Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Мачете и тесаки глазами владельца ( 14 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Мачете и тесаки глазами владельца
Rakshas
30-7-2019 18:43 Rakshas
первое сообщение в теме:
Мачете и тесаки глазами владельца

Собственно, как следует из названия, эта тема посвящена мачете, тесакам, УВСР, кукри и прочим подобным большим ножам, предназначенным в первую очередь для рубки древесины, кустов, высокой травы и прочего тому подобного. Далее, когда надо будет сослаться на всё это множество, буду писать просто "мачете".

В постах первой страницы я постараюсь немного расписать соответствующую историю, терминологию (в основном по вики, да) и кратенько затрону отечественный ГОСТ. Ну а в спорных случаях предлагаю использовать следующую упрощённую классификацию:
1. Мачете - большой нож с широким клинком длиннее 25 см (плюс-минус, конечно) и толщиной 3 мм и менее (опять же плюс-минус).
2. Тесак - большой нож с длинным (+-25 см и более) клинком толщиной 4 мм и более, в первую очередь явно предназначенный для рубки.

На первой странице постараюсь организовать пару постов с накоплением обзоров по мачете разных производителей, но поскольку это не единственная моя тема, не обещаю быстрого выкладывания ссылок.

ВНИМАНИЕ! Принимать участие в обсуждении, выражать свое мнение и публиковать свои обзоры мачете может любой желающий. Оскорбления форумчан и провокации конфликтов запрещены. Также большая просьба по возможности соблюдать правила русского языка и воздерживаться от неаргументированных высказываний.

ВАЖНО! Высказывания в духе "Мачете - заморская фигня, а вот наш родной топор - ого-го!" возможны только вместе с численными результатами сравнительного тестирования, желательно с фото- и видеофиксацией. В противном случае, это будет рассматриваться как злостный оффтоп/троллинг и удаляться, а автор высказываний после нескольких таких нарушений будет лишён доступа к теме, как тролль и оффтопщик. Упрощённо: если вам так неприятны мачете (или ножи в целом), то, скорее всего, эта тема не для вас. А для фанатов топора есть аж целый раздел.

ezh
8-4-2020 16:36 ezh
А кому-нибудь попадались в продаже мачете "боло" по разумной цене для работы?
Meknotek
8-4-2020 16:46 Meknotek
quote:
Изначально написано ezh:
А кому-нибудь попадались в продаже мачете "боло" по разумной цене для работы?

смотря что считать разумной ценой... у колдстила вроде были
(BOLO MACHETE - COLD STEEL 97LBM) - 2-2,5т.р. ориентировочная цена... правда в наличии не вижу нигде

quote:
Изначально написано Манагер:
https://new-vodokachkin.livejournal.com/130487.html - первичное тестирование самой на настоящий момент длинной в моих закромах мачетины-тяжеловеса.

Зачетное рубило!

Но я вот пока обхожу стороной "серпы". Длинный серповидный наверно для травы и прочего борщевика идеален, а для древесины мне кажется вогнутая РК только во вред (эффективности). А если рубить прямым участком кромки - тогда какой в ней смысл?

Либо же наоборот в этом и удобство? Деревяшку рубим прямым участком (около ц.т.), а серп работает как раз где нужен - на траве, сучках и т.п.?

edit log

ezh
8-4-2020 17:08 ezh
quote:
Но я вот пока обхожу стороной "серпы".

Тоже отказываюсь их понимать.
2й год не могу привыкнуть!
Манагер
8-4-2020 19:39 Манагер
quote:
Изначально написано Meknotek:
А если рубить прямым участком кромки - тогда какой в ней смысл?

Либо же наоборот в этом и удобство? Деревяшку рубим прямым участком (около ц.т.), а серп работает как раз где нужен - на траве, сучках и т.п.?

