Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
ножик плохо открывается

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Резонер
23-10-2020 13:04 Резонер
Прикупил себе kershaw auto (выкидушка), сталь cpm 154 в качестве охотничьего ножа, использую второй сезон: добытую птичку почистить, полевых цветов жене порезать, хлеб-колбаса всякая - в общем, никакого экстрима. Между охотами храню его в раскрытом состоянии: берегу пружину.

Последнее время заметил, что нож стал хуже открываться. Особенно - рывком - это произошло после крайней охоты, когда попал под дождь и вымок до нитки вместе с ножиком. Если сейчас нажимаю на кнопку, то лезвие выходит мееедлллееенно, и часто не доходит до конца, оставаясь в полуоткрытом положении.

Вот только что - уже в процессе написания сообщения - обнаружил, что если положить закрытый нож на стол и нажать кнопку открывания шариковой ручкой - в общем, сделать все, чтобы не сжимать щечки рукояти пальцами - лезвие выщелкивает мощно, аж с отдачей. Предполагаю, что с пружиной все нормально, но как-то засорился механизм - либо грязью, либо коррозией (?).

Как лечить?

Разбирать его мне бы не хотелось, т.к. не уверен, что соберу с тем же качеством. Также не хочется заливать механизм непищевыми жидкостями (баллистол, WD40) без понимания того как их потом оттуда удалить.

edit log

семен
23-10-2020 13:26 семен
Промыть под горячей водой,высушить феном и смазать Militec-1,только наносить средство на подогретый тем же феном нож.AFO так лечу.О,увидел ,что непищевые жидкости не подходят.Тогда горячая вода,продуть компрессором ,как на мойках авто продувают резинки.

edit log

vitvm
23-10-2020 21:25 vitvm
а разборка ножа с чисткой и смазкой разве не лучший вариант?
Автоматы Kershaw (я про серию Launch) как правило вообще не имеют шайб как таковых, поэтому переборка ножа снимет все вопросы, да и с ножом Вы сроднитесь...
если нож любим и востребован, это сродни медитации, ну лично мое мнение...
DerRock
23-10-2020 22:00 DerRock
Баллистол не совсем для смазки нужен, скорее для защиты. Можно применять любую смазку для движущихся механизмов: для бритв, швейных машинок и т.д. Несложно достать смазку для ножей Викторинокс. При желании удалить такую смазку, её опять же возможно будет смыть горячей водой с Фейри или чем-то подобным.
В общем, присоединяюсь к семену: хорошенько промыть, высушить и смазать.
vitvm
23-10-2020 22:41 vitvm
не стану более докучать советами, однако замечу, что автоматические ножи коварны именно пружинами и именно поэтому требуют более вдумчивое обслуживание.
Абсолютно не претендую на абсолютную истину, но обслуживание ножей подобного типа сопоставимо с движущимися элементами огнестрельного оружия.
Вариант: промыл-просушил-взбрызнул смазки, считаю неправильным.
Без периодической разборки, чистки пружины и смазки, работу автоматических ножей не представляю.
Извиняюсь, если кого то мое мнение обидело.
семен
23-10-2020 22:48 семен
quote:
Изначально написано vitvm:
не стану более докучать советами, однако замечу, что автоматические ножи коварны именно пружинами и именно поэтому требуют более вдумчивое обслуживание.
Абсолютно не претендую на абсолютную истину, но обслуживание ножей подобного типа сопоставимо с движущимися элементами огнестрельного оружия.
Вариант: промыл-просушил-взбрызнул смазки, считаю неправильным.
Без периодической разборки, чистки пружины и смазки, работу автоматических ножей не представляю.
Извиняюсь, если кого то мое мнение обидело.

