Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Городской EDC-фикс. А что у вас? ( 24 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Городской EDC-фикс. А что у вас?
Dr_Watson
16-7-2019 13:17 Dr_Watson
первое сообщение в теме:
Подавляющее большинство имеющих при себе нож не только ножеманов, но и "нормальных" граждан, независимо от пола и возраста,как правило, имеют "на кармане" складные ножи. Вместе с тем, есть и такие, кто предпочитает в EDC иметь при себе полноценные ножи с фиксированным клинком. И мне подумалось, что тема городских EDC-фиксов может быть интересна и в ней можно узнать много интересного - почему фикс, почему именно такой фикс и пр. Возможно, многие, как и я, потратили некоторое количество денег и времени в поисках наиболее удобного и комфортного варианта. И, возможно, некоторым прочитанное в этой теме поможет сохранить некоторое количество денег и времени, воспользовавшись изложенными здесь опытом и мнениями.
И почему именно городской EDC-фикс? Тут всё просто - я сам большую часть жизни провожу в городе, и тема городских ножей мне ближе. А вот "загородные" EDC-фиксы - это совсем другое дело, тема тоже интересная, но там совсем другие критерии и нужен совсем другой опыт, поэтому тему "негородских" ножей мне затрагивать, как говориться, не с руки.

Надеюсь, тема окажется интересной и востребованной. Будет лучше, если будут описываться проверенные практикой реальные решения - всякую экзотику лучше посмотреть, например, в Паномарёвостях...

Добро пожаловать!WELCOME!!!

дезерт игл
13-2-2020 11:41 дезерт игл
quote:
финка НКВД в исторически правильных размерах достаточно компактна, таскаю периодически)

Ну, на мой взгляд в Мск её лучше на улице не доставать
Romansergeish1980
13-2-2020 11:53 Romansergeish1980
quote:
Изначально написано дезерт игл:

Ну, на мой взгляд в Мск её лучше на улице не доставать

на улице на мой взгляд вообще лучше ножом крупнее викса не пользоваться, по крайней мере демонстративно))

Conquistador777
13-2-2020 12:06 Conquistador777
Ее просто доставать надо с криком - никакая контра не уйдет от нас!!! 😁
Romansergeish1980
13-2-2020 12:07 Romansergeish1980
просто НКВД, повторюсь, в оригинальных размерах, совсем невелика.
дезерт игл
13-2-2020 12:15 дезерт игл
quote:
просто доставать надо с криком - никакая контра не уйдет от нас!!! 😁

Тогда уж "смерть шпионам"! 😁
Romansergeish1980
13-2-2020 12:19 Romansergeish1980
quote:

Тогда уж "смерть шпионам"! 😁

ага, причем доставать из за голенища хромового сапога))

vggpp
13-2-2020 14:47 vggpp
Фот он мега фикэс, как ток достанешь, усе в рассыпную)))
click for enlarge 1707 X 1280 220.9 Kb
Rakshas
13-2-2020 15:29 Rakshas
quote:
Originally posted by vggpp:Фот он мега фикэс, как ток достанешь

Его на фоне ладони надо, тогда более наглядно.

А так, классическая рукоять на три пальца. Даже пользоваться можно. Хотя в сечении почти квадрат - она как-то по фалангам удачно ложится.
Кстати, из-за квадратности, если дарить ребёнку или девушке с маленькой ладошкой - надо рукоять округлять немного, а то им неудобно будет.

edit log

Косатый
13-2-2020 16:16 Косатый
А я тожЭть темою "скин ду" заморочился и от такенный себе заколхозил...не городской он маленько...но очень даже - отчего же)))
click for enlarge 1707 X 1280 179.0 Kb
дезерт игл
13-2-2020 16:17 дезерт игл
quote:
мега фикэс, как ток достанешь, усе в рассыпную)))

Это?
Не...

семен
13-2-2020 16:37 семен

click for enlarge 1714 X 1280 114.3 Kb
Мимохожий
13-2-2020 17:27 Мимохожий
Ого. Верхний - A.G. Russel Sting, очень, очень, очень редкий экземпляр. Про второй ничего умного сказать не могу, но подозреваю что также очень редкий и непростой.
Мимохожий
13-2-2020 17:32 Мимохожий
quote:
Изначально написано Romansergeish1980:
просто НКВД, повторюсь, в оригинальных размерах, совсем невелика.

