Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Мачете и тесаки глазами владельца ( 19 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 20 : 123...1617181920
Rakshas
30-7-2019 18:43 Rakshas первое сообщение в теме:
Мачете и тесаки глазами владельца

Собственно, как следует из названия, эта тема посвящена мачете, тесакам, УВСР, кукри и прочим подобным большим ножам, предназначенным в первую очередь для рубки древесины, кустов, высокой травы и прочего тому подобного. Далее, когда надо будет сослаться на всё это множество, буду писать просто "мачете".

В постах первой страницы я постараюсь немного расписать соответствующую историю, терминологию (в основном по вики, да) и кратенько затрону отечественный ГОСТ. Ну а в спорных случаях предлагаю использовать следующую упрощённую классификацию:
1. Мачете - большой нож с широким клинком длиннее 25 см (плюс-минус, конечно) и толщиной 3 мм и менее (опять же плюс-минус).
2. Тесак - большой нож с длинным (+-25 см и более) клинком толщиной 4 мм и более, в первую очередь явно предназначенный для рубки.

На первой странице постараюсь организовать пару постов с накоплением обзоров по мачете разных производителей, но поскольку это не единственная моя тема, не обещаю быстрого выкладывания ссылок.

ВНИМАНИЕ! Принимать участие в обсуждении, выражать свое мнение и публиковать свои обзоры мачете может любой желающий. Оскорбления форумчан и провокации конфликтов запрещены. Также большая просьба по возможности соблюдать правила русского языка и воздерживаться от неаргументированных высказываний.

ВАЖНО! Высказывания в духе "Мачете - заморская фигня, а вот наш родной топор - ого-го!" возможны только вместе с численными результатами сравнительного тестирования, желательно с фото- и видеофиксацией. В противном случае, это будет рассматриваться как злостный оффтоп/троллинг и удаляться, а автор высказываний после нескольких таких нарушений будет лишён доступа к теме, как тролль и оффтопщик. Упрощённо: если вам так неприятны мачете (или ножи в целом), то, скорее всего, эта тема не для вас. А для фанатов топора есть аж целый раздел.

sks_I
20-8-2019 01:27 sks_I
Если ножом строгал без усилия, то топором со значительным.
Манагер
25-8-2019 07:14 Манагер
https://vox-animae.livejournal.com/763.html#t1531 - достаточно детальное (в том числе, с нелюбимыми некоторыми из присутствующих цифрами ) описание соревнования топора и кукри-мачете в древорубстве.
Hatuey
25-8-2019 22:47 Hatuey
Так и есть. "Рубосить" можно всем, соразмеряя.
Meknotek
27-8-2019 14:27 Meknotek
Отличная реклама тесакам и мачете на охоте:

https://www.youtube.com/watch?v=g4y_GW2fL5U

Meknotek
27-8-2019 14:58 Meknotek
Еще сравнение топора и мачете:
https://www.youtube.com/watch?v=nzpO4jceR2I

edit log

Zatochkin75360
18-9-2019 22:24 Zatochkin75360

не дайте теме заглохнуть ,читал с таким интересом.самому по поводу мачете и тесаков нечего добавить нового ,трамонтина и колд стил в имеются лет 5 как ,последний не нравится(боло мачете если не ошибаюсь), а вот трамонтиной немеряно уничтожено ивняка и мелкой поросли другой,даже утка на лету подбита ,жаль батя в этот момент отвернулся,но птица с перебитой шеей была продемонстрирована и сьедена .удивляет молчание ТС и господина Манагера ,вот уж кто подеожал мачетин разных судя по ЖЖ
Meknotek
18-9-2019 23:32 Meknotek
Тема не заглохла, просто временное радиомолчание )

Сам никак не выберусь потестировать (сравнить) 3 "основных" мачетины, армату после переточки потестировал - вкратце - отлично. Береза 10-11см около 50 секунд, полешку этой же березы длиной 20см (специально для щепы) - колет с одного удара. Прописалась в ПВДшном рюкзаке (до зимы - точно)

А чем колдстиловский боло не нравится? и какая именно трамонтина у Вас?

