Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Получил Урман нож от компании Zlatoust (Владимир Герасимов "Gerasim custom metall") ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы
Автор
Тема: Получил Урман нож от компании Zlatoust (Владимир Герасимов "Gerasim custom metall")
p0nch
9-8-2020 17:27 p0nch персональное сообщение p0nch
первое сообщение в теме:
 Обновление:
- рукоять отстает от клинка, зазор наполняется влагой и грязью, все это ржавеет и дурно пахнет;
- "нержавеющий" дамаск ржавеет, производитель обманывает;
- цена уже 4500, за эти деньги полно конкурентов без вышеуказанных недостатков.
Вывод: категорически не рекомендую!

Доброго здоровья!

На момент появления рекламы ножа Урман на канале Мужская Берлога у меня не было ни одного финка-подобного ножа и я решил его приобрести, ибо 3 тыс. руб. достаточно вкусная цена для нержавеющего дамаска.

Не знаю кто готовил сайт, но фото с перчиком явно "с перчиком", ибо на клинке виднеются странные веснушки (внимание - это фото с сайта, не моё):
425 x 319

Заказ прошёл просто и через две недели я получил трек-номер, а следом и нож.
Первые впечатления:
click for enlarge 1707 X 1280 204.9 Kb
1. Ножны со свободным подвесом. Сидит нож плотно за счет резиновой рукояти. Вкладыша нет, ножны мягкие, нужно быть осторожным. Правда, за такую цену, хорошо что они вообще есть.

2. Клинок кривоваст. На камеру телефона это зафиксировать у меня не получилось, буду пробовать. С другой стороны - на рез не влияет.

click for enlarge 1280 X 1280 238.4 Kb
3. Спуски под разным углом - всё в лучших скандинавских традициях. Сведение не в ноль, есть микроподвод.

click for enlarge 1280 X 1280 97.2 Kb
4. Резиновая рукоять хорошо отходит от клинка. Тем проще будет её заменить на деревянную, а лосика разбирать этим ножом я пока не планирую.

click for enlarge 1280 X 1280 146.8 Kb click for enlarge 1280 X 1280 134.9 Kb
5. Размер прорези под тыльник тоже с запасом - ещё один мусоросборник.

click for enlarge 1280 X 1280 167.2 Kb click for enlarge 1280 X 1280 194.0 Kb
6. С разных сторон разные логотипы, один как на сайте, а второй - буква "К" - непонятка.

7. В моей руке лежит как влитой - отличная длина и толщина рукояти.

8. Прямо из посылки хорошо режет бумагу, но не бреет. Легко подправил мусатом - бреет с отскоком.

Вроде как сплошной негатив - нет, поверьте, это не так. Нож приобретался как трудяга на каждый день, все вышеизложенное резу не мешает, а рукоять все равно менять планировал, хобби у меня такое - делать рукояти под собственную руку. Единственный непрятный для меня пункт 2, это как кривая отвертка или стамеска, вроде мелочь, но лишний раз в руки брать не хочется, попробую выгнуть когда рукоять сниму, но по опыту - сомнительная затея, будет пружинить, но не выпрямится.

Отработает нож хотя бы месяц, расскажу как заточку держит и о впечатлениях про нержавеющий дамаск.

edit log

p0nch
11-9-2021 15:16 p0nch персональное сообщение p0nch
quote:
Изначально написано SergeyNm:
Каждый приобретает, то на что ему ума хватает. Покупка китайского ножа это выбор профессионала.
Сканди бывают разные, на урмане они раза в 2 ниже, чем на Ахти ножах.

