Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Городской EDC-фикс. А что у вас? ( 93 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Dr_Watson
16-7-2019 13:17 Dr_Watson
первое сообщение в теме:
Подавляющее большинство имеющих при себе нож не только ножеманов, но и "нормальных" граждан, независимо от пола и возраста,как правило, имеют "на кармане" складные ножи. Вместе с тем, есть и такие, кто предпочитает в EDC иметь при себе полноценные ножи с фиксированным клинком. И мне подумалось, что тема городских EDC-фиксов может быть интересна и в ней можно узнать много интересного - почему фикс, почему именно такой фикс и пр. Возможно, многие, как и я, потратили некоторое количество денег и времени в поисках наиболее удобного и комфортного варианта. И, возможно, некоторым прочитанное в этой теме поможет сохранить некоторое количество денег и времени, воспользовавшись изложенными здесь опытом и мнениями.
И почему именно городской EDC-фикс? Тут всё просто - я сам большую часть жизни провожу в городе, и тема городских ножей мне ближе. А вот "загородные" EDC-фиксы - это совсем другое дело, тема тоже интересная, но там совсем другие критерии и нужен совсем другой опыт, поэтому тему "негородских" ножей мне затрагивать, как говориться, не с руки.

Надеюсь, тема окажется интересной и востребованной. Будет лучше, если будут описываться проверенные практикой реальные решения - всякую экзотику лучше посмотреть, например, в Паномарёвостях...

Добро пожаловать!WELCOME!!!

Вынужденное добавление - фото с рекламными логотипами смартфонов с большой долей вероятности могут признаваться оффтопом со всеми вытекающими - тут всё же хотелось бы про фиксированные клинки в городе, а не про какой-либо очередной шедевр китайского смартфоностроения... Тем более, что эти надписи как правило отключаются парой движений пальца.

edit log

хо ши мин 69
12-2-2021 15:56 хо ши мин 69
quote:
Изначально написано Dr_Watson:
А никто не пользовал в ИДиСи Финки НКВД?
Ну, такой а-ля рюс: водка-балалайка-медведи-валенки-пельмени-финка НКВД...

И может ли ножемана в России миновать Финка НКВД?

Я пользовался и с удовольствием пользуюсь Штрафбатом АиРовским,с резиновой рукоятью.Фактически,то же самое,только вид сбоку
С Разведбатом расстался,уже не помню почему,он ХО был.
Часто со мной,хороший ножик..

BenRu
13-2-2021 17:23 BenRu
Для городского EDC великовата (на мой взгляд), скорее, универсал в командировку.
trucker66
15-2-2021 02:46 trucker66
Про AF boot knife никто еще не писал?
хо ши мин 69
15-2-2021 09:26 хо ши мин 69
quote:
Изначально написано trucker66:
Про AF boot knife никто еще не писал?

Пользовал с годик,таскал..Режет никак,сколько не перетачивал,кинжал-штык.
Универсальности не хватило,расстался..
семен
15-2-2021 12:53 семен
quote:
А никто не пользовал в ИДиСи Финки НКВД?
Ну, такой а-ля рюс: водка-балалайка-медведи-валенки-пельмени-финка НКВД...

И может ли ножемана в России миновать Финка НКВД?

Ну а почему бы и не пользовать? Довольно компактна,практически в любой карман помещается,может резать вполне.

click for enlarge 1920 X 784 132.7 Kb

edit log

Kodringer
15-2-2021 15:48 Kodringer
Хорошая финка. Шефер?
Dr_Watson
15-2-2021 16:25 Dr_Watson
quote:
Изначально написано семен:

Ну а почему бы и не...

О, и у Вас канонический вариант - со штифтиками в рукояти. Большинство современных производителей халтурят и упрощают...

Kodringer
15-2-2021 16:34 Kodringer
Вроде у уважаемого Семена и оригинал был.
семен
15-2-2021 16:44 семен
quote:
Изначально написано Kodringer:
Хорошая финка. Шефер?

Он .

