Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Мачете и тесаки глазами владельца ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 18 : 1234567...15161718
Rakshas
30-7-2019 18:43 Rakshas первое сообщение в теме:
Мачете и тесаки глазами владельца

Собственно, как следует из названия, эта тема посвящена мачете, тесакам, УВСР, кукри и прочим подобным большим ножам, предназначенным в первую очередь для рубки древесины, кустов, высокой травы и прочего тому подобного. Далее, когда надо будет сослаться на всё это множество, буду писать просто "мачете".

В постах первой страницы я постараюсь немного расписать соответствующую историю, терминологию (в основном по вики, да) и кратенько затрону отечественный ГОСТ. Ну а в спорных случаях предлагаю использовать следующую упрощённую классификацию:
1. Мачете - большой нож с широким клинком длиннее 25 см (плюс-минус, конечно) и толщиной 3 мм и менее (опять же плюс-минус).
2. Тесак - большой нож с длинным (+-25 см и более) клинком толщиной 4 мм и более, в первую очередь явно предназначенный для рубки.

На первой странице постараюсь организовать пару постов с накоплением обзоров по мачете разных производителей, но поскольку это не единственная моя тема, не обещаю быстрого выкладывания ссылок.

ВНИМАНИЕ! Принимать участие в обсуждении, выражать свое мнение и публиковать свои обзоры мачете может любой желающий. Оскорбления форумчан и провокации конфликтов запрещены. Также большая просьба по возможности соблюдать правила русского языка и воздерживаться от неаргументированных высказываний.

ВАЖНО! Высказывания в духе "Мачете - заморская фигня, а вот наш родной топор - ого-го!" возможны только вместе с численными результатами сравнительного тестирования, желательно с фото- и видеофиксацией. В противном случае, это будет рассматриваться как злостный оффтоп/троллинг и удаляться, а автор высказываний после нескольких таких нарушений будет лишён доступа к теме, как тролль и оффтопщик. Упрощённо: если вам так неприятны мачете (или ножи в целом), то, скорее всего, эта тема не для вас. А для фанатов топора есть аж целый раздел.

koDi47
1-8-2019 14:27 koDi47
2Rock-n-rolla
Рад, что понравилось.
Кстати тоже часто на природе тренируемся с товарищем и тоже иногда полянку мачетками чистим... Еще бывает настроения нет или депрессия какая, так помашешь мачете и включаются резервы, ловишь нужную волну... получается, мачете это еще и мотиватор такой, и дополнительный спортивный снаряд

edit log

Манагер
1-8-2019 15:42 Манагер
quote:
Изначально написано Rakshas:
Надо "Раптора" как-нибудь помацать и Н811 или аналог от Пирата найти. =)

"Раптор" как мачете - очень так себе, в силу неподходящего баланса.

Rakshas
1-8-2019 15:47 Rakshas
quote:
Originally posted by Манагер:"Раптор" как мачете - очень так себе, в силу неподходящего баланса.

Помню. Мне интересно сравнить вживую в руке, чтобы как раз понять разницу в развесовке "Арти", "Трамы" и "Раптора".
mr.mkregyy
1-8-2019 17:03 mr.mkregyy
quote:
Изначально написано Rakshas:

Есть такое. Я когда впервые взял в руки "Зубра-5", подумал - ну и здоровый же он. А сейчас рядом с "Арти" он несколько даже теряется.
Надо "Раптора" как-нибудь помацать и Н811 или аналог от Пирата найти. =)

Если что есть у меня новый Т127 BW могу продать и здоровенная трамонтина, тоже новая имеется, брал сразу несколько про запас-хватило одного экземпляра

edit log

max196817
1-8-2019 17:25 max196817
click for enlarge 1920 X 1272 196.6 Kb
ЛЕШИЙ ?5 от СЕВЕРНОЙ АРТЕЛИ

edit log

mr.mkregyy
1-8-2019 18:17 mr.mkregyy
quote:
Изначально написано max196817:

ЛЕШИЙ ?5 от СЕВЕРНОЙ АРТЕЛИ

Колбасные заросли лучше всего им рубить
Meknotek
1-8-2019 19:09 Meknotek
Обновку забрал с почты (Артинская мачетка ))
click for enlarge 913 X 776 82.7 Kb

Первые впечатления:
слесарка кривовата (на троечку), спуски разной ширины (но не хуже чем на всех моих трамонтинах, там все спуски тоже разные, та же твердая троечка у них)

заводской заусенец - не проблема, предварительно снял мусатом (перетачивать потом буду)

у меня лапа большая, рукоять относительно удобна, но верхний упор скорее всего падет в неравной битве с болгаркой )))

вес, баланс... не хочется из рук выпускать. По опыту с трамонтинами уже представлял, что приблизительно ждет, но тут по ощущениям даже лучше

ИМХО пока по первым впечатлениям - из всех моих тесаков пока лучшее сочетание веса и баланса (по жопомеру ))

Чехол тонюсенький и хлипкий, но с учетом доплаты менее 90р - однозначно лучше с ним (если порвется, потом можно что-то серьезней сшить, а так сразу готовое решение на первое время)

Кому интересно - как первый тесак/мачетину рекомендую, даже больше чем трамонтину, т.к. тут уклон больше в сторону рубки древесины, как замена маленькому туристическому топорику, при этом остается мачетиной с возможностью рубки мелочевки на весу.

edit log

хо ши мин 69
1-8-2019 19:26 хо ши мин 69
quote:
Изначально написано Meknotek:
18-дюймовая наверно самая универсальная из трамонтин (из доступных в продаже в РФ). По подсказкам одного форумчанина-мачетеро (Манагер)

Камрады,можно ссылочку?!Рубить люблю,здоровья дохрена ,но от техники не откажусь,чтоб велосипед не изобретать..

