Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Мачете и тесаки глазами владельца ( 15 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 18 : 123...12131415161718
Rakshas
30-7-2019 18:43 Rakshas первое сообщение в теме:
Мачете и тесаки глазами владельца

Собственно, как следует из названия, эта тема посвящена мачете, тесакам, УВСР, кукри и прочим подобным большим ножам, предназначенным в первую очередь для рубки древесины, кустов, высокой травы и прочего тому подобного. Далее, когда надо будет сослаться на всё это множество, буду писать просто "мачете".

В постах первой страницы я постараюсь немного расписать соответствующую историю, терминологию (в основном по вики, да) и кратенько затрону отечественный ГОСТ. Ну а в спорных случаях предлагаю использовать следующую упрощённую классификацию:
1. Мачете - большой нож с широким клинком длиннее 25 см (плюс-минус, конечно) и толщиной 3 мм и менее (опять же плюс-минус).
2. Тесак - большой нож с длинным (+-25 см и более) клинком толщиной 4 мм и более, в первую очередь явно предназначенный для рубки.

На первой странице постараюсь организовать пару постов с накоплением обзоров по мачете разных производителей, но поскольку это не единственная моя тема, не обещаю быстрого выкладывания ссылок.

ВНИМАНИЕ! Принимать участие в обсуждении, выражать свое мнение и публиковать свои обзоры мачете может любой желающий. Оскорбления форумчан и провокации конфликтов запрещены. Также большая просьба по возможности соблюдать правила русского языка и воздерживаться от неаргументированных высказываний.

ВАЖНО! Высказывания в духе "Мачете - заморская фигня, а вот наш родной топор - ого-го!" возможны только вместе с численными результатами сравнительного тестирования, желательно с фото- и видеофиксацией. В противном случае, это будет рассматриваться как злостный оффтоп/троллинг и удаляться, а автор высказываний после нескольких таких нарушений будет лишён доступа к теме, как тролль и оффтопщик. Упрощённо: если вам так неприятны мачете (или ножи в целом), то, скорее всего, эта тема не для вас. А для фанатов топора есть аж целый раздел.

Hatuey
9-8-2019 22:17 Hatuey
quote:
Originally posted by Манагер:
Плохо тем, что фуллтанговая конструкция обладает наихудшими амортизирующими свойствами.

Фуллтанг, не?
click for enlarge 1707 X 1280 135.8 Kb
Вам должен понравиться

click for enlarge 1707 X 1280 153.7 Kb
Есть один фокус. В реальном бою на длинномерном наверное был бы череповат последствиями, а при работе по неподвижной неодушевлённой цели с известными свойствами может помочь. Если в момент встречи с целью инструмент удерживается "слабой рукой", рука и самортизирует. Это как заброс фидерной снасти с ограничением дальности заброса путём зажимания лески в клипсу на шпуле безинерционки.

edit log

Meknotek
9-8-2019 22:43 Meknotek
Организм сам очень хорошо чувствует, что надо делать, чтобы было не так больно и затратно по силам

Когда травмированной рукой (конечно громко сказано "травмы" - порезы, мозоли, но свежие, и много) рубил сухую сосну "арматой", было крайне неприятно - отдача, хоть и небольшая, била по больному. Рука сама стала инстинктивно перед ударом расслабляться, как бы почти "бросая" рукоять (буквально за сантиметр до встречи клинка с целью ) - ударные воздействия снизились раза в 3, без снижения эффективности рубки. Естественно такое возможно только при перерубании неподвижного толстого ствола, лежащего на земле

Манагер
10-8-2019 15:45 Манагер
quote:
Изначально написано Hatuey:
Фуллтанг, не?

По всей вероятности, насколько позволяет судить фотка.

quote:
Вам должен понравиться

С чего бы это вдруг?

quote:
Есть один фокус. В реальном бою на длинномерном наверное был бы череповат последствиями, а при работе по неподвижной неодушевлённой цели с известными свойствами может помочь. Если в момент встречи с целью инструмент удерживается "слабой рукой", рука и самортизирует. Это как заброс фидерной снасти с ограничением дальности заброса путём зажимания лески в клипсу на шпуле безинерционки.

Эх-хе-хе. Это все теоретизирование, скажем начистоту. Испробовав порядка трех десятков рубил разного веса, конфигурации и конструкции (а я это делаю довольно обстоятельно, о чем любой желающий может прочесть с картинками и цифрами), о плохой пригодности столь превозносимого фуллтанга для подобных изделий могу судить на конкретном реальном опыте. И уж поверьте, если рукоять не амортизирует, то при работе (не при единичном ударе) не выручит никакая "слабая рука" (тем более, в момент контакта с целью излишняя расслабленность чревата вылетом инструмента из руки - с малоприятными последствиями).

Temniu+
10-8-2019 16:24 Temniu+
Господа, а зачем вообще мачете у нас в России?
Лиан нет, субтропической растительности буйной тоже....?
Я возможно не прав, но по мне им либо в джунглях орудовать, либо людей рубить.
Не...ну можно понтоваться конечно)))))-но это мне чуждо).
Rakshas
10-8-2019 16:46 Rakshas
quote:
Originally posted by Temniu+:Господа, а зачем вообще мачете у нас в России?

1) кусты;
2) тонкие деревья;
3) высокая трава/камыш.

quote:
Originally posted by Temniu+:субтропической растительности буйной

Субтропической нет. Просто "буйной" хватает. На предыдущей странице форумчанин ezh писал о том, зачем лично ему в России мачете.

quote:
Originally posted by Temniu+:Я возможно не прав, но по мне им либо в джунглях орудовать, либо людей рубить. Не...ну можно понтоваться конечно)))))-но это мне чуждо).

