Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Мачете и тесаки глазами владельца ( 7 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Мачете и тесаки глазами владельца

Lexa33
P.M.
8-8-2019 09:21 Lexa33

click for enlarge 1707 X 1280 241.8 Kb
Lexa33
P.M.
8-8-2019 09:21 Lexa33

click for enlarge 1707 X 1280 246.0 Kb
Hatuey
P.M.
8-8-2019 09:33 Hatuey
Originally posted by Lexa33:
Клин 245, ручка 140, обух 5.

Т.е. угол между спусками около 12-13 градусов? Неплохо. ДолжОн и резать хорошо.
Lexa33
P.M.
8-8-2019 09:59 Lexa33
Там слабая линза
Hatuey
P.M.
8-8-2019 10:14 Hatuey
Originally posted by Lexa33:
Там слабая линза

Тоже неплохо. Мне наличие подводиков почудилось. Оно так и есть или фотографическо-джипеговый артефакт?
Lexa33
P.M.
8-8-2019 10:27 Lexa33
Оно так и есть или фотографическо-джипеговый артефакт?


Да, он просто до конца не заточен.
Вручную клин из ванадиса такой длины умаешься точить, надо или на гриндере, на шлифмашинке, ну либо радикально😁, болгаркой

Hatuey
P.M.
8-8-2019 10:45 Hatuey
Originally posted by Lexa33:
ну либо радикально😁, болгаркой

Да тоже может оказаться маета ещё та. Прикупил намедни шлиф. дисков отечественного производства FLEXIONE от "Абразив сервис" (не было других в ближайшем Леруа) - даже незатейливую углеродку грызут еле-еле на 1500 оборотах. Не рекомендую, короче, разве что по дереву.
Lexa33
P.M.
8-8-2019 10:55 Lexa33
Да тоже может оказаться маета ещё та.

Думаю всё же к мастерам к кому нить обращусь, на гриндере и ровнее и быстрее

семен
P.M.
8-8-2019 12:11 семен
Тесачки.Больше для души конечно,в соревнованиях по рубке бруса не участвую,сам на сам рублю иногда.
click for enlarge 1714 X 1280 196.4 Kb
click for enlarge 1811 X 1280 199.1 Kb

click for enlarge 1714 X 1280 232.5 Kb
ezh
P.M.
8-8-2019 12:56 ezh
click for enlarge 1920 X 1255 258.5 Kb

Несколько лет назад купили садовый участок. Всё как мечтали: рядом с лесом, заросший лесом.
После спада эйфории от покупки (отмечания и обмывания ) решили уже начать пользоваться дачей. Но не тут-то было. Участок так плотно зарос, что на него нельзя было просто зайти. Приходилось продираться как в джунглях (это НЕ метафора). Пришлось вырубать красоту, скрипя зубами.. . Потом еще.. . Через 2 года участок слегка просматривается даже по диагонали (да, все 10 соток ). Только сейчас мы понимаем, сколько в единичных количествах деревьев нужно для комфортной тени, душистого хвойного запаха и строгой красоты. И сколько ЕЩЕ надо вырубать

Романтическое вступление закончилось. Перехожу к работе.
Как вы уже прочитали, 3 года я хреначу елки высотой 0,5-3м и толщиной до 4см и сосны высотой 3-8м и толщиной до 20см.
После получения навыков и оптимизации процесса это выглядит так. Валится цепной электропилой или пилится ручной ножовкой дерево. Потом ствол надо "осучить", иногда разделить на бревна по 3-3,5м. Последняя часть делается обычно пилой, редко мачетой. А вот "осучивание" почти исключительно мачетой.
И тут я прям незаметно перехожу к разговору о мачете

Понимание его необходимости пришло не сразу. В ножевом детстве я, конечно, всегда мечтал о большом тесаке. Но так и не купил ничего.
Было несколько топоров, еще несколько прошло через мои руки. Т.е. почти весь топорный каталог Фискарс. И к валке я приступил с одним из своих любимых топоров Фискарс 0,7кг.
Оказалось, что с ним в больших количествах бороться с ветками неудобно.

Купил первое свое мачете Truper T-460-16B 15864. Через 2 года я купил Tramontina 18 26621/018. Совсем недавно Швейцарский серп Shtil
00008813400. И как-то случайно было куплено Tramontina 14 26620/014, однако ей я тюкнул буквально пару раз и отложил в самый дальний шкаф ввиду ее бесполезности.
truper-shop.ru
trm-russia.ru
strussia.ru
trm-russia.ru

Для понимания объема проведенных работ и полученного опыта приведу статистику: сначала ветки и стволы я жег (в чистом виде я потратил 5-6 дней только сжигания), потом я начал вывозить вырубленный материал в мусорных контейнерах-лодках по 6-7м3 (от меня уехало 8 контейнеров плотно утрамбованных веток и 2 контейнера стволов по 3м), сейчас опять жгу

Это вот куча после примерно полудня работы. Только ветки без стволов. Куба 4 тут.
click for enlarge 720 X 1280 157.1 Kb

Скромно считаю такой объем достаточным для понимания некоторых нюансов использования мачете, топоров, пил и прочих инструментов.


