Нож глазами владельца

Городской EDC-фикс. А что у вас?

Vasilisk17 07-09-2026 17:51


click for enlarge 1707 X 1280 140.7 Kb
Valek.K9 07-09-2026 19:18

Помощника на каждый день слепил 😉 не мудрствуя по дедовым мотивам 😁 но надо будет на эту тему переосмыслить,есть идейки 😉😁😁😁
click for enlarge 566 X 1008  54.6 Kb
дезерт игл 07-09-2026 20:36

quote:
Изначально написано gVp:

мизинец помещается, но на пределе моей весьма средней руки, меньше мне уже точно не надо.

Чего-то как-то совсем рукоять на пределе, ИМХО Страж поудобнее будет в этом смысле

Dr_Watson 07-09-2026 22:28

quote:
Изначально написано uinki:
На шее нужно носить, когда других вариантов нет. Вот как у Маугли, который в одних трусах рассекал. В наших широтах на шмурдяке полно вариантов без того, чтоб на шее ярёмную вену подвергать опасности.

хосспадя, да причём тут яремная вена? Нож висит рукоятью вниз. Выдёргивается тоже вниз и вбок. Надо реально очень постараться, чтобы самоповредиться...

Hvost 08-09-2026 00:28

quote:
Изначально написано Rust1988:
А мне на шее не понравилось носить. Не люблю когда что на шее)

Не женитесь на девушке которую зовут Анна

Dr_Watson 08-09-2026 09:52

Ну, видимо, некоторое время это будут мои основные горфиксы. Великолепный Беглейтер в "простушке" D2, реинкарнация скрылёвского Карателя - Хиссбайт в CPM 3V и припижоненный Милитау в CPM S35VN, с люминием и карбонием. Все три достаточно крупные, чтобы не чувствовать себя ограниченным. Порошки, я надеюсь, точить придётся не часто. Ну и по деньгам там всё весьма приятно, порошки порядка семи, а вот Беглейтор достался за три с половиной, но штуку они вернули по результатам спора, я как-нибудь напишу об этом, там прикольно получилось, не то, чтобы я их развёл - они накосячили.

НОКС горфиксы не делает, придётся ходить с Кайзером... )


click for enlarge 854 X 1280 193.2 Kb
семен 08-09-2026 10:38

Ношу ,на шее,иногда,по тёплому времени года.))Пока жив,яремная вена не повреждена.))
click for enlarge 1200 X 1280 146.8 Kb
click for enlarge 1440 X 1280 228.3 Kb
бубух2 09-09-2026 07:06


click for enlarge 887 X 1920 169.6 Kb
Dr_Watson 10-09-2026 10:18

Эволюция подвесов Хиссбайта...
В стоке был типичный для нынешних китайцев компактный тек-лок. Неплохой, но - китайцы его компактно привинтили для вертикального подвеса, в результате рукоять высоко, а при извлечении ещё выше задирать надо. Нунафиг. Перевесил теклок под горизонтальное. Стало лучше, но как-то громоздко...

click for enlarge 1600 X 821 61.3 Kb

Сменил тек-лок на ульти-клип. Тут два момента - нет вертикальной устойчивости в кармане (у ножа отчётливый баланс в рукоять, и рукоять отчётливо тяжёлая) и при извлечении дискомфорт для указательного пальца. Не то, чтобы я принцесса на горошине, но упираться пальцем в железяку неуютно как-то. Можно было попробовать опустить клип пониже, подальше от пальца, но рукоять же тяжёлая, ещё больше гулять будет. Не вариант для этого ножа.

click for enlarge 1600 X 821 74.1 Kb

В итоге сменил ульти-клип на кожаную петлю из обрезка старого ремня. Горизонтальное размещение под пузом, рукоять немного уходит вниз. Удобно и не особо заметно. Оствлю пока так.