Совершенно согласен. Как ни странно, даже здесь далеко не все это понимают. А уж кто производит реплики Финки НКВД - через одного не понимают этого. Недавно имел дооолгий разговор про эту особенность Финки НКВД - так кузнец и не поверил. Ну ему на рынок работать надо...
дезерт игл
13-2-2020 19:08 дезерт игл
quote:
Совершенно согласен. Как ни странно, даже здесь далеко не все это понимают. А

Понимают, но для города демонстрация её излишня
Мимохожий
13-2-2020 19:18 Мимохожий
quote:

Понимают, но для города демонстрация её излишня

И ты тоже прав
Да, конечно, несмотря на его компактность в руке, смотрится он весьма агрессивно . Но красив, для тех кто понимает .
семен
13-2-2020 19:22 семен
Хорошо впишется в городскую среду.))) Ну там вскрыть конвертик с гонораром,посылку,упаковку чипсов,отрезать бирку со свежекупленного пинжака,ничего не забыл,для чего там ещё фикс в городе? А ,поковырять в ухе ,глазу,у оппонента тоже можно.)))))
click for enlarge 1714 X 1280 109.4 Kb

edit log

дезерт игл
13-2-2020 19:29 дезерт игл
quote:
тоже прав
Да, конечно, несмотря на его компактность в руке, смотрится он весьма агрессивно . Но красив, для тех кто понимает .

Ну, у ФНКВД свои фанаты. Мне прямая гарда больше по душе, если честно.
Хотя смотрится Ф конечно круто.
дезерт игл
13-2-2020 19:30 дезерт игл
quote:
Хорошо впишется в городскую среду.)

Сапожный косячок?
Dr_Watson
13-2-2020 19:38 Dr_Watson
quote:
Изначально написано семен:
Хорошо впишется в городскую среду.))) )

И заточка, видимо, односторонняя? Я в старших классах занимался декоративно-прикладным искусством - нарезки из дерева, мне отец делал для этих целей похожий... Я только недавно узнал, что это был киридаши... ;-)

семен
13-2-2020 19:39 семен
Да,киридаши,тактический,заточка односторонняя,фактически сапожный косячок,но чем не городской edc? Вид миролюбивый вполне ,можно за сапожника проканать ,или краснодеревщика ,при шмоне,если что.))) С этим-то точно.)))
click for enlarge 1714 X 1280 107.1 Kb

edit log

дезерт игл
13-2-2020 19:45 дезерт игл
quote:
только недавно узнал, что это был киридаши... ;-)

Слово то какое красивое😁
Я всегда думал что это кожевенный ножик
СергейиЧ
13-2-2020 20:15 СергейиЧ
наигрался нимравусом, вернулся к средним формам

click for enlarge 1707 X 1280 208.5 Kb

edit log

семен
13-2-2020 20:17 семен
Шокурофф?
дезерт игл
13-2-2020 20:27 дезерт игл
quote:

Забавный ножик
Dr_Watson
13-2-2020 21:00 Dr_Watson
quote:
Изначально написано СергейиЧ:

Класс, а там реально гильза? И, видимо, не бюджетно? По заветам 5-й?

Мимохожий
13-2-2020 21:12 Мимохожий
Чуть поясню, чтобы быть правильно понятым. Когда я написал "не все это понимают", я имел ввиду совсем не то, что он смотрится в глазах окружающих миролюбиво или агрессивно. Я имел в виду только лишь то, что аутентичная финка НКВД в руке лежит совсем иначе, чем большинство так называемых современных реплик. Очень мало кто делает реплики, совпадающие по своим формам и тактильным ощущениям с аутентичными ФНКВД. Другой вопрос, что аутентичные финки, будучи компактными, неудобны для выполнения обычных работ. Современные реплики, имея рукояти побольше, не столь компактны, но более удобны для выполнения обыденной работы. Пожалуй, они более подобны (по тому, как лежат в руке) ножу от P. Holmberg, считающемуся прототипом ФНКВД. У меня есть и аутентичная в хорошем состоянии, и очень хорошая реплика, близкая к аутентичной, и обычные реплики. Но использовать их в качестве EDC-фикса, честно говоря, мне в голову не приходило. Но, возможно, глубинная причина этого - это нежелание иметь хоть минимальный интерес со стороны правоохранителей. Даже при наличии сертификатов .
Мирный житель
quote:
Originally posted by СергейиЧ:

