Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Мачете и тесаки глазами владельца ( 16 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Rakshas
30-7-2019 18:43 Rakshas
первое сообщение в теме:
Мачете и тесаки глазами владельца

Собственно, как следует из названия, эта тема посвящена мачете, тесакам, УВСР, кукри и прочим подобным большим ножам, предназначенным в первую очередь для рубки древесины, кустов, высокой травы и прочего тому подобного. Далее, когда надо будет сослаться на всё это множество, буду писать просто "мачете".

В постах первой страницы я постараюсь немного расписать соответствующую историю, терминологию (в основном по вики, да) и кратенько затрону отечественный ГОСТ. Ну а в спорных случаях предлагаю использовать следующую упрощённую классификацию:
1. Мачете - большой нож с широким клинком длиннее 25 см (плюс-минус, конечно) и толщиной 3 мм и менее (опять же плюс-минус).
2. Тесак - большой нож с длинным (+-25 см и более) клинком толщиной 4 мм и более, в первую очередь явно предназначенный для рубки.

На первой странице постараюсь организовать пару постов с накоплением обзоров по мачете разных производителей, но поскольку это не единственная моя тема, не обещаю быстрого выкладывания ссылок.

ВНИМАНИЕ! Принимать участие в обсуждении, выражать свое мнение и публиковать свои обзоры мачете может любой желающий. Оскорбления форумчан и провокации конфликтов запрещены. Также большая просьба по возможности соблюдать правила русского языка и воздерживаться от неаргументированных высказываний.

ВАЖНО! Высказывания в духе "Мачете - заморская фигня, а вот наш родной топор - ого-го!" возможны только вместе с численными результатами сравнительного тестирования, желательно с фото- и видеофиксацией. В противном случае, это будет рассматриваться как злостный оффтоп/троллинг и удаляться, а автор высказываний после нескольких таких нарушений будет лишён доступа к теме, как тролль и оффтопщик. Упрощённо: если вам так неприятны мачете (или ножи в целом), то, скорее всего, эта тема не для вас. А для фанатов топора есть аж целый раздел.

хо ши мин 69
17-7-2020 06:53 хо ши мин 69
Смотрю на Викинга..прям в руке его рукоять осчучаю.. Как я с ним бестолково расстался..Эх..
Мирный житель
Викинг удался!
Не вязнет в дереве, хороший баланс, сталь держит заточку и не выкрышивается.
Но рукоять уже под замену.
Гарда начала болтаться почти сразу, Крюк оторвался, пошли мелкие трещины и надрывы по резине.
Надо искать кусок дерева и проектировать новую.

В поисках
click for enlarge 1707 X 1280 232.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 205.9 Kb

edit log

brakhman
17-7-2020 15:59 brakhman
quote:
Вот вся маркировка, модных названий тогда еще не было

В интернете никто не признался(. Странно как устроена жизнь, я прочитав про 800 граммовый тесак впечатлился и стал искать где приобрести, а его хозяин отпиливает лишнее.)
3Topora
17-7-2020 16:32 3Topora
quote:
я прочитав про 800 граммовый тесак впечатлился и стал искать где приобрести

Тогда держите вариант на 660 грамм)

http://surl.li/eceo

Заменяет лёгкий топор в большей части задач легко и непринуждённо.

Хотя ничто не может заменить топор! НИЧТО!

У меня такая штука есть, я на другие мачетеобразные приблуды больше даже не смотрю. Остальное кажется либо хрупким и игрушечным, либо малофункциональным.

edit log

ag111
17-7-2020 16:43 ag111
quote:
Изначально написано 3Topora:

Красиво, да! 
Манагер
17-7-2020 16:54 Манагер
quote:
У меня такая штука есть, я на другие мачетеобразные приблуды больше даже не смотрю. Остальное кажется либо хрупким и игрушечным, либо малофункциональным.

Хех, а с какими конкретно другими доводилось его сопоставлять? Разумеется, не умозрительно, а путем сравнительного тестирования. Ибо бывают вещи, которые сами по себе воспринимаются "ого-го!" - а практика использования вдруг демонстрирует, что все не так однозначно

3Topora
17-7-2020 17:26 3Topora
quote:
Хех, а с какими конкретно другими доводилось его сопоставлять?

