Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Городской EDC-фикс. А что у вас? ( 120 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Dr_Watson
16-7-2019 13:17 Dr_Watson персональное сообщение Dr_Watson
первое сообщение в теме:
Подавляющее большинство имеющих при себе нож не только ножеманов, но и "нормальных" граждан, независимо от пола и возраста,как правило, имеют "на кармане" складные ножи. Вместе с тем, есть и такие, кто предпочитает в EDC иметь при себе полноценные ножи с фиксированным клинком. И мне подумалось, что тема городских EDC-фиксов может быть интересна и в ней можно узнать много интересного - почему фикс, почему именно такой фикс и пр. Возможно, многие, как и я, потратили некоторое количество денег и времени в поисках наиболее удобного и комфортного варианта. И, возможно, некоторым прочитанное в этой теме поможет сохранить некоторое количество денег и времени, воспользовавшись изложенными здесь опытом и мнениями.
И почему именно городской EDC-фикс? Тут всё просто - я сам большую часть жизни провожу в городе, и тема городских ножей мне ближе. А вот "загородные" EDC-фиксы - это совсем другое дело, тема тоже интересная, но там совсем другие критерии и нужен совсем другой опыт, поэтому тему "негородских" ножей мне затрагивать, как говориться, не с руки.

Надеюсь, тема окажется интересной и востребованной. Будет лучше, если будут описываться проверенные практикой реальные решения - всякую экзотику лучше посмотреть, например, в Паномарёвостях...

Добро пожаловать!WELCOME!!!

Вынужденное добавление - фото с рекламными логотипами смартфонов с большой долей вероятности могут признаваться оффтопом со всеми вытекающими - тут всё же хотелось бы про фиксированные клинки в городе, а не про какой-либо очередной шедевр китайского смартфоностроения... Тем более, что эти надписи как правило отключаются парой движений пальца.

edit log

GPMS
4-4-2022 07:50 GPMS персональное сообщение GPMS
И здесь отпишусь. Приобрел "костюмный" нож тов. Завьялова.

click for enlarge 1920 X 1228 185.6 Kb
хо ши мин 69
4-4-2022 19:54 хо ши мин 69 персональное сообщение хо ши мин 69
На мой субъективный взгляд,очень ему темлячного отверстия не хватает.
Впрочем,как и любому небольшому ножику.
Dr_Watson
4-4-2022 20:41 Dr_Watson персональное сообщение Dr_Watson
quote:
Изначально написано OGO:
Миниканадец тоже не плохо с собой в городе.
Да чего там, просто идеально

Я пока канадцев не вкурил. Думал, может Веспа частично раскроет, но она всё же, на мой взгляд, не совсем канадка... Так что канадцы для меня пока загадка...

click for enlarge 1819 X 1026  80.9 Kb

Dr_Watson
4-4-2022 20:44 Dr_Watson персональное сообщение Dr_Watson
quote:
Изначально написано хо ши мин 69:

Поддерживаю! Но малыш забавный.

edit log

хо ши мин 69
4-4-2022 21:28 хо ши мин 69 персональное сообщение хо ши мин 69
Да,сам ножик безусловно понравился.
GPMS
4-4-2022 22:00 GPMS персональное сообщение GPMS
quote:
Изначально написано хо ши мин 69:

Надо подумать. В принципе, вертикальная стойка есть, просверлить можно. Но вот темлячную трубку сам аккуратно не вставлю, точнее не расклепаю.

RazorTVI
5-4-2022 04:48 RazorTVI персональное сообщение RazorTVI
Фиксик
click for enlarge 960 X 1280 94.2 Kb click for enlarge 960 X 1280 110.2 Kb

edit log

Урядник1996
5-4-2022 05:30 Урядник1996 персональное сообщение Урядник1996
quote:
Изначально написано Dr_Watson:

Я пока канадцев не вкурил. Думал, может Веспа частично раскроет, но она всё же, на мой взгляд, не совсем канадка... Так что канадцы для меня пока загадка...

Их надо "вкуривать" разделывая подвешенных за задние ноги животных,а не разделывая лимончик или колбаску!!!

