Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
ANV Knives. Не говори, но действуй!

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ANV Knives. Не говори, но действуй!

Сварга
P.M. Ц
7-5-2020 00:23 Сварга
Приветствую всех заглянувших, комрады!

Давненько я не брал в руки шашек и не писал обзоры. Уже почти забыл, как это делается.
Ну да ладно, по ходу дела вспомню

Чешские ножи - при виде этого словосочетания мы вспоминаем прежде всего ножи-автоматы Миков. Старая контора, проверенная репутация, честные стали, иногда слабые пружины.
Что-то ещё про чешские ножи до недавнего времени было сложно вспомнить.

Но. Совсем недавно на российский ножевой рынок вышла компания ANV Knives. Название расшифровывается как "Acta non Verba" - и это же девиз компании, гласящий "Дейстуй, а не говори", или, выражаясь красивее, "Не говори, но действуй!"

Путём сложных обменов и взаимозачётов мне попал в руки (спасибо камраду Nar) один из самых дорогих ножей их линейки, а именно модель Z100.

Поставляется он в вот такой коробке:

С ним идёт небольшая кучка литературы, гарантийный талон (пожизненная гарантия есть, что приятно, но ты до их офиса ещё доберись, что неприятно), и довольно большая кучка фанстаффа - нашивка-патч, силиконовый браслет, темляк для повешения на молнии куртки или рюкзака и наклейка для наклеивания куда-нибудь.
Это тоже приятно на самом деле - всё как у взрослых, не хватило только специально обученной сумочки для хранения ножа

Сам нож построен по системе флиппер, открывается за плавник, на осевом винте стоят шайбы. Рукоять выполнена из дюралюминия. Замок - фрейм-лок, ответная часть замка усилена сухарём на двух винтах.
Клипса проволочная, глубокой посадки, что плюс, но устанавливается она только в одном положении - тип-ап, что минус.

Клинок из НЕ порошковой стали N690, твёрдость заявлена производителем в 58 ед. по Рокв., что похоже на правду, судя по ощущениям.
Клинок и рукоять чёрного цвета, похоже на хим. оксидирование.
Покрытие довольно стойкое, но мелкие царапки на рукояти появились. Нож носился предыдущим владельцем около месяца как ЕДЦ, ну и мной около недели, так что неудивительно.

Нож достаточно тяжело открывался "из коробки", нужно было доводить рукой. В комплекте с ножом идёт маленькая баночка со смазкой, но я предпочитаю проверенные решения, так что после небольшого пшика баллистолом клинок стал летать и на место вставал уже без вопросов.
Фрейм встаёт на половину толщины клинка.

Спуски у ножа плоские на две трети клинка, так же на две трети от острия присутствует фальшлезвие (не заточенное, но довольно тонко сведённое). На обухе клинка - снова надпись-девиз.

А, из забавного - на плавнике клинка с обоих сторон нанесена фосфоресцирующая точка (но это не тритий, точке нужно заряжаться светом).

Общая длина ножа - 205мм
Длина клинка - 84мм
Толщина клинка - 3.5мм
Вес ножа - 98 грамм

Теперь о личных впечатлениях.

Вообще, нож понравился (что логично, иначе зачем его было брать).
И визуально, и в руке.
Быть может, чуть-чуть маловат в моей лапе, а в руке жены сидит идеально.

Очень лёгкий, буквально невесомый.Это и плюс, и минус, наверное.
Клипса проволочная не агрессивная, штаны не рвёт, а вот пролюбить нож при неудачном стечении обстоятельств можно.
Хотя вряд ли всё же - слишком глубоко сидит в кармане.
Есть темлячное отверстие вменяемого диаметра - и это тоже плюс. Я не любитель темляков, но вообще, возможность его туда навязать потенциально - таки радует.
Рез достаточно мягкий и предсказуемый. Твёрдый продукт типа зелёного яблока сперва режет, потом, по мере погружения в предмет, дораскалывает. Карандаши строгает неплохо ))

За полтора месяца перестал брить, но бумагу режет уверенно. Скоро буду править, но вообще заявленным 58 единицам твёрдости скорее соответствует, чем нет.

Как сталь ведёт себя в агрессивных средах, пока неизвестно, но будет лето, будет жарко, тогда и посмотрим. Из небольших минусов - после потрога жирными пальцами на покрытии клинка остаются следы, но они довольно легко удаляются.

При готовке клинок не оставляет на продуктах посторонних запахов, а вот дюралевая рукоять в жирных руках может проскальзывать.
При этом форма рукояти довольно эргономична и руку не наминает.
В перчатках ножом также работать удобно.

