Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Городской EDC-фикс. А что у вас? ( 23 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Городской EDC-фикс. А что у вас?
Dr_Watson
16-7-2019 13:17 Dr_Watson
первое сообщение в теме:
Подавляющее большинство имеющих при себе нож не только ножеманов, но и "нормальных" граждан, независимо от пола и возраста,как правило, имеют "на кармане" складные ножи. Вместе с тем, есть и такие, кто предпочитает в EDC иметь при себе полноценные ножи с фиксированным клинком. И мне подумалось, что тема городских EDC-фиксов может быть интересна и в ней можно узнать много интересного - почему фикс, почему именно такой фикс и пр. Возможно, многие, как и я, потратили некоторое количество денег и времени в поисках наиболее удобного и комфортного варианта. И, возможно, некоторым прочитанное в этой теме поможет сохранить некоторое количество денег и времени, воспользовавшись изложенными здесь опытом и мнениями.
И почему именно городской EDC-фикс? Тут всё просто - я сам большую часть жизни провожу в городе, и тема городских ножей мне ближе. А вот "загородные" EDC-фиксы - это совсем другое дело, тема тоже интересная, но там совсем другие критерии и нужен совсем другой опыт, поэтому тему "негородских" ножей мне затрагивать, как говориться, не с руки.

Надеюсь, тема окажется интересной и востребованной. Будет лучше, если будут описываться проверенные практикой реальные решения - всякую экзотику лучше посмотреть, например, в Паномарёвостях...

Добро пожаловать!WELCOME!!!

дезерт игл
10-2-2020 15:58 дезерт игл
quote:
вот не настолько богат,чтобы китайцев брать...

Гм... А что Вы хотите делать китайцем такого, что он не выдержит а ЕР выдержит?
дезерт игл
10-2-2020 16:45 дезерт игл
quote:
узкоглазая Шрапнель отличается от макаронной только ценой в 10 раз больше
и следующими из этого понтами

Вот прям с аватарке "Сволочь ты Василий" 🤣🤣🤣
Люди копили, надеялись и верили...
Unigiss
10-2-2020 17:27 Unigiss
Нуу,начнем с того,что китаец сделан ногами,от эргономики до материалов.А,так как я перфекционист и эстет,мне противно брать в руки изделие этих мартышек.Плюс пластилин,плюс самооткручивающиеся торксы,дешманская воючая G10-бррррр....Как говорил поручик Ржевский-"Голой ж@п@й в мокрую воду???Увольте-с,увольте-с..."
Давеча был китайский Глок-такое ощущение,что пластик на нем сделан из б/у презервативов,причем предварительно постиранных....

edit log

дезерт игл
10-2-2020 18:43 дезерт игл
quote:
начнем с того,что китаец сделан ногами,от эргономики до материалов.А,так как я перфекционист и эстет,мне противно брать в руки изделие этих мартышек.Плюс пластилин,плюс самооткручивающиеся торксы,дешманская воючая G10-бррррр....

Х. З. Х. З...
Придёт, гляну
Bonifatich
10-2-2020 20:08 Bonifatich
Не люблю я эти разговоры.
СергейиЧ
10-2-2020 21:20 СергейиЧ
quote:
Originally posted by Васёк:

но снобы из 5 палаты продолжают верить, что нож дешевле 500$ - это не нож

Снобы из пятой верят, что покупать краденое так же плохо, как красть самому. у меня есть китайские ножики, но все они официально китайские.

Unigiss
10-2-2020 21:37 Unigiss
quote:
Изначально написано Васёк:

Я не сноб,а сибарит.Ко мне тож едет одна евина,как доползет-покажу...

edit log

дезерт игл
10-2-2020 22:07 дезерт игл
quote:
покупать краденое так же плохо, как красть самому. у меня есть китайские ножики, но все они официально китайские.