вернулся к средним формам

412, отличный и удобный нож.
К сожалению никто его не делает сейчас 😒
Злойпупсик
13-2-2020 21:18 Злойпупсик
quote:
Изначально написано Мимохожий:
Чуть поясню, чтобы быть правильно понятым. Когда я написал "не все это понимают", я имел ввиду совсем не то, что он смотрится в глазах окружающих миролюбиво или агрессивно. Я имел в виду только лишь то, что аутентичная финка НКВД в руке лежит совсем иначе, чем большинство так называемых современных реплик. Очень мало кто делает реплики, совпадающие по своим формам и тактильным ощущениям с аутентичными ФНКВД. Другой вопрос, что аутентичные финки, будучи компактными, неудобны для выполнения обычных работ. Современные реплики, имея рукояти побольше, не столь компактны, но более удобны для выполнения обыденной работы. Пожалуй, они более подобны (по тому, как лежат в руке) ножу от P. Holmberg, считающемуся прототипом ФНКВД. У меня есть и аутентичная в хорошем состоянии, и очень хорошая реплика, близкая к аутентичной, и обычные реплики. Но использовать их в качестве EDC-фикса, честно говоря, мне в голову не приходило. Но, возможно, глубинная причина этого - это нежелание иметь хоть минимальный интерес со стороны правоохранителей. Даже при наличии сертификатов .

А можно фото аутентичной и чем она отличается от неверных реплик? Очень интересная для меня тема, просветите пожалуйста.

СергейиЧ
13-2-2020 21:18 СергейиЧ
quote:
Originally posted by семен:

Шокурофф?

рисовал я, делал и сертифицировал Шокуров, это из последней партии, потом только штучных несколько было.

quote:
Originally posted by дезерт игл:

Забавный ножик

спасибо

quote:
Originally posted by Dr_Watson:

Класс, а там реально гильза? И, видимо, не бюджетно? По заветам 5-й?

да, отпилил пару гильз ПМовских, рассверлил лунку и вклеил. получилось криво, но для себя не страшно.

Romansergeish1980
13-2-2020 21:28 Romansergeish1980
quote:

Я использую ее либо в офисе,либо на складе,правоохранители не там,не там не водятся,к счастью)) Да и РОХа есть,она получше сертификата,если финка холодная)) Оригинала у меня нет,а хорошая реплика есть,и скоро будет еще одна)) В руке действительно лежит непривычно. Благо у меня рука небольшая.
Conquistador777
13-2-2020 21:40 Conquistador777
quote:

Ну так фото же!

Мимохожий
13-2-2020 22:17 Мимохожий
quote:
Изначально написано Conquistador777:
Ну так фото же!

Принято! Но тогда уж завтра, при дневном свете.
СергейиЧ
13-2-2020 22:24 СергейиЧ
quote:
Originally posted by Мирный житель:

К сожалению никто его не делает сейчас 😒

почему? Шокуров должен ещё делать. сейчас у него свежая партия коротких, со спусками от обуха вышла.

Мимохожий
14-2-2020 00:50 Мимохожий
quote:

Чем-то он мне напомнил Gryphon Knives Terzuola Design M10 - VG-10 Blade w/DLC Black. Очень симпатичный ножик. Правда здесь, как понимаю, клинок частично обоюдоострый.

edit log

СергейиЧ
14-2-2020 01:10 СергейиЧ
В соответствии с сертификатом, заточка обуха на 2/3.

Насчет Терзуолы, таки да, есть сходство, и с одним Эмерсоном. Но в 2002-2003 годах я про эти модели не знал, как ни странно, я отреагировался на Афф, хоть от него мало что осталось.

Romansergeish1980
14-2-2020 03:39 Romansergeish1980
quote:
Изначально написано Conquistador777:

Ну так фото же!

Ну если на скорую руку,то примерно вот,в сравнении реплика в размер и просто нож по мотивам. Вживую тёмная финка еще меньше)

Romansergeish1980
14-2-2020 03:40 Romansergeish1980

click for enlarge 960 X 1280  88.0 Kb
Мирный житель
quote:
Originally posted by СергейиЧ:

На сайте Шокурова их нет. Писал письмо, ответили, что не выпускают.
В кайдексе идеальный горфикс был.
vggpp
14-2-2020 08:34 vggpp
quote:
Изначально написано Rakshas:

Его на фоне ладони надо, тогда более наглядно.

А так, классическая рукоять на три пальца. Даже пользоваться можно. Хотя в сечении почти квадрат - она как-то по фалангам удачно ложится.
Кстати, из-за квадратности, если дарить ребёнку или девушке с маленькой ладошкой - надо рукоять округлять немного, а то им неудобно будет.

Вот тоже думаю, что фасочку снять, лишним не будет. На работе прижился как каратель лимонофф, апельсинофф и всякческих других фруктофф))) На фоне лапы как-то так...
click for enlarge 1707 X 1280 212.4 Kb

edit log

Dr_Watson
14-2-2020 09:46 Dr_Watson
quote:

почему? Шокуров должен ещё делать.....

Спасибо. Погуглил, посмотрел сайт. Кое-что однозначно вызвало интерес. Там, конечно, всё круто, но реально заинтересовало не всё...

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Городской EDC-фикс. А что у вас? ( 24 )