Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
"Егерский", Кизляр ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Konun3G
27-10-2007 19:09 Konun3G
Доброго времени суток, уважаемые читатели. Два дня назад приобрел нож Егерский, производства Кизляр. Возможно, он упоминался в теме 'ножи Кизляра', но она разрослась уже до таких размеров, что найти в ней информацию о данной модели не удалось.
Нож был куплен мной в исполнении с деревянной рукоятью и полированным клинком. Других не было, иначе возможно, взял бы с темным покрытием. Работа радует, нож сделан весьма аккуратно. Визуально никаких дефектов не обнаружил.
click for enlarge 1600 X 900 198,5 Kb picture
Длина клинка большая, целых 200 мм, при толщине в 4 мм. То есть ощущение увесистого ножа, но при том не тесака, однако рубить им можно. Да, клинок относительно узок для рубки, но, тем не менее, ветку, в несколько см быстрее удастся именно подрубить, нежели срезать. При вращениях ножа в руке, развесовка поначалу была непривычной, сейчас думаю, привык. Во время вылазки на природу взял его с собой на пробу. Ничего особенного делать им пока не пришлось, хотя хотелось подкинуть какую-нибудь задачку. Типичная резка рубка веточек, разумеется, прошла на ура. Да и кожаные ножны, куда он входит почти на ¾ длины не доставили неприятностей. Фиксируют глубоким погружением и дополнительно клепкой. Возможно высокое и низкое размещение, как и на большинстве похожих моделей.
Нож понравился своей 'лаконичностью', без вычурных линий и 'небогоугодных' пилок, без пошлого закоса под некий спец милитари, даже долы на мой взгляд, весьма вливаются в общий стиль, придавая обаяние своего рода классики. Надежный, греющий руку: Уверен, что ближайшее время он прочно войдет в число любимцев для аутдора. Еще не подобрал шнурок, т.к мне привычнее ножи с 'хвостиком'

click for enlarge 1600 X 1200 726.8 Kb picture
click for enlarge 1000 X 558 305,0 Kb picture

edit log

GSR
27-10-2007 20:29 GSR
quote:
однако рубить им можно

Я не понял, нож изначально предназначался для рубки? А резать-то им можно? Хотя бы колбасу?
quote:
Нож понравился своей 'лаконичностью', без вычурных линий и 'небогоугодных' пилок, без пошлого закоса под некий спец милитари

Ага, а кинжальное лезвие имеет сугубо практический смысл? Ну-ну...

edit log

Andrew Nik
27-10-2007 20:39 Andrew Nik
Просветите, что вообще можно делать таким ножом?
В смысле, подо что он изначально заточен?
Konun3G
27-10-2007 22:29 Konun3G
>>GSR
колбасу резать можно, но у меня для этого модель тоньше.
а насчет кинжальности - каждому свое, к тому же смотрите, "фальш-лезвие" идет не на длину всего обуха, поэтому лично для меня практическая ценность не упала от его наличия.
Konun3G
27-10-2007 22:31 Konun3G
>>Andrew Nik
нож брался в качестве промежуточного между экспедиционным и легкого полевого.
Andrew Nik
27-10-2007 22:49 Andrew Nik
quote:
Originally posted by Konun3G:

нож брался в качестве промежуточного между экспедиционным и легкого полевого

Ну это как-то обтекаемо. А делать-то им чего?

Konun3G
27-10-2007 23:07 Konun3G
обычно я не сторонник одного универсального ножа, поэтому в любом походе стараюсь носить 2+, все, что крупнее нарезки еды - идет как раз второй нож, более крупный( в моем случае это рубка-нарубка веточек,), но в том-то и дело, что сейчас попробую обходиться одним.. я не охотник, поэтому по поводу разделки им дичи не скажу.

edit log

AlexKa
27-10-2007 23:43 AlexKa
Нож интересный, самому оченно нравится! Но не купил... крутил вертел в руках, облизывался аки представитель семейтва кошачьих на рыбу, да и деньги были, как бы это по точней, для конкретного взятые чтоль (собсно и шел купить себе какую ни то сталюку ножеобразную). А не купил. Не смог придумать для чего же такого он мне пригодиццо, что я им этакого делать буду. Для "колбасаццо порезать" великоват, для рубки мало пригоден. Длинный уж очень. Купил в итоге кизлярского же Байкера. Этому применение нашлось сразу
ole
29-10-2007 15:03 ole
как показала себя деревянная рукоятка на природе?
Konun3G
29-10-2007 17:22 Konun3G
ножом пользовался на природе пока что лишь один раз. Как писал выше, особой нагрузки не было, поэтому затрудняюсь ответить однозначно. тем не менее, не считаю, что с ней возникнут проблемы.
Android_13
29-10-2007 17:33 Android_13
тут как-то грили по поводу стерхов. я просто фразу запомнил
"стерх-1- маловат, стерх2- самое то, стерх3- к фрейду" (с)
вот мне кажется что егерский это тоже к фрейду. Им разве что валить кого. Для реза ИМХО такая геометрия клинка никак вообще.
Для рубки чего-либо лучше топора (каким бы маленьким он ни был) пока еще ничего не придумали ИМХО.
Konun3G
29-10-2007 17:51 Konun3G
согласен по поводу топора, но не особо люблю их. А нож этот мне приглянулся. Кстати есть модели, в том числе и у наших производителей, которые гораздо сильнее вызывают желание отправить владельца к доктору Зигмунду... "Валить кого-то",- ну что ж, нож не для того придуман, чтобы им цветочки вскапывать, поэтому нечто, скажем, агрессивное, если оно проглядывается в облике, имхо, только плюс.