Bulat
5-4-2022 12:27 Bulat персональное сообщение Bulat
Камрады, а подскажите по такому вопросу. Присмотрел горфикс от МС Кастом в кайдексе, но у них в базе он на подвесе. Отверстия в ножнах есть, на них можно будет установить какую-нибудь клипсу для крепления на ремень? С кайдексом дел не имел.
GPMS
5-4-2022 12:40 GPMS персональное сообщение GPMS
quote:
Originally posted by Bulat:

Отверстия в ножнах есть, на них можно будет установить какую-нибудь клипсу для крепления на ремень?

Самый простой вариант - петли из паракорда сделать под ремень. И завязать узелок после регулировки необходимой толщины петли (узелок там где мои пальцы).

click for enlarge 1920 X 865 132.3 Kb

edit log

Bulat
5-4-2022 18:32 Bulat персональное сообщение Bulat
quote:
Изначально написано GPMS:

Самый простой вариант - петли из паракорда сделать под ремень. И завязать узелок после регулировки необходимой толщины петли (узелок там где мои пальцы).

А там другая конструкция, дырки только по одной стороне.

click for enlarge 1323 X 964  94.6 Kb

хо ши мин 69
5-4-2022 19:06 хо ши мин 69 персональное сообщение хо ши мин 69
Почти наверняка подойдёт УльтиКлип,можно вполне взять китайский,оригинал-нынче дорог.
На паракорде я ножи с похожими ножнами спокойно таскаю,просто с другой стороны оборачиваете вокруг ножен,типа так:
click for enlarge 1920 X 1080 240.2 Kb
Тоже никуда не денется,проверено
Но это для ношения,близкого к горизонтальному,чуть рукоятью вниз.
Вертикально на поясе фиксы не таскаю,неудобно.И что достать,под шмот нужно залазить и приподнимать его.

edit log

GPMS
5-4-2022 19:47 GPMS персональное сообщение GPMS
quote:
Изначально написано Bulat:

А там другая конструкция, дырки только по одной стороне.

Тогда либо горизонтально вешать паракордом, либо вертикально с дополнительной клипсой типа такой.

click for enlarge 1000 X 1000 214.1 Kb

СергейиЧ
5-4-2022 22:02 СергейиЧ персональное сообщение СергейиЧ
Клипса не проблема вообще. Можно подобрать что-то заводское, типа теклока (возможно, надо будет досверлить отверстие для совместимости), можно сделать из пластика, кожи или паракорда. Тут важнее решить, где хочется носить нож, а там уже можно будет решить, как это устроить.
Bulat
6-4-2022 12:03 Bulat персональное сообщение Bulat
А на треники или шорты есть удобные варианты крепления фикса? Без ремня.
GPMS
6-4-2022 12:23 GPMS персональное сообщение GPMS
quote:

Да всякого добра хватает. А если не хватает, то можно и самому согнуть.

click for enlarge 795 X 711  50.3 Kb

Bulat
6-4-2022 12:55 Bulat персональное сообщение Bulat
Понял, нож закал, клипсы поищу на али.

edit log

GPMS
6-4-2022 13:00 GPMS персональное сообщение GPMS
quote:
Понял,нож закал, с клипсы поищу на али.

Ищите Belt clip kydex. Много всякого есть

СергейиЧ
7-4-2022 16:30 СергейиЧ персональное сообщение СергейиЧ
quote:

Ультиклип, на Али недорогие есть. Самый надёжный способ зацепить даже тонкую ткань.

Dr_Watson
10-4-2022 06:49 Dr_Watson персональное сообщение Dr_Watson
Два полюса горфиксов...

click for enlarge 1920 X 1280 240.5 Kb

proforg
10-4-2022 13:18 proforg персональное сообщение proforg
quote:
Originally posted by Dr_Watson:

Два полюса горфиксов...

