Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Городской EDC-фикс. А что у вас? ( 100 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Dr_Watson
16-7-2019 13:17 Dr_Watson
первое сообщение в теме:
Подавляющее большинство имеющих при себе нож не только ножеманов, но и "нормальных" граждан, независимо от пола и возраста,как правило, имеют "на кармане" складные ножи. Вместе с тем, есть и такие, кто предпочитает в EDC иметь при себе полноценные ножи с фиксированным клинком. И мне подумалось, что тема городских EDC-фиксов может быть интересна и в ней можно узнать много интересного - почему фикс, почему именно такой фикс и пр. Возможно, многие, как и я, потратили некоторое количество денег и времени в поисках наиболее удобного и комфортного варианта. И, возможно, некоторым прочитанное в этой теме поможет сохранить некоторое количество денег и времени, воспользовавшись изложенными здесь опытом и мнениями.
И почему именно городской EDC-фикс? Тут всё просто - я сам большую часть жизни провожу в городе, и тема городских ножей мне ближе. А вот "загородные" EDC-фиксы - это совсем другое дело, тема тоже интересная, но там совсем другие критерии и нужен совсем другой опыт, поэтому тему "негородских" ножей мне затрагивать, как говориться, не с руки.

Надеюсь, тема окажется интересной и востребованной. Будет лучше, если будут описываться проверенные практикой реальные решения - всякую экзотику лучше посмотреть, например, в Паномарёвостях...

Добро пожаловать!WELCOME!!!

Вынужденное добавление - фото с рекламными логотипами смартфонов с большой долей вероятности могут признаваться оффтопом со всеми вытекающими - тут всё же хотелось бы про фиксированные клинки в городе, а не про какой-либо очередной шедевр китайского смартфоностроения... Тем более, что эти надписи как правило отключаются парой движений пальца.

edit log

Dr_Watson
14-4-2021 17:47 Dr_Watson
И ведь ленту не жалеют на обтачивание всего этого...
Dr_Watson
14-4-2021 23:59 Dr_Watson
Завтра запускаю в режим горфикса бирюковскую технофинку в исполнении Кузницы Акела.
Хотя - 147 мм клинка - я не знаю, как буду доставать его в чужих кабинетах для вскрытия упаковок с картриджами. Видимо, всё-же придётся оставить для подстраховки кого-либо из малышей... Или просить слабонервных, людей с неустойчивой психикой и беременных женщин отвернуться...
По качеству вполне достойно и адекватно. А вариант с больстерами в отличие от НОКСовского выглядит более атмосферным и "хэндмейдовым".

click for enlarge 1891 X 738 84.8 Kb

edit log

Dr_Watson
15-4-2021 00:16 Dr_Watson
Ну и чутка оффтопну - Александр Бирюков много лет придерживается концепции парных ножей - фикса и складня, выполненных в едином стиле (там ещё есть параллели с японскими оружейными традициями, но тут я не готов углубляться). Отсюда такие необычные упоры - это эмерсон, господа... ;-)

И уж коли речь зашла об эмерсоне - на фиксах (и НОКСовском и Акеловском) верхний упор "недокручен", что в отличие от складной финки лишает фиксы дополнительного функционала - возможности открывания пивных бутылок. Пичалька...

click for enlarge 1920 X 1080 221.6 Kb

edit log

ШЕР ХАН
15-4-2021 00:25 ШЕР ХАН
quote:
Изначально написано Rakshas:
Вот так получается:

Очень много дурного читал о эргономике и компоновке страйдеров.

edit log

Rakshas
15-4-2021 01:42 Rakshas
quote:
Originally posted by ШЕР ХАН:Очень много дурного читал о эргономике и компоновке страйдеров.

Увы. Мне даже реплику помацать пока не довелось, так что не могу ни согласиться, ни опровергнуть.
Antoxa-77rus
15-4-2021 01:51 Antoxa-77rus
quote:
Изначально написано Dr_Watson:
Ну и чутка оффтопну - Александр Бирюков много лет придерживается концепции парных ножей - фикса и складня, выполненных в едином стиле (там ещё есть параллели с японскими оружейными традициями, но тут я не готов углубляться). Отсюда такие необычные упоры - это эмерсон, господа... ;-)

И уж коли речь зашла об эмерсоне - на фиксах (и НОКСовском и Акеловском) верхний упор "недокручен", что в отличие от складной финки лишает фиксы дополнительного функционала - возможности открывания пивных бутылок. Пичалька...

