Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи из мастерской Генадьича (отзывы, обзоры, фотографии) ( 14 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Ножи из мастерской Генадьича (отзывы, обзоры, фотографии)
Томич_85
4-7-2020 15:31 Томич_85
первое сообщение в теме:
Камрады, рад всех приветствовать!
И начать эту тему хотелось бы со слов:
"Талантливый человек - талантлив во всем!"
click for enlarge 1920 X 1080 297.3 Kb

Ссылки на темы по продаже ножей и для прямой связи с мастером:
https://forum.guns.ru/forummessage/94/1887001.html
https://forum.guns.ru/forummessage/94/2169841.html

Вводный инструктаж пост #2

edit log

Генадьич
28-12-2020 00:52 Генадьич
Хороший, хоть и длинный , тост, Эдуард !
Спасибо за добрые слова !
Эта потрошилка из кованой 95х18 от Андрея Бирюкова.
Томич_85
28-12-2020 15:15 Томич_85
Эдуард, прекрасный тост!!!
Вспарыватель - отличный инструмент👍 Правильно ты сказал, на охоте действительно хочется эстетики, красоты и удобства, такой, своего рода, маленький праздник.
Шаман47
31-12-2020 19:18 Шаман47
click for enlarge 1920 X 1080 213.0 Kb С наступающим Новым годом камрады! Всем мира, здоровья, счастья, хороших и острых ножей! 🎄 🍾 🥂🎉🗡️😉🤝

edit log

VsePofig
31-12-2020 21:59 VsePofig
Эдуард спасибо! Тебе тоже всего доброго во всём, всех благ и здоровья!
Генадьич
1-1-2021 02:55 Генадьич
С Новым Годом !
Мимохожий
1-1-2021 08:15 Мимохожий
Хорошая тема, и ножи наверняка хорошие. Но мимо меня, ибо нет у меня ни одного... Но как-то давно на почти на святое предложение я встретил такое непонимание, что до сих пор - полный отказ. И только сейчас, в легком подпитии (выпито много, но у пенсов тренировка ого-го какая), как-то душа просит и в этом вопросе разъясниться. Я, конечно, искренне желаю Генадьичу всяческих творческих успехов. Но тогда он меня ох как же неправильно понял. Но это уже не моя проблема. И ТС я желаю всех благ в этом году.
Томич_85
1-1-2021 10:01 Томич_85
Камрады, всех поздравляю с Новым годом!
Желаю всем, не смотря ни на что, пережившим 2020 год, здоровья, удачи, духовных и физических сил, надёжных и острых ножей, у кого ещё нет ножей от Генадьича - чтоб появились, у кого есть - пусть служат верой и правдой! Всем жму руку🤝 Ко всем с уважением!
P.s. Николай Васильевич, отдельно хотелось бы пожелать успехов в Вашем нелёгком труде на научном поприще🤝
Генадьич
1-1-2021 14:26 Генадьич
quote:
Originally posted by Мимохожий:

Генадьичу всяческих творческих успехов.

Спасибо ! Взаимно , Николай !
quote:
Originally posted by Томич_85:

Камрады, всех поздравляю с Новым годом!

Спасибо, Илья ! Присоединяюсь !
VsePofig
1-1-2021 20:12 VsePofig
Тоже присоединяюсь! Друзья всех с новым годом!!!
Генадьич
2-1-2021 19:56 Генадьич
Эдуард (Шаман47), с Днём рождения тебя!
Здоровья, счастья, удачных выстрелов и чётких подсечек !
Оставайся таким же хорошим !
Жму руку.
С уважением.
Томич_85
2-1-2021 20:12 Томич_85
Шаман, с Днём рождения!!! Твёрдой руки, острого глаза, метких выстрелов! 🤝🏻
VsePofig
2-1-2021 20:26 VsePofig
С днём рождения! Всех благ во всём и здоровья!
Шаман47
2-1-2021 22:52 Шаман47
Спасибо огромное Мужчины! Очень тронут! Мира и счастья всем! ✊🤝🙂
miha83
3-1-2021 15:04 miha83
С днем рождения!
Генадьич
5-1-2021 13:10 Генадьич
Ножи из мастерской Генадьича 🙂
click for enlarge 1920 X 933 229.9 Kb
click for enlarge 1920 X 933 222.8 Kb
VsePofig
5-1-2021 15:19 VsePofig
Очередные братья!!! Кому-то подарок на рождество!)
AndKo
5-1-2021 20:07 AndKo
Отличные ножи.

