Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Городской EDC-фикс. А что у вас? ( 33 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Dr_Watson
16-7-2019 13:17 Dr_Watson
первое сообщение в теме:
Подавляющее большинство имеющих при себе нож не только ножеманов, но и "нормальных" граждан, независимо от пола и возраста,как правило, имеют "на кармане" складные ножи. Вместе с тем, есть и такие, кто предпочитает в EDC иметь при себе полноценные ножи с фиксированным клинком. И мне подумалось, что тема городских EDC-фиксов может быть интересна и в ней можно узнать много интересного - почему фикс, почему именно такой фикс и пр. Возможно, многие, как и я, потратили некоторое количество денег и времени в поисках наиболее удобного и комфортного варианта. И, возможно, некоторым прочитанное в этой теме поможет сохранить некоторое количество денег и времени, воспользовавшись изложенными здесь опытом и мнениями.
И почему именно городской EDC-фикс? Тут всё просто - я сам большую часть жизни провожу в городе, и тема городских ножей мне ближе. А вот "загородные" EDC-фиксы - это совсем другое дело, тема тоже интересная, но там совсем другие критерии и нужен совсем другой опыт, поэтому тему "негородских" ножей мне затрагивать, как говориться, не с руки.

Надеюсь, тема окажется интересной и востребованной. Будет лучше, если будут описываться проверенные практикой реальные решения - всякую экзотику лучше посмотреть, например, в Паномарёвостях...

Добро пожаловать!WELCOME!!!

хо ши мин 69
1-3-2020 10:57 хо ши мин 69
Нравится мне Палмистри тоже,давно приглядываюсь
Dr_Watson
2-3-2020 11:06 Dr_Watson
quote:
Изначально написано djdfy29:
Запилил себе в портфель, общая длина 190, клин 90, железка s-90, рукоять карбон и джи-10 склеенные

Не, круть неимоверная. Вот только диаметр отверстия под трубки, которые пины - в области попальцевой выемки он же, похоже, заметно больше половины ширины рукояти занимает - там достаточно металла осталось?
Я сопроматов не учил, но чисто интуитивно кажется, что ножичек требует весьма бережного отношения в плане боковых нагрузок на рукоять...

Dr_Watson
2-3-2020 11:17 Dr_Watson
quote:
Изначально написано ZHIZHIK:
А я старичка обновил)Снёс по обуху сломанный кончик, перегалтовал, переклеймил.

Красиво. Старичок ещё - ого-го! Но такой размер не для всех. Некоторым может показаться маловато... Не универсал. Но если подобрать адекватные задачи - !!!!!
Или - подкрасить рукоять и за отворот правого гольфа... ;-)

ZHIZHIK
2-3-2020 16:22 ZHIZHIK
quote:
Originally posted by Dr_Watson:

Красиво. Старичок ещё - ого-го! Но такой размер не для всех. Некоторым может показаться маловато... Не универсал. Но если подобрать адекватные задачи - !!!!!

А я уже стал делать с клинком 100)
Людям нравится, но с моей точки зрения уже не горфикс.
click for enlarge 1408 X 1056 161.4 Kb
Dr_Watson
2-3-2020 17:57 Dr_Watson
quote:

А я уже стал делать с клинком 100)
Людям нравится, но с моей точки зрения уже не горфикс.

Но колбасу и хлеб резать же заметно удобнее? Дело субъективное, но у меня, к примеру, клинки менее 9 см начинают вызывать ощущение некоторой неполноценности и дискомфорта. Хотя на довольно широком спектре задач они вполне функциональны.
Не знаю, надо подольше потаскать какого-нибудь малыша, присмотреться...
Сегодня, кстати, должны были отправить интересный авторский ножичек из какого-то быстрореза из советской фрезы. Там как раз клин сантиметров семь.

ZHIZHIK
3-3-2020 21:23 ZHIZHIK
[QUOTE]Originally posted by Dr_Watson:
[B]
Дело субъективное, но у меня, к примеру, клинки менее 9 см начинают вызывать ощущение некоторой неполноценности и дискомфорта.
[/B]
[/QUOTE]
Так стандарт, который сам таскаю и есть 9 см.) Вернее был 88-87 мм., до того, как кончик сломал.
Меньше 90 я сделал (81 мм. по прямой от начала до конца кромки) и даже в скелетном варианте. Как на зло, оба отняли, не успел нормально оценить.
click for enlarge 1707 X 1280 263.9 Kb
Dr_Watson
4-3-2020 14:02 Dr_Watson
quote:

..... Как на зло, оба отняли.......