click for enlarge 1920 X 952 176.6 Kb

Hvost 10-09-2026 10:31

ИМХО тип подвеса определяется удобным местом подвеса. На пояс - петля или тек-лок, кому что заходит. На карман - ультиклип. И тут важнее не во что палец упирается, а какое место для ножа определено на одежке. А еще существуют жесткие аналоги теклока, которые можно цеплять не только на пояс, но и на молле.
click for enlarge 527 X 1280 123.3 Kb
Pavel1111 10-09-2026 11:06

А ещё есть такие ножны на магнитиках, но это, наверно, только для небольших ножей. Для быстрого извлечения не очень подходят, потому что ножны фиксируются не жестко и при рывке снимаются с кармана вместе с ножом. Однако, если не нужно опасаться, что ниточка, которую нужно отрезать, убежит, то нормально. Можно доставать нож аккуратно придерживая ножны пальцем или другой рукой. Впервые такое решение увидел у итальянцев.


click for enlarge 960 X 1280 134.6 Kb

Lis13 10-09-2026 13:15

quote:
Изначально написано Pavel1111:
...Для быстрого извлечения не очень подходят, потому что ножны фиксируются не жестко и при рывке снимаются с кармана вместе с ножом...

А если дополнить ножны короткой петлёй из паракорда, которая привяжет их к ремню и не даст очень уж далеко выйти из кармана? Бонусом -- дополнительная страховка от утери, если магнитики подведут.

Valek.K9 10-09-2026 13:35

Да щас клипс что грязи, сам по старинке пока пистолетики вешаю а так с кайдекса можно слепить любой подвес под разный крепёж. Вот ещё интересные взял но пока не ставил. (1 комплект) клипса для ножен Kydex, задняя клипса для ножей TZYE
https://ozon.ru/t/sXMcFaJ
click for enlarge 1920 X 967 189.9 Kb
aloxide 10-09-2026 14:17

quote:
Изначально написано Lis13:

А если дополнить ножны короткой петлёй из паракорда, которая привяжет их к ремню и не даст очень уж далеко выйти из кармана? Бонусом -- дополнительная страховка от утери, если магнитики подведут.

На ножнах MKM Macro нет сквозного люверса, чтобы паракорд протащить. Если только штатную глухую заклепку заменить

aloxide 10-09-2026 14:18

Зато ножны MKM Micro как раз рассчитаны на шейный подвес
click for enlarge 1080 X 624 107.7 Kb
click for enlarge 624 X 468  37.5 Kb
Lis13 10-09-2026 14:35

quote:
Изначально написано aloxide:
На ножнах MKM Macro нет сквозного люверса, чтобы паракорд протащить...

Странно такое слышать от человека, у которого есть нож

хо ши мин 69 10-09-2026 17:20

quote:
Изначально написано Valek.K9:
Да щас клипс что грязи, сам по старинке пока пистолетики вешаю а так с кайдекса можно слепить любой подвес под разный крепёж. Вот ещё интересные взял но пока не ставил. (1 комплект) клипса для ножен Kydex, задняя клипса для ножей TZYE
https://ozon.ru/t/sXMcFaJ

Очень интересно,не видел раньше,спасибо!🤝
Закажу,потестирую,отпишусь.

хо ши мин 69 10-09-2026 17:23

И магнит грамотная тема,кмк.Но это для кожаных ножен,как понял..
Pavel1111 10-09-2026 21:28

quote:
Изначально написано хо ши мин 69:
И магнит грамотная тема,кмк.Но это для кожаных ножен,как понял..

Да.

Rust1988 11-09-2026 20:53

quote:
Не женитесь на девушке которую зовут Анна

Хорошо )))
Из разряда горфиксов оставил по мотивам якута, и канадского
Dr_Watson 15-09-2026 16:39

Гофиксы от отечественных заводских производителей

Начну со старенького - Страж от ООО ПП, хотя в данном случае один из двух моих Стражей формально не от ООО ПП - это заказ от сторонних ребят для реализации через Озон.

