Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Мачете и тесаки глазами владельца ( 21 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 21 : 123...18192021
Rakshas
30-7-2019 18:43 Rakshas первое сообщение в теме:
Мачете и тесаки глазами владельца

Собственно, как следует из названия, эта тема посвящена мачете, тесакам, УВСР, кукри и прочим подобным большим ножам, предназначенным в первую очередь для рубки древесины, кустов, высокой травы и прочего тому подобного. Далее, когда надо будет сослаться на всё это множество, буду писать просто "мачете".

В постах первой страницы я постараюсь немного расписать соответствующую историю, терминологию (в основном по вики, да) и кратенько затрону отечественный ГОСТ. Ну а в спорных случаях предлагаю использовать следующую упрощённую классификацию:
1. Мачете - большой нож с широким клинком длиннее 25 см (плюс-минус, конечно) и толщиной 3 мм и менее (опять же плюс-минус).
2. Тесак - большой нож с длинным (+-25 см и более) клинком толщиной 4 мм и более, в первую очередь явно предназначенный для рубки.

На первой странице постараюсь организовать пару постов с накоплением обзоров по мачете разных производителей, но поскольку это не единственная моя тема, не обещаю быстрого выкладывания ссылок.

ВНИМАНИЕ! Принимать участие в обсуждении, выражать свое мнение и публиковать свои обзоры мачете может любой желающий. Оскорбления форумчан и провокации конфликтов запрещены. Также большая просьба по возможности соблюдать правила русского языка и воздерживаться от неаргументированных высказываний.

ВАЖНО! Высказывания в духе "Мачете - заморская фигня, а вот наш родной топор - ого-го!" возможны только вместе с численными результатами сравнительного тестирования, желательно с фото- и видеофиксацией. В противном случае, это будет рассматриваться как злостный оффтоп/троллинг и удаляться, а автор высказываний после нескольких таких нарушений будет лишён доступа к теме, как тролль и оффтопщик. Упрощённо: если вам так неприятны мачете (или ножи в целом), то, скорее всего, эта тема не для вас. А для фанатов топора есть аж целый раздел.

Meknotek
7-10-2019 19:58 Meknotek
quote:
Изначально написано vlagd:
Фотка, увы, не прикрепляется. 990 рублей стоит девайс в розницу. Но зело удобен в руке и неожиданно приятно увесист. Как любит говаривать Манагер: "Берешь в руки - маешь вещь!"

Да, я когда видел фотки, думал "ну и уродец". Но рискнул, а как в руки взял - выпускать из рук не хочется Доработал рукоять (спилил верхний упор, намотал изоленту), переточил на линзу - стало совсем хорошо )

990 без чехла это дорого ) я с завода заказывал с чехлами. Вышло как выше написал (приблизительно)

Манагер
8-10-2019 09:36 Манагер
quote:
Вчера в "О'кее" увидел, наконец, вожделенные Артинки в рознице. Ну все, думаю, будешь ты моею . Присмотрелся и понял - нет, не будешь. По крайней мере - не сейчас. Ибо цена у них, увы, питерская .

Коллега, не парьтесь на пустом месте! Вопрос решается предельно просто. Оформляете заказ на сайте завода, с вами связывается менеджер (не знаю, как сейчас, а год назад была очень контактная дама), оговариваете способ доставки. У них в Е-бург регулярно ходит служебная машина, доставка которой обходится в 100 рублей шоферу на руки. Телефон того шофера сообщит на "мыло" опять-таки менеджер, с ним и согласуете, где и во сколько "пересечься". И вуаля! (Не знаю, с какого перепугу возникла уверенность, будто у меня на Артинском заводе водятся знакомые водители ).

ezh
8-10-2019 17:10 ezh
А я таки нашел загогулину
1750 рублей! Сам не верю. Тесты с меня.

