Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Этому ножу почти полвека, и подобных тут пока не видел.. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Этому ножу почти полвека, и подобных тут пока не видел..
Джуффин
1-5-2020 19:18 Джуффин
перемещено из Мастерская

День добрый всем ! Решил вот выложить свой нож на обозрение.. ( Да, может и похвалиться.. )
Этот нож сделал мой отец в начале 70 годов. Точнее, было сделано два ножа, этот и его брат, немного поменьше в размерах, но по форме и технологии такой же. ( Его я не выкладываю, т.к. он у отца, при возрасте в 82года остающемся активным охотником ! ) Оба пронумерованы и зарегены как ХО ( можно было когда то так ) Этот батя мне подарил, когда я получил охот. билет, где-то в 91 году. Прошел огонь и воду, и тонул, и горел и гвозди рубил и деревья небольшие.. Сколько дичи было разделано и ошкурено, не скажу, но очень много.. Причем отрубить мосел кабанчика для него не вопрос, и без последствий в виде скола или замина РК. Точу обычно вручную, до легкой резки газетки..
ТТХ :
Материал клинка- рессора, обработка ( создание геометрии )-напильник !
Закалка - батя точно не помнит, но по ощущениям - порядка 60 ед.
Покрытие хромом через медь. Гарда - латунь. Рукоятка- эбонит, фрезерована под вкладку, крепление на латунные заклепки с клеем.
Общая длина - 324мм, длина клинка - 202мм, толщина в ромбе - 3 мм, сведение - выпуклая линза. Ножны уже вторые ( тоже батиных рук дело - первые сгорели в костре ,на этих кожа, клепки, пластина серебряная на входе).

Сфотографировал, как смог, не профи, так что строго не судите..
Пока на ганзе похожего не встречал, хотя активно интересуюсь ножевой темой, все собираюсь сам что-то сваять ( и сувеля насушил, и рожки есть и железки кое-какие исходные )но все как-то не срастается.. Напильником слабо, гриндера нет, да и калить на глаз не хочется..

click for enlarge 853 X 1280  92.6 Kb
 x
click for enlarge 853 X 1280  55.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1002 139.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 173.9 Kb
click for enlarge 1920 X 897 118.7 Kb

Климентий Чугункин
Классический УЖОСна...
Ща такого даже новички не делают.
Поэтому и не видели)))))))))))
Aleksander-Iskander
1-5-2020 19:41 Aleksander-Iskander
quote:
Originally posted by Климентий Чугункин:

Классический УЖОСна

Ага, мраки бармалейские.
Климентий Чугункин
[QUOTE]Originally posted by Джуффин:
[B]
Пока на ганзе похожего не встречал
[/B]
[/QUOTE]
Та легко-на этом фото как ни странно и не скромно-я.
Лет эдак сорок с хвостиком назад.
Нож-тоже батин.
Не сохранился)))))))
click for enlarge 600 X 800  83.3 Kb
limitmaker
1-5-2020 19:46 limitmaker
Главное, чтоб хозяину нравился! За 50 лет многое повидал, а вид ничего! Рукоять, мне кажется , толстовата только. У меня отец , когда слесарем работал (лет 30 назад), тоже ножички поделывал - теперь есть кому продолжить). А раньше из чего ваяли - рессора, клапан вообще круть расковать, коса старая, штык-нож какой-нибудь трофейный, диски от циркулярки, да полотна по стали из быстрореза))) Сейчас, порошки да ниобии разные!
Алексей Зайкин
Бывает же))))
Джуффин
1-5-2020 20:00 Джуффин
quote:

limitmaker

1-5-2020 19:46 профайл limitmaker пожаловаться модератору Редактировать сообщение Цитировать
Главное, чтоб хозяину нравился!

Именно ! А по мне и форма красивая.. Не знаю, что уж здесь ужасного, как пишут в предыдущих постах.. Рукоять, даже для моей небольшой руки вполне комфортна. И при добивании крупняка, и при разделке.. Хотя, может просто сила привычки.. Есть у меня в арсенале и другие, от Кима, от Чебуркова, и легче, и компактнее и материалы более именитые, но этот как-то ближе..
Джуффин
1-5-2020 20:01 Джуффин
сорри, криво процитировал..
Орей
1-5-2020 20:04 Орей
Нормальный такой, блЯстящий. Зубчиков на обухе не хватает и изоленты.
А если по чесноку... У меня тож такой есть. Буду в деревне, сфоткаю.
Лет пятьдесят, на печи русской лежит. Его уже четвертое поколение в руки страшится брать. Но, не выбрасывают
Джуффин
1-5-2020 20:10 Джуффин
quote:
Зубчиков на обухе не хватает и изоленты.