Лет, наверное, 6-7 назад тогдашние ганзовские корифеи высказывались о Страже исключительно комплиментарно и по их общему мнению это был "маст хэв". Ну, раз "хэв" - надо хэв, но мне не нравился серрейтор. Я списался с заводом и они любезно сделали мне кастом без серрейтера. На вопрос - а могут ли они сделать нож без верхних спусков они ответили чётко отрицательно. И мне повезло со сталью - хорошо точится, хорошо держит заточку, не ржавеет - очень похоже на настоящую AUS8.
Пару-тройку лет назад они затеяли фейслифтинг, провели опрос - как сделать - без серрейтора или ещё и с неполным фальшем. Я голосовал за второй вариант, но у них победил первый. Возможно, роль сыграло то, что он был проще в изготовлении. Ну и в переделке на обоюдоострый, кому надо. Я спрашивал - а можно ли заказать ножичек проигравшего варианта, они сказали нет, и я забил. Но где-то через годик увидел такой нож на Озоне, купил. Так что у меня теперь два разных Стража.
При этом они не так давно выпустили Страж-2, но я пока не собираюсь его покупать.
По первому Стражу - тут встречались материалы о переделках, некоторые стачивают упоры. Но я не стал, меня и такие устраивают.
В общем, вот такой вариант, проверенный временем. Хотя кинжалоидность - она, конечно, накладывает некоторые...


click for enlarge 1600 X 1158 189.1 Kb


Вообще у ООО ПП довольно много компактных моделей, включая прославленный Ухорез. Ножи достаточно популярны, нижний ценовой сегмент. Основная проблема - качество стали. В бытность там у них Андрея Орлова он открыто говорил - марку стали мы определяем по сопроводительным документам поставщиков. Ну и как в том старом анекдоте - ну тут карта мне и пошла... В результате на моём Рузе из "D2" обух выкрашивался на огниве.
Вторая особенность - очень толстое сведение. Они принципиально не сводят тонко, видимо - снижают риски гарантийных претензий, защита от рекламаций.
Вместе с тем у них большой опыт и всё необходимое для изготовления и торговли холодняком. Но это в другом разделе. И в холодняке их позиции значительно сильнее, чем в горфиксах.
Да, нельзя не отметить высокий уровень заимствования - это и шведский F1, и наш 6х9 и многое другое. Ну вот такой полёт мысли кавказских ножеделов.
Но, тем не менее - один из крупнейших отечественных заводских производителей. И в наших общих интересах, чтобы у них там всё наладилось и пошло в гору.

Dr_Watson 18-09-2026 10:25

Продолжаем о заводских...

САРО.

Семейное предприятие из Ворсмы. Семейное - не в смысле, что это семья прям у станков и гриндеров вкалывает, семья - владельцы и управляющие. А так это старый заводик с советских времён. В отличие от Суприма они не показывали своё производство, я во всяком случае, не встречал. В целом они позиционируют себя как производителя складных ножей, у них даже есть оригинальный патентованный замок - Клик-лок, что достаточно редко и круто, прям как Демко. ;-) Вместе с тем у них есть несколько интересных компактных фиксов.

Начну с Белки.

Гугловкий ИИ расплывчато датирует начало её производства нулевыми-десятыми годами. Я довольно долго посматривал на этот ножичек, а потом лет пять-шесть назад они заявили о снятии его с производства. Я быстренько поискал и купил версию в К110 и чёрном джитене. Однако ещё через некоторое время САРО без дополнительных объявлений снова начало пилить эти ножички. После одного из Клинков у них остался непроданный экземпляр в элмаксе и карбоне, который я прикупил, теперь у меня две Белки.

click for enlarge 1600 X 1067 197.4 Kb

Как можно увидеть, накладки у них таки на ЧПУ и вполне единообразно, а вот клинки - видимо, по старинке, вручную на станочках с электроприводом - вон, высота спусков и ширина тупья разные.
Дульки нет, по российской оружейной традиции - в давние времена САРО работали с И.А. Скрылёвым, так что Белка в некотором роде дальняя родственница знаменитого Карателя и прочих боевых ножей Скрылёва.

