Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножик на рыбалку, что от него хотим, каким видим, мнения, примеры.. ( 52 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Ножик на рыбалку, что от него хотим, каким видим, мнения, примеры..
miha83
5-10-2019 10:30 miha83
первое сообщение в теме:
Приветствую камрады, вот, все как говорится в поиске идеала, предлагаю тему для обсуждения. У самого нет однозначного варианта, с каждым годом что-то переосмысливается. Не отношу себя к серьезным каким то рыбакам, так иногда любитель. Тем не менее интересно, каким видится вам камрады-рыболовы, нож для своих рыбацких нужд. Может он уже есть, может в планах. Какие параметры для вас важны в нем, из личного опыта примеры. Обсуждения с аргументами только приветствуются, интересно послушать и самому поговорить на эту тему.
С уважением Михаил.

edit log

basp07
28-4-2021 20:54 basp07
quote:
Originally posted by Straykl:

Первый плюс это скорость заточки

Второй плюс это цена

Закатал в линзу поди те ножи- не снимает такая лодочка металл. Править можно ею, да и только.
falcone
28-4-2021 21:03 falcone
quote:
Originally posted by basp07:

не снимает такая лодочка металл

Она снимает,но не пойми как,что о бордюрный камень ножик "Белочку" точить , по скорости и качеству это не сопоставимо с самым задрипаным алмазным напильником ,а цена ему 3 пачки сигарет и по сему не вижу никакой экономии в покупке лодочки... на улице найду и поднимать не стану

Были и в стародавние времена брусочки нормальные,маленькие,большие, те что поменьше охотники с собой таскали и хорошо и быстро точили и правили свои ножи.
click for enlarge 1711 X 1280 183.8 Kb

edit log

basp07
28-4-2021 21:24 basp07

quote:
Originally posted by falcone:

Она снимает

Там КК на грубой стороне, зерна которой вязкая нержа просто вырывает, а проще те стали на ОА и на оборотах.)
basp07
28-4-2021 21:27 basp07
quote:

Были и в стародавние времена брусочки

Были и алмазные хоны- потерял свой когда-то, хотя почти не пользовался.
Straykl
28-4-2021 21:27 Straykl
quote:
Изначально написано falcone:

не вижу никакой экономии в покупке лодочки...

Так никто в здравом уме и не пойдёт спецом покупать лодочку.

Ну если только за отсутствием других аргументов в заточке такое придумать)

basp07
28-4-2021 21:34 basp07
quote:

Так никто в здравом уме и не пойдёт спецом покупать лодочку.

Ну если только за отсутствием других аргументов в заточке такое придумать)

Так ведь присутствует пост, где покупают с определенными целями:

quote:

Первый плюс это скорость заточки

Второй плюс это цена

Не скрою и у меня он есть, но только для правки гаражных ножей, которыми я заусенцы с деталей снимаю, счищаю краску, оплетку кабелей, но затачивать ими смысла не вижу.
олег 1234
28-4-2021 21:38 олег 1234
Не путайте китайскую лодочку что сейчас в хозмагах продают и советскую из нормального ОА. Да и лодочка это всего лишь формфактор. Кстати, у мужика с видео совсем и не лодочка,а другие камни))
quote:

Были и в стародавние времена брусочки нормальные,маленькие,большие, те что поменьше охотники с собой таскали и хорошо и быстро точили и правили свои ножи.

Ну и славно.
basp07
28-4-2021 21:43 basp07
quote:
Originally posted by олег 1234:

Не путайте китайскую лодочку что сейчас в хозмагах продают и советскую из нормального ОА.

У меня и советские из ОА и КК есть, но таких и в те времена на полках не было.
basp07
28-4-2021 21:49 basp07
Но и ими не пересвести фаску, так как мелкие они по зерну М10-14, а что-то более крупное по зерну из брусков из ОА не припомню.
Straykl
28-4-2021 21:51 Straykl
quote:
Изначально написано basp07:

Не скрою и у меня он есть, но только для правки гаражных ножей, которыми я заусенцы с деталей снимаю, счищаю краску, оплетку кабелей, но затачивать ими смысла не вижу.

В здравом уме спецом в магазин ходили?)

basp07
28-4-2021 22:06 basp07
quote:

В здравом уме спецом в магазин ходили?)