хо ши мин 69
15-2-2021 21:11 хо ши мин 69
quote:

О, и у Вас канонический вариант - со штифтиками в рукояти. Большинство современных производителей халтурят и упрощают...

А чем наличие(или отсутствие)штифтиков влияет на..рабочие,скажем так,свойства ножа?)
Dr_Watson
16-2-2021 14:48 Dr_Watson
quote:
Изначально написано хо ши мин 69:

А чем наличие(или отсутствие)штифтиков влияет на..рабочие,скажем так,свойства ножа?)

Полагаю, на режущие - не влияет. ))))) И на колющие...

Но если исторические версии были с ними - зачем-то они это делали?
И что там они могут дать с точки зрения прочности?

Но с точки зрения соответствия историческому облику - безусловно влияет. Ну, это как 25 рублей без Ленина напечатать...

Dr_Watson
16-2-2021 15:07 Dr_Watson
Погуглил Шефера. Класс. Но, видимо, не в этой жизни... Отдельно улыбнула выданная гуглом ссылка на сайт Русского булата... Они шефером торгуют? )))))

click for enlarge 1920 X 1080 93.3 Kb

edit log

Dr_Watson
16-2-2021 17:31 Dr_Watson
quote:

Похоже, всё просто... Камрад Clegg скинул фото оригинала праобраза этих финок, так там рукоять делали из двух половинок и этими штифтами банально скрепляли половины рукоятей.
Так что - исключительно историчность.

Kodringer
17-2-2021 07:24 Kodringer
quote:
Погуглил Шефера. Класс. Но, видимо, не в этой жизни.

Точно такая же как у Семена от Шефера в купле продаже хо за 35 ушла. Недорого.
vedleto2
17-2-2021 08:50 vedleto2
quote:
Засапожный Фальк. Так, для пробы... /
В принципе - никакого дискомфорта, сидит довольно незаметно (я имею в виду тактильно) и плотненько./ Визуально хвостовик отсвечивает немного / но пробы показывают пригодность такого варианта...

Неделю назад получил по обмену новый, полицейскую версию(PRK). Полностью черный+полу-серейтор тантоид. Надел на замену Микротек Соком Элит и Бенчу Контего 810...удобно на поясе. Под короткой аляской, вообще не видно. В машине не мешает. Вполне пригоден на евридейкари.

хо ши мин 69
17-2-2021 09:00 хо ши мин 69
quote:

Полагаю, на режущие - не влияет. ))))) И на колющие...

Но если исторические версии были с ними - зачем-то они это делали?
И что там они могут дать с точки зрения прочности?

Но с точки зрения соответствия историческому облику - безусловно влияет. Ну, это как 25 рублей без Ленина напечатать...

Спасибо за развёрнутый ответ!
По трезвому размышлению-да,какой четвертак без Ленина! !

Alex-Usinsk
17-2-2021 11:41 Alex-Usinsk
Добрый день! Вопрос по кизляр кому стражу:замок на столько крепкий и жёсткий, что прям не комфортно доставать одной рукой. Это со временем раз работается или всё-же напиллингом заниматься? Подтачивать рукоять или упоры на ножнах?
хо ши мин 69
17-2-2021 12:23 хо ши мин 69
quote:
Изначально написано Alex-Usinsk:
Добрый день! Вопрос по кизляр кому стражу:замок на столько крепкий и жёсткий, что прям не комфортно доставать одной рукой. Это со временем раз работается или всё-же напиллингом заниматься? Подтачивать рукоять или упоры на ножнах?

Камрад,ни в коем случае не подтачивайте.Страж-это ЕДИНСТВЕННЫЙ нож,который со мной ПРАКТИЧЕСКИ каждый день.
Доставать из ножен уже намного комфортней.Года за полтора .
Появился уже..даже не люфт,а свободный ход клинка в продольной плоскости..
Но ножны продолжают держать намертво.

edit log

Alex-Usinsk
17-2-2021 12:43 Alex-Usinsk
Я понял, спасибо
Dr_Watson
18-2-2021 11:24 Dr_Watson
Всё же ещё разок отберу корочку у Пономарёва...