У Штурма специально накладки уже Вами подпилены, чтобы хвостовик рукояти выступал или это теперь так с завода идет? Или вообще показалось?
relikt
10-4-2022 14:14 relikt персональное сообщение relikt
quote:
Изначально написано СергейиЧ:
Традиционно занырнул в закрома, и нашёл там "секретную заточку". Хороший ножик, но меня всё время напрягала невозможность наощупь сориентировать в руке симиетричную рукоять. Думал даже заменять накладки, или проточить подпальцевую, но было лень. Пришлось пойти простым путём, на обухе уже были вырезы, и я продлил их на всю рукоять. Теперь ориентировать нож стало попроще.

А какую клипсу сможешь посоветовать, чтобы и удобно было, и не громоздко?

MaxjeG
10-4-2022 20:01 MaxjeG персональное сообщение MaxjeG
Я сегодня со сто десятым, а вот малая отжала финочку и строгает себе не то посох шамана, не то волшебную дубину.

----------
"Я живой! Это дерзость, но это в крови." КК

Dr_Watson
10-4-2022 21:07 Dr_Watson персональное сообщение Dr_Watson
quote:
Изначально написано proforg:

У Штурма специально накладки уже Вами подпилены, чтобы хвостовик рукояти выступал или это теперь так с завода идет? Или вообще показалось?

Тут сложнее... )))) Это Штурм в элмаксе с накладками от Штурма в СРМ М4. Посмотрел ещё Трайдента и китайский клон Трайдента - у оригинала накладки чётко по контуру хвостовика, у китайца м.б. чуть меньше, доли миллиметра. А у Штурмов, похоже, имеет место небольшой разброс параметров. Причём совпадение с контуром хвостовика не особо волнует, вот то, что накладки у Штурма в элмаксе на миллиметр толще - это проблема. У родных ножен даже откололся уголок ножен. "Старый" Штурм нормально заходит и в свои и в новые ножны, новый - с большим трудом. И что забавно - переставил накладки со старого на новый - он всё-равно туговат с ножнами... Туже, чем старый, хотя клинки по штангели - вроде одинаковые. Надо микрометром посмотреть...
А хвостовик - пересмотрел старые фотографии - да, немного есть, совсем чуть чуть выступает, в отличие от Трайдента - там полное совпадение контуров.

edit log

proforg
10-4-2022 22:00 proforg персональное сообщение proforg
quote:
Originally posted by Dr_Watson:

У родных ножен даже откололся уголок ножен.

Откололся угол ножен? Мощно... Если суммарно рукоять стала на 2 мм толще, то при их не самом мягком пластике, ножны могут и треснуть в определенный момент.
СергейиЧ
10-4-2022 23:51 СергейиЧ персональное сообщение СергейиЧ
quote:
Изначально написано relikt:

А какую клипсу сможешь посоветовать, чтобы и удобно было, и не громоздко?

Как обычно, без внятного ТЗ, результат ХЗ. Где носить? Если в кармане, или внутри брюк, то ультиклип. Если на ремне, то мини теклок, если на молле, то молле лок.

Лично я последнее время использую или шнурок с крючком для ношения внутри брюк, или клипсу глубокой посадки для кармана. И то и другое делаю сам, так что от готовых креплений завишу не сильно.

Bulat
11-4-2022 12:20 Bulat персональное сообщение Bulat
Первый в формате горфикса.
Буду пробовать ))
click for enlarge 1280 X 1707 119.7 Kb
Dr_Watson
11-4-2022 17:13 Dr_Watson персональное сообщение Dr_Watson
quote:

Откололся угол ножен? Мощно... Если суммарно рукоять стала на 2 мм толще, то при их не самом мягком пластике, ножны могут и треснуть в определенный момент.