Специально прикупил пару, когда одну интересную термичку на К110 сначала пытался отполировать Миркой, потом все же получилось алмазной пастой, а более крупные риски все же оставались, так как алмазной пасты пасты в гритности 60 не было. Серой стороной того камня с водой дело пошло, но выдержки хватило только на один нож из кухонной тройки- остальными так и пользуемся без полировки, так как и алмазная паста начала на них скользить.) После тех ножей желание что-то полировать отгорело начисто- недели две мучался, не меньше.

edit log

basp07
28-4-2021 22:27 basp07
quote:

)))) Ты че там куришь?

Да нет, все удивляюсь твоим рекордам- показал бы на камеру, как быстро ты орудуешь тем бруском на стали помягче.) Желательно фаски засветить с обеих сторон до и после.)
miha83
29-4-2021 03:15 miha83
В рамках приличий давайте камрады, а я уберу маленько.
miha83
29-4-2021 03:26 miha83
По существу вопроса последних страниц, тут дело как понимаю именно в грубой заточке. Ну устраивает человека такой вариант, по скорости, результату конечному, как то он пришел к этому, для его задач подходит. Может алмазный напильник и лучше, и брусок, но пользуется чем есть. Он не ножеман. Ну глупо его переубеждать иди купи водники и надраивай рк часик-другой. Пальцем у виска покрутит.) Тут более-менее увлекающиеся люди и я в том числе, больше внимания заточке и ножам уделяем, это нормально думаю.)

edit log

goroveckiy
29-4-2021 04:34 goroveckiy
В том и суть, что жизнь в деревне/селе или на промысле хоть и размеренная, но очень быстрая. Никто не будет тратить час времени, чтобы вывести зеркало на рк. А тратить бабки на кучу камней, так и подавно. Нож , это инструмент, который должен работать. И зернистость каждый сам выбирает, в меру "своего видения красоты, функциональности и технической оснащённости". А для е.ли есть жена, ну или какая другая селянка)
falcone
29-4-2021 07:53 falcone
За деревню прямо обидно, все как один остолопы и не видят что хорошо и что плохо,а надо им быстро,дёшего и чем под руку подвернулось.
У меня дача примыкает к деревне и с детства общение плотное ,а после поездил по необъятной.
Моё мнение что наоборот рукастых больше в деревне, инструмент профессиональный я чаще встречал у деревенских чем у дачников (городских),топор точили до остроты бреющей, ножи до бритвы мелкими брусками, да что ножи - крючки рыболовные правили до остроты что к ногтю прилепали.
Мужик с ролика и его выбор это скорее исключение ,такую зернистость большинство нормальных и рукастых деревенских не одобрит.

edit log

miha83
29-4-2021 08:50 miha83
Сергей может человеку просто для грубой работы такая заточка зубастая и нужна, плюс минимум времени и средств. Может быть такой подход - может. Правильный-неправильный это другой момент, а откуда мы знаем его задачи и условия использования. А то что не парится, так причём тут остолопы, не ножеман человек, но может рыбак заядлый и привык так и хорошо с такой заточкой выполняет ножом свою задачу. И не будет человек себе вредить. Значит Так ему нужно. Имхо

edit log

falcone
29-4-2021 09:09 falcone
Миш,отсюда всё потянется. Нецелесообразность злой железки - накой она нужна когда и та и та не режет ,а рвёт. В таком рвущем состоянии будет и работа соответствующая и требования под неё все пойдут.
Я вот деда с рыбалке детской вспомнил,так у него первый раз увидел как он сидючи у реки ногти своим ножом стриг,да и ловко так,быстрее чем ножницами Ещё помню как помогал мальчишкой на парник плёнку натягивать,так вот её ножом резали буквально как масло, лучше чем выдвижным одноразовым ,мягко без малейшего затыка.
А тут колхозник снял ролик по принципу как делать не надо,так его опыт народ смотрит и выводы о потребностях и способностях всех деревенских делает,ещё и на ножевые ветки форума выкладывает и обсуждаем....

Осталось в оружейные ветки скинуть опыт чистки оружия кирпичом и качество с достаточностью и скоростью обсудить. Если кому-то нравится и хватает,то на здоровье,кто бы возражал,но как только человек этим своим опытом делится в сети и фактически говорит "делайте так" так сразу большой спрос к такой инфо.  Полно роликов с безрукими которые учат других не пойми чему. Потом какой нибудь юноша буде брать это за основу и говорить опытный рыбак дедушка точить учил.