Поддержу, ибо тут то и начинается самое интересное- купил я Урман за 3000. Он не конкурент ножам в этой ценовой категории по удержанию остроты РК. Т.е, я заплатил за ржавеющий дамаск, который быстро тупится. Зачем? Если есть в два раза дешевле сканди типа Mora.
Ну а если очень уж хочется ржавеющего дамаска, то можно посмотреть у Русского Булата, Баранова Сергея и т.п. Это будет уже 4000-4500, но поверьте намного приятнее пользоваться острым ножом долго за эти деньги, у меня есть и тот и другой, знаю о чем говорю. Кстати, новые резинопластиковые рукояти Русского Булата, в разы лучше Урмано-кизляровских. Они плотные, твёрдые и не отстают от клинка ни на миллиметр. 
click for enlarge 1280 X 1280 180.8 Kb
p0nch
11-9-2021 16:16 p0nch персональное сообщение p0nch
Гугл тут же подсунул ))) 2800 руб. и тоже резина, куплю ради интереса, постестирую

SergeyNm
11-9-2021 23:10 SergeyNm персональное сообщение SergeyNm
У меня на кухне 5-6 ножей. Один с 95ки твердостью под 60, остальные с 40х13 и 420 твердостью 50-55 примерно. И какой нож взять мне без разницы практически, точнее твердость клинка тут мне не показатель вообще. Я выбираю нож по геометрии и по лёгкости реза. По остроте ножи все считай одинаковы. Просто клинки помягче точатся немного почаще. Вот и вся разница.
У меня есть клинок один с 440С китайский Grand way, у него сталь на нормальном угле тут же садится от дерева, по моему там твердость ниже 50, так я им не пользуюсь. Хотя рез шикарный по овощам. Но всему есть предел.
Просто когда люди говорят, что сталь г-но, то надо говорить что для вас г и какая твердость на клинке примерно,ибо это субъективизм чистой воды.
Для меня типа сталь г-но, когда твердость менее 50 и клинок тут же тупится об дерево, и работать может только с заточкой на большой угол.
Если же нож способен работать на нормальном угле хотя бы день обычного использования, то для меня это уже нормальная сталь, ибо нет проблемы клинок поправить, и работу он выполняет.
Есть Мооир нож с 40х13, на них заявлялась твердость 54, и это нормальная сталь, клинок работает. Можно приготовить пищу, построгать ветку и тп. Но вечером надо будет слегка подправить его, это работа одной минуты.

edit log

Aleksander-Iskander
12-9-2021 14:17 Aleksander-Iskander персональное сообщение Aleksander-Iskander
quote:
Originally posted by SergeyNm:

У меня на кухне 5-6 ножей

Хотелось бы на фото взглянуть.
SergeyNm
12-9-2021 17:52 SergeyNm персональное сообщение SergeyNm
Уже выкладывал по отдельности. Все клинки не толще 3 мм. Кроме нового типа бушкрафта. Он кстати оказался идеален для чистки и резки картофеля.
Aleksander-Iskander
12-9-2021 19:03 Aleksander-Iskander персональное сообщение Aleksander-Iskander
Ясно, настоящих кухонных ножей у Вас на кухне нет.
quote:

Кроме нового типа бушкрафта. Он кстати оказался идеален для чистки и резки картофеля

А нормальный коренчатый не пробовали?
quote:

Все клинки не толще 3 мм

Это для кухни тоже круто?
SergeyNm
13-9-2021 00:43 SergeyNm персональное сообщение SergeyNm
Все правильное. Кухонных нет. А зачем они, если есть туристические - те же кухонники.
Два клинка обухом 2.2-2.3. Один 2.7. 2.9 спуски от обуха. Для кухни нормально.
40х13 кстати идёт по мясу и салу лучше, чем с большим углеродом. Режет менее мыльно. Так и получается разделение по назначению, одни для мяса, другие для овощей.

edit log

burivuch
13-9-2021 05:50 burivuch персональное сообщение burivuch
quote:

спуски от обуха. Для куни нормально.

