Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Получил Урман нож от компании Zlatoust (Владимир Герасимов "Gerasim custom metall") ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы
Автор
Тема: Получил Урман нож от компании Zlatoust (Владимир Герасимов "Gerasim custom metall")
p0nch
9-8-2020 17:27 p0nch персональное сообщение p0nch
первое сообщение в теме:
 Обновление:
- рукоять отстает от клинка, зазор наполняется влагой и грязью, все это ржавеет и дурно пахнет;
- "нержавеющий" дамаск ржавеет, производитель обманывает;
- цена уже 4500, за эти деньги полно конкурентов без вышеуказанных недостатков.
Вывод: категорически не рекомендую!

Доброго здоровья!

На момент появления рекламы ножа Урман на канале Мужская Берлога у меня не было ни одного финка-подобного ножа и я решил его приобрести, ибо 3 тыс. руб. достаточно вкусная цена для нержавеющего дамаска.

Не знаю кто готовил сайт, но фото с перчиком явно "с перчиком", ибо на клинке виднеются странные веснушки (внимание - это фото с сайта, не моё):
425 x 319

Заказ прошёл просто и через две недели я получил трек-номер, а следом и нож.
Первые впечатления:
click for enlarge 1707 X 1280 204.9 Kb
1. Ножны со свободным подвесом. Сидит нож плотно за счет резиновой рукояти. Вкладыша нет, ножны мягкие, нужно быть осторожным. Правда, за такую цену, хорошо что они вообще есть.

2. Клинок кривоваст. На камеру телефона это зафиксировать у меня не получилось, буду пробовать. С другой стороны - на рез не влияет.

click for enlarge 1280 X 1280 238.4 Kb
3. Спуски под разным углом - всё в лучших скандинавских традициях. Сведение не в ноль, есть микроподвод.

click for enlarge 1280 X 1280 97.2 Kb
4. Резиновая рукоять хорошо отходит от клинка. Тем проще будет её заменить на деревянную, а лосика разбирать этим ножом я пока не планирую.

click for enlarge 1280 X 1280 146.8 Kb click for enlarge 1280 X 1280 134.9 Kb
5. Размер прорези под тыльник тоже с запасом - ещё один мусоросборник.

click for enlarge 1280 X 1280 167.2 Kb click for enlarge 1280 X 1280 194.0 Kb
6. С разных сторон разные логотипы, один как на сайте, а второй - буква "К" - непонятка.

7. В моей руке лежит как влитой - отличная длина и толщина рукояти.

8. Прямо из посылки хорошо режет бумагу, но не бреет. Легко подправил мусатом - бреет с отскоком.

Вроде как сплошной негатив - нет, поверьте, это не так. Нож приобретался как трудяга на каждый день, все вышеизложенное резу не мешает, а рукоять все равно менять планировал, хобби у меня такое - делать рукояти под собственную руку. Единственный непрятный для меня пункт 2, это как кривая отвертка или стамеска, вроде мелочь, но лишний раз в руки брать не хочется, попробую выгнуть когда рукоять сниму, но по опыту - сомнительная затея, будет пружинить, но не выпрямится.

Отработает нож хотя бы месяц, расскажу как заточку держит и о впечатлениях про нержавеющий дамаск.

edit log

hoodfire
6-9-2021 14:32 hoodfire персональное сообщение hoodfire
quote:
Изначально написано zladinox:

Сравнивать дук-дук и Урман не корректно, потому что абсолютно разная геометрия. Для информации пообщайтесь с теми, кто занимается порезушками по канату. Они вам очень много интересного расскажут. Китаец мало отрезал, потому что у него геометрия тоже не для порезушек кстати, очень много провожу времени в лесу и ни разу не видел туриста, сидящего на пеньке и режущего канат.
Про остальное вам зачем?

Про остальное? Потому что то что вы написали - про вымогание - это ключевой момент.
Если это правда, то все его тесты - фальш и фуфуло. Ибо нельзя быть говном на половину, а на остальную половину - хорошим человеком, не получится.
С этого нужно начинать обсуждение, этот аргумент кроет все и сразу.
А в противном случае - это коевета. Да, я прислушиваюсь к Шптуну, с оглядкой.
Считаю тест нормальный, да и нож не совсем говно, на уровне Китая. Это нормально, китай не тот что 20 лет назад.
Да, поэтому на вопрос зачем ответ один - мне очень любопытно. Думаю, не только мне.

edit log

hoodfire
6-9-2021 14:39 hoodfire персональное сообщение hoodfire
quote:

Сравнивать дук-дук и Урман не корректно, потому что абсолютно разная геометрия. Для информации пообщайтесь с теми, кто занимается порезушками по канату. Они вам очень много интересного расскажут. Китаец мало отрезал, потому что у него геометрия тоже не для порезушек кстати, очень много провожу времени в лесу и ни разу не видел туриста, сидящего на пеньке и режущего канат.
Про остальное вам зачем?