Итак, отзывы про мачете!
click for enlarge 1821 X 1280 243.5 Kb


TRUPER 16" T-460-16B 15864
truper-shop.ru
click for enlarge 1920 X 1080 230.6 Kb

Общая длина 52,5см
Длина клинка 39см
Длина рукояти 13,5см
Выемка под пальцы 9см
Толщина в обухе 1,5мм

Куплено по наитию вместе с очередной кучей Фискарса. Всегда недовольно нудил по его поводу, хотя инструмент прекрасно справлялся со всей работой. Мне казалось, что его сталь мягковата, хотя ни разу не подтачивал мачете! Потом я попробовал Траму, и все встало на свои места. Из всех моих мачете этот Трупер безоговорочно лучший! У него оптимальная длина, которой хватает, чтобы не нагибаться за каждым сучком. Им удобно раздвигать ветки, чтобы подрубить их потом у основания. Небольшой вес не утомляет руку, но его хватает чтобы с потягом (это потом само нарабатывается) с одного замаха срубать ветки до 2 см. А с двух ударов сносить деревца или обрубать вершинку диаметром до 4см. Рукоять удобней Трамовской. Сверху видно, что она трапециевидная, с расширением к пятке.

click for enlarge 1920 X 895 225.1 Kb

Рукоять комфортно удерживается рукой до 9 включительно. Можно увеличить место удержания на сантиметр, опилив пластик. Клин в обухе прямой, почти без сужения к кончику, спуски низкие. На рукояти есть дырка для темляка. Темляк используется только для завязывания в ножнах на хранении и как петля для навешивания на ближайшее дерево во время перерывов. Темляк на руку не использую никогда, т.к. обратил внимание на опасность такого приема при работе с длинными инструментами (об этом отдельно и чуть ниже).
Размеры чуть позже приведу, забыл дома блокнот.


Tramontina 18" 26621/018
trm-russia.ru
click for enlarge 1920 X 1080 206.6 Kb

Общая длина 58см
Длина клинка 44,5см
Длина рукояти 13,5см
Выемка под пальцы 8,5см
Толщина в обухе 2мм

Это мое второе мачете. Покупалось уже, имея опыт работы с Трупером для его замены. Т.к. я почему-то думал, что Трупер не очень.
Однако оказалось, что Трама для меня слишком длинная, тяжелая, с неудобной рукоятью и плохо контролируемая/управляемая (по сравнению с Трупером).
Избыточная длина сама по себе не страшна, но меняет баланс и добавляет нагрузку на кисть. Лишний вес не добавляет производительности. Эта Трама не рубит боле толстые сучки и деревца. Рукоять меньше Труперовской и мала дажа моей небольшой руке 9го размера. Сверху она плоская, не профилированная, требует крепкого удержания и постоянного контроля. Отверстия для темляка нет. Это, конечно, неудобно.

click for enlarge 1920 X 765 212.8 Kb

Замечу, что рукоять можно/нужно опилить, а бОльшая длина (по сравнению с 16" Трупером) может подойти более рослым операторам (что подтверждает такой знакомый).

Сравнение рукоятей Трамы и Трупера.
click for enlarge 1783 X 1280 272.1 Kb click for enlarge 1920 X 910 216.1 Kb

Видно, что при примерно равных габаритах и похожей форме, выемка для руки у Трамы гораздо меньше.

В общем, после некоторого обязательно апгрейда Трама подойдет для работ в нашей средней полосе. Возможно, это имеет смысл, учитывая ее небольшую цену.
Размеры чуть позже приведу, забыл дома блокнот.


Швейцарский серп Stihl 00008813400
strussia.ru
click for enlarge 1920 X 983 212.1 Kb

Общая длина 45см
Длина клинка 32см
Длина клинка до начала крюка 25см
Длина рукояти 13см
Выемка под пальцы 11,5см
Толщина в обухе 3,5-2мм (тройной клин, сформированный при ковке/штамповке!)

Этот инструмент я купил недавно и не успел порядочно поработать. Но первые противоречивые впечатления есть.
Благодаря непривычной форме, надо учиться им работать. Если оптимальный удар мачете приходится на первую четверть клина ближе к кончику (самый идеальный вариант - попасть началом закругления клинка), то этим серпом надо рубить примерно серединой клинка. При этом рубка происходит близко к рукояти, поэтому за каждой веткой приходится наклоняться. если проводится "осучивание" спиленного и лежащего на земле дерева. Работать на земле неудобно, т.к. острый нос после ударов зарывается в землю, что неправильно. Однако у серпа удобнейшая профилированная кожаная наборная рукоять, подходящий вес, клин в обухе - тройной клин, а острым крюком можно аккуратно подрезать ветки с потягом на себя и таскать бревнышки, накалывая их на этот крюк (используя как классический крюк для бревен youtube.com ). На торце рукояти есть замечательный крюк, за который серп можно вешать на пояс/ремень или на ближайшую ветку. Жаль, что нет еще и темлячного отверстия, но его можно заколхозить. Дополнительным гемором будет сложное изготовление чехла для этого инструмента.
В общем, инструмент активно нравится, но он требует привыкания, относительно дорог и не универсален (например, им не получится как мачете измельчать ту же траву перед убиранием на компост, неудобно будет у корней мелкую поросль вроде ивняка на заросших просеках, не получится прорубаться через камыш на рыбалке и охоте).
Размеры чуть позже приведу, забыл дома блокнот.

