Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Получил Урман нож от компании Zlatoust (Владимир Герасимов "Gerasim custom metall") ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы
Автор
Тема: Получил Урман нож от компании Zlatoust (Владимир Герасимов "Gerasim custom metall")
p0nch
9-8-2020 17:27 p0nch персональное сообщение p0nch
первое сообщение в теме:
 Обновление:
- рукоять отстает от клинка, зазор наполняется влагой и грязью, все это ржавеет и дурно пахнет;
- "нержавеющий" дамаск ржавеет, производитель обманывает;
- цена уже 4500, за эти деньги полно конкурентов без вышеуказанных недостатков.
Вывод: категорически не рекомендую!

Доброго здоровья!

На момент появления рекламы ножа Урман на канале Мужская Берлога у меня не было ни одного финка-подобного ножа и я решил его приобрести, ибо 3 тыс. руб. достаточно вкусная цена для нержавеющего дамаска.

Не знаю кто готовил сайт, но фото с перчиком явно "с перчиком", ибо на клинке виднеются странные веснушки (внимание - это фото с сайта, не моё):
425 x 319

Заказ прошёл просто и через две недели я получил трек-номер, а следом и нож.
Первые впечатления:
click for enlarge 1707 X 1280 204.9 Kb
1. Ножны со свободным подвесом. Сидит нож плотно за счет резиновой рукояти. Вкладыша нет, ножны мягкие, нужно быть осторожным. Правда, за такую цену, хорошо что они вообще есть.

2. Клинок кривоваст. На камеру телефона это зафиксировать у меня не получилось, буду пробовать. С другой стороны - на рез не влияет.

click for enlarge 1280 X 1280 238.4 Kb
3. Спуски под разным углом - всё в лучших скандинавских традициях. Сведение не в ноль, есть микроподвод.

click for enlarge 1280 X 1280 97.2 Kb
4. Резиновая рукоять хорошо отходит от клинка. Тем проще будет её заменить на деревянную, а лосика разбирать этим ножом я пока не планирую.

click for enlarge 1280 X 1280 146.8 Kb click for enlarge 1280 X 1280 134.9 Kb
5. Размер прорези под тыльник тоже с запасом - ещё один мусоросборник.

click for enlarge 1280 X 1280 167.2 Kb click for enlarge 1280 X 1280 194.0 Kb
6. С разных сторон разные логотипы, один как на сайте, а второй - буква "К" - непонятка.

7. В моей руке лежит как влитой - отличная длина и толщина рукояти.

8. Прямо из посылки хорошо режет бумагу, но не бреет. Легко подправил мусатом - бреет с отскоком.

Вроде как сплошной негатив - нет, поверьте, это не так. Нож приобретался как трудяга на каждый день, все вышеизложенное резу не мешает, а рукоять все равно менять планировал, хобби у меня такое - делать рукояти под собственную руку. Единственный непрятный для меня пункт 2, это как кривая отвертка или стамеска, вроде мелочь, но лишний раз в руки брать не хочется, попробую выгнуть когда рукоять сниму, но по опыту - сомнительная затея, будет пружинить, но не выпрямится.

Отработает нож хотя бы месяц, расскажу как заточку держит и о впечатлениях про нержавеющий дамаск.

edit log

Отче
3-9-2021 07:07 Отче персональное сообщение Отче
quote:
Послушайте, зачем нужен нож, который не режет?
Уважаю данного тестировщика, хотя ошибки в его тестах и роликах бывают.
В данном случае нож сел и не смог сделать 20 резов, значит и у вас в работе он так же быстро сядет. С чем вы спорите?
То, что ножом можно не только резать, никто не спорит.

А кто Вам сказал , что он не режет ? Или может у Вас есть данный нож и Вы сами пришли к такому выводу ?
Я им режу и не заморачиваюсь, канаты не ем и спорить ни с кем и ни с чем я не собираюсь. 😀 Нормальный нож, у меня есть и лучше и хуже, есть с чем сравнить.
Вы , похоже, не поняли , что zladinox хотел сказать. Значит Вам это не нужно.
Вообще , не понимаю, как можно судить о предмете не имея самого предмета , а только лишь основываться на чьём то мнении.
Отвечать не нужно, мне уже все и так понятно.
hoodfire
3-9-2021 07:24 hoodfire персональное сообщение hoodfire
quote:
Изначально написано Отче:

А кто Вам сказал , что он не режет ? Или может у Вас есть данный нож и Вы сами пришли к такому выводу ?

