Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножик на рыбалку, что от него хотим, каким видим, мнения, примеры.. ( 51 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Ножик на рыбалку, что от него хотим, каким видим, мнения, примеры..
miha83
5-10-2019 10:30 miha83
первое сообщение в теме:
Приветствую камрады, вот, все как говорится в поиске идеала, предлагаю тему для обсуждения. У самого нет однозначного варианта, с каждым годом что-то переосмысливается. Не отношу себя к серьезным каким то рыбакам, так иногда любитель. Тем не менее интересно, каким видится вам камрады-рыболовы, нож для своих рыбацких нужд. Может он уже есть, может в планах. Какие параметры для вас важны в нем, из личного опыта примеры. Обсуждения с аргументами только приветствуются, интересно послушать и самому поговорить на эту тему.
С уважением Михаил.

edit log

falcone
28-4-2021 09:31 falcone
quote:
Originally posted by miha83:

Для хирурга не пойдет

Однозначно. Для ножемана тоже.
BVL71
28-4-2021 10:11 BVL71
quote:
Изначально написано falcone:

Однозначно. Для ножемана тоже.

А для ножеМана-рыболова тем более!✋😄

Lexa33
28-4-2021 10:49 Lexa33
quote:
идти вверх, против течения. Желательно не на веслах))

Да☝️
click for enlarge 1707 X 1280 204.3 Kb

олег 1234
28-4-2021 10:54 олег 1234
quote:
Originally posted by falcone:

Да к лешему сатинчик,пол беды, ножик с такой заточкой не резать,а рвать драть будет. Как угодно назвать,но не резать

Что-то я не понял, а как же карбидный рез, выход на плато, самообновление кромки ?..))
quote:
Originally posted by BVL71:

А для ножеМана-рыболова тем более!

Вы собираетесь вспоротые брЮшки рыбкам зашивать что-ли?..))
Что-то мне подсказывает, что тот дяденька, за свою жизнь распластал рыбы побольше, чем все ганзейцы, с тремя заездами на путину Сереги Фалькона вместе взятые..))И вот видишь ли, не ножеманская у него заточка..))
falcone
28-4-2021 11:11 falcone
quote:
Originally posted by олег 1234:

Что-то я не понял, а как же карбидный рез, выход на плато, самообновление кромки ?..))

Дык карбидный жешь,а не зубья после камня с зернистостью асфальта.
quote:

чем все ганзейцы, с тремя заездами на путину Сереги Фалькона вместе взятые.

Если говорить о путине,то дядька сомневаюсь что 1 суточную норму выловил По крайней мере лично я сильно сомневаюсь что 11 тонн подъёмны даже для сельского жителя. Не съесть однако
Straykl
28-4-2021 11:23 Straykl
Как то было дело, отдавал 125-ю Бирюкова для тестов на разделку рыбы.

Про карбидный рез ничего не сказали. Только от цены ножа акуевали))

BVL71
28-4-2021 12:03 BVL71
quote:
Что-то мне подсказывает, что тот дяденька, за свою жизнь распластал рыбы побольше, чем все ганзейцы, с тремя заездами на путину Сереги Фалькона вместе взятые..)

Хватает)таких дядек везде,но после того как такому дядьке на совмесной рыбалке),да за столом)-задаришь) вот такую простенькую)мору- у дядьки) все) мировоЗрениЕ) меняется на его
лучшие) ножи..
click for enlarge 1707 X 1280 184.6 Kb

И посля) того как он попробовал в деле) нож из такой кучки),у каждого она своя😉✋...ни один дядька ни сказал,что он куевый)..

edit log

BVL71
28-4-2021 12:05 BVL71
МОРА🤪

click for enlarge 1707 X 1280 212.2 Kb

edit log

goroveckiy
28-4-2021 13:02 goroveckiy
quote:
Изначально написано олег 1234:
например.

Чёй-то не припомню, чтобы кто-то из моих дедов таким методом косу точил. Оселок помельче в помощь. Но никак не булыжником.