Tramontina 14" 26620/014
trm-russia.ru

Общая длина 48см
Длина клинка 34,5см
Длина рукояти 13,5см
Выемка под пальцы 9см
Толщина в обухе 2мм
Вес 330г

Отзыв про нее писать не получится. Она откровенно мала для работы с ветками или деревом. В моем случае валяется без дела дома. Будет валяться в машине. Хотя по Крыму водит группы и часто использует аж 12" Траму известный мне профессиональный гид, однако как спортивным онанизмом работу с ней по дереву трудно назвать. И носит он ее только от нежелания по нескольким причинам найти в таком же весе и размере что-то более эффективное.

Ножны для своих мачете я использую двух типов.
click for enlarge 1920 X 1124 247.4 Kb

Это скорее не полноценные ножны для удобного ношения, а чехлы для хранения и перевозки в авто. Их минимализм и отсутствие тканых материалов (тряпка для обшива, стропа и липучки... ) не позволяет накапливать влагу, что вредно для дешевых углеродистых сталей мачете. Но, возможно, позже я обошью свои чехлы тонким брезентом.
Самые первые ножны были сделаны из крышки от кабель-каналов (электрических коробов). Выбрана крышка оптимальной ширины, отпилены 2 куска нужной длины, наложены друг на друга и обмотаны сверху черной готичной изолентой. Мачете связывается с ножнами темляком. Как позже оказалось, это оптимальный вариант простейшего чехла.
Второй вариант чехлов сделан из толстой термоусадки. Подобрана подходящая пластиковая труба, сплющена и обрезан конец. Снаружи все обмотано изолентой. Быстро, но не практично. Трубка склонна к обратному "округлению" , ей не хватает жесткости, мачете при вынимании и вкладывании норовит подрезать устье ножен. Заменю на чехол из крышек коробов.
И нужно что-то придумать с чехлом для серпа. Т.к., уверен, его штатная защита из тонкой резинки скоро потеряется. А носить его без чехла опасно.


Заточка мачете происходила ненаучно.
Мачете отдавались знакомому сапожнику. Он на своем станке (такая огромная шайтан машин-на зеленого цвета с заменяющимися кругами) на глаз херакнул их. Получилось линза неустановленного радиуса. Идеал! Попадание в точку. На удивление, даже свой первое мачете Трупер я за 3 года не подтачивал ни разу. Оно не бреет, не режет газету, почти не строгает и с задирами грызет картон. Но прекрасно продолжает рубить то, что от него требуется. После этого можете сказать про меня что-нибудь уничижительное.


Для работы я не использую темляк на своих мачете. Заметил, что в случае серьезной усталости работа мачете становится опасной. Случаются очень сильные рикошеты. Но если правильно стоять, располагая между собой и местом руба ствол, не рубить между ногами или на ногу, то в случае даже сильнейшего рикошета и потери контроля инструмент уходит в сторону от тела. А при надетом темляке норовит вернуться в ногу или пах. Правильная рукоять позволяет контролировать клин и без темляка. Если усталость сильней этого, то лучше от греха прекратить работу. Или переключиться на что-то другое. В общем, я немного поработал с темляком, и больше им не пользуюсь. Возможно, мне не хватает теоретической подготовки в подборе оптимальной формы и размещения темляка. Что ж, как всегда на вес не хватает времени. Просто нахватался по верхам Но темляк очень удобен при хранении инструмента и размещении его во время работ. Например, всегда лучше повесить мачете на ствол соседнего дерева, пока пилится другое. Это гораздо лучше, чем кидать инструмент на землю.


Могу рассказать о других инструментах, которые помогали или пытались заменить мачете. Это несколько ножовок (4), сучкорезов (3), секаторов (2), топоров (4).
А также о том, что хотел бы попробовать.


Т.к. деревьев и необходимой работы впереди до хрена, могу брать на тестирование ваши инструменты с последующим отчетом в формате как выше. Без последующего возвращения владельцу.
А также за яблоко могу разрешить помельчить ветки на участке инструментом владельца.


Отчет немного дополнится после доползания до блокнота с измерениями.
Фото 12 штук. Нужно больше?

click for enlarge 775 X 1280 211.3 Kb

Rock-n-rolla
P.M.
8-8-2019 14:28 Rock-n-rolla
Доброго времени суток

Это.. . как владелец 18 дюймовочки (Трамонтина) не соглашусь с рядом моментов:
1.

