Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Городской EDC-фикс. А что у вас? ( 85 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Dr_Watson
16-7-2019 13:17 Dr_Watson
первое сообщение в теме:
Подавляющее большинство имеющих при себе нож не только ножеманов, но и "нормальных" граждан, независимо от пола и возраста,как правило, имеют "на кармане" складные ножи. Вместе с тем, есть и такие, кто предпочитает в EDC иметь при себе полноценные ножи с фиксированным клинком. И мне подумалось, что тема городских EDC-фиксов может быть интересна и в ней можно узнать много интересного - почему фикс, почему именно такой фикс и пр. Возможно, многие, как и я, потратили некоторое количество денег и времени в поисках наиболее удобного и комфортного варианта. И, возможно, некоторым прочитанное в этой теме поможет сохранить некоторое количество денег и времени, воспользовавшись изложенными здесь опытом и мнениями.
И почему именно городской EDC-фикс? Тут всё просто - я сам большую часть жизни провожу в городе, и тема городских ножей мне ближе. А вот "загородные" EDC-фиксы - это совсем другое дело, тема тоже интересная, но там совсем другие критерии и нужен совсем другой опыт, поэтому тему "негородских" ножей мне затрагивать, как говориться, не с руки.

Надеюсь, тема окажется интересной и востребованной. Будет лучше, если будут описываться проверенные практикой реальные решения - всякую экзотику лучше посмотреть, например, в Паномарёвостях...

Добро пожаловать!WELCOME!!!

Вынужденное добавление - фото с рекламными логотипами смартфонов с большой долей вероятности могут признаваться оффтопом со всеми вытекающими - тут всё же хотелось бы про фиксированные клинки в городе, а не про какой-либо очередной шедевр китайского смартфоностроения... Тем более, что эти надписи как правило отключаются парой движений пальца.

edit log

Dr_Watson
6-11-2020 14:38 Dr_Watson
quote:
Изначально написано СергейиЧ:

конечно, особенно, если фаски не сняты. посмотрите, остаются ли на ноже опилки, и где вообще следы на ноже.

Спасибо. Фаски не особо просматриваются, но острых граней нет, так что они скорее есть, чем нет... Опилок и следов на ноже рассмотреть не могу.

И ещё момент - стоковое расположение подвеса мне показалось не очень удачным, а расстояние между отверстиями не позволяло разместить подвес вдоль ножен. Я уже, было, собрался взять надфиль, но потом всё же получилось протолкнуть крепёж в отверстия.

click for enlarge 1920 X 1080 180.9 Kb

В итоге повес сейчас размещён наиболее оптимальным на мой взгляд образом, однако после крепления подвеса вход/выход ножа стал более затруднённым. Продолжаю упражнения Иа-Иа: "входит и выходит..."

click for enlarge 1920 X 1080 131.8 Kb

click for enlarge 1920 X 1080 158.3 Kb

click for enlarge 1920 X 1080 181.8 Kb

click for enlarge 1920 X 1080 158.1 Kb

edit log

Greentroll
6-11-2020 19:11 Greentroll
С этой изоляцией дебильной уехал жить в деревню, начал снова активно носить фикседы. Все-таки что-то делать нескладным ножом удобнее, готовить еду - особенно. Часто на поясе GrandPa или F1, замечательные ножики.

Потом появился вот такой резун, 85 мм, кованая 95х18.
click for enlarge 960 X 1280  97.9 Kb

Корбин
6-11-2020 19:36 Корбин
И где такие продают?
Greentroll
6-11-2020 19:42 Greentroll
В продаже похожего не нашел, пришлось самому делать
Корбин
6-11-2020 20:07 Корбин
Ну и как в руке сидит? Не норовит выпасть?
И давайте уж и фото сверху.
Greentroll
6-11-2020 21:06 Greentroll
Под мою руку делалось, чего ему в ней не сидеть)

Ничего в нем особенного, просто разумный ножик под мои хотелки.
click for enlarge 960 X 1280 105.5 Kb
click for enlarge 960 X 1280 106.3 Kb
click for enlarge 960 X 1280 107.1 Kb
click for enlarge 960 X 1280  99.0 Kb
click for enlarge 960 X 1280 110.1 Kb

edit log

p0nch
7-11-2020 08:49 p0nch
quote:
Изначально написано Greentroll:
С этой изоляцией дебильной уехал жить в деревню, начал снова активно носить фикседы.

