Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Городской EDC-фикс. А что у вас? ( 35 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Dr_Watson
16-7-2019 13:17 Dr_Watson
первое сообщение в теме:
Подавляющее большинство имеющих при себе нож не только ножеманов, но и "нормальных" граждан, независимо от пола и возраста,как правило, имеют "на кармане" складные ножи. Вместе с тем, есть и такие, кто предпочитает в EDC иметь при себе полноценные ножи с фиксированным клинком. И мне подумалось, что тема городских EDC-фиксов может быть интересна и в ней можно узнать много интересного - почему фикс, почему именно такой фикс и пр. Возможно, многие, как и я, потратили некоторое количество денег и времени в поисках наиболее удобного и комфортного варианта. И, возможно, некоторым прочитанное в этой теме поможет сохранить некоторое количество денег и времени, воспользовавшись изложенными здесь опытом и мнениями.
И почему именно городской EDC-фикс? Тут всё просто - я сам большую часть жизни провожу в городе, и тема городских ножей мне ближе. А вот "загородные" EDC-фиксы - это совсем другое дело, тема тоже интересная, но там совсем другие критерии и нужен совсем другой опыт, поэтому тему "негородских" ножей мне затрагивать, как говориться, не с руки.

Надеюсь, тема окажется интересной и востребованной. Будет лучше, если будут описываться проверенные практикой реальные решения - всякую экзотику лучше посмотреть, например, в Паномарёвостях...

Добро пожаловать!WELCOME!!!

druid33
11-3-2020 16:08 druid33
А кто нибудь рассматривал в качестве горфикса Boker AF EDC? Клин 118 толщина 4,5мм общая 223. Сталь стандартная 440С закалка до 58. Проскакивала в питерской ветке под залог на фото сессию (С)
click for enlarge 1920 X 1195 192.2 Kb
СергейиЧ
11-3-2020 16:10 СергейиЧ
quote:
Originally posted by хо ши мин 69:

Я правильно понимаю?

совершенно верно.

хотя, судя по всему, по толщине и выпуклости рукояти могли быть и более-менее одинаковые, но внутренняя сторона была гладкая, внешняя с насечкой, и навершие отогнуто наружу. вот интересный вариант, правда, относительный новодел, 1910-1950ый годы.

https://instappraisal.com/appr...tish-sgian-dubh
click for enlarge 1126 X 1280 143.4 Kb
click for enlarge 1742 X 1280  90.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1264 102.7 Kb
click for enlarge 1920 X 569  56.4 Kb
click for enlarge 627 X 1280  83.2 Kb
click for enlarge 1085 X 630  43.0 Kb
click for enlarge 1920 X 527  65.0 Kb
click for enlarge 1317 X 1280  70.6 Kb

Heccrbq
11-3-2020 16:21 Heccrbq
OCEAN - TRAMONTINA
click for enlarge 950 X 633  49.8 Kb
Heccrbq
11-3-2020 16:34 Heccrbq

Grand Way SS52
хо ши мин 69
11-3-2020 16:50 хо ши мин 69
quote:
Изначально написано druid33:
А кто нибудь рассматривал в качестве горфикса Boker AF EDC? Клин 118 толщина 4,5мм общая 223. Сталь стандартная 440С закалка до 58. Проскакивала в питерской ветке под залог на фото сессию (С)

Я таскал долго,правда,в варианте "бут найф",он поменьше, и одна сторона клинка плоская,даже чуть вогнутая.
Не устроило.Потому что и резал он..как кинжал
хо ши мин 69
11-3-2020 16:54 хо ши мин 69
quote:
Изначально написано СергейиЧ:

совершенно верно.

хотя, судя по всему, по толщине и выпуклости рукояти могли быть и более-менее одинаковые, но внутренняя сторона была гладкая, внешняя с насечкой, и навершие отогнуто наружу. вот интересный вариант, правда, относительный новодел, 1910-1950ый годы.

https://instappraisal.com/appr...tish-sgian-dubh

Спасибо,понял теперь.
Вариант интересный.
druid33
11-3-2020 17:21 druid33
quote:
Originally posted by хо ши мин 69:

Я таскал долго,правда,в варианте "бут найф",он поменьше, и одна сторона клинка плоская,даже чуть вогнутая.
Не устроило.Потому что и резал он..как кинжал

Спасибо.
хо ши мин 69
12-3-2020 15:26 хо ши мин 69
quote:
Изначально написано druid33:

Спасибо.