edit log

Serega80
23-4-2008 14:14 Serega80
Симпатичный нож. Гарды нормальной не хватает...
Konun3G
23-4-2008 14:29 Konun3G
Ух и откопали же Вы обзорчик полугодовой давности.. !
Serega80
23-4-2008 14:43 Serega80
quote:
Ух и откопали же Вы обзорчик полугодовой давности.. !

Поиском нашел. Рассматривал на сайте кизляра ножики и "Егерский" привлек внимание. Как у Вашего ножа рукоятка удобная? Или лучше покупать с цельной рукояткой из резинопластика, типа такой...
http://www.kizlyar.ru/products/razdel2.html

650 x 400

Konun3G
23-4-2008 15:00 Konun3G
Вообще я его брал не столько для пользования, сколько за "концепцию".
Если сравнить с другими моим кизлярцем (с эластроновой рукоятью), то явно "резина" практичнее и в руке сидит увереннее. Дерево же красивее и на мой взгляд, придает какое-то очарование ножа "вне времени"...

А как Вам такой красавец?
https://forum.guns.ru/forummessage/64/301816.html

носил даже в городе. Под пиджаком не заметен при правлильном размещении. Рукоятью вниз не выпадает, даже если прыгать с лестницы. и небольшой упор имеется

edit log

Serega80
23-4-2008 15:26 Serega80
quote:
А как Вам такой красавец?
https://forum.guns.ru/forummessage/64/301816.html

носил даже в городе. Под пиджаком не заметен при правлильном размещении. Рукоятью вниз не выпадает, даже если прыгать с лестницы. и небольшой упор имеется

Очень интересно. "Кондор-3", в городе, наверное удобнее "Егерского".
Или все-таки купить "Егерский" в расчете на дальнейший тюнинг?

click for enlarge 650 X 400 28,2 Kb picture
Взять в таком варианте с простыми плашками, потом енти плашки содрать и сделать нормальную рукоятку. С нормальной гардой, чтоб руку не поранить когда жабу колоть буду Незаконно но заманчиво...

edit log

Konun3G
23-4-2008 15:34 Konun3G
Если чувствуете в себе потенциал для тюнинга, то может, и стоит попробовать.
А Вам нож для города или леса? если для города, то однозначно, не стоит заморачиваться с егерским.

кстати, есть еще вариант с ножнами не как у меня, а с эдаким "клапаном", которы сверху закрывает рукоять на манер кобуры.

зы. А у меня-то плашки металлически, а на последней картинке полностью дерево. Только сейчас заметил...

edit log

Serega80
23-4-2008 15:42 Serega80
Эх...Все закончится тем, что мне придется заказывать два ножа. "Кондор-3" для города и "Егерский" просто шоб был. А там может и до тюнинга дело дойдет... Очень-уж эти кизлярские ножи привлекательные
Konun3G
23-4-2008 15:51 Konun3G
Ага, но учтите, сейчас "Кондор" несколько видоизменен. У меня вроде как из первых
кстати, в магазине когда в руку взял Кондора (именно взял в руку, а не увидел на витрине) то выпустить уже просто не смог.
Svinorez
10-5-2008 18:23 Svinorez
Что- то_ тема_ немного_ <погасла> )) Я_ вот_ на_ днях_ тоже_ купил_ себе_ Егеря ,_ хотелось_ бы _у_ вас_ уже_ <погонявших>_ этот_ нож_ узнать_ как_ он_ себя ведёт ?_ Всем _ли_ довольны_ те_ кто_ уже_ успел _его_ опробовать ?

ЗЫ_ Что-то _пробел_тут _не_работает...

