Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Городской EDC-фикс. А что у вас? ( 103 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Dr_Watson
16-7-2019 13:17 Dr_Watson
первое сообщение в теме:
Подавляющее большинство имеющих при себе нож не только ножеманов, но и "нормальных" граждан, независимо от пола и возраста,как правило, имеют "на кармане" складные ножи. Вместе с тем, есть и такие, кто предпочитает в EDC иметь при себе полноценные ножи с фиксированным клинком. И мне подумалось, что тема городских EDC-фиксов может быть интересна и в ней можно узнать много интересного - почему фикс, почему именно такой фикс и пр. Возможно, многие, как и я, потратили некоторое количество денег и времени в поисках наиболее удобного и комфортного варианта. И, возможно, некоторым прочитанное в этой теме поможет сохранить некоторое количество денег и времени, воспользовавшись изложенными здесь опытом и мнениями.
И почему именно городской EDC-фикс? Тут всё просто - я сам большую часть жизни провожу в городе, и тема городских ножей мне ближе. А вот "загородные" EDC-фиксы - это совсем другое дело, тема тоже интересная, но там совсем другие критерии и нужен совсем другой опыт, поэтому тему "негородских" ножей мне затрагивать, как говориться, не с руки.

Надеюсь, тема окажется интересной и востребованной. Будет лучше, если будут описываться проверенные практикой реальные решения - всякую экзотику лучше посмотреть, например, в Паномарёвостях...

Добро пожаловать!WELCOME!!!

Вынужденное добавление - фото с рекламными логотипами смартфонов с большой долей вероятности могут признаваться оффтопом со всеми вытекающими - тут всё же хотелось бы про фиксированные клинки в городе, а не про какой-либо очередной шедевр китайского смартфоностроения... Тем более, что эти надписи как правило отключаются парой движений пальца.

edit log

Карт
22-6-2021 18:38 Карт
quote:
Изначально написано Lis13:

Это не субъективно, оно так и есть . Произведено в Китае, сталь тоже китайская 8хром, цена соответствующая.
В целом же сделано довольно аккуратно, и косяков - несимметричные спуски. Не сильно, но заметно, особенно на тантоидах, на прочих, если не искать специально, то и незаметно.
То, чего не видно на фото/видео: рукоятка из довольно мягкого кратона, т.е. ближе к резине, чем к пластику. По ощущениям - немного мягче, чем у Фалкнайва, а может просто слой тоньше. Но под пальцами проминается довольно ощутимо.
У Киото рукоятка очень плоская, примерно как на скелетниках с обмоткой из паракорда. Но дискомфорта это не создаёт.
У всех рукоятки очень короткие - на 3 пальца. Но у Киото из-за небольшого упора это не особо критично, вполне можно посадить нож глубже в ладонь, так, что мизинец практически не провисает.
У Летеров этот фокус не пройдёт - упоры как на взрослом ноже, больше трёх польцев на рукоятку не втиснуть. И вообще, ощущения от них - как от игрушечных пистолетов под детскую руку, вроде всё как надо, но немного уменьшено в масштабе, чтоб ребёнку было как раз, а взрослому - никак.
Субъективно больше всего понравился Киото 2, который не танто. Но нож больше прикольная игрушка, чем инструмент.
Как-то так.

Большинство изделий Колдов - в чём-то игрушки, но эти ещё и маленькие, что может сыграть свою роль (мелкий нож проще носить, не как основной, но всё же)

Фотообзор Киото 2 и Лезернека Клип-пойнт

Solex
22-6-2021 22:11 Solex
quote:
Изначально написано Карт:

Большинство изделий Колдов - в чём-то игрушки, но эти ещё и маленькие, что может сыграть свою роль (мелкий нож проще носить, не как основной, но всё же)

Фотообзор Киото 2 и Лезернека Клип-пойнт

Вадим, спасибо, прекрасный обзор! Впрочем, как и всегда

Карт
22-6-2021 22:47 Карт
Спасибо, всегда рад!
Lis13
23-6-2021 13:14 Lis13
quote:
Изначально написано Карт:

…эти ещё и маленькие, что может сыграть свою роль (мелкий нож проще носить, не как основной, но всё же)

Тема, старая как мир — поиск Золотой Средины между удобством ношения и удобством в применении. Лично я предпочитаю рукоятки подлиннее, пусть и в ущерб удобству ношения.
Ну и вот это "не как основной" — тоже в мои предпочтения не вписывается. Таки у меня фикс — всё же основной нож, дополненный небольшим складным ножом. И всё. Иначе будет как в древнем анекдоте:

- Сколько ножей с собой у обычного человека?
- У обычного человека всегда с собой 2—3 ножа.
- Но это же человек, который увлекается ножами…
- У человека, который увлекается ножами с собой 5—6 ножей.
- Но это же маньяк!
- Нет, у маньяка с собой штук 10 ножей.
- Но это уже странный человек.
- У странного человека с собой вообще нет ножей.
- Но это как раз обычный человек!
- Нет, у обычного человека с собой 2—3 ножа.

edit log

Карт
23-6-2021 14:47 Карт
Да, тема про горфикс, а в городе два нескладных уже слишком тактично, я просто выразился ширше - и про поле тоже, там шейничек не помешает...
хо ши мин 69
24-6-2021 11:30 хо ши мин 69
Пол-года назад обещал обзор,забыл,каюсь..
Нечего обозревать.Ножик ох..тельный.
В обухе 3.2 примерно,сведение 0.3.Длина общая 20=-,клин 89+-(смотря откуда замерять).
click for enlarge 1707 X 1280 249.7 Kb
Сталькаприятная,с ругательным названием,лучше фото :
click for enlarge 1707 X 1280 135.6 Kb
Названия не знаю(модели ножа,не стальки))
По ножу всё.Докопаться не до чего,даже если захотеть.Верх эргономики для моей руки.
По ножнам..
Они охренительно качественные,но не для формата горфикса.
Погружение глубокое,сантиметра два рукояти торчит.Нож заходит с щелчком,даже за темляк просто так не вытянешь.
Для города слишком..объёмно.
Нужно в кайдекс одевать.Пока типа свободного подвеса сделал,ношу,не парюсь.
К чему это?
Не отказался бы ещё от пары-тройки-десятки ножей этого производителя!

edit log

psdmarkem
24-6-2021 11:38 psdmarkem
Андрис, да, классные ножики делает
Bulat
24-6-2021 12:07 Bulat
В процессе изучения вариантов попался Аскет Кизляр Суприм. Есть пользователи? Нож вроде интересный, но обзоров особо нет.
BenRu
24-6-2021 12:56 BenRu
quote:
Originally posted by Bulat:

попался Аскет Кизляр Суприм

Нормальный нож в качестве летнего горфикса (плоский, клин ~ 9 см) - смотрел на Клинке весной на стенде Кизляр Суприм. В базе N690 - сведение нужно смотреть, может быть разным. Из плюсов: есть накладки, которые можно купить отдельно (можно собрать нож и "обвес" на него в соответствии с "нравится/не нравится"), ножны из листового пластика (повторю - можно все отдельно через и-нет заказать). Обещали выпустить его в PGK - но пока не видел в продаже.

Себе - не купил, поскольку ниша заполнена. Слишком долго его делали - идеи обсуждались на https://rusknife.com/topic/170...BE%D0%B6-asket/ в далеком 2014. Тогда это было интересно - и формат, и потенциальный ценник. Однако производство сильно запоздало (на мой взгляд), и нишу наполнили конкуренты: в верхней части есть Крейн, Хиндерер, внизу - китай-клоны и китай-творчество, посередине - отечественные модели от разных контор и мастеров.

Bulat
24-6-2021 13:06 Bulat
Китайца брать не хочу, пробовал разных, не лежит душа. По сведению, да, вопрос. В идеале бы подержать в руках, но у нас супримов мало. Нужную модель я не найду. Похожие ножи от мастеров заметно дороже, а с учетом отсутствия опыта с горфиксами, дорогой пока точно не нужен. Так что этот ножик мне видится довольно удачным почти по всем параметрам.
BenRu
24-6-2021 13:22 BenRu
Можете обратиться к Владимиру (RazorTVI) https://forum.guns.ru/forummessage/143/1708876-51.html , если у него нужного бланка не будет - заказать из нужной стали на "распилах у Татя" в этом разделе https://forum.guns.ru/forumtopics/189.html , они оба в Екатеринбурге, договоритесь в письмах о передаче бланка для изготовления ножа (проверено-работает). По цене выйдет чуть дороже Аскета, но будет совершенно другая работа.
Dr_Watson
24-6-2021 13:44 Dr_Watson
quote:
Изначально написано хо ши мин 69:

............
По ножу всё.Докопаться не до чего,даже если захотеть.
........

Нож классный, но докопаться лехко - а чего они выпендриваются с головками крепежа??? Ключик хитров...ый нужон... Сделали бы плоский шлиц...