В целом качество исполнения, несмотря на родовое проклятие Ворсмы, вполне пристойное. Конструктивно мне импонирует наличие полноценной пятки. В руке ножичек весьма удобен, режет отменно. В качестве ИДиСи - исключительно годен. Слабое место - ножны. Там пластик с ржавеющими люверсами, удержание - за пятку, подвес - на тонкой излишне гибкой ленте, хотя недавно они начали использовать более плотную ленту. У меня всё никак не дойдут руки заказать нормальные ножны с пистолетной клипсой - ножичек достаточно хорош, чтобы потратиться на нормальные ножны.

В общем, если вы не брезгуете отечественными производителями и отдельно - Ворсмой, то - рекомендую. Можно недорого в простых сталях, можно с понтами - порошок и карбон. В скандалах с качеством и марками стали они не замечены, оснований для недоверия не выявлено. По их словам, при заказе можно обговорить нанесение насечки на обух, чай производство не в Китае, под боком, и возможно - в подпальцевой, это добавляет комфорта, хоть он и не тактик. Кстати, о тактиках - небезызвестный Красный дракон продавал Белку как тактика, причём - складного тактика... Маркетинг, ёпта...


click for enlarge 1731 X 518 48.4 Kb


В общем, САРОвская Белка НЕКСТ - хороший повод поддержать отечественного производителя, не в убыток, а в удовольствие.

Amurskii_shaman 18-09-2026 16:59

Китаезы прикольный горфикс сделали, но теклок громоздкий надо сменить на клипсу
click for enlarge 1707 X 1280 190.3 Kb
Valek.K9 18-09-2026 21:15

Классика жанра по дедовским мотивам 😉😁😁😁
click for enlarge 785 X 1280 154.0 Kb
Dr_Watson 19-09-2026 18:07

А никто не пробовал Ножи града Горький?Вот это - Коготь.


click for enlarge 960 X 1280 205.0 Kb

click for enlarge 960 X 1280 216.8 Kb

Мне нравится аккуратность и зрелость дизайна. И стали у них разные. И цены, соответственно...

Hvost 19-09-2026 19:32

quote:
Изначально написано Dr_Watson:
А никто не пробовал Ножи града Горький?Вот это - Коготь.


Он же общей длинной 21,5см при клинке 9 с половиной

Не, коллеги, предлагаю все же отказаться от волюнтаризьму в классификации про принципу "что я в городе таскаю - то и горфикс". А то знавал я персонажей таскавших по Москве и SOG NW Ranger в кайдексе под мышкой, и Пентагон за спиной

"Прежде, чем объединяться, и для того, чтобы объединиться, мы должны сначала решительно и определённо размежеваться. Иначе наше объединение было бы лишь фикцией, прикрывающей существующий разброд и мешающей его радикальному устранению." (с) В. И. Ленин

Наверное настало время ввести дополнтельную градацию классификации навроде "ПГТ-фикс" или "suburban(пригородный) фикс", или, если хотите, "Бирюлево-фикс"

Потому что одно дело "я в метро не езжу, а когда по делам иду его в машине бросаю" или "ну у нас на районе бывает и от медведей приходится отбиваться, не то что от стай уличных собак" , и совсем другое "я мегаполисный офисный хомячок, дом и работа - как Содом и Гомора, но вот движется кто-то - пора тушить папиросы(с)"

Надо бы ограничения ввести на размер горфикса, в смысле гордого именования, пусть появится категория "suburban pal" по аналогии с колдовским Urban Pal. А собственно горфиксами будем именовать то, что можно носить так же, как и складники и мульты - в кармане, брючном или нагрудном, то что в них помещается не выпадая и не оттягивая неприлично Шейники мелкие, например, Изула, Стрит Бит. То у чего вопрос размера и массы решен либо за счет клинка, либо за счет рукояти, а зачастую - и того, и другого.

Colonel-Sev 19-09-2026 19:40

quote:
posted by Dr_Watson:

А никто не пробовал Ножи града Горький?


click for enlarge 1707 X 1280 194.5 Kb
click for enlarge 960 X 1280 121.2 Kb

Общее качество изготовления на уровне, термичка тоже.
Можно брать.

