Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Мачете и тесаки глазами владельца ( 19 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Rakshas
30-7-2019 18:43 Rakshas
первое сообщение в теме:
Мачете и тесаки глазами владельца

Собственно, как следует из названия, эта тема посвящена мачете, тесакам, УВСР, кукри и прочим подобным большим ножам, предназначенным в первую очередь для рубки древесины, кустов, высокой травы и прочего тому подобного. Далее, когда надо будет сослаться на всё это множество, буду писать просто "мачете".

В постах первой страницы я постараюсь немного расписать соответствующую историю, терминологию (в основном по вики, да) и кратенько затрону отечественный ГОСТ. Ну а в спорных случаях предлагаю использовать следующую упрощённую классификацию:
1. Мачете - большой нож с широким клинком длиннее 25 см (плюс-минус, конечно) и толщиной 3 мм и менее (опять же плюс-минус).
2. Тесак - большой нож с длинным (+-25 см и более) клинком толщиной 4 мм и более, в первую очередь явно предназначенный для рубки.

На первой странице постараюсь организовать пару постов с накоплением обзоров по мачете разных производителей, но поскольку это не единственная моя тема, не обещаю быстрого выкладывания ссылок.

ВНИМАНИЕ! Принимать участие в обсуждении, выражать свое мнение и публиковать свои обзоры мачете может любой желающий. Оскорбления форумчан и провокации конфликтов запрещены. Также большая просьба по возможности соблюдать правила русского языка и воздерживаться от неаргументированных высказываний.

ВАЖНО! Высказывания в духе "Мачете - заморская фигня, а вот наш родной топор - ого-го!" возможны только вместе с численными результатами сравнительного тестирования, желательно с фото- и видеофиксацией. В противном случае, это будет рассматриваться как злостный оффтоп/троллинг и удаляться, а автор высказываний после нескольких таких нарушений будет лишён доступа к теме, как тролль и оффтопщик. Упрощённо: если вам так неприятны мачете (или ножи в целом), то, скорее всего, эта тема не для вас. А для фанатов топора есть аж целый раздел.

ЗлХ
14-11-2020 23:16 ЗлХ
2 Rakshas в целом сделать лёгкий тесак которым можно лупить не задумываясь о плоскости удара, невозможно. Если дать слишком большую боковую нагрузку, кромку погнет.
brakhman
15-11-2020 12:16 brakhman
quote:
лёгкий тесак которым можно лупить не задумываясь о плоскости удар

Извиняюсь, что влезаю. Лупить не задумываясь о плоскости можно, если нет намерения что-то перерубить. Что касается "легкого" - предпочел бы килограммовый тесак с острием для прямого удара.
семен
15-11-2020 13:08 семен

click for enlarge 1714 X 1280 231.1 Kb
click for enlarge 1714 X 1280 172.8 Kb
proforg
15-11-2020 13:38 proforg
семен, это не Alex Shamgar?
семен
15-11-2020 13:40 семен
quote:
Изначально написано proforg:
[b]семен, это не Alex Shamgar?[/B]

Ну да ,он .Из запчасти от трака 'Меркавы"

ag111
15-11-2020 14:55 ag111
Если рубить кусты, то клинок типа шпаги может быть Т образным? Или это недостижимо для современного производства?
ЗлХ
15-11-2020 16:06 ЗлХ
А причем тут тогда мачете и тесаки? Нож кхайбер например имеет т-образный клинок и отлично рубит.
ЗлХ
15-11-2020 16:06 ЗлХ
Ещё немного ботаника в деле.
click for enlarge 960 X 1280 145.3 Kb
click for enlarge 960 X 1280 222.6 Kb

edit log

HANG
17-11-2020 02:33 HANG
Странно, что я пропустил эту тему. Ну что ж, продублирую сюда пост десятилетней давности.
800 x 600

