Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Помогите с выбором ножа в подарок! ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Kachorra
9-12-2020 21:28 Kachorra
Всем привет! муж как-то обмолвился, что хочет джентльменский нож. Планирую подарить на НГ, но мучаюсь выбором понравились ножи mcusta серии take, стильнячие, и заточка, я так поняла, что надо. Но начиталась тут и на других форумах о недостатках: то бумага какая-то вылезает из щелей, то кто-то пишет, что применить его толком негде и жалко им пользоваться, то на качество сборки сетуют... Я прям измучилась и расстроилась, так как визуально нож то самое, что надо. Кто-нибудь, прокомментируйте, пожалуйста, насколько опасения верны и, может, есть какие другие варианты стильные и в районе 10-15к?

П.С. муж не ножефил, будет его первым. Занимается даунхиллом, где-то для починить/отрезать что-то у велика, где-то помидорки на шашлыках нарезать, может еще по мелочи какую работу. Но он говорил именно про джентльменский нож, эт я запомнила 😁

Kachorra
9-12-2020 21:38 Kachorra
Еще думала про бак 110, но че то он мне не очень джентльменским показался, большой какой-то.. Хотя и муж не маленький, двухметроаый дядька.. Но все же он именно джентльменский упоминал, и я так поняла у мкасты заточка круче
gelo70
9-12-2020 22:13 gelo70
Вот в этом разделе погуляйте https://forum.guns.ru/forumtopics/143.html
Возможно что то для души подберете, а совет это такое дело.... тем более не зная человека и предпочтения) смотрите бенчи, спаи или что индивидуально понравится.
Chega!
9-12-2020 22:21 Chega!
quote:
Originally posted by Kachorra:

Еще думала про бак 110, но че то он мне не очень джентльменским показался, большой какой-то..

Правильно думали. Солидная классика. Один из удобнейших ножей ... Если не самый удобный
Kachorra
9-12-2020 22:24 Kachorra
quote:
Изначально написано gelo70:
Вот в этом разделе погуляйте https://forum.guns.ru/forumtopics/143.html
Возможно что то для души подберете, а совет это такое дело.... тем более не зная человека и предпочтения) смотрите бенчи, спаи или что индивидуально понравится.

Но по поводу качества мкасты, насколько он реально хорош? Или плох))

Kachorra
9-12-2020 22:24 Kachorra
quote:
Изначально написано Chega!:

Правильно думали. Солидная классика. Один из удобнейших ножей ... Если не самый удобный

Спасибо, приму к сведению! Но можно ли его считать джентльменским, скажем так, изящным ножом?

edit log

gelo70
9-12-2020 22:31 gelo70
quote:
Но по поводу качества мкасты

Какие через мои руки прошли, ни каких нареканий.
quote:
Но можно ли его считать джентльменским

Это классика и он всегда будет хорош везде.
ruazan 1972
9-12-2020 22:37 ruazan 1972
"Джентельменских" ножей не мало,но за 10-15 килорублей выбор сильно сужается.Мне мкаста не нравится,но это дело вкуса,ножики японские,и качество там вряд ли плохое,кому то может так не свезло.На память приходит CRKT Ripple,он не дорог,Спайдерко куча,и Делика,Нейтив,Маникс...
Да тьма их.В поисковик можете забить прямо по русски,как я написал.Вот тема первая попавшаяся https://forum.guns.ru/forummessage/143/2364602.html там посмотрите.
А так прям чтоб джентельмен джентельменом,это ножики Вильям Генри тогда,дорого богато,типа https://rezat.ru/william_henry/knives_series/
Ссылки для понимания,каждый нож можно поискать в других местах и дешевле.
Chega!
9-12-2020 22:42 Chega!
quote:

Но можно ли его считать джентльменским, скажем так, изящным ножом?

Поверьте, можно... Коньяк. Сигара. Камин. Buck 110 ..
ruazan 1972
9-12-2020 22:49 ruazan 1972
quote:

Но можно ли его считать джентльменским, скажем так, изящным ножом?

Учитывайте только,что он (110 бак)довольно тяжелый.Есть пластиковый вариант,легкий,но он на любителя.
Chega!
9-12-2020 22:54 Chega!
quote:

понравились ножи mcusta серии take

Надо иметь в виду, что Мкаста не всем нравится по дизайну...
Chega!
9-12-2020 23:04 Chega!
И клинок Мкасты размером 72 мм. откровенно мал для "двухметрового дядьки" ..
Rakshas
9-12-2020 23:21 Rakshas
quote:
Originally posted by Kachorra:Еще думала про бак 110, но че то он мне не очень джентльменским показался, большой какой-то..

