Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножик на рыбалку, что от него хотим, каким вид ... ( 12 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ножик на рыбалку, что от него хотим, каким видим, мнения, примеры..

recyclable
P.M.
19-11-2019 22:16 recyclable
по кухне в лагере обычный домашний кухонник, завернутый в полотенце

полотенце вместо ножен? или какой-то другой смысл?
Ultrafox
P.M.
19-11-2019 22:21 Ultrafox
recyclable:

полотенце вместо ножен? или какой-то другой смысл?

Да да, именно как ножны, чтобы голым его в рюкзак не класть.

Evgeny136
P.M.
19-11-2019 23:31 Evgeny136
Ответ Miha83 по поводу крючка.
Согласен, мне такой крючек тоже не совсем удобен, удобнее ближе к кончику. Но, так уж японцы делают.
С уважением,
recyclable
P.M.
19-11-2019 23:31 recyclable
Да да, именно как ножны, чтобы голым его в рюкзак не класть.

вот тут есть прекрасная "полевая кухня" с ножнами, чтоб полотенце не мотать )))
forum/342/2526661
Миша, прости пожалуйста за рекламу ))))
miha83
P.M.
20-11-2019 06:39 miha83
Всем привет.
Мои рыбалки в основном ходовые на спиннинг. 1-2 дня вдоль берега. На кармане штанов висит крыса (RAT-1) с D2 на клинке. Для меня очень важна ее однорукость, так как часто стоишь в болотниках в воде и поставить спиннинг некуда - смена приманки, подрезать/отрезать леску. Да и на суше тоже как правило одна рука держит то с чем предстоит работать, а вторая достает нож и, собственно, работает. Разделываю рыбу этой же крысой. Огромной рыбы мне не попадалось, щука до 3 кг вполне норм - почистить, выпотрошить, порезать на куски. Яблоки, колбасу, хлеб и прочую снедь - ею же. На поясе в ножнах висит барк ривер браво 1 со сталью А2. Используется как топор в основном - дровишки небольшие заготовить, сделать шест, жердины на шалаш и т.д. Сплавы 1-2 дня - комплект такой же.
Если более менее серьезный выезд например на неделю с устройством лагеря - на кармане штанов крыса, по кухне в лагере обычный домашний кухонник, завернутый в полотенце, нормальные пила/топор. Рыбалки подмосковье. +-200-300 км если выезд лагерем.

Спасибо за отзыв, разумный подход на мой взгляд. Крыса во всем устраивает в данной категории или кто ей на пятки дышит?
miha83
P.M.
20-11-2019 06:54 miha83
https://forum.guns.ru/forummessage/342/2526661-0.html
Миша, прости пожалуйста за рекламу ))))

"Хороший товар в рекламе не нуждается!"С
шучу все норм привет Жень.)
Ultrafox
P.M.
20-11-2019 12:32 Ultrafox
miha83:

Спасибо за отзыв, разумный подход на мой взгляд. Крыса во всем устраивает в данной категории или кто ей на пятки дышит?

В целом да, но есть минусы:
1.Куча всяких полостей, которые забиваются слизью, грязью и т.д. Ну складник и есть складник.
2.Если, например, надеть дождевик или просто длинную куртку, то доступ к карману штанов становится неочевидным и начинает сбоить автоматика мозга(щёлк-достал,щёлк-убрал), приходится смещать фокус внимания на нож, куда его повесить, нормально ли прицепил, и все это начинает зудеть в голове.
Исходя из всего этого на первый план хочется вынести даже не сам нож, а способ его ношения на рыбалке. Оптимальным вариантом мне видится шейный подвес удобного небольшого фикса в ножнах - скорее всего кайдекс со сливными отверстиями, рукоятьсю вниз, с возможностью извлекать и убирать (уперев ножны в грудак, например) нож в ножны одной рукой, но без кнопок/буклей и прочего.

Буду рад услышать мнения на этот счет.

