Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Мачете и тесаки глазами владельца ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Мачете и тесаки глазами владельца

Rakshas
P.M.
5-8-2019 00:02 Rakshas
Начинаю потихоньку заполнять первую страницу. Пост с "классификацией". Посмотрите, пожалуйста, может я какие-то характерные виды мачетин забыл?
Hatuey
P.M.
5-8-2019 00:39 Hatuey
Originally posted by Rakshas:
Начинаю потихоньку заполнять первую страницу.

Замечательно.
Есть небольшое замечаньице. Мачете - скорее мужского рода. Латинские - однозначно. Вот, например:

click for enlarge 311 X 416 33.0 Kb
Про тесаки и терминологию - такое забавное наблюдение: тесак в переводе на английский будет "cleaver", а "cleaver" в переводе на русский - "дровокол" или "большой мясницкий ножъ"

Бушрэйнджер
P.M.
5-8-2019 01:18 Бушрэйнджер
Прикупил себе такой агрегат для самообороны. Доволен, как слон!
click for enlarge 810 X 1080 119.9 Kb
Манагер
P.M.
5-8-2019 05:26 Манагер
Бушрэйнджер:
Прикупил себе такой агрегат для самообороны. Доволен, как слон!

Который справа зелененький? Ну да, для самообороны в самый раз.
кентярик 777
P.M.
5-8-2019 08:33 кентярик 777
Манагер:

Который справа зелененький? Ну да, для самообороны в самый раз.

Пусть носит эту черную крокозябру. Сидеть ведь тоже кому то нужно.. .

семен
P.M.
5-8-2019 10:51 семен
Что-то мне смутно напоминает.. ))
500 x 500

urbantoolhaus.com

Konstantin Almaty
P.M.
5-8-2019 11:16 Konstantin Almaty
Я такую же шаблю купить хотел, схватил в ручонки глаза горят, жена отобрала и вернула продавцу, говорит французов уже 200 лет как разбили )
Hatuey
P.M.
5-8-2019 11:45 Hatuey
Originally posted by семен:
Что-то мне смутно напоминает.. ))

Знатная Бестолковина. Передний упор наверное при копании очень полезен.
А дёрну нарЕзть - супергодная весчь.
mr.mkregyy
P.M.
5-8-2019 12:03 mr.mkregyy
У десперадо оказывается новые модели есть из углеродки.


click for enlarge 800 X 600 38.4 Kb

Бушрэйнджер
P.M.
5-8-2019 13:12 Бушрэйнджер
Konstantin Almaty:
Я такую же шаблю купить хотел, схватил в ручонки глаза горят, жена отобрала и вернула продавцу, говорит французов уже 200 лет как разбили )

Хорошо, что у меня жены нет
Бушрэйнджер
P.M.
5-8-2019 13:13 Бушрэйнджер
Манагер:

Который справа зелененький? Ну да, для самообороны в самый раз.

Оба.
хо ши мин 69
P.M.
5-8-2019 15:11 хо ши мин 69
Бушрэйнджер:
Прикупил себе такой агрегат для самообороны. Доволен, как слон!

Уф!Тоже захотел!
Не для самообороны.Чтоб была.. )

Konstantin Almaty
P.M.
5-8-2019 15:25 Konstantin Almaty
Чтоб была.. )

У меня для этого двуручная латинская мачетка 21-дюйм Но от нее еще и польза немалая - удобно из под дивана закатившиеся предметы выковыривать
zavgen
P.M.
5-8-2019 15:45 zavgen
Неее,ну катлас мачете штука во всех смыслах офигенная,ток недешевая😊
кентярик 777
P.M.
5-8-2019 16:48 кентярик 777
Кстати у меня у соседа по даче есть мачете космонавтов. Штука такая которая как приклад шла к трехствольному космическому пистолету. Где он его взял?загадка.. на мкс он не летал 100%
кентярик 777
P.M.
5-8-2019 16:50 кентярик 777
vlagd
P.M.
5-8-2019 19:09 vlagd
Originally posted by кентярик 777:

загадка.. на мкс он не летал 100%


Он эти мачете на Байконур возил, не иначе
Meknotek
P.M.
5-8-2019 19:37 Meknotek
кентярик 777:
Кстати у меня у соседа по даче есть мачете космонавтов. Штука такая которая как приклад шла к трехствольному космическому пистолету. Где он его взял?загадка.. на мкс он не летал 100%

В Ваших окрестностях космонавты не пропадали со всем снаряжением случаем?