Разрешите поинтересоваться- зачем такая существенная ширина клинка, а-ля шкурник, под рукой в деревне? Поясню, я тоже много времени провожу на даче и фикс всегда на поясе, но ушел в сторону узких клинков, широкие менее ловкие. Но вот как вижу кто пользуется широким, так думаю - может я чего не знаю, есть какое-то применение?
Greentroll
7-11-2020 11:28 Greentroll
Ну тут дело вкуса, как и всегда.

У меня получается, что 99% ножевых работ - это кухня и вскрытие упаковок с едой. Упаковки пофигу, тут вообще керамбиты рулят, а вот на доске удобнее резать широким клинком, когда РК на уровне костяшек пальцев. Спуски от обуха по тем же причинам.

Мирный житель
quote:
Originally posted by Greentroll:

разумный ножик под мои хотелки

Прэлестно!!!
Я бы такой форм опробовал.
Надумаете продавать или сделать еще один, возьму
Greentroll
7-11-2020 12:50 Greentroll
Спасибо!

Пожелание записал, вернусь на галеры и свяжусь с вами.

Корбин
7-11-2020 12:56 Корбин
quote:
Ну тут дело вкуса, как и всегда.

У меня получается, что 99% ножевых работ - это кухня и вскрытие упаковок с едой. Упаковки пофигу, тут вообще керамбиты рулят, а вот на доске удобнее резать широким клинком, когда РК на уровне костяшек пальцев. Спуски от обуха по тем же причинам.

- Плюс широкий будет крече при той же толщине или его можно сделать тоньше.
- Угол сведения меньше и режет лучше (резать толстой но узкой финкой тяжело).
- Плюс как-бы "естественный" упор для руки от скольжения вперед (если он нужен для конкретного метода использования)

А "шкуросьемник" в широком клинке всего лишь опция. Можно и без него. Можно сделать и совсем прямым. Примеров тому множество.

edit log

Корбин
7-11-2020 12:58 Корбин
Естественно есть и минусы. Куда же без них? Каждый выбирает для своих хотелок и своего способа использования.
Корбин
7-11-2020 13:04 Корбин
Возможно рукоятку тоже бы сделать переменной по толщине? Кстати, а под какую она ладонь - какой она длины?
Greentroll
7-11-2020 14:17 Greentroll
Из минусов получаются дополнительные размеры и вес, многие этого не любят.

Рукоять пробовал формировать по ширине, потом перестал. С точки зрения производства трудновато, а в руке... вроде бы и получше, но совсем ненамного. ИМХО, естественно. Быстро вернулся к ровным скругленным плашкам.

Да и вообще уже немного расслабился с этим - пухлую рукоять с нормальной гардой тяжело сделать неудобной. Например, на этом белом четыре раза подгонял выемки и менял форму бугорка - и все исключительно ради визуальной гармонии, не более.

хо ши мин 69
8-11-2020 07:00 хо ши мин 69
quote:
Спасибо!

Пожелание записал, вернусь на галеры и свяжусь с вами.

Зачётный,как и первый боуик!
Думаю,Вам уже можно о мелко-серийке таких фиксиков задуматься!

Greentroll
8-11-2020 19:27 Greentroll
Спасибо!
Все возможно)
Alex-Usinsk
9-11-2020 02:15 Alex-Usinsk
Коллеги, а кто подскажет что-то похожее на аскета от кизляр суприм?
Rust1988
9-11-2020 18:17 Rust1988
Воть
Rust1988
9-11-2020 18:17 Rust1988
Воть
click for enlarge 960 X 1280 146.6 Kb
click for enlarge 960 X 1280  95.5 Kb
Alex-Usinsk
9-11-2020 19:45 Alex-Usinsk
Симпатично, но надо клин около 9 см и ножны кайдекс или пластик
Rust1988
9-11-2020 20:19 Rust1988
quote:
но надо клин около 9 см и ножны кайдекс или пластик

Да и этого хватает для моего едс) специально заказывал кожанные ножны без клипсы и прочего, чтоб в кармане носить
Alex-Usinsk
10-11-2020 22:52 Alex-Usinsk
Все понятно, а мне именно около 9 см клин и кайдекс/пластик чтоб на шее носить
Гулёна
13-11-2020 09:05 Гулёна
Долго экспериментировал с "идеальным горфиксом". В итоге остановился на этом.
Железное дерево на рукояти дает хороший баланс в руку, сталь cpm 125v долго держит заточку, а при таких габаритах хрупкость не критична.