Практика показывает, что по деревяхе серповидность тоже полезна. Например, удобно рубится бревно с дальней от себя стороны (сначала непривычно, однако навык приобретается быстро). Кроме того, у обоих моих мачете с вогнутой РК самый "древорубный" участок - это стык прямой РК и закругленной, как-то так, даже затрудняюсь более корректно сформулировать...
Ну, и само собой, получается знатный сучкоруб, аналог того же весури.
Повар с бензопилой
Наткнулся на отзыв о Трамонтине 18. Примечательно, что затронута извечная тема выбора между топором и мачете. И затронута она женщиной-дачницей. https://irecommend.ru/content/...ezen-i-v-rossii
vlagd
5-5-2020 14:48 vlagd
Дабы не появились пролежни во время самоизоляции между делом склепал ножны для своей Артинки. Материал - гибкая пластиковая разделочная доска размером с лист формата А3 из Галамарта, купленная за что-то около 100 рублей.

click for enlarge 1920 X 703 185.4 Kb

click for enlarge 1920 X 1017 238.3 Kb

click for enlarge 1920 X 968 230.9 Kb

Теперь осталось дождаться окончания самоизоляции (да сгинет она безвозвратно вместе с коронавирусом ) и выбраться в леса, дабы потестить девайс вместе с еще парочкой, дожидающихся той же участи.

edit log

ag111
5-5-2020 16:34 ag111
Артинскую мачетину ухайдакал. Не айс. Вот думаю кизлярскую купить, только она вроде коротенькая.
click for enlarge 800 X 533 101.6 Kb
Meknotek
5-5-2020 16:39 Meknotek
quote:
Изначально написано ag111:
Артинскую мачетину ухайдакал. Не айс. Вот думаю кизлярскую купить, только она вроде коротенькая.

как??? )))

А тайфун короткий, да. Вроде как 270мм. Был бы хотя бы 350 - было бы уже намного интересней

ag111
5-5-2020 16:42 ag111
quote:

как??? )))

Ну не совсем. Но править придется. Забоины серьезные. 
Rakshas
5-5-2020 16:53 Rakshas
quote:
Originally posted by vlagd:между делом склепал ножны для своей Артинки.

Здорово получилось! Оранжевая рукоятка, жёлтые ножны. Самое то для инструмента. Весёленькое и практичное.
Jaross
5-5-2020 21:41 Jaross
quote:
Изначально написано Rakshas:

Здорово получилось! Оранжевая рукоятка, жёлтые ножны. Самое то для инструмента. Весёленькое и практичное.

+100 и в траве заметно-не потеряется

vlagd
11-5-2020 20:24 vlagd
Не успел до самоизоляции в спортмагазине черную ленту для обмотки рукояти у Артинки приобрести, поэтому пока так живёт. Когда обмотаю - будет трехцветный комплект . Только пока все равно ей работы нет . На дачу не захватишь, поскольку туда отправляюсь в пятницу сразу с работы, а через заводскую походную с этим инструментом туда-сюда пройти тот ещё квест .

edit log

хо ши мин 69
12-5-2020 13:11 хо ши мин 69
quote:
Изначально написано vlagd:
Дабы не появились пролежни во время самоизоляции между делом склепал ножны для своей Артинки. Материал - гибкая пластиковая разделочная доска размером с лист формата А3 из Галамарта, купленная за что-то .

Класс!Спасибо за идею!)

devdiglairs
20-5-2020 21:13 devdiglairs
ТС, а здесь можно... мыслью по древу... стукнуть?
Meknotek
30-5-2020 19:46 Meknotek
Ничто не вечно...
При расчистке дачного участка в неравном бою с твердыми породами древесины пал "нордвеевский" H2035...