Повар с бензопилой
P.M.
5-8-2019 20:35 Повар с бензопилой
Originally posted by Meknotek:

В Ваших окрестностях космонавты не пропадали со всем снаряжением случаем?


Как вариант. Когда-то в открытом космосе произошла перестрелка,в ходе которой одним из космонавтов был утерян пистоль с прикладом-мачете. Все сведения об том конфликте были засекречены. А пистолет тем временем под действием гравитации упал на родную планету. Возможно не сразу,возможно полетав какое-то время по орбите в качестве космического мусора. От удара о землю приклад-мачете отцепился от пистолета,где и был найден соседом кентярика 777. А пистолет так и остался где-то там. Либо был найден кем-то другим. "Мнение моё. Необязательное верное."
Повар с бензопилой
P.M.
5-8-2019 20:39 Повар с бензопилой
Originally posted by Konstantin Almaty:

У меня для этого двуручная латинская мачетка 21-дюйм Но от нее еще и польза немалая - удобно из под дивана закатившиеся предметы выковыривать



О! Брат по разуму. )) Я также катану использую. Только в ножнах,чтобы ничего не повредить под диваном.

А вот топоры для этого не столь удобны. Так что ещё один плюсик в пользу мачете и тесаков (ну и сабель со всякими мечами)

Meknotek
P.M.
7-8-2019 18:37 Meknotek
Испытал в деле "армату". Заводская заточка.. . хрень. По весу/балансу понравилось, но пока больше ломает, чем рубит мелкие ветки. На ветках чуть крупнее - как у других пользователей, проходит часть ветки и разворачивает вдоль волокон и "раскалывает". Видимо, сказывается большой заводской угол на подводах.

Передняя кромка позволяет срезать дерн - очень лихо, даже с заводской заточкой. В грунт входит как в масло А еще из-за казуса с банкой консервов (отвалилась встроенная в крышку консервы ручка-колечко для открывания) выяснилось, что передней кромкой.. . можно вскрывать консервы (без вреда для основной режущей кромки!) (с т.з. гигиены все нормально было - сначала консервы, потом грунт ))

Перерубил сухую лежачую 14см сосну. Время пока не засекал, т.к. правая рука слегка травмирована, рубил не в полную силу, но в общем-то справился. Ничего невозможного точно нет.

Сейчас по примеру Манагера залинзовал подводы градусов на 30-35 (вручную, "на глаз", угол не контролировал ), жду когда смогу испытать в деле

vlagd
P.M.
7-8-2019 19:12 vlagd
Моветон, не моветон - это сугубо личное мнение, а вот его метод залинзовывания подводов работает 100%. Пробовал и я сам, и многие другие - рекомендую.
Meknotek
P.M.
7-8-2019 19:19 Meknotek
Lexa33:

Ничё се!!! А может и патент есть на этот метод у первооткрывателя залинзенных подводов?🤣🤣🤣

Есть или нет - какая нафиг разница? Манагер в своем обзоре артинской мачетины упомянул именно ее доработку таким методом. Я на артинской же мачетине то же самое сделал, поэтому написал "по его примеру" (конкретно для мачете АРТИ), а не "по его патентованному методу линзования подводов". Нашли к чему прицепиться

Кстати в тестовые бруски дома теперь вгрызается намного лучше. Посмотрим на стойкость РК в таком виде.

devdiglairs
P.M.
7-8-2019 19:42 devdiglairs
Originally posted by vlagd:метод залинзовывания подводов работает 100%

Было бы удивительно, если бы не работало. Это стандарт для рубящего инструмента: ГОСТ 18578-89 Топоры строительные. Технические условия.
Meknotek
P.M.
7-8-2019 20:11 Meknotek
devdiglairs:

Было бы удивительно, если бы не работало. Это стандарт для рубящего инструмента: ГОСТ 18578-89 Топоры строительные. Технические условия.