Сам присматриваюсь к колдстиловской панге (хотелось бы чуток побольше чем трамонтиновская панга), но не уверен в соотношении "цена/качество" (сталь там 1055 - вроде как даже проще SAE 1070? а цена как-то высоковата)

Вообще хочу попробовать тесак с длиной клинка 460-480мм (почти предел 500мм по новым ГОСТам, чтобы не было вопросов ХО/не ХО), с массой около 600-700гр

Раньше была версия трамонтины 26625/015, был бы неплохой вариант тяжелого тесака, но в РФ такое найти не смог (может даже и не поставлялись к нам)
click for enlarge 1049 X 498 84.4 Kb

edit log

Denred77
19-9-2019 00:37 Denred77
quote:
Изначально написано Meknotek:
Тема не заглохла, просто временное радиомолчание )

Сам никак не выберусь потестировать (сравнить) 3 "основных" мачетины, армату после переточки потестировал - вкратце - отлично. Береза 10-11см около 50 секунд, полешку этой же березы длиной 20см (специально для щепы) - колет с одного удара. Прописалась в ПВДшном рюкзаке (до зимы - точно)

А чем колдстиловский боло не нравится? и какая именно трамонтина у Вас?

Сам присматриваюсь к колдстиловской панге (хотелось бы чуток побольше чем трамонтиновская панга), но не уверен в соотношении "цена/качество" (сталь там 1055 - вроде как даже проще SAE 1070? а цена как-то высоковата)

Вообще хочу попробовать тесак с длиной клинка 460-480мм (почти предел 500мм по новым ГОСТам, чтобы не было вопросов ХО/не ХО), с массой около 600-700гр

Раньше была версия трамонтины 26625/015, был бы неплохой вариант тяжелого тесака, но в РФ такое найти не смог (может даже и не поставлялись к нам)

Трамонтину 22 дюйма купить можно спокойно
а вот такой тесак не рассматривается как рабочий? http://www.vikingknives.ru/cat...40221-raptor-1/

Meknotek
19-9-2019 00:57 Meknotek
quote:
Изначально написано Denred77:

Трамонтину 22 дюйма купить можно спокойно
а вот такой тесак не рассматривается как рабочий? http://www.vikingknives.ru/cat...40221-raptor-1/

У меня есть одна 22", но из сейфа даже не достаю. В руках конечно чувствуется мощь ) Хочу вот найти вторую для опытов. В интернет-магазинах такого нет, вроде как в Мск в одном месте еще остались. Но я все же предпочел бы не "латинского типа", а более тесачный вариант - с утяжеленной передней частью (панга, боло, или просто уширение к острию). Это сместит ц.т. к острию, что удобней при рубке древесины. Как раз при тех же ~600гр получится до 500мм клинок (никаких проблем с СМ по новому ГОСТу)

edit log

Denred77
19-9-2019 01:00 Denred77
quote:

У меня есть одна 22", из сейфа даже не достаю. В руках конечно чувствуется мощь ) Хочу вот найти вторую для опытов. Но я бы предпочел все же не "латинского типа", а более тесачный вариант - с утяжеленной передней частью (панга, боло, или просто уширение к острию). Это сместит ц.т. к острию, что удобней при рубке древесины.

Ну тогда вам прямая дорога,в мастерскую и ваять тесак"Соколова"-вот то что надо по запросу-утяжелённая песледняя треть,отличные рубящие свойства,да и режущие.

Meknotek
19-9-2019 01:11 Meknotek
quote:

Ну тогда вам прямая дорога,в мастерскую и ваять тесак"Соколова"-вот то что надо по запросу-утяжелённая песледняя треть,отличные рубящие свойства,да и режущие.

Да, давно уже об этом думаю. Отзывы положительные даже от адептов топора Основная проблема - найти в нашей деревне необходимый исходный материал.

edit log

Манагер
19-9-2019 13:21 Манагер
quote:
Изначально написано Zatochkin75360:
удивляет молчание ТС и господина Манагера

За ТС не скажу, а я приумолк сугубо временно , поскольку накопилось материала для обзоров железяк иных категорий, так что в обозримой перспективе мачетный цикл будет продолжаться. Тем более, еще одна мачетина лежит не только не обозренная, но и даже толком не протестированная...

Манагер
19-9-2019 13:25 Манагер
quote:

У него сравнительно низкая для его массы эффективность, ввиду неудачного баланса, скорее оружейного, чем мачетного (подробнее расписано тут: https://new-vodokachkin.livejournal.com/56167.html ).

Rakshas
19-9-2019 14:14 Rakshas
quote:
Originally posted by Denred77:а вот такой тесак не рассматривается как рабочий?

