Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Городской EDC-фикс. А что у вас? ( 92 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Dr_Watson
16-7-2019 13:17 Dr_Watson
первое сообщение в теме:
Подавляющее большинство имеющих при себе нож не только ножеманов, но и "нормальных" граждан, независимо от пола и возраста,как правило, имеют "на кармане" складные ножи. Вместе с тем, есть и такие, кто предпочитает в EDC иметь при себе полноценные ножи с фиксированным клинком. И мне подумалось, что тема городских EDC-фиксов может быть интересна и в ней можно узнать много интересного - почему фикс, почему именно такой фикс и пр. Возможно, многие, как и я, потратили некоторое количество денег и времени в поисках наиболее удобного и комфортного варианта. И, возможно, некоторым прочитанное в этой теме поможет сохранить некоторое количество денег и времени, воспользовавшись изложенными здесь опытом и мнениями.
И почему именно городской EDC-фикс? Тут всё просто - я сам большую часть жизни провожу в городе, и тема городских ножей мне ближе. А вот "загородные" EDC-фиксы - это совсем другое дело, тема тоже интересная, но там совсем другие критерии и нужен совсем другой опыт, поэтому тему "негородских" ножей мне затрагивать, как говориться, не с руки.

Надеюсь, тема окажется интересной и востребованной. Будет лучше, если будут описываться проверенные практикой реальные решения - всякую экзотику лучше посмотреть, например, в Паномарёвостях...

Добро пожаловать!WELCOME!!!

Вынужденное добавление - фото с рекламными логотипами смартфонов с большой долей вероятности могут признаваться оффтопом со всеми вытекающими - тут всё же хотелось бы про фиксированные клинки в городе, а не про какой-либо очередной шедевр китайского смартфоностроения... Тем более, что эти надписи как правило отключаются парой движений пальца.

edit log

Dr_Watson
28-1-2021 18:16 Dr_Watson
Хотелось бы посоветоваться... Потянуло на очередной ломик, но обзоров на русском не нашёл, только предложения от пары магазинов. А ножичек кажется интересным.

Buck GCK Spear Point

Сталь Углеродистая сталь 5160
Профиль клинка Spear point
Покрытие / отделка клинка Cerakote
Рукоять Micarta
Вес: 256 г
Длина общая: 273 мм
Длина клинка: 140 мм
Толщина клинка: 5 мм
Страна изготовления: США

Хотя вот 140 мм - достаточно крупный такой для горфикса... Правда, клинок неширокий и в целом он смотрится довольно компактно... По мнению Ламнии он удовлетворяет требования российского законодательства, они готовы его отправить...

800 x 349

edit log

Rust1988
30-1-2021 19:50 Rust1988
Камрады может кому из вас попадалась в продаже небольшая финочка, чтоб в кармане носить? Желательно наших мастеров. Поделитесь пожалуйста ссылкой)

edit log

madfishcat
30-1-2021 19:57 madfishcat
quote:
Originally posted by Rust1988:

Камрады может кому из вас попадалась в продажу небольшая финочка, чтоб в кармане носить? Желательно наших мастеров. Поделитесь пожалуйста ссылкой)

честно говоря не вижу смысла в ношении короткой финочки если для собственного удовольствия, если работать ношу мору компаньон со слегка поднятыми спусками.

Коллега Bonart плотно контактирует с неким Николаем Шлеповым, у которого пуукки грамотные и приятные. А так... Не знаю, за мастерской не слежу уж лет 10.

Rust1988
30-1-2021 20:40 Rust1988
quote:
если для собственного удовольствия

Ищеется для души) поиграться, карандашик поточить, чтоб клин до 80 мм был.
Аполлинарич 63
А вот очень хвалят Мору Элдрис,хотя я не особо проникся.

Rust1988
30-1-2021 23:52 Rust1988
quote:
Мору Элдрис,хотя я не особо проникся.

Очень долго к ней в свое время присматривался, но так и не купил, для меня ножи мора, как инструмент, может из-за этого)
Rust1988
30-1-2021 23:54 Rust1988
Нашёл подходящий вариант на дружественном форуме, клин 75 мм, ручка 95 до оковки, сборка RealOld, веду переговоры)
хо ши мин 69
31-1-2021 07:35 хо ши мин 69
quote:
Изначально написано madfishcat:

Коллега Bonart плотно контактирует с неким Николаем Шлеповым, у которого пуукки грамотные и приятные.