Не, не на два, а всего на 1! там, похоже, ещё литьё не совсем удачное - в старые ножны он таки заходил, но очень туго... А старый Штурм - нормально во все ножны...

click for enlarge 1920 X 1080 209.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 237.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 218.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 240.2 Kb

proforg
11-4-2022 18:01 proforg персональное сообщение proforg
Какая жесть... И что на это сказал производитель? Я так понимаю, вариант с Элмаксом недавно появился, значит, списать на "усталость материалов и естественный износ в процессе эксплуатации" не выйдет.
Greentroll
11-4-2022 19:24 Greentroll персональное сообщение Greentroll
Приехал скандинав на городское EDC.
Рукоять потрясная и вообще милаха.
click for enlarge 1707 X 1280 106.1 Kb
ЗлХ
12-4-2022 16:26 ЗлХ персональное сообщение ЗлХ
Мне тут только клинок не нравится. Он же из классического моровского пластилина. А на такой мелкий нож подошло бы что то до одури твёрдое.
СергейиЧ
12-4-2022 16:48 СергейиЧ персональное сообщение СергейиЧ
quote:
Изначально написано Greentroll:

Greentroll
12-4-2022 20:52 Greentroll персональное сообщение Greentroll
quote:
Изначально написано ЗлХ:
Мне тут только клинок не нравится. Он же из классического моровского пластилина. А на такой мелкий нож подошло бы что то до одури твёрдое.

Да пусть садится, поточим. Не думаю, что ему серьезные испытания какие выпадут, главное на тарелке не резать

MaxjeG
12-4-2022 21:49 MaxjeG персональное сообщение MaxjeG
quote:
Originally posted by ЗлХ:

А на такой мелкий нож подошло бы что то до одури твёрдое.

Вот!
Давно всем говорю, что на шейники надо суперсталь ставить. РК маленькая, надо чтобы долго держала. А батонить ими никто не будет.
Так нет, вечно влепят какое-нибудь г... типа N690, или того хуже! "Зато не ржавеет, бла-бла-бла... "

----------
"Я живой! Это дерзость, но это в крови." КК

Dr_Watson
13-4-2022 11:12 Dr_Watson персональное сообщение Dr_Watson
quote:
Какая жесть... И что на это сказал производитель? Я так понимаю, вариант с Элмаксом недавно появился, значит, списать на "усталость материалов и естественный износ в процессе эксплуатации" не выйдет.

Да я с ними пока предметно не общался, закинул алярм в телегу, чтоб присмотрелись к толщине накладок... Они сказали, что передадут кому следует...

edit log

GPMS
13-4-2022 12:30 GPMS персональное сообщение GPMS
quote:
Originally posted by MaxjeG:

РК маленькая, надо чтобы долго держала. А батонить ими никто не будет.
Так нет, вечно влепят какое-нибудь г... типа N690, или того хуже! "Зато не ржавеет, бла-бла-бла... "

Резать - максимум колбасу (пресловутую), а по факту - упаковку, да скотч. РК короткая, значит быстро правится. Скорее наоборот, мелким городским фиксам хватит простой сталюки за глаза.

Метео
13-4-2022 14:07 Метео персональное сообщение Метео
quote:
Originally posted by Greentroll:

Элдрис вообще отличный ножик.Попользуетесь,поймёте как им и что,половину фиксов отправите на полку.

----------
С Уважением.

GPMS
13-4-2022 15:39 GPMS персональное сообщение GPMS
quote:
Изначально написано Метео:

Элдрис вообще отличный ножик.Попользуетесь,поймёте как им и что,половину фиксов отправите на полку.

Надо брать. Не знаю зачем, но после ваших слов заказал себе в цвете "мята"

edit log

Dr_Watson
13-4-2022 17:51 Dr_Watson персональное сообщение Dr_Watson
По сталям на шейники - бах, и уже два противоположных мнения... Ладно, хотя бы по длине клинка там холивар маловероятен...
хо ши мин 69
13-4-2022 19:15 хо ши мин 69 персональное сообщение хо ши мин 69
quote:
Изначально написано Dr_Watson:
По сталям на шейники - бах, и уже два противоположных мнения... Ладно, хотя бы по длине клинка там холивар маловероятен...

Вполне себе вероятен,чем длиньшее,тем лучшее!
А если серьёзно,то пох на сталь,никакой тяжёлой работы шейник не видит.
Поэтому-лишь бы нравился и был доступен кошельку..)

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Городской EDC-фикс. А что у вас? ( 120 )