Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Городской EDC-фикс. А что у вас? ( 25 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Городской EDC-фикс. А что у вас?
Dr_Watson
16-7-2019 13:17 Dr_Watson
первое сообщение в теме:
Подавляющее большинство имеющих при себе нож не только ножеманов, но и "нормальных" граждан, независимо от пола и возраста,как правило, имеют "на кармане" складные ножи. Вместе с тем, есть и такие, кто предпочитает в EDC иметь при себе полноценные ножи с фиксированным клинком. И мне подумалось, что тема городских EDC-фиксов может быть интересна и в ней можно узнать много интересного - почему фикс, почему именно такой фикс и пр. Возможно, многие, как и я, потратили некоторое количество денег и времени в поисках наиболее удобного и комфортного варианта. И, возможно, некоторым прочитанное в этой теме поможет сохранить некоторое количество денег и времени, воспользовавшись изложенными здесь опытом и мнениями.
И почему именно городской EDC-фикс? Тут всё просто - я сам большую часть жизни провожу в городе, и тема городских ножей мне ближе. А вот "загородные" EDC-фиксы - это совсем другое дело, тема тоже интересная, но там совсем другие критерии и нужен совсем другой опыт, поэтому тему "негородских" ножей мне затрагивать, как говориться, не с руки.

Надеюсь, тема окажется интересной и востребованной. Будет лучше, если будут описываться проверенные практикой реальные решения - всякую экзотику лучше посмотреть, например, в Паномарёвостях...

Добро пожаловать!WELCOME!!!

семен
14-2-2020 10:59 семен
click for enlarge 1874 X 1280 119.0 Kb

Шокуров и ШеферЪ.

edit log

Dr_Watson
14-2-2020 11:15 Dr_Watson
quote:
Изначально написано Мимохожий:

Чем-то он мне напомнил Gryphon Knives Terzuola Design M10 - VG-10 Blade w/DLC Black. Очень симпатичный ножик. Правда здесь, как понимаю, клинок частично обоюдоострый.

Ну, я неофит, Грифона вот только по вашей ссылке посмотрел, но мне клиночек строением напомнил НОКСовского Шатуна. И колстиловского Counter Point'a. Вместе с тем лично я не очень люблю острые фальшлезвия, по моим относительно мирным ситуациям они скорее лишние неудобства доставляют, на некоторых ножах я из специально "приглушаю".
Хотя, ради интереса и в познавательных целях - а, может, заточить на одном каком-нибудь?... ;-)

СергейиЧ
14-2-2020 12:08 СергейиЧ
quote:
Изначально написано Мирный житель:

На сайте Шокурова их нет. Писал письмо, ответили, что не выпускают.
В кайдексе идеальный горфикс был.

Странно, раньше делал. Если хотите, могу сам его пнуть, должен согласиться.

Сейчас вот такие начали делать, правда в коже.

https://www.instagram.com/p/B8...d=1lg6hrc22zyby

Впрочем, ножны изначально я делал отдельно, сначала шил в НОКСе, потом сам делал АБС и кайдекс.

СергейиЧ
14-2-2020 12:27 СергейиЧ
quote:
Изначально написано Dr_Watson:

Ну, я неофит, Грифона вот только по вашей ссылке посмотрел, но мне клиночек строением напомнил НОКСовского Шатуна. И колстиловского Counter Point'a. Вместе с тем лично я не очень люблю острые фальшлезвия, по моим относительно мирным ситуациям они скорее лишние неудобства доставляют, на некоторых ножах я из специально "приглушаю".
Хотя, ради интереса и в познавательных целях - а, может, заточить на одном каком-нибудь?... ;-)

Если честно, кинжал в быту штука спорная, потому, если договорюсь с ленью, сделаю 412-сантоку. Моя любовь к кинжалам несколько не логична, но я хотел хозбыт кинжал, я его получил
ну и выглядит он хищно, на мой взгляд, городской ножик должен радовать глаз, всё равно, пользоваться им по делу придется реже,

Dr_Watson
14-2-2020 13:27 Dr_Watson
quote:
Изначально написано СергейиЧ:

Странно, раньше делал. Если хотите, могу сам его пнуть, должен согласиться.
........

Блин, на работе инстаграмм блокируют. Придётся до вечера ждать... :-( На смартфоне - мелковато...

Мирный житель
quote:
Originally posted by Dr_Watson:

Если хотите, могу сам его пнуть, должен согласиться.

Новый не тот. Нужен именно ранний, с фальшем, как Ваш.
Если будет мини серия старичков, приобрету.
СергейиЧ
14-2-2020 15:19 СергейиЧ
quote:
Originally posted by Мирный житель:

Новый не тот. Нужен именно ранний, с фальшем, как Ваш.
Если будет мини серия старичков, приобрету.

серя врядли, а один псотараюсь организовать. я написал, посмотрим, какой будет ответ. если сложится, скину в личку телефон, там уже договоритесь.