Не поймите превратно,кинжал очень клёвый.
Но моё ЕДЦ подразумевает универсальность и как минимум удовлетворительный рез.
А с этим у того кинжала,что таскал,было не очень..

druid33
12-3-2020 16:30 druid33
АФ2 у меня есть мня интересовал именно их ЕДЦшник. Но вы правы- чудес не бывает
Васёк
14-3-2020 18:02 Васёк
quote:
Originally posted by druid33:

в качестве горфикса Boker AF EDC?

как и КаБар
мне и Кобун крупноват как ЕДЦ
думаю, а может, он и не так уж и нужен, этот горфикс
есть Миля, я её люблю.....
Rakshas
14-3-2020 18:15 Rakshas
quote:
Originally posted by Васёк:думаю, а может, он и не так уж и нужен, этот горфикс ... есть Миля, я её люблю.....

Сделайте фиксированную "Милю". Два в одном, так сказать.
Rakshas
14-3-2020 19:30 Rakshas
Кстати, помнится, фиксомилю уже где-то делали. Не помню только где. Причём как бы не форумник был.
Васёк
14-3-2020 19:42 Васёк
можно приклеить клинок обычной Мили
но зачем?
хо ши мин 69
14-3-2020 19:43 хо ши мин 69
quote:
Изначально написано Rakshas:
Кстати, помнится, фиксомилю уже где-то делали. Не помню только где. Причём как бы не форумник был.

Архадыр,автор одноимённого ютюб-канала,делал.
Милитис назвали..)

Heccrbq
15-3-2020 16:09 Heccrbq
Что самодельных ножей никто не выкладывает.
Rakshas
15-3-2020 16:44 Rakshas
quote:
Originally posted by Heccrbq: Что самодельных ножей никто не выкладывает.

Ножа пока нет. Только клинок. Ибо сделать не получится в ближайшее время.
дезерт игл
15-3-2020 18:25 дезерт игл
quote:
помню только где. Причём как бы не форумник был.

Мула сама ж спайдерко и выпустила.
Мул с дыркой к меня был.
Работа одного ганзейца
sks_I
15-3-2020 20:30 sks_I
quote:

Мой кинжальчик.
click for enlarge 960 X 1280 39.2 Kb
click for enlarge 960 X 1280  39.2 Kb

edit log

Dr_Watson
16-3-2020 11:06 Dr_Watson
quote:
Изначально написано Heccrbq:

И правильно делают - темка то, вроде, не о том...

Dr_Watson
16-3-2020 11:10 Dr_Watson
quote:
Изначально написано sks_I:

Мой кинжальчик.

И это EDC-горфикс? Мсье знает толк...
Или просто оффтоп?

хо ши мин 69
16-3-2020 11:49 хо ши мин 69
quote:
Изначально написано дезерт игл:

Мула сама ж спайдерко и выпустила.

Кстати,да,есть у мну..
Очень близко подошли им к идеалу горфикса,ИМХО..
Единственное,кожаные ножны объёма добавляют,но уж больно хороши и удобны,заказывать кайдекс не тороплюсь пока.

click for enlarge 1920 X 1080 200.5 Kb
Нож настолько нравится,что при случае ещё себе хочу прикупить,только с плоской рукоятью и ножнами из пластика.
В своём случае за потрясающе удобную рукоять плачУ объёмом ейным..
click for enlarge 1920 X 1080 178.4 Kb

edit log

ananjeff
16-3-2020 12:11 ananjeff
quote:
Изначально написано Dr_Watson:

Или просто оффтоп?

По мне,так не больший оффтоп,чем другие кинжалы из этой темы.Может ,конечно,размер не соответствует горфиксу?

Пишу чтоб тему не потерять,интересная.

Если приведется в городе пожить,наверное в качестве ЕДС фикса как раз кинжальчик и сделаю.Красиво.А нитки обрезать и упаковку вскрыть заточенного кинжала достаточно.

дезерт игл
16-3-2020 12:26 дезерт игл
quote:
Очень близко подошли им к идеалу горфикса,ИМХО..
Единственное,кожаные ножны объёма добавляют,но уж больно хороши и удобны,заказывать кайдекс не тороплюсь

У меня был в кайдекс и с каменной рукояткой, но... Тяжеловат и коротковат оказался
хо ши мин 69
16-3-2020 12:49 хо ши мин 69
quote:
Изначально написано дезерт игл:

У меня был в кайдекс и с каменной рукояткой, но... Тяжеловат и коротковат оказался

Коротковат..ну,всё условно..пару см.длины хотелось бы к нему,конечно.
Но с успехом пользуюсь в городе и более коротким клином,так что хватает.
За удобство ношения платим ужатием размеров,что поделаешь..

wasya83
16-3-2020 15:12 wasya83
У меня есть длинный кинжаловидный но ХБ-шный нож. Однако он постоянно лежит на дне рюкзака, и я его не достаю, чтобы не шокировать окружающих.
А вот хочется легкий нож для резки колбасы, сала и буханки хлеба. Да, у меня есть MORA в ножнах. Но она весит 100 грамм с ножнами. А хочется в 2 раза легче.
sks_I
16-3-2020 15:42 sks_I
quote:
Или просто оффтоп?

