Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Мачете и тесаки глазами владельца ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 18 : 123456...15161718
Rakshas
30-7-2019 18:43 Rakshas первое сообщение в теме:
Мачете и тесаки глазами владельца

Собственно, как следует из названия, эта тема посвящена мачете, тесакам, УВСР, кукри и прочим подобным большим ножам, предназначенным в первую очередь для рубки древесины, кустов, высокой травы и прочего тому подобного. Далее, когда надо будет сослаться на всё это множество, буду писать просто "мачете".

В постах первой страницы я постараюсь немного расписать соответствующую историю, терминологию (в основном по вики, да) и кратенько затрону отечественный ГОСТ. Ну а в спорных случаях предлагаю использовать следующую упрощённую классификацию:
1. Мачете - большой нож с широким клинком длиннее 25 см (плюс-минус, конечно) и толщиной 3 мм и менее (опять же плюс-минус).
2. Тесак - большой нож с длинным (+-25 см и более) клинком толщиной 4 мм и более, в первую очередь явно предназначенный для рубки.

На первой странице постараюсь организовать пару постов с накоплением обзоров по мачете разных производителей, но поскольку это не единственная моя тема, не обещаю быстрого выкладывания ссылок.

ВНИМАНИЕ! Принимать участие в обсуждении, выражать свое мнение и публиковать свои обзоры мачете может любой желающий. Оскорбления форумчан и провокации конфликтов запрещены. Также большая просьба по возможности соблюдать правила русского языка и воздерживаться от неаргументированных высказываний.

ВАЖНО! Высказывания в духе "Мачете - заморская фигня, а вот наш родной топор - ого-го!" возможны только вместе с численными результатами сравнительного тестирования, желательно с фото- и видеофиксацией. В противном случае, это будет рассматриваться как злостный оффтоп/троллинг и удаляться, а автор высказываний после нескольких таких нарушений будет лишён доступа к теме, как тролль и оффтопщик. Упрощённо: если вам так неприятны мачете (или ножи в целом), то, скорее всего, эта тема не для вас. А для фанатов топора есть аж целый раздел.

хо ши мин 69
31-7-2019 13:15 хо ши мин 69
quote:
Изначально написано Meknotek:

Так суть в том, что мачете-тесак и пила как раз дополняют друг друга. Мачете дле мелочи/веточек/подлеска, плюс "топорные" работы вроде щепы настругать/наколоть, а пила от средних веток и толще. Я их рассматриваю исключительно в паре (если речь идет о ПВД)

Полностью согласен,эмпирическим путём пришёл к точно такому выводу.
Повар с бензопилой
31-7-2019 16:27 Повар с бензопилой
quote:
Изначально написано Rakshas:

Сразу покаюсь, что делал для себя и вообще не вылизывал. Так что на клинке остались следы затёкшего под плёнку клея, а на рукояти - следы напильника. Возможно, потом попробую обмотать рукоять тонкой кожей.

Однако и в таком виде чисто эстетически смотрится лучше,чем родная пластиковая рукоять. Осталось проверить в деле.

vlagd
31-7-2019 19:59 vlagd
quote:
Изначально написано Rakshas:

Теперь надо придумать к ней какие-нибудь ножны, а то пока она хранится в эрзац-чехле из картона и изоленты. Вообще, хочу что-нибудь жёсткое замастрячить - из фанеры, например. Но может и брезент использую. Ещё не решил. Если посоветуете что, буду рад.