Эта Трама не рубит более толстые сучки и деревца.
- ничего подобного. Просто она ошибок в технике не прощает. Ее надо контролировать? Естественно. Рубишь правильно... все хорошо. Ошибаешься... и получается не очень. Был момент, когда к месту тренировки вышел любопытствующий дядька. Вполне вменяемый кстати. Познакомились, поговорили, а потом увидел мачету и загорелся "ух ты, а мона попробовать?". А не вопрос. Пробует рубить... мачете как-то рубит, но под тем углом, который он использует... подпружинивает ветка и он говорит мол... "что-то она не рубится". На что прошу мачетину и спокойно убираю то, что у него не получалось. Делает большие глаза, хлопает себя по лбу, пробует сам, у него получается, лыбится и душевно прощаемся. Мне кажется (я могу ошибаться) тут или момент с ненаучной заточкой сыграл, то ли с ошибками в технике. По крайней мере жерди и дерево до толщины средней мужской руки (правда у меня опыт по сухим деревьям, но не труха) она рубит очень неплохо. Рост у меня - средний (метрсемдесятьдва). Посмотрите пожалуйста ролик (в начальных страницах темы) того же Соколова. Может чего упускаете. Т.к. сам не гуру - иногда сверяюсь, посматриваю на чужую технику на предмет все ли делаю как надо.
2.
Рукоять меньше Труперовской и мала дажа моей небольшой руке 9го размера. Сверху она плоская, не профилированная...
- да не... нормальная там рукоять по размерам и на фото это видно. Другое дело, что лично вам похоже она широковата. Обратил внимание, что на Трупере рукоять глыбже и уже. И вот тут ваша правда - под себя пилить надыть.))). Если ширина рукояти не подходит... то дела не будет. У самого такое бывает на ножах. Кстати насчет размеров клина... возможно есть смысл не только рукоять допилить, но и укоротить лезвие до размеров лезвия 16 дюймового трупера.))) Вы эти размеры знаете, вам с ними удобно... так чего велосипед изобретать? Раньше была трамонтина 16 дюймовая, но чичас не видел их нигде. Поиграйте с размерами клинка... это иногда бывает очень критично. Мы ж все разные и параметры разные. Может удобнее станет... по крайней мере цена позволяет))),
На истину в последней инстанции не претендую, все из личного, не очень обширного опыта, но не вступиться за честь Трамы))) не могу))). Если чего не так сказал, или как-то резковато вышло, то прошу не злиться. Никак поддеть не хотел.

p.s. Заход аля Том Соер... с яблоком... хорош 👍

С уважением

zavgen
P.M.
8-8-2019 15:26 zavgen
Уффф.. понаписали😊.малацы😊
click for enlarge 1707 X 1280 170.1 Kb
Meknotek
P.M.
8-8-2019 15:33 Meknotek
ezh, интересный отчет! Вот уж действительно "глазами владельца". Не думаю что у многих тут нарублено мачетинами больше

Почти со всеми выводами согласен (кроме субъективных, но на то они и субъективные )))

Например, мне наоборот 18" трамонтина кажется слишком легкой и короткой (ну правда рост 192), на пределе комфортной работы по веткам в разных уровнях. Никаких проблем с "управлением" у меня не было (ну тут все индивидуально), рубил ей вплоть до сухой сосны диаметром 12.5-13см. Рукоять конечно обтесывал, подгонял (слишком уж острые ребра и мало места для крупной кисти)

Хотел найти траму 22", но нет нигде. Из 22" был как раз Truper, заказал через интернет 22" с черной ручкой и 20" с оранжевой ручкой - оба мачете пришли с настолько кривыми клинками, что я сразу сдал их обратно. Теперь ищу их же, но уже "вживую", чтобы сначала осмотреть перед покупкой. Сами модели мне понравились, хотел 22" как "походную", а 20" в машину в дополнение к остальному шанцевому инструменту (полный набор: топор, пила, мачете, лопата, нож)

ezh:

Могу рассказать о других инструментах, которые помогали или пытались заменить мачете. Это несколько ножовок (4), сучкорезов (3), секаторов (2), топоров (4).
А также о том, что хотел бы попробовать.

Расскажите о топорах и их сравнении с мачетинами в Вашем случае. В смысле какие топоры применялись и как делились "обязанности" между этими двумя инструментами.

ezh
P.M.
8-8-2019 16:47 ezh
- ничего подобного.

Не стал помечать.
Сравнение проводилось между основным инструментом Трупер 16" и этой Трамой 18". Техника у меня норм. По крайней мере, родственники, которые иногда помогают (но опыт работы мачете меньше), рубят менее сноровисто.
И у меня Трама, не смотря на бОльшую длину и вес, не может рубить что-то принципиально более толстое.