Из того, что в его классе - голок от кондора. И гостевой леуку, вроде Лаури, но я не уверен, ибо в скандинавах не силён.

У голока поудобнее рукоять, но по чисто практическим характеристикам - "оба-два, давайте, до свиданья!" Это реально хороший лёгкий топор в формате тесака. Поколоть им полешки с руку толщиной, в том числе и колотя со всей дури об бревно (хоть это и варварство)- не страшно совсем, ибо расчитан он на талантливых армейских людей в экстриме и запас прочности соответствующий.

Из того, что не в его - Колд Стил Латина мачете (средний, если не изменяет склероз), Sogfari machete короткий, Боло от той же конторы и трамонтину деревянную - это из того, что моё.

По кустам Ontario, понятное дело, похуже тонких, но не сильно критично, а по толстым объектам они и рядом не валялись, повторюсь, эта штука - на уровне хорошего топора в том же весе.

Тонкую мачетину в итоге оставил одну (расчищать проходы к воде, Онтарио тоже справляется, но вес великоват для длительной подобной рубки) остальные пополнили собой сельхозинвентарь общего пользования на даче, а голок кондоровский вообще подарил, он стал просто лишним при таком раскладе.

Ножны отдельно надо отметить, они весьма хороши по качеству и функционалу.

UPD. А, да, ещё упомянутый в теме ФОКСовский Голок довелось попробовать. Тоже "давай, до свиданья!“, хотя сам-по-себе он и хорош.

edit log

Манагер
17-7-2020 17:37 Манагер
quote:
эта штука - на уровне хорошего топора в том же весе

Топор весом меньше 700 г годится разве что в игрушечный набор "Кен и Барби на лесоповале"
В общем, без цифр - как-то не особо убедительно.

3Topora
17-7-2020 18:23 3Topora
У меня уже лет 15 эта штука и цифры я где-то размещал, когда это ещё интересовало. На скоростной рубке свежего берёзового ствола толщиной в руку разрыв с тонкими по времени был почти в два раза. На сухом -ещё больше. Если найду - выложу сюда. Если не найду, как будет настроение - повторю специально для Вас в знак уважения к фанату всего рубящего))

Пока на видео от Blade HQ кину ссылку, примерное представление даёт:

Для сравнения хотелось бы ещё что-то одностороннее рядом погонять - Тактул или Нату. Хотя они и менее дуракоустойчивы. Но найти непросто, а Нату ещё и покупать не хочется, вертел в руках двустороннюю - не моё. А Тактул в принципе очень редкий "зверь" в продаже.

UPD. Что заметил на Ютубе, во многих обзорах им явно пользуются с заточкой из коробки, которая по факту больше похожа на зубило, там угол как-бы не к пятидесяти градусам приближается. У меня ещё есть два топора от Онтарио - там такая же беда.

UPD. Я с одной стороны, где подвод к РК с меньшим углом, сделал минимально выпуклую линзу, со второй стороны - тоже линзу, но повыше, стараясь попасть в общий угол градусов в 30. С термичкой там всё хорошо, остроту на таком угле держит весьма прилично. Из коробки оно, можно сказать, вообще не рубило. Это (без преувеличения) был самый тупой новый импортный режущий инструмент, который я держал когда-либо в руках.

edit log

хо ши мин 69
17-7-2020 19:05 хо ши мин 69
Камрады,повторю свой вопрос:на сколько полных примерно свои Трамовские мачетины затачиваете?
Именно исходя из опыта работы и сложившегося мнения по балансу удобства рубки-удержания РК?
Я свои раньше на глазок прАвил по колхозному,а теперь решил по науке подойти .
Заранее благодарен!

edit log

3Topora
17-7-2020 19:37 3Topora
У меня где-то на 40 сейчас она и заточена, ибо теперь пашет в огороде, а там к ней вообще без какого-либо пиетета и деликатности. Чтобы подольше не править (жена в теме, по земле не долбит, проволоку с гвоздями не рубит).