А вот про "пару-тройку-десяток" категорически поддерживаю... ;-)
Посмотрел на Ламнии - большинство моделей они к нам ожидаемо не отправляют, хотя есть и доступные для отправки модели, но в наличии ничего... Посмотреть в Латвии, хотя они там нас не любят...

edit log

Dr_Watson
24-6-2021 13:58 Dr_Watson
Вожусь с чи-Хиндерером...
Вкладыш ножен - вклеил вкладыш (хи!!) из кожи, кожа оказалась искусственной, найду получше - переклею. Первый блин немного комом - посадка получилась излишне плотной, теперь сложности с одноруким извлечением. И есть опасения относительно целостности покрытия... Зато не гремит и не вываливается - хоть на турник с ним...

click for enlarge 1280 X 720 100.0 Kb

click for enlarge 1280 X 720 88.3 Kb

edit log

хо ши мин 69
24-6-2021 16:25 хо ши мин 69
quote:
Изначально написано Dr_Watson:

Нож классный, но докопаться лехко - а чего они выпендриваются с головками крепежа??? Ключик хитров...ый нужон... Сделали бы плоский шлиц...
.

Ваша правда.
Есть такая ложка дёгтя
Но я не разбирал,поэтому упустил))

Bulat
29-6-2021 16:33 Bulat
Получил вчера Крота от ПП Кизляр. Решил на пробу взять что-то недорогое и небольшое. В итоге сегодня вернул обратно. Хоть нож и был без косяков, но в руку лег плохо. Да и сведение их стандартное печалит все больше. Еще после заказа увидел видео про новую версию Крота с рукоятью без кольца. Гораздо интереснее выглядит, но заказан был старый.
В общем, поиски горфикса неспешно продолжаются.
MALAMUT78
29-6-2021 21:08 MALAMUT78
А я,что то стал фанатом "Отуса",и базовый есть и в н690 и в Д2.Нравится размер и форма ножа.Очень нравится комплекс нож -ножны.
DARKNES7
1-7-2021 01:00 DARKNES7
quote:
Пол-года назад обещал обзор,забыл,каюсь..
Нечего обозревать.Ножик ох..тельный.
В обухе 3.2 примерно,сведение 0.3.Длина общая 20=-,клин 89+-(смотря откуда замерять).

Сталькаприятная,с ругательным названием,лучше фото :

Названия не знаю(модели ножа,не стальки))
По ножу всё.Докопаться не до чего,даже если захотеть.Верх эргономики для моей руки.
По ножнам..
Они охренительно качественные,но не для формата горфикса.
Погружение глубокое,сантиметра два рукояти торчит.Нож заходит с щелчком,даже за темляк просто так не вытянешь.
Для города слишком..объёмно.
Нужно в кайдекс одевать.Пока типа свободного подвеса сделал,ношу,не парюсь.
К чему это?

Раз забыли надо другому для обзора высылать)))

хо ши мин 69
1-7-2021 06:30 хо ши мин 69

Ну может отпишусь подробней позже..Но когда докопаться не до чего,и не интересно))
ZHIZHIK
1-7-2021 11:05 ZHIZHIK
А я вот решил тоненькую рукоять попробовать погонять
click for enlarge 1707 X 1280 172.7 Kb
click for enlarge 1280 X 535 85.4 Kb

edit log

Rakshas
1-7-2021 11:21 Rakshas
quote:
Originally posted by ZHIZHIK: А я вот решил тоненькую рукоять попробовать погонять

Фиксированный Меркатор! Класс!

Вы сами делали или заказывали?

ZHIZHIK
1-7-2021 15:07 ZHIZHIK
quote:
Originally posted by Rakshas:

Вы сами делали или заказывали?

Мы сами с усами
Если точнее, то творческое объединение с Apus Knives.
Goddog
2-7-2021 19:01 Goddog
quote:
Изначально написано ZHIZHIK:

Мы сами с усами
Если точнее, то творческое объединение с Apus Knives.

Вот имею на руках два ваших ножа прошлых лет, танто, и финку. Очень замечательные ножи!

хо ши мин 69
3-7-2021 11:14 хо ши мин 69
quote:
Изначально написано ZHIZHIK:
А я вот решил тоненькую рукоять попробовать погонять

Вот прям класс!
Особенно синенький..
Мирный житель
quote:
Originally posted by ZHIZHIK:

тоненькую рукоять попробовать

Отлично получилось!
Меркатофикс ещё никто не делал. )))
Толщина какая?
Может в продаже будет, тоже попробовал бы
ZHIZHIK
5-7-2021 09:15 ZHIZHIK
quote:
Originally posted by Goddog:

Вот имею на руках два ваших ножа прошлых лет, танто, и финку. Очень замечательные ножи!