Хотел тут вот что предложить. Не создать ли нам типа обменной темы?
Инструмент специфицкий, цены не халява. Покупать все на пробу никаких денег не хватит. А получить разочарование от игрушки за 2500 (как я после серпа штилевского) не хочется. И по барахолкам такое трудно вылавливать.

Допустим, договариваемся об отправке почтой туда-обратно за счет спрашивающего. И оговариваем время: месяц-два. За использование денег не берем, но получатель обязуется написать отчетик с фото, измерениями и по возможности в сравнении хоть с чем.
И в ПМ можно будет обговорить варианты обмена или покупки, если прям понравится инструмент.

С другой стороны, двойной пересыл будет стоить рублей 600-700. Я очень хочу попробовать Артинское мачете, но без покупки. Для него смысл такого теста теряется.

Могу на пробу выслать любое из своих мачете.

Meknotek
9-10-2019 01:59 Meknotek
quote:
Изначально написано ezh:

С другой стороны, двойной пересыл будет стоить рублей 600-700. Я очень хочу попробовать Артинское мачете, но без покупки. Для него смысл такого теста теряется.

В этом и засада. Пересыл туда-обратно немало стоит.
Colonel-Sev
13-10-2019 08:16 Colonel-Sev
Вот такую штуку нашел в лесополосе, когда с собакой гулял click for enlarge 1707 X 1280 225.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 268.7 Kb

edit log

gavrilovv_al
13-10-2019 11:42 gavrilovv_al
Интересная тема
Rakshas
13-10-2019 12:37 Rakshas
quote:
Originally posted by Colonel-Sev:Вот такую штуку нашел в лесополосе, когда с собакой гулял

Прикольная штука. Из пилы, похоже? Будете восстанавливать?
Meknotek
13-10-2019 17:33 Meknotek
Я бы всякое рубяще-режущее, валяющееся в лесополосе, на всякий случай не трогал бы

Проще с нуля свое сделать (учитывая простоту конструкции)

Не-Он
13-10-2019 22:52 Не-Он
quote:
Изначально написано Meknotek:
Я бы всякое рубяще-режущее, валяющееся в лесополосе, на всякий случай не трогал бы

Проще с нуля свое сделать (учитывая простоту конструкции)

а что с ними не так? Убили кого ими или порчу через них наведут?))

vlagd
14-10-2019 06:25 vlagd
quote:
Originally posted by Манагер:

Коллега, не парьтесь на пустом месте!

Спасибо, Женя, просто я не очень люблю удаленные покупки, ибо качество у объектов нашего совместного интереса гуляет изрядно.
Впрочем, по здравом рассуждении, заводская цена, ЕМНИП, 600р, доставка 100, итого 700. Стоит ли экономить 290 или проще купить там, где есть за 990, при этом можно и повыбирать? Медленно созреваю, что выберу 2-й путь. Возможно даже в эти выходные.
Meknotek
14-10-2019 10:12 Meknotek
quote:

Спасибо, Женя, просто я не очень люблю удаленные покупки, ибо качество у объектов нашего совместного интереса гуляет изрядно.
Впрочем, по здравом рассуждении, заводская цена, ЕМНИП, 600р, доставка 100, итого 700. Стоит ли экономить 290 или проще купить там, где есть за 990, при этом можно и повыбирать? Медленно созреваю, что выберу 2-й путь. Возможно даже в эти выходные.

Еще чехол. Он конечно убогенький, но свои 90 рублей отрабатывает. Хотя бы первое время (если другой делать решитесь). Хотя конечно если разница в 290+90=380 рублей не принципиальна, то можно и вживую выбрать

edit log

vlagd
15-10-2019 17:03 vlagd
Да, о чехле забыл. Но родной мне не нравится, сделаю сам. Разница несколлько возросла, но, опять же не критично. Возможность выбора ценю больше. Видимо к выходным созрею🙂
всего страниц: 21 : 123...18192021

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Мачете и тесаки глазами владельца ( 21 )