edit log

miha83
29-4-2021 09:49 miha83
У каждого своя голова на плечах и выводы всяк свои и сделает, и никто никого не дурит, это лично человека этого мнение, как вот у тебя у меня у других форумчан. Я ж не пытаюсь своё в чужую голову засунуть, это мое, я о нём говорю. И слушаю других и тебя слушаю, согласен-несогласен но может что для меня подойдет.
goroveckiy
29-4-2021 10:00 goroveckiy
Фалькон, не додумывайте.. я сказал то, что сказал. Про остолопов речи не было. Смекалистее и рукастее деревенских мужиков редко встретишь. Потому что жизнь заставляет шевелиться, работать и башкой думать.
Говорю не про каких то там, а про близких мне.
Речь про бабло. Сколько стоит ваш набор для заточки? Мне не цифры интересны, а ваше мнение. Готов ли деревенский дед, на пенсии, купить этот набор? Или, как говорилось выше: пальцем у виска покрутит. И будет ловить и потрошить рыбу тем, что есть. Т.е. старым спиннингом и ножом с микропилой. Вполне успешно.
goroveckiy
29-4-2021 10:03 goroveckiy
quote:

Осталось в оружейные ветки скинуть опыт чистки оружия кирпичом и качество с достаточностью и скоростью обсудить.

Это проблема читающего и смотрящего такие эксперименты. Кому надо, возьмёт попробует, потом поймет ошибки и переделает. Кто не поймет, его проблемы. Кто посообразительнее, посмотрит, сделает выводы, доп материал поищет. Ещё выводы сделает.
Вы сейчас боретесь с ветряными мельницами. Я, как и вы не согласен с качеством применяемого "материала", но мне похер ,чем там дед точит, это его проблема.

edit log

falcone
29-4-2021 10:14 falcone
quote:
Originally posted by miha83:

Я ж не пытаюсь своё в чужую голову засунуть, это мое, я о нём говорю.

Согласен,но как только ты начнёшь в ютуб ролики постить или в теме писать ,,как надо делать ,, так сразу автоматом "в чужую голову засунуть"
А головы разные. Комментарии по большому счёту для этого и нужны,оградить от вредной инфо. Тут мы общаемся,обсуждаем, что-то совместно выискиваем и если находится инфо скажем мягко не лучшей полезности,то какой смысл её выкладывать ?
Есть масса инфо по заточке ,быстрой ,хорошей,на любого пользователя, от перфекциониста до не очень,так зачем выбирать худшие ?
По той же заточке,есть заточка на "шкурке" ,есть копеечные бруски КК с рекомендацией нескольких штук для любого финиша, масса приспособ от копеечных до многотысячных. Выбирать потеряешься.
Straykl
29-4-2021 10:20 Straykl
Бедный дед)

Тем более что он никого не учит, а показывает как это делает он.

И кто там ещё по другому затачивает ножи? Чёт не находится в инете другого)

falcone
29-4-2021 10:34 falcone
quote:
Originally posted by goroveckiy:

Фалькон, не додумывайте.. я сказал то, что сказал

Я старался вчера по пунктам и отвечать.
quote:

Речь про бабло. Сколько стоит ваш набор для заточки?

Мой рабочий алмаз на гальванике китайский 1000 гритт ,2000 гр,рубиновая керамика китай. С Али выйдет рублей так 450 ,а может меньше. В магазинах ну пусть в два раза дороже. В поле беру разное,но тоже не шибко дорого,разве если еду на долго,то ДМТешку струбцинку с камнями ,но это редко.
quote:

Это проблема читающего и смотрящего такие эксперименты

Совершенно верно,его проблема и чем больше плодится ереси,тем больше проблем,а фильтрация сложнее. Чем меньше опыта,тем хуже.
Откроешь ролик как что-то починить,а там научат как поломать.
quote:

Вы сейчас боретесь с ветряными мельницами

Остановлю одного человека от ошибки и уже не зря.
miha83
29-4-2021 10:38 miha83
quote:
если находится инфо скажем мягко не лучшей полезности,то какой смысл её выкладывать ?

Альтернативный взгляд на вещи, жизненный.) У Вас же тоже свой взгляд, и не все с ним согласны, ну это ж не значит что я побегу делать так как Вы, что то прочитав. Я послушаю, если мне это подходит я приму к сведению, тут как бы с чем спорить то?)
miha83
29-4-2021 10:44 miha83
quote:
Бедный дед)
Тем более что он никого не учит, а показывает как это делает он.

Предать анафеме по всея ганзе.
goroveckiy
29-4-2021 10:56 goroveckiy
quote:

Остановлю одного человека от ошибки и уже не зря.

