Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Мачете и тесаки глазами владельца ( 16 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Мачете и тесаки глазами владельца
Rakshas
30-7-2019 18:43 Rakshas
первое сообщение в теме:
Мачете и тесаки глазами владельца

Собственно, как следует из названия, эта тема посвящена мачете, тесакам, УВСР, кукри и прочим подобным большим ножам, предназначенным в первую очередь для рубки древесины, кустов, высокой травы и прочего тому подобного. Далее, когда надо будет сослаться на всё это множество, буду писать просто "мачете".

В постах первой страницы я постараюсь немного расписать соответствующую историю, терминологию (в основном по вики, да) и кратенько затрону отечественный ГОСТ. Ну а в спорных случаях предлагаю использовать следующую упрощённую классификацию:
1. Мачете - большой нож с широким клинком длиннее 25 см (плюс-минус, конечно) и толщиной 3 мм и менее (опять же плюс-минус).
2. Тесак - большой нож с длинным (+-25 см и более) клинком толщиной 4 мм и более, в первую очередь явно предназначенный для рубки.

На первой странице постараюсь организовать пару постов с накоплением обзоров по мачете разных производителей, но поскольку это не единственная моя тема, не обещаю быстрого выкладывания ссылок.

ВНИМАНИЕ! Принимать участие в обсуждении, выражать свое мнение и публиковать свои обзоры мачете может любой желающий. Оскорбления форумчан и провокации конфликтов запрещены. Также большая просьба по возможности соблюдать правила русского языка и воздерживаться от неаргументированных высказываний.

ВАЖНО! Высказывания в духе "Мачете - заморская фигня, а вот наш родной топор - ого-го!" возможны только вместе с численными результатами сравнительного тестирования, желательно с фото- и видеофиксацией. В противном случае, это будет рассматриваться как злостный оффтоп/троллинг и удаляться, а автор высказываний после нескольких таких нарушений будет лишён доступа к теме, как тролль и оффтопщик. Упрощённо: если вам так неприятны мачете (или ножи в целом), то, скорее всего, эта тема не для вас. А для фанатов топора есть аж целый раздел.

Манагер
8-7-2020 18:31 Манагер
quote:
Изначально написано ag111:
если и буду что брать, то высокой твердости без склонности скалываться.

При случайном попадании по камню не спасет никакая твердость. Да и зачем большие роквеллы рубящему инструменту? Нет, конечно, маяться твердостЯми типично для клинических ганзовцев, но все же, есть смысл прислушаться к опыту тех людей, которые рубилами работают из поколения в поколение, хотя бы тех же латиноамериканцев.

Мирный житель
В загороде лучше получить замин, чем скол рк.
Исправить замин в разы проще, даже ближайшим камнем.
А вот искать в лесу набор алмазных брусков или гриндер...
Конечно, если речь не об откровенном пластилине.
Та же Трамонтина вполне прилично держит кромку

Или искать хайтековые супер стали с кастомной термичкой.
А вот есть ли такое именно для мачетин?...

edit log

ag111
8-7-2020 19:47 ag111
Просто повыпендриваться. Есть топорик из листа 65Г, лежал неопробованный толком. Возникла конфликтная ситуация с пластиком, так топорик хорошо себя показал
Манагер
8-7-2020 20:23 Манагер
quote:
Изначально написано ag111:
Просто повыпендриваться. Есть топорик из листа 65Г, лежал неопробованный толком. Возникла конфликтная ситуация с пластиком, так топорик хорошо себя показал

А, вон оно что. Ну, у многих дальше этого и не продвигается. Тогда, конечно, надо искать Грааль с пятизначной ценой

Мирный житель
Поднятия темы для

Старый эксперимент Cold Steel в этнике - Moro Barong Sword 88PB
Производился в Индии, 2004-2006 годы.
Палисандр, углеродка, оковка ножен сталь.
Были варианты с оковкой из латуни и без оковки. Подвеса не было изначально.