.. Так и есть - ничего лишнего.. А раз не выбрасывают - значит, что то в этом есть ?
Метролог
1-5-2020 20:19 Метролог
quote:
что то в этом есть

Конечно! И уже сказали, что именно...
Old Tramp
1-5-2020 20:31 Old Tramp
Весна...

С Первомаем всех!

yuko
1-5-2020 20:35 yuko
Сделан за 15 лет до выхода крокодила Данди! Вот откуда все пошло
Rakshas
1-5-2020 20:37 Rakshas
Душевный ножик. Лично мне нравится.
Заводская классика же. Вам бы его в тему "Заводские самоделки" на РусКнайфе выложить. Там оценят.
hazr
1-5-2020 20:38 hazr
quote:
Originally posted by Джуффин:

Хотя, может просто сила привычки..

тот случай когда рука приняла форму рукояти ) прикольная пиратская сабля
Джуффин
1-5-2020 20:41 Джуффин
quote:
Вот откуда все пошло

.. Спрашивал у бати - он с Джоном Корнеллом не знаком..
ОлегНА
1-5-2020 20:43 ОлегНА
quote:
Изначально написано Климентий Чугункин:

Та легко-на этом фото как ни странно и не скромно-я.
Лет эдак сорок с хвостиком назад.
Нож-тоже батин.
Не сохранился)))))))

это заводской. у моего бати такой же номерной.

Evgeni A
1-5-2020 20:44 Evgeni A
Думаю, надо самому сначала сделать ножиков, ну хотя бы десятка два, тогда начнёт приходить понимание гармонии, красоты и того, что представленный образец просто память.
underwater
1-5-2020 21:36 underwater
quote:
Изначально написано Джуффин:
Прошел огонь и воду, и тонул, и горел и гвозди рубил и деревья небольшие..

Странно, что еще никто не сказал коронной для данного раздела фразы, что нож должен только резать, причем желательно воздух
Душевная вещь, слеланная для дела! Реставрировал я пару раз заводские ножи тех лет, очень похожие на этот. Подозреваю, что тут была задумка сделать увеличенную и более функциональную модель по мотивам заводского.
click for enlarge 244 X 1080  40.3 Kb

Skywatcher
1-5-2020 21:52 Skywatcher
если ножик рабочий то по нему это и видно, пусть он и выдран из полотна мехпилы, а рукоять на нем из "волшебной синей изоленты". А полочник он и есть полочник, и 50 лет назад, и 150.
Джуффин
1-5-2020 22:16 Джуффин
quote:
А полочник он и есть полочник, и 50 лет назад

Считаете, что это полочник ? Попробуйте увеличить фотки..
Skywatcher
2-5-2020 00:16 Skywatcher
quote:
Считаете, что это полочник ?

Не считаю, а абсолютно уверен. Такие обычно делали на подарки "уважаемым людям".

Джуффин
2-5-2020 01:32 Джуффин
quote:
Такие обычно делали на подарки "уважаемым людям"

Спору нет, я батю очень уважаю да и он меня вроде как.. вобщем, уважаемые люди.. Батя - слесарь мср 6 разряда, я инженер по мед. оборудованию.. И да, полочником обычно кости не рубят..
Skywatcher
2-5-2020 01:46 Skywatcher
quote:
И да, полочником обычно кости не рубят..

Я вам, уважаемый инженер, сейчас секрет открою. Нормальным ножом тоже все больше режут, а не рубят. Тем более кости

Вероятно, вы просто путаете термин "инвестиционный нож за большие деньги на который дышать боятся" с термином "полочник как вещь столь практически бесполезная на охоте, что большую часть своей жизни она проводит в шкафу".

Давайте назовем этот предмет для ясности "кладенец". От слова "клад". Ок?

Al.P
2-5-2020 05:34 Al.P
quote:
Изначально написано underwater:

Подозреваю, что тут была задумка сделать увеличенную и более функциональную модель по мотивам заводского.

Тоже так думаю.
Имею два подобных ножа,- оба дареные, поэтому храню.
И скажу, что расширение клинка ближе к острию довольно
нормальное решение- не дурачки при СССР проектировали.
Правда, на моих спуски вогнутые, (а толщина 3 мм- собственно, как и
на этом, обсуждаемой ноже.)
Я к тому, что ножи довольно лёгкие, не для рубки в полном смысле
этого, однако работать удобно.
Лет десять назад тому я сделал "проект" на конкурс универсального охотничьего ножа (проводил один человек из Японии).
В смысле- просто чертеж, или эскиз, надо было сделать и отправить на электронку- я опоздал к сроку , а эскиз автокадовский где-то сохранился в компе.
Тоже был с расширением, - ну, таким я его видел.
Что по существу темы- работа понравилась, у меня вызывает уважение, сделано с душой,также понравился комбинированный монтаж рукояти с фрезеровкой и хромирование,
хотя сам нож не очень понравился- я бы такое не стал делать, или сделал бы по-другому.
Но то такое- главное, чтоб было удобно владельцу.
И ещё- никогда не понимал, почему все выходящее за рамки каких-то
общепринятых форм, которые повторяются очень часто, вызывает какое-то возмущение,- нередко с изрядной долей ехидства.