1.2.3. Топоры следует изготавливать с окончательно заточенным лезвием.

Допускается заточка лезвия овалом на высоте не менее 5 мм с плавным переходом от лезвия к полотну.


"Допускается". Основная заточка все же с прямыми спусками. Ижсталевский А0 2019г.в. у меня заточен "прямо" (с завода)
devdiglairs
P.M.
7-8-2019 20:27 devdiglairs
Originally posted by Meknotek:Основная заточка все же с прямыми спусками. Ижсталевский А0 2019г.в. у меня заточен "прямо" (с завода)

Нарушают, шельмы.. .
Meknotek
P.M.
7-8-2019 20:31 Meknotek
devdiglairs:

Нарушают, шельмы...

Что именно нарушают? Я пункт ГОСТа привел. "Допускается" это "допускается". Как запасной вариант. Никаких "обязательных" линз на спусках по ГОСТу нет, только как один из вариантов
devdiglairs
P.M.
7-8-2019 20:40 devdiglairs
Originally posted by Meknotek:Что именно нарушают? Я пункт ГОСТа привел. "Допускается" это "допускается". Как запасной вариант. Никаких "обязательных" линз на спусках по ГОСТу нет, только как один из вариантов

Если указанное допускается, то неуказанное.. . Ну Вы понЕли.
Давайте не будем обсуждать ГОСТ по пунктам, которых там нет. Ведь не об этом речь была.
Факт в том, что "линза" является стандартом для рубящих инструментов, а не новым чудодейственным методом абсолютизации рубящих свойств мачете. Это, надеюсь, отрицать не будете?
Meknotek
P.M.
7-8-2019 20:56 Meknotek
devdiglairs:

Если указанное допускается, то неуказанное.. . Ну Вы понЕли.

По роду работы вынужден ковыряться в таких закоулках нормативов, что вопросов по этому пункту ГОСТа у меня и не было. Просто примите как данность - в наших отечественных нормах (не только ГОСТах, но и СП, СанПинах, отмененных нынче СНиПах и прочих) "допускается", это когда по каким-то причинам не получается обеспечить то, что должно быть (или подразумевается неявно, но считается авторами норматива априори основным), но возможен "запасной вариант"

devdiglairs:

Факт в том, что "линза" является стандартом для рубящих инструментов, а не новым чудодейственным методом абсолютизации рубящих свойств мачете. Это, надеюсь, отрицать не будете?

"Стандартом де-факто" является. Причем не основным опять же, а "одним из". Никто про это спорить не собирался. Я "прицепился" к тому, что это якобы "стандарт де-юре". Никаких обязательных требований делать линзу в отечественных нормативных документах на рубящий инструмент я не встречал. Приведенный пункт ГОСТа допускает, но не обязывает делать "овал"
devdiglairs
P.M.
7-8-2019 21:06 devdiglairs
Originally posted by Meknotek:Просто примите как данность -

И не уговаривайте, меня уволят.
Originally posted by Meknotek:а "одним из"

Этого там нет. А если Вы считаете, что там это есть "по умолчанию", то можно в этой ветке пообсуждать серрейторную заточку топоров, ведь её в этом ГОСТе нет тоже.
Meknotek
P.M.
7-8-2019 21:12 Meknotek
devdiglairs:

Этого там нет. А если Вы считаете, что там это есть "по умолчанию", то можно в этой ветке пообсуждать серрейторную заточку топоров, ведь её в этом ГОСТе нет тоже.

Обсуждайте на здоровье Только для начала "картинки" (т.н. "чертежи" ) гляньте в том ГОСТе. Если Вам и этого недостаточно, чтобы понять, какая заточка на топорах "основная" - тогда я не вижу дальше смысла Вас убеждать в чем-то.

devdiglairs:

Этого там нет

Есть. Вы просто не видите
Rakshas
P.M.
7-8-2019 21:16 Rakshas
Коллеги, я думаю, по принципиальному вопросу полезности линзы на рубилах разночтений нет?

А вот вопрос правильного чтения ГОСТов на топоры интересен, но уже является некоторым оффтопом.

Meknotek
P.M.
7-8-2019 21:39 Meknotek
Rakshas:
Коллеги, я думаю, по принципиальному вопросу полезности линзы на рубилах разночтений нет?