Замечу, что в моем предложении фразы ОН не было. Это было о ножах в общем.
Момент два - скажите, вы сами понимаете что пишите?
Вы считаете, что чтобы судить о чем-то, нужно обязательно это иметь самому? А для этого купить? Вы издеваетесь?

Человечество веками накапливало знания. Для того, чтобы учиться НА ЧУЖИХ ошибках. Для этого существуют книги, фильмы. По ножам делают для этого обзоры. Поэтому и ваше мнение и обзор читают люди на форумах. Вас задела фраза «нож не режет»?
Ну замените ее на фразу «заточка быстро садится». И не выдерживает минимальное пороговое значение в 20 резов, которое легко проходят дук-дуки, мартини, мора, хелле, викторинокс, седовская ворсма и другие.
Вам лично нож может нравится и устраивать вас полностью. Никто ж не против.
Я то прекрасно понял что сказал зладионикс. Я не понимаю, почему вы решили что на видео происходит соревнование ножей по резу?

edit log

Отче
3-9-2021 08:05 Отче персональное сообщение Отче
quote:
Момент два - скажите, вы сами понимаете что пишите?

Нет , конечно. Так , просто пишу.

quote:
Вы считаете, что чтобы судить о чем-то, нужно обязательно это иметь самому? А для этого купить? Вы издеваетесь?

Нет, прикалываюсь. Чтобы рассуждать о предмете, нужно его иметь или им пользоваться. Остальное всё словоблудие.

quote:
Я не понимаю, почему вы решили что на видео происходит соревнование ножей по резу?

А кто Вам это сказал, что я так понял ?

quote:
Человечество веками накапливало знания. Для того, чтобы учиться НА ЧУЖИХ ошибках. Для этого существуют книги, фильмы. По ножам делают для этого обзоры.

Мне интересно мнение практиков , а не теоретиков, которых развелось в интернете ну просто до ... , много , короче.
Продолжайте смотреть и делать выводы.
За сим откланиваюсь, смысла дальше вести дискуссию не вижу.
С уважением.

edit log

hoodfire
3-9-2021 08:36 hoodfire персональное сообщение hoodfire
quote:

Чтобы рассуждать о предмете, нужно его иметь или им пользоваться

Правильно. У тестировщика в руках предмет, он его использует.
Мы ,зрители , делаем на основе этого выводы.

С личным мнением блогера можем соглашаться или нет. Спорить с фотофактом - глупо.
Все остальное словоблудие. За сим откланиваюсь. Так как не имею и не планировал иметь сей нож. Просто читал ваш обзор и совершенно не понял попытку высмеять нормально человека.

Отче
3-9-2021 08:47 Отче персональное сообщение Отче
Вот и славненько. 😀
sashatopor
3-9-2021 09:05 sashatopor персональное сообщение sashatopor
Вроде есть этот нож из стали PGK, который делает миллион резов
SimbaAnton
3-9-2021 09:21 SimbaAnton персональное сообщение SimbaAnton
quote:
Изначально написано sashatopor:
Вроде есть этот нож из стали PGK, который делает миллион резов

тролль

SergeyNm
3-9-2021 09:51 SergeyNm персональное сообщение SergeyNm
Вижу минус для себя у этого ножа только в низких сканди спусках. Это походу берложник напел про плюсы сканди. Ему то без разницы, раз в год ножом пользоваться если. А так кто эти сканди на толстом клинке точить будет, рабы? Через год нормального использования надо будет спуски занового делать.
Дамаск любой по ценности стоит на ступень выше любой моно стали.

edit log

burivuch
3-9-2021 10:14 burivuch персональное сообщение burivuch
quote:
Originally posted by SergeyNm:

Вы это серьёзно? Неужели?

----------
С уважением. Влад.

SimbaAnton
3-9-2021 10:51 SimbaAnton персональное сообщение SimbaAnton
quote:
Изначально написано burivuch:

Вы это серьёзно? Неужели?

имеется в виду китайский дамаск любой по ценности стоит на ступень выше любой китайской моно стали.

