Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Мачете и тесаки глазами владельца ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Мачете и тесаки глазами владельца
Rakshas
30-7-2019 18:43 Rakshas
первое сообщение в теме:
Мачете и тесаки глазами владельца

Собственно, как следует из названия, эта тема посвящена мачете, тесакам, УВСР, кукри и прочим подобным большим ножам, предназначенным в первую очередь для рубки древесины, кустов, высокой травы и прочего тому подобного. Далее, когда надо будет сослаться на всё это множество, буду писать просто "мачете".

В постах первой страницы я постараюсь немного расписать соответствующую историю, терминологию (в основном по вики, да) и кратенько затрону отечественный ГОСТ. Ну а в спорных случаях предлагаю использовать следующую упрощённую классификацию:
1. Мачете - большой нож с широким клинком длиннее 25 см (плюс-минус, конечно) и толщиной 3 мм и менее (опять же плюс-минус).
2. Тесак - большой нож с длинным (+-25 см и более) клинком толщиной 4 мм и более, в первую очередь явно предназначенный для рубки.

На первой странице постараюсь организовать пару постов с накоплением обзоров по мачете разных производителей, но поскольку это не единственная моя тема, не обещаю быстрого выкладывания ссылок.

ВНИМАНИЕ! Принимать участие в обсуждении, выражать свое мнение и публиковать свои обзоры мачете может любой желающий. Оскорбления форумчан и провокации конфликтов запрещены. Также большая просьба по возможности соблюдать правила русского языка и воздерживаться от неаргументированных высказываний.

ВАЖНО! Высказывания в духе "Мачете - заморская фигня, а вот наш родной топор - ого-го!" возможны только вместе с численными результатами сравнительного тестирования, желательно с фото- и видеофиксацией. В противном случае, это будет рассматриваться как злостный оффтоп/троллинг и удаляться, а автор высказываний после нескольких таких нарушений будет лишён доступа к теме, как тролль и оффтопщик. Упрощённо: если вам так неприятны мачете (или ножи в целом), то, скорее всего, эта тема не для вас. А для фанатов топора есть аж целый раздел.

vlagd
3-8-2019 14:20 vlagd
quote:
Изначально написано Повар с бензопилой:

Прям словно заводские. Хорошо сделано.

Спасибо.
К сожалению закончились те люверсы - и длинные были, и расклепывались легко и без растрескивания. Увы, больше таких найти не могу - такой длины нашел, но вот при расклепывании большинство из них, увы, растрескивается.

Rakshas
3-8-2019 14:30 Rakshas
quote:
Изначально написано vlagd:Собрался наконец выложить ножны от моей Трамонтинки:

Здоровские ножны. Действительно, как заводские.

Rakshas
3-8-2019 14:33 Rakshas
quote:
Originally posted by vlagd:К сожалению закончились те люверсы - и длинные были, и расклепывались легко и без растрескивания.

А если на тонкостенную латунную трубку заменить? Что-нибудь типа 5х0.5? И расклёпывать на шайбы.
Hatuey
3-8-2019 14:34 Hatuey
Глянешь иной раз на мачете глазами владельца, а он тупой и местами даже щербатый. Приходится как-то затачивать. Камрадов, успешно освоивших на школьных трудах напильник и умеющих худо-бедно держать горизонталь, может заинтересовать такой вариант:
click for enlarge 1707 X 1280 132.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 132.9 Kb
Сразу все присутствующие на фото инструменты использовать совершенно не обязательно. Для показанного на фото мачете вполне годится и личный напильник. Но для ускорения процесса можно и алмазную пластину, и напильник с карбидом вольфрама, также очень хорошо электрокорундовый брусок - его сила ещё и в ширине

edit log

Meknotek
3-8-2019 14:44 Meknotek
Именно мачетины я подтачивал как раз таким "алмазным бруском якобы 400 грит", доводил кромку "косточкой" лански (до уверенного реза бумаги и бритья предплечья)

А угломер-транспортир в смартфоне я использовал, когда на коленке (в ПРЯМОМ смысле) точил полотно лучковки там вообще два угла надо выдерживать...

А 40 градусов (полный угол) не много для мачетины?

edit log

Манагер
3-8-2019 15:31 Манагер
Мачетка-легковес в свежем выпуске уже известного некоторым из присутствующих сериала - https://new-vodokachkin.livejournal.com/99327.html

click for enlarge 1024 X 768 103.9 Kb
Hatuey
3-8-2019 15:35 Hatuey
quote:
Originally posted by Meknotek:
А 40 градусов (полный угол) не много для мачетины?

