Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Рыбацкий ножик, что от него хотим, каким видим, мнения, примеры.. ( 23 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 28 : 123...202122232425262728
Автор
Тема: Рыбацкий ножик, что от него хотим, каким видим, мнения, примеры..
miha83
5-10-2019 10:30 miha83
первое сообщение в теме:
Приветствую камрады, вот, все как говорится в поиске идеала, предлагаю тему для обсуждения. У самого нет однозначного варианта, с каждым годом что-то переосмысливается. Не отношу себя к серьезным каким то рыбакам, так иногда любитель. Тем не менее интересно, каким видится вам камрады-рыболовы, нож для своих рыбацких нужд. Может он уже есть, может в планах. Какие параметры для вас важны в нем, из личного опыта примеры. Обсуждения с аргументами только приветствуются, интересно послушать и самому поговорить на эту тему.
С уважением Михаил.
Ultrafox
19-11-2019 22:07 Ultrafox
Всем привет.
Мои рыбалки в основном ходовые на спиннинг. 1-2 дня вдоль берега. На кармане штанов висит крыса (RAT-1) с D2 на клинке. Для меня очень важна ее однорукость, так как часто стоишь в болотниках в воде и поставить спиннинг некуда - смена приманки, подрезать/отрезать леску. Да и на суше тоже как правило одна рука держит то с чем предстоит работать, а вторая достает нож и, собственно, работает. Разделываю рыбу этой же крысой. Огромной рыбы мне не попадалось, щука до 3 кг вполне норм - почистить, выпотрошить, порезать на куски. Яблоки, колбасу, хлеб и прочую снедь - ею же. На поясе в ножнах висит барк ривер браво 1 со сталью А2. Используется как топор в основном - дровишки небольшие заготовить, сделать шест, жердины на шалаш и т.д. Сплавы 1-2 дня - комплект такой же.
Если более менее серьезный выезд например на неделю с устройством лагеря - на кармане штанов крыса, по кухне в лагере обычный домашний кухонник, завернутый в полотенце, нормальные пила/топор. Рыбалки подмосковье. +-200-300 км если выезд лагерем.
recyclable
19-11-2019 22:16 recyclable
quote:
по кухне в лагере обычный домашний кухонник, завернутый в полотенце

полотенце вместо ножен? или какой-то другой смысл?
Ultrafox
19-11-2019 22:21 Ultrafox
quote:
Изначально написано recyclable:

полотенце вместо ножен? или какой-то другой смысл?

Да да, именно как ножны, чтобы голым его в рюкзак не класть.

Evgeny136
19-11-2019 23:31 Evgeny136
Ответ Miha83 по поводу крючка.
Согласен, мне такой крючек тоже не совсем удобен, удобнее ближе к кончику. Но, так уж японцы делают.
С уважением,
recyclable
19-11-2019 23:31 recyclable
quote:
Да да, именно как ножны, чтобы голым его в рюкзак не класть.

вот тут есть прекрасная "полевая кухня" с ножнами, чтоб полотенце не мотать )))
https://forum.guns.ru/forummessage/342/2526661-0.html
Миша, прости пожалуйста за рекламу ))))
miha83
20-11-2019 06:39 miha83
quote:
Всем привет.
Мои рыбалки в основном ходовые на спиннинг. 1-2 дня вдоль берега. На кармане штанов висит крыса (RAT-1) с D2 на клинке. Для меня очень важна ее однорукость, так как часто стоишь в болотниках в воде и поставить спиннинг некуда - смена приманки, подрезать/отрезать леску. Да и на суше тоже как правило одна рука держит то с чем предстоит работать, а вторая достает нож и, собственно, работает. Разделываю рыбу этой же крысой. Огромной рыбы мне не попадалось, щука до 3 кг вполне норм - почистить, выпотрошить, порезать на куски. Яблоки, колбасу, хлеб и прочую снедь - ею же. На поясе в ножнах висит барк ривер браво 1 со сталью А2. Используется как топор в основном - дровишки небольшие заготовить, сделать шест, жердины на шалаш и т.д. Сплавы 1-2 дня - комплект такой же.
Если более менее серьезный выезд например на неделю с устройством лагеря - на кармане штанов крыса, по кухне в лагере обычный домашний кухонник, завернутый в полотенце, нормальные пила/топор. Рыбалки подмосковье. +-200-300 км если выезд лагерем.

Спасибо за отзыв, разумный подход на мой взгляд. Крыса во всем устраивает в данной категории или кто ей на пятки дышит?
miha83
20-11-2019 06:54 miha83
quote:
https://forum.guns.ru/forummessage/342/2526661-0.html
Миша, прости пожалуйста за рекламу ))))

"Хороший товар в рекламе не нуждается!"С
шучу все норм привет Жень.)

edit log

Ultrafox
20-11-2019 12:32 Ultrafox
quote:
Изначально написано miha83:

Спасибо за отзыв, разумный подход на мой взгляд. Крыса во всем устраивает в данной категории или кто ей на пятки дышит?

В целом да, но есть минусы:
1.Куча всяких полостей, которые забиваются слизью, грязью и т.д. Ну складник и есть складник.
2.Если, например, надеть дождевик или просто длинную куртку, то доступ к карману штанов становится неочевидным и начинает сбоить автоматика мозга(щёлк-достал,щёлк-убрал), приходится смещать фокус внимания на нож, куда его повесить, нормально ли прицепил, и все это начинает зудеть в голове.
Исходя из всего этого на первый план хочется вынести даже не сам нож, а способ его ношения на рыбалке. Оптимальным вариантом мне видится шейный подвес удобного небольшого фикса в ножнах - скорее всего кайдекс со сливными отверстиями, рукоятьсю вниз, с возможностью извлекать и убирать (уперев ножны в грудак, например) нож в ножны одной рукой, но без кнопок/буклей и прочего.