Толщина обуха 4 мм, судя по описаниям толщина обуха менялась 4-6 мм.
Видать какой лист был )))
Длина клина 450 мм, общая 630 мм, ширина по брюшку 65 мм.
Вес в ножнах ровно кило, без ножен 652 гр.
Прямые спуски от обуха, угол подводов замерить пока нечем.
Заметны следы ручной обработки и подгонки.
Похоже, что так сделано специально, для аутентичности.
Но все сделано аккуратно, глаз, как на Кетае, не рвет.
Рукоять удобная, в руке лежит удобно.
Баланс смещен сильно вперед, что и понятно для такого клинка.

Тестов не будет, уж извините.
Это у меня чистый полочник, рубил и новодельных хватает.
К тому же есть сомнение по прочности рукояти.
Хвостовик держится на двух крохотных штифтах, да и длина его заделки явно маловата.
К тому же рукоять вырезана неправильно.
Обычно такая заготовка берется с естественным загибом волокон. Сучок или корень.
Здесь же возможен скол крюка по линии волокон.

Для сравнения Глок и кукря из жабьей кожи )))

click for enlarge 960 X 1280 132.7 Kb
click for enlarge 960 X 1280 131.9 Kb
click for enlarge 1280 X 960 135.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 175.1 Kb

edit log

Мирный житель
Блин, Ганза разворачивает фоты, как хочет
и ужимает сильно (((
Как с этим бороться?

Много тестинга разных мачет http://bladeforum.ru/viewtopic.php?t=5692

edit log

Манагер
14-7-2020 11:49 Манагер
quote:
Изначально написано Мирный житель:
есть сомнение по прочности рукояти.
Хвостовик держится на двух крохотных штифтах, да и длина его заделки явно маловата.
К тому же рукоять вырезана неправильно.
Обычно такая заготовка берется с естественным загибом волокон. Сучок или корень.
Здесь же возможен скол крюка по линии волокон

Сомнения представляются вполне оправданными
А задумка сама по себе интересная... Вот что им помешало сделать нормально?

edit log

Мирный житель
quote:
Originally posted by Манагер:

А задумка сама по себе интересная...

Сейчас выпускается бюджетный вариант
Cold Steel Barong 97BAM18S
В том же размере, только в пластиковой рукояти
и ножнах кордуре.
mr.mkregyy
14-7-2020 21:38 mr.mkregyy
Баронг колдсстиловский хорош на укол, а рубить им хорошо когда дерево попадает на середину клинка, что не всегда бывает. С пластиковой рукоятью не очень дорогой 2-3 т.р. раньше был

edit log

СергейиЧ
14-7-2020 22:00 СергейиЧ
в баронге можете особо не сомневаться, году в 2005 я себе такой купил, на одной из найфовок в битце, Володя Гоблин убежал с ним в кусты, и следующие 30-40 минут его можно было отслеживать по звуку - с разных сторон от полянки "в лесу раздавался баронг дровосека". Сколько им всего в тот раз было нарублено я не рискну предположить, но много. да и я успел им до этого порубать разное, в брёвнах вязнет, конечно, но комфортнее, чем трамонтина.

click for enlarge 853 X 1280 157.0 Kb
click for enlarge 853 X 1280 152.3 Kb
click for enlarge 1024 X 683 170.5 Kb
click for enlarge 683 X 1024 166.1 Kb
click for enlarge 1024 X 683 163.2 Kb

судя по данным в EXIF 2006 год

edit log

Мирный житель
quote:
Originally posted by СергейиЧ:

году в 2005 я себе такой купил

Помню фоту наспинных ножен из кайдекса )))
3Topora
14-7-2020 23:57 3Topora
quote:

Страшный-то какой! Но судя по тесту рабочий инструмент.
В том магазинчике такое ещё осталось?

Это "авторское прочтение" узкими китайскими глазами оригинала FOX Golok Hitam.

Оригинал вполне достойный и копия должна быть неплоха, если не накосячили с точностью плагиата где-нибудь.

Lenny_Goofoff
15-7-2020 00:17 Lenny_Goofoff
quote:
Изначально написано СергейиЧ:
судя по данным в EXIF 2006 год

судя по обилию чебурковских скинду — мб и 2007?