По крайней мере жерди и дерево до толщины средней мужской руки (правда у меня опыт по сухим деревьям, но не труха) она рубит очень неплохо. Рост у меня - средний (метрсемдесятьдва). Посмотрите пожалуйста ролик (в начальных страницах темы) того же Соколова. Может чего упускаете.

Я вообще считаю бесполезной тратой ресурса рубить мачете сухое дерево толщиной в среднюю мужскую руку, т.е. от 5см (например, если по запястью мерить) или даже толще.
Соколова смотрел. Даже хотел купить его мачете. Хорошо, что не купил. Сейчас это понимаю прекрасно.
Он (и многие) считают мачете чем-то универсальным. Но, во-первых, все универсальное проигрывает специальному инструменту, во-вторых, не такое уж оно и универсальное. При рубке относительно толстого и тем более сухого дерева оно проигрывает топору схожей массы (мачете Соклова весит примерно как Фискарс 0,7). И со свистом сливает хорошей ножовке (которая весит несравнимо меньше). Резать что-то можно ножом. Он даже у супер-пупер легкоходов в походе есть. Для чего еще нужно мачете? Правильно, как это исторически и сложилось для травянистых или тонких зеленых растений вроде лиан, пальм, кустов...
Поэтому попытки открыть в мачете вундервафлю для всего обречены на провал. И вы будете просто тратить время, силы и деньги напрасно.

У меня они прекрасно работают на специфических очень редких работах. И ни в коем случае я не понесу их, например, на пикник. Тем более в поход. Моя последняя пила-самоделка (на этот раз своя самоделка, не покупная), прекрасно пилящая даже сухой дуб, весит 27грамм!

Рост у меня 1,71. Похож по антропометрическим данным

да не... нормальная там рукоять по размерам и на фото это видно. Другое дело, что лично вам похоже она широковата. Обратил внимание, что на Трупере рукоять глыбже и уже. И вот тут ваша правда - под себя пилить надыть.))). Если ширина рукояти не подходит... то дела не будет. У самого такое бывает на ножах. Кстати насчет размеров клина... возможно есть смысл не только рукоять допилить, но и укоротить лезвие до размеров лезвия 16 дюймового трупера.

Трудно было поймать вечером перед дождем ракурс. Попробуйте приглядеться. При сравнимых размерах рукоятей за счет скруглений бОльшего диаметра и другой глубины выемки место на рукояти Трамы, куда ложится кисть Уже! Т.е. Трупер я могу удержать даже в перчатке (хватает ширины выемки под ладонь), а в Траму еле влезает голая ладонь.
Но пилить не сложно, да.
Сложней обстоит с тем, что рукоять не профилированная. При пилении съестся толщина. А я обращал внимание, что при грубых силовых работах чем толще черенок (в пределах разумного), тем лучше контролируется инструмент.
Про обрезку не думал. Мысль интересная. На болгарке перегрев ведь будет? Но и клин у нее толще.

Расскажите о топорах и их сравнении с мачетинами в Вашем случае. В смысле какие топоры применялись и как делились "обязанности" между этими двумя инструментами.

С топорами не сложно и быстро
У меня были почти все топоры Фискарс старых серий (в том смысле, что сейчас они вроде появились с/без тефлона, а раньше были только черные), включая колуны.
У меня были 0,5, 0,7, 1, 1,1, 1,7 и 2,7. Некоторые не по одному разу, т.к. уходили на подарки. Сейчас у меня остались только 0,5 и 0,7. В семье есть 1,1. 0,5 сразу был отложен после оценки масштабов работ. 1,1 в доступе не каждый раз, да и тяжеловат для веток. Поэтому относительно много в начале использовался Фискарс 0,7. Он требовал каждый раз нагибаться из-за небольшой длины к веткам, из-за короткой РК приходилось тщательно "прицеливаться". После покупки мачете мысли о возвращении к топору во время моих работ даже не возникало.

А вот с ножовками или Фискарсовскими сучкорезами битва полностью не проиграна. Я бы не сказал, что они проигрывают при рубке веток вчистую. Ну, может, чуть хуже. Но если хорошая ножовка или сучкорез уже есть, а веток не много, то покупать мачете не нужно. Другое дело, что они менее универсальны мачете. Траву не помельчить, тропу в камышах не вырубить, место под рыбалку в кустах не подготовить.

Meknotek
P.M.
8-8-2019 18:49 Meknotek
ezh:

Он (и многие) считают мачете чем-то универсальным. Но, во-первых, все универсальное проигрывает специальному инструменту, во-вторых, не такое уж оно и специальное. При рубке относительно толстого и тем более сухого дерева оно проигрывает топору схожей массы (мачете Соклова весит примерно как Фискарс 0,7). И со свистом сливает хорошей ножовке (которая весит несравнимо меньше).