Hvost 19-09-2026 19:53

quote:
Изначально написано Colonel-Sev:

Общее качество изготовления на уровне, термичка тоже.
Можно брать.


Укороченный Техно-Томми? Сколько у него клинок?

P.S. Надоели и темляк с жесткими прибамбасами, и карабин. Эстетически портят форму ножа и мешают реализации авторского замысла в виде плоской площадки тыльника, по которой можно молотить хоть молотком - благо INFI - сталь пластичная, с высокой ударной вязкостью. Наверное таки надо набраться мужества и срезать передний упор ради полноценного хвата рукояти моей лапищей
click for enlarge 1920 X 1247 269.1 Kb

Colonel-Sev 19-09-2026 21:39

quote:
posted by Hvost:

Укороченный Техно-Томми? Сколько у него клинок?


Называется Техно Томми, клин сейчас делают 98 мм, мой чуть короче.
Dr_Watson 19-09-2026 22:01

Есть подозрение, что коротышек продвигают производители - материала меньше, трудоёскость меньше, а денег берут как за нормальный нож. Ну, за исключением из этой темы Микробов Олега Бутаева. Вот они да - маленькие. )))) Ну зачем мне в городе нож, которым можно только пакет чипсов вскрыть?

Компактный универсал. И 9 см - не много. Это на грани комфортности. Меньше - это уже ущербно, это не универсально.
Посмотрим на складни - у Полфорсов клинок в среднем 11, Code4 - девять. Это нижний предел функциональности. Точно так же и фиксы. Супримовский Хомяк - ну это не вполне нож, при всём уважении к Виктору Александровичу. Хотя его длины достаточно знающему человеку чтобы наглухо завалить бэдгая. Но горфиксы у Суприма - Никки, Санти, Аскет, Стрим. Колада - это верхняя граница, но там разбег - сантиметр-полтора. У больших заводских китайцев сейчас полно моделей с клинком до шести сантиметров. Ну очень много. И их покупают, видимо. И вот вопрос - насколько крупные производители формируют спрос и моду? И колды, кстати, к этой теме подтянулись - раньше у них было две маленьких скиндушечки, а сейчас ещё парочка добавилась - мини-боуи и мини-танто... Да, у коротышек имеется некоторый потенциал, но он реально и конкретно объективно ограничен. Так что для меня горфикс - это 9-10 сантиметра клинка. При этом я не упарываюсь, у меня, к примеру, и гораздо более короткий РВС в ротации. Но он, как это в военкоматах - "ограниченно годен". Его не возьмут в космонавты.


click for enlarge 1578 X 1280 217.3 Kb

Hvost 20-09-2026 00:47

сообщение удалено автором темы.
Метео 20-09-2026 06:33

Иногда,в городе,ношу что-то из этого.Хватает для всего.

------
С Уважением.
click for enlarge 960 X 1280 156.5 Kb

Dr_Watson 20-09-2026 10:31

Нууу... Я не свидетель иеговы и не стремлюсь переубедить и обратить каждого встречного. У меня сформировалось собственное мнение. И я опираюсь именно не него. И поступаю так, как удобно мне. Ну, в рамках христианской морали и действующего законодательства, по возможности.


click for enlarge 1600 X 1067 192.6 Kb


click for enlarge 947 X 1280 138.4 Kb

FLASHVIKTOR 24-09-2026 09:41

Вот классного малыша мне любимая подарила
click for enlarge 1280 X 1707 167.3 Kb
click for enlarge 1280 X 1707 153.5 Kb
xati 24-09-2026 12:04

...
click for enlarge 1707 X 1280 224.2 Kb
Dr_Watson 24-09-2026 15:07

Камараден, а скоро же НГ, я буквально на днях подумал - а что у ПЦ будет. И вот...
Велкам к ПЦ или Леониду Золотарёву.