А с другой стороны, коренные народы пользуют то, что под рукой. Не до алмазных камней. По мне, так это скорее от безысходности, а не потому что это единственное верное решение. Как говорится "кто как хочет, так и дрочет"
В данном случае, чем может...

edit log

goroveckiy
28-4-2021 13:13 goroveckiy
quote:
Изначально написано Lexa33:

Да☝️

Ай какая лялька!!))

Я себе резиновое изделие с водометом собираю к сезону.
Михаил обещал показать все рыбные места в Хакасии)))
Старый комплект продал в феврале, теперь готовлю побольше, да помощнее. Гонка вооружений, мать её.
Нож нужен, чтобы якоря срезать)
click for enlarge 1707 X 1280 188.9 Kb

олег 1234
28-4-2021 13:56 олег 1234

[/QUOTE]
quote:

Если говорить о путине,то дядька сомневаюсь что 1 суточную норму выловил

Он живет на берегу японского моря..напрямую спрашивать бесполезно-все одно не скажет сколько выловил..))
quote:

Хватает)таких дядек везде,но после того как такому дядьке на совмесной рыбалке),да за столом)-задаришь) вот такую простенькую)мору- у дядьки) все) мировозренИЕ) меняется на его
лучшие) ножи..

Это к Сергею Фалькону..))
quote:
Originally posted by goroveckiy:

Чёй-то не припомню, чтобы кто-то из моих дедов таким методом косу точил. Оселок помельче в помощь. Но никак не булыжником.

У него обломок круга зернистостью как раз примерно как брусок лодочка.

edit log

falcone
28-4-2021 14:08 falcone
quote:

Хватает)таких дядек везде,но после того как такому дядьке на совмесной рыбалке),да за столом)-задаришь) вот такую простенькую)мору- у дядьки) все) мировоЗрениЕ) меняется на его
лучшие) ножи..

Дядьки боле попродвинутые используют мех.полотна ,вот с ними уже Моры по долгорезу будут сильно в пролёте. По цене тоже, севшее б/у полотно в большинстве случаев находится даром.
Если гнаться за комплексом рабочие качества - цена ,то мех.полотна не переплюнуть.
В одной знакомой бригаде ,с зимы народ делает пачками ножи из мех.полотен, в цеху выдают каждому резчику штук по 10 наверное (не юмор,на бригаду сумка ножей как у коллекционеров ножиков на форуме)
В вахту никто ничего не точит и не правит, как только ножик сел его откладывают в отдельную парамушку до вечера. Вечером ответственный за заточку человек, берёт болгарку с регулировкой оборотов и на шкурке 400-600 приводит все ножики в рабочее состояние.
Подход вполне рабочий, ни какая демонстрация способностей ножа из хайтека никого не трогает,отношение у всех в бригаде как к выданному инструменту расходнику. По завершению путины ребята бывают ножи утаскивают домой,руководство не возражает.

Внешний вид ножиков примерно такой -

click for enlarge 1707 X 1280 171.9 Kb

edit log

BVL71
28-4-2021 14:38 BVL71
Да,понятно
Сергей,что имеет место
быть чисто утилитарный подход. Знакомый работал на рыбозоводе в Европах),показал на фото примерно чем пользовался при разделки и пластовании..
Все инструменты мад ин Швеция.(Мора),за редким исключением проскакивали ножики из Японии.

click for enlarge 600 X 404 25.9 Kb

edit log

falcone
28-4-2021 15:22 falcone
quote:

Знакомый работал на рыбозоводе в Европах),показал на фото примерно чем пользовался при разделки и пластовании..
Все инструменты мад ин Швеция.(Мора),за редким исключением проскакивали ножики из Японии.