На самом деле, вопрос не такой простой. Думаю, оптимальный вид заточки будет зависеть от длины,формы, толщины клинка, общего веса рубящего инструмента, типа разрубаемого материала, даже толщины разрубаемого материала.

Например, те же "лесорубные"("валочные") топоры заточены так, чтобы они не вязли в древесине (полотно идет на клин или слегка выпуклую линзу, даже если спуски прямые) - благодаря этому щепа из относительно толстых бревен выкалывается гораздо лучше, чем у прямых тонких полотен (типа мачетин "трамонтин"). С другой стороны из-за этой же особенности лезвие с трудом перерубает тонкие пружинящие ветки на весу (слишком большое сопротивление при "входе в материал", слишком малая скорость)

Линза хороша для стойкости РК и для лучшего выкалывания щепы без "залипания" в древесине, но может затруднить перерубание относительно тонких веток. Вогнутые спуски хороши для разрезания тонких веточек, но больше залипают в толстых бревнах. Прямые спуски - что-то среднее (компромисс).

(это я еще не беру вариативность углов заточки, комбинации разных видов вроде прямых спусков с залинзенными подводами и т.п.)

Что лучше для конкретно данного вида рубящего инструмента и конкретных условий применения - выбирается экспериментально (или по опыту эксплуатации аналогичного инструмента)

Взять одну и ту же мачетину и поставить две задачи: 1) рубить мелкие ветки на весу 2) рубить в основном деревяшки от 5 до 12см например

в варианте 1) я бы выбрал вогнутые спуски и минимальные углы заточки
в варианте 2) выбрал бы линзу и бОльшие углы

и две этих почти одинаковых мачетины работали бы совсем по-разному (и оптимально для своих условий)

Все ИМХО конечно

Hatuey
P.M.
7-8-2019 22:06 Hatuey
В заточном разделе один из участников категорически утверждал, что подводы на мачете надо вогнутые.
Как правильно заточить кубинский мачете и где это сделать?
Originally posted by Rakshas:
Коллеги, я думаю, по принципиальному вопросу полезности линзы на рубилах разночтений нет?
Meknotek
P.M.
7-8-2019 22:14 Meknotek
Rakshas, удалите тогда вообще ВЕСЬ оффтоп про заточку топоров, начиная с #242. Все равно там полезного ничего нет

Hatuey:
В заточном разделе один из участников категорически утверждал, что подводы на мачете надо вогнутые.
forummes... tml

Ну вот, только я накатал портянку с заточным ИМХО, все то же самое уже озвучили много лет назад в другой теме

Про "вогнутые" он категорически утверждал именно при задачах рубки веток на весу, а про другое применение как раз написал, что нужно затачивать иначе.

Hatuey
P.M.
7-8-2019 22:44 Hatuey
При заточке твёрдой рукой на электроточиле, на наружной поверхности круга, вогнутые и получатся. Других способов не знаю.
А конфигурация подводов для рубки толстой деревяхи ИМХО малодолбуча. Вязнет полотно.
Meknotek
P.M.
7-8-2019 22:47 Meknotek
Hatuey:
При заточке твёрдой рукой на электроточиле, на наружной поверхности круга, вогнутые и получатся. Других способов не знаю.

По сути это единственный способ получить вогнутые спуски в домашних условиях Из механизированных способов заточки есть еще - гриндер (ленточная шлифмашинка), болгарка с абразивным (лепестковым) кругом. Из ручных - заточка на "ножевых" станках (с перестановкой несколько раз по длине лезвия), ручная на камнях/брусках и т.п.

При желании можно получить большое количество вариантов "спуски+подводы(+микроподводы)"

mr.mkregyy
P.M.
8-8-2019 05:57 mr.mkregyy
Вот так выглядит тесак

Lexa33
P.M.
8-8-2019 09:18 Lexa33
Тесак
click for enlarge 1707 X 1280 242.1 Kb
Lexa33
P.M.
8-8-2019 09:20 Lexa33
Клин 245, ручка 140, обух 5.
Ванадис6
click for enlarge 1707 X 1280 213.3 Kb

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Мачете и тесаки глазами владельца ( 6 )