А вот тут полностью не соглашусь Т.к. ИМХО если брать именно массу до 0.7кг (большинство мачете), то в этом диапазоне масс топоры вчистую сливают мачете по эффективности рубки, как раз сушняка. Тем более колунистые топорики типа Фискарсов Х5.. Х7 (0.5.. 0.7кг). При такой массе важна "проникающая способность" инструмента, там где мачетина с тонким клинком у меня залетала в сушнину, иногда подклинивая, такой топорик-колунчик (у меня "типа Х7" Fiskars Solid Small) - просто отскакивал, выкрашивая мелочь (естественно топорик был заточен, заводской угол, бреет, бумажку режет). Топорики с такой массой как правило идут с топорищами не более 35-38см, хотя мачетины могут быть общей длиной более полуметра, что еще добавляет эффективности. Там где я спокойно 18" трамонтиной (490гр/58см) перерубал сушнину (12-13см сосны), естественно не "с 2-3 ударов", но достаточно быстро (менее 2,5 минуты) - с фискарем (650гр/36см) в аналогичных условиях я долго и нудно долбил (в итоге плюнув на такой "тест", не закончив его)

Возможно, на свежем дереве было бы иначе, но опять же это касается условного диапазона от 4см (когда мачете перестает рубить с 2-3 ударов) до 8см (когда уже проще начинать пилить). Иногда может быть на ветках и сучьях (сухих), которые отламываются от удара, а не перерубаются, у топора за счет массы и расположения ц.т. ("точки баланса") может быть преимущество (и то не факт). В любом случае слишком узкий диапазон, и только для сырого дерева, чтобы оправдать топоры (такой массы).

А деревья толще 6.. 8см естественно лучше пилить, о чем писалось уже не раз. Место именно лесорубного/валочного топора - в музеях (ну иногда в тайге сразу за МКАДом можно применять ). С той же трамонтиной 18" в пару к лучковке я буду чувствовать себя гораздо уверенней в небольших походах, чем с одним (аналогичным по массе!) "туристическим топориком". Сам когда-то хотел себе "таежный топор", чуть не купил себе Хускварну 65см. Вовремя одумался Зачем он мне? Ни одного применения для своих условий, кроме как фитнесс-чоппинг , не нашел.

И тогда мачете и будет "универсальным инструментом" для рубки всего (сушняка, свежего, травы, кустов, крапивы/борщевика/малины и т.п.), на земле и в воздухе , до 6-8см, а толще - естественно пилить. Сейчас постепенно пришел к тому, что мне больше всего подошел бы мачете, по ТТХ близкий.. . к тесаку Григория Соколова. Изначально я скептически к его варианту относился, но вот все идет к тому, что лично для меня такой вариант будет оптимален (толщина/длина клинка, вес мачете)

P.S.: речь идет исключительно о сравнении мачетин и топоров равной массы (до 0.7-0.8кг), в поперечной рубке древесины. Колка дров, а также строительные работы однозначно за топорами. При увеличении допустимой (носимой) массы комплекта к мачетине сразу добавляется пила, и "лесорубный/валочный топор", даже 1.5-2.0кг, еще больше сливает в универсальности разделки древесины такому комплекту

Ах, да.. . все ИМХО конечно же, по собственному (и чужому) опыту

Rock-n-rolla
P.M.
8-8-2019 21:40 Rock-n-rolla
Meknotek, а вот тут я уже категорически соглашусь))). И мне спарка пила/мачете показалась интересной.То ли для меня это новый опыт)), то ли под мои задачи этого хватает))), то ли это и впрямь так удобно... хз...но тоже зацепило. Все верно подмечено (на мой скус)... и да мне универсальность этой пары определенно нравится. Если мачетина еще и гнется (пружинит), то в перчатках им тесать можно еще как специальным таким гнутым ножом с двумя ручками (пардоньте, названия не помню). Если работать им приходилось и руки помнят, то даже мачетиной бревно ошкурить, щепу снять - в принципе не сказать, чтобы было очень неудобно. Да нет.. нормально.

Хотя обратно соглашусь, что ряд строительных и дрово-колотельных дел гораздо удобнее топором и специнструментом выполнять. Не, можно конечно и дрова батонить))), но это извращеньством попахивает или совсем жестким форсмажором, когда какие-то вещи делаются от скудности инструментария доступного здесь и сейчас... и от безысходности))). Это как мачетиной землю рыть. Можно конечно (если совсем припрет), но лопатой удобнее.

С уважением

ezh
P.M.
8-8-2019 21:48 ezh
им тесать можно еще как специальным таким гнутым ножом

Таким?
rusknife.com
Rock-n-rolla
P.M.
8-8-2019 21:57 Rock-n-rolla
ezh:

Таким?
rusknife.com

Да, точно. Спасибо. Скобель. Был определенный опыт работы с ним раньше, а вот название... с названием было хуже))). Сама по себе... если подряд много бревен тесать... штука просто отличнейшая, хотя и узкопрофильная. Эх ностальгия... в подростковом возрасте, помню, как начало им получаться работать... то прямо было от него не оттащить... так нравилось))). Извините, что немного не по теме.