Konun3G
10-5-2008 18:53 Konun3G
Вчера был на даче. Ветки на декоративный плетень с Егерским собирать ходил. Мне понравилось - один взмах и готово. Но ножны как-будто разносись. Стали фиксировать значительно менее туго. Если просто перевернуть, то нож тут же выпадает.
Va-78
10-5-2008 19:24 Va-78
quote:
Что- то_ тема_ немного_ <погасла> )) Я_ вот_ на_ днях_ тоже_ купил_ себе_ Егеря ,_ хотелось_ бы _у_ вас_ уже_ <погонявших>_ этот_ нож_ узнать_ как_ он_ себя ведёт ?_ Всем _ли_ довольны_ те_ кто_ уже_ успел _его_ опробовать ?

Блин, -читаю,-тоже, -с-паузами.
Konun3G
10-5-2008 19:28 Konun3G

ps. руку кстати порезал вчера Егерским сильно... Вся ладонь в крови была, и понял что порезался, только когда кровь увидел. Совершенно пропустил этот момент "контакта с ножом". Не больно

pps. Svinorez, "Настоящие программисты пробелами не пользуются" (с)

edit log

Va-78
10-5-2008 19:35 Va-78
а как рукоять себя показала по отдаче в рубке - не возникло сожелений о неэластроновом варианте?
Konun3G
10-5-2008 19:48 Konun3G
Нет, ни разу не возникло. Хотя, сказать справедливости ради, ветки не особо толстые были. Но вообще, с эластроном мне он был бы не нужен. Потому что куплен нож за концепцию. Из-за сочетания материалов и формы. С эластроном же хорош Кондор. На нем вот, наоборот, дерево бы не подошло мне.

edit log

Svinorez
10-5-2008 20:00 Svinorez
А_я_когда_нож_покупал_о_таких_форумах_и_не_слышал_:-)))_Пришёл_в_магазин_продавщице_говорю_выкладывай_
ножи_я _выбирать_буду.... Вот_этот_Егерский_как_лёг_в_руку_так_я_и_выпускать_его_не_захотел_:-)))

ЗЫ_Вам _смешно_с_этими_пробелами_а_я_пишу_и_как_будто_говорить_разучился....))

Va-78
10-5-2008 20:01 Va-78
quote:
Потому что куплен нож за концепцию.

Это да, - особый разговор!
Konun3G
10-5-2008 20:03 Konun3G
Так а я не понял, почему не работает пробел-то?

Кстати, у Вас какой вариант Егерского: эластрон, дерево, дерево с металлом не больстере?

Svinorez
10-5-2008 20:41 Svinorez
Konun3G
У_меня_точно_такой_же_как_на_твоих_фотографиях, _один-в-один. _Вот_только_заточку_и_остриё_ножа_придётся_доводить_до_ума.

Никак_не_могу_найти_кнопку_что_бы_вставить_изображение_в_сообщение ...

Konun3G
10-5-2008 20:43 Konun3G
жмете "карандашик",___вот здесь ^ ___ чтоб открыть редактирование сообщения. Там и будет окошко по прикреплению фото.

edit log

Наталия
11-5-2008 12:35 Наталия
Немного видео о Егерском: http://ru.youtube.com/watch?v=NfX864vZzak&feature=related
Konun3G
11-5-2008 12:56 Konun3G
Ммм.. ! Если будет продолжение - бросите ссылочку, хорошо?
Наталия
11-5-2008 13:33 Наталия
На диске есть ролик более полный, завтра попрошу Диму, который снимал, дополнить в сети :-))
Svinorez
11-5-2008 14:19 Svinorez
Интересное _видео_ _я _сейчас _свой_почти_так_же_тестирую...
Сейчас_попробую_фото_вставить_как_сказали .....
click for enlarge 950 X 712 241,0 Kb picture
click for enlarge 950 X 712 120,5 Kb picture
click for enlarge 950 X 712 145,9 Kb picture
Наталия
11-5-2008 14:31 Наталия
А читать с пробелами очень необычно ;-)))
GraySaint
11-5-2008 14:43 GraySaint
quote:
Originally posted by Svinorez:

ЗЫ_ Что-то _пробел_тут _не_работает...

как тогда вы поставили пробелы после ЗЫ_ , после Что то, после тут?
Svinorez
11-5-2008 16:30 Svinorez
Никак _я_не _ставил. _Напишите_эту_фразу_так_же_и_получите_то_же_самое...
Может_это _косяк_браузера.... не_знаю_(Netscape _Navigator)_Опера_и_ИЕ_у_меня_не_работают.
Пытался_писать_в_блокноте_нормально_с_пробелами, _потом_копировал_и_вставляя_в_сообщение_пробелы_исчезали,_
и_буквы_"склеивались"...(((_В_других_форумах_пробовал_там_всё_нормально_пишется....
o'brian
11-5-2008 20:34 o'brian
так заикаться начнешь от этих пробелов!))))
Konun3G
11-5-2008 20:37 Konun3G
По поводу пробелов, думаю надо написать Никите (nbx). Уверен, он подскажет, как быть и что делать

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
"Егерский", Кизляр ( 1 )