Смелое заявление😁 Это точно про ножи?🤣
SergeyNm
13-9-2021 07:36 SergeyNm персональное сообщение SergeyNm
Кому что, я о кухне. Зачем ты убираешь буквы, я не знаю.
Aleksander-Iskander
13-9-2021 09:04 Aleksander-Iskander персональное сообщение Aleksander-Iskander
Aleksander-Iskander
13-9-2021 09:06 Aleksander-Iskander персональное сообщение Aleksander-Iskander
Aleksander-Iskander
13-9-2021 09:09 Aleksander-Iskander персональное сообщение Aleksander-Iskander
Aleksander-Iskander
13-9-2021 09:10 Aleksander-Iskander персональное сообщение Aleksander-Iskander
Любимые шефы, мой и супругин.
click for enlarge 480 X 640  79.7 Kb
Aleksander-Iskander
13-9-2021 09:12 Aleksander-Iskander персональное сообщение Aleksander-Iskander
Всего 34 штуки. Если ножом для леса пользуются на кухне, следовательно ножом для кухни можно пользоваться в лесу? Имею наглость считать себя эстетом хорошего реза везде а в частности на кухне.
SergeyNm
13-9-2021 09:40 SergeyNm персональное сообщение SergeyNm
Обратной связи нет.
Не вижу смысла тратить деньги ещё на кухонники. Туристы 2-2.4 мм на кухне мне нравятся.
Aleksander-Iskander
13-9-2021 10:34 Aleksander-Iskander персональное сообщение Aleksander-Iskander
quote:

Не вижу смысла

Ога!
hoodfire
13-9-2021 10:42 hoodfire персональное сообщение hoodfire
quote:
Изначально написано Aleksander-Iskander:
Всего 34 штуки. Если ножом для леса пользуются на кухне, следовательно ножом для кухни можно пользоваться в лесу? Имею наглость считать себя эстетом хорошего реза везде а в частности на кухне.

Да. Это называется «аутдорная кухня».
PS: 34 ножа, абзац. А мне 8 пипец как много, от лишнего думаю избавиться.

edit log

SergeyNm
13-9-2021 12:18 SergeyNm персональное сообщение SergeyNm
Если б мне было надо, я бы давно у китайцев купил, есть у них кухонники по 200-400 р, нормальные. Не те что по 30 р.
Был как то кухонный Vitess, со стали 50cr, не впечатлил как то, хотя твердость была нормальная 56.

edit log

Aleksander-Iskander
13-9-2021 12:38 Aleksander-Iskander персональное сообщение Aleksander-Iskander
quote:

Если б мне было надо, я бы давно у китайцев купил, есть у них кухонники по 200-400 р

Спасибо, развеселили.
zladinox
15-9-2021 13:06 zladinox персональное сообщение zladinox
Вышел ещё один обзор от «Выживания». Сразу скажу - ребята с нами абсолютно не аффилированны (чего только не наслышался про друзей из «Берлоги» , обзор бесплатный (можете не верить, но это так). Кстати как и обзор Yeti, Александра Бушкрафта и др.блогеров. Интересная подача материала.

edit log

burivuch
15-9-2021 17:07 burivuch персональное сообщение burivuch
quote:

Если б мне было надо, я бы давно у китайцев купил, есть у них кухонники по 200-400 р, нормальные

У богатых свои причуды. Красиво жить не не запретишь.😂
p0nch
15-9-2021 20:47 p0nch персональное сообщение p0nch
quote:
Изначально написано zladinox:
Вышел ещё один обзор от 'Выживания'. Сразу скажу - ребята с нами абсолютно не аффилированны (чего только не наслышался про друзей из 'Берлоги' , обзор бесплатный (можете не верить, но это так). Кстати как и обзор Yeti, Александра Бушкрафта и др.блогеров. Интересная подача материала.

Тот еще "обозреватель":
- нельзя с такой формой рукояти пытаться уколоть - без пальцев останешься, а этот "обозреватель" проколол пластиковую бутылку и сделал ложный вывод;
- всем известно - сканди подкалывает продукты, "выживальщик" на экране делает вывод - "весьма успешен по продуктам";
- когда делают "огненное перо", стружка должна быть тонюсенькой, этот чудак настрогал ломти и, естественно, не смог разжечь, полез за ватой )))
- "режу участком, которым работал по жести", а у самого аж голос перехватывает от натуги;
- отдельный хит - "устойчив к агрессивной среде...", это где же он тестил эту агрессивную среду? 
- на режущей кромке откровенные сколы показывает, а говорит про "едва уловимые проблески".
click for enlarge 1919 X 1079 141.0 Kb
click for enlarge 1919 X 1074 139.9 Kb
.
Итог - абсолютный балван, ему не платить надо, а штрафовать за антирекламу.
Даже в названии ошибка -  " УРМАН " - нож для туризма и бушкрафта от мастерской Урман. Выживание. Тест ?64" или Gerasimcustommetall уже переименовали в "мастерская Урман"?