Одно время носил как горфикс. Длина клинка всего 128мм.

sks_I
16-3-2020 15:44 sks_I
click for enlarge 960 X 1280 149.4 Kb

Еще парочка не маленьких горфиксов.

edit log

Rakshas
16-3-2020 15:53 Rakshas
quote:
Originally posted by sks_I:Еще парочка не маленьких горфиксов.

Слева, случайно, не Титовский нож? Как он вам?
sks_I
16-3-2020 16:06 sks_I
Да. Это клык-1 от Титова. Мне не очень понравился. Если резать на руках и строгать еще неплохо, но на доске совсе не удобно. Очень сильный изгиб, как клинка так и рукояти.
Dr_Watson
16-3-2020 16:19 Dr_Watson
Не, ну по поводу "Месье..." - не хотел обидеть, просто выбор показался атипичным - есть у меня у самого несколько более крупный обоюдоострый - чи-экстрема, но практически не вылезает из дальней коробки, ибо не только в городе, но и на шашлыках,грибах и пр. обоюдоострость создаёт больше проблем, чем помогает. Ну а в городе большой кинжал доставать страшновато - не ментов, так дурку вызвать могут... ;-)

Из более компактного, мой личный опыт - у меня нет ничего лучше Метаморф-фикса. И если бы не порок ножемании - мне бы его стопудово хватило в качестве EDC-горфикса. Лёгкий, компактный, ухватистый, резучий и достаточно длинный. И красивый. Практически - идеал, если не требуется отжимать двери или открывать пресловутые люки, для чего, ясен пень, лучше использовать Шрапнель.

Но вот с ножеманией - ещё и от РВС Рэкса хоцца... И Иназуму - у неё клиночек, пожалуй, по длине на грани комфортности, сточенный упор, но зато красива она, сцуко, и - какие ножны!...

Хотя если посмотреть на проблему с точки зрения здравого смысла - Метаморф-фикс, больше не надо ничего. так, при случае клубную Коладу или Урбана... Ну или покрупнее - Лазутчика или Шрапнель. Но в большинстве моих ситуаций Метаморфа - за глаза хватит...

Есть у меня ещё пара-тройка любимчиков от НОКСа, но их в город особо не возьмёшь, разве в рюкзаке, и доставать - с оглядкой, ибо тоже - не ментов, так дурку...

Кстати, о ментах... Тут на днях пришлось общаться, в РОВД, когда выяснилось, что коллекционирую ножи, сразу вопрос строгим голосом: "Запрещённые ножи есть???!" Ну что я ему мог чистосердечно ответить?... ;-)

дезерт игл
16-3-2020 17:57 дезерт игл
quote:
показался атипичным - есть у меня у самого несколько более крупный обоюдоострый - чи-экстрема, но практически не вылезает из дальней коробки, ибо не только в городе, но и на шашлыках,грибах и пр. обоюдоострость создаёт больше проблем, чем помогает. Ну а в городе большой кинжал доставать страшновато - не ментов, так дурку вызвать могут... ;-)

Я ношу кинжал.
quote:
что я ему мог чистосердечно ответить?... ;-)

Никак нет!
MadHad
16-3-2020 20:27 MadHad
quote:

Хотя если посмотреть на проблему
Кстати, о ментах... Тут на днях пришлось общаться, в РОВД, когда выяснилось, что коллекционирую ножи, сразу вопрос строгим голосом: "Запрещённые ножи есть???!" Ну что я ему мог чистосердечно ответить?... ;-)

А что такое запрещенные? Имхо или нож с сертом или РОХа если холодный ( конечно при транспортировке ). Разве не так?

Dr_Watson
16-3-2020 20:43 Dr_Watson
quote:
Изначально написано MadHad:

А что такое запрещенные? Имхо или нож с сертом или РОХа если холодный ( конечно при транспортировке ). Разве не так?

Как видим, вопрос задан некорректно. Соответственно, ответ был в духе, озвученном камрадом дезерт игл.

Rakshas
16-3-2020 20:58 Rakshas
quote:
Originally posted by MadHad:А что такое запрещенные?