Воооот, а более длинные могли побояться отнимать... Маленьких то легче обидеть... )))))))))))))))))))))))))))

Dr_Watson
4-3-2020 14:56 Dr_Watson
Горфикс на максималках. Размер, пожалуй, на грани комфортности в городских условиях.

click for enlarge 1280 X 720 87.8 Kb

Он примерно на сантиметр длиннее Шрапнели, сейчас продаётся в приличных симметричных кожаных ножнах и с более твёрдым материалом рукояти. Спуски вогнутые. Дополнительной заточки практически не требует, тогда как мой первый Лазутчик, купленный в 2018-ом без переточки на меньший угол резал недостаточно хорошо. Чойл крупнее, чем у итальянки, что в ряде ситуаций является явным плюсом. Вот верхний упор - на старом ноже я его спилил, но я тогда трудился на свечном заводике с небольшим станочным парком, весьма годном для ножеманов. А сейчас - чисто офис, так что упор пока поживёт. )))
И, кстати о Шрапнели - кожаные ножны от Лазутчика её принимают, правда - "впритык". Жаль, что их не продают отдельно - я бы купил парочку - для первого своего Лазутчика и для Шрапнельки...

edit log

MadHad
4-3-2020 22:26 MadHad
quote:
Изначально написано Dr_Watson:
Горфикс на максималках. Размер, пожалуй, на грани комфортности в городских условиях.

..

Хорош! Габариты что надо. Сам в подобном размере недавно обновку приобрел.
Но как edc - только в сумке...

Dr_Watson
5-3-2020 10:04 Dr_Watson
А вчера приехала ещё одна обновка. Авторский хэндмейд. Я забыл марку стали, дома посмотрю, но это из какой-то чуть ли не советских времён фрезы из быстрореза. Красноустойчивого, во! Я теперь и такой термин знаю. На работе ВКонташечку банят, домой приду - выложу ссылку на автора, если кому интересно. А может, знатоки его и так узнают. Фота "для затравки", потом ещё добавлю, с окружающими предметами, для оценки габаритов. ;-)

Очень приятная вещица!

click for enlarge 1920 X 1080 230.3 Kb

edit log

СергейиЧ
5-3-2020 22:54 СергейиЧ
Кстати, довелось тут пару дней запаковывать и распаковывать коробки, много скотча и пленки, ещё и ребенок хочет помогать. Пожалел, что вовремя не нашел мини крючок от Гербера, Здорово бы пригодился.
click for enlarge 1600 X 1200 137.6 Kb
хо ши мин 69
5-3-2020 23:03 хо ши мин 69
quote:
А вчера приехала ещё одна обновка. Авторский хэндмейд. Я забыл марку стали, дома посмотрю, но это из какой-то чуть ли не советских времён фрезы из быстрореза. Красноустойчивого, во! Я теперь и такой термин знаю. На работе ВКонташечку банят, домой приду - выложу ссылку на автора, если кому интересно. А может, знатоки его и так узнают. Фота "для затравки", потом ещё добавлю, с окружающими предметами, для оценки габаритов. ;-)

Очень приятная вещица!

Интересно!)
Похож на работу Владимира Толкачёва либо Олега Бутаева,но может и работой любого другого Мастера быть..

edit log

Conquistador777
5-3-2020 23:32 Conquistador777
quote:

Очень приятная вещица!

Хорошая композиция, похож на кусок льда.
Именно таким и вырезать слово "ВЕЧНОСТЬ" на чьем-то холодном сердце.

Dr_Watson
6-3-2020 09:09 Dr_Watson
quote:
Изначально написано Conquistador777:

Хорошая композиция, похож на кусок льда.
Именно таким и вырезать слово "ВЕЧНОСТЬ" на чьем-то холодном сердце.

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Dr_Watson
6-3-2020 09:22 Dr_Watson
Обещанные вчера фоты для иллюстрации размеров... ;-)
Клиночек 7 см. При этом весьма резуч. Помимо визуальной привлекательности вполне функционален, но на ограниченном спектре приложений - даже крупный лимон порезать - непросто, равно как и стандартную колбасу.
В общем, с ним пока не ясно - то ли это чисто произведение декоративно-прикладного искусства, то-ли его таки можно использовать и в утилитарных целях. Я, всё-же, пожалуй, склоняюсь ко второму варианту.

click for enlarge 1920 X 1080 242.9 Kb

click for enlarge 1307 X 1080 89.1 Kb

edit log

Dr_Watson
6-3-2020 10:33 Dr_Watson
Не будут ли любезны уважаемые камрады перенести обсуждение нелёгкой судьбы мега-завода ИжБуммаш в личку или специально созданную тему?