там человек ножа дороже 420 рублей в руках никогда не держал, поэтому и фантазии такие.

edit log

SergeyNm
3-9-2021 11:49 SergeyNm персональное сообщение SergeyNm
Серьезно. Дамаск это вершина мехобработки. Сколько его помяли, закрутили, прокат отдыхает. А работы сколько... 3 тысячи за дамаск это подарок считай.
Владимир0174
3-9-2021 11:49 Владимир0174 персональное сообщение Владимир0174
quote:
Изначально написано hoodfire:
У тестировщика в руках предмет, он его использует.
В том и дело, что он делает "тесты" (корявые и убогие) - именно на ЭТОТ предмет.

quote:
Мы ,зрители , делаем на основе этого выводы.
Какие ? Что производители - бракоделы ? Из-за того, что кому-то пришло в голову резать как-то какие-то канаты ?

quote:
С личным мнением блогера можем соглашаться или нет. Спорить с фотофактом - глупо.
Все остальное словоблудие. За сим откланиваюсь. Так как не имею и не планировал иметь сей нож. Просто читал ваш обзор и совершенно не понял попытку высмеять нормально человека.

Дело не в личности Олега (Шатуна). Дело в том, что в результате его некорректных "тестов" люди, имеющие поверхностное представление о ножах, делают неадекватные выводы.

Eagle77
3-9-2021 11:51 Eagle77 персональное сообщение Eagle77
quote:
там человек ножа дороже 420 рублей в руках никогда не держал, поэтому и фантазии такие.

Может, и держал, но считает чрезмерно дорогим. Поэтому большая часть рассуждений - многословные попытки убедить себя и окружающих, что твёрдость до 55 единиц вполне достаточная, а нож со сведением 0,7-0,8 мм - отлично режет.
Классическая модель "Зелен виноград!"

edit log

SergeyNm
3-9-2021 11:51 SergeyNm персональное сообщение SergeyNm
quote:
Изначально написано SimbaAnto

там человек ножа дороже 420 рублей в руках никогда не держал, поэтому и фантазии такие.[/B]

Вот уж не 3.14ди.
...
Я говорил не до 55, а от 54.
Второй вопрос: причем тут твердость и рез. Если что, то понижение твердости улучшает рез.

edit log

Владимир0174
3-9-2021 11:52 Владимир0174 персональное сообщение Владимир0174
quote:
Изначально написано SergeyNm:

Серёжа, вы - дурак ? Не, без обид ; мне просто интересно - вы как-то критически пытаетесь оценивать свои высказывания ? Или вы бухой всё время ?

SimbaAnton
3-9-2021 11:53 SimbaAnton персональное сообщение SimbaAnton
да, видимо просто дурак.
SergeyNm
3-9-2021 12:03 SergeyNm персональное сообщение SergeyNm
Ну если я дурак, то вы дол-бы. Эта тема пройдена уже давно, что ковка улучшает мех свойства стали. А Дамаск крученый и плющенный несколько раз это даже совсем не раздавленный пруток моностали, типа кованый как называют. Там такие внутренние напряжения создаются при производстве дамаска, что любой прокат отдыхает. Тем более с нержавейки, это благотворительная акция. Думаю эти ножи уже раскупили давно.

edit log

SimbaAnton
3-9-2021 12:11 SimbaAnton персональное сообщение SimbaAnton
тут и коментарии не нужны
burivuch
3-9-2021 12:20 burivuch персональное сообщение burivuch
quote:
Серьезно. Дамаск это вершина мехобработки. Сколько его помяли, закрутили, прокат отдыхает. А работы сколько... 3 тысячи за дамаск это подарок считай.

Всё ясно. Вопросов больше не имею. Клинический случай.

Метео
3-9-2021 12:31 Метео персональное сообщение Метео
quote:
Originally posted by burivuch:

Клинический случай

А аббревиатура в нике NM-зашифрованное "Ножевой Мессия".
hoodfire
3-9-2021 12:44 hoodfire персональное сообщение hoodfire
quote:
Изначально написано Владимир0174:

Какие ? Что производители - бракоделы ? Из-за того, что кому-то пришло в голову резать как-то какие-то канаты ?

А не очевидно какие? Если не очевидно, разжую. В данном случае, что нож не прорезал минимальное значение раз. Нужен ли вам такой? Вот какой вывод мы делаем.
В части случаев - да, бракоделы. Посмотрите видео - как оленевод лохов в степи разводит.
Да, из-за того, что порезал «какие-то канаты». Хороший материал как маркер. Эмитирует мясо имхо. Я уж молчу, что в общем случае у него на тестах и рыба была и курица. Если вам так захочется придраться. Посто рыба и курица -это не объективный тест будет, потому что она вся разная. А канат - одинаковый.
Отдельно замечу, что канат Шатун режет грамотно. Я только недавно догнал, что он специально нож закрепил и режет не им, а предметом об нож.
Чтобы была постоянная сила надавливания клинком. И не получить мыльный рез, чтобы не «вытягивать» результаты.

