Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Японский нож Хигоноками - помогите установить подлинность

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Японский нож Хигоноками - помогите установить подлинность
IgnatVoron
6-1-2021 21:12 IgnatVoron
Купил складной нож Хигоноками и хочу понять, действительно ли он японский.
Надеюсь, тут найдутся спецы по чтению иероглифов, а штрих-код мной уже проверен, он безупречен.
(Не знаю, почему качество такое ужасное получается у загруженных изображений)
291 x 316
click for enlarge 816 X 235 18.7 Kb
click for enlarge 316 X 1185 23.3 Kb

edit log

Rakshas
6-1-2021 22:04 Rakshas
quote:
Originally posted by IgnatVoron: Купил складной нож Хигоноками и хочу понять, действительно ли он японский.

А возникли какие-то подозрения?

Честно говоря, не слышал, чтобы хигоноками подделывали. Особенно те, которые цельнометаллические гнутые. Они ж и так "корявые как линия партии".

quote:
Originally posted by IgnatVoron:(Не знаю, почему качество такое ужасное получается у загруженных изображений)

Лучше грузить на сторонний хостинг картинок типа VFL и иже с ним, а сюда вставлять ссылкой.
IgnatVoron
6-1-2021 22:14 IgnatVoron
quote:
Originally posted by Rakshas:

А возникли какие-то подозрения?

Упаковка была закрыта обычным степлером. Продавец утверждает, что всё так и было, а он сам ничего не вскрывал, не переупаковывал.

quote:

Честно говоря, не слышал, чтобы хигоноками подделывали

Китайцы всё подделывают.

quote:

Лучше грузить на сторонний хостинг картинок

Если кто-то тут разбирается в японских иероглифах, то я, конечно, запарюсь над более качественными изображениями.
Rakshas
6-1-2021 22:35 Rakshas
quote:
Originally posted by IgnatVoron:Упаковка была закрыта обычным степлером. ...

А должна была быть закрыта иначе?
Те же хигоноками от Нагао вообще идут россыпью в незапечатанных пластиковых пакетах.

quote:
Originally posted by IgnatVoron:Если кто-то тут разбирается в японских иероглифах

Возможно, имеет смысл найти форум японистов или какую-нибудь группу переводчиков манги в контакте. Вероятность получить интересующий вас результат будет, ИМХО, выше.

quote:
Originally posted by IgnatVoron:Китайцы всё подделывают.

Просто ради интереса. А что тогда могло помешать китайцам поделать всю коробку вместе с иероглифами? По крайней мере спайдерковские и колдовские коробки подделывают вместе со всеми надписями.

И, возможно, имеет смысл выложить сам хигоноками и надписи на нём.

UPD.
Зашёл на Али. Действительно есть китайские "хигоноками". Но они какие-то более аккуратные и станочной обработкой "отдают". По крайней мере по сравнению с моими "Нагао хигоноками".

edit log

IgnatVoron
6-1-2021 22:59 IgnatVoron
quote:

Возможно, имеет смысл найти форум японистов или какую-нибудь группу переводчиков манги в контакте

Я уже зашёл в группу по японскому языку, где мне сказали, что на наклейке данные некоего продавца, и совпадает только название ножа, но фирма-производитель с рукоятки там не упомянута.
Я так полагаю, какой-то японский делец вручную запаковывает эти ножички и отправляет заграницу. Жаль он свой электронный адрес не указал, к чему мне его телефон?

quote:

Просто ради интереса. А что тогда могло помешать китайцам поделать всю коробку вместе с иероглифами?

На упаковке безупречный японский штрих-код.

quote:

Но они какие-то более аккуратные и станочной обработкой "отдают"

Ну мой весь в царапинах и имеет запах перегретого металла. Думаю, это норма для данного ножа.

quote:

И, возможно, имеет смысл выложить сам хигоноками и надписи на нём.