Посмотрите версию Buck 110 Chairman.

Ещё есть Boker Urban Trapper. Неплохо выглядит. Не маленький. Позиционируется как раз как джентльменский.

quote:
Originally posted by Chega!:Коньяк. Сигара. Камин.

Cold Steel Ranch Boss?
Chega!
9-12-2020 23:59 Chega!
quote:
Originally posted by Rakshas:

Cold Steel Ranch Boss?

Новодел на любителя. Да и в цену не укладывается..
Eagle77
10-12-2020 00:10 Eagle77
Можно посмотреть Al Mar Eagle в разных версиях: Ultralight, Classic и Heavy duty. Ещё варианты: Benchmade Osborne 940/941/943, Boker Plus Urban Trapper, Spyderco Sage. Мне в качестве костюмного ножа очень понравился Boker Exskelibur.

edit log

Мимохожий
10-12-2020 03:32 Мимохожий
Мне Mcusta очень нравится, и у меня их достаточно, чтобы сформировалось самое положительное впечатление. Но согласен, что некоторые модели сильно на любителя, ведь на нож надо смотреть мужскими глазами. Попробуйте найти
Mcusta Bushi Sword Tsuchi Damascus MC-0161D - он у меня сейчас в руках, великолепный, и джентльменский, и в меру брутальный, и не маленький как другие (клинок 83 мм), и не слащавый. Вроде есть тут (19400 руб)
https://www.tojiro.ru/catalog/...i_sword_filder/
и тут (16160 руб)
https://bulat.ru/id/nozh-sklad...161d-10587.html
если магазины работают.
Шикарный также Mcusta "Nami Large" - 15600 руб,
https://rezat.ru/perochinnye_s...s_blade_mc0112 d
магазин rezat.ru.
Предлагавшиеся очень уважаемыми мною камрадами ножи заметно дешевле (что хорошо есть), но имеют один большой недостаток - они сейчас делаются в Китае или Тайвань. Даже Al Mar Eagle некоторые делают в Китае. Хотя если найдете японский - предложение от Eagle77 не хуже моего. Кто в ножевой теме - того это не смутит, но для таких подарков лучше надпись SEKI-JAPAN. Ну и дамаск смотрится очень нарядно.
Mcusta Take (бамбук) - у него длина клинка всего 70 мм. Для женщины - в самый раз, а для мужчины будет маловат...

edit log

судак
10-12-2020 09:14 судак
quote:
Но по поводу качества мкасты, насколько он реально хорош? Или плох))

Мкаста - нож отличный. У меня вот такая модель уже лет ....13 - https://www.tojiro.ru/catalog/...asskaya_stal_v/ (MC-23D), сталь VG-10 (там дамасск), длина ножа 190 мм, длина клинка 85 мм. Нож компактный. Точится отлично, рез суперский. Клипса глубокая. Им можно сделать все. Мкаста со мной прошла кучу экспедиций, охот, рыбалок, прожила длинную офисную жизнь. И продолжает это делать. Были и другие модели, но эта понравилась больше всех.
судак
10-12-2020 09:21 судак
quote:
Kachorra

Когда купите нож - давайте-ка отчет. А то тут общество старается... Хотелось бы узнать чем окончилась эта интригующая история
Eagle77
10-12-2020 10:52 Eagle77
Mcusta - отличный вариант джентльменского фолдера, хотя размер может быть мелковат для двухметрового дяди.
Если интересна Mcusta, я бы ещё посмотрел на Mcusta Katana.

edit log

BVL71
10-12-2020 12:38 BVL71
Вот нож,который был вручён человеку,который далек) от ножевой темы),и часто носит костюмы)., подарку радовался как ребёнок!☝️🙂🗡👍
Al Mar Eagle

Ну или попроще это думаю)- бак 110,выбор велик,и с красивым деревом,рогом,и т.д
click for enlarge 711 X 800 36.7 Kb

edit log

Eagle77
10-12-2020 13:37 Eagle77
quote:
Al Mar Eagle

Это Al Mar Eagle Classic.
Отличный вариант под костюм!
Мимохожий
10-12-2020 15:39 Мимохожий
Да-да, истинная правда. Да только в Москве цены на них заоблачные - за 30 тыс. Разве что Ultralight за 20 т.р. Ламния чуть поприличнее, Al Mar Eagle Classic, micarta, 18 000, но только по предзаказу, плюс дорога долгая, так что только в следующем году и получите.
Eagle77
10-12-2020 15:55 Eagle77
quote:
Да-да, истинная правда. Да только в Москве цены на них заоблачные - за 30 тыс. Разве что Ultralight за 20 т.р. Ламния чуть поприличнее, Al Mar Eagle Classic, micarta, 18 000, но только по предзаказу, плюс дорога долгая, так что только в следующем году и получите.