Буду рад услышать мнения на этот счет.

Ultrafox
20-11-2019 12:37 Ultrafox
[QUOTE]Изначально написано recyclable:
[B]
вот тут есть прекрасная "полевая кухня" с ножнами, чтоб полотенце не мотать )))

Спасибо, очень понравились Сопка и Поляна. В данный момент я нахожусь в стадии ножеманской ремиссии и сам распродаю свое добро потихоньку.

miha83
20-11-2019 16:43 miha83
quote:
Буду рад услышать мнения на этот счет.

В целом согласен, способ ношения тут кому как удобней, единственно если ручкой вниз носить нужна прям 100%-ная гарантия что не выпадет ). А так думаю можно просто фикс с ремня снять и на веревочку на шею повешать или там через плечо поверх одежды при необходимости, надо кстати попробовать.
recyclable
20-11-2019 17:12 recyclable
quote:
единственно если ручкой вниз носить нужна прям 100%-ная гарантия что не выпадет

Миша, полагаю, что такой гарантией будет кайдекс с глубоким устьем и соответствующий конструктив рукояти, то есть рукоять должна быть немного "расклешена" в районе основания у клинка.
КОнечно прям 100% гарантии быть не может (ибо говно случается), но это будет очень надежная конструкция.
Ultrafox
20-11-2019 17:39 Ultrafox
quote:
Изначально написано recyclable:

Миша, полагаю, что такой гарантией будет кайдекс с глубоким устьем и соответствующий конструктив рукояти, то есть рукоять должна быть немного "расклешена" в районе основания у клинка.
Конечно прям 100% гарантии быть не может (ибо говно случается), но это будет очень надежная конструкция.

Типа как фалькнивен ф1 с защелкой пластиковые ножны. Я пробовал носить небольшие фиксированные ножички на шее (хелле хармони и розелли карпентер) в классических же ножнах - не то. Нужно смотреть на нож, когда его достаешь или убираешь, тактильного отклика нет. Складень на клипсе достается/убирается вслепую легко.

Юра-Харви
20-11-2019 17:41 Юра-Харви
Мора2000 и будет мне счастье, сейчас прикинул- класс , ёмаё что же я раньше не додумался, кода на постановке капкана по яйца в воде и все руки заняты, надо чего-нибудь подстрогать, подковырнуть, отрезать😃
Во как, не рыбаку тоже иногда полезно про рыбацкий нож почитать! 😁

edit log

recyclable
20-11-2019 17:51 recyclable
quote:
Мора2000

лучше уж Кансбол - поприятнее он как-то. Хотя, конечно, суть одна.

edit log

miha83
20-11-2019 17:55 miha83

quote:
КОнечно прям 100% гарантии быть не может (ибо говно случается), но это будет очень надежная конструкция.

Наверное Женя, в кайдексе есть Компакт, нормально в ножнах держится, винты даже маленько ослабил возле устья, правда ручкой вниз не пробовал, не было необходимости пока.)
recyclable
20-11-2019 18:02 recyclable
quote:
в кайдексе есть Компакт

но компакт у тебя, вроде с "плоской" рукоятью.
А вот если ее расклешить у основания - будет сидеть в ножнах оч надежно.
я вот об этом примерно, но наверное стоит перепад еще побольше сделать:
click for enlarge 1920 X 535 54.5 Kb

edit log

miha83
20-11-2019 18:04 miha83
quote:
Я пробовал носить небольшие фиксированные ножички на шее (хелле хармони и розелли карпентер) в классических же ножнах - не то. Нужно смотреть на нож, когда его достаешь или убираешь, тактильного отклика нет.

Могу ошибаться, но если вниз ручкой носить на шее, достать ладно, а вкладывать все равно надо смотреть куда, на автомате наверное не получится.
miha83
20-11-2019 18:15 miha83
quote:
но компакт у тебя, вроде с "плоской" рукоятью.
А вот если ее расклешить у основания - будет сидеть в ножнах оч надежно.
я вот об этом примерно, но наверное стоит перепад еще побольше сделать:

Я понял Жень о чем ты говоришь, у меня плоская но там же еще за счет упора, завтра попробую потрясти, самому интересно стало, кайдекс хороший толстый там.
recyclable
20-11-2019 18:18 recyclable
quote:
но там же еще за счет упора

упор + вот такой "клеш" = максимум фиксации
при этом извлечение будет легче, чем при фиксации "трением", когда условно плоская рукояти фиксируется только за счет давления кайдекса.
Ultrafox
20-11-2019 18:34 Ultrafox
quote:
Изначально написано miha83:

Могу ошибаться, но если вниз ручкой носить на шее, достать ладно, а вкладывать все равно надо смотреть куда, на автомате наверное не получится.

Указанные мной ножи носил ручкой вверх, так как они не очень крепко фиксируются в своих ножнах. Ручкой вверх - это вообще грусть,т.к. ты просто поднимаешь нож вместе с ножнами над головой, если не держать ножны второй рукой, ну или тащишь от себя вперед вообще. Это все дико неудобно. Хочется такого же удобства, как например при переключении передач в автомобиле - втыкаешь передачи не глядя, смотришь куда едешь.

всего страниц: 28 : 123...202122232425262728

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Рыбацкий ножик, что от него хотим, каким видим, мнения, примеры.. ( 23 )