Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Городской EDC-фикс. А что у вас? ( 34 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Dr_Watson
16-7-2019 13:17 Dr_Watson
первое сообщение в теме:
Подавляющее большинство имеющих при себе нож не только ножеманов, но и "нормальных" граждан, независимо от пола и возраста,как правило, имеют "на кармане" складные ножи. Вместе с тем, есть и такие, кто предпочитает в EDC иметь при себе полноценные ножи с фиксированным клинком. И мне подумалось, что тема городских EDC-фиксов может быть интересна и в ней можно узнать много интересного - почему фикс, почему именно такой фикс и пр. Возможно, многие, как и я, потратили некоторое количество денег и времени в поисках наиболее удобного и комфортного варианта. И, возможно, некоторым прочитанное в этой теме поможет сохранить некоторое количество денег и времени, воспользовавшись изложенными здесь опытом и мнениями.
И почему именно городской EDC-фикс? Тут всё просто - я сам большую часть жизни провожу в городе, и тема городских ножей мне ближе. А вот "загородные" EDC-фиксы - это совсем другое дело, тема тоже интересная, но там совсем другие критерии и нужен совсем другой опыт, поэтому тему "негородских" ножей мне затрагивать, как говориться, не с руки.

Надеюсь, тема окажется интересной и востребованной. Будет лучше, если будут описываться проверенные практикой реальные решения - всякую экзотику лучше посмотреть, например, в Паномарёвостях...

Добро пожаловать!WELCOME!!!

vemon
10-3-2020 10:04 vemon
Прошу разъяснить, камрады, очередной всплеск интереса к формам скин ду. Чем так хорош? На заре ножемании присматривался к "храброму сердцу", и даже колхозил что то похожее в подарок, но не смог убедить себя в целесообразности данного форм-фактора. Комраду мбкм понятно в чулок, а вот реальным пользователям скин ду чем так нравится?
grrrey
10-3-2020 10:11 grrrey
quote:
Originally posted by napalm:

как бы уже не нудист, а в лёгком спортивном трико)

у вас прям лосины, а не трико))) есть смысл в таких накладках?
дезерт игл
10-3-2020 10:20 дезерт игл
quote:
реальным пользователям скин ду чем так нравится?

Х.б. кинжальностью наверно
vemon
10-3-2020 10:40 vemon
А рукоять? Плоский "гробик" с оружейной насечкой (как например) заменил бы вполне эти "чойлы". Или все же нужна этника?
дезерт игл
10-3-2020 10:52 дезерт игл
quote:
рукоять? Плоский "гробик" с оружейной насечкой (как например) заменил бы вполне эти "чойлы".

Так у Храброго сердца вроде так
СергейиЧ
10-3-2020 10:56 СергейиЧ
quote:
Originally posted by vemon:

Прошу разъяснить, камрады, очередной всплеск интереса к формам скин ду.

Ну во-первых это красиво. Во-вторых плоские ножи удобно носить, а поскольку работы для них не много, эргономика не так важна.

vemon
10-3-2020 11:36 vemon
quote:
Изначально написано дезерт игл:

Так у Храброго сердца вроде так

Я про классические.

vemon
10-3-2020 11:40 vemon
quote:
Изначально написано СергейиЧ:

Ну во-первых это красиво. Во-вторых плоские ножи удобно носить, а поскольку работы для них не много, эргономика не так важна.

Скелет с абрисом мойки много красивее имхо.
Т.е просто легальные пыряльнички без затей эти скин ду

дезерт игл
10-3-2020 11:42 дезерт игл
quote:
классические

(пожимая плечами) вообще не мое
Rakshas
10-3-2020 11:44 Rakshas
quote:
Originally posted by vemon:Прошу разъяснить, камрады, очередной всплеск интереса к формам скин ду.

Плоский, резучий (тройной клин), приятный на вид, довольно ухватистый некоторыми хватами.
Ну и "кинжальность", да, как отметил дезерт.

quote:
Originally posted by vemon: Плоский "гробик" с оружейной насечкой (как например) заменил бы вполне эти "чойлы".

Тоже можно. Кстати, надо будет нарисовать.
Ещё как вариант - рукоять Вилкинсона-Шекспира с талией по центру.
vemon
10-3-2020 11:47 vemon
Понял, благодарю за разъяснения камрады.
napalm
10-3-2020 11:51 napalm
Скин ду функционально-красив, как и все этнические ножи, в общем. Ну и, как ни странно, некая общность условий старой Шотландии и современной России: нужен небольшой, но вполне серьёзный ножик, который удобно ныкать от нескромных глаз. Мне, например, приятнее иметь при себе резачок, относящийся к определенной культурной традиции, чем безликий хай-тек. Плюс есть простор для творчества в отношении форм и отделки, каноны позволяют трактовать их в очень широких пределах.
napalm
10-3-2020 11:54 napalm
quote:
Изначально написано grrrey:

у вас прям лосины, а не трико))) есть смысл в таких накладках?

