Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Городской EDC-фикс. А что у вас? ( 36 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Dr_Watson
16-7-2019 13:17 Dr_Watson
первое сообщение в теме:
Подавляющее большинство имеющих при себе нож не только ножеманов, но и "нормальных" граждан, независимо от пола и возраста,как правило, имеют "на кармане" складные ножи. Вместе с тем, есть и такие, кто предпочитает в EDC иметь при себе полноценные ножи с фиксированным клинком. И мне подумалось, что тема городских EDC-фиксов может быть интересна и в ней можно узнать много интересного - почему фикс, почему именно такой фикс и пр. Возможно, многие, как и я, потратили некоторое количество денег и времени в поисках наиболее удобного и комфортного варианта. И, возможно, некоторым прочитанное в этой теме поможет сохранить некоторое количество денег и времени, воспользовавшись изложенными здесь опытом и мнениями.
И почему именно городской EDC-фикс? Тут всё просто - я сам большую часть жизни провожу в городе, и тема городских ножей мне ближе. А вот "загородные" EDC-фиксы - это совсем другое дело, тема тоже интересная, но там совсем другие критерии и нужен совсем другой опыт, поэтому тему "негородских" ножей мне затрагивать, как говориться, не с руки.

Надеюсь, тема окажется интересной и востребованной. Будет лучше, если будут описываться проверенные практикой реальные решения - всякую экзотику лучше посмотреть, например, в Паномарёвостях...

Добро пожаловать!WELCOME!!!

Dr_Watson
17-3-2020 11:15 Dr_Watson
А я вчера переточил супримовского Штурма в CPM Rex M4 на 32 градуса, так что некоторое время EDC-горфиксом у меня будет именно он. Штурм у суприма, на мой взгляд - одна из наиболее удачных моделей. Вообще, суприм по моему опыту - как гранаты у фашиста в первом Брате - примерно 50 на 50: половина моих ножей от суприма была с теми или иными косяками, причём - не маленькими, суприм если косячит - то "от души". Статистику выправляют Колады, их через мои руки три штуки прошло, и все без косяков. Ну и вот Штурм. Они к какой-то прошлогодней выставке выпустили небольшой тираж в довольно редкой стали, мне удалось ухватить экземпляр, за исключением микроскопической ассиметрии пяты - без изъянов. Заводская заточка неплоха, но особо не впечатлила - вот у клубной Колады она была исключительно хороша. Вчера не спеша уделил вечерок переточке. Китайские алмазы с Али с этим Рэксом справились без затруднений. Финишнул масляными камнями. Волос строгать не пробовал - я до такого фанатизма не заморачиваюсь, но на практических моментах рез стал явно лучше заводского. Ну и вот с уменьшением угла, видимо, с боковыми нагрузками надо поаккуратнее...
А сегодня на работе как раз "День потрошителя" - привезли сотни полторы картриджей, надо вскрывать - картон, целлофан...

С остатками, я надеюсь, последнего в этом году снега:

click for enlarge 1920 X 1080 237.6 Kb

Построгал веточку по дороге на работу, рез порадовал:

click for enlarge 720 X 1280 81.1 Kb

Ножичек по размерам, пожалуй, на верхних границах комфорта в городе, но размер вполне оптимален, рукоять комфортна, ножны довольно удобные, я, правда, снимаю квадратную пластину основания подвеса - без неё получается существенно компактнее. И чем ещё хороши ножны у суприма - они симметричные. В этом вопросе Суприм занимает лидирующие позиции, хотя конкуренты начинают подтягиваться...