??
Бокер вроде не ворует, честный Китай
СергейиЧ
10-2-2020 22:43 СергейиЧ
quote:
Изначально написано дезерт игл:

??
Бокер вроде не ворует, честный Китай

Лично я про клоны Экстрема Ратио, и прочих Широгоровых. У меня есть китайские Бенчи, Викинг норвей, Ассиметричный, ХЗ, кто его тогда делал. Нет абсолютно ничего плохого в китайских ножах, тем более сейчас, когда есть дизайнеры на любой вкус.

Правда есть у меня китайский клон Бёкера, но он подкупил тем, что это Специалист Бада Нили, но сантиметра на два длиннее оригинала, вот этих сантиметров оригиналу сильно не хватает.

А ещё я тут начитался всякого, и решили мы с Гоблином сделать свой Скин Ду, с микартой и 8Х6НФТ. Как положено СкинДу, одна сторона плоская, втораячасть более выпуклая. Получилось довольно удобно, пару дней обкатаем, потом рукоять поправлю, пока очень уж криво, и в кайдекс переодену

click for enlarge 960 X 1280 78.0 Kb
click for enlarge 1280 X 1280 182.7 Kb
click for enlarge 1280 X 1280 193.9 Kb

edit log

Unigiss
11-2-2020 10:05 Unigiss
Нравится мне такой хэндмейд.В любом деле должна быть доля кривизны.
Dr_Watson
11-2-2020 14:16 Dr_Watson
quote:
ИМХО, узкоглазая Шрапнель отличается от макаронной только ценой в 10 раз больше
и следующими из этого понтами

Не-не, не только. Вот именно узкоглазые шрапнели тоньше оригинала. У макаронников 6,3, а на али сплошь 5 и даже менее. А 6.3 это вроде как бы не холодно, и Ламния, к примеру, итальянские Шрапнели свободно отправляет в РФ, тогда как китайские они скорее всего не отправили бы.

Второй момент - сталь. Объективно.

Третий - материал рукояти. Я покупал года два-три назад несколько крупных чи-экстрим, так рукоять у них из фуфловой мягкой резины, для силовой работы абсолютно не пригодной - не держит, гнётся... Вот у Викинга Нордвейского экстримовская рукоять на порядок лучше китайских, хотя, скорее всего, тоже в Китае сделана... Не знаю, сейчас может лучше стало. Прошлогодняя реплика Реквиема в этом плане уже заметно лучше.

Dr_Watson
11-2-2020 14:36 Dr_Watson
quote:
Изначально написано Unigiss:
Нуу,начнем с того,что китаец сделан ногами,от эргономики до материалов.А,так как я перфекционист ....

Вообще, конечно, лютый оффтоп, но как перфекционист перфкекционисту...

Китай большой. Заводов много. И - разных. Общий уровень технологического оснащения у них в последние годы неоспоримо растёт. Я после большого перерыва взял у них две реплики - ER и Пола Форса, так по качеству изготовления - идеальны. Хорошее ЧПУ. Ручные операции - видимо, только сборка и упаковка. Единственный момент - какую сталь они поставили... Я не специалист, но Пол Форс (чи) - по впечатлениям довольно похож на D2. А официалы такое в РФ не возят - холодно...
Я недавно спорил с Кизляр Супримом по поводу кривовато сделанного Урбана из ниолокса, так Виктор Агре не стал оспаривать тезис о том, что у КС качество порой хуже, чем на Али и в итоге порекомендовал мне в дальнейшем там и отовариваться... )))))))))))
Тот же НОКС, у которого многое делается в Китае - у них уже большой опыт в поиске приличных китайских производств. Да, обломы случаются, вот последняя партия Аватаров не идеальна, но в итоге они находят нормальные производства. У тех же американских брендов у многих производство в Китае, так что там не только мартышки, там и мастера есть. Но, согласен - и вляпаться тоже запросто...

СергейиЧ
11-2-2020 16:38 СергейиЧ
quote:

Вы украли идею ножа у ЦолдСтеел, которые украли её у древних шотландцев
у кого украли древние шотландцы, история умалчивает ))))

Между идеей и готовым дизайном есть большая разница. Делиться идеями хорошо, тырить готовый дизайн - плохо. Например делать титановые складни с фреймом вполне нормально, копировать Себензу - плохо. Складень из г10 с лайнером - нормально, копировать Милю - плохо.