Rakshas
1-8-2019 19:33 Rakshas
quote:
Originally posted by mr.mkregyy:Если что есть у меня новый Т127 BW могу продать

Написал в ПМ.

quote:
Originally posted by Meknotek:ИМХО пока по первым впечатлениям - из всех моих тесаков пока лучшее сочетание веса и баланса

Meknotek
1-8-2019 19:34 Meknotek
quote:
Изначально написано хо ши мин 69:

Камрады,можно ссылочку?!Рубить люблю,здоровья дохрена ,но от техники не откажусь,чтоб велосипед не изобретать..

Это надо Манагера просить, чтобы он вкратце свой опыт описал )))

Общие рекомендации - рубить не двуручно, а попеременно левой и правой (мачетины легкие в основном, а две руки только мешают с такими рукоятками, это не Rakshasовская катана ))), заруб на стволе дерева делать аналогично топору (клин), но !!! угол заруба делать значительно меньше! Лезвие должно быть максимально близко к перпендикуляру к бревну (но достаточно, чтобы лезвие не зажимало и щепу выкалывало, навскидку это градусов 10-15 на сторону, а так по месту разберетесь)

Так получится ширина заруба приблизительно равная ширине клинка (плюс-минус) - а значит объем вырубаемой древесины значительно меньше, чем у топора с его широченным обухом (3мм против ~40мм )

Остальные рекомендации сильно зависят от параметров клинка (от толстых коротких тесаков до длинных тонких "латинских" мачете).

edit log

хо ши мин 69
1-8-2019 19:45 хо ши мин 69
quote:

Это надо Манагера просить, чтобы он вкратце свой опыт описал )))

Общие рекомендации - Рубить не двуручно, а попеременно левой и правой (мачетины легкие в основном, две руки только мешают с такими рукоятками, это не Rakshasовская катана ))), заруб делать аналогично топору (клин), но !!! [b]угол заруба делать значительно меньше! Лезвие должно быть максимально близко к перпендикуляру к бревну (но достаточно, чтобы лезвие не зажимало и щепу выкалывало, навскидку это градусов 10-15 на сторону, а так по месту разберетесь)

Так получится ширина заруба приблизительно равная ширине клинка (плюс-минус) - а значит объем вырубаемой древесины значительно меньше, чем у топора с его широченным обухом (3мм против ~40мм )[/B]

Благодарю!
В принципе,так и работаю..Видео понравилось,взял себе много:

edit log

Meknotek
1-8-2019 19:53 Meknotek
quote:
Изначально написано хо ши мин 69:

Видео понравилось,взял себе много:

Хотел в свое сообщение вставить ссылку на это видео, но Вы уже опередили Да, Григорий много интересных нюансов рассказывает и показывает

Манагер
1-8-2019 19:59 Манагер
quote:
Это надо Манагера просить, чтобы он вкратце свой опыт описал

Так уже можно и не просить, Вы исчерпывающе описали, вот так сразу даже никаких существенных добавлений не приходит в голову.

Meknotek
1-8-2019 20:06 Meknotek
Armata Ergonomik (для большелапых ))

click for enlarge 1152 X 864 178.1 Kb

вот теперь удобно

edit log

zavgen
1-8-2019 20:36 zavgen
Блин,ща выкопаю купленную по случаю штучной работы😂
click for enlarge 1707 X 1280 189.6 Kb
Rakshas
1-8-2019 20:46 Rakshas
quote:
Originally posted by zavgen: Блин,ща выкопаю купленную по случаю штучной работы😂

Толковая штука. Крюк большой. А рукоять тонковатой не кажется?
хо ши мин 69
1-8-2019 20:58 хо ши мин 69
quote:
Изначально написано zavgen:
Блин,ща выкопаю купленную по случаю штучной работы😂

Евгений,а что и чья эта роскошь?

хо ши мин 69
1-8-2019 21:03 хо ши мин 69
Кстати,камрады,у колдов штука двуручная должна была давно выйти,катана,но мачете..
Задолбался искать её в городе,хотя остальные регулярно проскакивают..
Есть у кого,есть опыт поюза?
Hatuey
1-8-2019 21:36 Hatuey
La mocha.
280х64х2 мм, сталь марки ХЗ, ржавучая, при заточке на небольшой угол не выкрашивается, крайне плохо поддаётся напильнику, кое-как царапающему бутылку. Да и электрокорунду не очень. 330 граммов.

click for enlarge 1707 X 1280 247.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 238.3 Kb

edit log

Meknotek
1-8-2019 21:46 Meknotek
У рукояти сварной шов?
всего страниц: 18 : 1234567...15161718

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Мачете и тесаки глазами владельца ( 4 )