До этого, когда трама на рыбалку ездила чисто по камышу и прочим растуче-ползуче-водяным - градусов 25 на вскидку было, старался выше 30 не подниматься.

хо ши мин 69
17-7-2020 19:54 хо ши мин 69
quote:
У меня где-то на 40 сейчас она и заточена, ибо теперь пашет в огороде, а там к ней вообще без какого-либо пиетета и деликатности. Чтобы подольше не править (жена в теме, по земле не долбит, проволоку с гвоздями не рубит).

До этого, когда трама на рыбалку ездила чисто по камышу и прочим растуче-ползуче-водяным - градусов 25 на вскидку было, старался выше 30 не подниматься.

Благодарю!
Перед вчерашней работой на 35 полных заточил.
Но всегда лучше спросить у людей,которые знают.
Заточу на 40,залинзую тоже,попробую..
3Topora
17-7-2020 20:25 3Topora
Не за что) У конкретно моей трамонтиновской мачетины РК менее стойкая, чем у той же, Колд Стиловской, а супруга нет-нет, да и попадёт по земле/камню/какой-нибудь железке. Так что если по дереву и править пореже - то лучше на 40.

За что люблю Трамонтину - за счёт низкой цены с ней можно не церемониться вообще. С Онтарио тоже можно не церемониться, ему попросту ничего не будет Я им и копал безжалостно, было дело, и лёд с ладонь толщиной в луже долбил с размаху, чтобы собака товарища могла попить и даже не дрогнуло во мне ничего, что "инструмент, он вот сейчас же испортится!" Скорее я испорчусь от отдачи, чем этот инструмент.

хо ши мин 69
17-7-2020 20:35 хо ши мин 69
quote:

За что люблю Трамонтину - за счёт низкой цены с ней можно не церемониться вообще. С Онтарио тоже можно не церемониться, ему попросту ничего не будет Я им и копал безжалостно, было дело, и лёд с ладонь толщиной в луже долбил с размаху, чтобы собака товарища могла попить и даже не дрогнуло во мне ничего, что "инструмент, он вот сейчас же испортится!" Скорее я испорчусь от отдачи, чем этот инструмент.

Задумался о приобретении.Финские парни пишут-в Россию не шлют.Чуть позже попытаюсь через камрадов,которые из-за бугра всякие интересные железяки таскают..

3Topora
17-7-2020 20:47 3Topora
Я Ламнию взял первой попавшейся ссылкой, он должен в России свободно продаваться. Я его в Мск. совершенно спокойно в магазине приобрёл в своё время, даже сертификат ЭКЦ к нему дали.
хо ши мин 69
17-7-2020 20:52 хо ши мин 69
Понял,попробую.
brakhman
17-7-2020 21:51 brakhman
quote:

Ну, подобных ИСВРов пруд пруди. Вот чем он лучше чего-то аналогичного типа "Спасатель, Тайга, и пр.

Если брать что-то от Онтарио, то на мой сутулый, ничего лучше их 22 дюймовой мачете нет

3Topora
17-7-2020 22:43 3Topora
quote:
Вот чем он лучше чего-то аналогичного типа "Спасатель, Тайга, и пр.

Ножны нормальные, термичка стабильная, формы простые и проверенные.

Если про УВСР Тайга речь, то это почти что "самая жуткая порнуха в моей жизни", этих устриц я пробовал.

quote:
ничего лучше их 22 дюймовой мачете нет

Каждому своё. Я так и не понял, хотя очень старался на практике, зачем длинное латина мачете в средней полосе. Лиан и корней больших и толстых у нас нет, а всё остальное по личным ощущениям лучше рубится лезвиями покороче.

brakhman
17-7-2020 23:18 brakhman
quote:
Ножны нормальные, термичка стабильная, формы простые и проверенные.

