Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Heretic knives wraith stonewash standard поверхностное мнение

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Honeytea
1-11-2020 19:47 Honeytea
Всем доброго времени!
Достался мне недавно по случаю ножик от компании сына Энтони Марфионе, Еретик кнайвз. Давно хотел посмотреть на внутреннее устройство этих ножей, позиционируемых как свехвысокотехнологичные. Но новые ковырять как-то жалко было, и тут пришел уже дефлорированный (спасибо Андрей!), так что руки были развязаны. Главным образом интересовало, что это за подшипник от маэстро Густаво http://www.hereticknives.com/wraith.html , думал какой-то космос.
Ну и ниже несколько фото.

click for enlarge 1707 X 1280 143.7 Kb

благодаря интегральной конструкции деталей очень немного: осевая пара, три винта крепления клипсы и сабфрейма (один общий), два подшипника, две шайбы-подложки, клин, фрейм и ручка.

click for enlarge 1707 X 1280 164.3 Kb

ножик достаточно тяжелый и мощный за счет доброго куска дюраля, жесткость выше чем у серийных страйдеров с композитной плашкой, в руке реально монолитом ощущается, хотя эту формулировку используют иногда и к милям)). По эргономике ничего не скажу, это вещь очень субьективная, но в целом достаточно удобен, за счет привычных прямых форм без заметного влияния ТГК. Гринд клинка легка вогнутая линза, кончик упрочнен, все как положено типа тактику. Двойная клипса непривычная, и на мой взгляд бессмысленная, обычно средний палец по привычке цепляет низ клипсы на кармане, а тут приходится думать какую сторону захватить, хотя конечно вопрос привычки наверное.
click for enlarge 1707 X 1280 122.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 127.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 140.1 Kb

ну а теперь о "космосе". Не знаю, что там такого особого придумали в GTC, чтобы это можно было указывать в описании ножа. По факту обычный однорядный подшипник в гнутом сепараторе, китайцы такие используют на своих базовых ножах. И что самое интересное и необъяснимое (по крайней мере я не понял смысла), это почему выточка в клинке заметно бОльшего диаметра, нежели диаметр самого подшипника. Если у кого-то есть идеи по этому поводу, пожалуйста расскажите.
Может клинья используются и в более дорогих версиях ножа, где ставят другие подшипники, фиг поймет этих Марфионе.

click for enlarge 1707 X 1280 131.3 Kb

Фрейм достаточно мощный, представить себе ситуацию с его изгибом или разрушением могу с трудом. Присутствует и ограничитель перегиба в обратную сторону, это приятно.

click for enlarge 1707 X 1280 135.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 125.9 Kb

сборка ножа заметно сложнее чем ножей с двумя плашками. Бутерброд из клина, подшипников и шайб надо всунуть в выточку рукояти (входит "бутерброд" заметно внатяг, точность расчетов и обработки действительно довольно высокая), а из-за разницы в диаметрах подшипник сам не центрируется в клинке, а шайбы так вообще гуляют по всей внутренней поверхности рукояти, пока их не поймаешь чем-то тонким и острым и с помощью чего-либо клиновидного типа тонкого керна, не отцентруешь в осевом отверстии. Короче о разборке ножа в полевых условиях можно даже не думать, это совсем не себенза. Зато есть плюс-если раскрутится, или даже совсем открутится осевой винт-нож прекрасно продолжит работать. В принципе даже если вместо осевого вставить карандаш такого же диаметра, нож должен работать, роль осевого тут чисто в центровке клинка а не в фиксации плашек. Так что можно сказать что интегралы это единственные ножи, у которых могут быть деревянные оси, как у телеги, а это действительно круто))

Итог подводить не буду. Каждый найдет и акцентирует свое внимание на тех аспектах, которые лично ему более важны в ноже. Кому-то жесткость конструкции, кому-то ремонтопригодность, кому-то еще что-то. Но было интересно познакомиться с необычной концепцией строения складного ножа.

edit log

Капитан Смоллетт
Вот бы теперь фото ножа в сборе.... А то, только комплект деталей наблюдается...

edit log

Honeytea
1-11-2020 21:51 Honeytea
Да, чот про это не подумал. Думал кому интересны фото, которых в инете полно.

click for enlarge 1707 X 1280 136.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 105.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 150.4 Kb

edit log

Honeytea
1-11-2020 22:02 Honeytea
Кстати шарики в клипсе реально крутятся. Не знаю что это дает и зачем было так заморачиваться, но факт прикольный.
mbkm
1-11-2020 22:04 mbkm
Спасибо, было интересно взглянуть внутри, на моем ноксе аватаре подшипник действительно один в один
РСУ
1-11-2020 22:12 РСУ
Во Гас руки раскинул, все на Бразилию работать будем!
Спасибо за обзор! Поразительный нож.
Honeytea
1-11-2020 22:33 Honeytea
Китайцы просто не доперли, что можно писать в описании ножа что подшипник от GTC.
На то он и Марфионе, голова!!!))

edit log

АлАлыч
2-11-2020 00:59 АлАлыч
Спасибо за отличный обзор!
Очень интересно было прочитать.
Что как по мне так младшему Морфионе есть куда расти.
Honeytea
2-11-2020 19:35 Honeytea
quote:
Originally posted by АлАлыч:

Что как по мне так младшему Морфионе есть куда расти.

мне думается, что основной вопрос там в экономии, а не в недостатке знаний и умений.
20 лет назад выпускались всякие сокомы, LCC и прочие, которые были практически эталонными с точки зрения слесарки и механики. Сейчас все упрощают и уменьшают издержки.

mbkm
2-11-2020 23:56 mbkm
quote:
Изначально написано Honeytea:

мне думается, что основной вопрос там в экономии, а не в недостатке знаний и умений.
20 лет назад выпускались всякие сокомы, LCC и прочие, которые были практически эталонными с точки зрения слесарки и механики. Сейчас все упрощают и уменьшают издержки.

И что самое важное при таком качестве они довольно не дорого стоили, сейчас китайцев за столько продают без зазрения совести, я понимаю что инфляция но тем не менее

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Heretic knives wraith stonewash standard поверхностное мнение