click for enlarge 960 X 1280 51.7 Kb
Так понравился, что сделал еще парадно-выходной аналог.
click for enlarge 960 X 1280 95.7 Kb

Сейчас еще экспериментирую с финками.Выигрывает по весу, харизме и ухватистости, но спуски от обуха для города все же лучше ИМХО
click for enlarge 1920 X 1216 258.9 Kb

edit log

Dr_Watson
13-11-2020 13:11 Dr_Watson
на некоторое время пришлось перейти с режущего на колющее...
Здоровья всем!

click for enlarge 1446 X 1062 71.3 Kb

edit log

хо ши мин 69
13-11-2020 15:53 хо ши мин 69
Выздоравливайте!
Rakshas
13-11-2020 18:20 Rakshas
Выздоравливайте.

А я таки сделал с "Белкой", что хотел.

Вместо комплектных типичных чёрных ворсменских ножен, из которых она выпадала, сколхозил небольшой плотный кожаный "лопух" из светло-коричневой кожи для ношения в кармане.

Ножны симметричные. Подвес съёмный. Пока подвес временный - чисто проверить удобство.

Над ровностью шва и точностью нарезки кожи ещё работать и работать. Некоторые моменты по конструкции тоже отметил себе для дальнейшего учитывания.

Ну и саму "Белку" заточил в линзу до реза бумажки.

Теперь можно пробовать носить и использовать.

Rust1988
13-11-2020 21:34 Rust1988
quote:
и саму "Белку" заточил в линзу до реза бумажки

Как точите в линзу?
Rust1988
13-11-2020 21:35 Rust1988
quote:

на некоторое время пришлось перейти с режущего на колющее...

Выздоравливайте)!
дезерт игл
13-11-2020 21:59 дезерт игл
quote:
некоторое время пришлось перейти с режущего на колющее...

Скорейшего выздоравления!
Dr_Watson
13-11-2020 23:02 Dr_Watson
Спасибо всем большое!
Rakshas
13-11-2020 23:25 Rakshas
quote:
Originally posted by Rust1988:Как точите в линзу?

В одну руку ножик, в другую DMT'шный брусок из набора и ну возить вторым по первому.
Когда начинает цеплять палец, брусок на ладонь и ножом по нему туда-сюда, каждой стороной по очереди. В итоге линза как-то сама собой и образуется.

Наверное, профзаточники меня предадут анафеме, но меня как-то устраивает. На приспособах у меня получатся хуже и надоедает быстрее. Вот разве что хочу 25% веневских алмазов купить - они подлиньше и шаг зерна меньше - поудобнее должно быть.

Злойпупсик
15-11-2020 00:29 Злойпупсик
Ещё прекрасная линза получается при заточке на наждачной бумаге. Ну у меня по крайней мере, может руки чуть кривоваты. Технология примерно такая же, только кладём лист наждачки к краю стола и понеслось.в результате лёгкая выпуклая линза.
Dr_Watson
15-11-2020 10:34 Dr_Watson
quote:
Изначально написано Rakshas:
Выздоравливайте.

А я таки сделал с "Белкой", что хотел.
............
Теперь можно пробовать носить и использовать.

Похоже, Белка - это более вменяемая версия Хомяка - размер куда более практичный. Вот только как у Саро со слесаркой...

Rakshas
15-11-2020 13:02 Rakshas
quote:
Originally posted by Dr_Watson:Вот только как у Саро со слесаркой...

Слесарка на трёх моих Саровских "горфиксах" близка к идеальной. Заточка как повезёт: на "Белке" её почти не было, на обоих "Лисах" нормально, для заводской даже хорошо.

Логотип разве что шероховат сильно - что-то у них с лазером не то.

quote:
Originally posted by Злойпупсик:Технология примерно такая же, только кладём лист наждачки к краю стола и понеслось.в результате лёгкая выпуклая линза.