Анонс новых Герберов, по формату - вполне себе гофиксы. Что интересно - заявлена 7cr17mov, если китайцы начнут их клонировать, им меньше врать придётся...)))
И интересны ножны - вощёный брезент, это же сейчас не часто???

click for enlarge 610 X 343 45.2 Kb

click for enlarge 610 X 343 58.4 Kb

click for enlarge 610 X 343 56.1 Kb

edit log

семен
18-2-2021 13:00 семен
quote:
вощёный брезент, это же сейчас не часто??

Да ,не часто,но на большие ножи ,тесаки,мачетины довольно часто амеры брезентуху запускают на ножны.
click for enlarge 1714 X 1280 132.6 Kb
хо ши мин 69
18-2-2021 13:01 хо ши мин 69
Вот у которого кусок РК зубами выгрызли-непоняль..
А остальные ничего вроде.
Кстати,была у меня пара Шрэйдов,вроде с той же 7Хр17.Отлично и неубиваемо себя показала.
Для 7Хр17,понятно

edit log

Rakshas
18-2-2021 15:19 Rakshas
quote:
Originally posted by Alex-Usinsk:Подтачивать рукоять или упоры на ножнах?

Если подтачивать, то упоры - новые ножны купить дешевле, чем новый нож.
Dr_Watson
19-2-2021 10:30 Dr_Watson
quote:
Вот у которого кусок РК зубами выгрызли-непоняль..
.........

Этим местом очень похоже на НОКСовского Лазутчика... У меня их два - второго в основном из-за ножен взял... Ах, да - и сходство с Экстримовской Шрапнелью тоже есть, но, кмк, с Лазутчиком - больше. А кстати, Лазутчик то вполне годен в горфиксы, надо бы его в ротацию поставить, когда с Фальком наиграюсь... ;-)

click for enlarge 1406 X 1021 66.3 Kb

click for enlarge 1920 X 1080 227.9 Kb

edit log

Dr_Watson
19-2-2021 12:11 Dr_Watson
А ещё с вожделением ожидаю обновку - бирюковскую техно-финку в исполнении Кузницы Акела. Она, конечно, м.б. и длинновата в EDC, но - пуркуа, как говориться - па?
Когда НОКС выпустил эту модель у меня как-то с ней не получилось. А недавно они таки выкатили складную версию - если кто не в курсе, НОКС совместно с Александром Бирюковым продвигают концепцию парных ножей - выполненных в едином стиле фикса и складня. Но, обычно, по срокам они эти пары более-менее близко выпускают, а вот с финками почти четыре года разрывчик приключился. Подозреваю, они долго искали китайцев, способных за вменяемые деньги справиться с довольно сложной конструкцией - там лайнер-лок с интересным фиксатором, так вот этот фиксатор, насколько я понял, требует довольно точной фрезировки, не то что старая Ворсма - не всякие китайцы справятся.
Так вот, купил я недавно эту складную финочку, но когда озаботился парным фиксом, оказалось, что его практически нет в продаже. Распродали. По слухам, темпы продаж были не рекордными, так что непонятно - будут ли они ещё партию заказывать. Хотя выпуск складной мог бы послужить неким вполне реальным драйвером... Но тут мне таки удалось уговорить Кузницу Акела взяться за заказ. Они дружны с автором и делают некоторые модели по его дизайнам. Но вот Акелу я больше года уламывал. Т.е. вааще непонятная ситуация. Они на разных ресурсах публикуют рекламу - что в наличии, на ютубе ролики крутят, но когда пытаешься заказать конкретную модель - облом.Тишина. Как в песок всё уходит. В предпоследний раз в ВК они даже попросили телефон, обещали перезвонить, но не перезвонили. И вот на неделе новый ролик на ютубе - там в комментариях народ жалуется на отсутствие обратной связи...
Не, ну если там у ребят перед воротами кузни очередь постоянная с номерочками на ладошках и ежечасными перекличками, и они новые ножи прямо с наковальни из под молота неостывшими продают - за них же можно только порадоваться... Но нам то как???
С другой стороны, сдаётся мне, что некоторые экземпляры они после молота с наковальней очень сильно остужают, до такой степени, что торговля такими экземплярами становится несколько специфическим делом, и я подозреваю, что вот эти затруднения в общении обусловлены именно этим аспектом.
Тем не менее, после последней "массированной почтовой атаки" с попытками привлечения авторитетных людей для поддержки, они таки отозвались и приняли заказ. Да ещё и ножны под левую руку обещали. В общем, жду. Если всё сложится в соответствии с моими надеждами, то, возможно, делиться радостью придётся дозированно - не вываливая в сеть все характеристики и аккуратно выбирая ракурсы при фотографировании... Хотя я посмотрел сертификат на оригинальную модель - там вполне годные формулировки признаков, по которым её признали хозбытом...