Да, определенно приятнее в руке, чем голый металл.

Dr_Watson
10-3-2020 13:21 Dr_Watson
Про Скин-ду
Камрады СергейиЧ, Rakshas и napalm практически исчерпывающе всё разъяснили. Что касается кинжальности - от живопырства, как говориться, бог пока миловал, а в обыденно-бытовых ситуациях двусторонняя заточка лично мне явно мешает, поэтому на большинстве моих ножей фальшлезвия "приглушены", и даже Кизляровского Стража я у них заказывал без серрейтора - банально практичнее так. Ну а со СКин-Ду... Настоящий достать сложно, тем более там в большинстве случаев проблемы с законом. Есть у меня пара-тройка ножей, в формах клинков которых явно просматриваюся черты старых шотландцев, но у них полноразмерные рукояти, что радикально меняет ситуацию. А хотелки - они не всегда рациональны. Вот и скин-ду - не то, чтобы вот непременно "вынь да положь" и прямо сейчас, но вместе с тем - хочется. Понятно, что не в чулок, но, как представляется, у него могут быть не только церемониальные, но и вполне практические приложения. Кстати, посматриваю в последнее время шотландские оркестры на ютубе, так у них там не под каждым килтом скин-ду торчит. Даже шотландские музыканты в традиционном прикиде не все со скин-ду. Может, это не совсем правильные шотландцы?
У того же РВС это уже вторая модель по шотландским мотивам, первой они много лет торговали и, видимо, немало, владельцы довольны, насколько я читал отзывы. Вот эта версия по клинку, вернее - обуху, несколько дальше от канона. Есть предположение, что это классный EDCишничек. Закусон под шотландский виски шинковать...
Осталось определиться с желаниями (в соответствии с возможностями). Заказы, кстати, они сейчас на май принимают. А Иназума "в чёрном" есть сейчас в наличии... В общем - муки выбора...
хо ши мин 69
10-3-2020 16:19 хо ши мин 69
К форме скин-ду почему-то пока равнодушен,хотя ножи интересные.
Но со временем хочу заказать себе нечто скинду-образное,но с заметными брюшками как бы с обеих сторон.
Чтоб было понятней:берём Смэтчет,делаем его Уже и тоньше,и ужимаем до формата ЕДЦ
Гарда отсутствует,заточка односторонняя,упоры под палец максимально разрешённые законом.
Рукоять рифлёная,пусть даже с перпендикулярными пропилами(в отличии от мини-смэтчета),гарантированный упор тыльника рукояти в основание ладони.
дезерт игл
10-3-2020 16:34 дезерт игл
quote:
временем хочу заказать себе нечто скинду-образное,но с заметными брюшками как бы с обеих сторон.

Хранителя?
хо ши мин 69
10-3-2020 17:01 хо ши мин 69
quote:

Хранителя?

Похожего,но с брюшком.С более листовидным клином.
В режущих свойствах такого клина убедился на своём мини-смэтчете.А если его ещё потоньше сделать и тоньше свести..

edit log

wasya83
10-3-2020 17:56 wasya83
Если хочется в пути порезать колбаску, то жировой след останется на ноже. Да, нож можно вытереть. Однако все равно часть попадет в ножны.
Так вот, если нож для еды, то какие должны быть ножны?
хо ши мин 69
10-3-2020 18:25 хо ши мин 69
quote:
Изначально написано wasya83:
Если хочется в пути порезать колбаску, то жировой след останется на ноже. Да, нож можно вытереть. Однако все равно часть попадет в ножны.

Думаю,кайдекс(пластик,болтарон и т.д.
)всё же предпочтительны.
Кожа больше в себя всего впитывает,хоть с какой обработкой.
Ну и протирать нож тщательно-не проблема вроде..

Rakshas
10-3-2020 19:02 Rakshas
quote:
Originally posted by vemon: А рукоять? Плоский "гробик" с оружейной насечкой (как например) заменил бы вполне эти "чойлы". Или все же нужна этника?

Плоский "гробик", так-то тоже по-своему "этника". Боуи и всё такое.

quote:
Originally posted by Rakshas:Кстати, надо будет нарисовать.

Ну вот как-то так получилось. Ориентировался на Bark River Mini Rogue.

Ну и раз уж рукоять "гробиком", назвал "Чайка".