Вот такой красавчик, он довольно лаконичен, ничего лишнего:

click for enlarge 1920 X 1080 240.9 Kb

edit log

хо ши мин 69
17-3-2020 11:38 хо ши мин 69
Тоже использовал,в пиджикее правда.
Сейчас перетачиваю на канонических 30 градусов
Отличная модель,что ещё сказать..
хо ши мин 69
17-3-2020 11:40 хо ши мин 69
Кстати..
Всё чаще и чаще беру его с собой именно как ЕДЦ фикс,всё больше и больше нравится:
click for enlarge 1920 X 1080 170.0 Kb
Вот в данный момент на мне тоже,чем не ЕДЦ?
click for enlarge 720 X 1280  84.0 Kb

edit log

Dr_Watson
17-3-2020 12:06 Dr_Watson
quote:
Изначально написано хо ши мин 69:
Кстати..
Всё чаще и чаще беру его с собой именно как ЕДЦ фикс,всё больше и больше нравится:

Красивый. А дол как в плане практичности? Не забивается?

хо ши мин 69
17-3-2020 12:24 хо ши мин 69
Нет,,грамотно прокован,внутри не шершавый,грязь не собирается.По крайней мере не замечал..
И вновь кстати:буквально неделю назад заказал Мастеру именно ЕДЦ якутёнка,с клином чуть меньше 10см.
Мой большеват всё же.И с более выпуклой РК.
Думаю,другие ножи ежедневные если не потеснит,то одним из самых используемых станет.
кентярик 777
17-3-2020 12:56 кентярик 777
quote:
Изначально написано Dr_Watson:

Дык, по разному... У меня, к примеру, на прошлой работе был отдельный кабинет с кухонькой, так я там каждый день фруктовые салатики на обед и полдник резал, в рамках компании борьбы с излишним весом. Это не считая лимончика к ...эээ... напиткам разным - кофе там и прочее... ;-) Так что - по разному бывает...
А у некоторых регулярная необходимость в нарезке закусона, и вот там частенько колбаса, сало, огурчики, или, там, сырки плавленые...

У меня на работе тоже кабинет личный с микроволновкой и чайником.однако там есть ножь специально для порезать-покрошить лежит.а на кармане фолдер. Как то с год или два назад зимой начал таскать на ремне ф1 но....неудобно...вот на дачу самое то. А в городе складник на клипсе более в тему

дезерт игл
17-3-2020 13:28 дезерт игл
quote:
Как то с год или два назад зимой начал таскать на ремне ф1 но....неудобно...вот на дачу самое то. А в городе складник на клипсе более в тему

У каждого свои вкусы
Dr_Watson
17-3-2020 14:52 Dr_Watson
quote:
Изначально написано кентярик 777:

........А в городе складник на клипсе более в тему

При всём уважении к суровым мужчинам в форме, складник на клипсе - это в другую тему, тут тема про фиксы в городе... ;-)

дезерт игл
17-3-2020 17:23 дезерт игл
quote:

При всём уважении к суровым мужчинам в форме, складник на клипсе - это в другую тему, тут тема про фиксы в городе... ;-)

Да, тема про суровые фиксы😁 не фиг с гламурными фолдерами лезть😁😁😁☝️

napalm
20-3-2020 14:45 napalm

click for enlarge 1088 X 1280 151.6 Kb
click for enlarge 1473 X 1053  76.4 Kb
click for enlarge 1645 X 617  62.5 Kb
click for enlarge 913 X 1280  92.0 Kb
СергейиЧ
20-3-2020 17:37 СергейиЧ
Интересная рукоять. АБС и лазер?
napalm
20-3-2020 18:24 napalm
Сразу видно знатока! Да, всё так. Запах при гравировке стоял изумительный, несмотря на вытяжку: нежные тона горящих автопокрышек, подчеркнутые пикантной ноткой горелой проводки... Хорошо, что быстро смывается с заготовки!
Мимохожий
20-3-2020 18:54 Мимохожий
Сразу видно знатока хорошего виски! Такому поэтическому описанию технологического процесса - респект!
Konstantin Almaty
20-3-2020 18:56 Konstantin Almaty
Ножны клёвые, под пуговку?
napalm
20-3-2020 18:58 napalm
Да, это уже проверенный способ - пуговица пришивается внутри кармана, ножны пристегиваются и не болтаются. Как вариант, можно в эту петельку продеть шнурок и носить как шейник.
Васёк
20-3-2020 19:50 Васёк
заказал снова зубочистку
Mitya
20-3-2020 23:44 Mitya

click for enlarge 1707 X 1280  98.0 Kb
Mitya
20-3-2020 23:44 Mitya
click for enlarge 1707 X 1280 121.6 Kb
первый CPM S110V термичка С.Бурова, слесарка А.Минакова
второй 95-18 В.Кима

edit log

Корбин
21-3-2020 00:46 Корбин
quote:
Изначально написано Mitya:

первый CPM S110V термичка С.Бурова, слесарка А.Минакова
второй 95-18 В.Кима

С первым все более понятно. В принципе и со вторым тоже, но, если можно конечно, хотелось бы все же услышать мнение автора (или заказчика) чем именно мотивировалась такая форма?

Mitya
21-3-2020 12:29 Mitya
Виталий Ким специализируется на крокозябрах и метательных ножах. В данном случае, нож куплен на выставке у автора, лет 10-12 назад. Называется Ёж. Обоюдоострый. Рукоятка травмоопасная. Ножны от СергейиЧа. Родные были кожаными.Эксплуатировался на грибной охоте. Не требует ухода. На поясе размещается горизонтально.
Первый сделан в этом году. Названия нет. Ножны хочу заказать у СергейиЧа, пока не получается встреча. Живу на даче, 150 км.
Dr_Watson
23-3-2020 09:22 Dr_Watson
quote:
Изначально написано napalm:
Да, это уже проверенный способ....

Скажите, пожалуйста - а это эксклюзив или есть шансы?

СергейиЧ
23-3-2020 16:26 СергейиЧ
Считается охотничьим, но вполне может быть городским, при правильном подходе. Небольшой, с удобной рукоятью, резучий.

click for enlarge 1707 X 1280 218.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 224.2 Kb
click for enlarge 960 X 1280 146.0 Kb

edit log

MixRW
23-3-2020 17:01 MixRW
quote:
Originally posted by СергейиЧ:

Небольшой, с удобной рукоятью, резучий.

Это точно.
Аполлинарич 63
quote:
Originally posted by Heccrbq:

Не западло клинком с дыркой пользоваться?

https://forum.guns.ru/forummessage/5/1740735-m42226404.html
Смешно.
https://forum.guns.ru/forummessage/5/1740735-m42373446.html

edit log

Dr_Watson
24-3-2020 09:55 Dr_Watson
quote:
Изначально написано СергейиЧ:
Считается охотничьим, но вполне может быть городским, при правильном подходе. Небольшой, с удобной рукоятью, резучий.

Интересен нижний снимок - заинтриговал отсутствующий вид с другой стороны - интересно, а там сколько рукоятей торчит? ;-) )))))))))

СергейиЧ
24-3-2020 14:00 СергейиЧ
quote:

Интересен нижний снимок - заинтриговал отсутствующий вид с другой стороны - интересно, а там сколько рукоятей торчит? ;-) )))))))))

Ни одной

Только кольцо от Гербера на ключах, такое.

click for enlarge 1600 X 1200 137.6 Kb

А вот в кармане под карманом с Мораном, еще Крукед Ривер лежит.

edit log

Rust1988
25-3-2020 02:57 Rust1988
Решил попробовать на едс малыша от РВС, остался без фолдеров, а чтоб руки были чем занят буду таскать с собой мячик-экспандер:)
click for enlarge 960 X 1280 140.2 Kb
Rust1988
25-3-2020 03:00 Rust1988
440с в их обработке нравится, хорошо правится фломастером от викса, и заточку норм держит.
дезерт игл
25-3-2020 03:10 дезерт игл
quote:
кольцо от Гербера на ключах, такое

А для чего оно?
кентярик 777
25-3-2020 03:29 кентярик 777
quote:
Изначально написано дезерт игл:

А для чего оно?

Возможно для сексуальных утех?😱😵😁

СергейиЧ
25-3-2020 09:20 СергейиЧ
quote:

А для чего оно?

