Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножик на рыбалку, что от него хотим, каким видим, мнения, примеры.. ( 54 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Ножик на рыбалку, что от него хотим, каким видим, мнения, примеры..
miha83
5-10-2019 10:30 miha83
первое сообщение в теме:
Приветствую камрады, вот, все как говорится в поиске идеала, предлагаю тему для обсуждения. У самого нет однозначного варианта, с каждым годом что-то переосмысливается. Не отношу себя к серьезным каким то рыбакам, так иногда любитель. Тем не менее интересно, каким видится вам камрады-рыболовы, нож для своих рыбацких нужд. Может он уже есть, может в планах. Какие параметры для вас важны в нем, из личного опыта примеры. Обсуждения с аргументами только приветствуются, интересно послушать и самому поговорить на эту тему.
С уважением Михаил.

edit log

falcone
30-4-2021 23:08 falcone
quote:
Originally posted by Eagle77:

но мне ножи с отличной стойкостью РК и долгим резом нравятся гораздо больше.

Опять таки,правятся,точатся реже - утачиваются медленнее геометрия сведения живёт дольше.
Eagle77
30-4-2021 23:23 Eagle77
quote:
Опять таки,правятся,точатся реже - утачиваются медленнее геометрия сведения живёт дольше.

Абсолютно верно! Причём именно заточка при аккуратном обращении (по крайней мере, у меня на кухне) не требуется годами. Тонким керамомусатом типа Sieger Rubin Ceramic примерно на 1200-1500 грит достаточно буквально раз в 1,5 месяца поправить РК - и пожалуйте бриться!
Ну если уж умудрился завалить угол на сведении в 0,1 мм так, что не режет - вполне достаточно немного пройтись приглаженным красным алмазом DMT (изначально там зернистость 600 mesh).
388 x 258

edit log

Eagle77
2-5-2021 14:42 Eagle77
quote:

А я уверен что и реберные кости он этим топориком перерубал

Уточнил у тестя: оказывается, голову карпу он отрубил (скорее, передавил хребет) пчаком от Слонов - там 440С на 63 единицы, точится хуже любого порошка, 5 мм в обухе, сведение в 0,3-0,4 мм. Короче, форм-фактор пачка, а по факту - тяжёлый нож для тяжёлых работ.
А вот замин на филейнике он как раз получил потому, что срезал филе - и прошёлся по рёбрам карпа очень тонко сведённым ножом!
Но это не рекорд - тесть на днях разделывал сома на 12 кг. Филейником этим, ага!
Спасибо огромное, что стейки нарубал всё же этим мощным пчаком.
falcone
2-5-2021 16:23 falcone
quote:
Originally posted by Eagle77:

Но это не рекорд - тесть на днях разделывал сома на 12 кг. Филейником этим, ага!

Филейник на сома мне лично не удобен ,разделываю обычным ножиком. Можно попробовать пластануть ,но нужен крупный нож и у меня такого опыта не было. Глянул что народ делает на ютубе ,но ничего особо техничного не увидел.
Вот в этом ролике,автор аж тремя ножами разделывает ,но выбор не понятен. Подрезку делает филейником,а обычным ножиком на мой взгляд было бы удобнее всё от начала до конца делать. Разве что шкуру снять филейником,но и то не обязательно, раз он потом режет на куски,то запросто можно пласты вдоль пройти и снять на 4 куска,а не на 2.

Тут как раз разделка малышом (через чур) ,но автор как-то всё не с руки делает ,подрезки все коротенькими шажками ,наверное из-за совершенно тупого ножа которым шкуру то проколоть проблема. Думаю если бы у него нож был подлинее и острый, встал изначально головой рыбы к левому плечу и движения были бы прогонистей ,то видео было бы в 4 раза короче.

Eagle77
2-5-2021 19:18 Eagle77
quote:
Думаю если бы у него нож был подлинее и острый, встал изначально головой рыбы к левому плечу и движения были бы прогонистей ,то видео было бы в 4 раза короче.

