Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Почти правильный. ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
SergeyNm
14-12-2020 20:16 SergeyNm
Но позвольте, я кого то тут держу или тяну сюда за уши? Не нравится - не заходите, не читайте.
По большому счету моя теория сводится к подбору оптимальной толщины клинка 0.6 - 3 мм и бритвенным спускам от середины.
Я сделал нож подходящий под мою теорию.
В чем проблема?
Кто ожидал какого то блестящего шедевра - это лишь их фантазии и их же крушение. Мне пофиг.

SergeyNm
14-12-2020 20:28 SergeyNm
Почему Мооир делал клинки своим ножам до 3 мм, почему На-40 в обухе был так же около 3мм?
Потому что тогда люди думали головою и перерасход металла плюс в ущерб рабочим качествам можно было рассматривать как вредительство.
А сейчас расслабились и делают всякую хрень, типа боевой нож обухом 5 мм от Кампо - вообще считаю, что это авантюра и просто очередной способ украсть денег у государства.

edit log

Bonifatich
14-12-2020 22:41 Bonifatich
Теперь у топикстартера есть месяц на воплощение в буке м металле нового, хорошо продуманного концепта.
Ничто не будет отвлекать.
mbkm
14-12-2020 22:52 mbkm
А нож то не чего, но во первых не хватает нормальной грады, угол схождения явно позволяет, во вторых топикстартер поленился ручку дошлифовать, гарду понятное дело делать тоже тяжело потому что выпилисть метал под клинок точно не тривиальная задача, надо боротся с ленью и больше работать руками, так что думаю топикстартеру стоит сказать Бонифатичу спасибо и скоро мы увидим новые шедевры которые будут сделаны так чтобы не хотелось срочно взять шкурку в руки)
Для примера мой первый нож с вогнутыми спусками, тоже нравились когда то пока не начал часто посещать лес) И поскольку я не знаю правильные у меня получаются ножи или нет я все что делаю дарю хорошим людям и они то точно могут сказать правильный он или не очень)
click for enlarge 1051 X 1280 113.5 Kb
click for enlarge 1051 X 1280 113.5 Kb

edit log

Straykl
14-12-2020 23:06 Straykl
)))))) Эт че, забанили камрада?

Мужским железным аргументом?)))))

SergeyNm
14-12-2020 23:11 SergeyNm
Пошел ты х. Бонифатич ебаный.
Угол схождения уже не позволяет, после пары заточек брюшко подравнялосьи угол не 70.
Рукоять намерено финишировал свежим куском 10 номера наждачки поперек. Чтоб была не гладкая. Так лучше сцепление с рукой.
Вообще уважаю больстеры с меди и латуни. В постольку такого материала не имею, то и сделал по простому. Супер клей со стружкой вместо больстера. Проверял, такой метод работает годами. Уже есть такой нож. Кстати могу показать завтра. Обух 3 мм.

edit log

mbkm
14-12-2020 23:25 mbkm
quote:
Изначально написано SergeyNm:
Угол схождения уже не позволяет, после пары заточек брюшко подравнялосьи угол не 70.
Рукоять намерено финишировал свежим куском 10 номера наждачки поперек. Чтоб бы не гладкая. Так лучше сцепление с рукой.

Ну так подправить не проблема либо гриндом либо по обуху, чай не белоручка Вы Сергей, а шлифовка не то что не зализанная а как бы не до выведенная до гармонии плоскостей, можно и на грубой наждачке вывести, но мне лучше липнет отполированная и завощеная натуральным воском после масла, поищу фото якута из ножниц с ручкой из корелки.
Кусок меди для больстера могу подарить, если нужно конечно, такой же кусок как на ноже на фото

AIS1947
15-12-2020 00:11 AIS1947
quote:
)))))) Эт че, забанили камрада?

Не а. Пост 87 его. Враги не дождутся.

edit log

SergeyNm
15-12-2020 07:38 SergeyNm
Не, мне гладкие не липнут. У меня даже была мысль сделать очень крупным зерном финиш ручки. Пробовал, сцепление ещё лучше, но внешний вид хуже. Поэтому остановился на оптимальном финише.
Не, дарить не надо, благодарю. Если что куплю в электро магазине, там вроде есть пластины. Просто обычно думаю, нафиг надо что то делать, проще купить, а потом от нечего делать опять что нибудь мастерю.

edit log

SergeyNm
15-12-2020 07:49 SergeyNm
Вот, делал с полотна от станка, 8х6нфт.
Клинок 133/3 мм. Рукоять тоже бук , но тонирован.
Угу. Походу обиженные геи пытаются меня забанить, они в сговоре с модером. Не спроста. 3.14 сы обычно сверх ранимые и обидчивые.