Поддержу.
Очень приятной финочкой работы Николая уже пару лет пользуюсь в едц,клиночек около 10см.
До дома доберусь,фото сделаю.
П.С.Почитал дальше,80мм.-ну,не видел
Но тоже очень интересно!

edit log

Rust1988
31-1-2021 17:40 Rust1988
quote:
П.С.Почитал дальше,80мм.-ну,не видел
Но тоже очень интересно!

Решил не брать мини финку (если кому надо ссылкой на нож поделюсь), купил нож по больше из порошка, нож работы Вулливорма)
madfishcat
31-1-2021 17:53 madfishcat
quote:

купил нож по больше из порошка

фото не забудьте
Rust1988
31-1-2021 19:04 Rust1988
[QUOTE][B]фото не забудьте [/B][/QUOTE]
Пока так, фото с темы автора ножа
click for enlarge 640 X 1280 146.0 Kb
madfishcat
31-1-2021 19:09 madfishcat
quote:

с этим понятно - универсал обыкновенный (больстер можно было бы и поизящней обыграть), а минифинку? Просто для интереса и отчетности
Rust1988
31-1-2021 19:44 Rust1988
Минифинка, это я так называю, скорей всего правильно будет скандинав:)
На рускнайфе продают, 3200 руб.
click for enlarge 640 X 1280  70.3 Kb
Rust1988
31-1-2021 19:46 Rust1988
quote:
с этим понятно - универсал обыкновенный

Не было у меня ножей такого формата да и на сталь S35VN охото посмотреть, в термичке Бурова.
Rust1988
31-1-2021 19:47 Rust1988
Нож
quote:

На рускнайфе продают, 3200 руб

Мастер RealOld, сквозной монтаж, лемминг вроде называется)
madfishcat
31-1-2021 20:31 madfishcat
quote:

Минифинка

ок, спасибо, с этим тоже понятно. местечковое переосмысление roselli или что-то в этом роде.
Dr_Watson
1-2-2021 11:11 Dr_Watson
quote:
Изначально написано Rust1988:

Ничего не скажу за больстеры, а вот дол по фото кажется несколько совсем лишним, но, видимо, Вы же вживую смотрели, так что примите поздравления!
Восприятие дизайна - сплошной субъективизм, извините, если наезд на долы обидел... ;-)

Rust1988
1-2-2021 14:20 Rust1988
quote:
Вы же вживую смотрели, так что примите поздравления!
Восприятие дизайна - сплошной субъективизм, извините, если наезд на долы обидел... ;-)

К сожалению все ножи покупаю только через интернет, так как в моем городе только кизляр, китай дешманский и иже с ними.Недавно купил 6 ножей, в итого продал 5 .
А про долы, как говорится какой кому фломастер нравится так что не в обиде, у каждого свое видение и имхо)
Rust1988
1-2-2021 14:22 Rust1988
quote:
примите поздравления!

Благодарю)
03angara
2-2-2021 20:23 03angara
quote:
Камрады может кому из вас попадалась в продаже небольшая финочка, чтоб в кармане носить? Желательно наших мастеров. Поделитесь пожалуйста ссылкой)

Видел у Ромы Гусева, но только сучки, возможно и финочки есть. В ножевых магазинах под ником Romg75 в теме Ножевая продукция от Romg75.

edit log

Dr_Watson
3-2-2021 16:49 Dr_Watson
Фотосеты горфиксов... По дороге на работу. Вчера хомяк, а сегодня специально вышел пораньше и взял побольше... ))))))

click for enlarge 1280 X 1206 176.3 Kb

click for enlarge 1280 X 720 143.6 Kb

click for enlarge 1280 X 672 142.6 Kb

click for enlarge 1280 X 784 142.6 Kb

click for enlarge 720 X 1280 169.3 Kb

click for enlarge 1201 X 720 149.8 Kb

edit log

madfishcat
3-2-2021 19:11 madfishcat
как вам F1? честно говоря до сих пор не понимаю ажиотацию вокруг этой железяки. толстый, короткий и линза на спусках...
Dr_Watson
4-2-2021 12:24 Dr_Watson
quote:
как вам F1? честно говоря до сих пор не понимаю ажиотацию вокруг этой железяки. толстый, короткий и линза на спусках...