Да, пожалуй, многовато. Перестраховка имеет место быть, сталька-то довольно мягкая, легко царапается Крысиной АУС8 и даже Сандвик Морой, и ещё опасливость, развившаяся на почве обширного опыта работы на сильно замусоренной камнями и железяками местности. Но травку рубит, на брюшке угол поменьше сделан. Нижнюю треть клинка не затачиваю, так, для красоты фасочки намечены Камушек - да, после напильника или грубой алмазной пластины обязательно.
Подумывал сколхозить держатель из досочек или толстого бруска, но получится громоздковато, и другие нюансы надо будет как-то преодолевать.
Повар с бензопилой
Vlagd, а Вы люверсы расклёпываете подручными средствами или специальным прессом?
Повар с бензопилой
Шутки ради. С просторов интернета.
580 x 505
Meknotek
3-8-2019 17:46 Meknotek
quote:
Изначально написано Манагер:
Мачетка-легковес в свежем выпуске уже известного некоторым из присутствующих сериала - https://new-vodokachkin.livejournal.com/99327.html

Еще разок прочитал "старую серию", по "армате". Скажите, Вы чем перетачивали ее? Клинок длинный, прямой. Обычными ножевыми точилками бесполезно. Хочу заточить градусов на 30 (идеально наверно 35-40 было бы, но я думаю потом править мусатом на ~35-40 градусов в полевых условиях, поэтому "основной" угол - 30)

Сам пока ломаю голову над "механизацией" заточки мачет. Ничего толкового не придумал пока

quote:
Шутки ради. С просторов интернета.

клинок бы подлиннее - и будет вполне норм тесак ) и молоток заодно

edit log

Hatuey
3-8-2019 18:50 Hatuey
quote:
Сам пока ломаю голову над "механизацией" заточки мачет.

Народ разное колхозит. А можно и наподобие этого:

переосмыслив под длинномерность)
quote:

Дык... Велосипед уже изобрели. "Бородатый" топор тоже. А вот если кроме клинка ещё и рукоять молотка подлиннее, как в старые времена у путевых обходчиков, заодно ещё и копьё)
mr.mkregyy
3-8-2019 19:24 mr.mkregyy
quote:
Изначально написано Meknotek:

Скорее на баронг похож

Так и есть если баронгу добавить упоры и заточить фальш получится сматчет почти.

click for enlarge 970 X 340 27.2 Kb

Но каплевидность у сматчета побольше.

Что мне не нравится в колдовских мачетах из ЮАР так это скользкая полимерная рукоять, хотя в принципе можно изолентой обмотать матерчатой и норм.

Вот тоже интересная форма.
click for enlarge 1920 X 1280 240.1 Kb
Баланс сильно впереди - так что рубка очень приятная, но контроль соответственно меньше.

edit log

Манагер
3-8-2019 20:18 Манагер
quote:
Клинок длинный, прямой. Обычными ножевыми точилками бесполезно

Сам пока ломаю голову над "механизацией" заточки мачет. Ничего толкового не придумал пока

Скажу ужасное : я вообще точу просто вручную, разве что большой съем металла выполняю на заводском низкооборотном электронаждаке. А остальное - на наждачной бумаге разной зернистости, уложенной на толстую стеклянную пластину (вероятно, когда-то служившую полочкой) размером 30Х12 см. Края наждачки под нее подгибаются, дабы бумага не ерзала. Вот и все ухищрения.

Конкретно "Армату", оба побывавших у меня экземпляра, особо перетачивать не требовалось, только слегка подточить. Не исключено, опять сыграло роль то обстоятельство, что мне их привозил представитель завода (водитель ) лично в руки, поэтому ему вручили что получше

edit log

PaulB
3-8-2019 20:36 PaulB
quote:
Изначально написано Konstantin Almaty:
Всем доброго, приятно развивается тема, спасибо ТС.
У меня есть в пользовании ват такой бармалей от Колд стила

Что-то среднее между мачете и лагерником, но очень мне зашёл. Отлично идёт по мелкому кустарнику и нетолстым веткам.

Давно уже на него смотрю. Всё думаю.

