Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Городской EDC-фикс. А что у вас? ( 110 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Городской EDC-фикс. А что у вас?

дезерт игл
P.M.
14-10-2021 08:03 дезерт игл
надо ещё Гиляровского на эту тему посмотреть.. .

У Гиляровского был кастет
Rakshas
P.M.
14-10-2021 11:02 Rakshas
Originally posted by СергейиЧ:Боровики у Нокса интересные были.

Сейчас их Мелита делает. У НОКСа одно время был средний (с "кривым" клинком) в китайском исполнении с микартой на рукояти.

Я бы прикупил, если бы их вернули на рынок. Особенно если бы качество было как у новых моделей типа "Финки-Т" или "Сталкера".

дезерт игл
P.M.
14-10-2021 11:55 дезерт игл
Сейчас их Мелита делает. У НОКСа одно время был средний (с "кривым" клинком) в китайском исполнении с микартой на рукояти.
Я бы прикупил, если бы их вернули на рынок. Особенно если бы качество было как у новых моделей типа "Финки-Т" или "Сталкера".

И ножны кайдекс
Dr_Watson
P.M.
15-10-2021 09:59 Dr_Watson
СергейиЧ:
Боровики у Нокса интересные были. не без косяков, но для своего времени неплохо.

Так вот откуда ПЦ пошёл.. . )

СергейиЧ
P.M.
15-10-2021 12:42 СергейиЧ
можно сколько угодно плеваться в ИАС, но его вклад переоценить сложно, всё, что сейчас делают всякие тактикульщики и мелкосерийщики он прошел лет 20 назад. другой вопрос, что с качеством тогда было не ахти.
Michael Kol
P.M.
15-10-2021 17:07 Michael Kol
СергейиЧ:

"Боровики у Нокса интересные были. не без косяков, но для своего времени неплохо.

можно сколько угодно плеваться в ИАС, но его вклад переоценить сложно, всё, что сейчас делают всякие тактикульщики и мелкосерийщики он прошел лет 20 назад. другой вопрос, что с качеством тогда было не ахти."

Согласен на все 100%, впрочем как обычно, Сергей.
Сам очень жалею, что в своё время всё таки не купил Барсука...
Да, не всё с ним хорошо было, требовал доработки бы.
Но вот Смершы до сих пор порой беру на вылазуи, в лес по гребы или на рыбалку.
Клоп так вообще незаменим бывает, особенно в .. . перелётах

дезерт игл
P.M.
15-10-2021 17:16 дезерт игл
угодно плеваться в ИАС, но его вклад переоценить сложно, всё, что сейчас делают всякие тактикульщики и мелкосерийщики он прошел лет 20 назад. другой вопрос, что с качеством тогда было не ахти.

Вопрос был со своеобразной личностью Скрылева.
Покойный был троллем толстым
alex9999
P.M.
15-10-2021 19:03 alex9999
Вопрос был со своеобразной личностью Скрылева.
Покойный был троллем толстым

Это не отменяет того, что он был талантливым человеком.. . Ну и давайте так, кто без греха, пусть первым бросит камень. На Ганзе есть такие?

Rakshas
P.M.
15-10-2021 19:52 Rakshas
Originally posted by дезерт игл:Покойный был троллем толстым

"Талантливый человек талантен во всём".
madfishcat
P.M.
15-10-2021 20:14 madfishcat
De mortuis aut bene, aut nihil
тролль, конечно, но мне, сами знаете кого, не хватает тут.
дезерт игл
P.M.
15-10-2021 20:51 дезерт игл
Это не отменяет того, что он был талантливым человеком..

Но общаться с ним было трудно.
mortuis aut bene, aut nihil

Ничего кроме правды.
Если че, он вписан у меня в друзья до сих пор🤔
дезерт игл
P.M.
15-10-2021 20:53 дезерт игл
Талантливый человек талантен во всём

Ну, мне его идеи некоторые импонировали.
Гоп-стоп тот же(сейчас уже нет его в продаже), финка с наборной ручкой(была не хуже Смерша, а резала даже лучше)
click for enlarge 425 X 105   7.8 Kb
BenRu
P.M.
17-10-2021 15:56 BenRu
Слетела тема, переподпишусь
Rock-n-rolla
P.M.
23-10-2021 21:23 Rock-n-rolla
Метаморфа удалось переодеть. Микартина моя, пробная. А работа Карпова Александра. По цвету... от разного освещения рукоять "играет".
click for enlarge 758 X 1280 160.6 Kb
click for enlarge 949 X 1280 198.6 Kb

