Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Городской EDC-фикс. А что у вас? ( 104 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Dr_Watson
16-7-2019 13:17 Dr_Watson
первое сообщение в теме:
Подавляющее большинство имеющих при себе нож не только ножеманов, но и "нормальных" граждан, независимо от пола и возраста,как правило, имеют "на кармане" складные ножи. Вместе с тем, есть и такие, кто предпочитает в EDC иметь при себе полноценные ножи с фиксированным клинком. И мне подумалось, что тема городских EDC-фиксов может быть интересна и в ней можно узнать много интересного - почему фикс, почему именно такой фикс и пр. Возможно, многие, как и я, потратили некоторое количество денег и времени в поисках наиболее удобного и комфортного варианта. И, возможно, некоторым прочитанное в этой теме поможет сохранить некоторое количество денег и времени, воспользовавшись изложенными здесь опытом и мнениями.
И почему именно городской EDC-фикс? Тут всё просто - я сам большую часть жизни провожу в городе, и тема городских ножей мне ближе. А вот "загородные" EDC-фиксы - это совсем другое дело, тема тоже интересная, но там совсем другие критерии и нужен совсем другой опыт, поэтому тему "негородских" ножей мне затрагивать, как говориться, не с руки.

Надеюсь, тема окажется интересной и востребованной. Будет лучше, если будут описываться проверенные практикой реальные решения - всякую экзотику лучше посмотреть, например, в Паномарёвостях...

Добро пожаловать!WELCOME!!!

Вынужденное добавление - фото с рекламными логотипами смартфонов с большой долей вероятности могут признаваться оффтопом со всеми вытекающими - тут всё же хотелось бы про фиксированные клинки в городе, а не про какой-либо очередной шедевр китайского смартфоностроения... Тем более, что эти надписи как правило отключаются парой движений пальца.

edit log

Lis13
16-7-2021 07:12 Lis13
quote:
Изначально написано ШЕР ХАН:
… извлекать получается только уперевшись пальцем в устье ножен. Иначе, снимается со штанов. Делать жёстче не поможет, а расслаблять пружину устья нельзя… Или есть варианты крепления к штанам, не подразумевающим ношение ремня? Кто-нибудь боролся с подобным? Не хочется зацепы всякие мутить, - раздерут они штанишки)

Совет дурацкий, но может задаст новое направление поиска.
Пришить крупную пуговицу в том месте, где становится нижний край клипсы. А клипсу подогнуть так, чтоб пуговица не проскакивала.
Сам такое не пробовал, за работоспособность не ручаюсь.

Мирный житель
quote:
Originally posted by ШЕР ХАН:

Не понятно только что есть «пуэра» )

Чай Пуэр
Вот, например

https://realchinatea.ru/blog/puer-nife.html

edit log

Мирный житель
quote:
Originally posted by ZHIZHIK:

Прототипы - полезная штука

С такими ножнами стал ещё интереснее.
Когда в серию? 😀
ШЕР ХАН
16-7-2021 21:11 ШЕР ХАН
quote:
Изначально написано Lis13:

Совет дурацкий, но может задаст новое направление поиска.
Пришить крупную пуговицу в том месте, где становится нижний край клипсы. А клипсу подогнуть так, чтоб пуговица не проскакивала.
Сам такое не пробовал, за работоспособность не ручаюсь.

Дельный совет!
Но уж в следующий раз. Снял я ее. Уж больно громоздко. А разница с внешним подвесом больше в худшую сторону. Мне привычней горизонтальное расположение, и извлекается он из горизонтального без затыков, а за поясом ниже 45и градусов не опустишь

ШЕР ХАН
16-7-2021 21:15 ШЕР ХАН
quote:
Изначально написано карьер:
Если нож не слишком тяжёлый, а резинка достаточно тугая, можно попробовать ножны прям за резинку засунуть.

Тяжёлый, приходится шнурок завязывать. Да, вариант классического лопуха рассматривал, но не удобно в быту, когда левая рука занята, обратно, в ножны, засовывать.

ШЕР ХАН
16-7-2021 21:18 ШЕР ХАН
quote:
Изначально написано Мирный житель:

Чай Пуэр
Вот, например

https://realchinatea.ru/blog/puer-nife.html

Спасибо🤝

RazorTVI
16-7-2021 21:39 RazorTVI
вот такой себе сделал на смену предыдущему
click for enlarge 960 X 1280 171.8 Kb
alex9999
17-7-2021 21:17 alex9999
Сегодня получил. Буду примерять на роль городского фикса, ну и в короткие командировки.