СергейиЧ
15-7-2020 00:28 СергейиЧ
quote:
Originally posted by Мирный житель:

Помню фоту наспинных ножен из кайдекса )))

там смешно вышло. ножны я сделал не из АБС, а из чего-то ещё, то ли поликарбонат, то ли ещё кто. лет за 10 ножны пришли в полную непригодность, потрескались по краям, хотя почти всё время стояли в уголке, даже без воздействия ультрафиолета.

quote:
Originally posted by Lenny_Goofoff:

судя по обилию чебурковских скинду — мб и 2007

очень может быть, полная дата 13.02.2006, что точно не верно, так что год может быть любым, сейчас уже не вспомню.

Magnum_357
15-7-2020 10:11 Magnum_357
А что Вы скажете о Назаровском "тесакукри"?

Вроде должен неплохо рубить, в том числе и ветки с кустиками.

edit log

СергейиЧ
15-7-2020 11:18 СергейиЧ
Я бы предположил, что вот это место угробит руку при интенсивной рубке:

click for enlarge 720 X 1272  40.2 Kb

Манагер
15-7-2020 15:49 Манагер
quote:
Изначально написано 3Topora:

Это "авторское прочтение" узкими китайскими глазами оригинала FOX Golok Hitam.

Оригинал вполне достойный и копия должна быть неплоха, если не накосячили с точностью плагиата где-нибудь.

Внезапно , об этом всем по ссылке рассказано во всех подробностях

Манагер
15-7-2020 15:53 Манагер
quote:
Изначально написано Мирный житель:

Сейчас выпускается бюджетный вариант
Cold Steel Barong 97BAM18S
В том же размере, только в пластиковой рукояти
и ножнах кордуре.

К сожалению, вживую не встречался ни разу
Авось кто-нибудь из владельцев поведает, каков он в деле, и не слишком лаконично

3Topora
15-7-2020 16:04 3Topora
quote:
об этом всем по ссылке рассказано во всех подробностях

Извиняюсь) Ссылку на тот момент ещё не прочитал.

хо ши мин 69
16-7-2020 15:10 хо ши мин 69
Камрады,нагрузил не по-детски свою Трамонтинку.
Кустарник,деревца-без нареканий,всё прошла достойно(пару раз по камню въехала всё же,сцуко..)
Собственно,вопрос:на 40 полных градусов нормально заточить?
Была на 35,но чо-то как-то..
Мирный житель
Нашел в закромах мачетину, купленную в далеком уже 2007 году.
И в то же время и заброшенную, поскольку тяжеленная и неудобная
и совершенно не подошла под мои цели.

Решил сделать пару своему любимейшему тесаку, на пробу

click for enlarge 1707 X 1280 225.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 173.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 166.4 Kb

Мирный житель
Два вечера в мастерской и вот

Длина клина 250 мм
Общая длина 390 мм
Толщина клинка 3,5 мм
Вес 375 гр
Фуллтанг, рукоять накладная из обрези фанеры.
Делался рабочий инструмент, поэтому без изысков
К выходным придумаю какой-нить чехол и сравню в работе.

click for enlarge 1707 X 1280 223.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 162.5 Kb

edit log

хо ши мин 69
16-7-2020 21:38 хо ши мин 69
Зачётный тесачок получился.
brakhman
16-7-2020 22:25 brakhman
quote:
Нашел в закромах мачетину, купленную в далеком уже 2007 году.

Как звали бедолажку? Сколько весила? Это не Desperado старый случаем?
Мирный житель
quote:
Originally posted by brakhman:

Как звали бедолажку? Сколько весила? Это не Desperado старый случаем

ТТХ не замерял за ненужностью.
Вот вся маркировка, модных названий тогда еще не было
Творение безымянных китайских мастеров )))

click for enlarge 1759 X 1250 173.1 Kb

edit log

хо ши мин 69
17-7-2020 06:53 хо ши мин 69
Смотрю на Викинга..прям в руке его рукоять осчучаю.. Как я с ним бестолково расстался..Эх..
Мирный житель
Викинг удался!
Не вязнет в дереве, хороший баланс, сталь держит заточку и не выкрышивается.
Но рукоять уже под замену.
Гарда начала болтаться почти сразу, Крюк оторвался, пошли мелкие трещины и надрывы по резине.
Надо искать кусок дерева и проектировать новую.

