Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Benchmade Griptilian 551 - Переосмысление. ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 
abr11
12-1-2009 02:32 abr11
Не терпится заказать Гриптилиан (надоели мелкие ножички, избавляюсь от них) и уже определился, что брать буду full version, plain.
Если остановлюсь на 551, что предпочтительнее, 154см или D2 ?
От D2 отталкивает чёрное покрытие, которое со временем поцарапается, этот тип стали быстрее ржавеет, плохо точится, когда нож основательно затуплен, а также крошится.
Насколько Modeified Drop Point (др. название - Wide-Chord Drop Point) версии 551 практичнее, удобнее в пользовании по сравнению с обычными 551 ? В хоз-бытовом плане (резка продуктов, верёвок, упаковок) и в качестве оружия самозащиты (от диких собак) ?
В качестве альтернативы рассматриваю более дорогой Benchmade 552 Ritter Grip (Doug Ritter's Full Size RSK Mk1T). Это копия 551 с Modified Drop Point.

edit log

Andrew L2
16-1-2009 13:53 Andrew L2
Сертификат.
click for enlarge 1240 X 1753 270,7 Kb picture
click for enlarge 1240 X 1753 514,5 Kb picture
Jahar
16-1-2009 18:00 Jahar
Спасибо Андрей, серт как раз к стати. Хоть в Таджикистане к ним относятся по спокойней чем в других странах. Но для таможни самое то.
Сенкю
Andrew L2
19-1-2009 13:23 Andrew L2
quote:
Сенкю

Донт меншыон ит.

CascadeMT
19-1-2009 23:56 CascadeMT
Спасибо!
stells_dell
15-10-2009 19:56 stells_dell
Тоже недавно купил 551й Грип, доволен, как слон после бани! )))
По хвату ничего не мешает. Хотя тоже заметил острые кромки, напильник уже наготове!
Andrew L2
16-10-2009 07:00 Andrew L2
stells_dell, мои поздравления!

Турыст
16-10-2009 12:16 Турыст
quote:
Originally posted by stells_dell:

По хвату ничего не мешает. Хотя тоже заметил острые кромки, напильник уже наготове!

Не стоит торопиться стачивать острые кромки так как через месяц они сами слегка "затрутся" но благодоря этим кромкам даже в очень мокрой и скользкой руке нож как ни какой другой надежно удерживается.
ЗЫ, ни разу не видел слона после бани. Мои поздравления!
Andrew L2
16-10-2009 12:29 Andrew L2
quote:
Не стоит торопиться стачивать острые кромки так как через месяц они сами слегка "затрутся" но благодоря этим кромкам даже в очень мокрой и скользкой руке нож как ни какой другой надежно удерживается.

И без этих рубчиков ножик вполне уверенно удерживается в руке - на рукояти достаточно других шершавых мест.

Хотя, конечно, всё зависит от специфики использования ножа. Я предпочитаю складниками делать сухую работу, а там где мокро и скользко, страюсь юзать фикседы.

Если уж и оставлять эти зазубринки, то хотябы с них надо содрать фаски - однозначно будет меньше наминать руку во время строгания и т.п. силовых работ.

Всё выше сказанное - полнейшее ИМХО

dm_roman
16-10-2009 15:36 dm_roman
Грип раньше был суперским.
тогда цена была гуманоидной, качество достойным, а в конкурентах почитай Эндура да еще пара ножиков.
а сейчас за цену грипа можно два полноценных ножа купить, типа Крыса складного или Тина али Покета Бушмена али Бака али полтора М-21 с Г-10.
думаю, все дело в этом.

раньше были просто несколько концепций наиболее популярных рабочих ножей, пригодных для постоянного скрытого ношения:
1. концепция Эндуры от Спая: у нас на ноже все сделано дерьмово, но рабоче и дешево. за исключением лезвия-оно отменного качества.
2. концепция Бенча: если тебе нужен хороший дешевый нож для эпизодической работы, то возьми Пику али там Акцента-там все хорошо и дешевле Эндуры, но долго таким работать не сможешь.
ну а если для работы-Грип тебе в помощь-у него крепкая конструция, превосходное лезвие и довольно объемная рукоятка с хорошим замком.
чуть дороже Эндуры, но у тебя есть выбор купить качество Эндуры за меньшие деньги.
3. концепция Колда-ребята, я хер ложил на все что про меня думают, я просто продаю и делаю полноценные рабочие ножи ОГРОМНОГО и уникального модельного ряда.
да, ось на заклепке, но много ли вы видели случаев, когда это мешало?
мои ножи рабочие и все в них хорошо и дешево и никакой бенч со спаем не обеспечивают и половины того, что обеспечиваю я.

