Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Мачете и тесаки глазами владельца ( 13 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 18 : 123...101112131415161718
Rakshas
30-7-2019 18:43 Rakshas первое сообщение в теме:
Мачете и тесаки глазами владельца

Собственно, как следует из названия, эта тема посвящена мачете, тесакам, УВСР, кукри и прочим подобным большим ножам, предназначенным в первую очередь для рубки древесины, кустов, высокой травы и прочего тому подобного. Далее, когда надо будет сослаться на всё это множество, буду писать просто "мачете".

В постах первой страницы я постараюсь немного расписать соответствующую историю, терминологию (в основном по вики, да) и кратенько затрону отечественный ГОСТ. Ну а в спорных случаях предлагаю использовать следующую упрощённую классификацию:
1. Мачете - большой нож с широким клинком длиннее 25 см (плюс-минус, конечно) и толщиной 3 мм и менее (опять же плюс-минус).
2. Тесак - большой нож с длинным (+-25 см и более) клинком толщиной 4 мм и более, в первую очередь явно предназначенный для рубки.

На первой странице постараюсь организовать пару постов с накоплением обзоров по мачете разных производителей, но поскольку это не единственная моя тема, не обещаю быстрого выкладывания ссылок.

ВНИМАНИЕ! Принимать участие в обсуждении, выражать свое мнение и публиковать свои обзоры мачете может любой желающий. Оскорбления форумчан и провокации конфликтов запрещены. Также большая просьба по возможности соблюдать правила русского языка и воздерживаться от неаргументированных высказываний.

ВАЖНО! Высказывания в духе "Мачете - заморская фигня, а вот наш родной топор - ого-го!" возможны только вместе с численными результатами сравнительного тестирования, желательно с фото- и видеофиксацией. В противном случае, это будет рассматриваться как злостный оффтоп/троллинг и удаляться, а автор высказываний после нескольких таких нарушений будет лишён доступа к теме, как тролль и оффтопщик. Упрощённо: если вам так неприятны мачете (или ножи в целом), то, скорее всего, эта тема не для вас. А для фанатов топора есть аж целый раздел.

Meknotek
7-8-2019 20:56 Meknotek
quote:
Изначально написано devdiglairs:

Если указанное допускается, то неуказанное... Ну Вы понЕли.

По роду работы вынужден ковыряться в таких закоулках нормативов, что вопросов по этому пункту ГОСТа у меня и не было. Просто примите как данность - в наших отечественных нормах (не только ГОСТах, но и СП, СанПинах, отмененных нынче СНиПах и прочих) "допускается", это когда по каким-то причинам не получается обеспечить то, что должно быть (или подразумевается неявно, но считается авторами норматива априори основным), но возможен "запасной вариант"

quote:

Факт в том, что "линза" является стандартом для рубящих инструментов, а не новым чудодейственным методом абсолютизации рубящих свойств мачете. Это, надеюсь, отрицать не будете?

"Стандартом де-факто" является. Причем не основным опять же, а "одним из". Никто про это спорить не собирался. Я "прицепился" к тому, что это якобы "стандарт де-юре". Никаких обязательных требований делать линзу в отечественных нормативных документах на рубящий инструмент я не встречал. Приведенный пункт ГОСТа допускает, но не обязывает делать "овал"

edit log

devdiglairs
7-8-2019 21:06 devdiglairs
quote:
Originally posted by Meknotek:Просто примите как данность -

И не уговаривайте, меня уволят.
quote:
Originally posted by Meknotek:а "одним из"

Этого там нет. А если Вы считаете, что там это есть "по умолчанию", то можно в этой ветке пообсуждать серрейторную заточку топоров, ведь её в этом ГОСТе нет тоже.
Meknotek
7-8-2019 21:12 Meknotek
quote:

Этого там нет. А если Вы считаете, что там это есть "по умолчанию", то можно в этой ветке пообсуждать серрейторную заточку топоров, ведь её в этом ГОСТе нет тоже.

Обсуждайте на здоровье Только для начала "картинки" (т.н. "чертежи" ) гляньте в том ГОСТе. Если Вам и этого недостаточно, чтобы понять, какая заточка на топорах "основная" - тогда я не вижу дальше смысла Вас убеждать в чем-то.

quote:

Этого там нет

Есть. Вы просто не видите

edit log

Rakshas
7-8-2019 21:16 Rakshas
Коллеги, я думаю, по принципиальному вопросу полезности линзы на рубилах разночтений нет?

А вот вопрос правильного чтения ГОСТов на топоры интересен, но уже является некоторым оффтопом.

Meknotek
7-8-2019 21:39 Meknotek
quote:
Изначально написано Rakshas:
Коллеги, я думаю, по принципиальному вопросу полезности линзы на рубилах разночтений нет?

На самом деле, вопрос не такой простой. Думаю, оптимальный вид заточки будет зависеть от длины,формы, толщины клинка, общего веса рубящего инструмента, типа разрубаемого материала, даже толщины разрубаемого материала.

