Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Городской EDC-фикс. А что у вас? ( 101 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Dr_Watson
16-7-2019 13:17 Dr_Watson
первое сообщение в теме:
Подавляющее большинство имеющих при себе нож не только ножеманов, но и "нормальных" граждан, независимо от пола и возраста,как правило, имеют "на кармане" складные ножи. Вместе с тем, есть и такие, кто предпочитает в EDC иметь при себе полноценные ножи с фиксированным клинком. И мне подумалось, что тема городских EDC-фиксов может быть интересна и в ней можно узнать много интересного - почему фикс, почему именно такой фикс и пр. Возможно, многие, как и я, потратили некоторое количество денег и времени в поисках наиболее удобного и комфортного варианта. И, возможно, некоторым прочитанное в этой теме поможет сохранить некоторое количество денег и времени, воспользовавшись изложенными здесь опытом и мнениями.
И почему именно городской EDC-фикс? Тут всё просто - я сам большую часть жизни провожу в городе, и тема городских ножей мне ближе. А вот "загородные" EDC-фиксы - это совсем другое дело, тема тоже интересная, но там совсем другие критерии и нужен совсем другой опыт, поэтому тему "негородских" ножей мне затрагивать, как говориться, не с руки.

Надеюсь, тема окажется интересной и востребованной. Будет лучше, если будут описываться проверенные практикой реальные решения - всякую экзотику лучше посмотреть, например, в Паномарёвостях...

Добро пожаловать!WELCOME!!!

Вынужденное добавление - фото с рекламными логотипами смартфонов с большой долей вероятности могут признаваться оффтопом со всеми вытекающими - тут всё же хотелось бы про фиксированные клинки в городе, а не про какой-либо очередной шедевр китайского смартфоностроения... Тем более, что эти надписи как правило отключаются парой движений пальца.

edit log

Dr_Watson
23-4-2021 11:57 Dr_Watson
А это вот вчерашнее и сегодняшние фото одного из ссобойных фиксов...

click for enlarge 1080 X 820 137.9 Kb

click for enlarge 1080 X 916 160.8 Kb

edit log

Ivan2012
23-4-2021 12:09 Ivan2012
quote:
Изначально написано Dr_Watson:

С ним забавно - владельцы однозначно хвалят, а вот негативят больше не державшие его в руках...

Я ножи Бирюкова оценил еще с времен его сотрудничестаа с Викингами(Ягуар до сих пор живет у меня, тот что vn324). Поэтому и Ящера взял, решив довериться. И хотя тесты будут в выходные, но сабхилт не мешается, все выемки рукояти удобные... Долбить ножом в стену все равно не буду.

Но отмечу, что взял второе поколение, с первого раза НОКС не может, взять хотя бы Кугуар(который фикс). Его более-менее сделали раза с третьего, каждый раз полнимая цены.

Dr_Watson
23-4-2021 12:17 Dr_Watson
quote:
Изначально написано Ivan2012:

..... Его более-менее сделали раза с третьего, каждый раз полнимая цены.

Издержки отсутствия своего производства. Китайцы могут и не порадовать... А хорошие китайцы - дороже...

edit log

СергейиЧ
23-4-2021 13:13 СергейиЧ
quote:
Изначально написано Ivan2012:
Фикс не носил при себе в городе уже лет десять, а тут вот запал на крокозябрика от Бирюкова-долгожданный Ящер наконец у меня.
Вместе с ножнами влез в передний карман легкой куртки.

А как пипка между указательным и средним, не мешает?

Ivan2012
23-4-2021 13:28 Ivan2012
quote:
Изначально написано СергейиЧ:

По рукоятке могу сказать следующее:
- сабхилт при прямом и диагональном хвате, даже в моей руке лежит удобно. Ощущается, но мешает. Значительно добавляет "информативности" для управления нетяжелым клинком. Рез очень контроллируемый, идеальный кухонник!
- чутка маловат остаток рукояти, не хватает крюка под мизинцем или иного расширения.