click for enlarge 1089 X 1280 198.4 Kb

С уважением

relikt
P.M.
24-10-2021 10:56 relikt
красивый метаморф
RazorTVI
P.M.
24-10-2021 20:21 RazorTVI

click for enlarge 960 X 1280 216.0 Kb
click for enlarge 960 X 1280 129.2 Kb
RazorTVI
P.M.
24-10-2021 20:21 RazorTVI

click for enlarge 960 X 1280 141.6 Kb
хо ши мин 69
P.M.
25-10-2021 06:14 хо ши мин 69
Класс!
Оба два!
Rock-n-rolla
P.M.
27-10-2021 15:34 Rock-n-rolla
Немного с финишем сам уже немножко поигрался, чтобы рукоять поцепче была и узор вылез)).

С уважением
click for enlarge 977 X 1280 192.4 Kb
click for enlarge 1079 X 1280 226.0 Kb

B_L_A_C_K
P.M.
27-10-2021 18:52 B_L_A_C_K
Красиво получилось.
Dr_Watson
P.M.
31-10-2021 17:05 Dr_Watson
Метаморф изначально изумительный, но в Вашей обработке - супер.
Dr_Watson
P.M.
31-10-2021 17:12 Dr_Watson
А я после приобретения новой точилки разбираю карманы и закрома - чего бы поточить, и вот дошёл черёд компактного китайца. Он не так красив, как Метаморф или Иназума,но то-то в нём есть. Я, правда, не знаю - это чисто китайское творчество или как ведётся - сдули у кого, но вот чем-то зацепил на ранних стадиях ножемании года три назад. Всё бы ничего, но сведение +- 1,5.. . Переточил на полных 40 градусов и подводы - почти как сканди-мора...
Тем не менее, некоторое время поработает EDC-горфиксом.


click for enlarge 1920 X 1276 258.0 Kb

Rock-n-rolla
P.M.
1-11-2021 13:07 Rock-n-rolla
Dr_Watson:
Метаморф изначально изумительный, но в Вашей обработке - супер.

Спасибо. Тут еще важно другое. Карпов когда делал эту рукоять сделал ее чуть толще и нож стал крайне любопытным. В ножнах по понятным причинам сидит плотнее, руку заполняет лучше,скользит из-за микарты меньше. Геометрия рукояти стала настолько удачной, что не понимаю как раньше без нее обходился... Короче всячески призываею кастомизировать метаморфы. Им это идет.

"Китаец" небольшой, но ладный какой-то.👍

С уважением

Dr_Watson
P.M.
1-11-2021 13:20 Dr_Watson
Rock-n-rolla:

.. . сделал ее чуть толще и нож стал крайне любопытным..... Короче всячески рекомендую кастомизировать метаморфы. Им это таки идет👆
С уважением

Ну, новые накладки я сам пока не смогу, а вот с проставками поэкспериментировать - это непременно попробую. А ножны - может, прогреть устье, подформовать?

Rock-n-rolla
P.M.
1-11-2021 19:32 Rock-n-rolla
Dr_Watson:

Ну, новые накладки я сам пока не смогу, а вот с проставками поэкспериментировать - это непременно попробую. А ножны - может, прогреть устье, подформовать?

Ну ножны сейчас сидят плотненько, хорошо, но не туго. Если со временем разболтаются... нагрею, обожму. Я просто у одного сопалатников менял его и он уже был в состоянии аккуратного б/у... потому когда появились новые накладки я просто порадовался, что лишний раз греть ножны не надо😉.
С уважением

Bulat
P.M.
2-11-2021 07:44 Bulat
Dr_Watson:
А я после приобретения новой точилки ...

Что за точилка? И она куплена взамен другой? Какой?

Dr_Watson
P.M.
2-11-2021 10:50 Dr_Watson
Bulat:

Что за точилка? И она куплена взамен другой? Какой?

