Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Мачете и тесаки глазами владельца ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 18 : 12345678...15161718
Rakshas
30-7-2019 18:43 Rakshas первое сообщение в теме:
Мачете и тесаки глазами владельца

Собственно, как следует из названия, эта тема посвящена мачете, тесакам, УВСР, кукри и прочим подобным большим ножам, предназначенным в первую очередь для рубки древесины, кустов, высокой травы и прочего тому подобного. Далее, когда надо будет сослаться на всё это множество, буду писать просто "мачете".

В постах первой страницы я постараюсь немного расписать соответствующую историю, терминологию (в основном по вики, да) и кратенько затрону отечественный ГОСТ. Ну а в спорных случаях предлагаю использовать следующую упрощённую классификацию:
1. Мачете - большой нож с широким клинком длиннее 25 см (плюс-минус, конечно) и толщиной 3 мм и менее (опять же плюс-минус).
2. Тесак - большой нож с длинным (+-25 см и более) клинком толщиной 4 мм и более, в первую очередь явно предназначенный для рубки.

На первой странице постараюсь организовать пару постов с накоплением обзоров по мачете разных производителей, но поскольку это не единственная моя тема, не обещаю быстрого выкладывания ссылок.

ВНИМАНИЕ! Принимать участие в обсуждении, выражать свое мнение и публиковать свои обзоры мачете может любой желающий. Оскорбления форумчан и провокации конфликтов запрещены. Также большая просьба по возможности соблюдать правила русского языка и воздерживаться от неаргументированных высказываний.

ВАЖНО! Высказывания в духе "Мачете - заморская фигня, а вот наш родной топор - ого-го!" возможны только вместе с численными результатами сравнительного тестирования, желательно с фото- и видеофиксацией. В противном случае, это будет рассматриваться как злостный оффтоп/троллинг и удаляться, а автор высказываний после нескольких таких нарушений будет лишён доступа к теме, как тролль и оффтопщик. Упрощённо: если вам так неприятны мачете (или ножи в целом), то, скорее всего, эта тема не для вас. А для фанатов топора есть аж целый раздел.

хо ши мин 69
1-8-2019 21:57 хо ши мин 69
Нашёл в рюкзаке любимую приблуду!
ИСКРЕННЕ всем рекомендую!За свои деньги-маст хэв,адназначна)
Рукоять-верх эргономики.Шикарные ножны!
Проверено неоднократно топляком,который выносит Терек.А там такой абразив,такая твёрдость,что деревяхи звенят реально.
Их три модели,у меня-меньшенькая.Длина клина 25см.
click for enlarge 1707 X 1280 287.2 Kb
Кстати,вдруг кто не знает..сам не помню,спёр у кого или придумал..
Если надо что порезать длинномером деликатно,делаю так:
click for enlarge 1707 X 1280 218.4 Kb

edit log

zavgen
1-8-2019 22:14 zavgen
quote:
Изначально написано Rakshas:

Толковая штука. Крюк большой. А рукоять тонковатой не кажется?

Тээкс..рукоять для моей лапы не столько тонковата,сколько не полновата..но у меня кисть сильно разбитая и большая и кому то эа ручка может быть и чересчур большой😊

zavgen
1-8-2019 22:22 zavgen
quote:
Изначально написано хо ши мин 69:

Евгений,а что и чья эта роскошь?

Вот абсолютно под каким то мимолетным порывом купил у молодого начинающего мастера из вк,взамен потерянного колдстиловского боло-мачете..в итоге просто пылится в углу..мне надо короче игрушку😊😀..но могу одно сказать,сильно серьезнее ощущается по сравнению с такой же трамонтиной,да и потолще будет😊..рк выведена с подводом,что для удержания кромки несомненный плюс..но врать не буду,не работал им от слова вообще,просто по моим задачам его б укоротить,а жалко 😂

хо ши мин 69
1-8-2019 22:25 хо ши мин 69
Он прям сгусток тестостерона,охренительный!Хочется взять и "махнул влево-улочка,направо-переулок!"
Поработаешь как-поделись,пожалуйста..
Rock-n-rolla
1-8-2019 22:39 Rock-n-rolla
quote:
Изначально написано Meknotek:

Хотел в свое сообщение вставить ссылку на это видео, но Вы уже опередили Да, Григорий много интересных нюансов рассказывает и показывает

А у него на самом деле база работы мачетиной тут очень неплохо показана. Наглядно все, просто и понятно. Люблю толково сделанные инструкции. В свое время тоже пару-тройку интересных штук для себя подсмотрел.