Такой формы ножи у ОГ всегда с интересными сталями, этакий хай энд😀. Небось м390?

С уважением.

VsePofig
5-1-2021 20:36 VsePofig
а чем m390 стала интересной сталью!?)
AndKo
5-1-2021 21:42 AndKo
quote:
Изначально написано VsePofig:
а чем m390 стала интересной сталью!?)

Сцуко, вот мы зажрались: М390 - в простушки... 🤪 Однако.

Вы серьезно считаете беллеровсские порошковые стали повышенной износостойкость и отличной шлифуемости (с сайта https://www.bohlernn.ru/ru/products/m390/ ) рядовыми? Какие тогда стали, по Вашему, интересные? Так, для понять чтобы. 🤓

С уважением.

edit log

Генадьич
5-1-2021 23:34 Генадьич
quote:
Originally posted by AndKo:

Такой формы ножи у ОГ всегда с интересными сталями,

Ага. С айронвудом - S390. С блеквудом - 15V.
Straykl
5-1-2021 23:38 Straykl
Генадьич, S390 под 70 единиц?

Не слишком экзотичная?)

VsePofig
6-1-2021 05:12 VsePofig
quote:
Изначально написано AndKo:

Сцуко, вот мы зажрались: М390 - в простушки... 🤪 Однако.

Вы серьезно считаете беллеровсские порошковые стали повышенной износостойкость и отличной шлифуемости (с сайта https://www.bohlernn.ru/ru/products/m390/ ) рядовыми? Какие тогда стали, по Вашему, интересные? Так, для понять чтобы. 🤓

С уважением.

Далеко не зажрался!) Давно избавился от всяких элмакс, м390-х, cpm125v. Интересней то что ржавеет но при этом режет!) И без разницы порошок это или обычная инструменталка или углеродка и опять же от хорошего кузница или термиста. Иначе все это просто буквы и цифры на экране с "повышенной износостойкостью и отличной шлифуемостью"!))) А где мне требуется нержа, весь понт давно вытеснила наша 95х18 от хорошего термиста, результат не хуже, а по резу по мне так даже приятнее!)) Имхо. С уважением.

AndKo
6-1-2021 06:54 AndKo
Вот оно - четко выраженное собственное мнение. Респект. 👍

click for enlarge 1280 X 958 114.3 Kb

С уважением.

edit log

VsePofig
6-1-2021 11:13 VsePofig
Нет оно просто противоположно мнению по м390!))) И магическому каталогу с сайта ( https://www.bohlernn.ru/ru/products/m390/ ). И всего-то!)
Шаман47
6-1-2021 12:27 Шаман47
А мне просто чисто эмоционально ближе "простые", откованные в ручную железки. Очень нравится смотреть работу кузнецов, пару лет назад даже довелось всё увидеть в живую, ценю и уважаю труд кузнецов. Притягивает к себе так сказать "старая школа" и всё. 🗡️👍🙂
VsePofig
6-1-2021 12:34 VsePofig
Душевные работы выходят!) Согласен полностью!
Генадьич
6-1-2021 13:10 Генадьич
quote:
Originally posted by Straykl:

Генадьич, S390 под 70 единиц?

Ага. 67 рОквелов ! Не халам-балам!
Но 15V в обработке супротивляется сурьёзней. А точится ,как показалось- легче .
quote:
Originally posted by VsePofig:

весь понт давно вытеснила наша 95х18 от хорошего термиста, результат не хуже, а по резу по мне так даже приятнее!