Я для своей Трамонтинки делал, ЕМНИП, так: взял пластиковую папку (потолще), развернул её и поперек разворота (так можно вырезать длинные куски пластика) вырезал две накладки для будущих ножен. Приклеил их клеем Момент к черной ткани от старого текстильного портфеля, ткань завернул внутрь. К тыльной накладке пришил петлю для крепления на пояс и ремень для ношения через плечо, пробил по периметру ряд отверстий, стык предварительно проклеил и склепал.
Сгибы, оказавшиеся и на правой, и на левой половинах расположил встречно друг-другу и сгибом наружу, они где-то на середине клинка расположены. Совершенно не мешают вкладывать клинок - практически не ощущаются, да и визуально практически незаметны.
Сейчас фото выложить не могу - уже поздно, а мачетина далеко на антресолях, если заинтересует - пишите, завтра достану и отфоткаю.

edit log

Meknotek
31-7-2019 20:02 Meknotek
По поводу ножен нашел пару ссылок:

попроще
https://nepropadu.ru/blog/Masterskaia/4685.html

чуток получше
https://nepropadu.ru/blog/Masterskaia/6623.html

edit log

Rakshas
31-7-2019 20:43 Rakshas
quote:
Originally posted by vlagd:Я для своей Трамонтинки делал

quote:
Originally posted by Meknotek: По поводу ножен нашел пару ссылок:

Спасибо! Обдумаю такие варианты.
koDi47
31-7-2019 21:05 koDi47
quote:
Originally posted by Rakshas:
варианты

Для своей мачетки заколхозил подобие варианта Васи Водокачкина... фото с его ЖЖ:

Только линолеум для пром.помещений, дерюжный как листовой пластик, только гнется. Мачете на себе редко таскаю, в основном в рюке или машине.
Время изготовления 20 минут, служат уже дольше, чем родные из нейлона.

edit log

Rakshas
31-7-2019 21:27 Rakshas
quote:
Originally posted by koDi47:Для своей мачетки заколхозил подобие варианта Васи Водокачкина

Помню этот способ. Дёшево, надёжно и практично. Просто хочется сделать что-нибудь одновременно недорогое, но выглядящее готовым изделием, что ли.
koDi47
31-7-2019 21:44 koDi47
quote:
Originally posted by Rakshas:
но выглядящее готовым изделием

не понял это про что... подбери узор, текстуру, измени форму устья, прошей края красной нитью в два ряда, добавь полоски пластиковых усилений с люверсами хоть для тек-лока (и прочие), хоть для ремня с карабинами...

edit log

Meknotek
31-7-2019 21:57 Meknotek
Хочется чего-то легкого в первую очередь ) (при этом без ущерба "функционала"). А обшить потом тонкой тканью с текстурой на выбор - не проблема вообще.

Сейчас пока думаю, из чего проще сделать вставку. Понятно, что пластик, вопрос какой и где его взять (и чтобы недорого)

Куски линолеума есть - взял в руки, "взвесил", положил обратно )

(я говорю исключительно о чехлах/ножнах для таскания с собой, для перевозки в авто можно хоть из фанеры делать - примеры есть )))

edit log

Rakshas
31-7-2019 22:07 Rakshas
quote:
Originally posted by koDi47:подбери узор, текстуру, ...

Да, так-то логично. Обдумаю. =)
Так-то всё равно два чехла в итоге делать. Да ещё, может, соберусь трамонтину взять или самостоятельно что сколхозить. Можно будет разные варианты попробовать.
семен
31-7-2019 22:21 семен

click for enlarge 1714 X 1280 132.9 Kb
click for enlarge 1714 X 1280 127.5 Kb
click for enlarge 1714 X 1280 125.9 Kb
devdiglairs
31-7-2019 22:24 devdiglairs
Полиэтилен низкого давления листовой 1 мм. Вскладчину.
Meknotek
31-7-2019 22:49 Meknotek
quote:
Изначально написано семен:
46563038

Семен, вижу что у Вас такая же доработка короткой трамонтины до "боуи"-тесака (срезан кончик). Как себя показала доработанная мачетина? Для чего используете?

koDi47
31-7-2019 22:55 koDi47
quote:
Originally posted by Meknotek:
и чтобы недорого

де факто, частый ход - обрезок пожарного рукава.)

edit log

Meknotek
31-7-2019 23:07 Meknotek
quote:
Изначально написано koDi47:

де факто, частый ход - обрезок пожарного рукава.