Причем старался беречь его, основная рабочая лошадка была 45см трамонтина, т.к. частенько приходилось рубить в районе земли. Рубил и свежак, и сухое (естественно "крякнуло" на сухом)

В итоге кукря труп, а трамонтина с кучей щербинок и маленьких заминчиков, с размазанной по клинку глиной... после мойки и переточки будет снова в строю

Предположу, что клинок был перекален. Т.к. тупился (и точился) крайне неохотно. Подозрения на перекал у меня появились давно, особенно после сравнения в работе с "мягкими" трамонтинами.

click for enlarge 1707 X 1280 222.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 246.7 Kb

edit log

Rakshas
30-5-2020 20:18 Rakshas
quote:
Originally posted by devdiglairs: ТС, а здесь можно... мыслью по древу... стукнуть?

Конечно! Главное, чтобы по теме темы.
Ваши проекты всегда интересно посмотреть и обсудить.

Прошу прощения, что ответил так поздно - у меня уведомления периодически слетают, а в разделе я, видимо, пропустил.

Rakshas
30-5-2020 20:21 Rakshas
quote:
Originally posted by Meknotek:При расчистке дачного участка в неравном бою с твердыми породами древесины пал "нордвеевский" H2035...

Помнится, такое уже было у кого-то из форумчан и даже в большей степени. После некоторого укорочения спусков кукря вернулась в строй.
Meknotek
30-5-2020 20:33 Meknotek
quote:

Помнится, такое уже было у кого-то из форумчан и даже в большей степени. После некоторого укорочения спусков кукря вернулась в строй.

Если спуски укорачивать, то только по всей передней части кромки (выгнутой части РК)... Пока слабо представляю как это (аккуратно) сделать с имеющимися средствами механизации. "Локально" перетачивать спуски мне кажется будет еще сложнее. Либо "подгонка вручную" с подтачиванием по чуть-чуть и постоянным контролем размеров (толщины спусков в разных точках)

В общем, пока в размышлениях.

edit log

Rakshas
30-5-2020 20:50 Rakshas
quote:
Originally posted by Meknotek:Если спуски укорачивать, то только по всей передней части кромки

Ну да. Просто более пологая дуга. Если есть дрель, то можно на круге-липучке под наждачку. Р36 и Р60 грызут металл бодро. Ну а Р240 и Р320 для шлифовки.
Meknotek
30-5-2020 20:55 Meknotek
quote:

Ну да. Просто более пологая дуга. Если есть дрель, то можно на круге-липучке под наждачку. Р36 и Р60 грызут металл бодро. Ну а Р240 и Р320 для шлифовки.

"Дугу"-то я могу отболгарить еще бодрее ) (конечно с охлаждением)
А вот потом "наводить спуски" будет посложнее чуток... в смысле постоянного контроля толщины в разных точках при работе с кругами-липучками, чтобы получить относительно равномерное сведение по всей РК

Rakshas
30-5-2020 21:29 Rakshas
quote:
Originally posted by Meknotek:в смысле постоянного контроля толщины в разных точках при работе с кругами-липучками, чтобы получить относительно равномерное сведение по всей РК

Там обычно сама собой плавная линза получается - основание-то мягкое.
devdiglairs
30-5-2020 23:57 devdiglairs
quote:

...Главное, чтобы по теме темы.