СергейиЧ
14-2-2020 16:30 СергейиЧ
чего-=то меня на ностальгию потянуло...
800 x 600
click for enlarge 1280 X 960 117.2 Kb
600 x 401
click for enlarge 1728 X 1152 112.0 Kb
click for enlarge 868 X 1280 151.2 Kb
800 x 600
Мирный житель
Ого!
Красавцы!!!
Интересно, в сертификате он называется М302
СергейиЧ
14-2-2020 16:54 СергейиЧ
это Шокуров по привычке вписал в документы год и порядковый номер модели, иначе говоря, вторая модель 2003-го года.
below
14-2-2020 16:59 below
Предвижу все, что скажут коллеги, но не удержался, купил. Не столько для ношения, сколько утолить хотелку. Чертова найфомания.
click for enlarge 960 X 1280 193.7 Kb
СергейиЧ
14-2-2020 17:10 СергейиЧ
quote:
Изначально написано below:
Предвижу все, что скажут коллеги, но не удержался, купил. Не столько для ношения, сколько утолить хотелку. Чертова найфомания.

Нонича не то,что давеча

click for enlarge 1740 X 1280 214.9 Kb

edit log

below
14-2-2020 17:37 below
quote:

Нониче не то,что давеча

Красавец, что уж тут.
дезерт игл
14-2-2020 18:14 дезерт игл
quote:
ношения, сколько утолить хотелку. Черто

Я тоже на них смотрю, смущает отсутствие клипсы.
На шее не нужен
хо ши мин 69
14-2-2020 18:36 хо ши мин 69
quote:
Изначально написано below:

Один-в-один такой же,классный ножик!
Иногда таскаю..С обмоткой два олд-скульных было,этот остался.
MixRW
14-2-2020 19:06 MixRW
quote:
Originally posted by семен:

Шокуров и ШеферЪ.

ШеферЪ небольшой, вполне себе как EDC-фикс.
below
14-2-2020 20:28 below
quote:
Изначально написано дезерт игл:

Я тоже на них смотрю, смущает отсутствие клипсы.
На шее не нужен

НМВ, проситься даже не клипса, а что-то, расположить нож сзади на поясе, горизонтально. На шее тоже как-то нет.

дезерт игл
14-2-2020 22:37 дезерт игл
quote:
НМВ, проситься даже не клипса, а что-то, расположить нож сзади на поясе,

С этим проще, можно шнуром к ремню примотать.
СергейиЧ
14-2-2020 23:54 СергейиЧ
Так и не смог носить ножи сзади, очень уж убирать не удобно. И при ношении не удобно, если ножик не совсем маленький. Нормально, если немного под углом но убирать всё равно не удобно.

На волне памяти, так сказать. Когда делали первую партию 412-ых, на Клинок Шокуров привез ножи, а ССО должны были привезти ножны. Ключевое - должны были. Пришлось покупать у них же что-то подходящее по размеру. Это были как раз горизонтальные погружные ножны. Из-за ширины и глубины, гарда не упиралась в край ножен, и не ограничивала глубину погружения ножа в ножны. В результате, я одет из ножен проколол, и воткнул в какой-то из пальцев левой руки, которой придерживал ножны. С тех пор и недолюбливаю вслепую ножи убирать.

Мимохожий
15-2-2020 02:21 Мимохожий
У меня довольно много ножиков, которые можно было бы носить как городской EDC-fix. Начиная от скелетника от Страйдера (очень тонкий ножик, фото ниже) до соответствующих скелетников Бокер, CLB (Chad Los Banos). Но я как-то не ношу фиксы с собой по городу. Хотя... Почему бы и нет? Стоит попробовать .

click for enlarge 1707 X 1280 232.3 Kb
SOL - Sons Of Liberty. Маленькая партия, выпущенная исключительно для магазина Monkey Edge.

edit log

дезерт игл
15-2-2020 02:34 дезерт игл
quote:
кинжал в быту штука спорная, потому, если договорюсь с ленью, сделаю 412-сантоку. Моя любовь к кинжалам несколько не логична, но я хотел хозбыт кинжал, я его получил

Кинжалоид все таки селфдефенс предполагает больше...
Я по вечерам/ночам таскаю... Иногда.
Romansergeish1980
15-2-2020 06:09 Romansergeish1980
quote:
У меня довольно много ножиков, которые можно было бы носить как городской EDC-fix. Начиная от скелетника от Страйдера (очень тонкий ножик, фото ниже) до соответствующих скелетников Бокер, CLB (Chad Los Banos). Но я как-то не ношу фиксы с собой по городу. Хотя... Почему бы и нет? Стоит попробовать .

SOL - Sons Of Liberty. Маленькая партия, выпущенная исключительно для магазина Monkey Edge.

Вы фото НКВД-ешки то своей скиньте,любопытно глянуть)

Мирный житель
quote:
Originally posted by СергейиЧ:

Нонича не то,что давеча

У меня Спайк Шотландец олдовый, неубиваемая штука. Все по классике, трехгранный заостренный напильник 😎
click for enlarge 413 X 710 42.5 Kb

Фота не моя

edit log

семен
15-2-2020 10:17 семен
А классику жанра,что ,никто не таскает по ночным подворотням? )))Финки там жиганские?))

edit log

дезерт игл
15-2-2020 10:31 дезерт игл
quote:
классику жанра,что ,никто не таскает по ночным подворотням? )))Финки там жиганские?))