Ultrafox
P.M.
20-11-2019 12:37 Ultrafox
[QUOTE]Изначально написано recyclable:
[B]
вот тут есть прекрасная "полевая кухня" с ножнами, чтоб полотенце не мотать )))

Спасибо, очень понравились Сопка и Поляна. В данный момент я нахожусь в стадии ножеманской ремиссии и сам распродаю свое добро потихоньку.

miha83
P.M.
20-11-2019 16:43 miha83
Буду рад услышать мнения на этот счет.

В целом согласен, способ ношения тут кому как удобней, единственно если ручкой вниз носить нужна прям 100%-ная гарантия что не выпадет ). А так думаю можно просто фикс с ремня снять и на веревочку на шею повешать или там через плечо поверх одежды при необходимости, надо кстати попробовать.
recyclable
P.M.
20-11-2019 17:12 recyclable
единственно если ручкой вниз носить нужна прям 100%-ная гарантия что не выпадет

Миша, полагаю, что такой гарантией будет кайдекс с глубоким устьем и соответствующий конструктив рукояти, то есть рукоять должна быть немного "расклешена" в районе основания у клинка.
КОнечно прям 100% гарантии быть не может (ибо говно случается), но это будет очень надежная конструкция.
Ultrafox
P.M.
20-11-2019 17:39 Ultrafox
recyclable:

Миша, полагаю, что такой гарантией будет кайдекс с глубоким устьем и соответствующий конструктив рукояти, то есть рукоять должна быть немного "расклешена" в районе основания у клинка.
Конечно прям 100% гарантии быть не может (ибо говно случается), но это будет очень надежная конструкция.

Типа как фалькнивен ф1 с защелкой пластиковые ножны. Я пробовал носить небольшие фиксированные ножички на шее (хелле хармони и розелли карпентер) в классических же ножнах - не то. Нужно смотреть на нож, когда его достаешь или убираешь, тактильного отклика нет. Складень на клипсе достается/убирается вслепую легко.

Юра-Харви
P.M.
20-11-2019 17:41 Юра-Харви
Мора2000 и будет мне счастье, сейчас прикинул- класс , ёмаё что же я раньше не додумался, кода на постановке капкана по яйца в воде и все руки заняты, надо чего-нибудь подстрогать, подковырнуть, отрезать😃
Во как, не рыбаку тоже иногда полезно про рыбацкий нож почитать! 😁
recyclable
P.M.
20-11-2019 17:51 recyclable
Мора2000

лучше уж Кансбол - поприятнее он как-то. Хотя, конечно, суть одна.
miha83
P.M.
20-11-2019 17:55 miha83

Миша, полагаю, что такой гарантией будет кайдекс с глубоким устьем и соответствующий конструктив рукояти, то есть рукоять должна быть немного "расклешена" в районе основания у клинка.
КОнечно прям 100% гарантии быть не может (ибо говно случается), но это будет очень надежная конструкция.

Наверное Женя, в кайдексе есть Компакт, нормально в ножнах держится, винты даже маленько ослабил возле устья, правда ручкой вниз не пробовал, не было необходимости пока.)
recyclable
P.M.
20-11-2019 18:02 recyclable
в кайдексе есть Компакт

но компакт у тебя, вроде с "плоской" рукоятью.
А вот если ее расклешить у основания - будет сидеть в ножнах оч надежно.
я вот об этом примерно, но наверное стоит перепад еще побольше сделать:
click for enlarge 1920 X 535 54.5 Kb
miha83
P.M.
20-11-2019 18:04 miha83
Я пробовал носить небольшие фиксированные ножички на шее (хелле хармони и розелли карпентер) в классических же ножнах - не то. Нужно смотреть на нож, когда его достаешь или убираешь, тактильного отклика нет.