С уважением

Hatuey
P.M.
9-8-2019 08:31 Hatuey
Не владелец (возможно, пока). Но заинтересовало:
Инструмент 108 Compadre Froe достигает 425 мм общей длины, длина клинка 241 мм, толщина клинка на обухе 5.84 мм, вес новинки почти 658 грамм.
610 x 343
Как классифицировать, даже не знаю. Инструмент...
Сталь 1095.
Манагер
P.M.
9-8-2019 10:17 Манагер
Hatuey:
Инструмент 108 Compadre Froe достигает 425 мм общей длины, длина клинка 241 мм, толщина клинка на обухе 5.84 мм, вес новинки почти 658 грамм

Хреновый инструмент - потому что фуллтанг при таких параметрах.

Hatuey
P.M.
9-8-2019 10:46 Hatuey
Originally posted by Манагер:
потому что фуллтанг при таких параметрах.

Чем это плохо?
Есть и с параметрами поскромнее, в обухе 3.2 мм. Вес 372 г.
click for enlarge 608 X 342  41.3 Kb
Meknotek
P.M.
9-8-2019 13:26 Meknotek
Hatuey:

Чем это плохо?

Если много рубить )))

click for enlarge 904 X 518  64.6 Kb

Hatuey
P.M.
9-8-2019 14:02 Hatuey
Originally posted by Meknotek:
Если много рубить )))

Фуллтанг - переносчик инфекции?)))
ТС велел - про топор ни слова.
Ну я тогда про топорище.
Продавец: - Вот для вас прекрасное дубовое топорище.
Покупатель: - Нет, спасибо.
- Ну почему же?
- Дубовое руку будет сушить.
- Уважаемый, это - амурский дуб. Он, наоборот, увлажняет.
Meknotek
P.M.
9-8-2019 14:08 Meknotek
Hatuey:

ТС велел - про топор ни слова.

Нет, не так он писал ) Про топоры (в сравнении с мачете) можно и нужно, но только объективно
Манагер
P.M.
9-8-2019 15:12 Манагер
Hatuey:
Чем это плохо?

Плохо тем, что фуллтанговая конструкция обладает наихудшими амортизирующими свойствами. Для небольшого ножа это не имеет особого значения, но для крупного рубила неприемлемо. В какой-то мере выручает дополнительная обмотка паракордом, но только отчасти.

Вообще-то, история не случайно не знает фуллтанговых мечей. И столь же не случайно во времена активного использования крупногабаритного ХО фуллтанговая рукоять считалась признаком дешманства.

Rakshas
P.M.
9-8-2019 16:25 Rakshas
Originally posted by Hatuey:Как классифицировать, даже не знаю. Инструмент...

Buck классифицирует его как "чоппер" (chopper), т.е. "рубило". Клинковый инструмент произвольной формы первоочерёдно предназначенный для рубки.
Кстати, не такой он и новый. Просто раньше в красном цвете выпускался.

Originally posted by Манагер:Для небольшого ножа это не имеет особого значения, но для крупного рубила неприемлемо.

Не помню точно, но вроде, питерский форум при тестировании тесаков на отдачу у "Compadre Froe" не жаловался. Тут уж не знаю, то ли они не так активно рубили, то ли угол рукояти позволяет как-то скомпенсировать отдачу.

Ну и, кстати, они же отметили, что "Compadre Froe" - это именно что чистый "чоппер". По кустарнику он показал себя не ахти - полагаю, это потому, что он сравнительно короткий и тяжёлый.

Hatuey
P.M.
9-8-2019 22:17 Hatuey
Originally posted by Манагер:
Плохо тем, что фуллтанговая конструкция обладает наихудшими амортизирующими свойствами.

Фуллтанг, не?
click for enlarge 1707 X 1280 135.8 Kb
Вам должен понравиться

click for enlarge 1707 X 1280 153.7 Kb
Есть один фокус. В реальном бою на длинномерном наверное был бы череповат последствиями, а при работе по неподвижной неодушевлённой цели с известными свойствами может помочь. Если в момент встречи с целью инструмент удерживается "слабой рукой", рука и самортизирует. Это как заброс фидерной снасти с ограничением дальности заброса путём зажимания лески в клипсу на шпуле безинерционки.

Meknotek
P.M.
9-8-2019 22:43 Meknotek
Организм сам очень хорошо чувствует, что надо делать, чтобы было не так больно и затратно по силам

Когда травмированной рукой (конечно громко сказано "травмы" - порезы, мозоли, но свежие, и много) рубил сухую сосну "арматой", было крайне неприятно - отдача, хоть и небольшая, била по больному. Рука сама стала инстинктивно перед ударом расслабляться, как бы почти "бросая" рукоять (буквально за сантиметр до встречи клинка с целью ) - ударные воздействия снизились раза в 3, без снижения эффективности рубки. Естественно такое возможно только при перерубании неподвижного толстого ствола, лежащего на земле

Манагер
P.M.
10-8-2019 15:45 Манагер
Hatuey:
Фуллтанг, не?