А еще есть отдельные жёсткие тесты. Про них не в курсе или специально не упоминаете. Просто не все ножи на них пускают. Ибо не все хозяева ножей на это согласны. И не все ножи для этого предназначены.

PS: нежелание воспринимать объективный результат теста частью местного комьюнити напомнили мне случаи:
1) вера в мифическую микропилу дамаска
2) вера в магический рез булата
3) хромированные стволы российских ружей - это плохо, потому что изменяют геометрию ствола и бой получается плохой. Ведь в европпах не хромируют.
Там где в дело вступает вера - логика и факты бессильны.

edit log

SergeyNm
3-9-2021 12:48 SergeyNm персональное сообщение SergeyNm
Это все разжевано и переварено тут с десяток лет назад. Это ваша тупость или память, а не я мессия.
hoodfire
3-9-2021 12:51 hoodfire персональное сообщение hoodfire
quote:
Серьезно. Дамаск это вершина мехобработки. Сколько его помяли, закрутили, прокат отдыхает.

СэрГей бесподобен. Его конечно хотели забанить, но сколько же юмора с его уходом потеряет форум.
Его предыдущий перл - онкология это грибы, плесень.
И вот еще один.
Чел совершенно не умеет работать с информацией, иначе знал бы про дамасковые стволы двустволок начала 20 века. И за какие копейки продают на барахолке такие ружья. Если покоцано и не годится в коллекцию.

SergeyNm
3-9-2021 12:53 SergeyNm персональное сообщение SergeyNm
quote:

СэрГей

Пнх
Метео
3-9-2021 12:56 Метео персональное сообщение Метео
quote:
Originally posted by hoodfire:

СэрГей бесподобен. Его конечно хотели забанить, но сколько же юмора с его уходом потеряет форум.

Без юмора-никуда.
Давайте не будем и эту тему загаживать.

----------
С Уважением.

SergeyNm
3-9-2021 14:11 SergeyNm персональное сообщение SergeyNm
Так зачем вы ее загаживаете то, сами переходите на личности, накидываете на вентилятор говнеца вместо конструктивного обсуждения.
Преимущества кованых клинков давно обсуждались. Кованным считается осаженный минимум 8 раз. Поэтому дамасские клинки и есть те самые кованые.
Кизлярские ножи с дамаска стоят уже не 3, а 6 тр. Это в два раза дороже даже их якобы кованой х12мф или д2.

edit log

Владимир0174
3-9-2021 14:38 Владимир0174 персональное сообщение Владимир0174
quote:
А не очевидно какие? Если не очевидно, разжую. В данном случае, что нож не прорезал минимальное значение раз. Нужен ли вам такой? Вот какой вывод мы делаем.
В части случаев - да, бракоделы. Посмотрите видео - как оленевод лохов в степи разводит.
Да, из-за того, что порезал 'какие-то канаты'. Хороший материал как маркер. Эмитирует мясо имхо. Я уж молчу, что в общем случае у него на тестах и рыба была и курица. Если вам так захочется придраться. Посто рыба и курица -это не объективный тест будет, потому что она вся разная. А канат - одинаковый.
Отдельно замечу, что канат Шатун режет грамотно. Я только недавно догнал, что он специально нож закрепил и режет не им, а предметом об нож.
Чтобы была постоянная сила надавливания клинком. И не получить мыльный рез, чтобы не 'вытягивать' результаты.

А еще есть отдельные жёсткие тесты. Про них не в курсе или специально не упоминаете. Просто не все ножи на них пускают. Ибо не все хозяева ножей на это согласны. И не все ножи для этого предназначены.

ВСЕ производители имеют некоторый "разброс" по ТМО, геометрии. Плохо это или хорошо ? Это - неизбежно.
Я считаю себя человеком, довольно искушённым в ножах ; перепробовал не одну сотню ножей совершенно разных (исключая складни) ; в своё время искал Грааль и в металле, и в геометрии, и в материалах. Так вот, большинство моих ножей на "тестах" Олега показали бы себя плохо. К чему это я ? Да, к тому, что эти самые ножи прекрасно вели себя в самых разных условиях.

P.S. Сколько лет уже Шатун занимается своим "творчеством" ? Это, хоть как-то изменило ситуацию ? Я вижу там - только хайп...

Метео
3-9-2021 14:43 Метео персональное сообщение Метео
quote:
Originally posted by SergeyNm:

вместо конструктивного обсуждения.