Но тесты впереди, после них смогу подробнее расписать что и как в Ящере

хо ши мин 69
23-4-2021 13:53 хо ши мин 69
Про тяжёлые(в смысле применения)фиксы с сабхилтом ничего не могу сказать,ибо не имею..
Был один легендарный Викинг Норвэй,вот тот нож из ножей был,почти идеал фикса,модель не помню..
Но все преимущества оценил на Фугу от 1гоЦеха.
Контроль ножа очень удобен,особенно при протяжном резе:
click for enlarge 1707 X 1280 229.4 Kb
Rakshas
23-4-2021 14:19 Rakshas
quote:
Originally posted by СергейиЧ:А как пипка между указательным и средним, не мешает?

Мне сабхилт на Сталкере/Ящере мешал сильно при попытке рубить - бил в палец. При уколе, как ни странно, вообще не мешал.

При резе на доске непривычно - постоянно за него цепляешься, - надо привыкать.

СергейиЧ
23-4-2021 15:36 СергейиЧ
у меня была пара колдов с резиновыой рукоятью с сабхилтом, но там он широкий и мягкий, и всё равно, при рубке немного мешал. а тут тонкая шпора, вызывало подозрения. хорошо, что всё хорошо рассчитали, место такое, важное.
Dr_Watson
23-4-2021 15:46 Dr_Watson
quote:

Есть мнения, что он разрабатывался исключительно под живопырные применения, ну, типа спортивного НБ... )))))))) И вот вроде в таких приложениях он аццки хорош. Так же как и свежая фиксированная новинка Асгард - требует очень квалифицированного применения и в умелых руках может раскрыться и очень удивить... Ну а мне - мяско на стейки распустить, полешко разбатонить в щепочницу, а вот для таких дел они не особо, насколько я понимаю... Поэтому и не тороплюсь покупать.
А вот ножны у Сталкера больше нравились кожаные....

edit log

Ivan2012
23-4-2021 16:06 Ivan2012
quote:
у меня была пара колдов с резиновыой рукоятью с сабхилтом, но там он широкий и мягкий, и всё равно, при рубке немного мешал. а тут тонкая шпора, вызывало подозрения. хорошо, что всё хорошо рассчитали, место такое, важное.

Да какая рубка тонким клинком в 12 с чем-то см? Не предназначен ножик для нее!

СергейиЧ
23-4-2021 16:41 СергейиЧ
выглядит в массивным, по фотке не особо понятно. в любом случае, сабхилт, штука спорная, хорошо, что можно у коллег по цеху узнать, как он в руке.
Rakshas
23-4-2021 18:52 Rakshas
quote:
Originally posted by Ivan2012:Да какая рубка тонким клинком в 12 с чем-то см?

Примерно такая:

Это ещё вторая партия первого Ворсменского поколения.

Врубается, на самом деле очень неплохо, но рубить надо крайне хлёстко. Ну и контролировать - ибо уводит его из-за "стамески" адски.

В целом, я бы предпочёл вот такую версию "Ящера" с симметричным клинком.

Ivan2012
23-4-2021 19:06 Ivan2012
quote:
Изначально написано Rakshas:

Примерно такая:

Это ещё вторая партия первого Ворсменского поколения.

Врубается, на самом деле очень неплохо, но рубить надо крайне хлёстко. Ну и контролировать - ибо уводит его из-за "стамески" адски.

В целом, я бы предпочёл вот такую версию "Ящера" с симметричным клинком.

А вот это и посмотрю, как оно на деле будет. Сегодня в офисе рубить было нечего.

Но новая версия тоньше сведением, более резательная. Наверное

Goddog
23-4-2021 19:39 Goddog
quote:
Изначально написано хо ши мин 69:

Но все преимущества оценил на Фугу от 1гоЦеха.
Контроль ножа очень удобен,особенно при протяжном резе:

Хорошая штука Фугу, но пипка посреди рукояти сомнительное решение. Не в каждую руку ляжет. Долго вертел в руках, но мне не легла. У меня рука небольшая и эта хрень посредине не давала нормально взяться. Донна Роза в этом плане удобнее показалась.