Заодно и брюшки получились.

quote:
Originally posted by хо ши мин 69:нечто скинду-образное,но с заметными брюшками как бы с обеих сторон.

edit log

хо ши мин 69
10-3-2020 20:04 хо ши мин 69
Здоровский,да.
По-моему,можно ему чуть больше выемки подпальцевые сделать?
А лучше одну,со стороны РК,но глубокую.
Кому как,конечно,но меня по опыту симметричные рукояти сильно смущают,в запарке не поймёшь,откуда резать..)
Dr_Watson
10-3-2020 20:37 Dr_Watson
quote:
Изначально написано хо ши мин 69:
Здоровский,да.
По-моему,можно ему чуть больше выемки подпальцевые сделать?
Кому как,конечно,но меня по опыту симметричные рукояти сильно смущают,в запарке не поймёшь,откуда резать..)

Если говорить про РВС, то на вопрос о целесообразности ассиметричного рельефа накладок они сказали, что в этом нет надобности - там, говорят, триггерная насечка со стороны обуха и всё не глядя на ощупь определяется.

vemon
10-3-2020 20:46 vemon
quote:
Originally posted by Rakshas:

Ну и раз уж рукоять "гробиком", назвал "Чайка".

Прекрасно!
хо ши мин 69
10-3-2020 21:18 хо ши мин 69
quote:
Изначально написано Dr_Watson:

Если говорить про РВС, то на вопрос о целесообразности ассиметричного рельефа накладок они сказали, что в этом нет надобности - там, говорят, триггерная насечка со стороны обуха и всё не глядя на ощупь определяется.

Кмк,чтобы найти эту триггерную насечку,в темноте или на нервах,допустим),нужно как минимум ощупывать пальцем.
И вот у нас уже лотерея 50 на 50,точнее.
Либо придётся делать как-то так:

click for enlarge 1920 X 1080 226.6 Kb
Рукояти симметричны,но,ощущая узел на паракорде мизинцем,я всегда,в любой ситуации понимаю,где РК.
Да и лишним упором при резе на себя выступает,удобно.

edit log

Rakshas
10-3-2020 21:44 Rakshas
quote:
Originally posted by vemon:Прекрасно

Была ещё мысль назвать "Civil Defence", но решил, что это слишком длинно и черезчур претензиозно.

quote:
Originally posted by хо ши мин 69:По-моему,можно ему чуть больше выемки подпальцевые сделать?

Поприкидывал - некрасиво получается. Тогда уж сразу несимметричные рукоять и клинок делать надо.

Я на правой накладке насечку делаю под большой палец. Вот так, примерно:

Ну или можно выемку выфрезеровать, если есть возможность:

quote:
Originally posted by хо ши мин 69:Рукояти симметричны,но,ощущая узел на паракорде мизинцем,я всегда,в любой ситуации понимаю,где РК.

Здоровская идея! Надо будет попробовать.
хо ши мин 69
10-3-2020 21:56 хо ши мин 69
Выфрезировать-прекрасно,типа как на том же Храбром Сердце или финках от Сов.
Но полноценной выемки под указательный палец лично мне это не заменяет..
хо ши мин 69
10-3-2020 21:59 хо ши мин 69
Ну а красота..она,как известно,в глазах смотрящего!
Dmitry_K19
10-3-2020 22:57 Dmitry_K19
----------
А вот ли при сейчас наличии всяческих салфеток и прочих подобных средств (допустим,банальная туалетная бумага в рулоне) неужели сложно вытереть так, чтобы ничего в ножны не попадало?

Вот раньше то таких средств гигиены то и не было, но ничего, как-то от ботулизма из ножен вроде не очень то и умирали.
Или умирали?

Dr_Watson
11-3-2020 09:08 Dr_Watson
quote:

Кмк,чтобы найти эту триггерную насечку....

Да, вы правы. В этом отношении, например, Иназума - вне конкуренции. У Дендры рекламный ролик, в котором у дядьки нож появляется в доли секунды. Безвариантное размещение в ножнах - у этого есть свои плюсы.

хо ши мин 69
11-3-2020 12:41 хо ши мин 69
quote:
Изначально написано Dr_Watson:

Да, вы правы. В этом отношении, например, Иназума - вне конкуренции. У Дендры рекламный ролик, в котором у дядьки нож появляется в доли секунды. Безвариантное размещение в ножнах - у этого есть свои плюсы.

Согласен.
Впервые с этой проблемой столкнулся на Храбром Сердце.
Таскал нож на паракорде на ремне,режущей кромкой вниз,всё понятно.
Но однажды залезал на крышу,и перевесил на шею..
Достал наверху,результат-порезанный палец.
С тех пор и озаботился идентификацией РК,так сказать..)

edit log

дезерт игл
11-3-2020 12:52 дезерт игл
quote:

Похожего,но с брюшком.С более листовидным клином.
В режущих свойствах такого клина убедился на своём мини-смэтчете.А если его ещё потоньше сделать и тоньше свести..

Может просто заказать?
Хотя я восторгов по "листу" не разделяю.

хо ши мин 69
11-3-2020 13:30 хо ши мин 69
quote:

Может просто заказать?
Хотя я восторгов по "листу" не разделяю.