Meknotek
3-8-2019 21:04 Meknotek
quote:
Изначально написано Манагер:

Скажу ужасное : я вообще точу просто вручную, разве что большой съем металла выполняю на заводском низкооборотном электронаждаке. А остальное - на наждачной бумаге разной зернистости, уложенной на толстую стеклянную пластину (вероятно, когда-то служившую полочкой) размером 30Х12 см. Края наждачки под нее подгибаются, дабы бумага не ерзала. Вот и все ухищрения.

Ясно, спасибо ) Когда там увидел упоминание про "небольшую линзу", закрались сомнения, но до последнего надеялся на лучшее (секретную точилку Армат от Манагера )))

У меня подводы совсем что-то разной ширины (слева около миллиметра, справа еле виден), да и следы обработки на них хорошо просматриваются, проточить все же придется.

edit log

Meknotek
3-8-2019 21:57 Meknotek
quote:
Изначально написано PaulB:

Давно уже на него смотрю. Всё думаю.

А в РФ разве ее можно купить? Не ХО?

edit log

хо ши мин 69
3-8-2019 23:35 хо ши мин 69
quote:
Изначально написано Hatuey:
Глянешь иной раз на мачете глазами владельца, а он тупой и местами даже щербатый. Приходится как-то затачивать. Камрадов, успешно освоивших на школьных трудах напильник и умеющих худо-бедно держать горизонталь, может заинтересовать такой вариант:

Попробую тоже зажать.Не додумался.Точу на коленке.
Раньше грубый камень Лански был,теперь алмазы.
Вернусь с моря,попробую зажать в струбцине под градусов 17 половинчатых.
При крайней рубке сильно РК ушатал.

click for enlarge 1707 X 1280 212.3 Kb
А вообще геморно,конечно,полметра затачивать..Дзэн..

edit log

кентярик 777
4-8-2019 09:48 кентярик 777
Кстати спрошу у знатоков мачет …Я почему то всегда считал что НАСТОЯЩЕЕ МАЧЕТЕ не имеет впереди остриё. Ну смысле клинок на настоящем мачете спереди типа под 90?обрезан. А тут смотрю у всех мачеты в форме тесаков. Так какое мачете исторически правильное?

edit log

Повар с бензопилой
quote:
Originally posted by кентярик 777:

Так какое мачете исторически правильное?

Так их исторически очень много разных было. И с остриями,и без.
Повар с бензопилой
quote:

quote:
Originally posted by Hatuey:

А вот если кроме клинка ещё и рукоять молотка подлиннее, как в старые времена у путевых обходчиков, заодно ещё и копьё)

Чую,зарождается форумник.
Lexa33
4-8-2019 11:23 Lexa33
Я свою мачету CS болгаркой точу,на самой маленькой скорости, круг 150 грит на липучке. Получается залинзенный подвод

edit log

Hatuey
4-8-2019 12:02 Hatuey
quote:
Originally posted by Lexa33:
[B]болгаркой точу,на самой маленькой скорости, круг 150 грит на липучке. /B]

Тоже хороший способ. На фотке моей про заточку мачете, если присмотреться, шуруповёрт с присоединённой липучей тарелкой виден
Алексей, а 150 не маловато? Мож потом добавить Р320 или Р360? Да хоть на ручном шлифке, заусень смахнуть.
Meknotek
4-8-2019 12:08 Meknotek
quote:

Чую,зарождается форумник.

Один из аргументом сторонников топора - что мачетиной ни гвоздь, ни колышек не забить А тут ударный (в прямом и переносном смысле) контраргумент

abukanov
4-8-2019 12:56 abukanov
У меня одна мачетина. Не нашел ей применение. А вот тесаком пользуюсь.
click for enlarge 1024 X 768 190.1 Kb
click for enlarge 1024 X 768 132.0 Kb
click for enlarge 1024 X 768 119.0 Kb
click for enlarge 1024 X 768 113.1 Kb
click for enlarge 1024 X 768 107.7 Kb
click for enlarge 1024 X 768 127.2 Kb
click for enlarge 1024 X 768 132.6 Kb
click for enlarge 1024 X 768 140.4 Kb
click for enlarge 1024 X 768 118.1 Kb

edit log

abukanov
4-8-2019 12:58 abukanov
Еще такая есть
click for enlarge 1707 X 1280 183.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 179.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 152.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 174.8 Kb
Meknotek
4-8-2019 12:59 Meknotek
quote:
Изначально написано abukanov:
У меня одна мачетина. Не нашел ей применение. А вот тесаком пользуюсь.