Владислав,они там в общем то люди подневольные,что прораб с технологом дали ,тем и работают. В микроартелях и бригадах тоже всё по разному ,чаще наёмники и соответствующая амуниция. Ножики,сапоги,рыболовные костюмы - хочешь работать хорошим - привози с собой,покупая за свои деньги. Не хочешь - приезжай в чём есть и всё получишь на месте,но сапоги подклеишь,нож подточишь,костюм....бери что выдали. Брэк бригады под чёрным флагом,каста отдельная,часто хорошо экипированные,дружные,но вид вымирающий
Причём не только с нашими так происходит, видел японские подобия наших МРС ,РС с персоналом одетым как голодранцы и с такой же снарягой ,а видел матросню в шмотках дорогущих ,да и вообще всё с иголочки. Пришвартовались к нашей лодочке на маленьком рибчике, навигатор крутейший,фляжечка самогона евошнего,ножички красивые ,закусили крабиком ,на ноже Дениса надпись маркером Cowry-x увидели - удивились и одобрительные знаки давай показывать. Русские здраУсте,покЯ, попрощались и дальше поехали.
Как понимаю железка им шибко знакома и уважаема была,а мне приятно что не с Морой позорился
BVL71
28-4-2021 16:10 BVL71
Хороший, понятный тебе,Твой инструмент💪-всегда классно!
И в работе,и глаз радует.,вроде и хватает всего),чтобы себя и родных порадовать рыбкой свежей,а нет всё равно) чё то нового охота),и ножиков и спиннингов с лодками)..🙂✊🎣

edit log

олег 1234
28-4-2021 16:30 олег 1234
quote:

на ноже Дениса надпись маркером Cowry-x увидели - удивились и одобрительные знаки давай показывать.

Надо было еще и другую сторону рукояти показать-где Унхук написано..они б вообще земные поклоны начали б отбивать..У-уу..русски бох огня..шибко сильный, однако))))Унхук, это не какая-то вам Дилдо корпарейшен..)))

edit log

falcone
28-4-2021 16:36 falcone
quote:

Надо было еще и другую сторону рукояти показать-где Унхук написано..они б вообще земные поклоны начали б отбивать..У-уу..русски бох огня..шибко сильный, однако))))

Вертели же в руках,я не жадный. Поклоны при растовании тоже были, может поэтому...
олег 1234
28-4-2021 16:39 олег 1234
quote:

Поклоны при растовании тоже были, может поэтому..

Японцы..загадочная нация..как и все остальные ,впрочем...Всем,привет.
BVL71
28-4-2021 16:46 BVL71
Парни, кто по севернее..у вас это работает!?
Развелось) у нас чё то многовато вижу в последнее время.
click for enlarge 1707 X 1280 261.8 Kb
falcone
28-4-2021 16:53 falcone
quote:

Японцы..загадочная нация

Давным давно,тоже с Камчатки,привозил японский шкерочный ножик с рыб.судна. Простенький,с одной стороны выпуклая линза,с другой вогнутая, ножик простенький ,ржавейка какая-то ,но на стекле вензеля рисовала,твёрдость была явно очень высокая. Ножи из мех.полотен царапала запросто. Подарил потом его форумчанину.
После тоже много их ножиков в руках держал именно от рыбаков работяг,так вот железки на всех были очень твёрдые. Думаю все более 65ед. твёрдости.
Eagle77
28-4-2021 17:03 Eagle77
quote:
ржавейка какая-то ,но на стекле вензеля рисовала,твёрдость была явно очень высокая.

Скорее всего, быстрорежущая сталь какая-то.
falcone
28-4-2021 17:04 falcone
quote:

Больше всего клещей и судя по инфо,с высокой вероятностью инфицирования энцефалитом и ещё парой болячек ,встречал в Прибайкалье Иркутской обл., так вод Гардекс работал отлично.
В средней полосе пользуюсь средствами от кровососов (по цене-качеству нравится Рефтамид) ,так вот и они , по клещам работают отлично и гораздо более продолжительно чем по комарам и мошке 

edit log

falcone
28-4-2021 17:06 falcone
quote:
Originally posted by Eagle77:

Скорее всего, быстрорежущая сталь какая-то.