И кто скажет, что это не горфикс? Там ещё кайдекс десяти цветов на выбор...


click for enlarge 1467 X 1280 238.1 Kb

Символично - моделька то 17 года...

Сама ножевая компания была основана в январе 2016 года, а 'Китеж Град' стал одной из их первых, флагманских и наиболее узнаваемых серийных моделей, первые масштабные обзоры и тесты которой появились осенью 2017 года. Позже модель неоднократно обновлялась в деталях и выпускалась в различных версиях стали (например, лимитированные серии из стали VG-10 в 2024 году).

Dr_Watson 25-09-2026 14:02

Чёт клубники попёрли, причём, что характерно - все в формате горфикса...


click for enlarge 593 X 664 55.3 Kb

Вот этот - в ВК, там группа "KS клан".

https://vk.ru/im/channels/-231019267

По ТТХ:
Длина ножа- 197 мм
Длина клинка- 89 мм
Длина рукояти- 108 мм
Толщина обуха- 4 мм
Ширина клинка- 30 мм
Сталь клинка- VG-10
Ширина рукояти- 26 мм
Толщина рукояти- 12 мм
Твёрдость стали- 58-59 HRC
Материал накладок- G-10
Материал ножен- кайдекс
Спуски прямые 2/3 от обуха
Сведение 0.3 👌

Мастер - Дмитрий Мельников.

хо ши мин 69 27-09-2026 11:55

Формат прям очень приятен.Прям весьма.
Но десять косых..пожалуй,нет🥴🙇
семен 27-09-2026 13:16


click for enlarge 1707 X 1280 221.0 Kb
Dr_Watson 29-09-2026 18:52

Больстер-ламинат?... Интересное решение. И клиночек хорош.
Dr_Watson 01-10-2026 08:03

И эта, про складни - есть другие ветки...
Dr_Watson 01-10-2026 12:20

Я ещё раз повторюсь...
Вот мне нравятся горфиксы с клинками 8-10 сантиметров. Многим нравятся клинки 6-8 см, кому-то - от 4 сантиметров. Ну это нормально, люди разные, вкусы разные. Но зачем тут довольно агрессивные проповеди за какие-то конкретные размеры или против каких-то конкретных размеров? Ну вот мне не особо нравятся коротышки, хотя при этом они всё-равно умудряются как-то у меня плодиться и размножаться. Но я же не проповедую "Не покупайте коротышек!"
Ну вот зачем нам тут холивары и непримиримые дискуссии, т.е. срачи? Мне бы не хотелось, чтобы модераторы прихлопнули тему из-за срачей, как они это однажды сделали с веткой НОКСа, а может - и с другими, про которые я не знаю...

Я хочу ещё раз обратить внимание почтеннейшей публики - в моём понимании EDC нож - это инструмент для оперативного решения внезапно возникающих проблем. Или, бывает - не внезапно, а вполне себе предсказуемо и регулярно. Но это по любому не изготовление куксы или разделка лося. И это даже не разбивание стёкол транспортных средств стеклобоем или скулкрашером и не разрезание ремней безопасности. Многим ли из вас доводилось бить стёкла и резать ремни безопасности? К счастью, такие ситуации в реальной жизни достаточно редки. Для серьёзных же работ есть специализированные инструменты, размеры которых оптимизированы под эти задачи.. А размер клинка EDC-ножа - ну это сугубо индивидуаьлно, кому что нравится.

Что до экономической составляющей... Да, индивидуальный мастер на одном или нескольких мелких ножах возможно, много не сэкономит. Но если говорить о серийном или даже малосерийном производстве - там получаются цифры, вполне оправдывающие стремление уменьшить размер. Шринкфляция - погуглите, если не встречались с этим термином.

Dr_Watson 02-10-2026 17:30

Кстате, пару лет назад Суприм показывал пару прототипов, близких по размеру к Коладе. Но в серию запустил вариацию на тему заметно более мелкого Аскета.
С чего бы это???