edit log

zladinox
16-9-2021 05:38 zladinox персональное сообщение zladinox
Да уж. Самое страшное, когда люди не слышат и продолжают настаивать на своей правоте. А любое мнение против воспринимается в штыки. Во-первых, я не знаю ваши навыки владения ножом, но даже по видео вижу, что этотспециалист ножевого боя. И если его форма рукояти устраивает для проведения различных приемов, я больше доверяю ему. Кстати, у него очень серьезная ВУС. К слову.
Во-вторых, рассмотреть, что это скол, а не замин - глаз, как у орла!!! Правда абсолютно предсказуемо, после таких манипуляций. В-третьих, про «платить» - клевета, за которую легко можно подтянуть. В-четвёртых, переименовал? Мы можем возмущаться, а вы то чем возмущаетесь? Я не вижу здесь чего-то страшного. Ну и в заключении. Проблема интернета в анонимности. Люди иногда теряют какую-либо ответственность за свои слова. А вы сможете это повторить стоя перед ним? Нет! В этом и проблема. А допустить, что вы в чем-то неправы, это не? Ведь абсолютно аналогичные обзоры у Yeti и Александра Бушкрафта.
quote:
[B][/B]

p0nch
16-9-2021 06:48 p0nch персональное сообщение p0nch
quote:
И если его форма рукояти устраивает для проведения различных приемов, я больше доверяю ему. 

Да нечего тут размазывать, доверяю, не доверяю, возьми свой нож покрече и ударь в полено со всей силы.

Во-вторых, рассмотреть, что это скол, а не замин - глаз, как у орла!!! 

Какая разница, скол это или замин? Это повреждение РК, а обозреватель врет что их нет.

В-третьих, про «платить» - клевета, за которую легко можно подтянуть. ...

С удовольствием, подтягивай, давай.... за что? "Узнаю друга Вову". Пустобрех.

Проблема интернета в анонимности. Люди иногда теряют какую-либо ответственность за свои слова. 

Ты же хотел только что "подтянуть"! Нет никакой анонимности! Опять гон. Повторю, слово в слово, легко! Это моя фотка на аве, будешь в Питере, заходи!
Тебе покупатель указал на недостатки, потратил свое время, просто поблагодари и устрани недостатки! Ты вместо этого называешь других мудаками! Давай, подтягивай! Подъезжай, легко в глаза тебе скажу!

Мне Баранов, за ошибку, три ножа прислал! Я не просил, он это сделал САМ! Мне столько и не надо, раздарил все. Он настоящий мастер, гордится своим промыслом и мужик по жизни!
А ты, подтягивать и стрелки забивать? Давай! Пиши в личку, встретимся, побазарим за плоды твоего мастерства, что я купил!

Для всех официальное заявление: мне лично от  Герасимова и Ко ничего НЕ нужно. Тема создана для выявления косяков ножа Урман, а их два - ржавеет (надо убрать везде инфо про НЕРЖАВЕЮЩИЙ дамаск и НЕ вводить покупателей в заблуждение) и на производстве приклеивать намертво рукоять, а не покупателей заставлять это делать. 

edit log

Aleksander-Iskander
16-9-2021 09:13 Aleksander-Iskander персональное сообщение Aleksander-Iskander
Нынче стало модно все косяки валить на покупателя, дескать и руки у тебя из жопы растут и ВУС ( военно учетная специальность) у тебя подкачала. Моё глубочайшее убеждение, покупатель ВСЕГДА прав! Канат сей хлопец ПИЛИТ знатно.
hoodfire
16-9-2021 13:05 hoodfire персональное сообщение hoodfire
« В-третьих, про «платить» - клевета, за которую легко можно подтянуть.»-
Это говорит человек, сказавший про проплаченные тесты Шатуна. И не приведший ни одного доказательства, с видом Чацкого вещающий: подавайте на меня в суд. 2 страницы назад. Пипец. Просто пипец. Какая же мразь, а.