PGK, в обухе почти 5.6, клин - 125 мм., рукоять - 100 мм. Ножны кайдекс.

click for enlarge 1920 X 1193 228.8 Kb

edit log

Sentenza
18-7-2021 16:57 Sentenza
,
click for enlarge 1707 X 1280 200.9 Kb
Dr_Watson
19-7-2021 11:38 Dr_Watson
quote:
Изначально написано alex9999:
Сегодня получил. .....

Извиняюсь, а кто такой? Вроде, для ПЦ крупноват... А огласите весь список, пожалуйста, с родословной... ;-)

Rakshas
19-7-2021 12:18 Rakshas
Есть большое подозрение, что родословная тянется от ампутационного ножа.
Dr_Watson
20-7-2021 09:24 Dr_Watson
quote:
Изначально написано RazorTVI:
вот такой себе сделал .......

Круто. Немного смущает большая "пустая" плоскость - то ли дол небольшой запилить, то ли спуски повыше к обуху... ;-) Или гравировку какую...
Или это на фото так, а живьём нормально...

Dr_Watson
20-7-2021 09:26 Dr_Watson
quote:
Изначально написано Rakshas:
Есть большое подозрение, что родословная тянется от ампутационного ножа.

Ну, у хирургов то было времечко для оптимизации и "вылизывания" моделей.

Dr_Watson
20-7-2021 11:45 Dr_Watson
Медики, специалисты по МРТ, наверное, лучше всех знают, что тушки Homo Sapiens в поперечном сечении чаще всего в той или иной степени близки к овалу. Соответственно, ремень и изображённые на фото ножны располагаются по овалу, и ножны имеют некий изгиб. А если у ножа острый кончик, он может проколоть ножны и выглянуть наружу, что моя Белка сегодня утром и проделала. Я старался держать ножны поближе к пряжке, чтобы уменьшить радиус, но - не повезло, сегодня утром был укушен Белкой... Получается, единственный безопасный вариант - за спиной. А значит - под правую руку, в соответствии с нормами ислама. Но я то не мусульманин и левша... Бедааааа...

click for enlarge 604 X 604  79.7 Kb

Rakshas
20-7-2021 11:50 Rakshas
М-да. Пластиковый "стакан"/проставка вдоль клинка получается крайне полезной штукой.
Bulat
20-7-2021 12:12 Bulat
quote:
Изначально написано Dr_Watson:
Медики, специалисты по МРТ, наверное, лучше всех знают, что тушки Homo Sapiens в поперечном сечении чаще всего в той или иной степени близки к овалу. Соответственно, ремень и изображённые на фото ножны располагаются по овалу, и ножны имеют некий изгиб. А если у ножа острый кончик, он может проколоть ножны и выглянуть наружу, что моя Белка сегодня утром и проделала. Я старался держать ножны поближе к пряжке, чтобы уменьшить радиус, но - не повезло, сегодня утром был укушен Белкой... Получается, единственный безопасный вариант - за спиной. А значит - под правую руку, в соответствии с нормами ислама. Но я то не мусульманин и левша... Бедааааа...

Ждем кайдекс, потом будем рассматривать Белку в качестве варианта.

Dr_Watson
20-7-2021 12:40 Dr_Watson
quote:
Изначально написано Rakshas:
М-да. Пластиковый "стакан"/проставка вдоль клинка получается крайне полезной штукой.

Да, напрашивается вкладыш. Кстати, надо посмотреть - в стоковом чехле от Белки вкладыш, вроде, есть. Правда чехол у них минимум на две модели... Во, теперь знаю, зачем сегодня вечером надо поспешить домой... )))))))))

edit log

Мирный житель
При ношении за спиной тоже прогрызет.
Сам принцип ношения подобных ножен подразумевает изгиб.
В эти ножны надо более дропнутый нож
А Белку в кайдекс на теклок и будет безопасно в любом положении
Rakshas
20-7-2021 13:58 Rakshas
quote:
Originally posted by Dr_Watson:Правда чехол у них минимум на две модели...

Больше. "Лис-7" в ровно таком же.
ZHIZHIK
20-7-2021 21:38 ZHIZHIK
quote:
Originally posted by Мирный житель:

Когда в серию?

