Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Мачете и тесаки глазами владельца ( 17 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 19 : 123...141516171819
Rakshas
30-7-2019 18:43 Rakshas первое сообщение в теме:
Мачете и тесаки глазами владельца

Собственно, как следует из названия, эта тема посвящена мачете, тесакам, УВСР, кукри и прочим подобным большим ножам, предназначенным в первую очередь для рубки древесины, кустов, высокой травы и прочего тому подобного. Далее, когда надо будет сослаться на всё это множество, буду писать просто "мачете".

В постах первой страницы я постараюсь немного расписать соответствующую историю, терминологию (в основном по вики, да) и кратенько затрону отечественный ГОСТ. Ну а в спорных случаях предлагаю использовать следующую упрощённую классификацию:
1. Мачете - большой нож с широким клинком длиннее 25 см (плюс-минус, конечно) и толщиной 3 мм и менее (опять же плюс-минус).
2. Тесак - большой нож с длинным (+-25 см и более) клинком толщиной 4 мм и более, в первую очередь явно предназначенный для рубки.

На первой странице постараюсь организовать пару постов с накоплением обзоров по мачете разных производителей, но поскольку это не единственная моя тема, не обещаю быстрого выкладывания ссылок.

ВНИМАНИЕ! Принимать участие в обсуждении, выражать свое мнение и публиковать свои обзоры мачете может любой желающий. Оскорбления форумчан и провокации конфликтов запрещены. Также большая просьба по возможности соблюдать правила русского языка и воздерживаться от неаргументированных высказываний.

ВАЖНО! Высказывания в духе "Мачете - заморская фигня, а вот наш родной топор - ого-го!" возможны только вместе с численными результатами сравнительного тестирования, желательно с фото- и видеофиксацией. В противном случае, это будет рассматриваться как злостный оффтоп/троллинг и удаляться, а автор высказываний после нескольких таких нарушений будет лишён доступа к теме, как тролль и оффтопщик. Упрощённо: если вам так неприятны мачете (или ножи в целом), то, скорее всего, эта тема не для вас. А для фанатов топора есть аж целый раздел.

Rakshas
12-8-2019 16:58 Rakshas
hatedivision
Доступ в тему закрыт.
Denred77
12-8-2019 22:05 Denred77
Вот такой кхукри получился после ремонта (сколол рк очень глубоко,переточил,теперь рубить и резать одно удовольствие)кстати,разделывал по зиме двух коз сразу после покупки-рубил по хребту и ребрам(голени не рубил)ушерба для рк не было-но там сведение в 1 мм на глаз было,тепрь правда после переточки 0.5 0.7 приблизительно.
click for enlarge 1707 X 1280 253.5 Kb
Манагер
13-8-2019 08:16 Манагер
quote:
Изначально написано Denred77:
после ремонта

Неплохо в итоге вышло, даже незаметно, что был ремонт.

vlagd
13-8-2019 13:28 vlagd
quote:
Originally posted by Denred77:

Вот такой кхукри получился после ремонта

Красиво сделано, респект!
Kivar
13-8-2019 13:34 Kivar
А я, как диванный рубака с этим хожу. По городу[facepalm]
click for enlarge 1707 X 1280 163.9 Kb
Rakshas
13-8-2019 14:45 Rakshas
quote:
Originally posted by Kivar:А я, как диванный рубака с этим хожу.

Оригинал или реплика?

quote:
Originally posted by Denred77:Вот такой кхукри получился после ремонта

Хорошо вышло. А намотка, чтобы рука не соскальзывала?
Kivar
13-8-2019 14:59 Kivar
quote:
Изначально написано Rakshas:

Оригинал или реплика?

Оригинал. С Ламнии.
Ножны - самопал из полиморфуса за поясом носить, когда рюкзак не с собой. Кукри треккер ношу редко, но хочется иногда. Почему-то.
Брал оригинал из-за стали. Был когда-то Предатор II фоксовский, сталь очень понравилась, сам нож подарил.
У меня из копий только НКВД 95X18 от Кашулина, викинговская реплика этого же кукри от фокса, только не тантоид и Милитари от СтилКло с D2. Оригинал Милитари с S30V тоже подарил, но жабка задушила ещё раз брать, хотя ностальгия осталась. Зашёл как-то в ножевой магазин и взял пощупать эту реплику с накладками под карбон. Качество выше оригинала, сталь хорошо сделана, взял и не жалею уже года два.

edit log

Манагер
13-8-2019 19:38 Манагер
quote:
Изначально написано Kivar:
А я, как диванный рубака с этим хожу. По городу[facepalm]

От меня полный одобрямс!
В смысле самой концепции, рукоять данного конкретного изделия показалась не очень... но это мое субъективное IMHO.