Я выложил, третье изображение. На лезвии иероглифов нет.
Rakshas
6-1-2021 23:27 Rakshas
quote:
Originally posted by IgnatVoron:Я выложил, третье изображение.

У меня оно не отображается на странице, но из кода сообщения я его вытащил.

Могу сказать только то, что на вид ваш нож соответствует моим хиго от Нагао. Надпись на рукояти у меня точно такая же. Форма рукояти тоже.

quote:
Originally posted by IgnatVoron:На лезвии иероглифов нет.

У вас нож из обычной углеродки - не трёхслойка? По крайней мере Нагао на трёхслойках штампует иероглифы и на клинке.

quote:
Originally posted by IgnatVoron:Ну мой весь в царапинах ... Думаю, это норма для данного ножа.

Увы, да.
IgnatVoron
6-1-2021 23:31 IgnatVoron
quote:

У вас нож из обычной углеродки - не трёхслойка?

Вот такое лезвие.

click for enlarge 1195 X 503  31.7 Kb
click for enlarge 1195 X 503  31.7 Kb
click for enlarge 1148 X 249  14.9 Kb

edit log

Rakshas
7-1-2021 00:18 Rakshas
quote:
Originally posted by IgnatVoron:Вот такое лезвие.

Угу. Хиго с "целиковым" клинком из углеродки. У меня такой же, только из "трёхслойки". Скорее всего, ваш тоже от Нагао.
Манагер
7-1-2021 08:14 Манагер
ТС, как давний владелец хигоноками, я вам скажу ужасное и даже шокирующее: не парьтесь, а просто пользуйтесь. Хигоноками - это не полочная фигня и не аксессуар для офисной псевдо-жизни, это отличный утилитарный складничок для работы в условиях грязных, пыльных и т.п., когда любой другой рискует превратиться в неотмываемого чумазого замарашку. Четыре года использования его на складе (естественно, не для любования) и три с половиной года в заводских условиях (непосредственно в цехе) наилучшим образом подтверждают сказанное. А всякое эстетство лучше сразу забыть напрочь, этот ножик создавался для пролетариев, а не для утонченных хипстеров
IgnatVoron
7-1-2021 18:02 IgnatVoron
quote:
Originally posted by Манагер:

ТС, как давний владелец хигоноками, я вам скажу ужасное и даже шокирующее: не парьтесь, а просто пользуйтесь. Хигоноками - это не полочная фигня и не аксессуар для офисной псевдо-жизни, это отличный утилитарный складничок для работы в условиях грязных, пыльных и т.п., когда любой другой рискует превратиться в неотмываемого чумазого замарашку. Четыре года использования его на складе (естественно, не для любования) и три с половиной года в заводских условиях (непосредственно в цехе) наилучшим образом подтверждают сказанное. А всякое эстетство лучше сразу забыть напрочь, этот ножик создавался для пролетариев, а не для утонченных хипстеров

Это всё я знаю, и для меня в этом ноже своя эстетика, но главное, чтоб у него был настоящий японский дух, а не безжизненность китайской подделки.
Манагер
7-1-2021 21:16 Манагер
quote:
Изначально написано IgnatVoron:

Это всё я знаю, и для меня в этом ноже своя эстетика, но главное, чтоб у него был настоящий японский дух, а не безжизненность китайской подделки.

Ой, да не смешите с этим "духом"!
В чем он выражается-то, этот самый дух?

IgnatVoron
8-1-2021 02:49 IgnatVoron
quote:
Originally posted by Манагер:

В чем он выражается-то, этот самый дух?

То что он сделан в Японии японским мастером и по японской, уже достаточно старинной, технологии.
M.N.V
8-1-2021 07:23 M.N.V
quote:
Возможно, имеет смысл найти форум японистов или какую-нибудь группу переводчиков манги в контакте. Вероятность получить интересующий вас результат будет, ИМХО, выше.

Вроде Мимохожий либо умеет сам, либо знает тех, кто умеет.

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Японский нож Хигоноками - помогите установить подлинность