Сначала был обычный китаец - я его поставил на люминевый квадратный профиль, немного отодвинул назад стойку и оснастил хорощими магнитами от жёстких дисков. В принципе - достаточно хорошо, чуть хуже - для длинных клинков. Да, ещё сделал приспособу для линзы, но с линзой взаимности пока так и нет. Через пару лет его сменил другой китаец - с поворотным механизмом и горизонтальной направляюшей. Стало намного лучше, особенно - с длинными клинками. Нарекания были к конструкции губок - не всё зажималось одинаково удобно. Он продержался тоже около двух лет, но начал ощутимо люфтить. Ну и, понятно, все эти годы посматривал, а что предлагают. В принципе, можно было бы взять и Профиля (или Вектор, тьфу-тьфу - Вектор - токсичное имечко после вчерашнего), но в итоге остановился на КакБритве с горизонтальной направляющей. Да, там побольше мороки с установкой углов, чем на Профиле, но не критично, как по мне. Причём забавно - при установке ножей РК получается примерно в одной и той же плоскости относительно поворотной рамки, и если точить на один и тот же угол - подстройка почти не нужна, так - проверил - и вперёд.
Я не знаю, как у Профиля, а у этого важен правильный подбор губок - к трём стоковым (центральная и две боковых, "прямые") взял две для спусков от обуха и часто приходится комбинировать - прямая на голомени у рукояти и для спусков от обуха - ближе к острию. И, видимо, придётся взять ещё две или три - у них есть варианты для более толстых клинков, до 7 мм, а у меня есть пара итальянцев на 6,3. В принципе, ту же Шрапнель воткнуть можно, но есть риск нарушения центровки. Лучще всё же взять соответствующие зажимы. В общем, тема интересная, я обязательно сделаю небольшой обзорчик со слайдами.
Две недели, полтора десятка ножей - в целом доволен, функционала хватает, шероховатости есть, кое-что можно подправить сразу, кое-что пока отложил. Ну и общие ощущения - пожалуй, как у Печкина после обретения велосипеда. И уже порой получается как у Владимира Кучерука - разрезать бумажку движением на РК...

Сейчас у китайцев тоже много похожих предложений точилок с поворотными механизмами, но там, как правило - нет разнообразия зажимов.

Да, ещё всё же, наверное, куплю маленькую электрическую в Томске - Work Sharp Knife & Tool Sharpener,- ходить в гости к тёще, кухню в порядке поддерживать.. . ;-)


В двух словах - перед покупкой обязательно провести ревизию имеющегося и постараться прикинуть перспективы по хотелкам для оптимального выбора необходимых зажимов. И тогда наверняка - будете довольны.

Кстати, они делают зажимы и для Профиля - видимо, у тех чего-то таки не хватает...

О, так тут я с ТС то договорюсь - можно будет немного оффтопнуть, я позже фото добавлю немного для наглядности...


click for enlarge 880 X 609 52.2 Kb

kakbritva.ru

Я ни коим образом не хочу сказать, что, к примеру Профиль плох. Но под мои задачи мне сделали сборную комплектацию КакБритвы с необходимым мне функционалом дешевле базовой конфигурации Профиля, можно было бы взять и Профиль - но зачем.. . Мелкие вариации Профиля я не рассматривал в принципе - у меня достаточно много крупных ножей.

Bulat
P.M.
2-11-2021 14:12 Bulat
Благодарю за развернутый ответ, очень информативно.
У меня сейчас жук, после получения опыта использования стало понятно чего не хватает, вот и спрашиваю поо точилки.
MaxjeG
P.M.
9-11-2021 10:11 MaxjeG
Сегодня мелкий.

------
"Я живой! Это дерзость, но это в крови." КК

ZHIZHIK
P.M.
13-11-2021 12:35 ZHIZHIK
Сваял ещё парочку горфиксов)
Клинок - 87/32/3.4, общая - 192.

a.samarin
P.M.
13-11-2021 18:36 a.samarin
Моё видение edc фикса.Плоский, лёгкий, компактный, цепляется за карман, длина РК как у викса 91 мм, мне кажется достаточно для подавляющего спектра городских задач.
click for enlarge 960 X 1280 144.2 Kb

click for enlarge 1082 X 1280 125.8 Kb

B_L_A_C_K
P.M.
13-11-2021 23:11 B_L_A_C_K
Моё видение edc фикса.Плоский, лёгкий, компактный, цепляется за карман, длина РК как у викса 91 мм, мне кажется достаточно для подавляющего спектра городских задач.