Похоже на то! Думаю, тесть потому и любит подаренный филейник, что он достаточно длинный для разделки крупной рыбы длинным непрерывным движением - и при этом очень острый + хорошо держит остроту.

edit log

Straykl
2-5-2021 21:04 Straykl
Мой любимый филейник) Сведение 0,5. Ну что ещё надо?

Ridge
3-5-2021 02:18 Ridge
quote:
Изначально написано Straykl:
Мой любимый филейник) Сведение 0,5. Ну что ещё надо?

Нож поменьше и потоньше, больно Ваш нож, по сравнению с рыбой здоровенный, ну или так на видео выглядит
А если посмотреть, так народ разными ножами подобные операции выполняет.
Видимо кто к какому ножу приспособился и привык и каким ему комфортнее работать.
Иного объяснения я не вижу.
falcone
3-5-2021 09:13 falcone
Разведённая рыба вся на гармонах,разваливается сама,как и курица,за ногу дёрнешь - отвалиться
miha83
3-5-2021 13:40 miha83
quote:
сама,как и курица,за ногу дёрнешь - отвалиться

Что и курицу не едите, чиста дичь?)
BVL71
3-5-2021 13:40 BVL71
Был у меня опыт) разделки пару судаков и лещей за 1.5 кг советским артельником,вроде тоже нормально, правда хотелось) поуже клинок.,вот такой.
click for enlarge 1920 X 1187 232.2 Kb

Для понимания размера нижний мой основной рыбо-разделочный 140 мм по клину.

edit log

falcone
3-5-2021 14:05 falcone
quote:
Originally posted by miha83:

Что и курицу не едите, чиста дичь?)

Миш,ем,но прекрасно понимаю что это не деревенская птица,а продукт генной инженерии Как курица не птица,так и разведённая рыба недорыба
Как-то ходя по рынку в Мурманске,на прилавке лежали два вида сёмги,одна норвежская,другая местная,так вот разведёнка внешне жирненькая,гораздо красивее местной и стоит в два раза дешевле,а берут её гораздо меньше,а народ связанный с рыбалкой так и вообще за отраву считает. Вот и у меня укоренилось что разведёнка не рыба.
А разделывается она как и курица,сама распадается,скоро наверное генетики выведут вообще без костей
falcone
3-5-2021 14:07 falcone
quote:
Originally posted by BVL71:

советским артельником,вроде тоже нормально, правда хотелось) поуже клинок.,вот такой.

А чего,ножик не дорогой,слесарнуть его поуже делов то.
miha83
3-5-2021 14:50 miha83
quote:
Миш,ем,но прекрасно понимаю что это не деревенская птица,а продукт генной инженерии

Как тяжело Вам Сергей блин жить.
Straykl
3-5-2021 15:02 Straykl
quote:
Изначально написано falcone:
Разведённая рыба вся на гармонах,разваливается сама

Не стоит есть перемороженную рыбу

Но я перед засолкой форели ее замораживаю единожды. Иначе мелкие косточки из спинной части не удалить, настолько рыба плотная и эти кости не удаляются, как ни крути)

Straykl
3-5-2021 15:10 Straykl
quote:
Изначально написано falcone:

Как-то ходя по рынку в Мурманске

Ща прям вся Москва рванула в Мурманск)

falcone
3-5-2021 15:18 falcone
quote:

Как тяжело Вам Сергей блин жить.

Почему мне,всем.
Первый попавшийся запрос о мясе бройлеров - https://www.google.com/amp/s/v...oylerov%3famp=1
По рыбе тоже самое.
quote:
Для интенсивного выращивания гидробионтов в сельском хозяйстве и аквакультуре используются различные химические вещества: антибиотики, пестициды и альгициды для борьбы с возбудителями заболеваний рыб, паразитами и сорными водорослями. В 2013 году для подавления вспышек лососевой вши норвежским фермерам пришлось высыпать в свои «чистые фьорды» пять тонн пестицидов — и это лишь по задокументированным данным.

https://www.forbes.ru/biznes/3...shchennaya-ryba
Да и вообще,любой вопрос о разведёнке даст массу неприятной инфо.

quote:
Мама,о почему курочка полезна при простуде ?
Потому что в курочке много антибиотиков !

edit log

miha83
3-5-2021 15:33 miha83
quote:

Почему мне,всем.