Интересная штукенция.
По какому признаку сертифицирован?

Cherrybob
15-4-2021 02:01 Cherrybob
quote:

Может, это амулет какой по совместительству??? )))))

От злых брюхов

ШЕР ХАН
15-4-2021 12:08 ШЕР ХАН
quote:
Изначально написано Rakshas:

Увы. Мне даже реплику помацать пока не довелось, так что не могу ни согласиться, ни опровергнуть.

Я тоже не имел удовольствия, но чойл + дулька, на коротеньком клинке...

Dr_Watson
15-4-2021 12:54 Dr_Watson
quote:
Изначально написано Antoxa-77rus:

Интересная штукенция.

Травмоопасная рукоять.Версия от Акелы укладывается в рамки, заданные ГОСТом.

click for enlarge 912 X 1280 137.9 Kb

Конечно, сертификат НОКСа и нож Акелы - есть неоднозначности, но Акела вряд ли будет сама тратиться на сертификат. В любом случае хоть какой-то сертификат лучше, чем совсем никакого...

edit log

Dr_Watson
15-4-2021 15:02 Dr_Watson
Кстати, стройные ряды пинов уже были как минимум у Ясного Сокола...

click for enlarge 1920 X 1280 174.3 Kb
SergSpb81
15-4-2021 15:07 SergSpb81
quote:
Originally posted by Antoxa-77rus:

НОКСовская ХБ, потому что упоры меньше 3.5 мм толщиной, выемка в области накладок меньше 5 мм.
Фикс от Акелы похож на холодняк, подпальцевая выглядит больше 5 мм.
SergSpb81
15-4-2021 15:10 SergSpb81
quote:
Originally posted by Dr_Watson:

В любом случае хоть какой-то сертификат лучше, чем совсем никакого...

Еще хорошо бы понимать, насколько он соответствует ножу.

Много раз видел на выставке видел ножи с клинков миллиметра 4 и развитым упором и сертификатом к ним с заявленной толщиной 2.4 мм.

Dr_Watson
15-4-2021 16:23 Dr_Watson
quote:
Изначально написано SergSpb81:

НОКСовская ХБ, потому что упоры меньше 3.5 мм толщиной, выемка в области накладок меньше 5 мм.

Но если в листке указаны требования к толщине упоров "меньше 5" - зачем тогда "меньше 3,5"?
Что до подпальцевой - по моим измерениям - 4 мм.

edit log

Dr_Watson
15-4-2021 16:26 Dr_Watson
quote:

Еще хорошо бы понимать, насколько он соответствует ножу.

Много раз видел на выставке видел ножи с клинков миллиметра 4 и развитым упором и сертификатом к ним с заявленной толщиной 2.4 мм.

Ну, вот это уже, видимо, сознательные манипуляции... Нехорошо...

Antoxa-77rus
15-4-2021 16:36 Antoxa-77rus
Так то пыряло эффектное!
Но вот вопросы соответствия сертификату слегка напрягают.
С таким вот на кармане примут и будут томные разговоры под сенью древ....
Dr_Watson
15-4-2021 16:38 Dr_Watson
quote:

По Акеле неоднозначно. Многие модели с точки зрения ХБ/ХО выглядят подозрительно, им часто задают вопросы на стримах и на сайтах, но они отвечают, что всё в рамках. Конечно, идеальным вариантом было бы предоставление сертификата. Но во что им бы обошлись сертификаты при том количестве моделей, которые они производят?
В любом случае, люди там взрослые и понимают, кому грозит уголовка, а кому административка, так что я склонен принять риск устных заверений и отсутствия сертификата. Но при перемещении в потенциально небезопасных с точки зрения соблюдения местах предпочитаю иметь сертифицированные изделия. Стопроцентно это всё равно не защищает, но риски минимизирует.... ))))) Стопроцентное отсутствие рисков - отсутствие ножей в принципе. Хотя - это Россия и тут возможно многое невозможное... Вон, глухонемые получают сроки за выкрикивание лозунгов на несанкциониованных мероприятиях...