"Раптор" вообще по виду ближе всего к укороченному сапёрному тесаку или укороченной сабле (венгерской, пожалуй). Т.е. да, в первую очередь оружие, потом уже инструмент. Полагаю, к нему могут вполне успешно приложиться некоторые моменты из классических фехтбуков. Но, конечно, тут лучше какого-нибудь истфеховца привлечь.

quote:
Originally posted by Meknotek:сталь там 1055 - вроде как даже проще SAE 1070

0,5-0,6% углерода. Что-то между ст.45 и 65Г - для рубила вполне оптимально.
Meknotek
19-9-2019 14:17 Meknotek
quote:
Изначально написано Rakshas:

0,5-0,6% углерода. Что-то между ст.45 и 65Г - для рубила вполне оптимально.

Я к тому, что стоит значительно дороже, а материалы попроще, чем на простых "рабочих" трамонтинах. Так-то и 420 вполне может хватить (в теплое время года). Но за бОльшие деньги хочется бОльшего, после того как неплохие вещи за недорого начинаешь воспринимать как данность
ezh
19-9-2019 14:26 ezh
quote:
Ну тогда вам прямая дорога,в мастерскую и ваять тесак"Соколова"

Если кто-то будет ваять или договариваться с мастером, готов вписаться с предоплатой! Но за разумную цену
Покупать такой самодел из готового листа металла за 4-5 тыр не могу.
Meknotek
19-9-2019 14:29 Meknotek
quote:
Изначально написано ezh:

Если кто-то будет ваять или договариваться с мастером, готов вписаться с предоплатой! Но за разумную цену
Покупать такой самодел из готового листа металла за 4-5 тыр не могу.

Готовые за 2-3т.р. найти можно в интернете. Но имхо за простой кусок железки это все равно дорого (а вся суть тесака Соколова в простоте и дешевизне)

Meknotek
19-9-2019 14:39 Meknotek
Полноценных тестов не проводил, но из недавнего:
1 - та самая березка (10-11см, 50 секунд) - степень "свежести" (или гнилости ) смотрите сами. Была перерублена в нескольких местах, поколота на щепки, даже передней "копающей" кромкой надрал бересты, в общем, типичный "костровой" тест. Результат арматы - 5 из 5 (ну или 100 из 100, кому как удобней)
2 - ехал из леса, дорогу частично перегородила упавшая сосна. Хотел сначала взять испытуемый топор (см. п.3), но рука сама взялась за привычный инструмент. Пара минут - и дорога свободна. Свежая сосна не идет ни в какое сравнение с окаменевшей сухой. Странно, что местные сами не могли это сделать. Наверно, проще объехать по зарослям на обочине, рискуя провалиться или поймать покрышкой сучок
3 - испытывал новый топорик, поэтому на фото мачете не тратил время, но "за кадром" оставленная на десерт армата неспеша перерубила эту сосну, около 14см в диаметре (время не засекал, был уставший после теста топоров, но очень хотелось попутно увеличить свой личный рекорд толщины бревен, перерубленных мачетиной )

в ближайшее время (пока совсем холода не настали) все же хочу испытать в открытом бою два самых главных конкурента на звание "тесака для ПВД". Армата vs. трамонтиновская панга. Панга сейчас ждет чехла (после чего смогу полноценно заточить, т.к. без чехла, обернутую тряпочкой опасно точить до бритвы)

click for enlarge 1152 X 864 204.3 Kb
click for enlarge 1152 X 864 200.0 Kb
click for enlarge 1152 X 864 200.8 Kb

edit log

Манагер
19-9-2019 16:06 Манагер
quote:
Странно, что местные сами не могли это сделать. Наверно, проще объехать по зарослям на обочине, рискуя провалиться или поймать покрышкой сучок

У нас же не принято искать легкие пути!
Ну, а кроме шуток - интересный материал в коллективную копилку опыта.

Rakshas
19-9-2019 16:29 Rakshas
quote:
Originally posted by Meknotek:Странно, что местные сами не могли это сделать. Наверно, проще объехать по зарослям на обочине, рискуя провалиться или поймать покрышкой сучок

Типично же. Кому-то нечем, кому-то некогда, а кому-то "а чо я за всех буду бесплатно рубить".
всего страниц: 20 : 123...1617181920

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Мачете и тесаки глазами владельца ( 19 )