Rakshas
13-8-2019 21:35 Rakshas
quote:
Originally posted by Kivar:Зашёл как-то в ножевой магазин и взял пощупать эту реплику с накладками под карбон. Качество выше оригинала, сталь хорошо сделана, взял и не жалею уже года два.

Мне карбоновая скользковата показалась. А вот "морковку" как-нибудь хочу заиметь.

quote:
Originally posted by Kivar:викинговская реплика этого же кукри от фокса

Как-то мацал в магазине, думал, но так и не взял - не лег в руку.
Denred77
13-8-2019 23:26 Denred77
quote:
Изначально написано Манагер:

Неплохо в итоге вышло, даже незаметно, что был ремонт.

Так я вроде в теме с викингами и причину ремонта выкладывал прошлым летом,печаль печаль огорчение сплошное,но получилось и правда немплохо,главное самому нравится.

Denred77
13-8-2019 23:27 Denred77
quote:
Изначально написано Rakshas:

Хорошо вышло. А намотка, чтобы рука не соскальзывала?

Да шнур намотал ,что бы при рубке рука не соскальзывала(обтачивать рукоятку ,что то желания нет).

Kivar
14-8-2019 03:02 Kivar
quote:
Изначально написано Манагер:

От меня полный одобрямс!

Спасибо!

Да, камрады, рукоятки у фоксовских кукрей специфичные. Они от боевых ножей, рассчитанных на укол и рез, взяли и воткнули в кукри. Но у меня пальцы тонкие - мне пофиг. Пока удобно более-менее, надоест - закастомлю или закажу. Форму клинка тоже со своего треккера сперли.
Насмотрелся "Кремень" и загорелся, как пацан

edit log

mr.mkregyy
14-8-2019 03:58 mr.mkregyy
Вот такой штукой рубил ветки и упавшие деревья - фуллтанг и короткие спуски по дереву не очень заходят.
Не для дерева вообщем такие кукри
click for enlarge 675 X 450 14.2 Kb
Кому нужен могу отдать по сходной цене, кромка правда повреждена -рубил бутылку как гусар

edit log

dolgiqperec
15-8-2019 15:21 dolgiqperec
Кукря нравится, ищу вот такой оригинальный, может подскажет кто по магазинам, где это брать (и чтобы не реплика).
click for enlarge 1707 X 1280 189.8 Kb
Denred77
15-8-2019 21:04 Denred77
quote:
Изначально написано dolgiqperec:
Кукря нравится, ищу вот такой оригинальный, может подскажет кто по магазинам, где это брать (и чтобы не реплика).

https://rostovknife.ru/catalog...akali_nepalese/ в городе ростов на дону
https://forest-home.ru/product...ri-m9632-325sm/ на форестхом

Meknotek
17-8-2019 20:46 Meknotek
Интересное видео )
https://www.youtube.com/watch?v=Fdu1RFDBtJo

Перерубание деревяшки смотреть с 1:12
Не обсуждаю технику рубки, тут важно, что "оператор" разных орудий труда один и тот же. Показательное сравнение мелкого топорика и мачете.

Манагер
17-8-2019 21:05 Манагер
quote:
Изначально написано Meknotek:
Интересное видео

Да, как минимум - занятно. Хотя от складня я ждал несколько лучшего результата
Техника - ну, ее как ни оценивай, пожалуй, уровень владения всеми продемонстрированными рубилами эквивалентный, так что вышло вполне показательно.
Rakshas
17-8-2019 22:55 Rakshas
quote:
Originally posted by Манагер:Хотя от складня я ждал несколько лучшего результата

Полагаю, он более требователен к технике и качеству заточки. Всё же у Раджи и вес меньше, и длина. К тому же, Раджой автор рубил очень широко. Трамой и Фискарем - гораздо уже. Это тоже сыграло роль. Возможно, Раджой он рубил вначале, а потом приноровился.
Kivar
18-8-2019 08:01 Kivar
Я прошу прощения, камрады, сам не снимал, но вот нашёл тесты фоксовских кукри и голока

Такого, как у меня.
Это при том, что тестер, молодец конечно, но техники рубки у него нет.

edit log

Hatuey
18-8-2019 08:12 Hatuey
Тоже странновато дядя рубит.
всего страниц: 19 : 123...141516171819

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Мачете и тесаки глазами владельца ( 17 )