хо ши мин 69
23-4-2021 20:45 хо ши мин 69
Конечно,всегда желательно перед покупкой подержать-прикинуть.Мне ножик очень удобен..
BenRu
25-4-2021 11:23 BenRu
Рукоять, КМК, не должна навязывать хват, а быть удобной для разных их видов. Но люди разные, руки разные - "на всех мил не будешь".
хо ши мин 69
25-4-2021 11:33 хо ши мин 69
quote:
Изначально написано BenRu:
Рукоять, КМК, не должна навязывать хват, а быть удобной для разных их видов. Но люди разные, руки разные - "на всех мил не будешь".

Кмк,именно поэтому-очень важно попробовать,как нож в руку ляжет.
А это часто сложно,если ножи известных производителей можно почти все в магазинах подержать,то с фиксами Мастеров вообще и со скелетами в частности-тоска,конечно..
И приходится доверять опыту и внутренней чуйке
hatedivision
25-4-2021 16:24 hatedivision
Первый Цех
пис брат XL

click for enlarge 1707 X 1280 197.8 Kb
Dr_Watson
25-4-2021 16:35 Dr_Watson
quote:
Изначально написано hatedivision:
Первый Цех
пис брат XL

Мда... Долгие зимние вечера можно коротать, разглядывая татушки на его клинке...
hatedivision
25-4-2021 16:44 hatedivision
Это точно))Так я и не с первого раза разглядел там томагавк))
Dr_Watson
25-4-2021 18:31 Dr_Watson
quote:

Тренированный взгляд сразу выхватывает пивную кружку, а вот томагавк - да, видимо, для настоящих индейцев задачка, про которых "Ноль" пел... ;-)

hatedivision
25-4-2021 18:35 hatedivision
Согласен👍😉
хо ши мин 69
25-4-2021 18:50 хо ши мин 69
quote:

Я вот сразу увидел!
Приятный ножик.
MALAMUT78
25-4-2021 21:00 MALAMUT78
Смотря на фото,задаюсь вопросом,зачем нужно рикассо , особенно на небольшом ноже.Рукоятка ,вроде,длинная,а эта выемка уменьшает полезную длину клинка.Зачем?
Rust1988
26-4-2021 01:55 Rust1988
Приобщаюсь к скелетникам)
Раньше как то предвзято относился, к такому типу фиксов, оказывается на лето нормально.
click for enlarge 960 X 1280 152.1 Kb
хо ши мин 69
26-4-2021 09:15 хо ши мин 69
Скелетный Бельдюк?Друг тоже давно получил,вертел в руках,приятный ножик и самодостаточный,если древесину кубами не строгать..)
Rust1988
26-4-2021 10:09 Rust1988
quote:
Скелетный Бельдюк?

Ага, он.
В руке лежит удобно имхо. Вчера строгал ветку диаметром 5-6 см.,более менее терпимо,но явно не для этого заточен. Вот по продуктам хорошо, и картошку чистил тоже нормально.
СергейиЧ
26-4-2021 20:50 СергейиЧ
я опять индуцировался, и в бреду скрестил Мождо с Айболитом:

click for enlarge 1280 X 1280 203.0 Kb
click for enlarge 1280 X 1280 200.7 Kb
click for enlarge 1280 X 1280 224.3 Kb
click for enlarge 1280 X 1280 237.8 Kb
click for enlarge 1280 X 1280 189.7 Kb
click for enlarge 1280 X 1280 198.0 Kb
click for enlarge 1280 X 1280 204.7 Kb
click for enlarge 1280 X 1280 159.4 Kb
click for enlarge 1280 X 1280 173.7 Kb
click for enlarge 1280 X 1280 170.9 Kb

BenRu
26-4-2021 21:16 BenRu
А "зуб" не великоват? КМК, допустимо его уменьшить ~ в 2 раза, будет меньше мешать извлечению (ножны пластик листовой ?). На мой взгляд, можно было обойтись обычной полуторной заточкой обуха - как на скелетнике от Кима. "Цеплять" обратным ходом будет хорошо (лишь бы кисть была фиксирована в момент встречи с препятствием).
СергейиЧ
26-4-2021 21:56 СергейиЧ
Извлекать точно не мешает, пластик позволяет. Сделал дежурный вариант попроще, потом, переделаю, если ножик понравится. Можно было его и поменьше сделать, но я всё от балды пилил, слегка увлекся. Вообще, это больше дезигн, ну и не желание вчистую копировать Моджо, хотелось как-то себе объяснить, чего я не купил готовый ножик.