К примеру, балисонги и автоматы с клинком более 90мм.
Кажется, но не уверен, за исключением моделей с клинком без острия.
MadHad
17-3-2020 07:11 MadHad
quote:

Как видим, вопрос задан некорректно. Соответственно, ответ был в духе, озвученном камрадом дезерт игл.

Понял, спасибо.

MadHad
17-3-2020 07:12 MadHad
quote:
Изначально написано Rakshas:

К примеру, балисонги и автоматы с клинком более 90мм.

Наверное да, про автоматы вообще забыл
Спасибо!

дезерт игл
17-3-2020 07:22 дезерт игл
quote:
примеру, балисонги и автоматы с клинком более 90мм.

Запрещены к обороту.
Является ли владение оборотом?
Ну и
холодного клинкового оружия и ножей, клинки и лезвия которых либо автоматически извлекаются из рукоятки при нажатии на кнопку или рычаг и фиксируются ими, либо выдвигаются за счет силы тяжести или ускоренного движения и автоматически фиксируются, при длине клинка и лезвия более 90 мм, за исключением холодного оружия, имеющего культурную ценность, в том числе старинного (антикварного) холодного оружия, копий старинного (антикварного) холодного оружия и реплик старинного (антикварного) холодного оружия;
кентярик 777
17-3-2020 07:23 кентярик 777
quote:
Изначально написано wasya83:
У меня есть длинный кинжаловидный но ХБ-шный нож. Однако он постоянно лежит на дне рюкзака, и я его не достаю, чтобы не шокировать окружающих.
А вот хочется легкий нож для резки колбасы, сала и буханки хлеба. Да, у меня есть MORA в ножнах. Но она весит 100 грамм с ножнами. А хочется в 2 раза легче.

Часто в городе приходиться резать хлеб ,сало и колбасу?

Dr_Watson
17-3-2020 10:56 Dr_Watson
quote:
Изначально написано кентярик 777:

Часто в городе приходиться резать хлеб ,сало и колбасу?

Дык, по разному... У меня, к примеру, на прошлой работе был отдельный кабинет с кухонькой, так я там каждый день фруктовые салатики на обед и полдник резал, в рамках компании борьбы с излишним весом. Это не считая лимончика к ...эээ... напиткам разным - кофе там и прочее... ;-) Так что - по разному бывает...
А у некоторых регулярная необходимость в нарезке закусона, и вот там частенько колбаса, сало, огурчики, или, там, сырки плавленые...

Dr_Watson
17-3-2020 11:15 Dr_Watson
А я вчера переточил супримовского Штурма в CPM Rex M4 на 32 градуса, так что некоторое время EDC-горфиксом у меня будет именно он. Штурм у суприма, на мой взгляд - одна из наиболее удачных моделей. Вообще, суприм по моему опыту - как гранаты у фашиста в первом Брате - примерно 50 на 50: половина моих ножей от суприма была с теми или иными косяками, причём - не маленькими, суприм если косячит - то "от души". Статистику выправляют Колады, их через мои руки три штуки прошло, и все без косяков. Ну и вот Штурм. Они к какой-то прошлогодней выставке выпустили небольшой тираж в довольно редкой стали, мне удалось ухватить экземпляр, за исключением микроскопической ассиметрии пяты - без изъянов. Заводская заточка неплоха, но особо не впечатлила - вот у клубной Колады она была исключительно хороша. Вчера не спеша уделил вечерок переточке. Китайские алмазы с Али с этим Рэксом справились без затруднений. Финишнул масляными камнями. Волос строгать не пробовал - я до такого фанатизма не заморачиваюсь, но на практических моментах рез стал явно лучше заводского. Ну и вот с уменьшением угла, видимо, с боковыми нагрузками надо поаккуратнее...
А сегодня на работе как раз "День потрошителя" - привезли сотни полторы картриджей, надо вскрывать - картон, целлофан...

С остатками, я надеюсь, последнего в этом году снега:

click for enlarge 1920 X 1080 237.6 Kb

Построгал веточку по дороге на работу, рез порадовал:

click for enlarge 720 X 1280 81.1 Kb

Ножичек по размерам, пожалуй, на верхних границах комфорта в городе, но размер вполне оптимален, рукоять комфортна, ножны довольно удобные, я, правда, снимаю квадратную пластину основания подвеса - без неё получается существенно компактнее. И чем ещё хороши ножны у суприма - они симметричные. В этом вопросе Суприм занимает лидирующие позиции, хотя конкуренты начинают подтягиваться...

Вот такой красавчик, он довольно лаконичен, ничего лишнего:

click for enlarge 1920 X 1080 240.9 Kb

edit log

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Городской EDC-фикс. А что у вас? ( 35 )