Зладионикс, сколько в процентах от общего числа резов вы хотите вытянуть за счет геометрии и сведении, при прочих равных размерах?

Отче
6-9-2021 14:47 Отче персональное сообщение Отче
😂😂😂 это пять !!!
hoodfire
6-9-2021 14:49 hoodfire персональное сообщение hoodfire
Что смешного?
hoodfire
6-9-2021 14:54 hoodfire персональное сообщение hoodfire
Моё сугобо личное имхо по ножу - я бы не взял. Я бы конкретнее написал, но не стану обижать отче, он к ножу явно прикипел:
1) рез на уровне китайца
2) резиновая рукоять на домаске. Красивом.
Исходя из 1 и 2 - нож нужно брать в коллекцию и на стенку. Но резиновая рукоять все портит. Итого получаем коньяк с соленым огурцом, как сказали выше. Да и косяки рукояти, щели я очень не люблю. Ибо имею нож с подобными косяками.
Блин, уж что что, а 15 лет назад кизляр рукояти и ножны собирал качественные, без каких либо вопросов. По стали вопросы были, но не по сборкам.

edit log

Отче
6-9-2021 16:13 Отче персональное сообщение Отче
Ну скажем, меня обидеть не возможно, так как мне по барабану чужое мнение о себе.
1. Чтобы судить о резе нужно им самому резать а не повторять чей-то бред.
2. Резиновая рукоять с Дамаском прикольно выглядит и в эксплуатации очень хороша, есть только один минус : при разделке, будучи в жиру, скользит в руке как намыленная. Для этого у меня другие ножи есть, а этот брался для рыбалки.
Вот как то так. А нож да, в целом мне понравился ибо им я пользуюсь и не оглядываюсь на чьё-либо мнение.

edit log

SergeyNm
6-9-2021 16:27 SergeyNm персональное сообщение SergeyNm
Ну, верить что Шатун требует деньги просто так, это надо при виде личной переписке. Это все очень сомнительно. Может, просит вернуть деньги за нож , который ему не нравится, и тогда не выложит видео, так это другой вопрос.

edit log

Владимир0174
6-9-2021 18:44 Владимир0174 персональное сообщение Владимир0174
Кстати, мне тоже интересно : правда ли, что Олег (Шатун) просил деньги за "положительный тест" ? Весьма серьёзный момент.
zladinox
6-9-2021 20:31 zladinox персональное сообщение zladinox
quote:
Изначально написано hoodfire:

Зладионикс, сколько в процентах от общего числа резов вы хотите вытянуть за счет геометрии и сведении, при прочих равных размерах?

Что значит «за счёт геометрии … при прочих равных размерах»? Это как?

zladinox
6-9-2021 20:32 zladinox персональное сообщение zladinox
quote:
Изначально написано Владимир0174:
Кстати, мне тоже интересно : правда ли, что Олег (Шатун) просил деньги за "положительный тест" ? Весьма серьёзный момент.

Очень серьёзный момент.

hoodfire
6-9-2021 20:56 hoodfire персональное сообщение hoodfire
quote:

Что значит «за счёт геометрии … при прочих равных размерах»? Это как?

При одинаковой длине клинка, но разных спусках и сведении.

edit log

hoodfire
6-9-2021 20:58 hoodfire персональное сообщение hoodfire
quote:

Очень серьёзный момент.

Ждем от вас инфу.

Владимир0174
7-9-2021 06:20 Владимир0174 персональное сообщение Владимир0174
quote:
Ждем от вас инфу.

+

zladinox
7-9-2021 14:20 zladinox персональное сообщение zladinox
quote:

При одинаковой длине клинка, но разных спусках и сведении.

Проконсультируйтесь у тех, кто занимается порезушками на канате: форма спусков (сканди и клин, например) и сведение. Отличие не в процентах а в разы. При угле спусков больше 20 градусов, нож просто не лезет в канат. Это не мои данные, я в этом не специалист, это данные авторитетного порезунщика.

zladinox
7-9-2021 14:22 zladinox персональное сообщение zladinox
quote:
Изначально написано Владимир0174:

+

Будет тема посвящена данному челу - будет инфа. А здесь и просто упоминания его предостаточно. Мое мнение.

hoodfire
7-9-2021 15:07 hoodfire персональное сообщение hoodfire
quote:

Будет тема посвящена данному челу - будет инфа. А здесь и просто упоминания его предостаточно. Мое мнение.