Спасибо за понимание!

семен
6-3-2020 13:25 семен
Намедни в городе.В сумке.Легкий,плоский,полноценный клин о стаписят мм.Но не пригодился,но был на всяк случай.))
click for enlarge 1564 X 1280 227.3 Kb
click for enlarge 1231 X 1280 151.4 Kb
Dr_Watson
6-3-2020 13:56 Dr_Watson
quote:
Изначально написано семен:
.......Но не пригодился..........))

Повезло кому-то...

семен
6-3-2020 13:57 семен
quote:

Повезло кому-то...

Ростбифу.))) Но и Пост опять же.

семен
6-3-2020 14:01 семен
Ещё потенциальный кандидат на городской фикс,вид миролюбивый вполне.
click for enlarge 1809 X 1280 130.7 Kb
хо ши мин 69
6-3-2020 19:40 хо ши мин 69
quote:
выложу ссылку на автора, если кому интересно. А может, знатоки его и так узнают. Фота "для затравки", потом ещё добавлю, с окружающими предметами, для оценки габаритов. ;-)

Очень приятная вещица!

[/B]

Кстати,интересно.Выложите,пожалуйста
Обожаю скелеты!

Dr_Watson
8-3-2020 00:29 Dr_Watson
quote:
Изначально написано хо ши мин 69:

Кстати,интересно.Выложите,пожалуйста
Обожаю скелеты!

Андрей Кулаков,
https://vk.com/id63834344

Он, похоже, в теме горфиксов может кое что предложить

click for enlarge 1386 X 1040 141.1 Kb

click for enlarge 810 X 1080 71.7 Kb

click for enlarge 780 X 1040 75.4 Kb

click for enlarge 780 X 1040 107.3 Kb

click for enlarge 780 X 1040 136.6 Kb

click for enlarge 780 X 1040 121.2 Kb

А вот это, конечно, не горфикс, но классно сделано, не удержусь,оффтопну

click for enlarge 780 X 1040 72.8 Kb

edit log

хо ши мин 69
8-3-2020 09:02 хо ши мин 69
Большое спасибо,не знал о Мастере.
Полез изучать
СергейиЧ
9-3-2020 12:21 СергейиЧ
Лет несколько назад увидел Разел от ЦРКТ и Грэхемов, и долго думал. С одной стороны, это было прям оно - откровенно рабочий ножик - стамеска, выглядит мирно, позволяет ковырять разное, простой в заточке. Но пара моментов меня смущали - из рукояти торчала острая железка, это кирдык рукам и одежде, спуски вогнутые, и двусторонние, что для стамески не очень. Ну и денег было жалко.

click for enlarge 711 X 800 49.1 Kb

Так что пришлось сделать самому, тем более, что стамеску делать довольно просто. Результат порадовал, ножик мелкий, резучий, прочный. В быту оказался тоже весьма удобным.

click for enlarge 1280 X 1280 188.7 Kb
click for enlarge 1280 X 1280 175.3 Kb
 x
click for enlarge 1280 X 1280 122.0 Kb
click for enlarge 1280 X 1280 208.8 Kb

edit log

Мимохожий
9-3-2020 13:27 Мимохожий
Хорошо получилось, интересно. У меня есть ряд небольших фиксиков, они мне нравятся, и удобны были бы в городе (есть симпатичный ламинатик-скелет, по-моему японский, есть от Енгерта пара, есть от TOPS, Cold Steel,...). Но я часто посещаю организации, где формально с ножом входить запрещено. Да, вот давеча посещал в Москве организацию занимающуюся документами по охране квартир. На проходной - девушка (очень симпатичная!) с автоматом. Специально спросила у меня (морда лица у меня такая, что ли?), не ношу ли с собой нож, и даже с фонариком осмотрела мою сумку (ага, так я в сумке и буду его носить!). На мой вопрос, а если на нож сертификат показать, сказала что все равно нельзя . А там, кстати, все мужики при погонах. Я законы на ровном месте предпочитаю не нарушать . Вот и хожу, как дурак, без ножика .

edit log

wasya83
9-3-2020 17:29 wasya83
Подскажите, а в такие организации можно ли заходить со своей рацией? Либо тоже сдавать на входе?
Dr_Watson
9-3-2020 20:31 Dr_Watson
quote:
Изначально написано wasya83:
Подскажите, а в такие организации можно ли заходить со своей рацией? Либо тоже сдавать на входе?