Я и собириюсь заказать по наличию финансов.
Да и не определился ещё,пока только мысли и сумбур в голове,а нужен будет конкретный чертёж.
Вообще я редкий извращенец ,сейчас на первом месте из будущих заказов-якутик с клином сантиметров 10,выраженным брюшком на РК,но с рукоятью,как у финки,и с широким отверстием для темляка.
Этакая ЕДЦ якуто-финка))

Rakshas
11-3-2020 13:36 Rakshas
quote:
Originally posted by хо ши мин 69:Но полноценной выемки под указательный палец лично мне это не заменяет. ... Ну а красота..она,как известно,в глазах смотрящего! ... С тех пор и озаботился идентификацией РК,так сказать

"Ну ты, барин, и задачи ставишь". (с)

Тады ещё один листовидный "гробик". Фиг с ней с претензиозностью, пусть будет теперь "Civil Defence" ("CiDef", так сказать).
Клинок самую малость несимметричен, чтобы соответствовать рукояти - крайние направляющие кривых безье на 5мм отличаются. Ну и сам нож пошире, чтобы подпальцевая смотрелась.

СергейиЧ
11-3-2020 13:43 СергейиЧ
quote:

Согласен.
Впервые с этой проблемой столкнулся на Храбром Сердце.
Таскал нож на паракорде на ремне,режущей кромкой вниз,всё понятно.
Но однажды залезал на крышу,и перевесил на шею..
Достал наверху,результат-порезанный палец.
С тех пор и озаботился идентификацией РК,так сказать..)

А тут как раз очень хороши правильные скинду, рукоять очень четко позиционируется благодаря наличию плоской и выпуклой сторон.

хо ши мин 69
11-3-2020 13:57 хо ши мин 69
quote:
Изначально написано Rakshas:

"Ну ты, барин, и задачи ставишь". (с)

Тады ещё один листовидный "гробик". Фиг с ней с претензиозностью, пусть будет теперь "Civil Defence" ("CiDef", так сказать).
Клинок самую малость несимметричен, чтобы соответствовать рукояти - крайние направляющие кривых безье на 5мм отличаются. Ну и сам нож пошире, чтобы подпальцевая смотрелась.

Нравится!
А под брюшком понимаю нечто такое,как на этом фиксике.Листовидный клин-не совсем корректно..

click for enlarge 1920 X 1080 231.3 Kb

хо ши мин 69
11-3-2020 14:06 хо ши мин 69
quote:

А тут как раз очень хороши правильные скинду, рукоять очень четко позиционируется благодаря наличию плоской и выпуклой сторон.

Шотландцы не дураки,нашли прекрасный способ идентификации РК,оставив симметрию рукояти в остальном.
Но все новоделы,которые видел,включая Хранителей,Брэйв Хат и тд.-этого прекрасного решения лишены.
Вот и приходится изгаляться..)
Rakshas
11-3-2020 14:08 Rakshas
quote:
Originally posted by хо ши мин 69:А под брюшком понимаю нечто такое,как на этом фиксике.Листовидный клин-не совсем корректно..

А. Просто в постах была отсылка на скин-ду и смэтчет, так что я симметричный лист и пытался сделать.

quote:
Originally posted by хо ши мин 69:Он листовидный,но не совсем симметричный.

Можно верхнюю кривую ещё на сантиметр назад сдвинуть. Будет чуть сильнее асимметрия и спинка станет положе.

хо ши мин 69
11-3-2020 14:15 хо ши мин 69
quote:
Изначально написано Rakshas:

Можно верхнюю кривую ещё на сантиметр назад сдвинуть. Будет чуть сильнее асимметрия и спинка станет положе.

Вот это вапще ТО!!!
А если ещё как вариант его 2.4 толщиной сделать,то подпальцевые любые можно пилить.И не думаю,что на прочности сильно скажется,батонить этим ножом точно никто не будет..

edit log

хо ши мин 69
11-3-2020 14:18 хо ши мин 69
quote:

Если рассматривать симметричную сбоку рукоять,то с точки зрения правши выпуклая сторона со стороны ладони,а плоскую зажимают пальцы.
Это ещё и комфортно в ношении,когда плоская сторона идёт к телу.
Я правильно понимаю?
СергейиЧ
11-3-2020 16:08 СергейиЧ
quote:
Originally posted by хо ши мин 69:

Я правильно понимаю?

\
совершенно верно.

хотя, судя по всему, по толщине и выпуклости рукояти могли быть и более-менее одинаковые, но внутренняя сторона была гладкая, внешняя с насечкой, и навершие отогнуто наружу. вот интересный вариант, правда, относительный новодел, 1910-1950ый годы.

https://instappraisal.com/appr...tish-sgian-dubh

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Городской EDC-фикс. А что у вас? ( 34 )