Ну не знаю,у меня AFO .от бенча в постоянном поюзе ,уже лет тринадцать как,ещё ни разу не разбирал ,только промываю и смазываю.Далтон лет восемь как,такая же история. Лишний раз разбирать смысла не вижу,имхо,это же не часы репассаж проводить периодически.))

edit log

vitvm
23-10-2020 23:19 vitvm
все зависит от отношения наверное, в этом плане люди всегда делятся на два лагеря: одни за то, чтобы не разбирать ножи без особой необходимости, другие за то, чтобы понимать как они работают и видеть что происходит внутри...
Некоторые производители не рекомендуют лезть внутрь ножей и дают гарантию на работу механизмов, тут уж каждый сам решает.
Мне гораздо ближе и приятнее периодически самому обслуживать складной нож, так больше уверенности в его работоспособности и надежности.

Просто Серый
23-10-2020 23:22 Просто Серый
quote:
Originally posted by Резонер:

auto (выкидушка),

Да надо распродать всю эту сволочь и жить нетужить .)))
И бороться с желанием опять вступить в этот Иордан.)

Капитан Смоллетт
Жир, кровь и прочее набились в осевой узел.
ИМХО бояться "непищевых жидкостей" считаю излишним.
WD40 по сути керосин. Растворит жиры да и испарится. Как раз, как промывочное средство сработает. Потом, маслом каким нибудь капнуть, например автомобильным. Главное не вязким. Бывает, бытовое мало для швейных машинок и т.д. т.н., "веретенка", вот оно имеет свойство густеть,его не стоит применять.
Просто Серый
24-10-2020 00:06 Просто Серый
quote:
Originally posted by Капитан Смоллетт:

WD40 по сути керосин.

А баллистол, вроде даж на бутерброд ващепрыскать можно - вкусно пахнет.)))
Eagle77
24-10-2020 01:42 Eagle77
quote:
Также не хочется заливать механизм непищевыми жидкостями (баллистол, WD40) без понимания того как их потом оттуда удалить.

Баллистол спокойно можно использовать, если нож контактирует с продуктами: он безопасен при внутреннем употреблении, то есть нетоксичен в отличие от Милитека и аналогов.
Резонер
24-10-2020 08:51 Резонер
quote:
Изначально написано Просто Серый:

А баллистол, вроде даж на бутерброд ващепрыскать можно - вкусно пахнет.)))

Ну он вкусно пахнет, если его нюхать раз в месяц. А если два раза в неделю ружье чистить, то глаза б мои его не нюхали

Резонер
24-10-2020 08:53 Резонер
А что, если я разберу ножик, то я его смогу собрать взад с дОлжным качеством? Ну типа там не должно быть таких узлов, которые собираются навсегда, типа заклепок, или болтов, посаженных на Специальный Суперсекретный Клей, и т.п.?
Капитан Смоллетт
quote:
Изначально написано Резонер:
А что, если я разберу ножик, то я его смогу собрать взад с дОлжным качеством? Ну типа там не должно быть таких узлов, которые собираются навсегда, типа заклепок, или болтов, посаженных на Специальный Суперсекретный Клей, и т.п.?
всяко бывает. У меня есть Гриптилиан, который я разбирал , менял плашки, менял аксис.
Все про него знаю-недавно лопнула одна пружинка. Собрался разобрать и поставить новую...и сорвал оба винта которые держат плашки...
теперь нож с поломанной пружиной, перекошенным аксисом..работоспособен но ждет человека руками, кто бы высверлил эти дурацкие винтики...
Kondrat733
24-10-2020 10:51 Kondrat733
Не знаю, что именно за модель у Вас, но видосов по сборке-разборке на любой вкус
Устройство там примитивное

Вот навскидку

Резонер
27-10-2020 19:05 Резонер
Разобрал, почистил, смазал, собрал. Вроде, работает. Но!

Я теперь знаю, почему он открывается, когда я нажимаю на кнопочку. Пропало ощущение волшебства! Kondrat733, зачем Вы это сделали со мной? Я Вас теперь ненавижу!

edit log

Kondrat733
27-10-2020 20:34 Kondrat733
Деда Мороза тоже нет
Резонер
28-10-2020 08:38 Резонер
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
ножик плохо открывается