Осенью стартану)
Мелкий кстати на барахолку поехал.

https://forum.guns.ru/forummessage/94/2715436-0.html
хо ши мин 69
20-7-2021 22:42 хо ши мин 69
quote:
Изначально написано Dr_Watson:
Получается, единственный безопасный вариант - за спиной.

Никогда не понимал и врядли пойму размещение фикса горизонтально за спиной.
Сидеть мешает.
Извлекается вроде быстро и позитивно,но вот обратно в ножны засовывать..хотя может только у меня такое неприятие..хрен попадёшь.
Особенно,если не на войне.
Особенно,если на тебя люди смотрят.Ты такой весь из себя тактический ножик из-за спины вздрючил(и при этом футболку не порезал))),колбасу напластал..а обратно-хрен..
Не,не моё.
Либо я чивото не понимаю..
Dr_Watson
21-7-2021 10:14 Dr_Watson
quote:
Изначально написано хо ши мин 69:

Никогда не понимал и врядли пойму размещение фикса горизонтально за спиной.
...............
Либо я чивото не понимаю..

Да, сомнения обоснованы. Мещане пугаются, тут лучше если получается полную скрытность обеспечить. Возвращение ножа в ножны тоже требует дополнительного внимания. Опять же, от размеров ножа многое зависит. Вот метаморф-фикс за спиной норм, шрапнель или штурм чуть более сложно. Повспоминал - а, пожалуй, ничего крупнее Шрапнели или Штурма я так не таскал. Явно присутствует некий налёт ниндзюцу. Самая практичная ситуация - когда работал на высокой стремянке в цеху, там очень высоко, по бокам сумки для инструментов, в нож очень удобно за спиной.
Ну и в тёмное время суток так тоже иногда удобнее.
Да, в деревне... туда как правило много ножей - потестить, поснимать, поработать в конце концов. Вот в деревне частенько Штурм за спиной или Шрапнель... Благо - дурку там вызвать некому, а окружение и соседи в деревне к моим ножам уже привыкли - чудачит барин...
Да, насчёт сидеть... Тут, наверное, достаточно индивидуально. Абсолютно не мешает сидеть на велосипеде. По городу я в основном на веле или пешком, так что проблем с сидением в транспорте нет. А в деревню мы обычно на буханке, так вот в буханке странно - ну совершенно не мешает сидеть. В более приличной технике скорее вероятны опасения или проблемы с кожей (сиденья)...))))

edit log

Rakshas
21-7-2021 12:25 Rakshas
quote:
Originally posted by хо ши мин 69:Никогда не понимал и врядли пойму размещение фикса горизонтально за спиной.

Аналогично.
Большой складень нормально (Кугуар, Аватар и иже с ними), а фикс стрёмно.

Впрочем, лично я и размещение спереди не понимаю. Специально брал короткие фиксы - СитиХантер и Урбан - в родных ножнах без клипсы - и пробовал их так и сяк за пояс затыкать. Нифига неудобно. Может, у меня живот и ноги не той системы, но либо сидя неудобно, либо торчит вбок, либо ходить мешает.
Так что сбоку или сбоку-сзади вертикально на поясе мне оказалось самое нормальное. С запихиванием в карман сбоку тоже норм. Если скрытно под курткой, то высоко сбоку лезвием вперёд - либо накрест от ведущей руки, либо под ведущую руку и вынимать "по-легионерски". Только прорезь\петля под ремень широкая нужна, чтобы наклонить можно было при вынимании.

Dr_Watson
21-7-2021 12:53 Dr_Watson
Да, наличие пуза создаёт существенные преимущества. Т.е. условно Поппа Чабби может более удобно и незаметно разместить нож, чем Мик Джагер.

И вот интересный ролик от Дендры - они, кстати, чуть ли не единственные прямо говорят, что разрабатывали Иназуму для самообороны. Ну и дядька там весьма эффектно демонстрирует. И у него под пузом действительно незаметно...