Ножик заказывали, или сами по чертежам Романа? Как раз о чем-тор подобном я в теме про ножи НОКС и писал (нож "Чернолесья", только немного модернизированный )

edit log

abukanov
4-8-2019 13:01 abukanov
quote:

Ножик заказывали, или сами по чертежам Романа?

Покупал

Lexa33
4-8-2019 13:12 Lexa33
quote:
Алексей, а 150 не маловато? Мож потом добавить Р320 или Р360? Да хоть на ручном шлифке, заусень смахнуть.

Да, конечно, я просто потом на наждачке 320 и 600 вручную довожу.

Rakshas
4-8-2019 13:48 Rakshas
quote:
Originally posted by abukanov:Еще такая есть

О, батыйа! И как она вам в работе?
abukanov
4-8-2019 13:57 abukanov
quote:
Изначально написано Rakshas:

О, батыйа! И как она вам в работе?

Совсем не привычно
Рубить удобно на поверхности, площадь контакта большая, ветки срубать с деревьев.

А так, нужно приноровится к балансу.

edit log

vlagd
4-8-2019 14:31 vlagd
quote:
Vlagd, а Вы люверсы расклёпываете подручными средствами или специальным прессом?

В комплекте с люверсами был и инструмент для расклепывания простенький - наковаленка для лицевой стороны и пуансончик для расклепываемой. Пресса у меня нет - расклепываю просто ударами молотка по пуансону.

vlagd
4-8-2019 14:36 vlagd
quote:
Изначально написано Rakshas:

А если на тонкостенную латунную трубку заменить? Что-нибудь типа 5х0.5? И расклёпывать на шайбы.

Возможный вариант, задумывался об этом. Придется только инструмент колхозить для расклепывания. Только вот все равно, ИМХО, так цивильно выглядеть не будет, как заводские люверсы.

Rakshas
4-8-2019 15:29 Rakshas
quote:
Originally posted by vlagd:Придется только инструмент колхозить для расклепывания.

Темлячные трубки я двумя винтами с потайной головой расклёпываю.

quote:
Originally posted by vlagd:Пресса у меня нет - расклепываю просто ударами молотка по пуансону.

Рекомендую. Я этим летом собрался с духом и взял китайский - очень удобная штука и сравнительно недорогая. Гораздо удобнее, чем молотком и плоскогубцами.
abukanov
4-8-2019 18:03 abukanov
Кухня
click for enlarge 1707 X 1280 126.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 154.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 139.1 Kb

edit log

abukanov
4-8-2019 18:05 abukanov

click for enlarge 1707 X 1280 163.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 117.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 145.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 155.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 153.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 160.2 Kb
mr.mkregyy
4-8-2019 19:08 mr.mkregyy
НОКС новый
click for enlarge 800 X 350  37.5 Kb
Rakshas
4-8-2019 19:11 Rakshas
quote:
Originally posted by mr.mkregyy: НОКС новый

"Пеликан-М" отнюдь не новый. Выпускается он уже довольно долго. Делают в Ворсме.
кентярик 777
4-8-2019 19:12 кентярик 777
quote:
Изначально написано mr.mkregyy:
НОКС новый

Во!вот это и есть МАЧЕТО. А то что острое то скорее ТЕСАК.

Rock-n-rolla
4-8-2019 19:25 Rock-n-rolla
Здравствуйте
quote:
Изначально написано кентярик 777:

Во!вот это и есть МАЧЕТО. А то что острое то скорее ТЕСАК.

Ну возможно... вы путаете понятие мачете как сельхозинструмента и мачете как инструмент для проведения всяких спасательных работ. Пример мачете из НАЗА старое. Там кончик ровно под 90? и широкий, чтобы хоть как то копать можно было и лезвие толще. Разные задачи и разное применение. У них если не ошибаюсь и сертификация различается. Но чисто исторически...правильно пишут про многообразие форм. В ЛА как-то чаще с кончиком встречается, а паранги тупоносые...то есть утверждать, что если с острием, то это 100% тесак я бы не стал. Все мое имхо.

С уважением

edit log

vlagd
4-8-2019 19:43 vlagd
quote:
Originally posted by Rakshas:

Рекомендую.

Спасибо. Тоже подумываю периодически, правда последнее время мастерю нечасто, поэтому прка еще не созрел окончательно.

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Мачете и тесаки глазами владельца ( 5 )