Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Artisan Cutlery Archaeo: джентльмен-флипер с обухом тактического лома

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Artisan Cutlery Archaeo: джентльмен-флипер с обухом тактического лома
Green7.62
12-11-2019 19:02 Green7.62
click for enlarge 1920 X 1280 140.4 Kb

На русском языке информации о продукции Artisan Cutlery не так уж и много, так что решил отметиться с их довольно популярной (судя по интернетам) моделькой Archaeo.

Усиленно работал этим самым Archaeo, есть что рассказать на эту тему, так что выкладываю обзор не в 'китайцев', а сюда.
Чтоже, начну с самого начала. Некоторое время назад увидел в интернете фото ножа. Не бог весть что, но моему вкусу нож соответствовал. Погуглил производителя и модельный ряд - ха, 'китайский китаец', хоть и дизайн начинающего американского дизайнера Dylan Mallery, есть дорогие версии, дешевые, да еще и в двух размерах (ATZ-1821PS и ATZ-1821P, клин, соответственно, 78 мм и 98 мм). Особо долго не думал, по фото понравился вариант с клинком 98 мм, с карбоном (а точнее ламинатом карбон + G-10), его и купил.

Дальше немного сухих данных о характеристиках и конструкции. Если не интересно, можно листать ниже, до размышлений на тему, хороший ли это нож и стоит ли его купить, если понравился дизайн.
Artisan Cutlery Archaeo ATZ-1821P - флиппер с замком liner lock. Конструкция ножа 'классическая' для фолдеров, рукоять образована стальными лайнерами (один из лайнеров образует замок) с выборками для снижения веса и накладками поверх лайнеров из ламината углеволокна (carbon fiber) и стеклотекстолита G-10. Форма клинка - wharncliffe (ворнклиф), спуски, примерно на ¾ ширины клинка, вогнутые (с большим радиусом), мой экземпляр сведен в 0,7 мм. Осевой узел собран на керамических подшипниках). На клинке имеется декоративное отверстие (декоративное - поскольку открывать нож с его помощью очень сложно/неудобно), на обухе - насечка для упора большим пальцем. Клипса tip-up, глубокой посадки, переставляется под правую/левую руку. Крепление для темляка (выемка со стальным штифтом) вынесено на бэкспейсер.

click for enlarge 1920 X 1280 271.7 Kb

click for enlarge 1920 X 1280 267.8 Kb

click for enlarge 1920 X 1280 266.1 Kb

click for enlarge 1920 X 1280 281.8 Kb
Общий вид.

click for enlarge 1920 X 1280 242.5 Kb

click for enlarge 1920 X 1280 267.5 Kb
Клинок.

Характеристики:
Общая длина (мм) - 225;
Длина клинка (мм) - 98;
Длина рукояти (мм) - 127;
Толщина обуха (мм) - 3,75;
Вес (г) - 115;
Материал клинка - D2 (58-60 HRC);
Покрытие/обработка клинка - stonewash;
Материал рукояти - ламинат углеволокно (carbon fiber) + G-10.

click for enlarge 1920 X 1280 207.6 Kb

click for enlarge 1920 X 1280 210.8 Kb

click for enlarge 1920 X 1280 199.8 Kb

click for enlarge 1920 X 1280 198.7 Kb

click for enlarge 1920 X 1280 215.1 Kb
В руке.

Теперь постараюсь раскрыть тему 'стоит ли нож своих денег/стоит ли его купить'. Разобью на несколько пунктов с условной оценкой.
Конструкция. Ничего космического, никакой магии, но всё исполнено качественно и аккуратно. Флипует нож отлично, благодаря подшипникам в осевом узле. Лайнер на моём экземпляре заходит на первую треть, каких-то просчётов или особых пожеланий по тому, как нож открывается/закрывается/ведёт себя под нагрузкой (строгание палок и отщипывание щепы от поленьев) я для себя не отметил. С другой стороны, 2019-ый год на дворе, можно было и какую-то изюминку добавить (к примеру, еще больше облегчить нож). Короче, обычный, хоть и качественно исполненный скучный лайнер и обычные, в общем-то, подшипники. 4/5.

Габариты/вес. Клинок - практически 'честная десятка' по длине. Весит нож при этом 115 г. Легкий он и тяжелый? Для своего размера ощущается, скорее лёгким. Archaeo не громоздкий, не смотря на 'паспортные' данные, в руке/кармане ощущается гораздо изящнее, чем выглядит на фото. 4,5/5.