Нууу.. за приятный рез !!!
VsePofig
6-1-2021 14:06 VsePofig
Друзья всех с наступающим!
click for enlarge 768 X 768 119.4 Kb
BVL71
6-1-2021 17:03 BVL71
Всем Добра!🎄🤜🤛🍻
🤨А чего-то елмаксы да ЭМтриСТОдевяноСТО не в почёте)?,---самое то👍💪
поработал, обтер и забыл),как такое может не нравится!?,а как режет, а как легко правится😉💪..
Поэтому Генадьич и любимый Мастер,что в тренде).. -держит руку на пульсе жизни).,хошь простушку)-наце),порошок- получице!🗡✊

edit log

Томич_85
6-1-2021 21:20 Томич_85
quote:
Originally posted by BVL71:

Поэтому Генадьич и любимый Мастер,что в тренде).. -держит руку на пульсе жизни).,хошь простушку)-наце),порошок- получице!🗡✊

А кому и комплект для протирки клинков сразу в посылочку вкладывает

quote:
Изначально написано Шаман47:

А мне просто чисто эмоционально ближе "простые", откованные в ручную железки....
Притягивает к себе так сказать "старая школа" и всё. 🗡️👍🙂

Полностью согласен. Есть в этом что-то притягательное.
AndKo
7-1-2021 07:45 AndKo
Продублирую и в этой теме:

Представляю краткие результаты зимнего баттла моих немелких, прямо скажем, ножей, претендующих на роль лесного.

click for enlarge 1707 X 1280 110.9 Kb

Целью сего турнира для меня было посмотреть в действии на полученный прямо в канун Нового года боуи и сравнить его с другими имеющимися ножами, на практике доказавшими свою пригодность в полевых условиях.

Я сегодняшний - далеко не суровый таежник-экспедиционер, не трассировщик-романтик, не профессиональный молчаливый охотнег-профи, неделями безвылазно сидящийв тайге, поэтому и тесты у меня соответствующие - беззубо-диванные, скорее попытка получить максимальное удовольствие во время редких вылазок в близлежащий лес под предлогом поиска очередной ножевой истины. Тесты-лайт, в общем, хайп-тесты 🤪.

Тем не менее теоретическая легенда такова: каким то невероятным образом ты попадаешь в зимнюю тайгу с полным рюкзаком шмурдяка и хавчика за плечами, весь такой заряженный и упакованный для долгой трехчасовой автономки 😎, но при этом в руках у тебя (или на ремне) только один-единственный НОЖ (огнестрел, топор и пила в качестве разумного выбора сейчас не рассматриваю, мы же на ножевом форуме). Нет, даже четыре НОЖА. Какой из них лучший в такой ситуации?

Представляю участников турнира:

1. Лейка-леукко (ЛМ) Алексея Мельницкого, Х12мф, линза, со мной более 5 лет;
2. НЭРКА (Н) Василия Козлова, кронидур 30, сложный фирменный профиль, тоже больше 5 лет обладания (что, сами понимаете, к сожалению, не означает пяти лет интенсивного пользования);
3. Лагерник (ЛГ), в свое время глубоко модернизированный Олегом Геннадьичем из ножа Владимира Макарова, клапан (что бы это не значило), более пяти лет владения (этому ножу в плане практического использования везет больше, во всех семейных вылазках на природу я беру его с собой в качестве неубиваемого универсального лагерника);
4. 'Таежный' боуи (Б), коллаборэйшн Капичникова Ивана и ОГ, промышленный булат, у меня меньше двух недель.

click for enlarge 1707 X 1280 154.1 Kb

Все ножи выбирались якобы вдумчиво и под строго целевое использование (на самом деле жадно и абсолютно нерационально заказаны и куплены под воздействием острого ножехотельного приступа - вот нахрена городскому персику суровый экспедиционный нож?). Пришло время на практике оценить их готовность облегчить мое пребывание в суровом заснеженном лесу...

Ножи оценивались предельно просто - при каждом испытании на основе моих совершенно субъективных ощущений ранжировались с первого по четвертое место, одно место-один нож, в конце места просуммировалась, и нож, получивший самое меньшую итоговую сумму стал победителем. Всё просто, без полутонов.

Программа испытаний стандартная:
1. Рубка соснового/елового лапника;
2. Рубка нетолстого березового мороженного стволика;
3. Зачистка коры/ошкуривоние чурки-поленца;
4. Выстругивание из поленца колышка;
5. Изготовление колышка рубкой;
6. Изготовления растопочного 'петушка';
7. Батонинг, куда ж без него;
8. Выкашивание растительности;
9. Ковыряние (бурение) ледяной лунки;
10. Полевая кухня (резка мяса на шашлычные куски, приготовление бутера хлеб-колбаса-сыр).