Действительно каждому свое приходит. Я, впрочем, с ИСВР не связывался от слова совсем. Оттого интересуюсь.
quote:
длинное латина мачете в средней пол

ОКС меньшего размера у меня нет, корректно сравнить не могу. По опыту Трамы могу сказать, что 14" рубит уверенней 12". 18 дюймовка уверенно делает 14", а 21 дюймовка с легкостью делает их всех. Это при рубке древесины. Единственно не пробовал 26" в работе по дереву, ибо это не мачете, а заточенная металлическая линейка.

click for enlarge 595 X 335 58.3 Kb

edit log

3Topora
18-7-2020 01:49 3Topora
Я понял.

Имею похожую на Онтарио Колдовскую латина мачете, с неё мои пробы фактически и начались. Не понравилась балансом и тем, как рубит кустарник типа орешника. Явно затачивалась под понятно что другое.

Согфари за счёт вогнутых спусков и небольшой толщины сносил любые кусты до трёх пальцев в толщину со свистом с одного удара, но чуть что-то твёрдое - РК шла волной, правда, так же легко и правилась обстукиванием камнем на камне. Боло получил в подарок, довольно бестолковая штука для средней полосы, РК идёт волной на твёрдом ещё сильнее за счёт изгиба. Трамонтину (с цельнодеревянной рукоятью) взял на сдачу при покупке кухонников для дачи, очень удачный баланс, трудилась на рыбалке по камышу на равне с Согфари.

Со временем пришёл к тому, что мачете плохо подходят для наших условий и надо что-то потолще для твёрдой древесины как замена лёгкому топору, чтобы был один предмет.

В результате нашёл голок от Кондора. Брал его с собой и радовался.

А потом случайно в магазине подержал в руках Онтарио. И это была Любовь! "Тяжесть - это хорошо! Тяжесть - это надёжно! Даже если он не выстрелит (а он точно не выстрелит ) - им всегда можно врезать по башке!" (c) Борис-Бритва.

Эта штука в принципе самодостаточна и весьма универсальна. Если будет возможность пощупать - очень советую.

Был только один минус, когда я брал - заточка "для военных, т.е. зубило.

Я по сторонам, безусловно, посматриваю "в поисках лучшей доли", но почти за 15 лет ничего лучшего для себя не нашёл.

edit log

brakhman
18-7-2020 09:39 brakhman
quote:
Эта штука в принципе самодостаточна и весьма универсальна. Если будет возможность пощупать - очень советую.

В поисках лучшей доли, а верней под впечатлением от параноидальной вакханалии вокруг острого и железного нахожусь и я. Пробую отойти от рубил по 70 см в сторону более коротких, но достаточно эффективных. Обязательно посмотрю рекомендованную машинку, вдруг и мне понравится.

edit log

Jaross
18-7-2020 15:06 Jaross
quote:
Изначально написано brakhman:

Если брать что-то от Онтарио, то на мой сутулый, ничего лучше их 22 дюймовой мачете нет

Вы наверное ростом не обижены...мне с моим "метром с кепкой" 22я мачета показалась не особо удобной "шашкой",а вот друг- чья эта "сабля" ею управляется легко и с удовольствием...
А мне "зашла" их 18" и понравилась 12"...

brakhman
18-7-2020 17:06 brakhman
quote:
22я мачета показалась не особо удобной "шашкой",а вот

На мой взгляд человек может легко управляться с клинком, если кончик не достает до земли, когда мачете держат в руке. 22" Онтарио по этому показателю доступен человеку ростом 165 и даже ниже. Все остальное относительно.
18" мачете попроще в работе. Кроме того последний законный размер по ГОСТу в линейке изделий.
mr.mkregyy
18-7-2020 21:34 mr.mkregyy
Мастер клинок
click for enlarge 800 X 350  26.1 Kb
Rakshas
18-7-2020 22:05 Rakshas
quote:
Originally posted by mr.mkregyy: Мастер клинок

Трэш, угар и т.п.

Оголённые зазубренные накладки почти автоматом относят сие поделие к "радости мазохиста".
Ну а высокие вогнутые спуски (а они там, кажись, именно вогнутые) рано или поздно при попытке рубить пойдут волной (если не выломаются сразу).