4. отдельная концепция Гербера: ребята, давайте никому не будем крутить бейтсы-рабочего ножа с тонкими клипованными ручками из пластика не бывает. потому мы делаем Гатор 6064-вон он полноценный рабочий нож.
а ежли те приспичело его носить постоянно, то на тебе чехол.

отдельная концепция коламбии: ну что вам сказать за дешевый тактический рабочий нож, крепкий как танк?
есть М-16, есть М-21, есть некая неудачная серия М-18 и есть немножЕчко Кроуфорда Каспера.
оно все прочно, надежно, рабоче и за свои деньги сделано наилучшим образом.

это мое впечатление от ранешних концепций, а не пересказ официальных.
теперь все изменилось.
конкурентов грипа более успешных и дешевых прибавилось много, а грип как был, так и остался на месте.

Andrew L2
16-10-2009 16:06 Andrew L2
quote:
конкурентов грипа более успешных и дешевых прибавилось много, а грип как был, так и остался на месте.

Дык и чего делать Бенчу? Выпускать Грипа в красной серии с китайской сталью на клинке?

edit log

Пехота
16-10-2009 16:20 Пехота
quote:
как был, так и остался на месте.

сталь то он улучшил
dm_roman
16-10-2009 16:21 dm_roman
нет, думаю, надо в порошке делать и пластик на рукояти менять на Г-10.

у них в красной серии сейчас потрясный егерский складничок есть-очень его хочу притащить.
и стоит как грип.

Andrew L2
16-10-2009 16:26 Andrew L2
quote:
нет, думаю, надо в порошке делать и пластик на рукояти менять на Г-10.

Вот такую концепцию я одобряю и поддерживаю.

Salut
16-10-2009 16:36 Salut
Грип мне люб за крепкий замок, весьма ухватистую рукоять, и 154. Из минусов для себя отметил не высокие спуски, (в сравнении конечно, и говорю за 551), пузатенькую для едк рукоятку и малость коротковатый клин. Люблю чуть побольше. Ну и может невозможность использовать эту рукоять не по прямому назначению. Но это и условно, и субъективно. Что еще... Цена рассейских магазинов на грипп - высока нынче. И по такой цене, конкурентов у него прибавляется. А так отличный ножик. Лучше очень многих других. Но для меня он на едк не пошел, а на роль загородных, пикниковых дел тем более.
Andrew L2
16-10-2009 16:42 Andrew L2
quote:
у них в красной серии сейчас потрясный егерский складничок есть-очень его хочу притащить.
и стоит как грип.

Это кто такое?

dm_roman
16-10-2009 17:25 dm_roman
http://www.knifeworks.com/benchmadelfkaluminumwsantoprenehandlebkcoatedcomboedge.aspx
вот этот.
вдумчиво его вертел в лапах и на карман примерял.
чудный ножик и удобнее Вояджера 5 дюймового.
Andrew L2
16-10-2009 17:30 Andrew L2
quote:
Originally posted by dm_roman:

вот этот.
вдумчиво его вертел в лапах и на карман примерял.
чудный ножик и удобнее Вояджера 5 дюймового.

Я пока для себя его не понял. При таких размерах и при таком соотношении рукоять/клинок, не логичнее ли пользовать фиксед?

Хотя... если где-то в городе для такого мегафолдера работу найти...

dm_roman
16-10-2009 17:54 dm_roman
а мне нравится.
и где-нить торт али там закусь нарезать с комфортом.
да и с собаком когда гуляешь веток нарубить.
самое забавное, что он крепкий и на кармане тушкой внутрь очень удобно сидит.
плейновый, конечно, ссылку не ту вставил.
Lahti
17-10-2009 15:05 Lahti
Вот 551 в работе, щук в финке потрошили.
click for enlarge 1920 X 945 325,0 Kb picture
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5