Тогда это называется клевета с вашей стороны. Если называть вещи своими именами.

PS
Можете создать новую тему, разместить инфу, осторожно мошенник и. т. д.

Владимир0174
7-9-2021 15:23 Владимир0174 персональное сообщение Владимир0174
quote:

...

p0nch
7-9-2021 17:53 p0nch персональное сообщение p0nch
quote:

... форма спусков (сканди и клин, например) и сведение. Отличие не в процентах а в разы. При угле спусков больше 20 градусов, нож просто не лезет в канат. Это не мои данные, я в этом не специалист, это данные авторитетного порезунщика.

Поддержу, есть видос от Кизляра, где в зависимости от заточки, одинаковые ножи или ломаются или рубят.

zladinox
8-9-2021 09:56 zladinox персональное сообщение zladinox
По просьбе Заказчиков запустили небольшую серию «Урманов» из моностали. 110Х18М-ШД. СССР, госрезерв. Расковка наша с соблюдением Технологических инструкций. Твердость 59-60 HRC.

click for enlarge 1280 X 1707 144.6 Kb

click for enlarge 1280 X 1707 142.0 Kb

click for enlarge 1280 X 1707 179.6 Kb

click for enlarge 1280 X 1707 239.3 Kb

edit log

zladinox
8-9-2021 10:15 zladinox персональное сообщение zladinox
quote:

Тогда это называется клевета с вашей стороны. Если называть вещи своими именами.

PS
Можете создать новую тему, разместить инфу, осторожно мошенник и. т. д.

Извините, но этому челу столько посвящено в инете, что не вижу необходимости мне создавать отдельную тему, посвящённую ему. А вы можете создать отдельную тему: «Защита мошенников».
Если вы или он считает это клеветой, добро пожаловать в суд. Где и будут представлены все доказательства. Хорошо? И закончим на этом.

hoodfire
8-9-2021 16:53 hoodfire персональное сообщение hoodfire
quote:

Если вы или он считает это клеветой, добро пожаловать в суд. Где и будут представлены все доказательства. Хорошо? И закончим на этом.

Конечно закончим. Все уже всем понятно, за язык вас никто не тянул.

PS: про суд - поржал. Вы клевещите не на меня. И мы живем не в америках, ни у кого у нас нет семейных юристов. Вы прекрасно знаете, что Олег не богат, юриста нанимать не будет и в суд вас не потащит. Тем более максимум, что от вас можно будет добиться - это извинений. От которых никому не холодно, ни жарко. Это в самом благоприятном случае, после полугода тяжбы. Нах никому не нужно.

Отче
8-9-2021 17:47 Отче персональное сообщение Отче
quote:
По просьбе Заказчиков запустили небольшую серию «Урманов» из моностали. 110Х18М-ШД. СССР, госрезерв. Расковка наша с соблюдением Технологических инструкций. Твердость 59-60 HRC.

О как ! Интересный ножичек должен быть. Какова цена ?

zladinox
8-9-2021 18:16 zladinox персональное сообщение zladinox
quote:
Изначально написано Отче:

О как ! Интересный ножичек должен быть. Какова цена ?

Мой телефон +79823214266. Всегда готов ответить на любой вопрос.

zladinox
9-9-2021 19:50 zladinox персональное сообщение zladinox
Несмотря на экономный раскрой, постепенно скапливаются отходы дамаска . Из них сделали небольшую партию «карапетов «. Нержавеющий дамаск GDS-D2.

click for enlarge 1280 X 1707 160.3 Kb

click for enlarge 1280 X 1707 242.1 Kb

click for enlarge 1280 X 1707 185.6 Kb

click for enlarge 1280 X 1707 252.0 Kb

click for enlarge 1280 X 1707 177.6 Kb

click for enlarge 1280 X 1707 203.8 Kb

edit log

Отче
10-9-2021 09:44 Отче персональное сообщение Отче
Заказал себе Урман из 110х18 мшд, только с плоскими спусками от обуха. Всё же к сканди я отношусь прохладно. 😜
SergeyNm
10-9-2021 11:39 SergeyNm персональное сообщение SergeyNm
Сканди для дураков, спуски от обуха - выбор мастеров.
Отче
10-9-2021 11:46 Отче персональное сообщение Отче
quote:
Сканди для дураков, спуски от обуха - выбор мастеров

Это Вы не подумавши сказали. Сканди реально строгают лучше, сравнивал самолично. И на этом их преимущество и заканчивается. Но я Буратин не делаю, поэтому от обуха.