дезерт игл
11-2-2020 18:45 дезерт игл
quote:
кого украли древние шотландцы, история умалчивает ))))

У китайцефф🤣🤣
Bonifatich
11-2-2020 19:48 Bonifatich
quote:

Предупреждаю. Без обид.
Есть еще масса разделов, где можно рассказывать о китайцах и их преимуществе. Дороговизне стульев для трудящихся и так далее. Кроссовках абибас и магнитофонах павасоник.
В своих разделах буду банить. Тема приелась.

хо ши мин 69
12-2-2020 08:13 хо ши мин 69
Первая серия.Один приехал..
Да,скелет.Кто сказал,что горфикс скелетом быть не может?
click for enlarge 1920 X 1080 182.4 Kb
click for enlarge 720 X 1280 153.4 Kb
Не было ни одного керамбита,решил исправить положение этим,кованым руками.
Брал для душИ и для посылок,но ножик оказался много удобней,чем видиться по фото.
Можно держать как обычный нож,но пришёл к такому хвату:
click for enlarge 1920 X 1080 239.4 Kb
1.хоть бусину и присобачил,нож легче и быстрее достаётся из ножен просто просунув безымянный палец в рукоять.
2.Такое положение пальца на удивление(!)удобно,нигде ничего не жмёт-не натирает.
Это и упор при колющем движении,и отличная фиксация и добавление усилия при резе кончиком либо протягом.
Верёвок и колбасы,само собой.
Пальцы до РК не достают,проверил уже.
Ещё понравился относительно малый изгиб клинка,добавляет универсальности,кмк..
Короче,клёвая штука!)

edit log

дезерт игл
12-2-2020 08:16 дезерт игл
quote:
скелет.Кто сказал,что горфикс скелетом быть не может?

Не маловат?
хо ши мин 69
12-2-2020 08:28 хо ши мин 69
quote:

Не маловат?

Не думаю,Михаил..Около 7о длина,75мм.по РК примерно.
Для керамбита-более чем достаточно.
Отсутствует рычаг,а присутствует максимальное приложение силы к кончику.
дезерт игл
12-2-2020 08:37 дезерт игл
quote:
Для керамбита-более чем достаточно.

В принципе да, я так понимаю Вы носите его на шее?
хо ши мин 69
12-2-2020 08:52 хо ши мин 69
quote:

В принципе да, я так понимаю Вы носите его на шее?

Нет,но намотал шнурок,учитывая и этот способ ношения,иногда очень удобен.
В основном-под своё привычное положение на ремне на правом боку спереди примерно под 40 градусов рукоятью вниз.
Но также легко под углом рукоятью вверх,горизонтально либо вертикально.
Или обмотать вокруг пояса и засунуть в карман,выдёргивая на манер Лопуха от Кондрата.

click for enlarge 1920 X 1080 212.5 Kb

Conquistador777
12-2-2020 12:22 Conquistador777
quote:
Изначально написано хо ши мин 69:
Первая серия.Один приехал..
Да,скелет.Кто сказал,что горфикс скелетом быть не может?

Не было ни одного керамбита,решил исправить положение этим,кованым руками.
Брал для душИ и для посылок,но ножик оказался много удобней,чем видиться по фото.
Можно держать как обычный нож,но пришёл к такому хвату:

1.хоть бусину и присобачил,нож легче и быстрее достаётся из ножен просто просунув безымянный палец в рукоять.
2.Такое положение пальца на удивление(!)удобно,нигде ничего не жмёт-не натирает.
Это и упор при колющем движении,и отличная фиксация и добавление усилия при резе кончиком либо протягом.
Верёвок и колбасы,само собой.
Пальцы до РК не достают,проверил уже.
Ещё понравился относительно малый изгиб клинка,добавляет универсальности,кмк..
Короче,клёвая штука!)