Короче, с финками НКВД у меня пока не складывается, попробую начать с техно-финки...
В опщем, сижу, жду, периодически облизываясь и сглатывая обильно выделяющуюся слюну, пардоньте за натурализьм...

click for enlarge 810 X 1080 75.8 Kb

edit log

miha83
19-2-2021 17:33 miha83
click for enlarge 1920 X 1080 213.7 Kb
претендент на городской

edit log

Федор12
20-2-2021 12:02 Федор12
Года 4 в ЕДС сумке ездит самодельный малыш. И на стройке работал, и на пикниках, и в неожиданных ПВД справлялся с мелкой бивачной работой. После того, как распробовал такой фиксик, складни уже не внушают уверенности)))))
click for enlarge 1707 X 1280 235.3 Kb

edit log

Dr_Watson
20-2-2021 12:52 Dr_Watson
quote:
Изначально написано Федор12:
Года 4 в ЕДС сумке ездит самодельный малыш......

А личико Гюльчитай не покажет? То, что видно на первом снимке кажется вполне приятным. Стрип!!!

Федор12
20-2-2021 13:02 Федор12
[QUOTE]Originally posted by Dr_Watson:
[B]
А личико Гюльчитай не покажет? То, что видно на первом снимке кажется вполне приятным. Стрип!!!
[/B]
[/QUOTE]
загружал и "раздетым"))) видать, цензуру фото не прошло)))
click for enlarge 1707 X 1280 234.1 Kb
Dr_Watson
20-2-2021 15:37 Dr_Watson
Симпатичный. А четыре года успешного использования - реальный аргумент. И рифление на рукояти интересное. ))) И без копчика мамонта сумели успешно обойтись. Респект.
CoolMick
20-2-2021 18:21 CoolMick
А вот набор моих, регулярно ротируемых под настроение и форму одежды городских:

click for enlarge 1440 X 1080 122.2 Kb
click for enlarge 1440 X 1080 129.0 Kb
click for enlarge 1447 X 1080 134.4 Kb

edit log

хо ши мин 69
20-2-2021 18:43 хо ши мин 69
Хороший наборчик!
Малыш РВС был.
Кершик бутнайф был(очень жалею,что расстался)
Санремка и сейчас один из любимых горфиксов,почти идеален.
А под ним что за нож!Интерпретация топсовского УрбанСкальпеля?
И скелетник случайно не работы Владимира Толкачёва?

edit log

хо ши мин 69
20-2-2021 18:46 хо ши мин 69
quote:

Этим местом очень похоже на НОКСовского Лазутчика... У меня их два - второго в основном из-за ножен взял... Ах, да - и сходство с Экстримовской Шрапнелью тоже есть, но, кмк, с Лазутчиком - больше. А кстати, Лазутчик то вполне годен в горфиксы, надо бы его в ротацию поставить, когда с Фальком наиграюсь... ;-)

Очень Лазутчик мне нравится внешне.Но вот подержать бы перед покупкой..А в городе-негде.

CoolMick
20-2-2021 19:06 CoolMick
quote:
Кершик бутнайф был(очень жалею,что расстался)
Санремка и сейчас один из любимых горфиксов,почти идеален.
А под ним что за нож!Интерпретация топсовского УрбанСкальпеля?
И скелетник случайно не работы Владимира Толкачёва?

