Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Мачете и тесаки глазами владельца ( 20 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 21 : 123...1718192021
Rakshas
30-7-2019 18:43 Rakshas первое сообщение в теме:
Мачете и тесаки глазами владельца

Собственно, как следует из названия, эта тема посвящена мачете, тесакам, УВСР, кукри и прочим подобным большим ножам, предназначенным в первую очередь для рубки древесины, кустов, высокой травы и прочего тому подобного. Далее, когда надо будет сослаться на всё это множество, буду писать просто "мачете".

В постах первой страницы я постараюсь немного расписать соответствующую историю, терминологию (в основном по вики, да) и кратенько затрону отечественный ГОСТ. Ну а в спорных случаях предлагаю использовать следующую упрощённую классификацию:
1. Мачете - большой нож с широким клинком длиннее 25 см (плюс-минус, конечно) и толщиной 3 мм и менее (опять же плюс-минус).
2. Тесак - большой нож с длинным (+-25 см и более) клинком толщиной 4 мм и более, в первую очередь явно предназначенный для рубки.

На первой странице постараюсь организовать пару постов с накоплением обзоров по мачете разных производителей, но поскольку это не единственная моя тема, не обещаю быстрого выкладывания ссылок.

ВНИМАНИЕ! Принимать участие в обсуждении, выражать свое мнение и публиковать свои обзоры мачете может любой желающий. Оскорбления форумчан и провокации конфликтов запрещены. Также большая просьба по возможности соблюдать правила русского языка и воздерживаться от неаргументированных высказываний.

ВАЖНО! Высказывания в духе "Мачете - заморская фигня, а вот наш родной топор - ого-го!" возможны только вместе с численными результатами сравнительного тестирования, желательно с фото- и видеофиксацией. В противном случае, это будет рассматриваться как злостный оффтоп/троллинг и удаляться, а автор высказываний после нескольких таких нарушений будет лишён доступа к теме, как тролль и оффтопщик. Упрощённо: если вам так неприятны мачете (или ножи в целом), то, скорее всего, эта тема не для вас. А для фанатов топора есть аж целый раздел.

ezh
19-9-2019 19:50 ezh
У Арматы ручка чем обмотана? Та самая, теплая, ламповая, черная изолента?
Meknotek
19-9-2019 20:17 Meknotek
quote:
Изначально написано ezh:
У Арматы ручка чем обмотана? Та самая, теплая, ламповая, черная изолента?

Да, ХБ-изолента, купился на то что якобы морозостойкая

по факту липкий слой с ДВУХ сторон получается (видимо излишки клея выдавливаются) - надо или ждать пока высохнет, или мириться с тем, что к рукоятке все липнет (хорошо на фото с березкой видно). Рука тоже липнет ) Хотя мне в принципе пофиг, работаю в 90% случаев в перчатках. Через некоторое время клей или высыхает, или забивается пылью (мне кажется больше забивается пылью ))))
click for enlarge 1152 X 864 129.9 Kb

edit log

Манагер
19-9-2019 20:21 Манагер
quote:
Изначально написано Meknotek:

Да, ХБ-изолента, купился на то что якобы морозостойкая

Лента для обмотки клюшек и ракеток дает несравнимо лучший результат, сам убедился.

Meknotek
19-9-2019 20:23 Meknotek
quote:
Изначально написано Манагер:

Лента для обмотки клюшек и ракеток дает несравнимо лучший результат, сам убедился.

В Ваших обзорах кажется она где-то упоминалась. Надо поискать у нас в продаже. Хотя конкретно на "армате" сейчас обмотка устраивает - уже не липнет, в руке нормально лежит (намотал больше для увеличения объема рукоятки, т.к. штатная тонковата для моей лапы), да и внешне смотрится солидней, как черная ручка с оранжевыми вставками (а не просто игрушечная рукоятка)

edit log

ezh
20-9-2019 23:49 ezh
В Кастораме сейчас маленький Фискарс ВудЭксперт х03 лежит за 2500. А я что-то уже перегорел. Подержал и положил обратно на полку

С одной стороны, это дешево и он вечный.
С другой стороны, слишком специализированный инструмент. Вот победю свои елки, и он будет висеть в сарае. Мачете можно хоть траву на компост переколбасить. Да и пытаюсь выкупить старый весури.