SergeyNm
10-9-2021 13:01 SergeyNm персональное сообщение SergeyNm
Ага. Я потому что проверял. Умудохаешься точить эти сканди.
Владимир0174
10-9-2021 15:07 Владимир0174 персональное сообщение Владимир0174
quote:
Изначально написано SergeyNm:
Сканди для дураков, спуски от обуха - выбор мастеров.

Для дураков - такие утверждения.

Aleksander-Iskander
10-9-2021 15:14 Aleksander-Iskander персональное сообщение Aleksander-Iskander
quote:
Originally posted by Владимир0174:

Для дураков - такие утверждения.

От дураков.
SergeyNm
10-9-2021 18:01 SergeyNm персональное сообщение SergeyNm
Ну вперёд, берите сканди кому надо. На 2 мм клиниках еще сносно.
Aleksander-Iskander
10-9-2021 18:24 Aleksander-Iskander персональное сообщение Aleksander-Iskander
Но ведь нож со сканди спусками строгает древесину и в правду лучше. Фины, Шведы, Норвежцы, Датчане, пусть и не пуп земли, далеко им до Русских, но и не дураки. А ведь это от них скандинавские спуски. Если резать не толстые ветви, продукты питания и т.п. я предпочту прямые спуски от обуха, если строгать колья или иные поделки из дерева сканди форевер. Не спора ради, личные наблюдения и предпочтения. По большому счёту, каждый приобретает то, на что хватает денег и нравится. ИМХО.
SergeyNm
10-9-2021 18:36 SergeyNm персональное сообщение SergeyNm
Каждый приобретает, то на что ему ума хватает. Покупка китайского ножа это выбор профессионала.
Сканди бывают разные, на урмане они раза в 2 ниже, чем на Ахти ножах.

edit log

Aleksander-Iskander
10-9-2021 21:55 Aleksander-Iskander персональное сообщение Aleksander-Iskander
quote:
Originally posted by SergeyNm:

Каждый приобретает, то на что ему ума хватает.

Абсолютно солидарен!
quote:

Покупка китайского ножа это выбор профессионала.

Неистово протестую!
SergeyNm
10-9-2021 23:49 SergeyNm персональное сообщение SergeyNm
Ненависть к мягким к клинкам это скорее следствие своей рукожопости. Чтобы нож не тупился, его не надо тупить, например рубить им кости. Во вторых мягкие клинки быстро подправляются, да и точатся. В третьих мягкие клинки более вязкие, поэтому мягче режут. В четвёртых мягкий клинок меньше вероятность сломать.
Есть профессиональные ножовки по дереву, так вот у них зуб не каленый, чтоб легко затачивалась.
Так и нож должен легко точиться.
Конечно в разумных пределах.
Твердость 52 -55 оптимальна.

edit log

Владимир0174
11-9-2021 05:47 Владимир0174 персональное сообщение Владимир0174
quote:
Изначально написано SergeyNm:
В третьих мягкие клинки более вязкие, поэтому мягче режут.

Аплодирую стоя !

burivuch
11-9-2021 07:47 burivuch персональное сообщение burivuch
quote:

мягкие клинки более вязкие, поэтому мягче режут. В четвёртых мягкий клинок меньше вероятность сломать.

Попробуй порезать подушкой, она ещё мягче😂😂😂
SergeyNm
11-9-2021 08:25 SergeyNm персональное сообщение SergeyNm
А что тут смешного? Китайские ножи хорошо режут, потому что их на малую твердость термичат. В этом весь их секрет. 420 и 40х13 не режет нормально при твердости 55 уже,
hoodfire
11-9-2021 08:27 hoodfire персональное сообщение hoodfire
СэрГей в своем репертуаре.
Ножом не нужно рубить кости. Повести его на стенку и дрочите на него. А кролики, крупные сазаны, разделанные мной обычной ворсмой, смеются на тобой.

Выбор китайского ножа - это выбор СэрГея. Однозначно.

PS: сорян, я не удержался.

SergeyNm
11-9-2021 08:34 SergeyNm персональное сообщение SergeyNm
Я тебе уже говорил куда тебе идти, любишь когда тебя посылают видно, ищи себе друга гея на профильных форумах.

edit log

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Получил Урман нож от компании Zlatoust (Владимир Герасимов "Gerasim custom metall") ( 4 )