Официально, резать стропы, но вообще, неплохо вскрывать коробки, когда рядом вертится ребенок нет риска что порежется. Всякая упаковка в магазинах, чтобы продавцы не пугались, в общем, не первая необходимость, но пригождается иногда.

edit log

дезерт игл
25-3-2020 09:44 дезерт игл
quote:
Официально, резать стропы, но вообще, неплохо вскрывать коробки, когда рядом вертится ребенок нет риска что порежется. Всякая упаковка в магазинах, чтобы продавцы не пугались, в общем, не первая необходимость, но пригождается иногда.

А, что то типа хомяка
Dr_Watson
25-3-2020 09:56 Dr_Watson
quote:

А, что то типа хомяка

Не, ну Хомяк то явно нож, а это совсем из другой оперы... Если он ещё и пиво открывает - супер годнота...

дезерт игл
25-3-2020 10:01 дезерт игл
quote:
ну Хомяк то явно нож, а это совсем из другой оперы...

Это стропорез как я понимаю
Dr_Watson
25-3-2020 10:46 Dr_Watson
А у меня на этой неделе в качестве EDC-горфикса китайский Пол Форс. Безупречный по качеству исполнения и весьма удобный и практичный. Ну да - с компактностью у него, конечно, не всё ладно, но в остальном - красавчег. Моё самое удачное приобретение на Али, пожалуй, наряду с Реквиемом по имени Мамба. ;-)

click for enlarge 1920 X 1080 237.0 Kb

Хороший станок с ЧПУ - да какая разница, где он установлен, если он грамотно эксплуатируется? И используются качественные материалы? Ну, относительно надписи Niolox на клине я, конечно, особых иллюзий не испытываю, но вот скоро как год в эксплуатации и недавно переточен на меньший угол - если и не ниолокс то и уж явно не пластилин, сталька вполне крепенькая, и точилась ничуть не легче чем китайская D2 и даже N690 от Кизляр Суприма... И в работе примерно так же, хотя хардкору он у меня не подвергался и в соревнованиях по резу канатов не участвовал.

И да, морально-этические и копирайтные аспекты предлагаю оставить за кадром. ;-)

edit log

дезерт игл
25-3-2020 13:17 дезерт игл
quote:
неделе в качестве EDC-горфикса китайский Пол Форс. Безупречный по качеству исполнения и весьма удобный и практичный. Ну да - с компактностью

Загородный скорее
Dr_Watson
25-3-2020 14:24 Dr_Watson
quote:

Загородный скорее

Получается, он весьма универсален... Парень - хоть куда ;-)

Но, да: компактность - не его козырь.

edit log

Dr_Watson
25-3-2020 14:54 Dr_Watson
Тем временем итальянцы отжгли - натуральная ER дешевле Кизляр Суприма (если брать на Ламнии, а не... ну, вы знаете...)

Нож Extrema Ratio Sector 2

Характеристики
Сталь Böhler N690
Сечение клинка Full Flat
Закалка стали HRC 58
Покрытие / отделка клинка Satin
Рукоять Forprene

Вес: 79 г

Длина общая: 196 мм

Длина клинка: 76 мм

Толщина клинка: 3,7 мм

Страна изготовления:Италия
Дополнительные приспособления и характеристики
Клинок Full-Tang, Серийный номер

click for enlarge 800 X 800 31.2 Kb

click for enlarge 800 X 800 25.3 Kb

Вполне себе горфиксик, вот только - танто... В общем то, предложение, способное несколько скрасить перенос Клинка... Видимо, эта штучка встанет в план перед РВС... Вот только по колбасе и кексикам он коротковат... За что не преминула уцепиться жаба. Короче - тайм-аут...

edit log

дезерт игл
25-3-2020 15:07 дезерт игл
quote:
Получается, он весьма универсален... Парень - хоть куда ;-)

Но, да: компактность - не его козырь.

Имхо конечно, но фиксы от 15см клинка, для города скорее экзотика
Dr_Watson
25-3-2020 15:10 Dr_Watson
quote:

Имхо конечно, но фиксы от 15см клинка, для города скорее экзотика

И ведь не поспоришь! )))))))

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Городской EDC-фикс. А что у вас? ( 36 )