В первую очередь у вас нет конструктивного обсуждения.
Так же как нет приятия другой точки зрения,кроме вашей.
Полное неуважение к оппонентам,хамство и прямые оскорбления и это, всегда,во всех темах начинаете вы.Любому,кто имеет мнение отличающееся от вашего,вы стараетесь заткнуть рот.
Прошу прощения у ТС,но этот товарищ достал очень многих.
Метео
3-9-2021 15:54 Метео персональное сообщение Метео
Посмотрел обзоры,почитал тему,потом посмотрел цену.
Красивый и рабочий клинок,вставленный в практичную рукоять.Но раз имеется такая серьёзная проблема,что рукоять так плохо садится на хвостовик,то цена явно завышена.Т.е. изделие не готово к полноценной эксплуатации.
Наверное надо рукоять изготавливать из более твёрдого материала,что бы не имели место быть такие косяки,как на ноже представленном в обзоре.
У меня некоторое время был "Руз" с такой резиновой рукоятью,так там тоже было такое отторжение ручки от хвостовика,но минимальное и вопрос решился заливкой небольшого количества клея.
А так нож мне кажется очень приятным и вполне рабочим.Надеюсь,что проблема с рукоятью будет решена и тогда нож станет просто прелесть.

----------
С Уважением.

p0nch
3-9-2021 16:24 p0nch персональное сообщение p0nch
quote:
Изначально написано zladinox:

А что Вы не показали следующий тест Лохмэна? В результате, его выдержал Урман и китайский нож, а барановский превратился в металлолом. И кому это надо в лесу, например?

1. Это ветка не про нож Баранова. ОТК Шатун много ножей сломал, все тут показывать?

2. Нож Баранова был сломан не в лесу и даже не об кирпич. Нож Баранова был сломан на специальном прессе для ломания ножей.

3. Урман цельнометаллический, а Баранова всадной, ничего удивительного, что он сломался.

Ножами я режу, и не кирпичи, а то, что может быть отрезано. Не говорю - Урман дерьмо, хоть и попахивает. Я сделал свой выбор задолго до появления тестов от Шатуна и он не в пользу Урмана, ибо его надостатки меня не устраивают.

Более того, поначалу мне Урман даже понравился, потом - ржавчина, расхлябанная рукоять, вода и вонь из под нее, напрочь испортили первое впечатление. А когда еще и другие ножи купил примерно в те же деньги, но без указанных недостотков - ну нафиг, никому не советую.

edit log

hoodfire
3-9-2021 20:10 hoodfire персональное сообщение hoodfire
quote:
Изначально написано Владимир0174:

P.S. Сколько лет уже Шатун занимается своим "творчеством" ? Это, хоть как-то изменило ситуацию ? Я вижу там - только хайп...

Хз. Не засекал. Но я жалею немного, что не прислушался к его мнению по хелле.
PS:
Я уж промолчу, что одно дело заниматься обзорами, другое - чтобы тебя знали и обзоры смотрели. Это разные материи

edit log

hoodfire
3-9-2021 20:12 hoodfire персональное сообщение hoodfire
quote:
Изначально написано Метео:

В первую очередь у вас нет конструктивного обсуждения.
Так же как нет приятия другой точки зрения,кроме вашей.
Полное неуважение к оппонентам,хамство и прямые оскорбления и это, всегда,во всех темах начинаете вы.Любому,кто имеет мнение отличающееся от вашего,вы стараетесь заткнуть рот.
Прошу прощения у ТС,но этот товарищ достал очень многих.

Не докажешь ничего ему. Таких только тролить или игнорить.

MALAMUT78
3-9-2021 20:37 MALAMUT78 персональное сообщение MALAMUT78
Урман выпускается, также в размере XL- клинок на пару см длиннее.И такой на пределе влезает в пластиковые ножны от "Раз","Совы" .В таком виде он более функционален,на мой взгляд.
MALAMUT78
3-9-2021 20:40 MALAMUT78 персональное сообщение MALAMUT78

click for enlarge 1707 X 1280 170.4 Kb
click for enlarge 960 X 1280 127.6 Kb
SergeyNm
3-9-2021 22:12 SergeyNm персональное сообщение SergeyNm
Да, вообще замечательный. Подарок судьбы нерж дамаск. Проблемы с ручкой это редкий брак, скорее всего, как обычно. Завод берет на переделку или пришлет новый нож в случае брака.
У меня Таран 4 года с эластроном, все крепко держится.
Но если эти резиновые ручки изначально льются под хвосты 3.7, а клинки вставляют 3.3, то это другой вопрос, такого быть не должно. Отсюда могут быть и щели.

edit log

zladinox
6-9-2021 06:38 zladinox персональное сообщение zladinox
quote:

Да ладно? Нож должен быть максимально твердым чтобы резать?
Скажите это дук-дукам, венгерам, викториноксам, море и другим.
При любой геометрии клинка, сведении и прочем некое кол-во резов нож должен делать. И это количество не два и не 10.
Иначе это не нож, а кусок говна из пластилина. Не согласны?
А значит, сравнивать их можно и нужно.
А для сравнения мне лично не нужно разбираться в термичке и отпуске.