В поисках
click for enlarge 1707 X 1280 232.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 205.9 Kb

edit log

brakhman
17-7-2020 15:59 brakhman
quote:
Вот вся маркировка, модных названий тогда еще не было

В интернете никто не признался(. Странно как устроена жизнь, я прочитав про 800 граммовый тесак впечатлился и стал искать где приобрести, а его хозяин отпиливает лишнее.)
3Topora
17-7-2020 16:32 3Topora
quote:
я прочитав про 800 граммовый тесак впечатлился и стал искать где приобрести

Тогда держите вариант на 660 грамм)

http://surl.li/eceo

Заменяет лёгкий топор в большей части задач легко и непринуждённо.

Хотя ничто не может заменить топор! НИЧТО!

У меня такая штука есть, я на другие мачетеобразные приблуды больше даже не смотрю. Остальное кажется либо хрупким и игрушечным, либо малофункциональным.

edit log

ag111
17-7-2020 16:43 ag111
quote:

Тогда держите вариант на 660 грамм)

http://surl.li/eceo

Заменяет лёгкий топор в большей части задач легко и непринуждённо.

Красиво, да! 
Манагер
17-7-2020 16:54 Манагер
quote:
У меня такая штука есть, я на другие мачетеобразные приблуды больше даже не смотрю. Остальное кажется либо хрупким и игрушечным, либо малофункциональным.

Хех, а с какими конкретно другими доводилось его сопоставлять? Разумеется, не умозрительно, а путем сравнительного тестирования. Ибо бывают вещи, которые сами по себе воспринимаются "ого-го!" - а практика использования вдруг демонстрирует, что все не так однозначно

3Topora
17-7-2020 17:26 3Topora
quote:
Хех, а с какими конкретно другими доводилось его сопоставлять?

Из того, что в его классе - голок от кондора. И гостевой леуку, вроде Лаури, но я не уверен, ибо в скандинавах не силён.

У голока поудобнее рукоять, но по чисто практическим характеристикам - "оба-два, давайте, до свиданья!" Это реально хороший лёгкий топор в формате тесака. Поколоть им полешки с руку толщиной, в том числе и колотя со всей дури об бревно (хоть это и варварство)- не страшно совсем, ибо расчитан он на талантливых армейских людей в экстриме и запас прочности соответствующий.

Из того, что не в его - Колд Стил Латина мачете (средний, если не изменяет склероз), Sogfari machete короткий, Боло от той же конторы и трамонтину деревянную - это из того, что моё.

По кустам Ontario, понятное дело, похуже тонких, но не сильно критично, а по толстым объектам они и рядом не валялись, повторюсь, эта штука - на уровне хорошего топора в том же весе.

Тонкую мачетину в итоге оставил одну (расчищать проходы к воде, Онтарио тоже справляется, но вес великоват для длительной подобной рубки) остальные пополнили собой сельхозинвентарь общего пользования на даче, а голок кондоровский вообще подарил, он стал просто лишним при таком раскладе.

Ножны отдельно надо отметить, они весьма хороши по качеству и функционалу.

UPD. А, да, ещё упомянутый в теме ФОКСовский Голок довелось попробовать. Тоже "давай, до свиданья!“, хотя сам-по-себе он и хорош.

edit log

Манагер
17-7-2020 17:37 Манагер
quote:
эта штука - на уровне хорошего топора в том же весе

Топор весом меньше 700 г годится разве что в игрушечный набор "Кен и Барби на лесоповале"
В общем, без цифр - как-то не особо убедительно.

3Topora
17-7-2020 18:23 3Topora
У меня уже лет 15 эта штука и цифры я где-то размещал, когда это ещё интересовало. На скоростной рубке свежего берёзового ствола толщиной в руку разрыв с тонкими по времени был почти в два раза. На сухом -ещё больше. Если найду - выложу сюда. Если не найду, как будет настроение - повторю специально для Вас в знак уважения к фанату всего рубящего))

Пока на видео от Blade HQ кину ссылку, примерное представление даёт:

Для сравнения хотелось бы ещё что-то одностороннее рядом погонять - Тактул или Нату. Хотя они и менее дуракоустойчивы. Но найти непросто, а Нату ещё и покупать не хочется, вертел в руках двустороннюю - не моё. А Тактул в принципе очень редкий "зверь" в продаже.