Благодарю

quote:
Originally posted by Мирный житель:

Отлично получилось!
Меркатофикс ещё никто не делал. )))
Толщина какая?
Может в продаже будет, тоже попробовал бы

Обух 2,4 мм. + накладки по 3 мм.
Потаскаю активно пару недель, если всё ОК, пущу в серию.
madfishcat
5-7-2021 11:01 madfishcat
quote:

если всё ОК, пущу в серию

Сергей, а можно железку приобрести?
Отличная идея, мои поздравления!
ZHIZHIK
7-7-2021 15:21 ZHIZHIK
quote:
Originally posted by madfishcat:

Сергей, а можно железку приобрести?
Отличная идея, мои поздравления!

Сегодня был оплачен лист К110. Впереди раскрой, ТО, шлифовка...
Карт
7-7-2021 19:58 Карт
Небольшой тест Cold Steel Mini Leatherneck

Бухта всем известной бумаги. Не смотря на бытовую обыденность, достаточно показательная мишень на предмет геометрии клинка, качества заточки и износоустойчивости стали клинка.
Я, по первому впечатлению, воспринимал эти модели как игрушки, но первые отзывы на форумах дали понять, что народ настроен серьёзно и без дела ими забавляться не собирается. На бумаге нож меня удивил, да заточка из коробки была бритвенной, да после теста она заблестела на нескольких участках (хотя это видно только под прямыми лучами солнца или через увеличительное стекло), но чёрт побери, бухту бумаги он разрезал неожиданно легко, срез очень ровный (то что есть немного махры - следствие поворота бухты при резе, тут выдержать идеальную плоскость весьма трудно, да и особо не зачем, про чистоту среза и так всё понятно и видно). В итоге - оценка "отлично", из всей массы тестируемых мной ножей, явно выше середины этого "бумажного" рейтинга.

Восстановление заточки. Несколько движений по белой керамике от Триангла и блёстки исчезают, бритьё "с отскоком" возвращается.
Древесина. Я как любитель резать по дереву, за эталон беру естественно скандинавов, только хорошая стамеска "в ноль" даёт волшебную симфонию строгания древесины. Но для порядка, прогоняю на тестах и ножи с подводами, мало ли в жизни случаев? Естественно нет смысла мучится с твёрдыми сортами, поэтому построгал сосновый брусок, хорошо просушенный несколько лет в составе конструкции недавно выброшенного дивана. Морпех справился неплохо, товарная сосна строгается как плотный пенопласт - останавливаться не хочется. Единственно что - навершие резиновой рукояти в виде своеобразного грибка (точнее сказать таблетки) лишённое твердой сердцевины заметно демпфирует при строгании, впечатление что дёргаешь сосок на вымени у коровы при дойке. Ну, вот такое сравнение напросилось, извините... И в сосне может попасться сучок, какой-то сгусток смолы или ещё чего, и блестки (правда совсем слабые, даже в оптику) всё же вернулись, фух.., узнаю 8Cr13MoV... При этом замечу - острота абсолютно рабочая, А4 пластает вообще без махры. Но для чистоты экспериментов, опять прохожусь по керамической треугольной призме - правится стабильно мгновенно.

Пеньковый канат (диаметр 14 мм). И снова удивление, очень легкий рез, вроде и подводы и сведение не самое тонкое, но первый десяток я нарезал легко, как пучок петрушки. Блёсток не видно. Второй десяток - тоже легко, возможно играет некую роль плавный подъем РК к кончику, для сужения клинка. И очень хороша, для такой работы кратоновая рукоять - ноль дискомфорта. На режущей - без изменений, нож вполне спокойно сбривает растительность с рук.
Третий десяток - рез отличный, нож неохотней бреет, но блёсток все нет.
Четвёртый десяток - рез без изменений, выглянуло солнышко - в оптику увидел блёстки, они равномерные, но редкие, скорее одиночные. одна на два-три миллиметра режущей кромки.
Пятый десяток - всё стабильно и рез и состояние РК.
В общем, оценивая тенденцию, плюнул на черепашьи шаги и маханул сразу 50 резов (всего в итоге - сотня). Режет стабильно хорошо, естественно что блёсток увеличилось, но не критично, в них по прежнему необходимо ловить солнечные лучики, чтобы увидеть. Брить клинок перестал, и хоть я и старался нагружать основную РК на всю длину, разница всё же есть в том что первый сантиметр от "зуба" продолжает сносно брить. Сосновый брусок строгает немного хуже, но для небольших объёмов (например заточить перу кольев для тента) не критично. Результат считаю отличным, эта сталь показывала разное, здесь Колды всё заказали и проконтролировали чётко и правильно. Надеюсь и далее поблажек по качеству не будет.