Могу ошибаться, но если вниз ручкой носить на шее, достать ладно, а вкладывать все равно надо смотреть куда, на автомате наверное не получится.
miha83
P.M.
20-11-2019 18:15 miha83
но компакт у тебя, вроде с "плоской" рукоятью.
А вот если ее расклешить у основания - будет сидеть в ножнах оч надежно.
я вот об этом примерно, но наверное стоит перепад еще побольше сделать:

Я понял Жень о чем ты говоришь, у меня плоская но там же еще за счет упора, завтра попробую потрясти, самому интересно стало, кайдекс хороший толстый там.
recyclable
P.M.
20-11-2019 18:18 recyclable
но там же еще за счет упора

упор + вот такой "клеш" = максимум фиксации
при этом извлечение будет легче, чем при фиксации "трением", когда условно плоская рукояти фиксируется только за счет давления кайдекса.
Ultrafox
P.M.
20-11-2019 18:34 Ultrafox
miha83:

Могу ошибаться, но если вниз ручкой носить на шее, достать ладно, а вкладывать все равно надо смотреть куда, на автомате наверное не получится.

Указанные мной ножи носил ручкой вверх, так как они не очень крепко фиксируются в своих ножнах. Ручкой вверх - это вообще грусть,т.к. ты просто поднимаешь нож вместе с ножнами над головой, если не держать ножны второй рукой, ну или тащишь от себя вперед вообще. Это все дико неудобно. Хочется такого же удобства, как например при переключении передач в автомобиле - втыкаешь передачи не глядя, смотришь куда едешь.

miha83
P.M.
20-11-2019 18:37 miha83
упор + вот такой "клеш" = максимум фиксации

Женя я понял о чем ты говоришь и не спорю с этим.)
Ultrafox
P.M.
20-11-2019 18:51 Ultrafox
recyclable:

Миша, полагаю, что такой гарантией будет кайдекс с глубоким устьем и соответствующий конструктив рукояти, то есть рукоять должна быть немного "расклешена" в районе основания у клинка.
КОнечно прям 100% гарантии быть не может (ибо говно случается), но это будет очень надежная конструкция.

Полностью с вами согласен, такая конструкция максимально близка к идеалу. Но у шейного подвеса есть один существенный недостаток - своя грудь/живот, равно как и нос между глазами, совсем не в поле зрения находится. Одной рукой по-любому будет не совсем удобно.

miha83
P.M.
20-11-2019 18:53 miha83
Ultrafox: .. " Хочется такого же удобства, как например при переключении передач в автомобиле - втыкаешь передачи не глядя, смотришь куда едешь."
Понимаю.
miha83
P.M.
20-11-2019 19:05 miha83
Только что эксперимент провел, с чем было уж. Как будто я в плаще или в длинной куртке, нож нацепить некуда, стою в воде, перекинул через плечо на веревке.
Не верх удобства конечно, но достать-убрать одной рукой можно.
click for enlarge 720 X 1280 64.5 Kb

click for enlarge 1280 X 720 64.1 Kb
click for enlarge 720 X 1280 60.6 Kb

recyclable
P.M.
20-11-2019 19:08 recyclable
Хочется такого же удобства, как например при переключении передач в автомобиле



Но, сдается мне, ни один фикс не сравнится со складнем в плане "убрать в карман в слепую".. . с фиксом так не выйдет, какие бы ножны не были, в любом случает придется "осуществлять визуальный контроль" )
Юра-Харви
P.M.
20-11-2019 19:54 Юра-Харви
лучше уж Кансбол - поприятнее он как-то.
Ну да, согласен
Ultrafox
P.M.
20-11-2019 20:20 Ultrafox
Юра-Харви:
лучше уж Кансбол - поприятнее он как-то.
Ну да, согласен

Мора - надежный и крепкий солдат. Стойко переносит все тяготы и лишения, так сказать, и выполняет свой долг. Даже если солдат погибнет, мы снимем шапки, помянем, - и продолжим наступление. А вот если ко дну пойдет генерал - весь в орденах и лампасах (порошках, титанах и айронвудах), то можно и войну просрать и в запой уйти ))

Ultrafox
P.M.
20-11-2019 20:31 Ultrafox
miha83:
Только что эксперимент провел, с чем было уж. Как будто я в плаще или в длинной куртке, нож нацепить некуда, стою в воде, перекинул через плечо на веревке.
Не верх удобства конечно, но достать-убрать одной рукой можно.