Чем-то он мне нравится. Что за сталь, кто ковал?
Камрад, а у Вас есть французский гвоздь? 😁

хо ши мин 69
12-2-2020 13:22 хо ши мин 69
quote:
Изначально написано Conquistador777:

Чем-то он мне нравится. Что за сталь, кто ковал?
Камрад, а у Вас есть французский гвоздь? 😁

Раз не знаю,что это такое,скорее всего,нет. Прошу разъяснений по нему.
По поводу керамбита:насколько знаю,из темы Белёвские ножи,есть в Барахолке где-то.
Сам не там покупал.
Кованая сталь ШХ 15,сведён ооочень тонко,страшно прикасаться.
Насчёт ножен тоже не скажу,входят ли в комплект от производителя.

edit log

Diver0
12-2-2020 14:51 Diver0
quote:
Раз не знаю,что это такое,скорее всего,нет.

Вот оно:
click for enlarge 800 X 331  20.4 Kb

edit log

хо ши мин 69
12-2-2020 15:16 хо ши мин 69
quote:
Изначально написано Diver0:

Вот оно:

Теперь понял,спасибо!
Нет,в таких вещах не вижу никакого смысла.
Резать ими нельзя(минус 50 процентов функционала),слишком узкий профиль во всех смыслах
Тогда уже шило с удобной рукоятью..

Diver0
12-2-2020 16:12 Diver0
quote:
Нет,в таких вещах не вижу никакого смысла.

Так это окопный стилет из подручных прутков. Для тех, кому было надо, а штатного не было.

хо ши мин 69
12-2-2020 16:36 хо ши мин 69
quote:
Изначально написано Diver0:

Так это окопный стилет из подручных прутков. Для тех, кому было надо, а штатного не было.

Как оружие для тех времён-понятно.Что может быть проще заточки в изготовлении.
Но сейчас смысла в них не вижу.Разве что припрёт..

дезерт игл
13-2-2020 00:15 дезерт игл

Посмотрел, думаю стоит ли брать?

Conquistador777
13-2-2020 01:01 Conquistador777
Слушай, Миш, а у тебя был вроде Финн Бер? Как там, рукоять не скользит при разделывании мяса, рыбы? У меня был Роуч Белли, хороший нож, подарил, думаю, его взять или Медведя?
дезерт игл
13-2-2020 01:23 дезерт игл
quote:
тебя был вроде Финн Бер? Как там, рукоять не скользит при разделывании мяса, рыбы? У

Был.
Не скользит, по памяти.
Нож хороший, но мне рукоятка на нем не очень нравилась. Слишком лёгкая на мой взгляд.
Косатый
13-2-2020 05:43 Косатый
quote:
Нуу,начнем с того,что китаец сделан ногами,от эргономики до материалов.А,так как я перфекционист и эстет,мне противно брать в руки изделие этих мартышек.Плюс пластилин,плюс самооткручивающиеся торксы,дешманская воючая G10-бррррр....Как говорил поручик Ржевский-"Голой ж@п@й в мокрую воду???Увольте-с,увольте-с..."
Давеча был китайский Глок-такое ощущение,что пластик на нем сделан из б/у презервативов,причем предварительно постиранных....

Кхе-кхе...данный текст набрал человек на кетайской клавиатуре, кетайского лап-топа, или телефона...сидя за стеклопакетами из кЕтайского профиля в комнате в свете сделанной в КЕтае лампы, попивая чай из кЕтайской термокружки... который ходит в кетайских кроссовках и пуховике...пользуеццо кЕтайскими батарейками в фонарике...и при пожаре, либо несчастном случае "скорую" будет вызывать с кЕтайского ("изделия мартышек"- а каГ же?)телефона...Н-дас-с-с...

хо ши мин 69
13-2-2020 08:59 хо ши мин 69
quote:

Посмотрел, думаю стоит ли брать?

Вполне на ЕДЦ ножик,думаю.Из того,что видел и читал,только сталь на нём не очень.Правда,там им строгали..
А так нравится,держал в руках давно,посмотрю в своих магазинах..