С наборной ручкой?
Валяется где то
семен
15-2-2020 10:35 семен
quote:

С наборной ручкой?
Валяется где то

Ну почему с наборной,разные бывают.)) И вполне себе edc ,проверенный временем и в народных традициях.))

СергейиЧ
15-2-2020 10:46 СергейиЧ
quote:
Изначально написано семен:
А классику жанра,что ,никто не таскает по ночным подворотням? )))Финки там жиганские?))

Я себе делал как-то, как раз с карманными ножнами
Но быстро наигрался, теперь в ящике с остальными лежит.

quote:
Изначально написано Мирный житель:

У меня Спайк Шотландец олдовый, неубиваемая штука. Все по классике, трехгранный заостренный напильник 😎

Фота не моя

Нашел фото второго своего спайка, самый олдскул

click for enlarge 1080 X 1080 238.3 Kb

edit log

дезерт игл
15-2-2020 10:54 дезерт игл
quote:
почему с наборной,разные бывают.)) И вполне себе edc ,проверенный временем и в народных традициях.))

У меня с наборной был. Но сталь гамно.
семен
15-2-2020 11:06 семен
quote:

Я себе делал как-то, как раз с карманными ножнами
Но быстро наигрался, теперь в ящике с остальными лежит.

Покажь,интересно глянуть.

Unigiss
15-2-2020 11:28 Unigiss
quote:

Ну почему с наборной,разные бывают.)) И вполне себе edc ,проверенный временем и в народных традициях.))

Таки и сейчас пердически таскаю Lynx на пуговке,висит,не мешает,удобная....

Romansergeish1980
15-2-2020 11:34 Romansergeish1980
quote:

У меня с наборной был. Но сталь гамно.

У меня едет с наборной,сталь N690,как приедет отзыв напишу)

семен
15-2-2020 11:38 семен
quote:
Изначально написано Unigiss:

Таки и сейчас пердически таскаю Lynx на пуговке,висит,не мешает,удобная....

Ога.Хороший выбор и в пир и в мир,как говорится.

дезерт игл
15-2-2020 11:57 дезерт игл
quote:
меня едет с наборной,сталь N690,как приедет отзыв напишу)

Ну, моя натуральный зекпром маде ин СССР.
Romansergeish1980
15-2-2020 12:27 Romansergeish1980
quote:

Ну, моя натуральный зекпром маде ин СССР.

Ну тогда понятно,откуда бы у зека хорошая сталь)

дезерт игл
15-2-2020 12:29 дезерт игл
quote:
тогда понятно,откуда бы у зека хорошая сталь)

Именно. Забросил поэтому куда то.
СергейиЧ
15-2-2020 12:52 СергейиЧ
quote:

Покажь,интересно глянуть.

Нашел
click for enlarge 1707 X 1280 184.9 Kb
click for enlarge 1280 X 960  86.6 Kb
click for enlarge 960 X 1280  95.2 Kb

Мимохожий
15-2-2020 12:57 Мимохожий
quote:
Изначально написано Romansergeish1980:

Вы фото НКВД-ешки то своей скиньте,любопытно глянуть)

Хорошо, вот мои Городские НЕ EDC-фиксы. Приличных фото нет, это то, что успел сделать пока аккумулятор совсем не сдох. И я сейчас на день ухожу. Аутентичная - верхняя левая. Ниже - с клинком от Пампухи (булат), еще ниже - Анатолий Поддубный (Минск, такими Plesan торгует, только моя по моей просьбе мастером предельно вылизана, и покупал я ее напрямую, ибо с Plesan, пообщавшись раз, больше не буду), ну и нижняя - Чебурков.
Правый ряд: верхняя - от узнанного Мастера , ниже с белой рукоятью - не знаю кто делал (сталь М390, буду благодарен, если кто подскажет имя Мастера), еще ниже - АиР, еще ниже - Кузница Назарова. Последняя - моя самая первая покупка НКВД много лет назад, АиР - по случаю купил, думал подарить, но подарил более функциональный и более невинного вида ножик, а этот оставил себе. Пусть лежит, есть не просит.
click for enlarge 1707 X 1280 147.8 Kb
.
Добавил снимок некоторых моих с чуть лучшим качеством. Клейма видны.
click for enlarge 1707 X 1280 179.0 Kb

edit log

Romansergeish1980
15-2-2020 13:04 Romansergeish1980
quote:

Хорошо, вот мои Городские НЕ EDC-фиксы. Приличных фото нет, это то, что успел сделать пока аккумулятор совсем не сдох. И я сейчас на день ухожу. Аутентичная - верхняя левая.

Хорошая коллекция,особенно верхняя правая,узнаю Мастера))) Ну и верхняя левая само собой)

Romansergeish1980
15-2-2020 13:11 Romansergeish1980
У меня мало нквд осталось,распродал,оригинальной пока нет)
Romansergeish1980
15-2-2020 13:12 Romansergeish1980

click for enlarge 960 X 1280  82.1 Kb

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Городской EDC-фикс. А что у вас? ( 25 )