Оценка комплекса 'нож-ножны' тоже имела место, но в зачет не вошла. Тест на вытряхивание из ножен прошли все. Однако стоит отметить, что если задать целью вытряхнуть все-же нож из ножен, то лагерник сдался первым, потом сдались боуи и НЭРКА, потом я, ибо вытряхнуть лейку из ножен мне не удалось, как не старался. 😀

click for enlarge 1567 X 724 87.5 Kb

click for enlarge 1280 X 960 102.5 Kb

В целом ни в одной из категорий ни один нож не провалился. В некоторых конкурсах вполне можно было присудить два одинаковых вторых или третьих места, но строгий внутренний техрегламент не позволил это сделать. И очень много ньюансов.

При зрелом размышлении результат вполне закономерен, хотя, конечно же, я ожидал много большего от боуи, ибо нож, в принципе, позиционируется широкой околоножевой общественностью (через фильмы, книги и мифы) как вполне себе рабочий (и еще байивой, да). И еще он предельно харизматичен. Но, как я уже говорил, практика - беспристрастный критерий истины. И все равно, судя по всему, в любимчиках он у меня таки закрепится. 😀

click for enlarge 1280 X 960 165.6 Kb

Осмысление результатов и размышлизмы и описание ньюансов оставлю на потом, как и 'публикацию' большинства фоток. Что делать, фактического материала мало, а постов нужно писать много🤓:

click for enlarge 1280 X 960 90.7 Kb

click for enlarge 1280 X 958 112.1 Kb

Да, результаты ни в коем разе не подгонял, Лагерник ОГ победил заслуженно. Леука выступила ожидаемо здорово, вполне могла победить. Если бы был топор, в тайгу бы взял НЭРКУ, по мне так она выступила более, чем достойно! Сам болел за боуи 🤔.

ЗЫ: поздравляю всех православных со светлым праздником Рождества!

С уважением.

Томич_85
7-1-2021 19:07 Томич_85
Так и думал, что Лагерник с Леуккой ноздря в ноздрю придут. Это вот прям их стихия. Из всех представленных ножей Лагерник, чисто визуально, больше всех нравится. А за обзор спасибо🤝
recyclable
7-1-2021 20:10 recyclable
К родителям заехал на Рождество, поточил папин ножик) Олег, изделие в активном поюзе но, правда, только на кухне)
click for enlarge 1707 X 1280 205.3 Kb

edit log

Томич_85
7-1-2021 20:24 Томич_85
quote:
Originally posted by recyclable:

но, правда, только на кухне

На кухне, как правило, им больше всего и достаётся.
А бинокль зачетный, раритет👍
recyclable
7-1-2021 21:14 recyclable
Бинокль да... Любимая игрушка ) родительский дом способен явить удивительные артефакты из детства)

edit log

Генадьич
7-1-2021 22:14 Генадьич
Бинокль да.. видавший виды..! Афигенский !
Да и нож тоже норм !
🙂
Здоровья родителям !
recyclable
8-1-2021 22:18 recyclable
Лес продолжает в Горном Алтае развлекаться )

click for enlarge 960 X 1280 127.5 Kb

click for enlarge 1280 X 960 79.5 Kb

edit log

Генадьич
8-1-2021 23:53 Генадьич
Однозначно МУЖСКОЙ нож ! Очень приятно видеть, что не зря "чертыхался", когда собирал твои задумки ,Женя. Чертыхалки строить и жить помогают ! Как без них...?!🙂 Очень приятно видеть, что ножи не лежат без дела. Спасибо ,Женя !
recyclable
9-1-2021 00:15 recyclable
Олег, это тебе спасибо за прекрасные изделия!!
AndKo
9-1-2021 17:32 AndKo
Евгений, «Лес» - это который «крокодил» из CruWear? Когда в теме выложили, дизайн очень понравился, даже хотел такой же у ОГ заказать по горячим следам, постеснялся. Даже несмотря на то, что фултанги не очень люблю.

С уважением.

edit log

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи из мастерской Генадьича (отзывы, обзоры, фотографии) ( 14 )