Плюсую.Если отбросить леденящие душу истории про разрезании 3-4 ярусного торта в офисе, то для чего нужен больший. Естественно, если человек живет в городе, работает в городе и отдыхает в городе. И.. . это один и тот-же город.
Его бы в кайдекс одеть.
хо ши мин 69
P.M.
15-11-2021 09:13 хо ши мин 69
Полмесяца пользования этим интересным ножиком как единственным в городе и на кухне,подсобрал впечатлений.
Рядом с идейным вдохновителем :
click for enlarge 1707 X 1280 229.7 Kb
Общая длина 200мм,клинок 120,толщина чуть больше 3мм.
Тонко сведённая углеродка.Рукоять скрепный текстолит)
Ножны из АВС пластика,крайне удобные и ему идеальные:
click for enlarge 1707 X 1280 225.2 Kb
Лучшая насечка,которую вообще на ножнах видел,максимально комфортное извлечение,палец не дерёт:
click for enlarge 1707 X 1280 243.0 Kb
Способ ношения:
Первые дни таскал на паракорде,присобаченным к ремню спереди справа,рукоятью примерно градусов 30 вниз.
Было удобно.Но когда сверху одевал пистолетный ремень,доступ к извлечению стремился к нулю.
Перешёл на способ аля-Кондрат.
Ножик привязывается на длинный паракорд и обвязывается вокруг ремня(длина подбирается индивидуально),затем тупо засовывается в карман:
click for enlarge 1707 X 1280 211.6 Kb
Боковой либо задний.
Выдергивая нож вместе с нонами,можно либо рывком молниеносно получить нож в руке,либо достать контролируемо,с упором большого пальца в насечку.
Ножны остаются болтаться на ремне и не про.. любливаются
click for enlarge 1707 X 1280 185.0 Kb
Хваты.
Удобны все,кроме обратного,но им и не пользуюсь часто.
Кухонный особенно прекрасен,удобней,чем на кухонниках)
click for enlarge 1707 X 1280 218.0 Kb
Для фехтовального с упором в ладонь навязал толстый темляк,что сразу прибавило рукояти полтора сантиметра.
Было удобно,но стало ещё удобней):
click for enlarge 1707 X 1280 229.8 Kb
Культура изготовления.
Что сказать.. Для ножа ценой менее 30 долларов-респект и уважуха Мастеру.
Не до чего докопаться.
Общался со многими изделиями раза в три-четыре дороже,также или более похабно сделанными.
Все фасочки сняты,палец ничего не разрезает,переходы аккуратны..
click for enlarge 1707 X 1280 198.5 Kb
Собственно применение.
Как горфикс и по продуктам-минусов не нашёл.Получал удовольствие и от ношения,и от реза.
Один раз построгал какую-то сосну.
Нож спокойно справился,но он не для этого,чо скрывать..
Сейчас после тестов переточил на 34 полных с залинзовкой подвода,бритва.
Покинул мою тушку потому,что уже неделю тестирую другой ножик от Мастера,не менее интересный,обзорчик тоже будет
ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ П.С.
Про минсы забыл честные.
Он один но ОЧЕНЬ существенный:почему на этом ножике за его цену не М398,125ка,элмакс или хотя бы гномья сталь,мифрил,адамантий либо валерийская ковка.
Это обидно.Опять ОЧЕНЬ.

Мирный житель
P.M.
15-11-2021 09:54 Мирный житель
Originally posted by хо ши мин 69:

Полмесяца пользования этим интересным ножиком


Весьма интересный
Рукоять очень напоминает очень старую линейку
От Колдов, Desperado

Можно адрес, куда
постучаться за таким ножиком?
320 x 240

хо ши мин 69
P.M.
15-11-2021 10:05 хо ши мин 69
Мирный житель:

Весьма интересный
Рукоять очень напоминает очень старую линейку
От Колдов, Desperado

Можно адрес, куда
постучаться за таким ножиком?


Десперадо вот,следующий на обзор,с ним и знакомлюсь :


click for enlarge 1707 X 1280 209.5 Kb
С суток вернулся как раз,сейчас на кухню пойдёт)

ZHIZHIK
P.M.
15-11-2021 10:24 ZHIZHIK
Друг нарисовал

Dr_Watson
P.M.
15-11-2021 23:33 Dr_Watson
хо ши мин 69:
Полмесяца пользования этим интересным ножиком как единственным в городе и на кухне,подсобрал впечатлений.
...

Рукоять интересная, то ли ружжо напоминает то ли чуть ли не кабуру маузера...
А талия - круче чем у молодой Гурченко, аж страшно за крепкость.. .

хо ши мин 69
P.M.
16-11-2021 07:44 хо ши мин 69
Dr_Watson:

Рукоять интересная, то ли ружжо напоминает то ли чуть ли не кабуру маузера...
А талия - круче чем у молодой Гурченко, аж страшно за крепкость...



А с талией на самом деле всё нормально,оптический обман из-за формы и размеров ножа)
Толщина 3.4мм,ширина 10мм.Постараться нужно,чтоб сломать на горфиксе..

хмурый200
P.M.
16-11-2021 23:10 хмурый200
click for enlarge 1280 X 1707 209.5 Kb м398))
relikt
P.M.
20-11-2021 23:18 relikt
Мирный житель:

Весьма интересный
Рукоять очень напоминает очень старую линейку
От Колдов, Desperado

Можно адрес, куда
постучаться за таким ножиком?

присоединюсь к вопросу



Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Городской EDC-фикс. А что у вас? ( 110 )