Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Мачете и тесаки глазами владельца ( 17 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Мачете и тесаки глазами владельца
Rakshas
30-7-2019 18:43 Rakshas
первое сообщение в теме:
Мачете и тесаки глазами владельца

Собственно, как следует из названия, эта тема посвящена мачете, тесакам, УВСР, кукри и прочим подобным большим ножам, предназначенным в первую очередь для рубки древесины, кустов, высокой травы и прочего тому подобного. Далее, когда надо будет сослаться на всё это множество, буду писать просто "мачете".

В постах первой страницы я постараюсь немного расписать соответствующую историю, терминологию (в основном по вики, да) и кратенько затрону отечественный ГОСТ. Ну а в спорных случаях предлагаю использовать следующую упрощённую классификацию:
1. Мачете - большой нож с широким клинком длиннее 25 см (плюс-минус, конечно) и толщиной 3 мм и менее (опять же плюс-минус).
2. Тесак - большой нож с длинным (+-25 см и более) клинком толщиной 4 мм и более, в первую очередь явно предназначенный для рубки.

На первой странице постараюсь организовать пару постов с накоплением обзоров по мачете разных производителей, но поскольку это не единственная моя тема, не обещаю быстрого выкладывания ссылок.

ВНИМАНИЕ! Принимать участие в обсуждении, выражать свое мнение и публиковать свои обзоры мачете может любой желающий. Оскорбления форумчан и провокации конфликтов запрещены. Также большая просьба по возможности соблюдать правила русского языка и воздерживаться от неаргументированных высказываний.

ВАЖНО! Высказывания в духе "Мачете - заморская фигня, а вот наш родной топор - ого-го!" возможны только вместе с численными результатами сравнительного тестирования, желательно с фото- и видеофиксацией. В противном случае, это будет рассматриваться как злостный оффтоп/троллинг и удаляться, а автор высказываний после нескольких таких нарушений будет лишён доступа к теме, как тролль и оффтопщик. Упрощённо: если вам так неприятны мачете (или ножи в целом), то, скорее всего, эта тема не для вас. А для фанатов топора есть аж целый раздел.

хо ши мин 69
17-7-2020 20:52 хо ши мин 69
Понял,попробую.
brakhman
17-7-2020 21:51 brakhman
quote:
Тогда держите вариант на 660 грамм)

http://surl.li/eceo

Заменяет лёгкий топор в большей части задач легко и непринуждённо.

Ну, подобных ИСВРов пруд пруди. Вот чем он лучше чего-то аналогичного типа "Спасатель, Тайга, и пр.

Если брать что-то от Онтарио, то на мой сутулый, ничего лучше их 22 дюймовой мачете нет

3Topora
17-7-2020 22:43 3Topora
quote:
Вот чем он лучше чего-то аналогичного типа "Спасатель, Тайга, и пр.

Ножны нормальные, термичка стабильная, формы простые и проверенные.

Если про УВСР Тайга речь, то это почти что "самая жуткая порнуха в моей жизни", этих устриц я пробовал.

quote:
ничего лучше их 22 дюймовой мачете нет

Каждому своё. Я так и не понял, хотя очень старался на практике, зачем длинное латина мачете в средней полосе. Лиан и корней больших и толстых у нас нет, а всё остальное по личным ощущениям лучше рубится лезвиями покороче.

brakhman
17-7-2020 23:18 brakhman
quote:
Ножны нормальные, термичка стабильная, формы простые и проверенные.

Действительно каждому свое приходит. Я, впрочем, с ИСВР не связывался от слова совсем. Оттого интересуюсь.
quote:
длинное латина мачете в средней пол

ОКС меньшего размера у меня нет, корректно сравнить не могу. По опыту Трамы могу сказать, что 14" рубит уверенней 12". 18 дюймовка уверенно делает 14", а 21 дюймовка с легкостью делает их всех. Это при рубке древесины. Единственно не пробовал 26" в работе по дереву, ибо это не мачете, а заточенная металлическая линейка.

click for enlarge 595 X 335 58.3 Kb

edit log

3Topora
18-7-2020 01:49 3Topora
Я понял.

Имею похожую на Онтарио Колдовскую латина мачете, с неё мои пробы фактически и начались. Не понравилась балансом и тем, как рубит кустарник типа орешника. Явно затачивалась под понятно что другое.

Согфари за счёт вогнутых спусков и небольшой толщины сносил любые кусты до трёх пальцев в толщину со свистом с одного удара, но чуть что-то твёрдое - РК шла волной, правда, так же легко и правилась обстукиванием камнем на камне. Боло получил в подарок, довольно бестолковая штука для средней полосы, РК идёт волной на твёрдом ещё сильнее за счёт изгиба. Трамонтину (с цельнодеревянной рукоятью) взял на сдачу при покупке кухонников для дачи, очень удачный баланс, трудилась на рыбалке по камышу на равне с Согфари.