СергейиЧ
15-4-2021 17:56 СергейиЧ
quote:

Но если в листке указаны требования к толщине упоров "меньше 5" - зачем тогда "меньше 3,5"?
Что до подпальцевой - по моим измерениям - 4 мм.

ТОЛЩИНА упоров должна быть меньше 3,5, ГЛУБИНА подпальцевой или толстого упора меньше 5, причем двустороннего в сумме.

uinki
15-4-2021 18:11 uinki
quote:
Originally posted by СергейиЧ:

ТОЛЩИНА упоров должна быть меньше 3,5, ГЛУБИНА подпальцевой или толстого упора меньше 5, причем двустороннего в сумме

И достаточно одного из этих параметров.
SergSpb81
15-4-2021 19:17 SergSpb81
quote:
Originally posted by uinki:

И достаточно одного из этих параметров.

для того, чтобы стать ХО
Корбин
15-4-2021 21:44 Корбин
quote:
Кстати, стройные ряды пинов уже были как минимум у Ясного Сокола...

Ну, тут совсем не тот эффект. Предыдущий вариант намного теплее. У меня он почему-то вызвал ассоциации с Востоком от Viking Nordway. У некоторых его экземпляров рукоятка тоже была в цветную горошину.

Goddog
17-4-2021 16:36 Goddog
Обзавелся Аламо от Енотов.
Очень приятные первые впечатления.

click for enlarge 1600 X 1200 112.7 Kb

Diver0
17-4-2021 18:10 Diver0
quote:
Изначально написано Goddog:
Очень приятные первые впечатления.

Владимир, а какие ТТХ? Ну там длина, толщина, вес?

Goddog
17-4-2021 18:16 Goddog
quote:
Изначально написано Diver0:

Владимир, а какие ТТХ? Ну там длина, толщина, вес?

Я не Владимир, но отвечу

https://vk.com/market-79025942...1161763%2Fquery

Рельефная рукоять, крепление накладок на винты, потайное отверстие для темляка, финиш клинка стоунвош.

Ттх: общая длина - 215 мм, клинок 110х30х3.4 мм. Накладки из черной G10.

В комплекте ножны из АБС пластика

Первые впечатления самые радужные, режет, бреет аки бритва.
Плюс плоская рукоять и небольшие ножны. На тушке располагается весьма комфортно.

edit log

хо ши мин 69
17-4-2021 21:33 хо ши мин 69
Очень нравится этот нож,тоже задумываюсь о приобретении.
СергейиЧ
18-4-2021 00:01 СергейиЧ
подержал сегодня в руках Чоппер от Бастинелли, хоть мне не нравится такой тип клинка, всё в целом сделано очень хорошо, клинок всего миллиметра 2 или 3 в обухе, хвостовик полностью скрыт под накладками, нож очень лёгкий, плоский и с удобной рукоятью. ножны вполне приличные, хотя из двух ножей, у одного были кривые, но на надёжности, вроде, не сказывалось.

800 x 533
click for enlarge 1280 X 720 121.1 Kb
640 x 480

edit log

Dr_Watson
18-4-2021 12:59 Dr_Watson
quote:
Изначально написано СергейиЧ:

ТОЛЩИНА упоров должна быть меньше 3,5, ГЛУБИНА подпальцевой или толстого упора меньше 5, причем двустороннего в сумме.

Да, вроде, общеизвестный факт, у самого много ножей с утоньшенными до этой толщины упорами, но почему в информационном листке указано требование "менее 5" - вот это не понятно...

СергейиЧ
18-4-2021 16:25 СергейиЧ
Я бы предположил, что кто-то накосячил при оформлении бумажки, и пропустил "3," оставив только "5".
BenRu
18-4-2021 18:24 BenRu
КМК, это про глубину подпальцевой выемки/выемок.
Colonel-Sev
18-4-2021 18:59 Colonel-Sev
quote:
Originally posted by Goddog:

CимпатиШный! Был такой в барахолке в контакте, я все сомневался....

edit log

vemon
18-4-2021 19:00 vemon
Гном приоделся:

edit log

Dr_Watson
20-4-2021 10:29 Dr_Watson
quote:
Изначально написано СергейиЧ:
Я бы предположил, что кто-то накосячил при оформлении бумажки, и пропустил "3," оставив только "5".