Клинок. Сталь клинка (ТМО). На этом пункте остановлюсь поподробнее. Вынес клинок (геометрию) и ТМО не зря в один пункт. Нож ведь должен резать, правильно? Считаю, что как бы хорошо не была обработана железка, с хреновой геометрией клинка смысла в этом нет. Ворнклиф с нехилым таким плавником, с D2 с вогнутыми спусками и практически четырьмя (!) миллиметрами в обухе. На кухонник не тянет. Хоть и режет, но режет довольно своеобразно. Точнее так, пока в еду или палку входит только та часть клинка, которая 'вогнутые спуски', всё не так уж плохо. Но от 3,75 мм в обухе продукты, натурально, пугаются. Со строганием палок, конечно, проще, но толщина клинка чувствуется. Идея, в принципе, понятна - чтобы клинок не получился слишком хрупким, добавили обуху толщины. Но легче от этого, конечно, не становится. Теперь что касается D2. Я достаточно долго таскал Archaeo на кармане и достаточно много проделал им простой и понятной работы (палки, щепа, бутерброды, пакеты и коробки). Честно - не могу выявить каких-то существенных отличий от еще кучи имеющихся у меня ножей с D2. D2 как D2. Возможно, дело в том, что сталь уже 'приелась'. Не знаю. Возможно, стоит переточить (пока только подводил) и будет понятнее. 3,5/5.

click for enlarge 1920 X 1280 212.6 Kb

click for enlarge 1920 X 1280 208.1 Kb

click for enlarge 1920 X 1280 208.1 Kb

click for enlarge 1920 X 1280 151.9 Kb

click for enlarge 1920 X 1280 241.0 Kb

click for enlarge 1920 X 1280 201.6 Kb
Немного работы по продуктам.

Соотношение цена/качество, общее. Нож выглядит очень неплохо, правда. Не думаю, что это заслуга карбона, скорее неплох/гармоничен сам дизайн. В мелочах есть, конечно, огрехи, но ничего серьезного, нож сделан очень аккуратно. Потаскав на кармане и попользовавшись я не уверен, что купил бы его еще раз в карбоне - думаю, нет смысла переплачивать. Учитывая стоимость и версии с карбоном и наличия более дешевых исполнений соотношение цена/качество хорошее. 4/5.

Дизайн оценивать не буду, дизайн - на любителя. Итого 4/5. То есть хорошо. В принципе, это довольно точное описание. 'Хорошо'. Можно купить на карман, можно - в подарок. И работать, в принципе им можно и банально в руках вертеть и щелкать тоже нормально. Купил бы я его, если бы была возможность сначала потаскать на кармане? Купил бы, пожалуй. Хороший, добротный 'китаец' на карман.

Как-то так.

click for enlarge 1920 X 1280 184.1 Kb

*Инет работает криво, для удобства чтения обязательно выделю в тексте ключевые моменты, как будет возможность.

edit log

хо ши мин 69
12-11-2019 19:17 хо ши мин 69
Спасибо за обзор!
Скажите,мне кажется,или РК всё же имеет небольшой изгиб,т.е.это не классический варн?
Green7.62
12-11-2019 19:40 Green7.62
quote:
Изначально написано хо ши мин 69:
Спасибо за обзор!
Скажите,мне кажется,или РК всё же имеет небольшой изгиб,т.е.это не классический варн?

Спасибо, что прочитали )
Да не классический варн, РК изогнута.
хо ши мин 69
13-11-2019 07:50 хо ши мин 69
Для меня лично это плюс!
Изящный нож,стремительный.Если бы ещё не 0.7 на сильно вогнутых спусках..

edit log

Green7.62
13-11-2019 10:32 Green7.62
quote:
Изначально написано хо ши мин 69:
Для меня лично это плюс!
Изящный нож,стремительный.Если бы ещё не 0.7 на сильно вогнутых спусках..

В принципе, это не сильно портит нож. Резать - режет, пусть и не как кухонник.

recon11
13-11-2019 10:44 recon11
Спасибо за обзор, всё по делу. Приятный ножичек, приятные формы, клинок 98 внушает. Почём обошёлся, если не секрет?

edit log

Green7.62
13-11-2019 10:52 Green7.62
quote:
Изначально написано recon11:
Спасибо за обзор! Приятный ножичек, приятные формы, клинок 98 внушает. Почём обошёлся?

Спасибо, что прочитали )
Обошёлся в 5400 у российских представителей Artisan.

Dr_Watson
20-11-2019 09:48 Dr_Watson
Спасибо, интересно.
И интересно - гайка осевого: нужен специальный ключик, или можно обойтись плоским шлицем?
Green7.62
20-11-2019 12:51 Green7.62
quote:
Изначально написано Dr_Watson:
Спасибо, интересно.
И интересно - гайка осевого: нужен специальный ключик, или можно обойтись плоским шлицем?

С обратной стороны торкс. Если есть задача крутить обе части осевого - да, можно крутить плоским шлицем и торксом с другой стороны.
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Artisan Cutlery Archaeo: джентльмен-флипер с обухом тактического лома