Skywatcher
2-5-2020 09:07 Skywatcher
quote:
никогда не понимал, почему все выходящее за рамки каких-то
общепринятых форм, которые повторяются очень часто, вызывает какое-то возмущение,- нередко с изрядной долей ехидства.

Нож ТС для своего времени и эстетики промдизайна сделан неплохо. Вы ошибаетесь лишь в одном - до конца 1970-х этот бармалейский дизайн с мощным скосом обуха был на территории европейской части СССР одним из наиболее распространенных и часто копируемых.

Так что в этой "бармалейке" можно восхищаться чем угодно, кроме оригинальности дизайна.
click for enlarge 370 X 512  56.3 Kb

underwater
2-5-2020 09:11 underwater
quote:
Изначально написано Al.P:

И ещё- никогда не понимал, почему все выходящее за рамки каких-то

Так это особенности нашей ментальности с наложенным на нее советским воспитанием: Не выделяйся, будь как все. Тут еще люди творящие и интеллигентные в массе своей, а в некоторых других разделах за инакомыслие с говном мешают. Например в Криминальных сводках сразу обьявляют 3.14дорасом и врагом народа, подлежащим расстрелу. Ничего, рано или поздно это пройдет..

WLDR
2-5-2020 11:03 WLDR
Тесак трудового фронта явно поучаствовал в зачатии.
Джуффин
2-5-2020 19:08 Джуффин
quote:
Я вам, уважаемый инженер, сейчас секрет открою. Нормальным ножом тоже все больше режут, а не рубят. Тем более кости

Вероятно, вы просто путаете термин "инвестиционный нож за большие деньги на который дышать боятся" с термином "полочник как вещь столь практически бесполезная на охоте, что большую часть своей жизни она проводит в шкафу".

Уважаемый Skywatcher, в моем понимании нормальный нож на охоте ( если он не в комплекте с топором, что не всегда удобно или приемлемо,только выигрывает, если может разрубить кость . Это про бесполезность на охоте.. А про жизнь в шкафу - гляньте на фотку поверхности.. Да, приходилось править в походных условиях, в том числе подручными материалами, типа природного камня или победитового кресала..
click for enlarge 1920 X 734 164.6 Kb
Джуффин
2-5-2020 19:12 Джуффин
WLDR ,
quote:
Тесак трудового фронта явно поучаствовал в зачатии.

Я был зачат раньше..
vityuxa
2-5-2020 19:28 vityuxa
quote:
подобных тут пока не видел..
Не... бывает, и покруче! Тут, поймите правильно, вся ценность этого ножа в том, что он дорог именно ВАМ!!!, и как память и как добрые воспоминания, такое очень часто бывает! А разбирать его "по косточкам", не стоит нечего нагонять туману, на светлые воспоминания об отце, молодости, где и как...
Джуффин
2-5-2020 19:43 Джуффин
quote:
Не... бывает, и покруче!

Ни в коей мере не спорю ! Да, про ценность все верно на 200% Просто не попадалось мне похожих на теме за последнее время, вот и выложил.. Я не отстал от современных взглядов на технологию и дизайн - просто для разнообразия и (чего уж греха таить ) из гордости за отца..
Климентий Чугункин
quote:

моем понимании нормальный нож на охоте ( если он не в комплекте с топором, что не всегда удобно или приемлемо,только выигрывает, если может разрубить кость . Это про бесполезность на охоте..

А я вот конечно дико извиняюсь-но сам охотник до мозга костей.Охочусь абсолютно на всё на что могу достать бумажку.Включая промысловую охоту.Неделями бывает один живу в тайге.И не разу мне не понадобилось рубить кости ножом.
Я чёта не понимаю в охоте?
Показанный вами нож-имеет безусловно большую ценность для вас как память об отце.
Но таскать этот тяжёлый,тупой и неуклюжий кусок железа с собой-я бы ни в жисть не стал.
И хучь убейте-он страшный.В прямом смысле этого слова.
Rex86
2-5-2020 20:22 Rex86
quote:

из гордости за отца..

Вот! Вот это самое главное! С уважением.
Kuk_68
2-5-2020 20:40 Kuk_68
quote:
Изначально написано Джуффин:
Пока на ганзе похожего не встречал...

Знаете, я (как, наверное, и большинство участников этого форума) показываю здесь десятую или пятую часть сделанного мной.
В остальных либо вижу знАчимые недостатки, либо они банально заурядны.
Ваш нож, по меньшей мере, незауряден!
Хотя мне не нравится. Совсем.
Но пользуетесь-то им Вы!