хо ши мин 69
13-2-2020 09:03 хо ши мин 69
Второй приехал,прежде чем писать пообщался тоже пару дней..
РэйдОпс Оператор,тридцатка на клине,толщина 5мм,сведён на вогнутых спусках 0.4 примерно,режет..)
click for enlarge 1920 X 1080 131.5 Kb
Хват обычный не удобен и травмоопасен,поэтому либо так:
click for enlarge 1920 X 1080 163.4 Kb
Два пальца по кастетному типу..
Либо так,один палец:
click for enlarge 1920 X 1080 177.3 Kb
Позже обмотаю тыльник рукояти кожей,бусину повешу,вообще супер будет..
Тек-лок в комплекте,пока пойдёт на полку.Сильно увеличивает толщину.
Поэтому опять многопозиционная обмотка паракордом
К ножам данного типа стал присматриваться после плотного общения с УПСом от ВВ.
Такое расположение кольца,и,соответственно пальца в нём,мне крайне удобно и нравится много больше,чем расположение на классических керамбитах.
click for enlarge 1920 X 1080 244.1 Kb

edit log

Romansergeish1980
13-2-2020 09:04 Romansergeish1980
quote:

Понятно.
Не, максимум что таскал КаБар/Финку НКВД.
Но быстро понял что не нужны они в городе

ну финка НКВД в исторически правильных размерах достаточно компактна, таскаю периодически)

Conquistador777
13-2-2020 09:14 Conquistador777
quote:

Вполне на ЕДЦ ножик,думаю.Из того,что видел и читал,только сталь на нём не очень.Правда,там им строгали..
А так нравится,держал в руках давно,посмотрю в своих магазинах..

Сталька Крупповская как раз мне нравится, нормальная рабочая сталь.

хо ши мин 69
13-2-2020 09:18 хо ши мин 69
quote:
Изначально написано Conquistador777:

Сталька Крупповская как раз мне нравится, нормальная рабочая сталь.

Я тоже использую на Спайке,вполне..
Unigiss
13-2-2020 09:22 Unigiss
quote:
Изначально написано Косатый:

Кхе-кхе...данный текст набрал человек на кетайской клавиатуре, кетайского лап-топа, или телефона...сидя за стеклопакетами из кЕтайского профиля в комнате в свете сделанной в КЕтае лампы, попивая чай из кЕтайской термокружки... который ходит в кетайских кроссовках и пуховике...пользуеццо кЕтайскими батарейками в фонарике...и при пожаре, либо несчастном случае "скорую" будет вызывать с кЕтайского ("изделия мартышек"- а каГ же?)телефона...Н-дас-с-с...

Не выйдет из тебя Ванги,человече,везде мимо."Поздравляю вас,гражданин соврамши".Телефон то у меня японский...В качестве оффа.

хо ши мин 69
13-2-2020 09:31 хо ши мин 69
А,ну ещё один вчера получил,крайне интересный ножик..Пока перетачиваю,тестирую.
Нечто среднее между пушем и классикой
Ну и на той неделе тоже приедет,давняя хотелка,"икона ЕДЦ",сцуко..
vggpp
13-2-2020 09:36 vggpp
quote:

Телефон то у меня японский...В качестве оффа.

Чоль на кнопощках?)))А за нубук, клаву, кружку, кроссовки, поховег, батарейки пояснить?))))

edit log

Unigiss
13-2-2020 09:52 Unigiss
quote:
Изначально написано vggpp:

Чоль на кнопощках?)))А за нубук, клаву и кружку пояснить?))))

Пусть в МР идёт куями мериться.Или ещё в какое нить ваташоу.Тут ему никто ничего не обезьян.

хо ши мин 69
13-2-2020 09:52 хо ши мин 69
Камрады,щас придёт..лесник),и всех разгонит!
По теме:не помню,выкладывал уже или нет,но искренне рекомендую!
Штурм для понимания размера.
Нож-прищуренный Мэд Дог.
click for enlarge 1920 X 1080 237.8 Kb

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Городской EDC-фикс. А что у вас? ( 23 )