Для толстого, короткого и с линзой оказался неожиданно вполне практичным. Рабочие вопросы с различным анбоксингом и анпакетингом решает великолепно. Лимончик к конь... кофе тоненько - без вопросов, только привыкнуть к направлению реза. Для интереса попробовал по мясу - отменно. Всяческие бутербродики - только в путь. Рез весьма агрессивный и приятный. Яблоки подкалывает, это да. Картошку не чистил.
Что до имитации "выживания" в лесу при минус шести-восьми градусах... Вполне можно, хотя более крупные ножи, к примеру, от НОКСа ожидаемо эффективнее. Тем не менее по дереву - режет, даже немного рубит (хотя коротковат и веса маловато, но - рубит) и даже неплохо батонит, главное - адекватность толщины разбатониваемого. А вот с огнивом - хуже, огонь таки добыл, хотя согрелся заметно раньше, ещё в процессе добычи (это проблема кетайского огнива от испанской Нието), но вот острая грань обуха при этом ощутимо подпортилась, пришлось потом немного пройтись мелким алмазом для устранения... И на внешнем слое сендвича после возни с мёрзлыми деревяшкам остались поперечные царапины.
В общем, в лесу вопросов чуть больше, чем в городе, но тоже вполне годен.
В целом ножом доволен. Только надо понимать его параметры и вытекающее из них поведение в различных ситуациях.
С точки зрения материалов и исполнения - всё отлично (ну вот только с огнивом я не ожидал).
Если есть желание и возможность приобрести настоящий европейский нож (не без вклада Японии), с большой долей вероятности будете довольны (при условии адекватности требований, учитывающих геометрию). Это без учёта легенд и исторического авиационного бэкграунда. Ну а цена... Это не он дорогой, это у нас в массах ситуация полной жопы...

В то же время могу предположить, что спизженный дагестанскими кетайцами из ООО ПП Руз также может быть вполне удобен и хорош. С ним в плюс - удлинённый на пару сантиметров клинок, рифление по спинке рукояти возле обуха. Клинок на миллиметр тоньше - рез должен быть лучше, прочность - меньше. Кому что. Со сталями не знаю - то, что они называют AUS8, похоже, таковой совершенно не является, также есть версии с заявленной D2, можно предположить, что с огнивом она может справиться лучше шведского сандвика. Ну и по деньгам - сломать или потерять не так жалко, как шведа... Однако, если доведётся таки купить это нож, придётся ещё потратиться на дополнительную гравировку: под "Сделано в России" добавить "Сп*зжено в Швеции".
Более подробно впечатлениями от шведа планирую поделиться в обзоре в LJ, ну или тут где-нибудь тоже можно - нож старый, вряд ли можно сказать что-либо новое, но показать, что из себя представляет текущая версия - может окажется интересным.

Да, и по поводу ажиотации - во времена его появления многих нынешних ножевых грандов ещё не было, конкренция, видимо, была существенно меньше, а нож получился действительно удачным и для ряда применений действительно был (и остаётся) весьма хорош. Всё предельно просто, удобно и практично. Никаких извращений и понтов. Всё по делу. На этом он и держится столько лет. И вполне уверенно и заслуженно, на мой взгляд.

edit log

madfishcat
4-2-2021 14:17 madfishcat
Спасибо за развернутый ответ!
Dr_Watson
4-2-2021 16:41 Dr_Watson
quote:

......
А про долы, как говорится какой кому фломастер нравится .......

Кстати, листал сегодня Ламнию, глядь - очень похожие долы у БаркРивера... Хотя дизайн штука такая - иногда на миллиметр что-то передвинули - и совсем другой нож... Это мне один заочно знакомый ножевой дизайнер говорил и я не вижу оснований с ним не соглашаться...

Dr_Watson
4-2-2021 16:49 Dr_Watson
quote:
Спасибо за развернутый ответ!

Забыл добавить - он весьма компактен в стоковых пластиковых ножнах. Удобно. Кожа круче, но габаритнее. ;-)
хо ши мин 69
4-2-2021 20:48 хо ши мин 69
Не смог с ним подружиться..
Может,проблема моего экземпляра была,но линза начиналась очень низко,на моих топорах гораздо более пологая и резучая.
При всей любви к ломикам,смириться не смог,расстался.
А так ножик приятный,у меня и кожаными родными был,и с кайдексом от РВС.В кайдексе таскал довольно продолжительное время.
bacha4
7-2-2021 13:59 bacha4
Очень удобный ножичек от нашего латвийского мастера. Клинок 95 мм из N690. Рукоять - микарта. Сейчас делит обязанности EDC с Щепкой от Pehota и TRC (клинок 110 мм из RWL34).