Похоже вы не слышите, что вам говорят. И вообще ни в чем не разбираетесь, просто любите смотреть, как вас разводят. А сколько твердость у Дук-Дука? А сколько у Урмана? Какая геометрия у Дук-Дука? Какая у Урмана?
Где я сказал, что нож должен быть очень твёрдым? Я сказал, что сравнивать два абсолютно разных предмета - это цирк. По вашему получается, что Жигули лучше Порш 911, потому что на Жигулях можно перевезти 4 мешка картошки.

А Вашего «тестировщика» уже сколько раз ловили на шантаже («Если не заплатите - сниму плохой сюжет» . Вот это зашквар, ориентированный на его «профессиональных» полсмотрщиков.
Смешно и грустно!

Отче
6-9-2021 07:22 Отче персональное сообщение Отче
quote:
Похоже вы не слышите, что вам говорят. И вообще ни в чем не разбираетесь, просто любите смотреть, как вас разводят

Согласен.
hoodfire
6-9-2021 08:34 hoodfire персональное сообщение hoodfire
quote:
Изначально написано zladinox:

Похоже вы не слышите, что вам говорят. И вообще ни в чем не разбираетесь, просто любите смотреть, как вас разводят. А сколько твердость у Дук-Дука? А сколько у Урмана? Какая геометрия у Дук-Дука? Какая у Урмана?
Где я сказал, что нож должен быть очень твёрдым? Я сказал, что сравнивать два абсолютно разных предмета - это цирк. По вашему получается, что Жигули лучше Порш 911, потому что на Жигулях можно перевезти 4 мешка картошки.

А Вашего «тестировщика» уже сколько раз ловили на шантаже («Если не заплатите - сниму плохой сюжет» . Вот это зашквар, ориентированный на его «профессиональных» полсмотрщиков.
Смешно и грустно!

1) твердость дук-дука 52 роквелла. Моры 55 - 56. Мартини плюс минус тоже самое. Не похоже на урмана? Снова сравнивать нельзя?
2) во втором видео нож сравнивается с нов нейм китайцем. Тяжелым танто. И кстати китаец не лучше результат показал. У них опять геометрия разная? Снова вещи несравнимые?
3) очень интересно про шантаж. Очень. Можно ссылку какую-нибудь?

zladinox
6-9-2021 09:17 zladinox персональное сообщение zladinox
quote:

1) твердость дук-дука 52 роквелла. Моры 55 - 56. Мартини плюс минус тоже самое. Не похоже на урмана? Снова сравнивать нельзя?
2) во втором видео нож сравнивается с нов нейм китайцем. Тяжелым танто. И кстати китаец не лучше результат показал. У них опять геометрия разная? Снова вещи несравнимые?
3) очень интересно про шантаж. Очень. Можно ссылку какую-нибудь?

Сравнивать дук-дук и Урман не корректно, потому что абсолютно разная геометрия. Для информации пообщайтесь с теми, кто занимается порезушками по канату. Они вам очень много интересного расскажут. Китаец мало отрезал, потому что у него геометрия тоже не для порезушек кстати, очень много провожу времени в лесу и ни разу не видел туриста, сидящего на пеньке и режущего канат.
Про остальное вам зачем?

SergeyNm
6-9-2021 09:47 SergeyNm персональное сообщение SergeyNm
Так то да, усилие реза складывается не только из остроты рк, но и из геометрии, из поверхности клинка, из качества заточки.
Этого сеньора Чиканутти уже грозились успоить, если он не перестанет делать свои "тесты", ценны которые только для работников канатной фабрики.
Я вот может колбасу режу, так что подайте тесты по колбасе. Палочку полукопченой пошинковал, значит все, годен, нахрена мне рез канатов.

edit log

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Получил Урман нож от компании Zlatoust (Владимир Герасимов "Gerasim custom metall") ( 3 )