Картон. Этот материал определил для тестирования "зуба" - уголок схождения основной РК и режущей кромки кончика. Взяв коробку от пиццы располосовал обе крышки, зуб работает - будь здоров!

Увлёкшись, начал резать боковые стенки и нож лихо рассекая картон, цапнул за большой палец левой руки, которой я придерживал коробку... Познакомились. Попробовал более толстый картон и фольгу пивной банки - результат неизменно превосходный.

Добрая игрушка! Расшалившись, попытался таким же макаром расправится с консервной банкой, здесь пошло туже, впрочем прорезал, но без огонька, тут кончик нужен. Кроме повреждений на режущей кромке, появились небольшие "туманности" от царапинок абразивных частичек картона на спусках в районе "зуба".
Консерва. Вот и настал час "танты" - десять уколов в крышку! Пробивает как фольгу, рк кончика заблестела, очень равномерно и не сильно. Далее - основной, по боковой стенке, клинок немного вязнет в жести, но в общем вскрыл без труда. Заправил нож, переходим на следующий этап.

хо ши мин 69
12-7-2021 10:42 хо ши мин 69
За обзор-спасибо!
После него захотел в руках подержать..)
Sentenza
12-7-2021 12:45 Sentenza
quote:
За обзор-спасибо!
После него захотел в руках подержать..)

Присоединяюсь. Заинтересовал

ZHIZHIK
15-7-2021 09:35 ZHIZHIK
Прототипы - полезная штука
Думал получится горфикс/шейник, а фактически получился полноценный bird and trout.

хо ши мин 69
15-7-2021 12:19 хо ши мин 69
Очень здоровский получился!
BenRu
15-7-2021 12:30 BenRu
quote:

получился полноценный bird and trout.

Так APUS вроде делает по договоренности с Вилсоном
Bird & Trout. Весьма неплохо, причем - у меня был,
несколько лет назад был подарен на ДР другу

Clegg
15-7-2021 12:33 Clegg
quote:

Думал получится горфикс/шейник, а фактически получился полноценный

весьма приглянулся.
Rust1988
15-7-2021 18:34 Rust1988

click for enlarge 960 X 1280 107.5 Kb
click for enlarge 960 X 1280 107.5 Kb
click for enlarge 960 X 1280 148.5 Kb
Rust1988
15-7-2021 18:47 Rust1988
Недавнее приобретение, резучий, верткий) ножны имхо кажутся громоздкими, может современем закажу получше
ШЕР ХАН
16-7-2021 00:28 ШЕР ХАН
quote:
Изначально написано Мирный житель:

По существу вопроса: вполне себе горфикс
очень удобный и рабочий.
Другой вопрос, что область применения специфична
Чистый кухонник-шпиговать сало чесноком )))
Лет 15 назад это называлось
Urban Dart, выпускалось Cold Steel
Тогда же считалось ХО из-за кинжальной двусторонней заточки
При этом его пластиковая версия Jungle Dart
до сих пор продается свободно. Парадоксы законодательства...
То, что на вашей картинке реплика от дядюшки Ляо,
которые опять же продаются у нас свободно,
как ножи для колки льда или пуэра

Спасибо. Я видел у СS, тогда ещё зацепил он меня, но тогда я в городах редко бывал, а сейчас задумался )
Не понятно только что есть «пуэра» )

edit log

ШЕР ХАН
16-7-2021 00:38 ШЕР ХАН
Попался мне, наконец, в руки, в свободное время, кусок проволоки. Замутил я клипсу для летнего, внутриштанного, ношения
click for enlarge 1280 X 960 112.3 Kb
ШЕР ХАН
16-7-2021 00:55 ШЕР ХАН
Ганза фоту перевернула. Согнул спиритом, коцки шлифану потом, нет наждачки тут. Всё, вроде, удобно, и сидеть не мешает, и из-под футболки не выпирает, но извлекать получается только уперевшись пальцем в устье ножен. Иначе, снимается со штанов. Делать жёстче не поможет, а расслаблять пружину устья нельзя... Скорость изготовки упала до скорости извлечения какого-нибудь охотника. Уж и не знаю, - привязать как классический «лопух» что ли? Или есть варианты крепления к штанам, не подразумевающим ношение ремня? Кто-нибудь боролся с подобным? Не хочется зацепы всякие мутить, - раздерут они штанишки)
карьер
16-7-2021 05:27 карьер
Если нож не слишком тяжёлый, а резинка достаточно тугая, можно попробовать ножны прям за резинку засунуть.

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Городской EDC-фикс. А что у вас? ( 103 )