click for enlarge 1707 X 1280 136.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 146.1 Kb
дезерт игл
7-2-2021 14:12 дезерт игл
quote:

Переоценен, имхо.
Сейчас есть ножи интереснее

Dr_Watson
7-2-2021 20:59 Dr_Watson
quote:
Изначально написано дезерт игл:

Переоценен, имхо.
Сейчас есть ножи интереснее

Ну, мы смотрим глазами людей конца первой четверти 21 века, понятно, сейчас есть много интересного, более или менее, но вот что из этого "более интересного" останется актуальным через 25 лет? И что будет с Фальком, 110-м, Опинелями, Ка-Баром? Кого бы ещё в этот ряд - Финку НКВД?

Dr_Watson
7-2-2021 21:02 Dr_Watson
quote:
Изначально написано bacha4:
Очень удобный ножичек от нашего латвийского мастера. ......

А что, вполне мастер...

дезерт игл
7-2-2021 21:25 дезерт игл
quote:
вот что из этого "более интересного" останется актуальным через 25 лет? И что будет с Фальком, 110-м, Опинелями, Ка-Баром? Кого бы ещё в этот ряд - Финку НКВД?

А хрен его знает, что будет.
Имхуется мне, что все вышеперечисленных и Ф1 в придачу, у делает банальный столовый нож марки "нерж", ибо он точно будет ещё через 100 лет😁
Ну а "более удобные" будут куда денутся? Ножи вещь вроде долговечная.

edit log

хо ши мин 69
8-2-2021 07:09 хо ши мин 69
quote:
Изначально написано bacha4:
Очень удобный ножичек от нашего латвийского мастера.

Очень приятный.Стиль чувствуется)

Dr_Watson
8-2-2021 09:25 Dr_Watson
quote:
Изначально написано дезерт игл:

А хрен его знает, что будет.
..........ещё через 100 лет😁
.....

Действительно, хрен.... Но многое будет зависеть от успехов китайских товарищей под руководством КПК - если дела у них пойдут успешно - кто знает, может этот столовый нерж будет повсеместно вытеснен палочками...

Dr_Watson
8-2-2021 09:27 Dr_Watson
Кстати, вчера довелось "почитать коробку" Фалька, там много чего понаписано, так вот шведы выставляют десятилетнюю гарантию...
uinki
8-2-2021 17:22 uinki
quote:
Originally posted by Dr_Watson:

Кстати, вчера довелось "почитать коробку" Фалька, там много чего понаписано, так вот шведы выставляют десятилетнюю гарантию...

Кизляр, например - выставляет пожизненную. Зависит от того, что компания понимает под словом "гарантия".
Dr_Watson
9-2-2021 13:07 Dr_Watson
Засапожный Фальк. Так, для пробы... Сноуботы с вставным достаточно толстым вкладышем, нож между этим вкладышем и наружной стороной сапог из оксфорда.
В принципе - никакого дискомфорта, сидит довольно незаметно (я имею в виду тактильно) и плотненько. Визуально хвостовик отсвечивает немного - он чуть ниже верхнего среза сапог.
Насколько это практично - хз. Ладно, если раньше верхом и сапог был достаточно близок, а вот при пешем перемещении м.б не так удобно. Однако, близко к тем же шотландским ножевым традициям... В общем, не думаю, что это войдёт у меня в повседневную практику, но пробы показывают пригодность такого варианта...

click for enlarge 1280 X 720 87.0 Kb

edit log

Dr_Watson
12-2-2021 10:49 Dr_Watson
А никто не пользовал в ИДиСи Финки НКВД?
Ну, такой а-ля рюс: водка-балалайка-медведи-валенки-пельмени-финка НКВД...

И может ли ножемана в России миновать Финка НКВД?

psdmarkem
12-2-2021 11:51 psdmarkem
quote:

Ну, такой а-ля рюс: водка-балалайка-медведи-валенки-пельмени-финка НКВД...

А баба в кокошнике, шапка-ушанка и телогрейка у чекистов на финку НКВД обменяны?
psdmarkem
12-2-2021 11:54 psdmarkem
quote:

И может ли ножемана в России миновать Финка НКВД?

Ну, меня, по крайней мере, миновала.

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Городской EDC-фикс. А что у вас? ( 92 )