edit log

BenRu
27-4-2021 06:49 BenRu
Получилось хорошо. И габариты у Моджо существенно больше, в городе не айс.
хо ши мин 69
27-4-2021 07:23 хо ши мин 69
Интересно получилось.Но у меня Муравей есть похожий
Но на этом нравится то,что клинок расширяется к кончику,а у меня РК и обух параллельны.
СергейиЧ
27-4-2021 09:20 СергейиЧ
ну я собственно больше смотрел на Моджо и меньше на Айболита, потому расширение сделал. вообще и по спусками я старался приблизиться именно к Моджо, хотя вместо вогнутой линзы у меня выпуклая. может смогу победить лень, куплю свежие ленты и переделаю ещё.

размер, кстати, это случайность, какая железка была под рукой, такую и пришлось использовать, тут она с минимальными потерями.

edit log

BenRu
27-4-2021 09:32 BenRu
А клинок сколько получился - около 110 мм ?
Айболиты с расширяющимся клинком - были, они ж
вручную делались по индивидуальным заказам в том числе.
СергейиЧ
27-4-2021 09:51 СергейиЧ
мой айболит прямой, расширяется именно за счёт ступенек.

клинок 106 если мерить от верхней части рукояти.

Rust1988
28-4-2021 07:03 Rust1988
Камрады кто "тискал" новинки Cold Steel Kyoto II и Mini Leatherneck?
По фото видео первый понравился, японские мотивы, да и второй в форме боуика тоже ничего так, да и ценник гуманный)
p0nch
28-4-2021 08:56 p0nch
quote:
Изначально написано Rust1988:
Камрады кто "тискал" новинки Cold Steel Kyoto II и Mini Leatherneck?
По фото видео первый понравился, японские мотивы, да и второй в форме боуика тоже ничего так, да и ценник гуманный)

Субъективно - сильно отдают дешёвой китайщиной, мне не зашли.

Lis13
28-4-2021 13:38 Lis13
quote:
Изначально написано p0nch:

Субъективно - сильно отдают дешёвой китайщиной, мне не зашли.

Это не субъективно, оно так и есть . Произведено в Китае, сталь тоже китайская 8хром, цена соответствующая.
В целом же сделано довольно аккуратно, и косяков — несимметричные спуски. Не сильно, но заметно, особенно на тантоидах, на прочих, если не искать специально, то и незаметно.
То, чего не видно на фото/видео: рукоятка из довольно мягкого кратона, т.е. ближе к резине, чем к пластику. По ощущениям — немного мягче, чем у Фалкнайва, а может просто слой тоньше. Но под пальцами проминается довольно ощутимо.
У Киото рукоятка очень плоская, примерно как на скелетниках с обмоткой из паракорда. Но дискомфорта это не создаёт.
У всех рукоятки очень короткие — на 3 пальца. Но у Киото из-за небольшого упора это не особо критично, вполне можно посадить нож глубже в ладонь, так, что мизинец практически не провисает.
У Летеров этот фокус не пройдёт — упоры как на взрослом ноже, больше трёх польцев на рукоятку не втиснуть. И вообще, ощущения от них — как от игрушечных пистолетов под детскую руку, вроде всё как надо, но немного уменьшено в масштабе, чтоб ребёнку было как раз, а взрослому — никак.
Субъективно больше всего понравился Киото 2, который не танто. Но нож больше прикольная игрушка, чем инструмент.
Как-то так.

Rakshas
28-4-2021 14:26 Rakshas
У меня, как вижу фото мини-лэзернека, так возникает желание обрезать ему упоры до рукояти.
Lis13
28-4-2021 15:05 Lis13
Не вариант. Он ими в ножнах фиксируется. Так что покупать с расчётом чтобы обрезать, я бы не советовал.
Но в целом — мысль вполне здравая

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Городской EDC-фикс. А что у вас? ( 101 )