Подводя итог, скажу, что ножом я доволен. Не без недостатков, но по окончании самоизоляции он со мной на кармане по городу походит.
Да и летом на шортах будет уместен.

Порежем, поносим, поглядим, что да как.

Будем не говорить, но - действовать!

Надеюсь, обзор будет кому-нибудь интересным.

С уважением, Сварга.

Eagle77
P.M. Ц
7-5-2020 01:21 Eagle77
Видел фото ножа, но не смог определить производителя по клейму. Формы в целом нравятся, хотя предпочитаю ножи с клином 100+ мм. Обзор чёткий и грамотный, нашёл в нём все интересующие меня моменты. Спасибо!!!
Mr. Alex
P.M. Ц
7-5-2020 07:02 Mr. Alex
N690 как бы не очень порошковая. Кстати, каков ценник?
Сварга
P.M. Ц
7-5-2020 09:43 Сварга
Originally posted by Mr. Alex:

N690 как бы не очень порошковая. Кстати, каков ценник?


Спасибо за уточнение, исправил.
Cтоил на момент покупки что-то около 7500р.

Originally posted by Eagle77:

Обзор чёткий и грамотный

Спасибо!

Lexa33
P.M. Ц
7-5-2020 09:53 Lexa33
Обзор чёткий и грамотный

+ 100500!

Hatuey
P.M. Ц
7-5-2020 10:20 Hatuey
Ножик, судя по обзору, неплохой. А судя по тому, что обзор хороший, ножик очень даже неплохой)
suing
P.M. Ц
7-5-2020 11:47 suing
Спасибо за обзор, давно толковых обстоятельных обзоров на ганзе не было.
Может в связи с кризисом народ, перестав покупать, начнет юзать и обозревать...

С наилучшими пожеланиями, Иван

CARECA
P.M. Ц
7-5-2020 11:59 CARECA
Обзор понравился и полностью раскрыл все интересные мне моменты. Хотел только уточнить на счет детента, как он по ощущениям, скорее тугой, скорее не держит, или нормальный. Интересуюсь из-за положения ножа тип-ап, понятное дело. Тоже рассматривал на покупку АВН, но что то не срослось пока. Еще раз благодарю за обзор и фото!
Сварга
P.M. Ц
7-5-2020 12:26 Сварга
Originally posted by Hatuey:

Ножик, судя по обзору, неплохой. А судя по тому, что обзор хороший, ножик очень даже неплохой)

Спасибо!
Кстати, чем-то он мне напомнил что-то из ЗеТе.

Originally posted by CARECA:

Хотел только уточнить на счет детента, как он по ощущениям, скорее тугой, скорее не держит, или нормальный. Интересуюсь из-за положения ножа тип-ап

Скорее туговат, то есть вполне безопасно нож носится в кармане.

Спасибо за тёплые слова, камрады!
Значит, буду ещё что-нибудь необычное из коллекции обозревать )

CARECA
P.M. Ц
7-5-2020 13:14 CARECA
Originally posted by Сварга:

Значит, буду ещё что-нибудь необычное из коллекции обозревать )


При желании, в изоляциях, и в обычном можно найти необычное!))) Так что ждем! И спасибо, про детент понял, то что надо. Кстати, не знаю почему, а мне этот ножик напоминает buck vantage, не пойму почему))
Eagle77
P.M. Ц
7-5-2020 13:31 Eagle77
Кстати, чем-то он мне напомнил что-то из ЗеТе.

По-моему, похож на уменьшенный Zero Tolerance Rexford 0804CF.
click for enlarge 525 X 525  16.2 Kb
CARECA
P.M. Ц
7-5-2020 14:18 CARECA
Originally posted by Eagle77:

По-моему, похож на уменьшенный Zero Tolerance Rexford 0804CF.


Точно! Хотя... какая разница)) Все они что-то да напоминают)
Сварга
P.M. Ц
7-5-2020 20:13 Сварга
Originally posted by Eagle77:

По-моему, похож на уменьшенный Zero Tolerance Rexford 0804CF

Именно. Носил такого, правда китайца.
Чех как-то больше лёг в руку.

МастерОК Барахольщик
P.M. Ц
7-5-2020 21:53 МастерОК Барахольщик
Спасибо за обзор.Интересный нож,но опять плавник(
Eagle77
P.M. Ц
7-5-2020 23:46 Eagle77
Интересный нож,но опять плавник(

Ну тут явно вопрос не к ТС.. .
MixRW
P.M. Ц
8-5-2020 15:17 MixRW
ANV Knives.

Флагман.

click for enlarge 1137 X 1280 167.9 Kb

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
ANV Knives. Не говори, но действуй!