Тоже так подумал,но наш быстрорез Р6М5 с мех.полотен она царапала и по резу ребята отмечали превосходство. ...хотя быстрорезов множество.
олег 1234
28-4-2021 17:08 олег 1234
quote:

Надо смотреть что б в составе Альфаципрометрин(по памяти пишу) был...Тогда-да...
quote:

Давным давно,тоже с Камчатки,привозил японский шкерочный ножик с рыб.судна. Простенький,с одной стороны выпуклая линза,с другой вогнутая, ножик простенький ,ржавейка какая-то ,но на стекле вензеля рисовала,твёрдость была явно очень высокая. Ножи из мех.полотен царапала запросто. Подарил потом его форумчанину.
После тоже много их ножиков в руках держал именно от рыбаков работяг,так вот железки на всех были очень твёрдые. Думаю все более 65ед. твёрдости.

Ну я у Сереги Пака(автора видео) спросил про ножи..он тоже про японские шкерочные односторонние написал, что они с напылением есть и цементированные... Хрен знает, я знаю, что есть двуслойный ламинат Икеучи, кажется..Наши предпочитают длину 18см,у японцев покороче.
goroveckiy
28-4-2021 17:12 goroveckiy
quote:
Изначально написано BVL71:

Здесь заказал второй раз. Первый -эксцессов не было. Состав и количество содержимого в банке честные.
http://www.aerosol72.ru/index.php/magazin/product/view/188/6

BVL71
28-4-2021 17:20 BVL71
Ага.понял!⛔🕷
goroveckiy
28-4-2021 17:21 goroveckiy
Наличие альфациперметрина и циперметрина у всех разное. Смотреть,чтобы в составе не меньше 0.35 %было. У гардекса только в гардекс экстрим столько имеется. Все остальное туфта. В прошлом году у нас клещей было уйма, в этом не меньше. Собакен неделю назад уже схватил пироплазмоз. Охот сезон в опу.
falcone
28-4-2021 17:28 falcone
quote:

Наши предпочитают длину 18см,у японцев покороче

Под задачи, для пластовки кеты,чавычи и 25-30 см бывает хочется больше ,а если идёт чисто порка,то 10см клинка вполне достаточно. Если порка и отделение головы ,то от желания и техники , мне 15 см даже чуть избыточными под такую работу показались...хотя вполне нормально,больше не меньше.
На судах ведущих промысел и обработку на воде ,я пластовку не встречал, все порят,обезглавливают и морозят. Наши так вообще больше тушкой морозят . В береговых цехах - по ситуации и от заказа. На рыб.заводах,на лентах,есть ручной,полу ручной труд и полностью механизированные ленты где ножики вообще без надобности.
Кстати в полностью автоматах стоят "ножи" ,как понимаю,из весьма серьёзных железок и стоящих больших денег. Те которые встречал съёмные и затачиваемые проф.работниками как только качество реза продукта падает . С бруском "лодочкой" дядьку к ним точно не подпустят
олег 1234
28-4-2021 17:44 олег 1234
quote:

Кстати в полностью автоматах стоят "ножи" ,как понимаю,из весьма серьёзных железок и стоящих больших денег.

Сомневаюсь...это, наверняка как с куттерными ножами.. стоят дохрена-верно,а по железкам вряд ли..
quote:

С бруском "лодочкой" дядьку к ним точно не подпустят

Ага, прям из самой японии сенсея по заточке выписывали...))Дядька и затачивает,лишь бы руки не тряслись..))
miha83
28-4-2021 17:44 miha83
Пшикалки от клеща дело хорошее, но и одеваться соответственно не менее важно. На днях отошел от дороги на 10 метров, 2 клеща в машине снял через минут пятнадцать, до шеи доползли. Сейчас шустрые они твари.
falcone
28-4-2021 17:50 falcone
quote:

Ага, прям из самой японии сенсея по заточке выписывали...))Дядька и затачивает,лишь бы руки не тряслись..))