Например, те же "лесорубные"("валочные") топоры заточены так, чтобы они не вязли в древесине (полотно идет на клин или слегка выпуклую линзу, даже если спуски прямые) - благодаря этому щепа из относительно толстых бревен выкалывается гораздо лучше, чем у прямых тонких полотен (типа мачетин "трамонтин"). С другой стороны из-за этой же особенности лезвие с трудом перерубает тонкие пружинящие ветки на весу (слишком большое сопротивление при "входе в материал", слишком малая скорость)

Линза хороша для стойкости РК и для лучшего выкалывания щепы без "залипания" в древесине, но может затруднить перерубание относительно тонких веток. Вогнутые спуски хороши для разрезания тонких веточек, но больше залипают в толстых бревнах. Прямые спуски - что-то среднее (компромисс).

(это я еще не беру вариативность углов заточки, комбинации разных видов вроде прямых спусков с залинзенными подводами и т.п.)

Что лучше для конкретно данного вида рубящего инструмента и конкретных условий применения - выбирается экспериментально (или по опыту эксплуатации аналогичного инструмента)

Взять одну и ту же мачетину и поставить две задачи: 1) рубить мелкие ветки на весу 2) рубить в основном деревяшки от 5 до 12см например

в варианте 1) я бы выбрал вогнутые спуски и минимальные углы заточки
в варианте 2) выбрал бы линзу и бОльшие углы

и две этих почти одинаковых мачетины работали бы совсем по-разному (и оптимально для своих условий)

Все ИМХО конечно

edit log

Hatuey
7-8-2019 22:06 Hatuey
В заточном разделе один из участников категорически утверждал, что подводы на мачете надо вогнутые.
https://forum.guns.ru/forummessage/224/996185.html
quote:
Originally posted by Rakshas:

edit log

Meknotek
7-8-2019 22:14 Meknotek
Rakshas, удалите тогда вообще ВЕСЬ оффтоп про заточку топоров, начиная с #242. Все равно там полезного ничего нет

quote:
Изначально написано Hatuey:
В заточном разделе один из участников категорически утверждал, что подводы на мачете надо вогнутые.
https://forum.guns.ru/forummes...tml

Ну вот, только я накатал портянку с заточным ИМХО, все то же самое уже озвучили много лет назад в другой теме

Про "вогнутые" он категорически утверждал именно при задачах рубки веток на весу, а про другое применение как раз написал, что нужно затачивать иначе.

edit log

Hatuey
7-8-2019 22:44 Hatuey
При заточке твёрдой рукой на электроточиле, на наружной поверхности круга, вогнутые и получатся. Других способов не знаю.
А конфигурация подводов для рубки толстой деревяхи ИМХО малодолбуча. Вязнет полотно.

edit log

Meknotek
7-8-2019 22:47 Meknotek
quote:
Изначально написано Hatuey:
При заточке твёрдой рукой на электроточиле, на наружной поверхности круга, вогнутые и получатся. Других способов не знаю.

По сути это единственный способ получить вогнутые спуски в домашних условиях Из механизированных способов заточки есть еще - гриндер (ленточная шлифмашинка), болгарка с абразивным (лепестковым) кругом. Из ручных - заточка на "ножевых" станках (с перестановкой несколько раз по длине лезвия), ручная на камнях/брусках и т.п.

При желании можно получить большое количество вариантов "спуски+подводы(+микроподводы)"

edit log

mr.mkregyy
8-8-2019 05:57 mr.mkregyy
Вот так выглядит тесак

Lexa33
8-8-2019 09:18 Lexa33
Тесак
click for enlarge 1707 X 1280 242.1 Kb
Lexa33
8-8-2019 09:20 Lexa33
Клин 245, ручка 140, обух 5.
Ванадис6
click for enlarge 1707 X 1280 213.3 Kb
Lexa33
8-8-2019 09:21 Lexa33

click for enlarge 1707 X 1280 241.8 Kb
Lexa33
8-8-2019 09:21 Lexa33

click for enlarge 1707 X 1280 246.0 Kb
Hatuey
8-8-2019 09:33 Hatuey
quote:
Originally posted by Lexa33:
Клин 245, ручка 140, обух 5.

Т.е. угол между спусками около 12-13 градусов? Неплохо. ДолжОн и резать хорошо.
Lexa33
8-8-2019 09:59 Lexa33
Там слабая линза
Hatuey
8-8-2019 10:14 Hatuey
quote:
Там слабая линза

Тоже неплохо. Мне наличие подводиков почудилось. Оно так и есть или фотографическо-джипеговый артефакт?
Lexa33
8-8-2019 10:27 Lexa33
quote:
Оно так и есть или фотографическо-джипеговый артефакт?

Да, он просто до конца не заточен.
Вручную клин из ванадиса такой длины умаешься точить, надо или на гриндере, на шлифмашинке, ну либо радикально😁, болгаркой

Hatuey
8-8-2019 10:45 Hatuey
quote:
ну либо радикально😁, болгаркой

Да тоже может оказаться маета ещё та. Прикупил намедни шлиф. дисков отечественного производства FLEXIONE от "Абразив сервис" (не было других в ближайшем Леруа) - даже незатейливую углеродку грызут еле-еле на 1500 оборотах. Не рекомендую, короче, разве что по дереву.
Lexa33
8-8-2019 10:55 Lexa33
quote:
Да тоже может оказаться маета ещё та.

Думаю всё же к мастерам к кому нить обращусь, на гриндере и ровнее и быстрее

всего страниц: 18 : 123...101112131415161718

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Мачете и тесаки глазами владельца ( 13 )