Вот бы кто накосячил при выпуске пятитысячной бумажки и добавил один-два нолика... ))))

Clegg
20-4-2021 12:12 Clegg
quote:
Originally posted by Dr_Watson:

Вот бы кто накосячил при выпуске пятитысячной бумажки и добавил один-два нолика...

не так давно были у нас купюры с многими нулями..
ну так себе было время, если честно
Dr_Watson
20-4-2021 12:51 Dr_Watson
quote:
Изначально написано Clegg:

не так давно были у нас купюры с многими нулями..
ну так себе было время, если честно

Неее, такая бумажка имеет смысл только в случае эксклюзивности или строго лимитированной партии. А так да - в нулями при последлней деноминации допустили серьёзную ошибку - надо было ещё пару нулей отбрасывать. А в результате - потеряли как класс копейки. И рубль остался - так себе бумажкой... Что до экономии монет - так они елких рублей штампуют не меньше копеек, а копейки легче и мельче. Тем более - электронные платежи...

СергейиЧ
20-4-2021 13:00 СергейиЧ
quote:

Вот бы кто накосячил при выпуске пятитысячной бумажки и добавил один-два нолика... ))))

За купюры не скажу, а с ЭКЦ такое уже было, когда что-то из ножей ССО сертифицировали, использовали старую заявку как шаблон, и случайно сертифицировали ножик с обухом до 6-8 мм. Честно говоря, за давностью лет детали не вспомню, но суть та же - пропустили циферку, и она попала в заключение.

edit log

BenRu
22-4-2021 15:27 BenRu
Прикупил ПЦ Донна Роза. Фото в сети много, не буду заморачиваться. Впечатления нормальные, с EDC-задачами справляется (картошка и др.овощи на кухне, тортик/пирог на работе ит.п.). Единственный (на мой взгляд) минус - кончик деликатный, но в варианте 440с (по ощущениям - не пересушена) от падений страдать не должен.
хо ши мин 69
22-4-2021 18:06 хо ши мин 69
quote:
Изначально написано BenRu:
Прикупил ПЦ Донна Роза. Фото в сети много, не буду заморачиваться. Впечатления нормальные, с EDC-задачами справляется (картошка и др.овощи на кухне, тортик/пирог на работе ит.п.). Единственный (на мой взгляд) минус - кончик деликатный, но в варианте 440с (по ощущениям - не пересушена) от падений страдать не должен.

Мои поздравления!
Я именно на его покупку изначально был заточен,но Фугу подвернулся по вкусной цене,этакий гипер-боуи..
Взял и не жалею ни капли.

BenRu
23-4-2021 10:06 BenRu
Был на Клинке в апреле, в том числе на стенде ПЦ. В принципе, почти все модели (на мой взгляд) роль городского ЕДС выполняют. Вопрос, КМК, только в том, что руки у всех разные, и скелетник с узкой рукоятью может оказаться неудобным для крупной руки. На стенде у В.Л.Кима посмотрел скелетные модели - кому нужен размер клина ~ 120 мм, с устойчивым кончиком, при полноразмерной рукояти (полноту которой можно увеличить шнуром, например), кайдексе ножен - поддержу СергейиЧа, весьма достойное решение для города.
hatedivision
23-4-2021 10:40 hatedivision
У"ПЦ1"обратная связь оставляет желать лучшего...с этим делом там вообще всё печально
Ivan2012
23-4-2021 11:32 Ivan2012
Фикс не носил при себе в городе уже лет десять, а тут вот запал на крокозябрика от Бирюкова-долгожданный Ящер наконец у меня.
Вместе с ножнами влез в передний карман легкой куртки.
click for enlarge 1707 X 1280 240.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 242.5 Kb
Dr_Watson
23-4-2021 11:56 Dr_Watson
quote:
Изначально написано Ivan2012:
..... а тут вот запал на крокозябрика от Бирюкова.....

С ним забавно - владельцы однозначно хвалят, а вот негативят больше не державшие его в руках...

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Городской EDC-фикс. А что у вас? ( 100 )