Зачем с Японии ,наших что ли толковых мало и трясущимися некоторые справятся ,лишь бы навыки,понимание было и НЕ лодочка
олег 1234
28-4-2021 18:05 олег 1234
quote:

Зачем с Японии ,наших что ли толковых мало и трясущимися некоторые справятся ,лишь бы навыки,понимание было и НЕ лодочка

Те которые точат на лодочке делятся на две категории, у которых нихрена нет, ни в голове, ни в хоз-ве ..и вторая, более редкая, впрочем, которые понимают, что и для чего делают и как сделать работу более оптимально с меньшими вложениями при достаточном качестве работы.
Straykl
28-4-2021 18:24 Straykl
Как то подсунули мне на заточку пяток кухонников безродных. Убитые в хлам.

На Апексе с ума сошёл бы перетачивая) Вспомнил про свою «лодочку». По паре минут на нож и Вася))

falcone
28-4-2021 18:26 falcone
quote:

Те которые точат на лодочке делятся на две категории, у которых нихрена нет, ни в голове, ни в хоз-ве ..и вторая, более редкая, впрочем, которые понимают, что и для чего делают и как сделать работу более оптимально с меньшими вложениями при достаточном качестве работы.

Прочитал чешу репу у меня вот,есть на даче лодочка в сарае, но я ей ,как раз попробовал в детстве,так и не прикосаюсь и не прикоснусь,"""нихрена нет, ни в голове, ни в хоз-ве""" отбросил ,а как же быть с """которые понимают, что и для чего делают и как сделать работу более оптимально с меньшими вложениями при достаточном качестве работы.""" Постигать мне новые знания оптимизации и приемлемого качества или продолжать пользоваться алмазами да керамикой ?
goroveckiy
28-4-2021 18:41 goroveckiy
quote:

Постигать мне новые знания оптимизации и приемлемого качества или продолжать пользоваться алмазами да керамикой ?

У каждого свой путь. Этот не ваш. Возможно

edit log

goroveckiy
28-4-2021 18:48 goroveckiy
quote:
Изначально написано miha83:
Пшикалки от клеща дело хорошее, но и одеваться соответственно не менее важно. На днях отошел от дороги на 10 метров, 2 клеща в машине снял через минут пятнадцать, до шеи доползли. Сейчас шустрые они твари.

Через дорогу от дома "парк гвардейский". Хороший, большой парк. Черта города. Собака с этого парка второй год домой носит клещей. Да я и сам в энцефалитку каждое утро одеваюсь, без преувеличения

олег 1234
28-4-2021 19:51 олег 1234
quote:

Постигать мне новые знания оптимизации и приемлемого качества или продолжать пользоваться алмазами да керамикой ?

Жизнь сама все оптимизирует и расставит по местам..У перфекционистов,этот естественный процесс протекает, как правило, несколько более пролонгировано и болезненно.. случается и клинические случаи, но надеюсь, сия чаша нас минует...))
Straykl
28-4-2021 20:14 Straykl
quote:

Тонко доведённый керамический мусат очень даже хорошо работает. .

А алмазы всегда хорошо работают)

falcone
28-4-2021 20:27 falcone
quote:

У перфекционистов,этот естественный процесс протекает, как правило, несколько более пролонгировано и болезненно.. случается и клинические случаи, но надеюсь, сия чаша нас минует...))

Перфекционисты в скорости заточки наверное предпочтут алмазный напильник типа "Зубра" и второго чуть поменьше зерном. Перфекционисты в качестве,наверное добавят мелкозернистые алмазные бруски и завершат заточку керамикой или совсем мелкими алмазами. Совсем уж перфекционисты в заточке наверное выберут природники.
Что должно случиться что-бы кто либо из них перешёл на бруски "лодочка" из прошлых лет,я себе даже представить не могу. Может война или бедствия какие ?
На полном серьёзе я не вижу ну ни одного плюса у лодочки....Вообще.
Straykl
28-4-2021 20:45 Straykl
quote:

На полном серьёзе я не вижу ну ни одного плюса у лодочки....Вообще.

Первый плюс это скорость заточки

Второй плюс это цена

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножик на рыбалку, что от него хотим, каким видим, мнения, примеры.. ( 51 )