Интересный вариант. Поеду в субботу закрывать сезон, попробую также в полевых условиях.

А что за нож? Кстати, видел в другой теме вы для себя сами делаете ножи, судя по виду это один из них, правильно?

Юра-Харви
P.M.
20-11-2019 20:42 Юра-Харви
Только что эксперимент провел, с чем было уж. Как будто я в плаще или в длинной куртке, нож нацепить некуда, стою в воде, перекинул через плечо на веревке.
Не верх удобства конечно, но достать-убрать одной рукой можно.
Миша, может у вас там может на реке никто и не встретиться, а прикинь у меня под Звеником так поверх бушлата нацепить🙂, могут и позвонить койкуда😁
Ultrafox
P.M.
20-11-2019 20:43 Ultrafox
recyclable:



Но, сдается мне, ни один фикс не сравнится со складнем в плане "убрать в карман в слепую".. . с фиксом так не выйдет, какие бы ножны не были, в любом случает придется "осуществлять визуальный контроль" )

Думаю, вы правы про фикс/складень.
Способ крепления на лямку рюкзака в видео годный, сам нож у меня вызывает отторжение.

Юра-Харви
P.M.
20-11-2019 20:47 Юра-Харви
Мора - надежный и крепкий солдат.
Согласен, Мора ещё ни разу не подвела.. .
Юра-Харви
P.M.
20-11-2019 20:48 Юра-Харви
сам нож у меня вызывает отторжение.

Аналогично😁

Evgeny136
P.M.
20-11-2019 20:59 Evgeny136
Добрый вечер,

Я здесь еще парочку рыбацких филейничков заделал друзьям в подарок.

click for enlarge 456 X 1024  44.5 Kb
Hatuey
P.M.
20-11-2019 21:44 Hatuey
Кансбол? Мора 2000 с сомнительной полезности усовершенствованиями за двойную цену? Нет, если приятность превыше всего, тогда конечно...
По мне так и Мора 2000 для обработки рыбы не лучший вариант. Пузы вспарывать не очень удобно - угол схождения РК с обушком 60 градусов не способствует лёгкому проникновению. Шкуру как филейником не срежешь. Простота заточки по спускам оборачивается невысокой стойкостью РК по твёрдому материалу типа рыбьих костей и чешуи.
Юра-Харви
P.M.
20-11-2019 22:12 Юра-Харви
Мора2000 и будет мне счастье
Ещё раз😉, ну не рыбак я🙂
Straykl
P.M.
20-11-2019 22:21 Straykl
Опенок всегда в рыболовной сумке. Значит вполне себе рыбацкий)

miha83
P.M.
21-11-2019 09:28 miha83
А что за нож? Кстати, видел в другой теме вы для себя сами делаете ножи, судя по виду это один из них, правильно?


Этот я заказывал, делать пробовал маленько, но перестал пока.
miha83
P.M.
21-11-2019 09:33 miha83
Опенок всегда в рыболовной сумке. Значит вполне себе рыбацкий)

Вполне!
miha83
P.M.
21-11-2019 09:48 miha83
Миша, может у вас там может на реке никто и не встретиться, а прикинь у меня под Звеником так поверх бушлата нацепить🙂, могут и позвонить койкуда😁

Знаешь такие есть сумочки через плечо под документы, телефон и т.д. надеть ее на нож, это типа сумочка такая.

BVL71
P.M.
21-11-2019 09:48 BVL71
miha83:

Вполне!

У меня такой с зайчиками- охотничьий наверное)..

Метео
P.M.
21-11-2019 09:50 Метео
Originally posted by Hatuey:

Кансбол? Мора 2000 с сомнительной полезности усовершенствованиями за двойную цену?


Кансбол-нормальный ножик.Заточка с микроподводом и держит неплохо.Дороже 2000-й на 300-400 рубликов всего.Если рыба не в промышленных масштабах,то нормально разделывает,рука не устаёт.
Кансболу бы клипсу,как на серии Мора Бушкрафт и было бы отлично.

------
С Уважением.


Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножик на рыбалку, что от него хотим, каким вид ... ( 12 )