Это в продолжение пары вопросов относительно рукоятей (из соседней темы).
Оказалось, что одна из выдвинутых концепций касается комфорта при рубке относительно жёстких объектов относительно большими клинками (крупный лагерник, среднее мачете). Т.о., вопрос автоматически запросился в тему "Мачете и тесаки".
Если не ошибаюсь, в этом благородном семействе есть один противоречивый момент.
"Фултанговая" рукоять с жёсткими накладками представляется наиболее надёжным вариантом, но "сушит" руку. Дополнительная обмотка рукояти верёвкой частично снимает проблему, но не избавляет предмет от остатков неприязни со стороны пользователя.
"Полные" рукояти на более тонком хвостовике способны амортизировать отдачу от него при ударе тем эффективнее, чем толщина материала рукояти больше сечения хвостовика, но это же соотношение уменьшает надёжность этого самого хвостовика. При этом "мягкость" эластичного материала рукояти, определяя демпфирующие свойства, уменьшает надёжность удержания и соединения с хвостовиком, а повышающие эту надёжность соединения различные рельефы на хвостовике могут снизить прочность хвостовика или локально уменьшить толщину демпфирующего слоя.
Хотелось бы услышать от опытных пользователей дополнения/уточнения/возражения. Может быть, я не всё знаю, проблема давно имеет простое решение, или противоречия никакого и нет вовсе? Если проблема всё же есть, то готов буду предложить вариант решения.
Rakshas
31-5-2020 00:40 Rakshas
По идее рабочих вариантов, помимо простой резиновой или пластиковой рукояти, несколько:
1. "Трамонтиновский". Хвостовик на тыльную половину рукояти. Так сказать, проверенное временем решение.
1.а. Скрытый фуллтанг. Так сделано на Артинском мачете с деревянной рукоятью. Ну и на своём "текстолитовом" я также делал. Довольно неплохо, хотя тонкой кожей надо будет всё же обмотать.
2. "Облитая" рукоять. Поверх хвостовика заливается жёсткий пластик, а сверху него - "резина". На некоторых Викингах так, кажется.
3. "Натавский". Длинная рукоять, как у японской наты или европейского сучкоруба-биллхука. Клинок крепится в верхней части рукояти, а рубим, держа за нижнюю часть.

Чисто технически вопрос в основном в правильном подборе сочетания материала/твёрдости/толщины клинка и материала/конструкции рукояти.

В любом случае услышать про дополнительный вариант крепления всегда интересно. А если универсальный, так и вообще.

Манагер
31-5-2020 08:25 Манагер
quote:
пал "нордвеевский" H2035

Не так уж и пал
Было аналогичное с "Робинзоном", см. https://new-vodokachkin.livejournal.com/13077.html
Как оно было затем преодолено, описывалось в следующем выпуске - https://new-vodokachkin.livejournal.com/15488.html
Хотя, конечно, хорошо иметь доступ к низкооборотному заводскому наждаку...

devdiglairs
31-5-2020 12:05 devdiglairs
[QUOTE]Originally posted by Rakshas:
[B]
Чисто технически вопрос в основном в правильном подборе сочетания материала/твёрдости/толщины клинка и материала/конструкции рукояти.

В любом случае услышать про дополнительный вариант крепления всегда интересно. А если универсальный, так и вообще.
[/B]
[/QUOTE]
Это не вариант крепления. Технически - это подбор геометрии, исходя из основной моды колебаний клинка при ударе второй половиной его длины. Задумка заключается не в демпфировании, а в том, чтобы неизбежные колебания хвостовой части клинка вообще не передавались жёстким накладкам рукояти. Разумеется, вариантов такой геометрии множество, но при "акустической оптимизации" формы (объективный фактор) не следует забывать о практической и "эстетической" стороне (субъективный фактор). Один из возможных результатов такой попытки (внешний вид модели) выглядит так.

click for enlarge 1656 X 1280  64.3 Kb
devdiglairs
31-5-2020 12:19 devdiglairs
Ореайлур

click for enlarge 3001 X 1688 263.7 Kb
Характеристики.
Вес - до 400 грамм.
Общая длина - до полуметра.
Полная длина рукояти - до 160 мм.

edit log

devdiglairs
31-5-2020 12:25 devdiglairs
и форма колебаний при ударе
click for enlarge 1328 X 746  25.7 Kb
devdiglairs
31-5-2020 12:37 devdiglairs
Форма колебаний, если не знать правила.

click for enlarge 1328 X 746  21.8 Kb
Rakshas
31-5-2020 17:01 Rakshas
quote:
Originally posted by devdiglairs: Технически - это подбор геометрии, исходя из основной моды колебаний клинка при ударе второй половиной его длины. Задумка заключается не в демпфировании, а в том, чтобы неизбежные колебания хвостовой части клинка вообще не передавались жёстким накладкам рукояти.