Тут, кстати, важно в крайности не ударяться - чтобы пузо не мешало до ножа дотянуться...

edit log

Dr_Watson
21-7-2021 14:58 Dr_Watson
А вот это сегодня в рюкзаке. Маленький шустрый горфикс с некоторыми потенциальными проблемами юридического свойства. ((((((

640 x 555

edit log

Bulat
21-7-2021 19:02 Bulat
Камрады, а вот такой вопрос. Нравится мне очень Рекон1 КС. Как у ослика из известного мультика - и цвет мой, и размер мой. Есть что-то подобное в формате гофикса?
Изыскания продолжаю, так пока ничего и не купил. Со складнями проще, а тут ведь не кармане носить )) Как говорил один известный тренер по боксу: Это не шахматы, тут думать нужно )))

edit log

Dr_Watson
21-7-2021 22:56 Dr_Watson
quote:
Изначально написано Bulat:
Камрады, а вот такой вопрос. Нравится мне очень Рекон1 КС. Как у ослика из известного мультика - и цвет мой, и размер мой. Есть что-то подобное в формате гофикса?
......

Если ООО ПП не делает, то надо искать мастера. С технической точки зрения вряд ли сложно...

ЗлХ
22-7-2021 00:12 ЗлХ
mr.mkregyy
22-7-2021 01:01 mr.mkregyy
Вот красавец наверно возьму:

Урядник1996
22-7-2021 06:14 Урядник1996
quote:
Изначально написано mr.mkregyy:

Что же в этой китайской "кривулине" красивого?

Dr_Watson
22-7-2021 09:04 Dr_Watson
quote:
Изначально написано mr.mkregyy:

Если заточка проблем не вызовет - пуркуа, как говориться, па.
Колоритный. И рез должен быть...

mr.mkregyy
22-7-2021 11:13 mr.mkregyy
quote:
Изначально написано Урядник1996:

Что же в этой китайской "кривулине" красивого?

Как говорят - красота в глазах смотрящего, c утра он мне разонравился тем более за 8500, за 1500 ещё было бы чисто интересно потестить такой формат.

edit log

BenRu
22-7-2021 14:08 BenRu
А мне боуик от ЗлХ нравится.
хо ши мин 69
22-7-2021 14:34 хо ши мин 69
quote:
Изначально написано BenRu:

Да,очень.
Dr_Watson
23-7-2021 13:01 Dr_Watson
Ротация.
Новый EDC-горфикс. Харизма прёт. Рез тоже есть. По качеству исполнения безупречен, но выдаёт толщина - 5,72 мм - почему то у китайцев традиционно сложности с железом в 6,3 мм. Ту же Шрапнель они десятилетиями тиражируют в 5 мм. Ну и некоторые отличия в рисунке металла - оригинал ровно-серый, а китаец - с лёгким эффектом "оцинкованного ведра". Но довольно тонко. Небольшая неряшливость при пошиве элементов ножен, менее цепкое удержание в ножнах по сравнению с оригиналом, ну и на ножнах есть минимум один косячок. Но в целом качество исполнения и оформления высоки настолько, что напрочь отбивают охоту покупать оригиналы в недоверенных местах. Похоже, китайцы переводят фокус с любителей, на торговцев-жуликов. При более чем десятикратной разнице в ценах на некоторые модели... Бедааааа.....

click for enlarge 640 X 640 102.9 Kb

edit log

Bulat
23-7-2021 18:21 Bulat
quote:
Изначально написано BenRu:

Тоже нравится. Пока ничего не купил, мечусь между красивых и умных. И этот вариант никак не даёт себя забыть.

madfishcat
23-7-2021 19:11 madfishcat
quote:
Originally posted by Bulat:

Тоже нравится.

+1

А кто это? Формы знакомые, но никак не вспомню.

ЗлХ
23-7-2021 21:31 ЗлХ
2 madfishcat
У меня тут и тема недалеко.

https://forum.guns.ru/forummessage/5/1462341.html

madfishcat
24-7-2021 12:43 madfishcat
))))))))))) Так это ваши! Извините, не узнал.
Dr_Watson
27-7-2021 16:45 Dr_Watson
Оффтопну немного в развитие поднимавшейся на днях темы фиксированных версий складней.
Пропустил у китайцев реплику фиксированного ПолФорса. Абидна... К тому же сейчас, похоже, Дитмар Поль ударился в здоровенные страшнючие рембоиды, так что горфиксов от него пока нет и перспективы туманные...
А фиксированную Альфу я бы взял. Холоднючая, правда... Но чумовая...

click for enlarge 670 X 472  50.7 Kb
click for enlarge 670 X 472  52.4 Kb
click for enlarge 670 X 472  48.0 Kb

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Городской EDC-фикс. А что у вас? ( 104 )