Я с водой точу, чтобы пыль не летела. Разводить "лужи" в комнате или городить столик в ванную неохота. Может, доделаю как-нибудь "ручной" зажим для наждачки - попробую ей.
дезерт игл
15-11-2020 13:37 дезерт игл
quote:
Сейчас еще экспериментирую с финками.Выигрывает по весу, харизме и ухватистости, но спуски от обуха для города все же лучше ИМХО

Попробуйте вот такое

click for enlarge 880 X 880  37.2 Kb
Tapppok
15-11-2020 14:15 Tapppok
Не прочитывал все сообщения в данной ветке, так что не уверен обсуждалась ли тема удобств ношения и прочие плюсы- минусы, просто, захотелось высказаться именно об этом, так как натерпелся настрадался...
Были у меня разные фиксы, но так получилось что что-то подарил что-то продал потерял и т.д. А нож нужен мало ли что
Так что как по мне складной нож любого типа уступает фиксу, и вот почему: таскался длительное время с ножом от фирмы viking nordway и даже разорился на легендарного Spyderco. проблемы в одном и том же- подвижные части, скажу сразу что складные раньше встречал, но в личном использование они не находились.

Автоматический Викинг пал самый первый, сначала думал что просто нож плохо собран, так как проблема проявилась относительно быстро (3-4 месяца) при том условии что почти его не использовал хоть и всюду держал при себе, покупался по причине: "А, на всякий пусть будет", попытки каким-либо образом повлиять на механизм в полевых условиях не увенчались успехом. Нож был дешевый, но выкидывать хоть и безделушку за 1.5к жалко все-таки, да и показатели клинка при моих требованиях полностью меня устраивали, сталь хоть и мягкая, но зато воды не боится, так что после небольшого ритуала служит мне без нареканий вот уже чуть больше двух лет, только обидно было что подвел в как раз тот самый нужный момент. Проблемы с механизмом устранилась путем замены пружины на более слабую, удивило что сборка не выдерживала столь тугую пружину из-за усилия которой кнопку со временем выдавливало из пазов и она начинала жестко залипать, до сих пор гадаю специально ли так делают или просто мне не повезло.

После фиаско, я практически сразу решил обзавестись вторым ножом, мысль: "вот случись что и нож как бы есть, но своё предназначение выполнить не может" не покидало меня... Выбирал не долго- тот что "круче", заказал, забрал, ну и думаю "всё- укомплектован, если викинг опять начнет дебош, то хоть спайди его подменит"

Как же я ошибался.. Носил этих двух индивидов и что получил... Не какой благодарности, Спайдерко кокнулся в замке, уж тут у меня чуть сердце не остановилось, не по причине дороговизны, а потому что не мог понять почему такая фигня, банки консервные им не открывал, не гнул и дрова не колол, даже коробки открыть не успел. В проблеме разбираться желания совсем не было, поэтому вернул сие чудо, списали на заводской брак.

А так как всё-таки хотел второй нож в запасе держать, подумал таки и решил, ну раз со складными не везет, то верну классику, свою финку, такую же модель не нашел, поэтому взял другую но от того же производителя, позже фото докину сюда, если так можно редактировать, только зарегился... :о

Вывод прост: чем меньше деталей, тем меньше шансов чему-либо сломаться, пусть и не так компактно, но зато надежнее, а это значит что в критической ситуации всегда есть уверенность в инструменте

дезерт игл
15-11-2020 14:20 дезерт игл
quote:
сообщения в данной ветке, так что не уверен обсуждалась ли тема удобств ношения и прочие плюсы

Обсуждалась.
Сейчас почти зимой любой карман в куртке.
Летом в сумке.
хо ши мин 69
16-11-2020 07:25 хо ши мин 69
Ну и на поясе,в кармане,под мышкой и т.д.Много..Но это надо всю тему лопатить..)
Heccrbq
16-11-2020 13:03 Heccrbq
quote:
Originally posted by дезерт игл:

Летом в сумке.

http://gfaclaims.com/obshestvo...dkah-zhira.html
Толстый арестант прятал мачете в складках жира. Когда Джонсона раздели, под складками жира на его животе нашли мачете длиной 61 сантиметр. Оружие было хорошо спрятано и не вызывало срабатывания металлоискателя.
click for enlarge 540 X 960  99.3 Kb
Rust1988
17-11-2020 07:00 Rust1988
Взял собой на вахту, фиксик от ЮК, хотел взять и другие, но на др ножи у меня сертификата нет, и незнал как отнесутся в аэропорту, что в багаже лежит 5-6 ножей) с итоге взял викторинокс атлас и фиксик Small
click for enlarge 960 X 1280 101.4 Kb
click for enlarge 960 X 1280 114.3 Kb

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Городской EDC-фикс. А что у вас? ( 85 )