edit log

SergeyNm
15-12-2020 07:53 SergeyNm
Ф
click for enlarge 1599 X 791 126.9 Kb
Chega!
15-12-2020 15:36 Chega!
На каком рукоять удобнее?

edit log

Гулёна
15-12-2020 15:40 Гулёна
Не знаю как в работе, но ни одного "правильного" красивого ножа в теме не увидел.
Chega!
15-12-2020 15:53 Chega!
Правильный - не значит красивый. Красивый - не значит правильный. Как и у людей ...
Old Surgeon
15-12-2020 16:11 Old Surgeon
Правильный нож-это миф,много лет собираю ножи,сделал сам около 10 под свою руку.Но постоянно что то не так,каждый новый нож и кажется вот вот уже он,и опять и снова...Берешь Мору копеечную или кухонник недорогой-думаешь ну вот,хули тебе еще надо,режет.Философия однако.
Гулёна
15-12-2020 16:38 Гулёна
quote:
Изначально написано Chega!:
Правильный - не значит красивый. Красивый - не значит правильный. Как и у людей ...

Это ИМХО, но есть какие то критерии красоты, воспринимаемые на генном уровне. Неправильно=не красиво, опасно.

Собака на 3 ногах =не красиво и не правильно.
Злобная ухмылка психа = не красиво и опасно.
Не красивый нож = не правильный, опасный в использовании.

edit log

Chega!
15-12-2020 17:22 Chega!
quote:
Originally posted by Гулёна:

Собака на 3 ногах =не красиво и не правильно.

А стол на трёх ногах - не красиво, но правильно.

edit log

Meknotek
15-12-2020 18:09 Meknotek
Человек на трех ногах - некрасиво, но надежно
mr.mkregyy
15-12-2020 18:35 mr.mkregyy
Опять же больше правильный чем нет:
Длина клинка 130 мм
Сталь клинка нержавеющая
Марка стали 40Х13
Поверхность клинка Полировка
Твердость клинка 55-56 HRC
Общая длина 255 мм
Толщина клинка 3 мм

click for enlarge 440 X 440  14.9 Kb
Bonifatich
15-12-2020 20:58 Bonifatich
К великому сожалению, автор темы появится здесь очень и очень не скоро.
Жаль, но увы.
Не донес тайных знаний. Не хватило всей мощи великого и могучего.
AIS1947
15-12-2020 21:14 AIS1947
quote:
Жаль, но увы.

Тема без него мертва. Придется удалять или вешать замок (закрывать).

edit log

mr.mkregyy
15-12-2020 21:32 mr.mkregyy
Как колебаться без направляющей линии партии?
Уже почти нашли правильный и тут бац...... N-цатая смена

edit log

SergeyNm
23-1-2021 05:41 SergeyNm
Ммм.. Ну что тут нового

edit log

хо ши мин 69
23-1-2021 18:02 хо ши мин 69
👏👏👏
SergeyNm
23-1-2021 20:33 SergeyNm
Только откинулся...
Смотрю концепция правильного ножа не хочет приживаться.
Kodringer
24-1-2021 06:38 Kodringer
Хе-хе, мы еще пару лет назад вогнутый спуск и малую толщину бланка на НДКоиде опробовали. Это очень хорошо режет, но есть один нюанс. Механику не наипать, и "универсальным" такое решение не будет совсем. Это для чего-то не тверже мяса под тряпками. Любые поперечные нагрузки на кромку и этот, и "правильный" нож топикстартера сделают щербатым, типа мерзлого мяса или дерева, я про рубку не говорю даже.

И это при том, что наш сделан из нормальных материалов и руками (Niolox WA, ТО Алана, сильвертвилл) а не из говна как тут. Мы-то понимали, какого результата хотим добиться, а топикстартер похоже нет

https://forum.guns.ru/forummessage/64/2479546.html на первой странице темы. Толщина 2,3 сведен в ноль

edit log

SergeyNm
24-1-2021 10:27 SergeyNm
Хрен когда ты сделаешь щербатым клинок сведением 0.5-0.7 твердостью 54-56 с обычной нержи, и любой толщины. А вот твои порошки запросто. Не соображаешь и лезешь в такую тему со своим говном порошковым от Алана. Думаешь написал от Алана и произведешь на меня впечатление.Тут ты ошибся, я не какой нибудь Вася, который от слов ниалокс и Алан тебе сразу поверит развеся уши.
Спроси у самого этого Алана и он тебе скажет, что сам он не имеет ножей с порошков, потом что у него есть мозг видимо. И говорил, туфта это все, неоправданная.