Хватать и бежать, если действительно есть в наличии!
https://gearmarket.ru/nozh-al-...talon-al1005bmt

quote:
НОЖ AL MAR EAGLE CLASSIC MICARTA TALON
Производитель: Al Mar
Код товара: AL/1005BMT
Наличие: Есть в наличии
16 824.50 р.

edit log

MixRW
10-12-2020 18:08 MixRW
quote:
Помогите с выбором ножа в подарок!

quote:
quote:
Изначально написано Kachorra:
муж как-то обмолвился, что хочет джентльменский нож. Планирую подарить на НГ...

С таким же успехом:
Помогите с выбором жены для родственника...
Он как-то обмолвился, что хотел бы выходить с ней в свет. Свадьбу планирую на НГ...
Мимохожий
10-12-2020 19:15 Мимохожий
quote:
Изначально написано MixRW:

С таким же успехом:
Помогите с выбором жены для родственника...
Он как-то обмолвился, что хотел бы выходить с ней в свет. Свадьбу планирую на НГ...

Если сильно напрячься, то помешанные на ножах (как и Вы, как и я, и многие здесь другие) могут понять, что Вы хотели выразить. Но для обычных, здоровых людей, думаю это непонятно. И, мне кажется, зря Вы так несколько даже обидно пошутили над милой женщиной, обратившейся к мужчинам за советом.
Капитан Смоллетт
quote:
Изначально написано Kachorra:
есть какие другие варианты стильные и в районе 10-15к?

П.С. муж не ножефил, будет его первым. Занимается даунхиллом, где-то для починить/отрезать что-то у велика, где-то помидорки на шашлыках нарезать, может еще по мелочи какую работу. Но он говорил именно про джентльменский нож, эт я запомнила 😁

"джентельменский" нож подразумевает компактность и премиальные материалы... но тут еще и даунхиллл...это нужно как-то совместить.
ИМХО сейчас у фирмы Кершо линейка отличных джентельменских ножей из премиальной стали М390 за вменяемые деньги. Например:
https://www.bladehq.com/item--...-Opening--76656
Муж и под костюм такой нож возьмет, и с горки кувыркаться то что нужно будет!
У Бенчмейд прекрасный и очень популярный за границей Осборн 940 модель.
https://www.bladehq.com/item--...XIS-Lock--36208
Ну и у тех же Бенчмейд Модель 537 Bailout из стали 3V (это очень круто, даунхильщик должен оценить).
https://www.bladehq.com/item--...ck-Knife--96360
или с алюминиевой рукояткой и сталью М4
https://www.bladehq.com/item--...k-Knife--104895

800 x 534

edit log

devdiglairs
10-12-2020 20:05 devdiglairs
quote:
Originally posted by Eagle77:

Хватать и бежать, если действительно есть в наличии!

Black Micarta? Джентльмену?
Шутите?

MixRW
10-12-2020 20:15 MixRW
quote:
И, мне кажется, зря Вы так несколько даже обидно пошутили над милой женщиной

Вам это только кажется. Обидеть я никого не хотел, просто намекнул, что выбор ножа, как и выбор невесты дело сугубо личное. И "правильный" нож в понимании одного человека, вызовет недоумение в глазах другого(например более искушенного). Желаю удачи в выборе!
Chega!
10-12-2020 21:08 Chega!

click for enlarge 1280 X 853 160.2 Kb
Eagle77
10-12-2020 21:27 Eagle77
quote:
Black Micarta? Джентльмену?
Шутите?

Как раз джентльмену Black micarta и тем более Black ebony - в самый раз! Особенно, если джентльмен предпочитает колониальный стиль... Если Вы, конечно, понимаете, о чём я.

edit log

devdiglairs
10-12-2020 21:46 devdiglairs
quote:
Originally posted by Eagle77:

...Black micarta и тем более Black ebony ...
...Если Вы, конечно, понимаете, о чём я.

Не уверен, что понимаю... Вы эти два материала в один ряд ставите?

Дарить джентльмену ножик с микартой на рукояти - это как дарить леди "марафетницу" из карболита. И то, и другое - материал на основе синтетических смол, и "природный" наполнитель не спасает (да и не факт, что он реально природный).
В том же магазине есть эти модели с рукоятью из более подходящих джентльмену материалов. А если уж микарта, то и нож должен быть побрутальнее (джентльмены и такими с удовольствием пользуются в некоторых условиях).