У меня под рукой оказалось только бытовое фото с тем прототипом... И пока вместо него в серию запустили более мелкий нож...


click for enlarge 1600 X 1018 111.7 Kb

Dr_Watson 04-10-2026 12:59

Ганза съела пост, может, отдаст, а я пока кратенько повторю - я хотел проиллюстрировать решение Суприма о запуске в серию модификации Аскета вместо прототипов 2023-го года - Энеми. Видимо, экономика диктует им выбор более компактной модели. Хотя они могут и не признаваться. Но - верим делам, а не словам...


click for enlarge 1061 X 1199 73.6 Kb

click for enlarge 1920 X 1280 268.9 Kb

Dr_Watson 06-10-2026 09:00

quote:
Изначально написано Dr_Watson:
Чёт клубники попёрли, причём, что характерно - все в формате горфикса...


Вот этот - в ВК, там группа "KS клан".

https://vk.ru/im/channels/-231019267

По ТТХ:
Длина ножа- 197 мм
Длина клинка- 89 мм
Длина рукояти- 108 мм
Толщина обуха- 4 мм
Ширина клинка- 30 мм
Сталь клинка- VG-10
Ширина рукояти- 26 мм
Толщина рукояти- 12 мм
Твёрдость стали- 58-59 HRC
Материал накладок- G-10
Материал ножен- кайдекс
Спуски прямые 2/3 от обуха
Сведение 0.3 👌

Мастер - Дмитрий Мельников.


В общем, отвела меня судьба от этой темы. Тут выше отмечали, что червончик за малыша в китайской "VG-10" это такое себе. Я спрашивал их насчёт происхождения стали, они ушли в несознанку, ответив кратко - "VG-10"... В общем то я и не расстраиваюсь - за червончик лучше взять, к примеру, небольшого Кайзера в порошке, но если у кого есть интерес - там у них как минимум одна вакансия, но возможно и больше.

Chepuhonos 09-10-2026 10:29

Круглый. Малый. Осенний .
.
ПризнАюсь ,братцы,всё чаще таскаю в городе фолдеры..
click for enlarge 1920 X 1440 241.8 Kb
Dr_Watson 09-10-2026 13:27

Достаточно авторитетные ребята - БРК-БУРЛАКС BRK - BURLAX

Весомая заявка на удачный горфикс
цитата с ВК:

Городской нож 'Шиповник' из стали s90v - с90в.
На рукояти хаотичный карбон (светится в темноте).
Ножны из кайдекса.
Дополнительные услуги:
гравировка лазером - надпись, позывной.
Вес изделия 0.12 кг
Длина 200 мм
Длина клинка 91мм
Ширина 28 мм
Толщина обуха 3.2 мм


click for enlarge 1280 X 1280 207.0 Kb


Но я позволю себе немного занудства с позиции перфекциониста

Неплохо. Треугольная впадина на обухе - это напоминает Остапа Хела и нашего Александра Бирюкова, но норм. А вот непараллельность границ спусков и граней накладок - таких ляпов Хел и Бирюков себе не позволяют, это прям уровень Суприма в самых неудачных их исполнениях..
В целом неплохо, но надо бы тщательней над деталями поработать. Хотя на такие детали не все внимание обращают, даже некоторые именитые ножеделы не отдупляют... Ну, которым далеко до Бирюкова и Хела.
Успехов!

ЗЫ
Да, я вижу там параллельность с "нижней" границей спусков, но "верхняя" граница, уходящая под накладки - такое себе с точки зрения перфекциониста... Профессиональный дизайнер отработал бы именно с "верхней" границей. Ну, а самородки - они кладут на каноны... По незнанию или умышленно - какая разница...

Dr_Watson 09-10-2026 13:32

quote:
Изначально написано Chepuhonos:
Круглый. Малый. Осенний .
.
ПризнАюсь ,братцы,всё чаще таскаю в городе фолдеры..

Круто. И там же ещё бусина чумовая - я не сразу въехал...

xati 09-10-2026 14:07

...
click for enlarge 1707 X 1280 240.6 Kb

Нож глазами владельца

Городской EDC-фикс. А что у вас?