Как с таким Кершем расстаться я даже не понимаю Нижний с большим трудом из америки через ебэй выцепил без ножен и обвеса. Санремка эта действительно хороша, я все ищу ее старшую сестру, на сантиметр длиннее.
А скальпель с Али, действительно городской скальпель - толстенный обух, вогнутые спуски, коротковатая рукоять, вроде несочетаемо, но нравится и носится куда чаще других.
Скелетник брался тут на ганзе много лет назад. Кстати на 10-ой странице ветки явно его родственник, только младший
хо ши мин 69
20-2-2021 19:35 хо ши мин 69
quote:
Изначально написано CoolMick:

Как с таким Кершем расстаться я даже не понимаю Нижний с большим трудом из америки через ебэй выцепил без ножен и обвеса. Санремка эта действительно хороша, я все ищу ее старшую сестру, на сантиметр длиннее.
А скальпель с Али, действительно городской скальпель - толстенный обух, вогнутые спуски, коротковатая рукоять, вроде несочетаемо, но нравится и носится куда чаще других.
Скелетник брался тут на ганзе много лет назад. Кстати на 10-ой странице ветки явно его родственник, только младший

Посмотрел 10ю страницу.Увы,тоже просто фото,без названия..
С Кершем расстался,конечно же,по тупости своей..Причём у меня был правильный,не кастрированный.
Что касается УрбанСкальпеля..Приобретал на Найфворкс,в кулёчке,ещё свисток смешной прилагался
Нормальная 1095,на уровне Изулы и Ка-бара.Но отпугнули сведение в 1.2 примерно,и покрытие.
Применения не нашёл..
Сейчас бы,конечно,ободрал бы краску с клина,и регринд бы сделал в линзу.
Но тогда не умел,да и сейчас не особо
Хотел,как у Вас,реплику прикупить,но тоже толстенный обух и рукоять остановили.
Но ощущение надёжности нож давал на 100 процентов!)
Кстати,вот три моих любимых Санрэмки.
От большенького нижнего тоже бы не отказался..

click for enlarge 1707 X 1280 233.9 Kb
Не знаю,выпускаются или нет,но искренне рекомендую.Все были со мной на море в качестве едц фикса(и кухонника полевого заодно)).

edit log

CoolMick
20-2-2021 21:43 CoolMick
Они хороши, но глядя на ножны, всплывает еще один плюс этого разноречивого скальпеля - широкое и плавносходящееся устье его ножен. Убирать нож можно одной рукой и не глядя под любым углом, сам войдет и защелкнется, как и у кершей, кстати. У санренмы необходима аккуратность и внимательность.
хо ши мин 69
20-2-2021 21:56 хо ши мин 69
quote:
Изначально написано CoolMick:
Они хороши, но глядя на ножны, всплывает еще один плюс этого разноречивого скальпеля - широкое и плавносходящееся устье его ножен. Убирать нож можно одной рукой и не глядя под любым углом, сам войдет и защелкнется, как и у кершей, кстати. У санренмы необходима аккуратность и внимательность.

Не поспоришь..Вообще планирую на них ножны если не из кайдекса заказать(дорого),то из пластика.Широкие и очень широкие родные.
Родная поворотная клипса с фиксацией через пятнадцать градусов-классная задумка,но о скрытом ношении речь уже не идёт,ибо в три раза толще самих ножен.Разве что на природе,поверх одежды..

edit log

СергейиЧ
21-2-2021 01:57 СергейиЧ
я, конечно, зануда, но кайдекс это сорт пластика
хо ши мин 69
21-2-2021 07:16 хо ши мин 69
quote:
Изначально написано СергейиЧ:
я, конечно, зануда, но кайдекс это сорт пластика

Да я знаю,упростил просто
Имел в виду что-либо более тонкое и дешёвое,чем кайдекс)

OGO
22-2-2021 02:16 OGO

click for enlarge 1280 X 1280 188.2 Kb

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Городской EDC-фикс. А что у вас? ( 93 )