По всей вероятности, насколько позволяет судить фотка.

Hatuey:
Вам должен понравиться

С чего бы это вдруг?


Hatuey:
Есть один фокус. В реальном бою на длинномерном наверное был бы череповат последствиями, а при работе по неподвижной неодушевлённой цели с известными свойствами может помочь. Если в момент встречи с целью инструмент удерживается "слабой рукой", рука и самортизирует. Это как заброс фидерной снасти с ограничением дальности заброса путём зажимания лески в клипсу на шпуле безинерционки.

Эх-хе-хе. Это все теоретизирование, скажем начистоту. Испробовав порядка трех десятков рубил разного веса, конфигурации и конструкции (а я это делаю довольно обстоятельно, о чем любой желающий может прочесть с картинками и цифрами), о плохой пригодности столь превозносимого фуллтанга для подобных изделий могу судить на конкретном реальном опыте. И уж поверьте, если рукоять не амортизирует, то при работе (не при единичном ударе) не выручит никакая "слабая рука" (тем более, в момент контакта с целью излишняя расслабленность чревата вылетом инструмента из руки - с малоприятными последствиями).

Temniu+
P.M.
10-8-2019 16:24 Temniu+
Господа, а зачем вообще мачете у нас в России?
Лиан нет, субтропической растительности буйной тоже.... ?
Я возможно не прав, но по мне им либо в джунглях орудовать, либо людей рубить.
Не... ну можно понтоваться конечно)-но это мне чуждо).
Rakshas
P.M.
10-8-2019 16:46 Rakshas
Originally posted by Temniu+:Господа, а зачем вообще мачете у нас в России?

1) кусты;
2) тонкие деревья;
3) высокая трава/камыш.

Originally posted by Temniu+:субтропической растительности буйной

Субтропической нет. Просто "буйной" хватает. На предыдущей странице форумчанин ezh писал о том, зачем лично ему в России мачете.

Originally posted by Temniu+:Я возможно не прав, но по мне им либо в джунглях орудовать, либо людей рубить. Не... ну можно понтоваться конечно)-но это мне чуждо).

Возможно, вам мачете в этом случае и не нужно (не нужен). =)
zavgen
P.M.
10-8-2019 16:50 zavgen
Ну в камышах реально иногда без длинной тонкой железки никуда😊
Temniu+
P.M.
10-8-2019 17:15 Temniu+
zavgen:
Ну в камышах реально иногда без длинной тонкой железки никуда😊

Про камыш-соглашусь 100 процентов... не вспомнил о нем даже)).

Манагер
P.M.
10-8-2019 17:16 Манагер
Temniu+:
Господа, а зачем вообще мачете у нас в России?
Лиан нет, субтропической растительности буйной тоже

Россия, она вообще-то разная. Как писал один знакомый, "на Камчатке летом с мачетой лучше, чем без мачеты. Камчатка, внезапно, тоже Россия". Ну, и буйной растительности наличествует в количествах, за среднюю полосу не скажу, а на Урале - полно.

Temniu+
P.M.
10-8-2019 17:34 Temniu+
Манагер:

Россия, она вообще-то разная. Как писал один знакомый, "на Камчатке летом с мачетой лучше, чем без мачеты. Камчатка, внезапно, тоже Россия". Ну, и буйной растительности наличествует в количествах, за среднюю полосу не скажу, а на Урале - полно.

Буйная растительность на Урале это реально растения или кусты?

кентярик 777
P.M.
10-8-2019 17:53 кентярик 777
Сегодня по ТВ в новостях показывали как в лондОне водила араб порубил мачетой полицая ... ему две статьи вменяют. Типа нападение на сотрудника и хранение ОРУЖИЯ
Temniu+
P.M.
10-8-2019 18:23 Temniu+
Ну дык я изначально говорил, что человеков ими рубить одно удовольствие.Ну а уж французский УК нам не указ)), хотя по факту-"вооружённое нападение" пришьют и у нас.
Манагер
P.M.
10-8-2019 18:41 Манагер
Temniu+:

Буйная растительность на Урале это реально растения или кусты?

А кусты уже не растения?
Вообще-то, я в каждом обзоре на мачетную тему специально вставляю фотки уральских дебрей, и это два-три десятка километров от Е-бурга, пешком добраться не проблема. Леса средней полосы больше похожи на лесопарки, а здесь многое совсем иначе.. . Конечно, можно петлять в обход, но не везде получится.

Lexa33
P.M.
10-8-2019 19:15 Lexa33
Мое мачете-тесак
click for enlarge 1707 X 1280 203.6 Kb
Lexa33
P.M.
10-8-2019 19:17 Lexa33
click for enlarge 1707 X 1280 274.8 Kb


Переделан из cold steel latin machete


Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Мачете и тесаки глазами владельца ( 7 )