https://forum.guns.ru/forummessage/98/611102.html

Когда я увидел эту штуковину на KnifeCenter.com несколько месяцев назад слово <ХОЧУ!!!> взорвало мозг. Еще осенью озаботился о покупке мачетины, для прорубания тропы в джунглеподобных зарослях небольшой речки. Попробовал рубить Трамонтиной. Сучки в палец толщиной срубает легко, но не хватает массы инструмента, если дерево попадается посуше и потолще лезвие с дребезжанием отыгрывает вбок, норовит вырваться из руки.
Наконец девайс появился в продаже, но заказать на этом сайте, не получилось, продавец отказался переслать его в РФ. Искал по нескольким сайтам, наконец нашел чуть дороже, но вопросов с доставкой не возникло. Два месяца ожидания, из которых 6 недель посылка висела между штатами и Россией. Уже собирал информацию о том как воевать с таможней, но фраза <Out of Foreign Customs" показала, что чудеса все таки случаются. Может быть сотрудники стали грамотней, может последние обещания ускорить процесс растаможки повлияли, может фраза <Camping hand tool" на документах помогла... Сие мне не ведомо.
И вот долгожданная посылка в руках. Долгожданный предмет был упакован в полиэтилен с логотипом фирмы производителя, клинок завернут в бумажку.

800 x 600

800 x 600

800 x 600
CONDOR GOLOK MACHETE. CARBON STEEL
Производитель CONDOR TOOL & KNIFE страна Сальвадор
http://www.condortk.com
Итак ТТХ изделия.
Клинок 35.5см., общая длинна 53см.
Толщина клиновидного обуха у рукояти 6мм, у острия 2 мм
Масса около 800.г. Материал клинка 1075 high Carboon Steel /
Рукоять: HardWood(орех). Монтаж пластинчатый комбинированный на трех заклепках, доходит до шарообразного расширения на торце рукояти в которой есть отверстие с латунной трубкой под темляк. Угол заточки переменный, к острию уменьшается. (от 40 до 2 0гр). Соответственно меняется толщина подводов. Металл покрашен черной краской на основе эпоксидки.
Мачете в руке сидит уверенно, за счет формы рукояти не делает даже попыток вырваться, в отличии от трамонтиновского или кукри от ColdSteel, у которых рубка без темляка просто опасна. Баланс Condorа смещен ближе к рукояти, за счет этого достигается хорошая управляемость. Из коробки девайс не бреет, и слегка туповат. Надо будет помедитировать с камешками.
Сразу скажу, что оттестировать в полной мере пока не получилось (на даче не так много деревьев нуждающихся в чистке) , это всего лишь первые впечатления. Сравнительных тестов на самую толстую ветку не проводил. Но по первому ощущению можно сказать, что рубит уверенно, с Трамонтиновскими не сравнить. Это изделия разного порядка как по весу, так по строю и эргономике. За счет более тупого угла у рукояти очень хорошо раскалывает небольшие сухие березовые чурки. Правда красочка в результате потерлась, ну да и фиг с ней...
Сделать стружек для растопки тоже не составило труда.
В общем я нашел для себя хороший вариант мачете и возможно замену легкому топору.
800 x 600

UPD Как показала дальнейшая эксплуатация первое ощущение было верным. Тесаком прорубали тропы для лошадей через стланник в маршрутах на Камчатке. Правда по курильскому бамбуку использовать оказалось проблематично. Он пружинил и перерубить его было сложновато. Пришлось передвигаться просто раздвигая его руками.
У меня первая версия этого инструмента где клинок входит в рукоять на три четверти, позже стали делать полный фултанг, что как мне показалось, изменило баланс, но не критично.
Так же в пользовании есть BUSHCRAFT PARANG MACHETE от этой же фирмы. Ручка пропилен. Сам инструмент полегче, потоньше. Но тоже очень хорошо, сбалансирован. И их стали привозить в РФ и буквально до последнего времени можно было купить.

Так же есть PACK GOLOK KNIFE. Это скорее большой нож для рубки. Дерево им срубить уже сложновато, но с толстыми сучками справляется без проблем. Упоров у него нет, но рукоять толстая и расширяется, из руки вылететь конечно может, если плохо держать.

800 x 532

edit log

Klingo
17-11-2020 06:39 Klingo
Отличный обзор! Интересно по PARANG MACHETE, там рукоять не слишком тяжёлая? Там тоже практически фултанг. В своё время приобрёл его, но порубить им руки не дошли. Интересен опыт владельца.

edit log

Мирный житель
17-11-2020 09:55 Мирный житель
quote:
Originally posted by ЗлХ:

Ещё немного ботаника в деле

Интересная штука, почти мой идеал походного тесака.
Изменить бы немного и прям мечта)))
СергейиЧ
17-11-2020 12:47 СергейиЧ
а кто-нибудь пользовал мачеты с Д-гардой? чего-то мне последнее время хочется трамонтине такое сделать, но лень и спорная целесообразность пока не дают
click for enlarge 1000 X 1000  77.5 Kb
HANG
17-11-2020 13:18 HANG
quote:
Originally posted by Klingo:

PARANG MACHETE, там рукоять не слишком тяжёлая?