Не, то есть постоянно об этом думать но есть, тяжело же наверно). Фильм вспомнился, 12 стульев вроде, воришка какой-то воровал постоянно, и при этом ужасно этого стеснялся. Олег Табаков вроде играл.

edit log

Straykl
3-5-2021 15:41 Straykl
А если с запивкой, то можно?)

edit log

falcone
3-5-2021 15:50 falcone
quote:

Не, то есть постоянно об этом думать но есть, тяжело же наверно). Фильм вспомнился, 12 стульев вроде, воришка какой-то воровал постоянно, и при этом ужасно этого стеснялся. Олег Табаков вроде играл.

Если постоянно об этом думать то конечно ,а так,по возможности всегда предпочитаю дикую рыбу и мясо. Чего и всем советую. Тем более с рыбой это проще чем с той же курицей.

miha83
3-5-2021 16:07 miha83
Ещё вспомнился монолог Лиона Измайлова, дословно не перескажу, суть: человек выкуривает пачку сигарет в день, употребляет алкоголь периодически-регулярно, но пьет исключительно бутилированную воду.
А так то да.

edit log

falcone
3-5-2021 16:13 falcone
quote:

человек выкуривает пачку сигарет в день, употребляет алкоголь периодически-регулярно, но пьет исключительно бутилированную воду.

Лучше так,чем если ещё бы и воду пил из Москва реки или из лужи

Отравы везде хватает,но желание её минимизировать думаю не плохое.

Straykl
4-5-2021 09:06 Straykl
)))))))))) Не вынесла душа поэта😂

Чем по ночам такие портянки сочинять, лучше бы пару слов по теме выложил

Straykl
4-5-2021 09:08 Straykl
Михаил, да пусть он будет

Мож кому интересно))

miha83
4-5-2021 09:16 miha83
По ножам пожалуйста, а кто какой-сякой тут не будет этого.)

edit log

Генадьич
4-5-2021 11:54 Генадьич
Вот режик , вполне себе рыбачёк.
Весит 84гр., с ножнами - 120гр.
Весь на титане такой ваще...
Клин 105х23х3,8 , сведён почти в ноль.
День отработал на полевой кухне. Отлично !
Но хребты лещам я им "постеснялся" передавливать ...эту работу сделал мой старичёк из 95х18.
click for enlarge 1920 X 933 155.4 Kb

edit log

Straykl
4-5-2021 12:35 Straykl
quote:
Изначально написано Генадьич:

Но хребты лещам я им "постеснялся" передавливать

А я вот тут рискнул намедни. И был по настоящему удивлён. Но больше так рисковать не буду)

miha83
4-5-2021 21:05 miha83
quote:
Вот режик , вполне себе рыбачёк.
Весит 84гр., с ножнами - 120гр.
Весь на титане такой ваще...
Клин 105х23х3,8 , сведён почти в ноль.
День отработал на полевой кухне. Отлично !

Очень даже, все при нём, а с другого бока как выглядит?)
Генадьич
5-5-2021 12:00 Генадьич

click for enlarge 1920 X 933 222.7 Kb
click for enlarge 1920 X 933 228.6 Kb
click for enlarge 1920 X 933 219.2 Kb
click for enlarge 1920 X 933 194.4 Kb
miha83
5-5-2021 15:28 miha83
Спасибо Олег Геннадьевич, четкий ножичек, по моему вкусу.
PalFed
13-5-2021 19:07 PalFed
Опять куда-то пост пропал ((
PalFed
15-5-2021 14:32 PalFed
Сезон откупорен, ничего другого для любимой темы в кармане не было )))

click for enlarge 1920 X 1274 279.9 Kb
BVL71
15-5-2021 16:12 BVL71
С рыбалкой!и правильным) инструментом на кармане!✊🗡🎣
PalFed
15-5-2021 16:46 PalFed
Спасибо!!! Всем НХНЧ в новом сезоне!
miha83
15-5-2021 18:37 miha83
Нхнч!

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножик на рыбалку, что от него хотим, каким видим, мнения, примеры.. ( 54 )