edit log

SergeyNm
24-1-2021 10:37 SergeyNm
Надо уже начинать соображать и понимать, что клинок для мяса и дерева не зачем делать твердостью будто он для резки металла. Сколько уже можно фигнёй то заниматься, делать хрупкие клинки и незатачиваемые.
Заставь дурака Богу молиться, он и лоб разобьёт.
И в случае ножей тормоза отказали, Рекс в обкладках 95ки уже толкают. Скоро Рекс на обкладки походу пойдет.

edit log

yuko
24-1-2021 11:00 yuko
Ниолокс не порошок. Эт для информации. Прежде чем слюной брызгать неплохо бы матчасть подтянуть.
SergeyNm
24-1-2021 13:05 SergeyNm
Да мне пофиг порошег это или нет. По названию видно, что заграничная фигня, чтоб развести русского Васю .
Зачем оно надо, если есть 65ка, 95ка и х12мф.
Фуфло толкают свое сюда подороже- ниалокс, элмакс..
Правильно Масленников сказал, что все это лишь красивые названия для коммерческого понта и продвижения.

edit log

SergeyNm
24-1-2021 13:17 SergeyNm
Стойкость РК свойство не главенствующее. Ибо заточить нож не проблема.
Другое дело количество углерода и качество реза. Если не устраивает 65 и 95, то возьми х12 и сделай ей средней твердости термичку. И рез будет песня.
Lexa33
24-1-2021 13:40 Lexa33
quote:
И рез будет песня.

Минуты 3. А потом снова заточка?

MixRW
24-1-2021 15:05 MixRW
quote:
Originally posted by SergeyNm:

Хрен когда ты сделаешь щербатым клинок сведением 0.5-0.7 твердостью 54-56 с обычной нержи

Щербатым нет, а гнутым да.
SergeyNm
24-1-2021 17:14 SergeyNm
quote:
Изначально написано Lexa33:

Мой опыт показал, что если брать твердость 55-56 и 59-60, то разница в затупление не особо значительная.
Если брать 49-50 и 59-60, тогда да.
Я думаю, есть смысл гнаться за оптимальной твердостью и качеством реза.
И китайский пластилин плохо и клинок, который плохо точится, одинаковое зло.

SergeyNm
24-1-2021 17:25 SergeyNm
quote:
Изначально написано MixRW:

Щербатым нет, а гнутым да.

Только зачем и как.
Есть у меня клинок с прокатной 95ки, твердостью наверно 55-56 и 4 мм в обухе так он на самом деле у меня гнулся, когда что то ломал им. Но потом я его взял и выпрямил обратно.
То что гнется, трудно сломать и в полевых условиях это плюс.

edit log

SergeyNm
24-1-2021 17:34 SergeyNm
Если проводить сравнение по времени затупления, то 55-56 и 59-60ед, например, по резу жёсткого дерева это 8 и 10 минут соответственно.
А если брать твердость 49-50, то тут по той же работе нож продержится минуты 2. То есть не по линейной функции процесс.
Lexa33
24-1-2021 19:32 Lexa33
quote:
китайский пластилин плохо и клинок, который плохо точится, одинаковое зло.

Это да.

basp07
25-1-2021 07:33 basp07
quote:
Originally posted by Lexa33:

Это да.

Соглашусь, а вот инфо

quote:
Originally posted by SergeyNm:

Спроси у самого этого Алана и он тебе скажет, что сам он не имеет ножей с порошков, потом что у него есть мозг видимо. И говорил, туфта это все, неоправданная.

желательно бы подтвердить скринами.

quote:
Originally posted by Lexa33:

х12мф, если чисто по мясу, то может резать месяцами, на кухне.)

Kodringer
25-1-2021 08:18 Kodringer
quote:
Не соображаешь и лезешь в такую тему со своим говном порошковым от Алана.

Ниолокс стал порошком? это недорогая инструментальная нержавейка.
Железка принципиально ничем не дороже 95х18, недорогая и легко затачиваемая сталь. Ниолокс точится значительно легче, чем та же Х12МФ

edit log

SergeyNm
25-1-2021 08:38 SergeyNm
Чего тогда понтовался, что тут говно, а у тебя золото?
40х13 вполне рабочая сталь, сейчас у меня этот на кухне трудится. Геометрия то правильная, 2.8 обух, не заметил как кусочек пальца отхватил шинкуя капусту. Режет геометрия, а что ещё надо то ...- незамысловатую нержавейку средней твердости и все.

edit log

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Почти правильный. ( 3 )