edit log

zladinox
16-9-2021 19:28 zladinox персональное сообщение zladinox
Красавы!!!! Я то думаю, где вы, баранутые защитники??? Вот вы! Молодцы!!!
Один краше другого!
Один «спец» скол от замины не отличает, ножи со всего маху в полено впивает. Буратино, что ли делаешь? Второй всплыл, правда забыл свою коронную фразу про «свиные ребрышки» написать. Третий бросается на защиту клоуна! И все вместе защищают чела, который их об…бал!!! Да! Что с людьми стало!!!даже в цирке редко клоуны по трое выступают
А про шатунишку - это не клевета, это горькая правда! Ну, клоуны! Вперёд, на абордаж! Побеснуйтесь, а я спать пошёл.
Aleksander-Iskander
16-9-2021 19:57 Aleksander-Iskander персональное сообщение Aleksander-Iskander
quote:
Originally posted by zladinox:

Ну, клоуны!

Хамство, признак слабости, жаль Вас, какой то вы мил человек убогий.
SergeyNm
16-9-2021 22:26 SergeyNm персональное сообщение SergeyNm
Клоуны это не хамство, а вот тролль постом раньше первый ему нахамил мразью.
Я вот удивляюсь насколько тут на форуме не понимает, что вздрючивать надо первым делом того, кто первый начал хамить.
А получают от модераторов как правило вторые,отвечающие на первое наглое хамство тролля.

edit log

Отче
17-9-2021 05:08 Отче персональное сообщение Отче
И тут пошёл срач. Кстати, в посте Герасимова, после которого всё началось, нет ни одного оскорбления. Что все возбудились ? День , что ли не удался ? Мягче надо быть, мягче. 😜

edit log

Отче
17-9-2021 07:10 Отче персональное сообщение Отче
А я поехал в тайгу. И основным ножом беру Урман. Весь этот сезон им пользуюсь и ничего, заточку держит не хуже , а то и получше некоторых среднестатистических ножей. А канаты я не ем, и , о ужас, даже батонингом не занимаюсь( как-то для этого топор имеется ) 😀 Расслабьтесь , всем добра. 😀
zladinox
17-9-2021 07:18 zladinox персональное сообщение zladinox
Доброе утро, уважаемые и не очень, форумчане! Большое спасибо тем, кто реально разбирается в ножах, кто реально дает практические советы, кто активно, но позитивно, участвует в обсуждении. Ponch, почему я вас не поблагодарил за комментарии и не выслал вам в утешение ещё 3 ножа, как сделал это один чел? Просто вы нарушили принятый порядок. Увидели недостаток? Первым делом его надо предъявить изготовителю. Выслушать его. Если производственный брак - заменить, если недостаток конструкции - обсудить возможность исправления. Почему никто, кроме вас не говорит об некоторых дефектах? Вы не поверите, но я получил отзывы ,как минимум, от 50% покупателей, положительные, вопросительные, отрицательные и пожелательные. Даже со многими обсуждаем некую кастомизацию (даже здесь на форуме это есть), хотя это против нашей идеологии. Мы придерживаемся мнения Форда: «Форд может быть любого цвета и далее». Я абсолютно открыт к диалогу и все это знают. А вы без каких-либо вопросов выставили свой отзыв на непопулярном в настоящее время форуме. Непопулярном именно из-за срача. Вы спрашивали у меня? А я туда забрёл совершенно случайно. Посмотрите историю и увидите, что я несколько лет не появлялся на форуме. Так что благодарить не за что. Кстати, по рукояти - это первые ножи, после этого геометрию немного изменили, прилегание лучше. Поэтому и замечаний нет.
Во-вторых, не благодарю вас, потому что вижу, что вам это не надо. Вам человек говорит, что у него есть Урман и он ему нравится. А вы? Вы пытаетесь ему доказать, что нож ему не нравится!!! Что он ошибается! Смешно!
Ну и, в-третьих, не люблю лексику. Понятен мой ход мыслей?
Ну а господа баранутые! Доброе утро! Хорошего вам рабочего дня и прекрасных выходных!
Aleksander-Iskander
17-9-2021 08:33 Aleksander-Iskander персональное сообщение Aleksander-Iskander
quote:

Клоуны это не хамство,

В Вашем случае да, это жизненная реальность.
SergeyNm
17-9-2021 10:11 SergeyNm персональное сообщение SergeyNm
Иди г поешь, ты меня не знаешь.
За три рубля Дамаск, это как я и сказал подарок судьбы. Что тут ещё бухтеть недовольно. Мне только спуски не нравятся, но возможно и была такая задумка сделать сканди. Я просто не любитель такой геометрии. Руз или Отус мне как то ближе.

edit log

Aleksander-Iskander
17-9-2021 10:33 Aleksander-Iskander персональное сообщение Aleksander-Iskander
quote:

Иди г поешь,

Сирожа, Вам полегчало?
quote:

ты меня не знаешь

Вас знает ВСЯ Ганза.
Aleksander-Iskander
17-9-2021 10:37 Aleksander-Iskander персональное сообщение Aleksander-Iskander
quote:

Мне только спуски не нравятся

quote:

Я просто не любитель такой геометрии

А как же это?
quote:

За три рубля Дамаск, это как я и сказал подарок судьбы. Что тут ещё бухтеть недовольно.

Чего бухтим?
p0nch
18-9-2021 00:12 p0nch персональное сообщение p0nch
quote:
Первым делом его надо предъявить изготовителю. Выслушать его.
Все сделал по инструкции, в ответ получил отмазку. Мне оно надо? Производитель устраняет недостаток. Пустомеля рассказывает как он произошёл. Я за что деньги платил? За нож или за рассказы? Так зачем мне твои россказни?

...на непопулярном в настоящее время форуме... 
А в гугле и яндексе он на первом месте. Может не в популярности дело, а в том что правда глаза колет?

Я абсолютно открыт к диалогу и все это знают. 

Вместо открытых диалогов, закрыл бы недостатки своего товара и устранил их.

edit log

SergeyNm
18-9-2021 01:13 SergeyNm персональное сообщение SergeyNm
Если брак, то Кизляр в отношении этого вроде неплохо работает, меняет или доделывает.
Если конкретные щели.
А если руками отгибаешь резинку и говоришь чё она отгибается, то не отгибай, это не брак.

edit log

zladinox
18-9-2021 06:22 zladinox персональное сообщение zladinox
[QUOTE]Изначально написано p0nch:
[B]Все сделал по инструкции, в ответ получил отмазку. Мне оно надо? Производитель устраняет недостаток. Пустомеля рассказывает как он произошёл. Я за что деньги платил? За нож или за рассказы? Так зачем мне твои россказни?

Я же говорю, вы абсолютно не воспринимаете чужое мнение. Что касается «отмазок» просто скиньте здесь скрины нашего общения. И все. Я пустобрёх, вы Д’Артаньян. Но ведь не было никакого общения, значит действовали не по инструкции, как вы говорите. Так кто пустобрёх? Кстати, а фильтровать свой разговор вас родители не научили? Можно же и более корректно, если вы настроены на диалог. И мы что, знакомы? Почему «ты»? Бескультурье не украшает борца за правду.
Вы пишите про устранение недостатков. А откуда вы знаете, может их за год устранили?! Ведь в инете никто вас не поддерживает и даже здесь на форуме, кроме двух баранутых. Но вам это и не надо, вы должны быть правы. Клиника, но…
Хороших вам выходных. А я немного поработаю. Хорошо?

edit log

Владимир0174
18-9-2021 08:04 Владимир0174 персональное сообщение Владимир0174
Я в разное время покупал разные ножи у разных производителей. Много. Случались и конфликтные ситуации. Разные. Сделал для себя вывод (и не раз в нём подтверждался) : серьёзные производители не опускаются до перебранок с клиентами...

edit log

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Получил Урман нож от компании Zlatoust (Владимир Герасимов "Gerasim custom metall") ( 5 )