хо ши мин 69
1-8-2019 22:42 хо ши мин 69
Вообще канал у чувака дюже интересный.Позже ссылку ещё на один канал кину,много лет смотрю и учусь.
zavgen
1-8-2019 22:42 zavgen
quote:
Он прям сгусток тестостерона,охренительный!Хочется взять и "махнул влево-улочка,направо-переулок!"
Поработаешь как-поделись,пожалуйста..

Ну если протравить,то точно аццки зло будет выглядеть😂..а поработаю им вряд ли,скину скорее всего в продажу
click for enlarge 720 X 1280  63.5 Kb
click for enlarge 720 X 1280  61.7 Kb

zavgen
1-8-2019 22:47 zavgen
Фотки не передают😡
Алексей Белоусов
1-8-2019 22:50 Алексей Белоусов
quote:
Originally posted by хо ши мин 69:

Если надо что порезать длинномером деликатно,делаю так:

И много ты чего так порезал?
Rock-n-rolla
1-8-2019 22:50 Rock-n-rolla
quote:
Вообще канал у чувака дюже интересный.Позже ссылку ещё на один канал кину,много лет смотрю и учусь.

К слову, в свое время наткнулся на забавный сравнительный...2 язычный тест мачете от трамонтины и мачете от CS))), сделаный латиносами (папа и сын). Это надо видеть)))
https://www.youtube.com/watch?v=UIxLYKavrEE

edit log

zavgen
1-8-2019 22:55 zavgen
Блииин,на видео мачетина от колда,мною про.банная😡..
Meknotek
1-8-2019 23:08 Meknotek
quote:
Изначально написано zavgen:
Блииин,на видео мачетина от колда,мною про.банная😡..

Такая же модель, или тот самый экземпляр?

Я такую хотел трамонтиновскую (боло). Но в РФ такие вроде вообще не завозили

https://cdn.myshoptet.com/usr/...te.jpg?59ef9385

edit log

хо ши мин 69
1-8-2019 23:14 хо ши мин 69
quote:
Изначально написано Алексей Белоусов:

И много ты чего так порезал?

Достаточно.То есть всё,что и когда нужно было.

edit log

Hatuey
1-8-2019 23:19 Hatuey
quote:
У рукояти сварной шов?

Он самый. Успешная реплантация после нецелевого использования. Что не может не навести на мысль, что сталь простая довольно высокоуглеродистая либо низколегированная.
Копать сухую землю пытались, блл...
Девайсу более 20 лет. Стоил тогда ~$1 (один).

edit log

Алексей Белоусов
1-8-2019 23:22 Алексей Белоусов
quote:
Originally posted by хо ши мин 69:

Достаточно.То есть всё,что и когда нужно было.

Да, это аргумент, с которым не поспоришь.))) Увы, что ожидаемо.
хо ши мин 69
1-8-2019 23:34 хо ши мин 69
quote:

Пруфы нужны?Попробуйте сами-потом поделитесь..

Meknotek
1-8-2019 23:36 Meknotek
quote:

Я так тоже пробовал. Очень, очень неудобно, но если припрет - то реализуемо. Точно лучше чем руками рвать

хо ши мин 69
1-8-2019 23:36 хо ши мин 69
Вот канал:
https://www.youtube.com/user/PerguntadorOdessa/videos?view=0
Сорри,ТС,не по теме,но,думаю,многие интересное что себе найдут.
хо ши мин 69
1-8-2019 23:39 хо ши мин 69
quote:

Я так тоже пробовал. Очень, очень неудобно, но если припрет - то реализуемо. Точно лучше чем руками рвать

Само собой-развлекуха.Всегда есть нормальный нож.Но так удобнее,чем держать за рукоять,давление и контроль больше.

edit log

Meknotek
1-8-2019 23:40 Meknotek
quote:

Само собой-развлекуха.Всегда есть более удобный ножик.Но так удобнее,чем держать за рукоять,давление и контроль больше.

Если есть куда положить разрезаемый материал, еще удобней "двуручно" - усилие одной рукой, а другой как раз удерживается кончик для контроля реза

всего страниц: 18 : 12345678...15161718

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Мачете и тесаки глазами владельца ( 5 )