В нашей деревне пока не могу найти ) Вообще есть кому сшить (из почти любой ткани), вопрос только в поиске удобной вставки (подобрать оптимальную толщину пластика, форму вставки и т.п.) - с минимумом проклейки/нарезки. Хотя, думаю, без серьезного кроилова пластика не обойтись )

edit log

koDi47
31-7-2019 23:27 koDi47
quote:
Originally posted by Meknotek:
вопрос только в поиске

просто как направление возможного варианта из фанеры:

Для не толстых/легких, более менее прямых клинков, кмк вполне.

Но в общем, да, Rakshas, Meknotek, вам видней, интересно будет что получится

edit log

семен
31-7-2019 23:40 семен
quote:
Изначально написано Meknotek:

Семен, вижу что у Вас такая же доработка короткой трамонтины до "боуи"-тесака (срезан кончик). Как себя показала доработанная мачетина? Для чего используете?

Ага,наш форумчанин тюннинговал и подарил.Использую по молодой поросли ,кустам в основном.
click for enlarge 1714 X 1280 166.0 Kb

Rock-n-rolla
1-8-2019 10:23 Rock-n-rolla
Доброго времени суток всем.
Это я удачно зашел. По данному предмету есть сообщить следующее))).

Сказ о том как жаба подружилась с 18 ти дюймовочкой))).

Захотелось мне мачете купить (ностальгия по НАЗовскому мачету замучила), но денег особо на тот момент не было и жаба диктовала свои условия...А потом я встретил ее...Длинная, красивая, приятная на осчупь...а цена до 1000 рублей заставила жабу выпучить глаза, закрыть рот и удивленно опуститься на попу, а Лина Томпсона поперхнуться на фразе "...Много ножа за совсем мало денег..." и отправиться в курилку. В результате я таки прикупил ее, но чуть позже и тут на ганзе...у одного продавца и даже за цену что-то около 600 рублей))). От чего жаба выпучила глазки еще больше, а Лин даже из курилки выходить не пожелал и только устало махнул рукой . Это была она... классическая 18 дюймовая Трамонтина .
click for enlarge 1707 X 1280 173.7 Kb
На фото мачете и лапы счастливого обладателя сразу после покупки. Там еще лезвие новенькое без следов от рубки, сейчас изделие стало выглядеть чуть более бывало, но цело и вполне рабочее.
click for enlarge 1785 X 1280 172.3 Kb
click for enlarge 1070 X 1280 108.5 Kb
Штука оказалась вполне удобной в ее обычном исполнении, а не с "кухонной" ручкой как у семен-а на картинке. Это не каменюка в чей-то огород, просто держал в руках и это... и то...но вот чуть угловатая рукоять 18ти дюймовочки понравилась больше и показалось более ухватистой. ))
Зачем мне мачете? Очень просто. В дебряхъ подмосковного направления)))