UPD.
Но, кстати. Учитывая, что винты крепления идут выше середины рукояти, сий образчик китайского ножепрома можно вполне рассматривать как заготовку.
1. Родные накладки нафиг.
2. Смахнуть зубья на рукояти.
3. Сделать рукоять а-ля трамонтина. Лучше длинную и с "клювом". Опционально дополнить обмоткой.
4. Смахнуть клинок по ширине до 1 мм сведения.
5. Сделать подводы пологой линзой в ноль.

ИМХО. В итоге получится вполне достойный образчик тесака.

edit log

Повар с бензопилой
quote:
Originally posted by Rakshas:

Ну а высокие вогнутые спуски

Судя по видео,всё-таки прямые.
https://vk.com/video-176700114_456239348

edit log

Повар с бензопилой
quote:

Но, кстати. Учитывая, что винты крепления идут выше середины рукояти, сий образчик китайского ножепрома можно вполне рассматривать как заготовку.

Да. Если переработать рукоять,благо там есть куда развернуться,должен выйти занятный экземпляр. Хотя,конечно будь это сделано сразу на заводе,изделие сразу бы выросло в глазах воителей с Буратинами.
quote:

1. Родные накладки нафиг.
2. Смахнуть зубья на рукояти.

+
+
quote:

3. Сделать рукоять а-ля трамонтина. Лучше длинную и с "клювом". Опционально дополнить обмоткой.

+ К тому же с рукояти уйдёт часть металла,что сместит центр тяжести дальше в клинок. А это рубилу только на пользу.
quote:

4. Смахнуть клинок по ширине до 1 мм сведения.

Зачем? Ведь это уменьшит массу клинка и разбалансирует тесак.К тому же мы не знаем его заводского сведения. Может там всё крепенько и резученько изначальненько. ))
quote:

5. Сделать подводы пологой линзой в ноль.

А почему бы и нет?
Rakshas
20-7-2020 16:50 Rakshas
quote:
Originally posted by Повар с бензопилой:Судя по видео,всё-таки прямые.

Да, действительно. Да и сведение, похоже, среднее. Тогда вы правы. Клинок трогать не стоит - только рукоять.
sodeska
30-8-2020 14:06 sodeska
quote:
Изначально написано хмурый200:
удобная штука, рубасит все

Прям мою хотелку сделали. Тоже приметил такой вариант компакт-паранга.

Из чего делали если не секрет, какие размеры получились, и остался ли чертеж в электронном виде?

click for enlarge 1000 X 563 46.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 88.6 Kb

edit log

Rakshas
6-10-2020 02:34 Rakshas
"Погонял" на поваленных деревцах Артинку.

Вот такие "поленца" в ширину клинка проблем не доставляют. Даже учитывая, что второе пружинило ужас как.

Тут деревяха заметно потолще. Пружинила сильно и часто попадал мимо разруба. Потом начал рубить нечастыми ударами хорошо целясь - пошло веселее. Поскольку был не один, рубить до конца не стал - только примерно до середины. В целом, приноровившись, разрубить до конца было вполне возможно, потратив ещё некоторое время.

Если рубить, держа за низ рукояти, и попадать чуть ниже середины клинка, то отдача почти не чувствуется и производительность максимальна. В остальных вариантах то и другое хуже.

Повар с бензопилой
quote:
Изначально написано Rakshas:
"Погонял" на поваленных деревцах Артинку.

А двуручным хватом не пробовали?

Rakshas
6-10-2020 17:36 Rakshas
quote:
Originally posted by Повар с бензопилой:А двуручным хватом не пробовали?