Че делать? Брать, нет?

Meknotek
21-9-2019 14:16 Meknotek
quote:
Изначально написано ezh:
перегорел

quote:
Изначально написано ezh:
слишком специализированный инструмент. Вот победю свои елки, и он будет висеть в сарае

quote:
Изначально написано ezh:
Да и пытаюсь выкупить старый весури.

Мое конкретное ИМХО - в такой ситуации нафиг не нужен.

Но конкретно по сабжу ничего сказать не могу (может он того стОит, а может и нет). Я бы для пробы серповидных тесаков купил бы трупера (MARA-C, MARA-R - разная степень серповидности). Но тут Вы правы - слишком специализированный инструмент, обычный тесак/мачете универсальней

edit log

ezh
21-9-2019 14:24 ezh
quote:
Я бы для пробы серповидных тесаков купил бы трупера (MARA-C, MARA-R - разная степень серповидности)

А я в обзоре писал, что у меня есть "швейцарский серп" Stihl 8813400. Он мне скорее не нравится.

Весури (в том числе от Фискарс) интересен тем, что при относительно небольшом весе сохраняет рабочие характеристики. А я уверен, что для работы с ветками и кустами удобней малый вес. Но можно делать несколько хлестких быстрых ударов.

Серповидные же мачете имеют короткую ручку (мало вариантов хвата) и избыточно длинное лезвие (что утяжеляет общий вес). Да и острый кончик опасен.

Meknotek
21-9-2019 15:03 Meknotek
quote:
Изначально написано ezh:

А я в обзоре писал, что у меня есть "швейцарский серп" Stihl 8813400. Он мне скорее не нравится.

Весури (в том числе от Фискарс) интересен тем, что при относительно небольшом весе сохраняет рабочие характеристики. А я уверен, что для работы с ветками и кустами удобней малый вес. Но можно делать несколько хлестких быстрых ударов.

Серповидные же мачете имеют короткую ручку (мало вариантов хвата) и избыточно длинное лезвие (что утяжеляет общий вес). Да и острый кончик опасен.

У Вас объем работ достаточно большой, Вам даже мелкие нюансы могут иметь значение (вес +-50гр, длина +-50мм, чуток НЕудобная рукоять и т.п.). Тут уж лично Вам решать, стОят ли эти нюансы минус 2500 в кошельке. Но раз Вы взяли, покрутили в руках и положили обратно - наверно все же не нужен )

Да и мое ИМХО (на опыте использования двух топоров) - инструменты Fiskars неплохие сами по себе, но цена за такое качество сильно завышена.

ezh
21-9-2019 17:18 ezh
Решился

Буду отлавливать неторопливо на Авито. Там проскакивали по 2200.
Если кто наткнется на распродажу, буду рад ссылке.

Meknotek
21-9-2019 18:42 Meknotek
Если решились, то ИМХО 300 рублей разницы ни о чем ) лучше уж тогда новый
вольмар
21-9-2019 19:17 вольмар
+
ezh
21-9-2019 19:39 ezh
Так они там новые и продаются. Чуть дешевле дилеров, как на любой барахолке.
Meknotek
21-9-2019 20:03 Meknotek
quote:
Изначально написано ezh:
Так они там новые и продаются. Чуть дешевле дилеров, как на любой барахолке.

Да, тогда другое дело. Ждем отчета в реальном применении

ezh
5-10-2019 11:32 ezh
Коллеги, срочно! Нужен совет!