Шалим
2-5-2020 23:57 Шалим
quote:
. Этот нож сделал мой отец в начале 70 годов.

Этим все казано.
В то время, такой нож, возможно, был предметом мечтаний.
Ибо, даже в восьми десятых, как щас помню, охотничьи номерные ножи, были подобного плана, разве, что покороче немного, плюс спуски были повыше, хотя Сведен были в миллиметр наверное.
С точки зрения охотничьего ножа в современной интерпретации, эта поделка ни чего не стоит. Прошу на меня не обижаться за, может быть, резкие высказывания. Сталь, скорее всего клапан или какая подобная нержа.
Типа 40х13. Форма ни в пизду, ни в красную армию.
Ни пырнуть, ни шкуру снять. Хотя, с такой геометрией, рОги лосю отрубить можно конечно.
Пусть остаётся как память. Ни на что большее, он не годится.
Именно по этому, подобных вы и не видели тут, в мастерской, что время не стоит на месте, все развивается и ножеделие в том числе.
Сейчас есть охотничьи ножики разделочные, доборные( добрать зверя), универсальные, туристические, выжевальческие и всякие другие разные.
Ваш ножик, как мне кажется, относится, к так называемым ножам для,, выживания,, Тоесть, является бесполезной железкой, да ещё и, скорее всего, низкого качества.

K_V_E
3-5-2020 09:03 K_V_E
quote:
Изначально написано Шалим:
Этим все казано.
В то время, такой нож, возможно, был предметом мечтаний.
Ибо, даже в восьми десятых, как щас помню, охотничьи номерные ножи, были подобного плана, разве, что покороче немного, плюс спуски были повыше, хотя Сведен были в миллиметр наверное.
С точки зрения охотничьего ножа в современной интерпретации, эта поделка ни чего не стоит. Прошу на меня не обижаться за, может быть, резкие высказывания. Сталь, скорее всего клапан или какая подобная нержа.
Типа 40х13. Форма ни в пизду, ни в красную армию.
Ни пырнуть, ни шкуру снять. Хотя, с такой геометрией, рОги лосю отрубить можно конечно.
Пусть остаётся как память. Ни на что большее, он не годится.
Именно по этому, подобных вы и не видели тут, в мастерской, что время не стоит на месте, все развивается и ножеделие в том числе.
Сейчас есть охотничьи ножики разделочные, доборные( добрать зверя), универсальные, туристические, выжевальческие и всякие другие разные.
Ваш ножик, как мне кажется, относится, к так называемым ножам для,, выживания,, Тоесть, является бесполезной железкой, да ещё и, скорее всего, низкого качества.

На ганзе как обычно постов не читают.
Сталь - рессора, ну и т.д.

Нож по крайней мере имеет историческое значение, а для ТС и памятное.
По рубящим свойствам думаю будет не хуже чем леуку, который здесь превозносят.

П.С. Уважаю Вас как прекрасного мастера, но "лечить" по фотографии...
П.П.С. https://forum.guns.ru/forummessage/97/751646.html

С Уважением, Владимир.

underwater
3-5-2020 09:07 underwater
quote:
Изначально написано Шалим:

С точки зрения охотничьего ножа в современной интерпретации, эта поделка ни чего не стоит. Форма ни в пизду, ни в красную армию.
Ни пырнуть, ни шкуру снять. низкого качества.

Человек русским языком написал, что он пользуется активно этим ножом. Наверное он с Марса Я тоже делаю сведение в 1мм и блин, нож режет, вот как так, загадка какая - то Ну и хромирование, конечно же явный признак низкого качествам изделия...

Шалим
3-5-2020 09:25 Шалим

quote:
На ганзе как обычно постов не читают.
Сталь - рессора, ну и т.д.

Ну дык я и написал, что сталь так себе.
Что именно рессора пропустил, но она от этого лучше не стала.

quote:
Нож по крайней мере имеет историческое значение, а для ТС и памятное.

Исторического значения не имеет ни какого, как и практического.
Памятного для т. с. - несомненно.

quote:
Человек русским языком написал, что он пользуется активно этим ножом.

Да я же не против)))

quote:
Я тоже делаю сведение в 1мм и блин, нож режет, вот как так, загадка какая - то

Резать можно и штык ножом от АК, с таким же успехом.
Кто в армии служил, тот поймёт.)))
Просто зачем этот мазохизм? Хотя, кто то от этого получает удовольствие наверное)))

Шалим
3-5-2020 09:27 Шалим
quote:
Тут, поймите правильно, вся ценность этого ножа в том, что он дорог именно ВАМ!!!, и как память и как добрые воспоминания, такое очень часто бывает!

Лучше и не скажешь.

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Этому ножу почти полвека, и подобных тут пока не видел.. ( 1 )