Сейчас нет. Раньше, помнится, пытался, но как-то не прочувствовал плюсов - скорость теряется. Возможно, привычка нужна.
L_YV
13-10-2020 09:14 L_YV
В выходные дошли руки отслесарить клинок, для замены штатного на мачете Kershaw Camp 10.
Немного предыстории. Сам форм фактор, удобство и результативность в работе этого мачете мне очень понравились, но несколько моментов в клинке меня не очень устраивали, это простая углеродка (сталь 65Mn) с низкой коррозионной стойкостью и недостаточной стойкостью режущей кромки при высоких боковых нагрузках (бывало просто заворачивалась) и рекурва, которую сложнее точить и править.
В итоге, была заказана заготовка из стали PGK толщиной 5,8 мм, с термообработкой Алана Баликоева (на первичную твердость c крио 62-63 hrc). Хотел изначально сделать как на оригинальном клинке, прямые спуски и подлинзованная заточка, но как обычно увлекся и получилась полная линза 'в ноль' ))) Голомень клинка имеет так называемое 'структурное матирование' по типу как на Биверах.

click for enlarge 1920 X 920 160.6 Kb

edit log

Манагер
13-10-2020 09:54 Манагер
quote:
Изначально написано L_YV:
на первичную твердость c крио 62-63 hrc

Лишь бы не начала выкрашиваться. Все-таки, рубила не случайно не отличались высокими твердостями.

devdiglairs
13-10-2020 10:21 devdiglairs
quote:
Originally posted by L_YV:

...клинок, для замены штатного на мачете Kershaw Camp 10.

Вот это подход. Аж завидно...
Сколько всё обошлось? Рукоять за 6(?) тыр. + заказанная полоса с термообработкой за (?) тыр.
Rakshas
13-10-2020 11:45 Rakshas
quote:
Originally posted by L_YV: В выходные дошли руки отслесарить клинок, для замены штатного на мачете Kershaw Camp 10.

Ух! Шикарная штука вышла!
L_YV
13-10-2020 11:52 L_YV
quote:
Originally posted by Манагер:

Лишь бы не начала выкрашиваться. Все-таки, рубила не случайно не отличались высокими твердостями.

Уже делал из PGK большой нож и жестко его испытывал, сталь превзошла мои ожидания, очень прочная, несмотря на твердость вязкая и хорошо держит малые углы.
https://forum.guns.ru/forummessage/64/2484784-m60843251.html
https://forum.guns.ru/forummessage/64/2484784-m60844300.html

quote:
Originally posted by devdiglairs:

Вот это подход. Аж завидно...
Сколько всё обошлось? Рукоять за 6(?) тыр. + заказанная полоса с термообработкой за (?) тыр.

Само мачете брал за 5 т.р. + заготовка клинка с учетом гидрореза, ТО и почты вышла в районе 4 т.р. + расходники (ленты) примерно на 1,5 т.р. Слесарил сам.

quote:

Ух! Шикарная штука вышла!

Спасибо)

edit log

Rakshas
13-10-2020 12:42 Rakshas
quote:
Изначально написано L_YV:Голомень клинка имеет так называемое 'структурное матирование' по типу как на Биверах.

Кстати, а это, случайно, не следы от плоскошлифа?

L_YV
13-10-2020 12:46 L_YV
quote:

Кстати, а это, случайно, не следы от плоскошлифа?

Нет, там где брал заготовку, плоскошлиф не делали, бланк был толщиной 5,8 мм, и я толщину клинка сделал переменной, хвостовик 5,0 мм, иначе не входило в штатную рукоять, а сам клинок 5,5 мм с плавным переходом.
А такую поверхность как "ноу-хау" от Биверов я делал еще лет 12 назад, получалась случайно, когда начинал слесарить клинки на бытовой шлифмашинке )))

edit log

devdiglairs
13-10-2020 12:48 devdiglairs
quote:
Originally posted by L_YV:

Само мачете брал за 5 т.р. + заготовка клинка с учетом гидрореза, ТО и почты вышла в районе 4 т.р. + расходники (ленты) примерно на 1,5 т.р. Слесарил сам.

Ну, если рукоять Kershaw действительно стоит таких денег, а освободившийся клинок Kershaw тоже "обуть" в самодельную рукоять и использовать для "черновой работы", то "овчинка стоила выделки". В крайнем случае (если твёрдость выбрана ошибочно), можно будет всё вернуть на свои места.

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Мачете и тесаки глазами владельца ( 16 )