click for enlarge 1270 X 1280 250.1 Kb
click for enlarge 960 X 1280 249.9 Kb

есть площадка, где тренируюсь (минут 10 ходу от дома, сделал ее сам)...и вот там часто встречаются не только кусты, но и сухие деревца небольшие (толще среднестатистической мужской руки деревья в расчет не принимаются, ибо там (ИМХО) скорее пила нужна), есть поросль такая противная...в виде тонких, гибких веток, прочных и отстоящих см по 10-15 друг от друга. Фото поганенькие, немного из другого места, но из того же лескá и общее представление о ситуации дает.
click for enlarge 1118 X 1280 195.0 Kb
click for enlarge 1549 X 1025 112.4 Kb
Но на площадке в одном месте их нет, в другом они в куст выросли, а в третьих (сломал их кто или придавило/пригнуло чем... хз) они параллельно земле тянутся и цепляешься за них переодически... особенно по весне.. и позже как все зеленеть начинает...Ножом рубить...нож жалко, т.к земля близко и в земле чего только нет, топором можно, но замаешься это все вычищать, с пилой от веточки к веточке толщиной меньше чем в мизинец бегать тоже не феншуёво. А вот мачетина...мачетина себя проявила...причем именно при такой работе начинаешь ценить трамонтиновское тупье на кончике рк. А уж если надо немного что-то подрыть...Короче мачетиной почти сразу после приобретения вычистил всю площадку, срубил пару не толстых и не высоких представителей сухостоя, другой поваленный сухостой разделал на транспортабельные куски, спокойно смастырил пару жердей, колышков нарубил (да, мачете отлично колышки делать именно рубящими такими движениями) и проделано было все довольно быстро. Мачете отлично снимает щепу и им спокойно, 2 руками можно подтесать даже большие и сухие деревья.
Для разумных лесных и окололесных задач))), на мой взгляд, мачетина с клином 14-18 дюймов хороша. Больше - будет неудобна ибо ветки, а меньше 14 смысла ее брать нет, т.к ее функционал простой лагерник спокойно перекроет. В части размеров я по понятным причинам...оперирую трамонтиновскими величинами.
Как уже писал...мне лично рукоять 18 дюймового мачете в руку легла. Ничего не катомизировал, тупье не убирал, кончик не пилил. В перчатках рукоять еще удобнее, даже под дождем, для моих задач темляк при наличии перчатки - не требуется.
К слову, 18 дюймовка не такая длинная как пишут...на мой скус...и по диагонали влазит в пакет))).
click for enlarge 959 X 1280 167.9 Kb
Мне это помогает в тот момент, когда иду на площадку по цивильным улицам, частному сектору и только вхожу в лесок с того краю, где шашлычники ...ибо пугать народ не люблю.
Есть еще момент...после общения с 18 ти дюймовочкой наступает психицский эффект и voyager xl CS кажется небольшим, легким ножом, а buck110 стильной, легкой и маленькой городской штучкой.)))
click for enlarge 1920 X 1226 204.6 Kb
При том, что мачетина на самом деле - штука не тяжелая.
Сталь на трамонтине мне понравилась в работе, понравилось как правится и точится. Да, углеродка, но лак выручает плюс иногда смазать не мешает.

И вот с того времени, каждые выходные...18 дюймовочка отправляется со мной в лес в пакете на тренировку вместе с другим инвентарем и ей переодически таки находится работа. Хороший, приятный инструмент.
Вот про мачете и сказочки конец, кому не нравится - пи.....ва/чаю горячего на травах, раков, мяса, топора, большой финки))), прочих тесаковых аналогов и отличного настроения. ))))

Ибо это же ж дело каждого и устраивать, как правильно отметил ТС, войны мачете и топора смысла нет. Тем более, что к каждому инструменту свой подход, привычка и навык нужен...Да и всякое мнение субъективно, привязано к каким-то задачам. Мне под мои задачи мачетины вполне хватает.

koDi47 - отдельное человеческое спасибо за интереснейшую информацию про аглицкие приспосóбы.

С уважением

edit log

Meknotek
1-8-2019 13:07 Meknotek
18-дюймовая наверно самая универсальная из трамонтин (из доступных в продаже в РФ). По подсказкам одного форумчанина-мачетеро (Манагер), немного поправил технику рубки, сосенка 12-13см рубится за 2,5 минуты такой трамонтиной

Пока провожу ИМХОвые исследования, что лучше 18-я или панга. 18я однозначно лучше по мелочевке. Панга может иметь преимущество по дереву (пока не выявил, в том смысле что прямые сравнения не проводил, тактильно конечно она "мощнее" будет по древесине)

edit log

Rakshas
1-8-2019 14:27 Rakshas
quote:
Originally posted by Rock-n-rolla:Есть еще момент...после общения с 18 ти дюймовочкой наступает психицский эффект и voyager xl CS кажется небольшим, легким ножом, а buck110 стильной, легкой и маленькой городской штучкой.)))

Есть такое. Я когда впервые взял в руки "Зубра-5", подумал - ну и здоровый же он. А сейчас рядом с "Арти" он несколько даже теряется.
Надо "Раптора" как-нибудь помацать и Н811 или аналог от Пирата найти. =)
всего страниц: 18 : 123456...15161718

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Мачете и тесаки глазами владельца ( 3 )