Хм. Очень интересно! Т.е. просто фуллтанг, у которого нет отдачи в руку.

quote:
Originally posted by devdiglairs:Ореайлур

Да, это было бы интересно. Почти короткий меч выходит. Я бы взял такой. Единственное, рукоять в сечении почти квадратная получилась. Будет ли это удобно?

devdiglairs
31-5-2020 17:25 devdiglairs
quote:
Originally posted by Rakshas:

рукоять в сечении почти квадратная получилась. Будет ли это удобно?

Действительно, почти, но не совсем. Мне это казалось удобным. Однако форму сечения можно сделать любой. На результат форма накладок не повлияет, поскольку они имеют полную акустическую развязку от клинка.
quote:

Почти короткий меч выходит.

В таком аспекте я его использование не рассматривал. Сугубо мирным он задумывался. Условно, у него три лезвия, у каждого из которых своё назначение: основное - режущее и общерубящее; "топор" для жердей и для сучьев, находящихся справа от ствола; дополнительное - для сучков, находящихся слева от ствола и обычно придерживаемых левой рукой.

edit log

Rakshas
31-5-2020 18:09 Rakshas
quote:
Originally posted by devdiglairs:Условно, у него три лезвия, у каждого из которых своё назначение

Ага. Рассмотрел. Получается, на обухе два "стамесочных" участка в противоположные стороны: один на "елмани", второй на вогнутой части перед ней?
devdiglairs
31-5-2020 18:25 devdiglairs
quote:

Получается, на обухе два "стамесочных" участка в противоположные стороны: один на "елмани", второй на вогнутой части перед ней?

Да. Только не в полном смысле слова "стамесочные", а "односторонняя линза".
Серый82
5-6-2020 21:17 Серый82
click for enlarge 1024 X 1280 208.4 Kb
Клин 270мм*50мм*6.5мм,рукоять 140мм,у8а,текстолит.Вес 718гр.

edit log

Rakshas
5-6-2020 22:29 Rakshas
quote:
Originally posted by Серый82:Клин 270мм*50мм*6.5мм,рукоять 140мм,у8а,текстолит.Вес 718гр.

Вах! Gud choppa!
Мирный житель
Сходил на сплав, Викинговский тесак отработал на славу.
Заготовка дров, стругание колышков, вырезка дерна.
К сожалению, пострадала рукоять, обломился задний крюк.
Похоже, что резина рукояти после пары лет работы начала уставать.
Рассмотрел внимательно, облазит и покрывается трещинками.
Ведь нашел нужный формат и на тебе!
Буду искать в продаже что то подобное
click for enlarge 960 X 1280  85.8 Kb
Мирный житель
Пока кандидат "Бургут" от Кизляра
L_YV
27-6-2020 12:05 L_YV
quote:
Originally posted by Мирный житель:

Буду искать в продаже что то подобное

Заказать у мастеров не пробовали?

click for enlarge 1634 X 1089 170.4 Kb

Близкое по концепции, только из качественных материалов.

click for enlarge 825 X 634 24.0 Kb

edit log

хо ши мин 69
27-6-2020 12:48 хо ши мин 69
quote:
Изначально написано devdiglairs:
Ореайлур

Характеристики.
Вес - до 400 грамм.
Общая длина - до полуметра.
Полная длина рукояти - до 160 мм.

Очень интересен тоже.
Камрад,подскажите,пожалуйста:это серийный вариант?Или самоделка?Если она,то сколько стОит,и к кому обратиться?

Мирный житель
quote:
Originally posted by L_YV:

Близкое по концепции, только из качественных материалов

ТТХ, кто делает, ценник?

edit log

devdiglairs
27-6-2020 15:39 devdiglairs
quote:
Originally posted by хо ши мин 69:

Очень интересен тоже.
Камрад,подскажите,пожалуйста:это серийный вариант?Или самоделка?Если она,то сколько стОит,и к кому обратиться?

К сожалению, это только проект в 3D, по крайней мере, пока.

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Мачете и тесаки глазами владельца ( 14 )