Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Мачете и тесаки глазами владельца ( 23 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 24 : 123...2021222324
Автор
Тема: Мачете и тесаки глазами владельца
Rakshas
30-7-2019 18:43 Rakshas
первое сообщение в теме:
Мачете и тесаки глазами владельца

Собственно, как следует из названия, эта тема посвящена мачете, тесакам, УВСР, кукри и прочим подобным большим ножам, предназначенным в первую очередь для рубки древесины, кустов, высокой травы и прочего тому подобного. Далее, когда надо будет сослаться на всё это множество, буду писать просто "мачете".

В постах первой страницы я постараюсь немного расписать соответствующую историю, терминологию (в основном по вики, да) и кратенько затрону отечественный ГОСТ. Ну а в спорных случаях предлагаю использовать следующую упрощённую классификацию:
1. Мачете - большой нож с широким клинком длиннее 25 см (плюс-минус, конечно) и толщиной 3 мм и менее (опять же плюс-минус).
2. Тесак - большой нож с длинным (+-25 см и более) клинком толщиной 4 мм и более, в первую очередь явно предназначенный для рубки.

На первой странице постараюсь организовать пару постов с накоплением обзоров по мачете разных производителей, но поскольку это не единственная моя тема, не обещаю быстрого выкладывания ссылок.

ВНИМАНИЕ! Принимать участие в обсуждении, выражать свое мнение и публиковать свои обзоры мачете может любой желающий. Оскорбления форумчан и провокации конфликтов запрещены. Также большая просьба по возможности соблюдать правила русского языка и воздерживаться от неаргументированных высказываний.

ВАЖНО! Высказывания в духе "Мачете - заморская фигня, а вот наш родной топор - ого-го!" возможны только вместе с численными результатами сравнительного тестирования, желательно с фото- и видеофиксацией. В противном случае, это будет рассматриваться как злостный оффтоп/троллинг и удаляться, а автор высказываний после нескольких таких нарушений будет лишён доступа к теме, как тролль и оффтопщик. Упрощённо: если вам так неприятны мачете (или ножи в целом), то, скорее всего, эта тема не для вас. А для фанатов топора есть аж целый раздел.

Манагер
24-10-2019 15:50 Манагер
quote:
Изначально написано Rakshas:
обзор Кондоровского катласса от Scallagrim

Штуковина внешне впечатляющая, но - как и НОКС "Раптор" - больше оружие, чем инструмент. Рубка в ролике как раз подтверждает. Это не есть плохо само по себе, все зависит от целей использования

Rakshas
24-10-2019 17:17 Rakshas
quote:
Originally posted by Манагер:как и НОКС "Раптор" - больше оружие, чем инструмент.

"Раптор" за счёт большей толщины, наверное, даже более оружейный, чем такие "катлассы". С точки зрения укола, имею в виду.

quote:
Originally posted by Манагер:Это не есть плохо само по себе, все зависит от целей использования

Сочетать с кличем: "Сарынь на кичку!"
Jaross
25-10-2019 00:58 Jaross
ДВС всем! тоже поделюсь своими "рубилкам"...
Увидев лет 5 назад у друга на даче Онтарио 22" (он им вполне успешно не большие чурбачки колол для костра) влюбился,НО 22" эт пипец какая сабля,ему норм он под два метра ростом и с длинными руками,а себе я полез искать что поменьше...и таки нашел...классическое мачете(как его рекламировали) US Army 18" заказывал через человека прям из америки сразу две штуки 18" и 12"(пощупать не где было,не знал какой в руку "ляжет" вот и заказал пару) кстати 12й пришел со сколом на кромке,но не суть...сразу поменял ручки-у меня рука маленькая,а родные рукоятки объемные-не удобно,друг узнав,что буду менять ручки-и себе попросил поменять-он свою благополучно ушатал(у него дурацкая привычка плашмя по чурбачкам шлепать-вот клепки и повылазили),вот на его я и тренировался =) после замены ручек меньшая живет дома,а большая живет в "рыбацком"рюкзаке-к воде прорубиться сквозь кустарник,веточек для щепочницы нарубить,лезвия не трогал-и так устраивает...только ножны ещё сделал
1)фото-первая мачетка 22" друга-остальные мои в процессе "обрукоячивания" =)
click for enlarge 1920 X 1080 192.1 Kb
Jaross
25-10-2019 01:05 Jaross
2)фото мои мачетки уже с новыми рукоятками-красноватые ручки(и на моей и на мачете друга) самодельная "микарта",а зеленая ручка-пластиковая разделочная доска из икеи выбранная за легкость обработки
click for enlarge 1920 X 1080 185.9 Kb
Jaross
25-10-2019 01:06 Jaross
2)фото мои мачетки уже с новыми рукоятками-красноватые ручки(и на моей и на мачете друга) самодельная "микарта",а зеленая ручка-пластиковая разделочная доска из икеи выбранная за легкость обработки
click for enlarge 1920 X 1080 185.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 220.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 249.2 Kb

edit log

Jaross
25-10-2019 01:13 Jaross
а первая моя рубилка(годах еще аж в 2009-10...а может и попозже=) ) была "ужоснах" под названием "Тайга" от НОКСа-вот такая-
click for enlarge 500 X 333 18.9 Kb
сразу была утащена на работу чтоб там ей на "пятку" приварили кольцо для темляка(странно,что производители до этого не додумались) сходила один раз в лес и была признана годной но не понятной =) и была подарена матушке этого друга(после чего он кстати и заболел мачетами)
и ещё у меня есть "не выездной" кукря-kershaw 1077...АФИГЕНСКИЙ!!! но из за этого он ни разу не видел леса =(... жалко...и вот лежит дома-и продать жалко и использовать жалко...хотя ручка у него самая удобная из всех моих рубилок

click for enlarge 1920 X 1080 134.2 Kb

edit log

Jaross
25-10-2019 01:32 Jaross
Ну и ножны из какого то пластика на клепках у обоих одинаковые
click for enlarge 1707 X 1280 198.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 244.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 199.1 Kb
З.Ы Извините...я вам тут нафлудил немного =)

edit log

Rakshas
25-10-2019 02:35 Rakshas
quote:
Originally posted by Jaross:фото мои мачетки уже с новыми рукоятками