Возможно, вам мачете в этом случае и не нужно (не нужен). =)
zavgen
10-8-2019 16:50 zavgen
Ну в камышах реально иногда без длинной тонкой железки никуда😊
Temniu+
10-8-2019 17:15 Temniu+
quote:
Изначально написано zavgen:
Ну в камышах реально иногда без длинной тонкой железки никуда😊

Про камыш-соглашусь 100 процентов...не вспомнил о нем даже)).

Манагер
10-8-2019 17:16 Манагер
quote:
Изначально написано Temniu+:
Господа, а зачем вообще мачете у нас в России?
Лиан нет, субтропической растительности буйной тоже

Россия, она вообще-то разная. Как писал один знакомый, "на Камчатке летом с мачетой лучше, чем без мачеты. Камчатка, внезапно, тоже Россия". Ну, и буйной растительности наличествует в количествах, за среднюю полосу не скажу, а на Урале - полно.

Temniu+
10-8-2019 17:34 Temniu+
quote:
Изначально написано Манагер:

Россия, она вообще-то разная. Как писал один знакомый, "на Камчатке летом с мачетой лучше, чем без мачеты. Камчатка, внезапно, тоже Россия". Ну, и буйной растительности наличествует в количествах, за среднюю полосу не скажу, а на Урале - полно.

Буйная растительность на Урале это реально растения или кусты?

кентярик 777
10-8-2019 17:53 кентярик 777
Сегодня по ТВ в новостях показывали как в лондОне водила араб порубил мачетой полицая ...ему две статьи вменяют. Типа нападение на сотрудника и хранение ОРУЖИЯ

edit log

Temniu+
10-8-2019 18:23 Temniu+
Ну дык я изначально говорил, что человеков ими рубить одно удовольствие.Ну а уж французский УК нам не указ)), хотя по факту-"вооружённое нападение" пришьют и у нас.
Манагер
10-8-2019 18:41 Манагер
quote:

Буйная растительность на Урале это реально растения или кусты?

А кусты уже не растения?
Вообще-то, я в каждом обзоре на мачетную тему специально вставляю фотки уральских дебрей, и это два-три десятка километров от Е-бурга, пешком добраться не проблема. Леса средней полосы больше похожи на лесопарки, а здесь многое совсем иначе... Конечно, можно петлять в обход, но не везде получится.

Lexa33
10-8-2019 19:15 Lexa33
Мое мачете-тесак
click for enlarge 1707 X 1280 203.6 Kb
Lexa33
10-8-2019 19:17 Lexa33
click for enlarge 1707 X 1280 274.8 Kb

Переделан из cold steel latin machete

edit log

Temniu+
10-8-2019 19:58 Temniu+
quote:
Изначально написано Манагер:

А кусты уже не растения?
Вообще-то, я в каждом обзоре на мачетную тему специально вставляю фотки уральских дебрей, и это два-три десятка километров от Е-бурга, пешком добраться не проблема. Леса средней полосы больше похожи на лесопарки, а здесь многое совсем иначе... Конечно, можно петлять в обход, но не везде получится.

Ну,я имел в виду МНОГОЛЕТНИЕ)):
Кустарниками называют многолетние растения с несколькими одеревеневшими первичными ветвями, я имел в виду кусты, которые тоже конечно растения))
Meknotek
10-8-2019 20:28 Meknotek
1. Лес средней полосы в представлении адептов топора
2. Реальный лес средней полосы
(кстати, между этими местами пара сотен метров)
click for enlarge 1152 X 864 216.7 Kb
click for enlarge 1152 X 864 198.6 Kb

edit log

Temniu+
10-8-2019 20:40 Temniu+
Meknotek поддерживаю 100 процентов.
Но там и мачете гарантированно не поможет-такие заросли обходят.
Meknotek
10-8-2019 20:47 Meknotek
quote:
Meknotek поддерживаю 100 процентов.
Но там и мачете гарантированно не поможет-такие заросли обходят.

Это еще не самые страшные заросли, просто как пример привел (т.к. есть фотка). Ситуации разные бывают. Иногда надо прорубиться буквально несколько метров, а обходить хрен знает куда. Иногда нужно стоянку обустроить, или к какому-нибудь водоему подойти. Могу еще фотки горельника как-нибудь сделать (у нас в 2010 погорело много леса). Если очень надо "в лес" - то там точно обойти не получится. Сплошная стена подлеска (на фото просека для ЛЭП с папоротником а дальше тот самый горельник, на несколько сотен метров минимум)

Это к вопросу применения "мачете по назначению" (прорубать тропы). Про рубку дров и дровишек уже было сказано (и показано).

(естественно, и "лесопарков" у нас хватает, но с их наличием вопросов не было )
click for enlarge 1152 X 864 170.9 Kb
click for enlarge 1152 X 864 206.1 Kb

edit log

Rakshas
10-8-2019 21:45 Rakshas
quote:
Originally posted by Meknotek:2. Реальный лес средней полосы

Севернее (Ленобласть, Вологодская область) - примерно то же самое. Не везде, конечно, но местами и хуже бывает.
mr.mkregyy
10-8-2019 22:04 mr.mkregyy
Ха.... просека-дорога и проч. могут так зарасти молодняком -ивняком-осинником-елочником,а снизу травой по грудь, что и с мачете летом хрен пройдешь - либо протискивайся, если нужно только пройти, либо руби просеку- для долговременного пользования. Встречается не часто, но не хуже джунглей ежли ешё кровососы повсюду жужжат

edit log

всего страниц: 18 : 123...12131415161718

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Мачете и тесаки глазами владельца ( 15 )