Чемпионат по оффтопу? Хм...

druid33
9-3-2020 21:08 druid33
Давно в городе фикс не ношу но последний который носил выглядел так Всё руки не доходят ему нормальные ножны сделать
click for enlarge 1920 X 774 211.9 Kb
MixRW
9-3-2020 22:15 MixRW
quote:
который носил выглядел так

Прикольный. А что за сталь?
druid33
9-3-2020 22:28 druid33
Писали Д2 Не смейтесь и табуретками не кидайтесь но это Белка 2 от САРО Как то на выставке купил случайно. Оно само купилось (С)
click for enlarge 1920 X 600 192.3 Kb
Перебрал тогда всё что тогда у них было было- у некоторых есть клеймо с маркой стали Д2 и К110 у некоторых нет, у большинства клин уведён в строну( может при закалке повело?) Ну и точить практически с нуля.

edit log

Dr_Watson
9-3-2020 22:29 Dr_Watson
Ещё одна хотелка... Тут раньше обсуждали Иназуму, но вот и у РВС, как ранее отмечалось, есть что выбрать в качестве горфикса. А у меня ещё сейчас повышенный интерес к теме скин-ду. И вот РВС на днях в ВКашечке выкладывает фото... Вот ведь и в тему горфикса и вопрос со скин-ду вполне можно закрыть...
Серийные у них без стеклобоя, который поставили по пожеланию заказчика, за отдельные деньги. Но комментс...

click for enlarge 1344 X 756 123.0 Kb
click for enlarge 1280 X 1280 173.6 Kb
click for enlarge 1280 X 1280 241.5 Kb
click for enlarge 1280 X 1280 227.8 Kb
Корбин
9-3-2020 22:52 Корбин
А характеристик на него нету?
И вот интересно, если бы упор снизу под палец чуть-чуть увеличить, уже подпал бы под ограничения?
Rakshas
9-3-2020 23:43 Rakshas
quote:
Originally posted by Dr_Watson:А у меня ещё сейчас повышенный интерес к теме скин-ду. И вот РВС на днях в ВКашечке выкладывает фото...

Мысли сходятся.

У РВС за счёт фальша хищнее смотрится. Классный у них нож вышел. =)

mbkm
9-3-2020 23:51 mbkm
quote:
Изначально написано Rakshas:

Мысли сходятся.

У РВС за счёт фальша хищнее смотрится. Классный у них нож вышел. =)

Идея стоящая вполне, только не совсем понятно как вырезы эти делать чтобы на хо не попасть, у рвс как то на хо смахивает очень, по совокупности с одной и другой стороны похоже больше 5 мм или сколько там должно быть?

дезерт игл
10-3-2020 00:25 дезерт игл
quote:
Андрей Кулаков,
https://vk.com/id63834344[/B][/QUOTE]
Спасибо! Заказал у него скелетник
Rakshas
10-3-2020 01:07 Rakshas
quote:
Originally posted by druid33:Не смейтесь и табуретками не кидайтесь но это Белка 2 от САРО

О! Давно хочу такую. Читал, что они из К110 их делают.

quote:
Originally posted by mbkm:только не совсем понятно как вырезы эти делать чтобы на хо не попасть

Я, когда рисовал, заложил суммарно 4мм, чтобы с гарантией. К тому же, более узкая "талия" на узких клинках средней длины смотрится чуть хуже на мой взгляд.
napalm
10-3-2020 01:59 napalm
click for enlarge 500 X 419 25.5 Kb
click for enlarge 500 X 252 12.4 Kb
click for enlarge 500 X 120  5.6 Kb
У меня такой скин ду всё лето в кармане проездил. Накладки на рукояти из АБС-пластика, как бы уже не нудист, а в лёгком спортивном трико) Ножны с петелькой, в кармане брюк пришита пуговица, к ней пристегивается и не болтается, висит вертикально.

edit log

vemon
10-3-2020 10:04 vemon
Прошу разъяснить, камрады, очередной всплеск интереса к формам скин ду. Чем так хорош? На заре ножемании присматривался к "храброму сердцу", и даже колхозил что то похожее в подарок, но не смог убедить себя в целесообразности данного форм-фактора. Комраду мбкм понятно в чулок, а вот реальным пользователям скин ду чем так нравится?
grrrey
10-3-2020 10:11 grrrey
quote:
Originally posted by napalm:

как бы уже не нудист, а в лёгком спортивном трико)

у вас прям лосины, а не трико))) есть смысл в таких накладках?
дезерт игл
10-3-2020 10:20 дезерт игл
quote:
реальным пользователям скин ду чем так нравится?

Х.б. кинжальностью наверно

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Городской EDC-фикс. А что у вас? ( 33 )