Весёлые мачетки получились. Понравились.

quote:
Originally posted by Jaross:а зеленая ручка-пластиковая разделочная доска из икеи выбранная за легкость обработки

Zombie-edition.
Как вам такой пластик на рукояти? Полиэтилен HDPE, как я понимаю? Не колкий, не скользкий?
Мирный житель
25-10-2019 07:52 Мирный житель
Делал накладки из старой Икеевской доски на садовые кухонники и трам-мачетку.
Как раз одной хватило.
Не колкий, пластичный, легко обрабатывается, на морозе не дубеет. Использовал среднюю часть доски, где сделана шершавость, в руке не скользит.
Starhunter
25-10-2019 10:11 Starhunter
кентярик 777
Кстати у меня у соседа по даче есть мачете космонавтов. Штука такая которая как приклад шла к трехствольному космическому пистолету. Где он его взял?загадка..на мкс он не летал 100%
Вопрос - ваш сосед имел отношение к ВВС? Или его знакомые? Такие же мачете входили в состав АЗ экипажей самолетов ВВС СА.
Вот видео применения мачете ВВС:

https://www.youtube.com/watch?v=aEV82jHlX4k
https://www.youtube.com/watch?v=cgiJ0V8hp9k

Jaross
25-10-2019 11:01 Jaross
quote:
Изначально написано Rakshas:

Zombie-edition.
Как вам такой пластик на рукояти? Полиэтилен HDPE, как я понимаю? Не колкий, не скользкий?

Мирный житель уже ответил,просто подтвержу его слова-не колкий,пластичный и действительно отлично обрабатывается-вот про скользкость не скажу-всегда только в перчатках работаю(в каждом рюкзаке лежит по паре рабочих перчаток)
если вдруг надо-то вот из такой доски были ручки выпилены...специально покупались два набора один на кухню-один в переделку
click for enlarge 1920 X 1080 176.3 Kb

edit log

Мирный житель
25-10-2019 13:22 Мирный житель
Такая же доска, самую крупную из набора попилил.
Хватило на три комплекта.
Приклепал люминевым проводом.
Повар с бензопилой
Внесу свою лепту. Финальный обзор по уже переделанному и переточенному мачете-мечу Синоби.
click for enlarge 960 X 1280 165.9 Kb
Часть 1 : https://p-benzopilkin.livejournal.com/6731.html
Часть 2 : https://p-benzopilkin.livejournal.com/6914.html
Часть 3 : https://p-benzopilkin.livejournal.com/7235.html

Внутри обзора есть ссылки на предыдущие тесты и переделки.

edit log

хо ши мин 69
29-10-2019 11:13 хо ши мин 69
quote:
Изначально написано Jaross:

и ещё у меня есть "не выездной" кукря-kershaw 1077...АФИГЕНСКИЙ!!! но из за этого он ни разу не видел леса =(... жалко...и вот лежит дома-и продать жалко и использовать жалко...хотя ручка у него самая удобная из всех моих рубилок

Он РЕАЛЬНО афигенский!
У меня работал и работает уже года четыре,крайне доволен,и эргономикой,и сталью.
Сейчас не дома,завтра фото выложу..

PaulB
1-11-2019 09:08 PaulB
Полез смотреть раптора от нокс, а взгяд цепанул марабу и тростник большой. Есть у кого? Как впечатления?
Meknotek
1-11-2019 11:16 Meknotek
quote:
Изначально написано PaulB:
марабу

https://new-vodokachkin.livejournal.com/4317.html
Манагер
1-11-2019 14:19 Манагер
quote:
Изначально написано PaulB:
взгяд цепанул марабу

Здесь - https://new-vodokachkin.livejournal.com/5975.html - "Марабу" в сравнении с 20-дюймовой "трамонтиной" (которая легче его).

Манагер
1-11-2019 14:20 Манагер
#простофото

click for enlarge 1024 X 768 98.2 Kb
click for enlarge 1024 X 768 94.3 Kb
click for enlarge 1024 X 768 83.3 Kb
click for enlarge 1024 X 768 98.0 Kb

edit log

PaulB
1-11-2019 21:07 PaulB
quote:
Изначально написано Манагер:

Здесь - https://new-vodokachkin.livejournal.com/5975.html - "Марабу" в сравнении с 20-дюймовой "трамонтиной" (которая легче его).

Спасибо!

Мирный житель
Рубило от викинг нордвей.
Использую активно уже год.
Вытеснило из рюкзака трам-мачетку и фискарса. Для 2-3 человек сделать костёр и навес на стоянке хватает.
Вес-баланс чудесные, нескользская ухватистая рукоять. Режет-рубит прям из коробки, без переточки.
Два минуса: просела рукоять, теперь между ней и гардой зазор в 3 мм. Гарда соответственно болтается. Некритично, но раздражает, надо собраться и перенасадитть.
И второе, сняли с производства.
Вот точно такое же купил бы с радостью, если возобновят выпуск. Но без всяких примочек и свиристелок.

click for enlarge 960 X 1280 117.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 183.7 Kb

edit log

всего страниц: 24 : 123...2021222324

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Мачете и тесаки глазами владельца ( 23 )