Сучкорубы секачи Fiskars Wood Expert есть двух серий (старый и новый):

Арт. X3 126003 - cтарый, похож на классический весури. Более простые формы. Длина 505 мм, вес: 450 г.

click for enlarge 1280 X 354 22.1 Kb _ click for enlarge 678 X 365 331.6 Kb

Арт. XA3 1003609 (126004) - новый, более загогулистый. Хотя похожие весури 60-70х годов я тоже видел.

click for enlarge 1170 X 657 44.3 Kb _ click for enlarge 1920 X 578 222.9 Kb

Сравнение двух старых
click for enlarge 500 X 429 35.0 Kb

Мысли вслух:

Что-то мне подсказывает, что старый, благодаря более простым формам и меньшему углу между рукоятью и клинком, будет менее требователен к технике. Не обязательно попадать местом ближе к кончику, там где внутренний радиус начинается.
Но новым, уж если попал именно этим местом (нужно привыкать и нарабатывать технику), так будет вообще вундервафля.

В пользу нового лучшая застежка на чехле. Да и вообще конструкция немного изменилась, стала более удобной. Но мне носить его не надо, только хранить на стенке. Т.е. не принципиально.

Старый можно проапгредить.
Только подумал об этом, как тут же нашелся ролик на Ютубе https://www.youtube.com/watch?v=RNT_MuuVHjU
Хотя тут видно, что топора этот секач не заменяет, массы не хватает. И так небольшая в 450 грамм, она стала еще меньше. Длина ушла (осталось сантиметров 40), вероятно, среднему мачете он теперь тоже проиграет. И за счет срезанного крюка классический удар с потягом и подрубанием кончиком в конце замаха тоже невозможен.
А вот и мод нового https://www.youtube.com/watch?v=yhJsSLmgewY . Хм, думал, что его форму будет трудно будет разумно отболгарить.

Что брать?

edit log

Rakshas
5-10-2019 14:17 Rakshas
Я за старый. =)

Покупать новый и делать из него эрзац-нату, как на втором видео... Ну можно, конечно, но зачем?
Да и на первом видео из старого эрзац-ната лучше вышла.

ezh
5-10-2019 14:37 ezh
Сегодня много видео смотрел. Традиционно много бестолковых.
Но вот этот ролик понравился. У мужика видно поставленный удар. Работает он много этим секачом.
https://www.youtube.com/watch?v=uCDdZTUDb2E

Видно, что максимально эффективное место удара на РК - это место внутреннего радиуса. Как только удар смещается к ручке по брюшку, вроде звук мощного удара, а засечка менее глубокая. При рубке ветвей разного диаметра видно как тесак работает разными местами на РК (деревяха большего радиуса не влезает в малорадиусную выемку на клинке). Но удар все равно мощный.

Это я все к тому, что у нового из-за хитрой формы общая радиусность больше и по длине, и количеству "брюшек". Т.о. удар надо "ставить", но инструмент эффективней. А уж ставить удар у меня есть на чем

К покупке нового меня склоняет хорошее реальное предложение на барахолке и наличие швейцарского серпа от Штиля (который чем-то похож на старый весури или, скорее, на биллхук-переросток).

Meknotek
5-10-2019 16:59 Meknotek
Я тоже за старый ) интуитивно, по форме.
vlagd
7-10-2019 19:32 vlagd
Вчера в "О'кее" увидел, наконец, вожделенные Артинки в рознице. Ну все, думаю, будешь ты моею . Присмотрелся и понял - нет, не будешь. По крайней мере - не сейчас. Ибо цена у них, увы, питерская .
Meknotek
7-10-2019 19:41 Meknotek
quote:
Изначально написано vlagd:
Вчера в "О'кее" увидел, наконец, вожделенные Артинки в рознице. Ну все, думаю, будешь ты моею . Присмотрелся и понял - нет, не будешь. По крайней мере - не сейчас. Ибо цена у них, увы, питерская .

Закажите с завода по почте ) Если 2-3 заказывать (на компанию или в запас), то бюджетненько выйдет (рублей в 750-800 с чехлом)

edit log

vlagd
7-10-2019 19:52 vlagd
Фотка, увы, не прикрепляется. 990 рублей стоит девайс в розницу. Но зело удобен в руке и неожиданно приятно увесист. Как любит говаривать Манагер: "Берешь в руки - маешь вещь!"
всего страниц: 21 : 123...1718192021

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Мачете и тесаки глазами владельца ( 20 )