Капитан Смоллетт
quote:
то и нож должен быть побрутальнее (джентльмены и такими с удовольствием пользуются в некоторых условиях).
есть и такой нож. Не уверен что вписывается в бюджет нашей дамы.
Это ZT 0640 Emerson. Он уже в стоке весь из премиум материалов- CPM 20CV , титан,карбон. А для джентльменов предпочитающих "погрубее" есть куча кастомных накладок.
И я вам скажу, что по фото это нож прямо тактик-тактикю По факту когда держишь в руках-натурально джентльмен не хуже Себензы.
фотки утянул с сайта камрада из Прибалтики, который делает эти накладки. https://g10.lt/?cat=45

699 x 465
альтернативный карбон
699 x 465
...и для любителей строгой классики дерево:
699 x 465
"викторианский стиль" кость!

699 x 465

edit log

Мимохожий
11-12-2020 00:07 Мимохожий
quote:
Изначально написано MixRW:

Вам это только кажется. Обидеть я никого не хотел, просто намекнул, что выбор ножа, как и выбор невесты дело сугубо личное. И "правильный" нож в понимании одного человека, вызовет недоумение в глазах другого(например более искушенного). Желаю удачи в выборе!

Да, я действительно изначально правильно Вас понял. И я тоже никого не хочу обидеть, в том числе и Вас (а может и прежде всего - Вас). Да, для Вас, для меня и многих здесь приобретение ножа - процесс сакральный, можно даже сказать - интимный. И в Ваших руках, да и в моих тоже, побывало много самых замечательных и редких ножей. Мы знаем, каково оно - равнодушие к ножу, а когда - сердце екает. Здесь же люди не в теме, и поэтому им просто нужен совет - чтобы на взгляд профанов он выглядел достойно, ну и чтобы знатоки ножей тоже одобрительно кивнули головой: да, достойно. Ну и естественное непонимание сакральности момента выбора ножа , как мне подумалось, может обидеть девушку. Поэтому я и написал предыдущее, чтобы смягчить слова, где сравниваются выбор невесты с выбором всего лишь ножа. А мы-то с Вами понимаем друг друга и не обидимся.
Оказалось, что задача найти нож даже здесь не простая: 15000 руб., сумма более чем достаточная на нож с точки зрения нормального человека, оказалась почти на пределе. Забавно.
судак
11-12-2020 08:09 судак
Викс вполне может быть джентельменским ножом. И ножнички и штопор и отверточки. Красив, практичен, понятен, неприхотлив.
семен
11-12-2020 08:38 семен
А французов почему никто не советует, тех же Laguiole?
Капитан Смоллетт
quote:
Изначально написано семен:
А французов почему никто не советует, тех же Laguiole?

муж дамы занимается даунхилом....как бы экстремальный вид спорта и Лайоль..?
Да и бюджет у девушки позволяет не ограничиваться полумерами...

edit log

семен
11-12-2020 10:08 семен
quote:
Изначально написано Капитан Смоллетт:

муж дамы занимается даунхилом....как бы экстремальный выд спорта и Лайоль..?
Да и бюджет у девушки позволяет не ограничиваться полумерами...

Мультитул тогда ему подарить,или ,как здесь советовали викторинокс,или венджер.Нож джентльмена это камин ,вискарь -коньяк,покерный стол ,пикничок с дамами с вином и сыром и немного самооборона .)))))

edit log

судак
11-12-2020 10:23 судак
Сейчас ко всем мероприятим добавляют слово "онлайн". Онлайн-пикникчок, онлайн-самооборона
Eagle77
11-12-2020 10:26 Eagle77
quote:
Нож джентльмена это камин ,вискарь -коньяк,покерный стол ,пикничок с дамами с вином и сыром и немного самооборона .)))))

Самооборона от вина и сыра - это одно, это Лайоль со штопором!
А вот самооборона от коньяка с сигарами - это gentleman folder.
Капитан Смоллетт
quote:
Изначально написано семен:

Мультитул тогда ему подарить,или ,как здесь советовали викторинокс,или венджер.Нож джентльмена это камин ,вискарь -коньяк,покерный стол ,пикничок с дамами с вином и сыром и немного самооборона .)))))

да прям, только камины и вискари...джентельмену еще полагался пробковый шлем и Маузер пистолет-карабин, или револьвер Веблей-Скотт 45 го калибра. Что бы бороздить просторы Африки и Океании.
"..мягкое кресло, клетчатый плед...не нажатый вовремя курок..." (С)это для джентльменов на пенсии.

Вон у Эмерсона нож, так и называется Джентльмен Джим. Вполне брутальный ножик.
Если муж хочет нож, может ему все же нож стоит дарить, а не мультитул, или к примеру...насос?

736 x 552

edit log

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Помогите с выбором ножа в подарок! ( 1 )