UPD. Что заметил на Ютубе, во многих обзорах им явно пользуются с заточкой из коробки, которая по факту больше похожа на зубило, там угол как-бы не к пятидесяти градусам приближается. У меня ещё есть два топора от Онтарио - там такая же беда.

UPD. Я с одной стороны, где подвод к РК с меньшим углом, сделал минимально выпуклую линзу, со второй стороны - тоже линзу, но повыше, стараясь попасть в общий угол градусов в 30. С термичкой там всё хорошо, остроту на таком угле держит весьма прилично. Из коробки оно, можно сказать, вообще не рубило. Это (без преувеличения) был самый тупой новый импортный режущий инструмент, который я держал когда-либо в руках.

edit log

хо ши мин 69
17-7-2020 19:05 хо ши мин 69
Камрады,повторю свой вопрос:на сколько полных примерно свои Трамовские мачетины затачиваете?
Именно исходя из опыта работы и сложившегося мнения по балансу удобства рубки-удержания РК?
Я свои раньше на глазок прАвил по колхозному,а теперь решил по науке подойти .
Заранее благодарен!

edit log

3Topora
17-7-2020 19:37 3Topora
У меня где-то на 40 сейчас она и заточена, ибо теперь пашет в огороде, а там к ней вообще без какого-либо пиетета и деликатности. Чтобы подольше не править (жена в теме, по земле не долбит, проволоку с гвоздями не рубит).

До этого, когда трама на рыбалку ездила чисто по камышу и прочим растуче-ползуче-водяным - градусов 25 на вскидку было, старался выше 30 не подниматься.

хо ши мин 69
17-7-2020 19:54 хо ши мин 69
quote:
У меня где-то на 40 сейчас она и заточена, ибо теперь пашет в огороде, а там к ней вообще без какого-либо пиетета и деликатности. Чтобы подольше не править (жена в теме, по земле не долбит, проволоку с гвоздями не рубит).

До этого, когда трама на рыбалку ездила чисто по камышу и прочим растуче-ползуче-водяным - градусов 25 на вскидку было, старался выше 30 не подниматься.

Благодарю!
Перед вчерашней работой на 35 полных заточил.
Но всегда лучше спросить у людей,которые знают.
Заточу на 40,залинзую тоже,попробую..
3Topora
17-7-2020 20:25 3Topora
Не за что) У конкретно моей трамонтиновской мачетины РК менее стойкая, чем у той же, Колд Стиловской, а супруга нет-нет, да и попадёт по земле/камню/какой-нибудь железке. Так что если по дереву и править пореже - то лучше на 40.

За что люблю Трамонтину - за счёт низкой цены с ней можно не церемониться вообще. С Онтарио тоже можно не церемониться, ему попросту ничего не будет Я им и копал безжалостно, было дело, и лёд с ладонь толщиной в луже долбил с размаху, чтобы собака товарища могла попить и даже не дрогнуло во мне ничего, что "инструмент, он вот сейчас же испортится!" Скорее я испорчусь от отдачи, чем этот инструмент.

хо ши мин 69
17-7-2020 20:35 хо ши мин 69
quote:

За что люблю Трамонтину - за счёт низкой цены с ней можно не церемониться вообще. С Онтарио тоже можно не церемониться, ему попросту ничего не будет Я им и копал безжалостно, было дело, и лёд с ладонь толщиной в луже долбил с размаху, чтобы собака товарища могла попить и даже не дрогнуло во мне ничего, что "инструмент, он вот сейчас же испортится!" Скорее я испорчусь от отдачи, чем этот инструмент.

Задумался о приобретении.Финские парни пишут-в Россию не шлют.Чуть позже попытаюсь через камрадов,которые из-за бугра всякие интересные железяки таскают..

3Topora
17-7-2020 20:47 3Topora
Я Ламнию взял первой попавшейся ссылкой, он должен в России свободно продаваться. Я его в Мск. совершенно спокойно в магазине приобрёл в своё время, даже сертификат ЭКЦ к нему дали.

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Мачете и тесаки глазами владельца ( 16 )