Ваша самоотверженность покоряет!
На амбразуру в борьбе с интернет ересью!

goroveckiy
29-4-2021 10:58 goroveckiy
Подкину-ка я на вентилятор...
Вот такой оселок в рундуке вожу. Зерно, конечно, поменьше чем у деда.. тут прогадал малость.
click for enlarge 960 X 1280 118.1 Kb

edit log

falcone
29-4-2021 11:13 falcone
quote:

Ваша самоотверженность покоряет!
На амбразуру в борьбе с интернет ересью!

Чтож Вы меня то на мельницах то на амразуре видите обычное общение с желанием полезности
quote:

Зерно, конечно, поменьше чем у деда.. тут прогадал малость.

Как же прогадал,это дед прогадал

Всё,завязываю борьбу с ересью запланированный подвиг выполнил и хорошо

Hatuey
29-4-2021 11:49 Hatuey
quote:

Всё,завязываю борьбу с ересью

Да, пущай она будет. А что, а вдруг?
олег 1234
29-4-2021 12:46 олег 1234
quote:
Originally posted by Hatuey:

Да, пущай она будет. А что, а вдруг?

Делов-то..заточил ножик из М398(мехпилы что-то не нашел)твердость железки сравнимая..надфиль как у деда..Порезал хлебушек, бумажку, пакетик полиэтиленовый, деревяшку построгал...Режет отлично, чуть с хрипотцой и на бумажке срез слегка ворсинку дает, не бреет., по деревяшке, лучше показалось чем было, если с протягом резать, хотя срез достаточно чистый.Рыбы, к сожалению, подходящей под рукой нет-мороженую режет без проблем.Думаю, мы зря переживаем за деда.Для большинства задач такой заточки будет предостаточно, по каким-то материалам будет лучше,по каким-то хуже..скорее, геометрия ножа и угол заточки решают. Поэксперементирую подольше с такой заточкой-посмотрим как оно на практике...

BVL71
29-4-2021 13:01 BVL71
Фалькон Сергей, да пущай) этот дед)чекрыжит РК куском кругом шлифовальным,его право!
Я с деревни, и у деда всегда был острый нож и бритва и коса,потому что так он никогда не делал.
Вон,Страйкл линейки чекрыжит),што много последователей!?😁🤣
Буду в деревне на этой неделе найду приспособы дедовские,там был оселок для заточки бритв советский (коричневый такой),вот им в основном и првился ножик и ножницы и крючки рыболовные.

edit log

олег 1234
29-4-2021 13:32 олег 1234
quote:
Originally posted by BVL71:

Я с деревни, и у деда всегда был острый нож и бритва и коса,потому что так он никогда не делал.
Буду в деревне на этой неделе найду приспособы дедовские,там был оселок для заточки бритв советский (коричневый такой),вот им в основном и првился ножик и ножницы и крючки рыболовные.

Удивили ежа голой жопой..))Мне и ездить никуда не надо-я живу в деревне, в селе точнее...Прекрасно знаю остроту ножей и топоров, а также кос и пр. у местных...Все самое острое,наточенное и отлаженное у меня-и бати моего так было и у деда...у других, как правило, поскромнее, но вполне рабоче. Найти топор наточенный в бритву в деревне-можно смело ящик водки ставить-хрен найдешь,ибо не надо это никому..литовки-да есть отлично отбитые и правленые- сам учился у деда- соседа через два дома..Ножей в бритву тоже не найти-почему знаю, так ко мне в основном все и обращаются, кому охотничий нож заточить или под скотинку..))Кстати, шкуру снимать с бычков- ножи как раз на крупном камне(обломке круга) местные предпочитают-видео давно снимал еще у Максимыча в теме...Никто в деревне не будет заморачиваться сверх меры с заточкой-важно что б работу выполнял инструмент и достаточно.
BVL71
29-4-2021 13:45 BVL71
А бритвы опаски подправить да заточить всем селом со сраня) в очередь стояли к пану заточнику)?,штобы в сельпО) да на город прошвырнуца)??😉

Дед помню кралей скальпелем медицинским лупил,и правил оселком для бритв,от меня все прятал эти инструменты),лез все время туда,построгать хотел,помню выкрашил один,зад горел потом)🤣.

🎣🗡🎣🗡🎣🗡🎣

click for enlarge 1280 X 1280 233.1 Kb

edit log

falcone
29-4-2021 19:09 falcone
quote:

Найти топор наточенный в бритву в деревне-можно смело ящик водки ставить-хрен найдешь,ибо не надо это никому..