Нет... плоскость равновесия как раз на начале рубящей части у клейма. По мне так в самый раз. Проверил магнитом, металл по всей рукояти.
mr.mkregyy
17-11-2020 14:26 mr.mkregyy
quote:
Изначально написано СергейиЧ:
а кто-нибудь пользовал мачеты с Д-гардой? чего-то мне последнее время хочется трамонтине такое сделать, но лень и спорная целесообразность пока не дают

Пользовал с D гардой от десперадо и колд стил хаос кукри, сломалась(треснула) пластиковая гарда десперадо об кулак при рубке , а люминь от колдстила не очень удобен (из-за формы) и травмопасен при неправильной технике, сейчас предпочитаю петлю из паракорда на большой палец для страховки - свобода маневра-хоть восьмерки крути. Если и делать гарду то подальше от кулака.

edit log

ЗлХ
17-11-2020 14:27 ЗлХ
2 СергейиЧ
click for enlarge 793 X 1280 145.1 Kb

По мне так гарда нужна там где она уместна, смысла на обычном клинке чот не вижу.

edit log

Klingo
17-11-2020 17:48 Klingo
quote:
Originally posted by HANG:

Проверил магнитом, металл по всей рукояти

Да, я даже на рентгене смотрел

click for enlarge 1540 X 941 72.4 Kb

edit log

СергейиЧ
17-11-2020 23:16 СергейиЧ
quote:
Изначально написано ЗлХ:
2 СергейиЧ

По мне так гарда нужна там где она уместна, смысла на обычном клинке чот не вижу.

Стэн выбрался из Гравити Фоллз? страшен

Мирный житель
Неспешно выбираю идеальный походный рубильник
Есть свежая порция опыта для размышления.
Постараюсь изложить результаты попозже...
click for enlarge 1707 X 1280 216.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 162.6 Kb
ag111
2-12-2020 10:17 ag111
Топор. Всякие мачетины в азарте ухойдакиваются. И лучковая пила.
Мирный житель
Топор или мачета вопрос больше философский)))
Однозначно не ответить, зависит от условий похода.
Лучковая пила для походов однозначно нет.

Или лёгкая ножовка, или Дружба.

ag111
2-12-2020 12:28 ag111
А чем лучок не нравится?
Мирный житель
По сравнению с ножовкой
Габаритнее, в работе, сборка и перед работой.
А если пилить ёлку? В зарослях?

Кроме того, сломать полотно лучка проще, чем ту же ножовку. Но сломанной ножовкой можно пилить, а сломанным полотном лучка нет
Ценник, доступность в магазинах...

Цель лучка в точном ровном резе, для дров это не нужно

skorp777
19-12-2020 05:17 skorp777
quote:
Изначально написано СергейиЧ:
Да, я специально искал с такой рукояткой. Для защиты руки от веток. Реально полезная вещь. Купил летом мачете Пират-15, вначале очень сомневался в целесообразности покупки, но в итоге вещь настолько понравилась, что сейчас постоянно "приторочена" к рюкзаку. А рюкзак постоянно в машине, и прыгает на спину в любом туристическом выходе, даже если это прогулка на пару часов ( по плану, в реале часто пара часов на полдня растягивается). Свои мысли по мачете изложил в видосике ниже, сорри, но на 5 минут ролик сделать не получилось, там целых 20(((.

ag111
19-12-2020 11:36 ag111
Заказал топорик баланс от ножемира. Будем посмотреть.
Android965
1-1-2021 21:06 Android965
ag111
12-1-2021 13:48 ag111
Топорик Баланс пришёл до нового года. Слегка протрезвев попытался насверлить отверстий в ручке. А вот хрен новогодний! Даже накернить проблема. Махать страшно, ручка скользкая. Обмотка хоккейная есть, но сначала надо насверлить дырок 🤐
Мирный житель
quote:
Originally posted by ag111:

Топорик Баланс

Просто эссенция всего плохого, что есть в топорах

ag111
12-1-2021 16:14 ag111
quote:
Изначально написано Мирный житель:

Просто эссенция всего плохого, что есть в топорах

Это зависть.😀
L_YV
12-1-2021 18:40 L_YV
quote:
Originally posted by ag111:

Слегка протрезвев попытался насверлить отверстий в ручке. А вот хрен новогодний!