Со временем пришёл к тому, что мачете плохо подходят для наших условий и надо что-то потолще для твёрдой древесины как замена лёгкому топору, чтобы был один предмет.

В результате нашёл голок от Кондора. Брал его с собой и радовался.

А потом случайно в магазине подержал в руках Онтарио. И это была Любовь! "Тяжесть - это хорошо! Тяжесть - это надёжно! Даже если он не выстрелит (а он точно не выстрелит ) - им всегда можно врезать по башке!" (c) Борис-Бритва.

Эта штука в принципе самодостаточна и весьма универсальна. Если будет возможность пощупать - очень советую.

Был только один минус, когда я брал - заточка "для военных, т.е. зубило.

Я по сторонам, безусловно, посматриваю "в поисках лучшей доли", но почти за 15 лет ничего лучшего для себя не нашёл.

edit log

brakhman
18-7-2020 09:39 brakhman
quote:
Эта штука в принципе самодостаточна и весьма универсальна. Если будет возможность пощупать - очень советую.

В поисках лучшей доли, а верней под впечатлением от параноидальной вакханалии вокруг острого и железного нахожусь и я. Пробую отойти от рубил по 70 см в сторону более коротких, но достаточно эффективных. Обязательно посмотрю рекомендованную машинку, вдруг и мне понравится.

edit log

Jaross
18-7-2020 15:06 Jaross
quote:
Изначально написано brakhman:

Если брать что-то от Онтарио, то на мой сутулый, ничего лучше их 22 дюймовой мачете нет

Вы наверное ростом не обижены...мне с моим "метром с кепкой" 22я мачета показалась не особо удобной "шашкой",а вот друг- чья эта "сабля" ею управляется легко и с удовольствием...
А мне "зашла" их 18" и понравилась 12"...

brakhman
18-7-2020 17:06 brakhman
quote:
22я мачета показалась не особо удобной "шашкой",а вот

На мой взгляд человек может легко управляться с клинком, если кончик не достает до земли, когда мачете держат в руке. 22" Онтарио по этому показателю доступен человеку ростом 165 и даже ниже. Все остальное относительно.
18" мачете попроще в работе. Кроме того последний законный размер по ГОСТу в линейке изделий.
mr.mkregyy
18-7-2020 21:34 mr.mkregyy
Мастер клинок
click for enlarge 800 X 350  26.1 Kb
Rakshas
18-7-2020 22:05 Rakshas
quote:
Originally posted by mr.mkregyy: Мастер клинок

Трэш, угар и т.п.

Оголённые зазубренные накладки почти автоматом относят сие поделие к "радости мазохиста".
Ну а высокие вогнутые спуски (а они там, кажись, именно вогнутые) рано или поздно при попытке рубить пойдут волной (если не выломаются сразу).

UPD.
Но, кстати. Учитывая, что винты крепления идут выше середины рукояти, сий образчик китайского ножепрома можно вполне рассматривать как заготовку.
1. Родные накладки нафиг.
2. Смахнуть зубья на рукояти.
3. Сделать рукоять а-ля трамонтина. Лучше длинную и с "клювом". Опционально дополнить обмоткой.
4. Смахнуть клинок по ширине до 1 мм сведения.
5. Сделать подводы пологой линзой в ноль.

ИМХО. В итоге получится вполне достойный образчик тесака.

edit log

Повар с бензопилой
quote:
Originally posted by Rakshas:

Ну а высокие вогнутые спуски

Судя по видео,всё-таки прямые.
https://vk.com/video-176700114_456239348

edit log

Повар с бензопилой
quote:

Но, кстати. Учитывая, что винты крепления идут выше середины рукояти, сий образчик китайского ножепрома можно вполне рассматривать как заготовку.

Да. Если переработать рукоять,благо там есть куда развернуться,должен выйти занятный экземпляр. Хотя,конечно будь это сделано сразу на заводе,изделие сразу бы выросло в глазах воителей с Буратинами.
quote:

1. Родные накладки нафиг.
2. Смахнуть зубья на рукояти.

+
+
quote:

3. Сделать рукоять а-ля трамонтина. Лучше длинную и с "клювом". Опционально дополнить обмоткой.

+ К тому же с рукояти уйдёт часть металла,что сместит центр тяжести дальше в клинок. А это рубилу только на пользу.
quote:

4. Смахнуть клинок по ширине до 1 мм сведения.

Зачем? Ведь это уменьшит массу клинка и разбалансирует тесак.К тому же мы не знаем его заводского сведения. Может там всё крепенько и резученько изначальненько. ))
quote:

5. Сделать подводы пологой линзой в ноль.

А почему бы и нет?
Rakshas
20-7-2020 16:50 Rakshas
quote:
Originally posted by Повар с бензопилой:Судя по видео,всё-таки прямые.

Да, действительно. Да и сведение, похоже, среднее. Тогда вы правы. Клинок трогать не стоит - только рукоять.

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Мачете и тесаки глазами владельца ( 17 )