Олег, топор которым получурки или четвертушки колят понятно,лучше вообще колуном или клином и машкой заменить если сучковатые ,а плотницкий или валочный каким должен быть ? Видимо наши деревни сильно по разному смотрят на то что надо и что не надо. Я топоры разные видел,в разных руках,у всех кто работал с деревом (не чурки колол или в сарае для не пойми чего валялся) топоры всегда были в состоянии обрежешся..... Как и стамески,лезвия рубанка и прочий инструмент.

quote:

Ножей в бритву тоже не найти-почему знаю, так ко мне в основном все и обращаются, кому охотничий нож заточить или под скотинку..))

Тоже не понятно село! ,сельские ребята идут к кому-то точить ножик ? Да у нас стыдно бы это считалось,потом вся деревня бы безруким прозвала.
Все кто с деревом работал,рыбачил,да хоть грибы собирал, точили ножики очень остро. Кухня как угодно,а что ножик на карман,что "косяк" из мех.полотна однозначно в бритву и не к соседу,а собственноручно.

edit log

falcone
29-4-2021 19:25 falcone
Вот косяк с дачи, делал и соответственно точил мой покойный дядька.
Я им никогда не пользовался и валяется без дела на балконе много лет.
Спуски как понимаю наждак,заточка убитая (валяется в куче с напильниками и прочими железками),но явно не крупнозернистыми брусками.
click for enlarge 1711 X 1280 125.8 Kb
click for enlarge 957 X 1280  79.8 Kb
олег 1234
30-4-2021 06:21 олег 1234
quote:

Олег, топор которым получурки или четвертушки колят понятно,лучше вообще колуном или клином и машкой заменить если сучковатые ,а плотницкий или валочный каким должен быть ? Видимо наши деревни сильно по разному смотрят на то что надо и что не надо. Я топоры разные видел,в разных руках,у всех кто работал с деревом (не чурки колол или в сарае для не пойми чего валялся) топоры всегда были в состоянии обрежешся..... Как и стамески,лезвия рубанка и прочий инструмент

Сергей,что-то у тебя идеализированные воспоминания...какие плотницкие или валочные топоры?21 век на дворе..))Валили дружбами, сейчас штилями...Раньше только сучки топорами обрубали, а сейчас тоже сучкорезками. Профессия плотника тоже трансформировалась-никто топором срубы не рубит, вернее редко-если только для богатых что б под старину.Топоры точат на наждаке и оселком пару раз что б сбить заусенец-все, острота достаточная.Столяров в деревне(профи),хорошо если один есть, а то и в соседнее село ехать нужно. Инструмент тоже весь электрический, стамесками редко пользуются, хотя есть и острые. Но в основном, у населения, остроты инструмента которая у профи нет. Это данность,так как к этому нужен еще набор заточного, а обычно один-два камня из хозмага,обломок круга, оселок,в лучшем случае- все.
quote:

,сельские ребята идут к кому-то точить ножик ? Да у нас стыдно бы это считалось,потом вся деревня бы безруким прозвала.
Все кто с деревом работал,рыбачил,да хоть грибы собирал, точили ножики очень остро. Кухня как угодно,а что ножик на карман,что "косяк" из мех.полотна однозначно в бритву и не к соседу,а собственноручно.

Еще раз..я писал, что ножи и инструмент у местных, где надо, достаточно острый, ..тем не менее, я могу заточить под задачу значительно лучше..пересвести нож, подобрать соответствующий угол заточки и пр.. есть приспособы и инструмент соответствующий.. в деревне, примерно все друг про друга знают, кто чем живет....зазорного, что б обратиться к мастеру ничего нет.Я тоже, порой обращаюсь к мужикам за помощью,где приварить тоненько или с трактором или еще что.. Так что все нормально,но что б все в бритву заточено было такого нет..Даже у себя(ножеманов)инструмент посмотрите-бреет или нет..да и давно ди вы в бритву точить научились и какие для этого у вас наборы камней с приспособами-переведите это все на народ и станет все ясно.)) Ладно, наофтопили уже прилично не по теме..завязываю.
BVL71
30-4-2021 08:39 BVL71
.
click for enlarge 1707 X 1280 191.5 Kb
олег 1234
30-4-2021 08:57 олег 1234
Во..примерно так и у наших..такой же засаленный и зацарапанный оселок...Бывает седло и гораздо побольше..Ради интереса,Владислав, попробуйте на этом оселке этот ножик иль скальпель до состояния бритвы вывести.
BVL71
30-4-2021 09:25 BVL71
Ага, скальпель на первый взгляд)вроде острый,хорошо.

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножик на рыбалку, что от него хотим, каким видим, мнения, примеры.. ( 52 )