Сверло по стеклу нормально сверлит каленую сталь. Но сверлить нужно с подложкой из простой железяки, иначе на выходе сверло ломает.
brakhman
13-1-2021 22:10 brakhman
quote:
Заказал топорик баланс от ножемира. Будем посмотреть

Общая длина: 265 мм
Длина клинка: 45 мм
Толщина клинка: 3,0 мм
Толщина рукояти: 3,0 мм
Ширина рукояти наибольшая: 21 мм
Сталь: 440
Твёрдость стали, HRC: 55
Материал рукояти: металл
Ножны: кордура
Особенность: ударное острие на обухе, отверстие под темляк, подходит для спортивного метания
Упаковка: пакет
Размер в упаковке: 34 х 19,5 х 2 см
Вес топора: 190 гр
Вес в упаковке: 250 гр

Это для гномиков?

Meknotek
13-1-2021 22:25 Meknotek
quote:
Изначально написано brakhman:

подходит для спортивного метания
quote:

Это для гномиков?

Уточните - Вы имели ввиду метание гномиками или метание в гномиков?

А вообще это похоже на копию метательных томагавков SOG (которые тоже могут быть копией томагавков другой фирмы )))

https://ma4ete.hb.bizmrg.com/r...5ae2e02e4bc.j pg

edit log

brakhman
13-1-2021 22:48 brakhman
quote:
подходит для спортивного метания

Имеется в виду строчка из аннотации продукта.

quote:

Вооружение гномовских войск. А там сами разберутся: гномиками, в гномиков. Процитированными топорами тоже можно вооружать.

edit log

хо ши мин 69
14-1-2021 07:08 хо ши мин 69
Ну,если верить "Властелину колец"(а я верю! ),низкорослые ребята знатно топорами махались,и толк в них понимали Секиры или ващще карманные-заострять не буду,я не..низкорослый
Шутка,конечно же,тупая..
ag111
14-1-2021 10:08 ag111
quote:

Это для гномиков?

Это для сравнения с ножами. Идея конечно не доведена до абсурда, надо топорище из карбона, но что бог послал пока.

Ручка страшная, опасная, надо дырявить.

ag111
14-1-2021 10:36 ag111
quote:
Изначально написано Meknotek:

А вообще это похоже на копию метательных томагавков SOG (которые тоже могут быть копией томагавков другой фирмы )))

https://ma4ete.hb.bizmrg.com/r...5ae2e02e4bc.j pg

А это я что-то пропустил
Rakshas
14-1-2021 15:58 Rakshas
quote:
Originally posted by ag111:Топорик Баланс пришёл до нового года

Это в данной теме оффтоп.
ag111
14-1-2021 17:12 ag111
quote:
Изначально написано Rakshas:

Это в данной теме оффтоп.
Что радует, не у одного меня был тяжёлый новый год 😅😆😄 совмещённый с другими праздниками. 
Повар с бензопилой
quote:
Originally posted by skorp777:

Свои мысли по мачете изложил в видосике ниже, сорри, но на 5 минут ролик сделать не получилось, там целых 20(((.

Хороший обзор. Всё по делу и тесты,и рассуждения. 20 минут воспринимаются без проблем.

Салат-это отдельная песня. )) Думал,что я отчаянный в плане нестандартного использования ножей. Но тут снимаю шляпу.

У меня от Пиратов Проводник-4. Это который здоровый кукри-мачете. Рубит бодро. Рубящая зона клинка пригодна к использованию прям из коробки. Но вот вогнутая часть ближе к рукояти без переточки не функциональна. Чтобы затесать колышек при отсутствии ножа поменьше или "почистить картофель" надо перетачивать.

Мирный житель
Немного попробовал свою новинку.
Плотно поработать не вышло, мороз вдарил.

Пока понял, что такая форма клинка мне не удобна, привык к прямым.
По весне буду пробовать сравнивать
click for enlarge 1920 X 1100 220.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1175 200.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1128 219.6 Kb

edit log

хо ши мин 69
25-2-2021 14:05 хо ши мин 69
Нож отличный.Великолепный за свои деньги.
По исполнении ножен и рукояти-пусть именитые производители за гораздо большие деньги самоуничтожатся апстену.
Вот мой,не первый год уже:
click for enlarge 1707 X 1280 226.6 Kb
Кстати,время править его пришло,вопрос:на какой общий угол свой затачиваете?

edit log

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Мачете и тесаки глазами владельца ( 19 )